【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的税率税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是白酒生产企业消费税税率范本,希望您能喜欢。
问题内容:
国家税务局:
我是经人民法院指定担任某酒业有限公司管理人,现申请查询以下内容,望回复:
1.白酒生产企业自己通过发酵等方式生产的原酒(浓香型,65度左右,半成品,无法直接饮用),现该企业被法院宣告破产,管理人在处置该原酒时,如通过网络拍卖成功,税务局是否征税以及怎么征税?(特别是消费税,管理人认为此行为不视为消费)
2.虽然该酒业公司是生产企业,但有大部分从其他酒厂购买的原酒,用于转卖或生产成成品酒进行销售,但在未转卖或生产前就破产了,现就其购买的原酒,通过网络拍卖成交后是否征税以及怎么征税?
3.管理人通过网络拍卖无法成交的,采用以物抵债方式抵给担保债权人,此时,税务局是否征税以及怎么征税(管理人认为此种行为不能视为销售行为,特别是是否缴纳消费税)?
答复机构:四川省税务局
答复时间:2022-06-20
答复内容:
尊敬的纳税人、缴费人:
您好!
您的问题我们已通过电话形式联系您,若您对此仍有疑问,请致电四川省12366纳税缴费服务热线或您的主管税务机关咨询。
四川省12366纳税缴费服务热线
2023年6月15日
来源:国家税务总局12366服务平台
https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=4039a3d0f34045db8229d04b45c5f238
简析:
破产环节的税收问题是比较复杂的,不但涉及个别业务的涉税处理,而且涉及破产清算程序中破产财产的整体清偿顺位,以及税收优先权的行使等,所以税务机关通过电话方式了解情况,回复问题到也在情理之中,单就破产管理人提出的以上个别问题来说,涉及的税收政策都是比较具体明确的。
1、我国的消费税属于特别消费税,是在单一环节(生产、进口以及零售)对特定的消费品按照特定的方法(从价、从量或者复合)计算缴纳的一种价内税,不是对消费行为的征税。
白酒、酱香型、65°,半成品、不能直接饮用,这些描述还是属于消费税暂行条例中规定的“白酒”税目,95°以上的才按照“酒精”税目纳税,白酒适用复合计税方法,从价税按照20%税率,从量税按照0.5元/斤,应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
除缴纳消费税外,还需要缴纳增值税、城建税、教育附加税、印花税
2、外购原酒生产白酒仍然需要缴纳消费税,但外购原酒已缴纳的消费税不能抵扣,外购原酒转卖则不需要再缴纳消费税。
3、消费税暂行条例实施细则规定:销售,是指有偿转让应税消费品的所有权。因此,以物抵债属于消费税暂行条例规定的销售行为,
4、处置上述白酒以及其他破产财产,支付破产费用以及共益债务等,还有所得的,按照清偿顺位,可能还涉及企业所得税。
值得注意的是,管理人在处置破产财产时仍然要以白酒企业名义开具发票、申报纳税,因为在破产程序中,白酒企业的法人资格和纳税人身份在注销工商登记和税务登记前依然是存在的。
今天开始更新消费税相关篇章,一起来看看吧!
一、纳税义务人及扣缴义务人
二、税目税率
共15个税目,本篇介绍前6个税目
1、烟
2、酒
3、高档化妆品
4、贵重首饰及珠宝玉石
5、鞭炮、焰火
6、成品油
很多消费者买车都会关注这几个问题:汽车消费税税率、收费标准是什么?豪车消费税如何计算?豪车税多少起征收?豪车税是谁交?哪些品牌与车型会受到豪车税影响?
汽车消费税税率,豪车消费税怎么算?
【豪车消费税税率】
对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
【豪车税怎么计算】
豪车汽车消费税的计算公式为:购车总额(含增值税金额)÷1.17×税率(10%) = 应缴豪车消费税。
【豪车税是谁交】
目前,我国进口汽车的消费税主要从经销商处征收,因此进口汽车的车价种往往包含了一部分税金。
【多少钱的汽车要交消费税】
征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。
【汽车车消费税的征收标准】
我国的消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,再次征收的税种,一般针对特定的消费品,主要目的为调节产品结构,引导消费方向。
以往的汽车消费税从生产环节征收,小汽车按不同车种排气量的大小设置了三档税率:汽车排气量小于1.0升的轿车税率为3%,排气量大于或等于1.0升、小于2.2升的轿车税率为5%,排气量大于或等于2.2升的轿车税率为8%,轻型越野车排气量小于2.4升的税率为5%。
汽车车消费税的征收标准
从2008年9月1日起,汽车消费税进行了调整,将轿车和越野车子目合并成乘用车。同时,在各个排量的消费税税率上也做出了调整,提高大排量乘用车的消费税税率,降低小排量乘用车的消费税税率。通知表示,排气量在3.0升至4.0升(含)的乘用车,税率由15%上调至25%;排气量在4.0升以上的乘用车,税率由20%上调至40%;排气量在1.0升(含)以下的乘用车,税率由3%下调至1%。
新增的消费税不再只针对厂家生产环节来征收,零售环节也将被征收。在零售环节被征收超豪华小汽车消费税的乘用车,还需缴纳按照排量划分的生产环节汽车消费税。
【哪些在售品牌车型会受到影响】
新增的豪车汽车消费税将主要影响高端进口汽车,目前我国进口汽车需要交纳的税金有:关税、增值税、消费税。对于售价高于130万元的进口车而言,所应缴的消费税有显著增长。
目前来看,130万元以上的车型基本都是超豪华品牌,例如:宾利、兰博基尼、法拉利、玛莎拉蒂、劳斯莱斯等等,不过一些豪华品牌的旗舰型车型如宝马x6、宝马7系、奔驰 gl系、奥迪a8等也有一些高配型号的价格达到了这一水平。因此,新的消费税政策的影响面相对来说较小,且很固定,并不会对这一市场的销量产生太大影响。
作为一名合格的财务工作者,除了要了解做账的内容外,还要清楚税务缴纳的内容。目前财务日常工作中比较常接触到的税种是增值税,除此之外还有其他税种,特别是一些小税种容易被忽略,小税种包括哪些?税率分别是多少?下面让之了君给大家介绍一下。
小税种包括哪些?税率分别是多少
小税种包括车船使用税、土地使用税、房产税、城市维护建设税、教育附加费、印花税、防洪费等。其中比较常见的小税种有四个,分别是:
1、车船使用税。车船税采用的是定额税率,各地定额税率不同,各地确定的定额税率,需要在《车船税税目税额表》规定的税额幅度内。车船税是指对中国所有车船所有者征收的一种税。自2023年8月起,购买新能源汽车或船舶的个人可免征或减征车船税。
2、土地使用税。同样采用定额税率,即采用有幅度的差别纳税,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。
3、房产税。房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。房产税是指房屋所有人收取的一种税,包括出租房屋的租金收入。
4、印花税。印花税采用比例和定额两种税率,定额税率,是指每件应税凭证的固定税额。比例税率有千分之一、万分之五、万分之三、万分之零点五和万分之零点三等五档。印花税是指经济交易中必须提供的凭证收取的一种税。印花税的名称来源于凭证上粘贴的印花税票标志。
听说,听说……税务师延期了,那么紧张备考税务师的小伙伴,又多了一些空闲时间可以来加强巩固一下基础知识了。
前面小编整理过了一版增值税税率表,不知道有没有帮助到头条小伙伴们。今天又又又来整理一版最近的消费税税率表,分享给大家,希望大家打开手机的时候,只用短短的几分钟,来加强一下记忆啦!
消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。具体包括:
在我国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位、个体经营者及其他个人。根据《国务院关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例有关问题的通知》规定,在我国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的外商投资企业和外国企业,也是消费税的纳税人。
现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,高档化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目。
小编在这里一一为大家整理出来了一份完整的税率表,正在头疼苦恼的小伙伴,可以利用好自己的碎片时间,随时打开来看一看,这样每天进步一点点哟!这里分享给大家,欢迎大家点赞收藏呀!
下一期,小编准备整理个人所得税税率表,欢迎大家关注哟~~
最新消费税税率表
一、消费税税目
1、烟:包括子目
a、卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)
a、生产、委托加工、进口环节征消费税
b、批发环节 加征消费税
b、雪茄烟
c、烟丝
2、酒:包括白酒、黄酒、啤酒(含果啤)、其他酒。(酒精、调味料酒不是应税消费品)
a、不同酒适用不同计税方法:
a、白酒:复合计税(20%+0.5 元/500 克)
b、 黄酒、啤酒:从量计税
c、 其他酒(如葡萄酒、配制酒):从价计税(10%)
b、饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税(适用高税额)。
例1:甲企业将生产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成配制酒(18 度),当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额 18 万元、税额 2.34 万元。
解:应纳的消费税=18×10=1.8(万元)(以下按消费税税目税率表“其他酒”10税率征收消费税:(1)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,酒精度低于 38 度的配制酒;(2)以发酵酒为酒基,酒精度低于 20 度(含)的配制酒)
例2:乙餐饮企业(小规模纳税人)2021 年 8 月发生业务如下:店堂点餐消费收入 180000 元,其中:
(1) 销售瓶装啤酒 2 吨收入 5000 元;---买来的瓶装啤酒在零售环节不交消费税只交增值税
(2) 用自有设备现酿啤酒 0.4 吨收入 2000 元。----应缴纳消费税=250 元/吨×0.4=100(元)
3、高档化妆品
a、包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品(不含增值税在 10 元/ 毫升或 15 元/片及以上)。
b、不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。
4、贵重首饰及珠宝玉石
包括以金、银、白金、宝石、珍珠、钻石、翡翠、珊瑚、玛瑙等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银首饰及镶嵌首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。
a、各种纯金银首饰及镶嵌首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,在零售环节缴纳消费税(5%);
b、其他贵重首饰及珠宝玉石在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税(10%);
c、出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
5、鞭炮、焰火 不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。
6、成品油 包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油 7 个子目。
a、航空煤油暂缓征收。
b、变压器油、导热类油等绝缘油类产品不征收消费税。
c、纳税人利用废矿物油为原料生产的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料免征消费税。
7、小汽车:乘用车、中轻型商用客车、超豪华小汽车
a、包括:(1)用于各类乘用车(最多 9 座);(2)中轻型商用客车(10-23 座);(3) 改装车:排量小于 1.5(含)的乘用车底盘改装改制的属于乘用车。
b、不包括:(1)电动汽车(新能源汽车、节能减排);(2)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车;(3)车身长度大于 7 米(含)、座位 10~23 座(含)以下的商用客车。
c、超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格 130 万元及以上),在零售环节需要 加征消费
8、摩托车:包括 2 轮和 3 轮 不包括: 气缸容量 250 毫升(不含)以下的小排量摩托车。
9、高尔夫球及球具
包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。
10、高档手表
高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在 10000 元(含)以上的各类手表。
11、游艇
长度大于 8 米小于 90 米,主要用于水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇。
12、木制一次性筷子 木材为原料且一次性使用。
13、实木地板
包括各种规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板;用于装饰墙壁、天棚侧端面的实木装饰板、未/p>
14、电池
包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、铅蓄电池和其他电池。免征消费税的电池:对无汞原电池、镍氢蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池、全钒液流电池。
15、十五、涂料
免征消费税的涂料:施工状态下挥发性有机物(voc)含量低于 420 克/升。
例3:目前属于消费税征税范围的有( ad)。(高尔夫车、变压器油不属于消费税征税范围)
a.铅蓄电池
b.高尔夫车
c.变压器油
d.翡翠首饰
例4:纳税人生产销售的下列产品,应缴纳消费税的是( a)。(选项 a,属于燃料油,需要缴纳消费税;选项 b,燃料电池免征消费税;选项 c,航空煤油暂缓征收消费税;选项 d,导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。)
a.船用重油
b.燃料电池
c.航空煤油
d.导热类油
例5:根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有(bd )。(批发环节只有卷烟征收消费税;零售环节只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品征收消费税。
a.批发环节销售的白酒
b.零售环节销售的铂金首饰
c.加油站销售的成品油
d.申报进口的高尔夫球具
二、税率
1、比例税率:
适用于大多数应税消费品,税率从 1%至 56%。
2、定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油。
啤酒
单位税额
说明
①每吨出厂价格在 3000 元以上的
250 元/ 吨
出厂价含包装物及包装物押金,包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金
②每吨出厂价格不足3000 元的
220 元/ 吨
③娱乐业和饮食业自制的
250 元/ 吨
消费税按最高税额
3、定额税率+比例税率:白酒、卷烟 2 种复合计税。
应税消费品
环节
定额税率
比例税率
卷烟
生产、委托加工、进口
150 元/箱
0.6 元/条
56%(每条价格≥70 元)
36%(每条价格<70 元)
批发
250 元/箱
1 元/条
11%
白酒
生产、委托加工、进口
每斤 0.5 元
(吨、公斤要换算)
20%
4、从高适用税率征收消费税,有两种情况:
a、 纳税人 兼营不同税率应税消费品,应当 分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,从高适用税率。
b、将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。
例6;某酒厂 12 月销售粮食白酒 12000 斤,不含税单价为 5 元/斤,随同销售的包装物价格 7006 元;本月销售礼品盒 6000 套,不含税单价为 300 元/套,每套包括粮食白酒 2 斤、单价 80 元,干红酒 2 斤、单价 70 元。该企业 12 月应纳消费税?
解:应纳消费税=[12000×5+7006÷(1+13)] ×20%+12000×0.5+6000×300×20%+ 6000×4×0.5=391240(元)
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1.计算公式
计税公式及税率形式
计税公式
从价计征
(比例税率)
应纳税额=销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×税率
从量计征
(定额税率)
应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×单位税率
复合计征
(比例和定额税率并用)
应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×比例税率
2.适用项目
计税形式
适用项目
从价计征
除了啤酒、黄酒、成品油、卷烟、白酒以外应税项目
从量计征
啤酒、黄酒、成品油
复合计征
卷烟、白酒
3.特殊细节归纳
(1)从量征税的仅3类:黄酒、啤酒和成品油;
(2)复合征税的仅2类:卷烟和白酒;
(3)批发环节征税的仅1类:卷烟;
(4)零售环节征税的仅2类:金银铂钻饰品和超豪华小汽车。
奢侈品中的奢侈品-酱香白酒。
小v就在想,一两千买个包包、首饰啥的,也是挺贵了,但是使用期限相对长,平摊到每一天,完全没法儿跟这白酒比,一瓶酒可不经喝,搞不好还得吐出来,真是太奢侈了!
言归正传,商品经过流转一般都会交增值税,这个税是普遍征收的。但是对一些特定的商品除了增值税外还要再交消费税,例如小汽车,金银首饰,高档化妆品等,还有我们今天说的白酒,这个叫特定征收。
消费税交多少呢?一般来说会用销售额(不含增值税)乘以一个比例税率,每种商品的税率是不一样的,这是从价征收。还有的是用销售的数量乘一个固定的量值,也就是每吨多少元,比如甲类啤酒250元/吨,销售多少吨,就用多少吨乘以250元,每个商品也是不一样的,这是从量征收。
白酒就厉害了,它既要从价征收,还要从量征收,这个在税法上叫复合征收。白酒的消费税是在生产销售环节纳税,也就是生产商在出售的时候交,后面流通就不再交了,我们以一瓶500ml(53度)销售价为1499元的白酒为例(为方便理解,暂不考虑增值税):
从价征收:1499*20%=299.8元 (税率为20%)
从量征收:1*0.5=0.5元 (税率为0.5元/500克)
合计:299.8+0.5=300.3元
消费税是价内税,也就是说这1499元中是包含着300.3元的消费税。小v不喝酒,也是喝不起,只能闻一闻这淡淡消费税的味道啦。
第一节 城市维护建设税
一、城建税的概念和特点
⑴概念
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税
⑵特点
1.税款专款专用
2.属于一种附加税
3.根据城建规模设计税率
4.征收范围较广
二、城建税的基本规定
(一)征税范围
城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“两税”的其他地区
(二)纳税人
在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税的单位和个人,包括外商投资企业和外国企业及外籍个人
(三)税率:7%、5%、1%三档
1.一般规定
⑴市区 7%
⑵县城、镇 5%
⑶不在市、县城、镇 1%
⑷开采海洋石油的中外合作油(气)田所在地在海上 1%
⑸中国铁路总公司 5%
2.特殊规定
(1)纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。
(2)撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城建税适用税率为7%;纳税人所在地在市区外其他镇的,城建税适用税率为5%。
(3)纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,按预缴地城建税税率就地计算缴纳城建税和教育费附加。
(4)由受托方代收、代扣“两税”的,按扣缴义务人所在地税率计算代收、代扣城建税;
(5)流动经营等无固定纳税地点的,按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城建税。
(四)城建税的计税依据
1.一般规定
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
2.特殊规定
①经税务局审批的当期免抵的增值税税额应纳入城建税、教育费附加计征范围(免抵要交)
②享受增值税期末留抵退税政策的集成电路企业(2023年新增)退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除
(五)减免税
⑴海关对进口产品代征增值税、消费税
不征收城市维护建设税(进口不征)
⑵对出口产品退还增值税、消费税的
不退还已缴纳的城市维护建设税(出口不退)
⑶由于“两税”减免而发生的退税
退还已纳的城建税
⑷“两税”补罚
城建税也要补罚
⑸“两税”的滞纳金和罚款
不作城建税的计税依据
⑹“两税”减免
城建税也减免
⑺“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法
除另有规定外,对随“两税”征收的城建税和教育费附加一律不予退(返)还
⑻国家重大水利工程建设基金
免城建税
(六)应纳税额的计算
应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额)×适用税率
(七)征收管理
1.同“两税”。
2.代扣代缴的纳税地点:代征、代扣、代缴“两税”的,同时代征、代扣、代缴城市维护建设税,如果没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。
3.对中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税和教育费附加,由中国铁路总公司按季向北京市国家税务局缴纳。
第二节 教育费附加
一、概念
教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。纳税人包括外商投资企业和外国企业及外籍个人。
二、计征比率
教育费附加3%,地方教育附加2%。
三、计算
教育费附加=(实纳增值税+实纳消费税)×3%
四、减免规定——同城建税
第三节 烟叶税法
概述
烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为、以实际支付的价款总额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策
纳税人
我国境内收购烟叶的单位(无个人)
征税范围
晾晒烟叶、烤烟叶
税率
比例税率,20%
计税依据
收购烟叶实际支付的价款总额(2023年调整)
收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算
应纳税额计算
收购烟叶实际支付的价款总额×税率
纳税地点
烟叶收购地主管税务机关
纳税义务时间
纳税人收购烟叶的当天
申报缴纳
纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款(2023年调整)
导读:复合消费税的计算公式?一共有两种其一:以价定率应纳税额的计算其二:自产自用应税消费品应纳税额的计算,小编已经把相关的会计处理方式整理在下文了,感兴趣的的小伙伴可以来看看,如果你有更好的处理方法欢迎来跟我们多多交流探讨。
复合消费税的计算公式?
消费税采用从价定率和从量定额两种计税方法。
(一)以价定率应纳税额的计算
采用从价定率方法计算应纳税额,其计算公式为:
应纳消费税额=销售额×适用税率
当应税消费品的适用税率已定时,应纳税额的计算是否正确,关键取决于销售额的确认。而销售额的确认又因销售额形成的方式不同而有所区别,现分述如下:
1.销售自制应税消费品应纳税额的计算
(1)应税销售额的确认。纳税人对外销售其生产的应税消费品,应当以其销售额为依据计算纳税。这里的销售额包括向购货方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购货方收取的增值税税额。如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而采取价税合并形式收取货款的,在计算消费税额时,应换算成不含增值税额之后再行计算,其换算公式为:
应税消费税的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)
这里所说的价外费用与增值税规定的价外费用相同。
应纳税额的计算。当纳税人当期销售额确认之后,即可按规定的计算公式计算应纳税额。
2.自产自用应税消费品应纳税额的计算
纳税人自产自用应税消费品分为两种情况:一种是用于连续生产,继续加工成应税消费品。例如,以自产的烟丝继续加工成卷烟,只需就最终产品卷烟缴纳消费税,而作为中间产品的烟丝则不需缴税。另一种则是将自产应税消费品用于除生产以外的其他方面,这种情况就应在自产应税消费品移送使用时计算缴纳消费税。计税时,应以纳税人生产的同类消费品的销售价格为计税依据,如果没有同类消费品销售价格的,可按组成计税价格计算纳税,组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
这里“同类消费品的销售价格”应是当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算(但销售价格明显偏低又无正当理由,或无销售价格的情况应除外)。如果当月无销售或者当月未完结的,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税
怎样计算豪华车加征10%消费税?
计算加征的消费税,应该先将含税价换算为不含税价。这里,含税、不含税的“税”指的是增值税。不含税价=含税价÷(1+17%)应纳消费税=不含税价×10%。
6.某啤酒厂(增值税一般纳税人)2023年6月销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售b型啤酒10吨给商场,开具普通发票注明价款32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂当月应缴纳的消费税是(c)元。
a.5000
b.6600
c.7200
d.7500
【答案】c
解析:(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类咖酒,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒,3000元以下的是乙类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。
(2)a型啤酒每吨出厂价=[58000+(3050-50)÷1.13]÷20=3032.74(元)>3000元,单位税额为250元/吨;b型啤酒每吨出厂价=(32760+150)÷1.13÷10=2912.39(元)<3000元、单位税额为220元/吨。
(3)应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
10.某酒厂(一般纳税人)2023年4月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物含税价格7006元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂当月应纳消费税(d)元。
(上述货物单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%+0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)
a.383000
b.378550
c.352550
d.391240=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000x0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5
【答案】d
解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售额或销售数量、按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食日酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。白酒的定额税率为0.5元/斤。该酒厂当月应纳消费税=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000x0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
11. 某烟草公司为增值税一般纳税人,2021 年4月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为(0)万元。
a.754.41
b.211.88
c.771.14
d.780.68=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250+10000+500×250×0.6÷10000
【答案】d
【解析】(1)先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500+250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税比例税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税为每标准条0.6元所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)×(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。
(2)之后按照适用税率数第二次组价并计算该烟草公司进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-适用的消费税 比例税率)×适用的消费税比例税率+消费税定额税:(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250+10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)
25.某鞭炮厂2023年5月委托某厂家(一般纳税人)加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为23250元。厂家当月加工完毕并于5月20日将该批鞭炮、焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11300元、代垫辅助材料款含税价5650元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售伦格,已按规定代收代缴消费税。该鞭炮厂于5月底将该批鞭炮、焰火全部销取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应自行向税务机关缴纳消费税(c)元。(鞭炮、焰火消费税税率为15%,成本利润率为5%)
a.0
b.1058
c.2250
d.6750
【答案】c
解析:委托加工应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
受托方代收代缴消费税计税依据=[23250+(11300+5650)÷1.13]÷(1-15%)=45000(元)
受托方代收代缴消费税=45000×15%=6750(元)
委托方收回后全部销售应缴纳消费税=60000×15%-6750=2250(元)。
36. 某自营出口的外贸公司(增值税一般纳税人)2023年6月从生产企业收购高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元。当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品消费税税率为15%。该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计(a)万元。
a.6.25=25×(10%+15%)
b.8.75
c.7.25
d.7.75
37. 甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2023年11月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税(a)万元。
a.0
b.6.00
c.3.40
d.10.00
【答案】a
解析:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税应退消费税税额为0。
35.某卷烟批发企业( 增值税一般纳税人)2023年5月,批发销售给卷烟零售企业6标准箱卷烟 取得含税收入120万元。销售给其他卷烟批发企业10标准箱卷烟,取得含税收入190万元。该企业当月应纳消费税(d)万元。
a.57.52
b.37.01
c.57.59
d.11.83=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000
【答案】d
【解析】卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。该企业当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元)
6.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有(de)
a.卷烟的零售环节
b.鞭炮焰火的批发环节
g珍珠饰品的零售环节
超豪华小汽车的零售环节
e.高档手表的生产销售环节
【答案】de
解析:选项a:卷烟在零售环节不征消费税;选项b:鞭炮焰火在批发环节不征收消费税选项,选项c:珍珠饰品在零售环节不征收消费税
消费税——税目与税率
税目(15个)
税率
一、烟
1.卷烟
(1)甲类卷烟
56%加0.003元/支(生产环节)
(2)乙类卷烟
36%加0.003元/支(生产环节)
(3)批发环节
11%加0.005元/支
2.雪茄烟
36%
3.烟丝
30%
【解释1】每标准箱150元,每条0.6元,每支0.003元。
(每箱=250条,每标准条200支)
【解释2】甲类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟;乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的。
税目(15个)
税率
二、酒
1.白酒
20%加0.5元/500克(或500毫升)
2.黄酒
240元/吨
3.啤酒
(1)甲类啤酒
250元/吨
(2)乙类啤酒
220元/吨
4.其他酒
10%
【解释1】酒精不再征收消费税。
【解释2】甲类啤酒,指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)≥3000元(含3000元,不含增值税);乙类啤酒是指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)<3000元。
【解释3】包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。(一个包括,一个不包括)
【解释4】果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税。
【解释5】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。
【解释6】葡萄酒,属于“其他酒”子目。
【解释7】配制酒的子类目和税率适用:
(1)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号并且酒精度≤38度的配制酒;
(2)以发酵酒为酒基,酒精度≤20度的配制酒;
前两类,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。
(3)其他配制酒,按“白酒”适用20%税率加0.5元/500克(或500毫升)征收消费税。
【例题1·单选题】某啤酒厂销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售b型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
a.5000元
b.6600元
c.7200元
d.7500元
【答案】c
【解析】a型啤酒:[58000+(3050-50)÷1.17]÷20=3028.21(元)>3000元,单位税额为250元/吨;b型啤酒:(32760+150)÷1.17÷10=2812.82(元)<3000元,单位税额为220元/吨;应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
【例题2·计算问答题】某市一娱乐公司2023年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年取得不含增值税的餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入),计算该公司应缴纳的消费税和增值税。
【答案及解析】该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元);餐饮收入应缴纳的增值税=600×6%=36(万元)。
税目
税率
三、高档化妆品
15%
四、贵重首饰及珠宝玉石
1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品
5%(零售环节纳税)
2.其他贵重首饰和珠宝玉石
10%(生产、进口、委托加工提货环节纳税)
五、鞭炮、焰火
15%
【新增】高档化妆品的范围:
自2023年10月1日起,取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”,包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,即生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。
【解释1】不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩。
【解释2】出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
【解释3】鞭炮焰火中不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。
税目
税率
六、成品油
1.汽油
1.52元/升
2.柴油
1.20元/升
3.航空煤油
1.20元/升
4.石脑油
1.52元/升
5.溶剂油
1.52元/升
6.润滑油
1.52元/升
7.燃料油
1.20元/升
【解释1】航空煤油的消费税暂缓征收。
【解释2】取消车用含铅汽油消费税,汽油税目不再划分二级子目,统一按照无铅汽油税率征收消费税。
【解释3】变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。
【解释4】取消汽车轮胎的消费税。
税目
税率
七、小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量在1.0(含1.0)升以下的
1%
(2)气缸容量在1.0以上至1.5(含1.5)升
3%
(3)气缸容量在1.5以上至2.0(含2.0)升
5%
(4)气缸容量在2.0以上至2.5(含2.5)升
9%
(5)气缸容量在2.5以上至3.0(含1.5)升
12%
(6)气缸容量在3.0以上至4.0(含4.0)升
25%
(7)气缸容量在4.0升以上
40%
2.中轻型商用客车(含驾驶员座位在内的座位数≤23座)
5%
【解释1】排量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的属于乘用车;大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的属于中轻型商用客车。
【解释2】不包括:
(1)电动汽车;
(2)车身长度≥7米、并且座位10~23座(含)以下的商用客车;
(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。
税目
税率
八、摩托车
1.气缸容量在250毫升(只这一个容量)
3%
2.气缸容量在250毫升的以上的
10%
九、高尔夫球及球具
10%
十、高档手表
20%
十一、游艇
10%
十二、木制一次性筷子
5%
十三、实木地板
5%
【解释1】取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税。
【解释2】高尔夫球具范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。
【解释3】高档手表,每只不含增值税销售价格≥10000元。
【解释4】游艇,8米≤长度≤90米,内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇。
税目
税率
十四、电池
4%
十五、涂料
4%
【解释1】对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。
2023年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2023年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。
【解释2】对施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。
【例题1·单选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。(2023年)
a.电动汽车
b.体育用鞭炮药引线
c.销售价格为9000元的手表
d.铅蓄电池
【答案】d
【解析】电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。
【例题2·单选题】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。
a.批发商批发销售的雪茄烟
b.首饰厂生产的金银镶嵌首饰
c.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
d.出国人员免税商店销售的金银首饰
【答案】d
【解析】卷烟在批发环节征税;金银首饰在零售环节征税;发令纸不属于消费税的征税范围。
【例题3·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2023年)
a.电动汽车
b.卡丁车
c.高尔夫车
d.小轿车
【答案】d
【解析】电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。
【例题4·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。
a.批发环节销售的卷烟
b.零售环节销售的金基合金首饰
c.生产环节销售的普通护肤护发品
d.取得外国政府捐赠的进口小汽车
【答案】ab
【解析】选项c征收增值税不征收消费税;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税(和消费税)免税项目,因此选项d免征增值税(和消费税)。
【例题5·多选题】下列经营业务中,应当征收消费税的有( )。
a.涂料厂生产销售的涂料
b.烟草公司批发的卷烟
c.汽车加油站销售的汽油
d.汽车制造厂生产销售的卡车
【答案】ab
税率形式
应税消费品
比例税率和定额税率相结合的复合计税
卷烟(除批发):
定额税率:每标准箱收取150元
比例税率:调拨价为每条70元以上的,适用56%;调拨价为每条70元以下的,适用36%
粮食白酒、薯类白酒:
定额税率:每斤定额税率0.5元;
比例税率:白酒20%
定额税率
啤酒:250元/吨(出厂价3000元/吨以上)
220元/吨(出厂价3000元/吨以下)
黄酒:240元/吨
成品油
比例税率
除上述列举以外的其他应税消费品
有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!
消费税 ——征税范围、税目及税率
征税范围
纳税环节:“三初始,一批一零”。
基础四个纳税环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。
特定纳税环节:卷烟除了初始环节征税外,批发环节的消费税税率由5%提高到11%,并按0.005元/支加征从量税。
应税消费品
纳税环节次数
征税环节
金银(含铂金)首饰、钻石及钻石饰品
单环节纳税
零售环节纳,其他环节不纳
卷烟
双环节纳税
生产、委托加工、进口+批发环节
其他应税
消费品
单环节纳税
生产、委托加工、进口纳,其他环节不纳
小测验:豪车消费税?交不交?
玛莎拉蒂3.0t levante s 4s店官方价格:147.8万
财税〔2016〕129号——《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》
为了引导合理消费,促进节能减排,经国务院批准,对超豪华小汽车加征消费税。现将有关事项通知如下:
“小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
税目(15个)
税目(15个)
税率
一、烟
1、卷烟
(1)甲类卷烟
56%加0.003元/支(生产环节)
(2)乙类卷烟
36%加0.003元/支(生产环节)
(3)批发环节
11%加0.005元/支
2、雪茄烟
36%
3、烟丝
30%
二、酒
1、白酒
20%加0.5元/500克(或500毫升)
2、黄酒
240元/吨
3、啤酒
(1)甲类啤酒
250元/吨
(2)乙类啤酒
220元/吨
4、其他酒
10%
【解释】酒精不再征收消费税。
【解释】甲类啤酒,指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)≥3000元(不含增值税);乙类啤酒是指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)<3000元。
【解释】包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。
【解释】果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税。
【解释】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。
【新增】葡萄酒,属于“其他酒”子目。
【解释】配制酒的子类目和税率适用:
(1)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号并且酒精度<38度(含)的配制酒。
(2)以发酵酒为酒基,酒精度<20度(含)的配制酒;
前两类,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。
(3)其他配制酒,按“白酒”适用20%加0.5元/500克税率征收消费税。
税目
税率
三、高档化妆品
15%
四、贵重首饰及珠宝玉石
1、金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品
5%(零售环节纳税)
2、其他贵重首饰和珠宝玉石
10%(生产、进口、委托加工提货环节纳税)
五、鞭炮、焰火
15%
财政部联合国家税务总局发布了《关于调整化妆品消费税政策的通知》(以下简称《通知》)规定:取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率由原先的30%调整为15%。
高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。
【解释】不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。
【解释】出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
【解释】鞭炮焰火中不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。
税目
税率
六、成品油
1、汽油
1.52元/升
2、柴油
1.20元/升
3、航空煤油
1.20元/升
4、石脑油
1.52元/升
5、溶剂油
1.52元/升
6、润滑油
1.52元/升
7、燃料油
1.20元/升
【解释】航空煤油的消费税暂缓征收。
【解释】取消车用含铅汽油消费税,汽油税目不再划分二级子目,统一按照无铅汽油税率征收消费税。
【解释】变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。
【解释】取消汽车轮胎的消费税。
税目
税率
七、小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量在1.0(含1.0)升以下的
1%
(2)气缸容量在1.0以上至1.5(含1.5)升
3%
(3)气缸容量在1.5以上至2.0(含2.0)升
5%
(4)气缸容量在2.0以上至2.5(含2.5)升
9%
(5)气缸容量在2.5以上至3.0(含3.0)升
12%
(6)气缸容量在3.0以上至4.0(含4.0)升
25%
(7)气缸容量在4.0升以上
40%
2.中轻型商用客车(含驾驶员座位在内的座位数≤23座)
5%
【解释】排量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的属于乘用车;大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的属于中轻型商用客车。
【解释】不包括:
(1)电动汽车;
(2)车身长度≥7米、并且座位10~23座(含)以下的商用客车;
(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。
税目
税率
八、摩托车
1.气缸容量在250毫升(只这一个容量)
3%
2.气缸容量在250毫升以上的
10%
九、高尔夫球及球具
10%
十、高档手表*
20%
十一、游艇
10%
十二、木制一次性筷子
5%
十三、实木地板
5%
【解释】取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税。
【解释】高尔夫球及球具范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。
【解释】高档手表,每只不含增值税销售价格≥10000元。
【解释】游艇,8米≤长度≤90米,内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇。
税目
税率
十四、电池
4%
十五、涂料
4%
【解释】对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。
2023年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2023年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。
【解释】对施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。
【例题·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2023年)
a.电动汽车
b.卡丁车
c.高尔夫车
d.小轿车
【答案】d
【解析】电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。
税率
税率形式
应税消费品
比例税率和定额税率相结合的复合计税
卷烟(除批发):
定额税率:每标准箱收取150元
比例税率:调拨价为每条70元以上的,适用56%;调拨价为每条70元以下的,适用36%。
粮食白酒、薯类白酒:
定额税率:每斤定额税率0.5元;
比例税率:白酒20%
定额税率
啤酒:250元/吨(出厂价3000元/吨以上)
220元/吨(出厂价3000元/吨以下)
黄酒:240元/吨
成品油
比例税率
除上述列举以外的其他应税消费品
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答:一、根据《国家税务总局关于印发<消费税征收范围注释>的通知》(国税发〔1993〕153号)第五条第二项规定: “珠宝玉石的种类包括:
1.钻石:钻石是完全由单一元素碳元素所结晶而成的晶体矿物,也是宝石中唯一由单元素组成的宝石。钻石为八面体解理,即平面八面体晶面的四个方向,一般呈阶梯状。钻石的化学性质很稳定,不易溶于酸和碱。但在纯氧中,加热到1770度左右时,就会发生分解。在真空中,加热到1700度时,就会把它分解为石墨。钻石有透明的、半透明的,也有不透明的。宝石级的钻石,应该是无色透明的,无瑕疵或极少瑕疵,也可以略有淡黄色或极浅的褐色,最珍贵的颜色是天然粉色,其次是蓝色和绿色。”
二、根据《财政部 国家税务总局关于钻石消费税有关问题的通知》(财税〔2013〕40号)规定:“……钻石及钻石饰品消费税的纳税环节从2002年1月1日起,由生产环节、进口环节后移至零售环节,对未镶嵌的成品钻石和钻石饰品的消费税按5%的税率征收。”
图片来自cnsphoto
日本政府自10月1日起正式将消费税提高至10%,这是自1997年来,日本第三次上调消费税,前两次分别是1997年4月从3%上调到5%,2023年4月从5%上调到8%。那么,对于赴日旅游的游客而言,消费税上调将会给他们带来多大的影响呢?
消费税提高后,日本大部分商品和服务的价格将上涨,包括水电煤在内的公共服务价格也将相应上涨。有业内人士认为,日本经济在全球经济不景气、自由贸易体系受到破坏的现状之下,民众对未来的经济非常不安,消费税上调自然会对日本经济造成雪上加霜的影响。
鉴于提高消费税会给居民,尤其是低收入居民生活造成负担,日本政府决定,生鲜蔬菜、大米、肉类、鱼类、无醇啤酒等饮料食品,以及订阅的纸质版报纸等依然维持8%的税率。此外,日本政府还推出总规模达2.3万亿日元的临时政策措施,以减小增税对经济产生的负面影响。
一直以来,日本都是海外游客热衷的旅游目的地。尽管此次消费税上调2个百分点,但鉴于涉及衣食住行的方方面面,因此,势必会抬高游客的旅游成本。
购物,对于外国游客而言,或许是此次消费税上调中,对游客影响最微不足道的一个方面。自2023年5月1日起,日本观光厅将消耗品和一般商品的免税额下调至5000日元(约合人民币330元)后,只要外国游客购满指定限额,即可享受免税优惠。因此,有日本代购表示,只要买到免税的额度,总体来说游客的采购不受消费税上调影响。
而餐饮、住宿与出行方面,则明显会受到消费税上调的影响。当然,游客仅是在日本住一晚或者食一餐,那么影响可能并不明显。但是,这一结论的前提是,商家没有提价。遗憾的是,自年初以来,从乳制品、酒水饮料到日用品,都早已在消费税上调前悄悄涨价。
目前,价格已经上调的食品包括鱼类罐头食品(涨幅7%-10%)、鱼肉加工食品(涨幅5%-15%)、冰淇凌(涨幅6%-12%)、方便面(涨幅3%-8%)等。比如,明治公司、森永公司等旗下的冰激凌产品均有8-10日元不等的提价。此外,明治公司还从4月1日起上调了牛奶、酸奶等111种乳制品的价格。这是自2023年4月以来,时隔四年日本乳制品价格再次大幅度上涨。三得利公司也在4月宣布上调旗下瓶装饮料的价格,该公司上一次上调产品价格还要追溯到25年前。
在东京迪士尼餐厅就餐将按“堂食”标准收取10%的消费税,打包则仍为8%。在东京迪士尼餐厅就餐将按“堂食”标准收取10%的消费税,打包则仍为8%。
尽管在消费税上调细则中,日本的食品、非酒精饮料、报纸等日用消费品依旧维持在8%的消费税税率,但“堂食”与“外卖”的税率将有所区别,前者将上调至10%,后者保持在8%。比如,坐在诸如东京迪士尼、大阪环球影城主题公园内的餐厅中就餐,就按“堂食”的标准收取10%的消费税,而打包带走的话,消费税仍为8%。食其家、麦当劳等快餐厅在内的餐饮机构均为如此。
据日本旅游观光厅发布的数据,去年到访日本的中国游客突破900万人次,在日本消费了1.5万亿日元,相当于人民币956亿元,成为在日本消费额最高的外国游客。不过,如今日本旅游观光厅分析认为,签证措施放宽后中国游客往返日本更为便捷,单次消费额不一定会维持在高位。因此,日本旅游观光厅正致力于加强中国游客的旅游体验,更多展示日本特色的风俗。
(综合自:第一财经日报、新华社、北京商报)
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