【导语】本文根据实用程度整理了6篇优质的现行税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是现行税率有哪几种范本,希望您能喜欢。
在经济业务活动中,企业将获得各种收入和资本收益。各种营业收入和营业结果需要按照税法规定的要求缴纳各种税款。那么,税率是多少,现行税率又有哪些呢?
1、税率
税率是计算税额的标准,也是衡量税负重量的重要标志。税率是征税对象的比例或程度。比如增值税税率、企业所得税税率等。企业需按适用税率计算缴纳相关税款。
二、现行的税率
(1)比例税率。比例税率是指同一征收对象,不分金额大小,规定同一征收比例。例如,增值税、城市建设维护税、企业所得税等。比例税率应用广泛,基本上所有企业都会使用比例税率。比例税率包括三种具体形式:
一是单一比例税率,适用于同一税务对象。
二是不同比例税率,适用于同一税收对象的不同纳税人,根据产品、行业和地区实施不同比例税率,如消费税、关税、同一行业增值税、同一地区城市维护建设税。
第三,幅度比例税率是指税法只规定同一征税对象的最低税率和最高税率,具体适用税率由各地区确定。
(2)超额累进税率。超额累进税率是根据税收对象的大小分为几个等级,每个等级规定一个税率,税率依次提高,但每个纳税人的税收对象同时适用于几个税率,计算结果加起来得到应纳税额。超额累进税率简化计算是应纳税所得额乘以适用税率再减除速计算扣除数。个人所得税实行超额累计税率。
(3)定额税率。固定税率是根据税收对象确定的计算单位,直接规定固定税额。如车船税和城市土地使用税。
(4)超率累进税率。超率累进税率根据征税对象数额的相对率划分若干级别,并分别规定相应的差别税率。如果相对率超过一个级别,超过的部分按高级税率计算。比如土地增值税。
简而言之,税率是对征税对象的征收比率或程度。现行税率包括比例税率、超额累计税率、定额税率和超率累进税率。不同的税率适用于不同的行业、产品、税收对象和地区。
城市维护建设税的概念
概念
城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。
纳税人
凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人。
城市维护建设税征税范围
城市维护建设税的征税范围比较广。具体包括城市市区、县城、建制镇,以及税法规定征收“二税”的其他地区。
对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。
税率
城市维护建设税实行地区差别比例税率。
纳税人所在地在市区的,税率为7%;
纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行。但对下列两种情况,可按纳税人缴纳“二税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:
由受托方代收、代扣“二税”的单位和个人。
流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。
计税依据
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。
“二税”指实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除。
应纳税额的计算
城市维护建设税的应纳税额按以下公式计算:
应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额)×适用税率
地处市区的某企业,2023年3月应缴纳增值税231万元,其中因符合有关政策规定而被退库13万元;缴纳消费税112万元,因故被加收滞纳金0.25万元。请计算该企业实际应纳城市维护建设税额。
应纳税额=(231-13+112)×7%=23.10万元
减税、免税
城建税原则上不单独规定减免税。以下特殊:
对由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税。
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
对增值税、消费税“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“二税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退还。
征收管理
城市维护建设税的纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限比照增值税、消费税的相应规定,城市维护建设税分别与增值税、消费税同时缴纳。
由于城市维护建设税是与增值税、消费税同时征收的。因此在一般情况下,城市维护建设税不单独加收滞纳金或罚款。
但是,如果纳税人缴纳了“二税”之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款。
大型商场少计算的增值税税金应计征城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;资源税不是城建税的计税依据。
今年政府工作报告提到,改革个人所得税
顶层设计将影响老百姓生活的方方面面
多交或者少交都与大家的日常收入息息相关
那么,究竟个税是如何计算的?
今天,小编为大家整理了目前常用的
《个人所得税税率对照表》
赶紧收藏备用吧!
1:工资、薪金所得
本表为工资、薪金所得适用。
所称全月应纳税所得额 ,是指每月收入额减除费用三千五百元 以及附加减除费用后的余额 。
2:个体工商户的生产、经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得
本表为个体工商户的生产、经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得适用。
所称全年应纳税所得额 ,是指每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
3:劳务报酬所得
本表为务报酬所得适用。
劳务报酬所得按次纳税,属于一次性收入的 ,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的 ,以一个月内取得的收入为一次。每次含税收入不超过4000元 (即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上 (即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
4:稿酬所得
稿酬所得 ,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得; 以每次出版、发表取得的收入为一次。
稿酬所得,每次含税收入不超过4000元 (即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上 (即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
适用比例税率,税率为20% ,并按应纳税额减征30% 。
5:特许权使用费所得
特许权使用费所得 ,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得; 以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
财产租赁所得 ,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得; 以一个月内取得的收入为一次。
特许权使用费所得和财产租赁所得,每次含税收入不超过4000元 (即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上 (即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
适用比例税率,税率为20% 。
6:财产转让所得
财产转让所得 ,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
财产转让所得 ,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
适用比例税率,税率为20% 。
7:其他
利息、股息、红利所得 ,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得; 以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
偶然所得 ,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得; 以每次取得该项收入为一次。
其他所得 ,以每次收入额为应纳税所得额。
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20% 。
各位小伙伴,对照表get√了吗?
以后按此计算就行啦!
下面我们再说说个税到底有啥用吧
申请房贷:可作收入证明的佐证
目前银行要求个人在办理贷款时,要提供单位开具的个人收入证明,个人所得税完税证明虽然不作为硬性规定,但作为收入证明的佐证,能提供纳税人的收入状况,也是对其还款能力的一种肯定。
出国签证:通过这个看财力
不同的国家对不同身份的申请担保人有不同的要求,对于个体户、企业法人要求有完税证明,这可以证明法人或个人的合法收入、收入水平。
事故理赔:更好计算误工费
出了交通事故等事件后,在赔付误工费时,如果拿着完税证明来办理赔手续,其薪酬就很容易推算。
来源:上海市国家税务局,申工社综合整理
我国现行的税种共18个种,分别是:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船税、船舶吨税、车辆购置税、关税、耕地占用税、契税、烟叶税、环保税。
本期导图财税整理了现行全部税种税率,以供大家工作查阅参考:
1.增值税
2.消费税
3.企业所得税
4.个人所得税(1)税率表
(2)预扣率表
(3)特殊税率表
5.资源税
6.城市维护建设税
7.房产税
8.印花税
9.城镇土地使用税
注:各省、市、自治区直辖市人民政府,应当在上述税额幅度内,根据市政建设状况,经济繁荣程度等条件确定所辖地区的适用税额幅度。各市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定相应的适用税额标准,报省、自治区、直辖市人民政府批准执行。
10.土地增值税
11.车船税
注:1.车辆具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府依据车船税法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。
2.船舶具体适用税率,由国务院依据车船税法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。
12.船舶吨税
注:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下称应税船舶),应当依照本条例缴纳船舶吨税。
13.车辆购购置税
14.关税
具体实时税率查询可查询国家商务部官网:
15.耕地占用税
注:各省、自治区、直辖市耕地占用税的平均税额,按照本细则所附的《各省、自治区、直辖市耕地占用税平均税额表》执行。县级行政区域的适用税额,按照条例、本细则和各省、自治区、直辖市人民政府的规定执行。
16.契税
17.烟叶税
18.环保税
城市维护建设税的概念
概念
城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。
纳税人
凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人。
城市维护建设税征税范围
城市维护建设税的征税范围比较广。具体包括城市市区、县城、建制镇,以及税法规定征收“二税”的其他地区。
对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。
税率
城市维护建设税实行地区差别比例税率。
纳税人所在地在市区的,税率为7%;
纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行。但对下列两种情况,可按纳税人缴纳“二税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:
由受托方代收、代扣“二税”的单位和个人。
流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。
计税依据
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。
“二税”指实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除。
应纳税额的计算
城市维护建设税的应纳税额按以下公式计算:
应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额)×适用税率
地处市区的某企业,2023年3月应缴纳增值税231万元,其中因符合有关政策规定而被退库13万元;缴纳消费税112万元,因故被加收滞纳金0.25万元。请计算该企业实际应纳城市维护建设税额。
应纳税额=(231-13+112)×7%=23.10万元
减税、免税
城建税原则上不单独规定减免税。以下特殊:
对由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税。
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
对增值税、消费税“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“二税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退还。
征收管理
城市维护建设税的纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限比照增值税、消费税的相应规定,城市维护建设税分别与增值税、消费税同时缴纳。
由于城市维护建设税是与增值税、消费税同时征收的。因此在一般情况下,城市维护建设税不单独加收滞纳金或罚款。
但是,如果纳税人缴纳了“二税”之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款。
大型商场少计算的增值税税金应计征城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;资源税不是城建税的计税依据。
企业在经济业务活动中,会取得各种收入和资本利得。取得的各种经营收入和经营结果,需要按照税法规定的要求缴纳各种税金,那么,缴纳税金的税率是多少,现行的税率又包括哪些。
一、税率。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。税率是对征税对象的征收比率或征收程度。比如增值税税率、企业所得税税率等。企业需要按照适用的税率计算和缴纳相关的税金。
二、现行的税率。
1、比例税率。比例税率是对同一征收对象,不分数额大小,规定相同的征收比例。比如,增值税、城市建设维护税、企业所得税等采用的是比例税率。比例税率的应用范围非常宽泛,基本所有的企业都会应用到比例税率。比例税率包括三种具体形式:
一是单一比例税率,单一比例税率是对同一征税对象都适用同一比例税率。
二是差别比例税率,是对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税,分别按产品、行业和地区的不同执行差别比例税率,比如,同一产品采用同一比例税率的消费税、关税等;同一行业采用同一比例税率的增值税等;同一地区采用同一比例税率的城市维护建设税。
三是幅度比例税率,是对同一征税对象,税法只规定最低税率和最高税率,各地区在该幅度内确定具体的适用税率。
2、超额累进税率。超额累进税率是把征税对象按数额的大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。而超额累进税率简化计算是应纳税所得额乘以适用税率再减除速算扣除数。个人所得税执行的是超额累计税率。
用数据说明一下。假如张某9月份的应纳所得税额为7000元,按照超额累计税率计算张某应缴纳的个人所得税,其计算步骤为:
第一步计算5000元的应纳税额,5000元的适用税率,则应纳税额=5000元*10%=500元,
第二步计算2000元(7000元—5000元)的应纳税额,其适用税率为20%,则应纳税额=2000元*20%=400元。
则张某9月份个人所得税应纳税额为500元+400元=900元。
用简化方法计算张某9月份的个人所得税应纳税额=7000元 %—500元=900元。
3、定额税率。定额税率是按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。比如车船税和城镇土地使用税。
4、超率累进税率。超率累进税率是以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分按就高一级的税率计算征税。比如土地增值税。
总之,税率是对征税对象的征收比率或征收程度。现行的税率包括比例税率、超额累计税率、定额税率和超率累进税率。不同的税率适用不同的行业、产品、征税对象和地区等。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2023年3月22日
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