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年终奖和工资的税率一样吗?是多少呢(5个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:50

【导语】本文根据实用程度整理了5篇优质的年终奖税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是年终奖和工资的税率一样吗?是多少呢范本,希望您能喜欢。

年终奖和工资的税率一样吗?是多少呢

【第1篇】年终奖和工资的税率一样吗?是多少呢

年终奖和工资是所有员工们最关心的事情,大家都想用这笔钱过个好年。但一般情况下,公司发的年终奖都是税前的,员工真正拿到手的话,还需要扣除一定的个税。那么年终奖和工资的税率一样吗?是多少呢?为此,之了君整理了相关内容,接下来就一起来看看。

年终奖和工资的税率一样吗?是多少呢?

年终奖的税率和工资薪金的税率一样。

根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第42号)规定,在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金,符合《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税2018 164号)规定,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算应纳税额。

居民个人“综合所得”年终汇算清缴应纳税额计算,适用税率综合所得执行3%~45%七级超额累进税率,我国的个人的工资也采用3%~45%的超额累进税率。

下面就一起来看看“综合所得”个人所得税税率表(按年):

【“综合所得”个人所得税税率表(1)(按年)】

年终奖个税计算方法

有以下三种计税方法:

第1种:如果当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

第2种:如果当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

第3种:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,再用这一数额×税率-速算扣除数。

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【第2篇】个人所得税年终奖税率表

昨天晚上一个大新闻,说年终奖优惠政策要延续到2023年,这到底是什么意思呢?我来给大家完整的解释一下。

首先什么是年终奖?

不会有人真觉得年终奖是公司“奖”的吧?

现在人又不是傻子,不管你这个公司有没有年终奖,大家都只会把月薪和年终奖加起来,算一年总收入,收入低了就跳槽,高了就留下。

所以年终奖这个东西表面上是一种奖励,实际上就是工资而已,不过是把你的月收入降低,然后集中到年底来发放罢了。

这么做有2个好处。

对公司来说,是薅你羊毛防止离职的神器,以“年终奖”这种无赖的方式克扣你每月工资,让你不好在平时离职。

而事实上,由于我们年终奖往往在2月春节发放,但却是按自然年(1-12月)来算钱的,所以相当于又拖延了2个月,即便你2月拿到钱就离职,也是白给公司打工了2个月。

对个人来说,年终奖也是有好处的,因为我们国家对年终奖有一个优惠政策,可以避税。

注意这里的金额是指扣除免税额度后,应纳税的金额,非“个税起征点”

我们正常是要按收入来交个税的,收入越高,不但交税的基数越大,交税的税率也越高。比如你年收入10万的时候,大概要交7000块的税;而你年收入翻倍达到20万的时候,就不是交140000那么简单了,而是要交到20000多。

但国家对年终奖有个优惠,那就是年终奖收入可以单独算税,不用和工资加到一起去算总收入。

也就是说,如果你工资10万,年终奖10万,那么就会按2次10万来分别收税,一共也就收14000;而如果你直接发20万工资,那么不好意思,就得收你2万多的税了。

所以年终奖是可以合法避税的。

然并卵,因为好日子就要到头了。。。。

任何人都可以发现,这种计税方式是不合理的,等于鼓励大家钻空子,把精力都浪费在了避税上,对国家没好处,对个人又增加了负担,本来中年人头上不多的几根毛又要保不住了。。。

所以在前几年税改的时候,我们连年终奖也一起改了,将年终奖收入一并计入全年总收入计税,也可以理解为,年终奖交税变多了。

当然,国家也给大家留了时间,规定2023年1月1日起正式执行,也就是说今年是年终奖优惠的最后一年。

这个影响就是,明年起年终奖和工资是一样的了,那么公司就没有发年终奖的必要了。反过来,如果公司还是坚持发年终奖,那便是“司马昭之野心,路人皆知”,无非就是要坑员工而已。

然而,千算万算算不到疫情。

该通知是2023年下发的,当时我们经济还很好。结果2年后就遇到了疫情,导致全球经济承压,很多人收入下降,在这种情况下,为了保证大家的生活和收入,国家经过审慎研究,决定放宽年终奖的优惠,即把优惠期从2023年底延迟了两年到2023年底,粗算下来,相当于给老百姓发了1000多亿。

年终奖的来龙去脉就是这样。

年终奖就说这么多,下面说一下我们最新的个税制度。

前两年我们进行了税改,最主要的几点:

1、将免征额从3500提高到5000,相当于降低了所有人的个税,收入越低的人获益越大。

2、将月薪制改为年薪制收税

3、每月交税额按总收入计算(累计预扣法)

第一条不用解释了,大家都知道。

月薪改年薪,主要是针对销售行业这种每月收入都不固定的人而言的。

比如在最早之前,销售员小张,1月份收入6万,后面11个月都挂0蛋,那么他应该交多少税呢?

不好意思,即便你全年收入只有6万块,但我交税是按月收入来的,即你一月要按超高比例来交近1万块的个税,剩下11个月不交税,全年交1万。

本来就穷死了还要交1万块,这明显不合理。

所以后来我们改为了年薪制,即按你全年收入来交税,这样小张就不用交税了,大家的负担都减少了。

而第三条是什么意思呢,啥叫“累计预扣法”呢?

以往我们按月收入收税的时候,你这个月工资多少就交多少税,很好理解。

但我们现在按年收入交税了,总不能给你拖着到年底再一次性收税吧?万一你跑路怎么办?所以依然得每个月交税。

可是很多人的月收入是浮动的,你没法按他的年薪收税再平分到12个月,因为你就不知道他今年总收入是多少。

于是我们每个月交税的时候,就只能把“截止到今天为止”的总收入当成全年收入来交税了。

比如销售小张,1月收入10万,2月收入10万,3月0,那么小张1月的时候按10万交税7000,;2月的时候则要按“年收入20万”来交税20000,扣除一月已经交的7000,2月就得交13000;3月不交税。

于是很多人会发现,我收入并没有变化,但这个月却莫名其妙交了很多税,就是这个原因。不过大家也不用担心,因为你这个月交税多了,后面几个月交税也就少了,不会坑你的。

按个人年薪收税就非常准确吗?

也未必,比如有很多人提出,要按家庭总收入来交税。

确实,有很多家庭只有一个人工作,那么一方年收入12万,实际上不过是2人平均收入6万,生活困难,不应该收税的。可是按现在的规定,依然得交税。

同样,有的销售职业可能今年收入高,明年收入低,平均下来收入也就平平,却要按高点来交税,也未必合理。

这些,都需要我们社会慢慢去调整,最终选取一个最合适的方法。

老外也不合理

我以前经常去德国,德国那里就很有意思,他们要么是从不结婚(大部分家庭都生了小孩但不领证),要么结婚了就一个人去工作,另一个全职。

这是德国法律所导致的。

德国税法很有意思,大意是,一个家庭如果1人工作,那么个税很低(比如20%);如果2人都工作,那么个税很高(比如2人都要交40%)。

以上数字是我瞎猜的,只为了表达个意思。

这带来个结果,月薪2000的情况下,一个人工作到手收入1600;2个人工作到手收入2400(2000*2*60%)。

也就是说,第二个人去上班,那么辛苦才多赚800块,意义不大,于是大家都安心在家带娃了。

至于德国人不结婚,除了税的原因外,德国对离婚的惩罚也很严重。

大意是,如果离婚了,男方要永久拿出50%的工资给女方,直到她找到工作为止,而女方绝壁不可能再去找工作了。。。。

德国之前有个男总理,离婚了好几次,每次离婚少一半收入,基本上就是给前妻们打工了。。。。

美国税务部门最牛逼了,全球闻风丧胆,你可以去死,但死了也不能不交税。当年有个大毒枭,因为保密工作做得好,警方拿他一点办法没有,结果因为漏税被抓进去了。。。

所以,你看老外的法律,很多时候也不讲理。

反正,情况就是这么个情况,大家都要去积极适应,在规则下活得最好最幸福。

最后给大家普及下计算个税的方法。

下面这张表叫“个税税率表”,注意,这里面的数字不是你的工资,而是“应纳税收入”,即你的工资减去5000的免税额,再减去社保金额,剩下的钱才是你要交税的钱。

所以,如何算你今年的个税呢?

1、用你的总收入减去6万(每月5000),再减去全年社保,得出应纳税额。

2、看应纳税额在哪一档。

3、“应纳税额”乘以“该档预扣率”减去“该档速算扣除数”,即可得出你的个税金额

对于很多高收入人群(比如房产销售)来说,免税额与社保金额太小,影响也小,所以你可以忽略他们,直接用佣金来算个税,即佣金 * 预扣率-速算扣除数。

比如年佣金100万,就是:

1000000×45%-181920=268080,真实税率不过27%;

佣金50万,就是:500000×30%-52920=97080,真实税率不到20%

所以中国个税是不高的,我们财政收入里个税占比也非常非常小,真正有争议的是企业税,而企业税偏高的原因是,很多企业会逃税,基数小了,税率就得高。

这又是另一个话题了,今天就不再多说。

【第3篇】年终奖全年税率表

近日,北京市财政局、国家税务总局北京市税务局转发《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》。

根据这一通知,居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前取得的,不并入当年综合所得。但从2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,将并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

01

年终奖最全计算方法

2023年之前和2023年之后

政策明确:

一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

参考税率表一

自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

参考适用税率表二

1-10万元年终奖的应纳税表:

02

年终奖个税计算excel公式

一、在2023年发放年终奖,如何计算:

比如在3月发年终奖,直接把年终奖合并入3月收入中,原个税公式不需要做任何改动。

e2(累计所得额)

=b2-5000-c2+iferror(vlookup(a2,'1月工资表'!a:d,4,0),0)+d2注:使用vlookup查找上月累计应扣应缴所得额

f2(本月累计税额)

=5*max(0,d2*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-{0;504;3384;6384;10584;17184;36384})注:公式同上月

g2(本月应扣缴额)

=e2-iferror(vlookup(a2,'1月工资表'!a:f,5,0),0)注:本月应扣 = 本月累计应扣应缴个税 - 上月累计数

二、不同工资水平对年终奖个税的影响

每个人的年终奖交多少税,用哪个档次税率,是看19年12月底的应缴所得额决定的。

老师(微信号:shuishuitong)做了一个不同工资水平的个税测算:4名员工工资不同,3月份各发放年终奖10000元,专项及其他扣除项月均为3000元。结果如下图所示:

从上表中可以看出:

张三月工资5000,12月底算上年终奖应税所得额还为负,当然个税也为0了。也就是说,对于大多数拿几千工资的工薪簇,年终奖是0个税的。李四月工资10000,12月底算上年终奖应税所得额为34000,不超过36000,所以年终奖也是按3%计算的,即=10000*3% = 300王五月工资30000,12月底算上年终奖应税所得额为274000,不超过300000,所以年终奖也是按10%计算的,即=10000*20% = 2000李六月工资100000,12月底算上年终奖应税所得额为1114000,超过960000,所以年终奖是按45%计算的,即=10000*45% = 4500

总结:年终奖交税多少,是和员工工资有直接关系的,适用的税率取决于12月底应税所得的大小。相同的奖金额,纳税额可能不相。

【第4篇】年终奖个人所得税税率表计算器

2023年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2023年终奖个税计算方法、年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。

2023年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2023年终奖个税计算方法,以及excel公式算法和年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。

【2023年终奖个人所得税计算方法(一)】

当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资低于3500

这种情形,我们需要从年终奖中抽出部分填补扣除五险一金后当月工资不足3500元的缺口,剩余部分再除以12,然后再计算剩下来的年终奖的个人所得税。

下面一例子可作为参考:

周先生当月发放年终奖24100,当月工资薪金扣除三险一金是3400元,不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。

ps:工资部分不纳税(没达到3500)

【2023年终奖个人所得税计算方法(二)】

当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资高于3500

如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配上图得到适用税率和相应的速算扣除数

应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

下面一例子可作为参考:

小杨年终奖金是24000元,而且当月工资薪金扣除三险一金为3600元(超过了3500).我们先确定税率:24000÷12=2000元 ,那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。则小杨当月工资薪金应纳税额=(3600-3500)*3%=3元

年终奖应纳税额:24000 ×10%-105=2295元

【2023年终奖个税扣除计算器】

点击或文字图片即可进入》》2023年终奖个税扣除计算器

【excel公式计算2023年终奖个人所得税1个公式搞定】

g2输入如下公式后向下填充

=lookup(max(0.0001,(f2+min(d2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,max(0,(f2+min(d2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})

【2023年终奖个人所得税计算方法政策依据】

政策依据:国税发[2005]9号 国家税务总局公告2023年第28号

1.全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

2.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税

3.纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;

4.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;

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【第5篇】年终奖个人所得税税率表

近日,有很多老板抱怨,25%的企业所得税太高了,有没有企业不用交企业所得税呢?以下三类企业是不用交企业所得税的:个体工商户、个人独资企业、合伙人为个人的合伙企业。对于这三类交个税的企业来说,需要了解个税的适用税率,小编整理了个税最新最全的税率表,今天就带着大家一起来看看吧!

以下9类所得需要缴纳个人所得税:

综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。

分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。

那么这9类个税所得的征收方式有哪些呢?具体规定如下:

一、居民个人工资、薪金所得预扣率表

二、居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。

收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

也就是说,这三项综合所得的预扣预缴应纳税所得额的计算公式为:

三、居民个人综合所得税率表(在个税汇算清缴时适用)

综合所得是指居民个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得。

本表中的全年应纳税所得额,是以每一纳税年度收入额减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

四、非居民个人综合所得税率表

本表中的应纳税所得额是按月计算的。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。(计算公式同居民个人的三项综合所得)

五、经营所得税率表

本表中的全年应纳税所得额,指的是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

六、其他分项所得

其他分项所得包括:利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(该税率适用于居民个人与非居民个人)

七、全年一次性奖金(年终奖)

申报方式不同,要用不同的税率表计算应纳税额。采用单独申报(按月计算)的纳税人,应参考“非居民个人综合所得税率表”;采用综合申报(按年计算)的纳税人,应参考“居民个人综合所得税率表”

以上就是个税9类所得和全年一次性奖金所适用的税率表了,还想了解什么问题欢迎在评论区留言哦!

来源:梅松讲税、税务经理人

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