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小汽车的消费税在哪个环节征收(15个范本)

发布时间:2023-12-16 20:21:04 热度:29

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的小汽车税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是小汽车的消费税在哪个环节征收范本,希望您能喜欢。

小汽车的消费税在哪个环节征收

【第1篇】小汽车的消费税在哪个环节征收

一、纳税环节

(一)单一纳税环节

1、一般情况:

a、消费税分布于 3 个环节——生产、委托加工、进口,指定环节一次性缴纳,批发、零售环节不再缴纳。

b、【视为生产行为】工业企业以外的单位和个人(非生产企业)的下列行为视为应税消费品的生产行为, 按规定征收消费税:

a、 将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;

b、 将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

2、特殊情况——零售环节缴纳消费税

a、零售环节征收消费税的首饰仅限于:

a、 金银首饰:金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。

b、 钻石及钻石饰品。

c、 铂金首饰。

b、其他贵重首饰及珠宝玉石,在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税;

c、进口上述首饰进口环节不征收消费税,零售环节缴纳消费税。

(二)、双纳税环节缴纳消费税

1、卷烟——批发环节加征

a、 正常缴纳消费税:生产、委托加工、进口环节

b、 加征消费税——批发环节

c、批发纳税人销售给批发纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税;批发纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

2、 超豪华小汽车——零售环节加征

a、正常缴纳消费税:生产、进口环节

b、加征消费税——零售环节

二、消费税纳税义务发生时间(基本同增值税)

1、 赊销和分期收款结算方式 : 书面合同约定的收款日期的当天。书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为 发出应税消费品的当天。

2、 预收货款结算方式 : 发出应税消费品的当天。

3、 托收承付和委托银行收款方式: 发出应税消费品 办妥托收手续的当天。

4、其他结算方式:收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。

5、 委托加工的应税消费品: 纳税人提货的当天

6、自产自用的应税消费品:移送使用的当天。

7、 进口的应税消费品:报关进口的当天

例1:甲企业为白酒生产企业,3 月份采用分期收款方式向乙企业销售白酒 16 吨,合同规定不含税销售额共计 80 万元,本月应收取 60%的货款,其余货款于下月 10 日收取,由于乙企业本月资金紧张,经协商本月收取乙企业不含税货款 30 万元,甲企业按收到的货款开具增值税专用发票。

解:应纳消费税=80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=9.6+0.96=10.56(万元)

三、纳税地点

1.、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外, 应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

2、委托加工业务,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地主管税务机关解缴消费税税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

3、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

4、 纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

5、纳税人销售的应税消费品,因质量等原因发生退货的,其已缴纳的消费税税款可予以退还。

6、纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税。

例2:乙企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务缴纳消费税表述中正确的有(abd )。

a.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税

b.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起 15 日内缴纳税款

c.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库

d.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税

例3:小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2021 年 4 月相关业务如下:

(1)销售 100 辆电动小汽车,不含税销售价格 18 万元/辆,款项已收讫。

解: 电动汽车不需要缴纳消费税。 体现的税收政策导向:为扶持电动汽车为代表的新能源汽车产业, 促进汽车行业节能减排。

(2) 将 80 辆 a 型燃油小汽车以“以物易物”方式与物资公司乙换取生产资料,a 型车曾以不含税销售价格 25 万元/辆、28 万元/辆进行销售。

解:甲企业应缴纳的消费税=80×28×5%=112(万元)

(3) 上月以托收承付方式销售 100 辆 b 型燃油小汽车给贸易公司丙,不含税销售价格 11 万元/辆,本月发出 100 辆并办妥托收手续。 当月丙贸易公司将上述 100 辆小汽车全部出口,海关审定的离岸价格为14 万元/辆。

解: 纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其消费税纳税义务的发生时间为发出应税消费品 并办妥托收手续的当天。因此消费税纳税义务发生时间为2021 年4 月。甲企业应缴纳的消费税=100×11×3%=33(万元)。

丙贸易公司可以享受消费税免税并退税政策。应退税额=11×100×3%=33(万元)。

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【第2篇】小汽车零售征收消费税

答:根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率

国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)

四、上述规定自2023年12月1日起执行。”

【第3篇】零售小汽车交消费税吗

答:根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:

应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率

国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)

四、上述规定自2023年12月1日起执行。……”

【第4篇】小汽车在什么环节征收消费税

一、单一纳税环节

(一)一般情况:消费税分布于3个环节——生产、委托加工、进口,指定环节一次性缴纳,批发、零售环节不再缴纳。

『解析』生产环节征收消费税的说明

1.一般情况:生产销售、生产自用在生产环节缴纳消费税

2.视为生产行为有:

(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;

(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

(二)特殊情况——零售环节缴纳消费税:

零售环节征收消费税的金银首饰仅限于:

金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

【解析1】不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰;

【解析2】进口金银首饰暂不征收进口消费税,零售环节缴纳。

二、双纳税环节缴纳消费税

(一)卷烟——批发环节加征

1.正常缴纳消费税:生产、委托加工、进口环节

2.加征消费税——批发环节(只有卷烟批发环节加征消费税)

自2023年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按250元/箱加征从量税。

3.批发环节消费税的纳税人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。

【提示】纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税;纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

(二)超豪华小轿车——零售环节加征

1.正常缴纳消费税:生产、进口环节

2.加征消费税——零售环节:自2023年12月1日起,在零售环节加征10%的消费税

『解析』超豪华小汽车是指:每辆不含增值税零售价格≧130万元的乘用车和中轻型商用客车;应纳消费税=不含增值税零售价格×10%

【第5篇】最新小汽车消费税税率

01

消费税率

消费税的税率,有两种形式:一种是比例税率,按价格征收;另一种是定额税率,按单位量来征收。消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象情况来确定,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计量单位规范的消费品,选择计税简单的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等;对一些供求矛盾突出、价格差异较大,计量单位不规范的消费品,选择税价联动的比例税率,如烟、白酒、化妆品、护肤护发品、鞭炮、汽车轮胎、贵重首饰及珠宝玉石、摩托车、小汽车等。

一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但为了更好地保全消费税税基,对一些应税消费品如卷烟、白酒,则采用了定额税率和比例税率双重征收形式。

02

消费税的计算方法

1、直接用于销售的消费品

应纳税额=销售额×税率

销售额包括全部收取的费用(增值税除外),包括:商品本身的费用及商品附带的价外费用。价外费用指价外吸取的基金、集资费,返还利润、补贴、违约金和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费,代收款项及其他各种性质的价补费用。

2、 零售金银首饰计算公式

金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)

应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率

3、 进口应税消费品

①、比例税

纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1- 消费税税率)×消费税比例

② 定额税

进口应税消费品的消费税=海关核定的进口数量×消费税定额税率

③ 符合计税

(关税完税价格+关税+进口征税数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口征税数量×消费税定额税率

4、委托加工

① 比例税

(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)×税率

② 定额税

应纳税额=数量× 税率

③ 复合计税

(材料成本+加工费+应税品数量×税率)÷ (1-比例税)×比例税+应税品数量×税率

②、定额税

应纳税额=应税产品单位数量×税率

5、自产自用应税消费品

①、用于非消费税项目或计提福利

应税额= 公允价值÷(1+税率)×税率(公允价值以市场同类商品价格定价)无同类商品可参考的应税额=(成本+成本×相同行业利润率)÷(1+税率)× 税率

②、用于连续加工应税消费品

自产的用于连续加工应税消费品的不计消费税,不纳税。

03

消费税的分录

消费税在生产环节征收与进口环节纳税的最多,另烟草会在批发环节再征税,金银首饰、超豪华汽车会在零售环节征税。各环节征税分录如下:

1、生产环节征收-用于直接销售的

借:生产成本

贷:应交税费-应交消费税

2、生产环节征收-用于连续加工应税消费品的

生成过程中产生的应税消费品用于连续加工应税消费品的不计提消费税。

3、委托加工-只用用于销售、自用或连续加工非应税品

借:委托加工物资(消费税直接计入委托加工成本)

贷:银行存款

4、委托加工-用于连续生产应税消费品

借:委托加工物资

应交税费-应交消费税(单独分录可抵扣)

贷:银行存款

5、进口环节征收(同委托加工)

6、销售环节

借:银行存款/库存现金

贷:主营业务收入

应交税费-应交消费税

7、购买消费税应税品

借:库存商品(含消费税价格)

贷:银行存款

8、【举例】某4s店进口进口一辆豪华汽车离港价格70万,运费8万,该汽车属于豪华汽车,排量大于4l。不考虑其他成本,编制分录。

① 原始够车价格

借:库存商品 70万

贷:银行存款 70万

② 关税

借:库存商品 18.75 - 计算(70+5)× 25%

贷:银行存款18.75

③ 进口环节 消费税

借:库存商品 37.5

贷:银行存款 37.5

④ 进口环节应交增值税

借:应交税费-应交增值税-进项税额 17.06 (93.75+37.5)× 13%

贷:银行存款 17.06

注:该车目前成本为 131.25,符合超豪华车标准,在销售环节再缴纳10%消费税。

⑤ 假如该车销售不含税价格 150万。

借:银行存款 169.5

贷:主营业务收入 150

应交税费-应交增值税-销项税额 19.5

同时

借:银行存款 15(为客户代缴消费税)

贷:应交税费-应交消费税 15

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【第6篇】小汽车要交消费税

财政部、国税总局发布通知

为了引导合理消费,促进节能减排

经国务院批准,对超豪华小汽车加征消费税

该规定自12月1日起执行。

也就是说130万的车你除了要交11万的购置税

还要交13万的消费税 !!!

(“超豪华小汽车”:是指每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。)

11月30日,一则“豪华车加征消费税”的消息迅速点燃了郑州车市。随后大河报记者登录财政部网站看到,在滚动的政务信息栏内,于当晚发布了“关于调整小汽车进口环节消费税的通知”,文内注明“对完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算”,而执行日期则为12月1日。

从12月1日起,“豪华车加征10%消费税”正式落地,而该消息从发布到落地执行,距离仅为一个晚上。

官方网站发布消息

加税还有五天“缓冲区”

在郑州市场上,奔驰、奥迪、宝马、雷克萨斯、捷豹路虎、保时捷等品牌均有多款超过130万元的超豪华车型,其中还有顶级品牌劳斯莱斯销售点,这些品牌受影响程度如何?

消费税新政对于一些有超过130万元车型的品牌而言,威力不亚于“炸弹”。以售价200万元左右的奥迪r8为例,10%的消费税就是要缴纳20万元的税费。

据了解,目前车商的应对办法是,先将情况告知意向客户,让客户对价格波动有心理准备,并获悉客户购车意向。另一方面是,车商内部召开协调会,抽调人手成立工作小组,一旦客户决定购车,全力协助办理车贷审批或者打款及置换等流程,可以说是“一分钟也不能耽搁”。

对车价影响不同

超豪华车在车市消费中占比不大,而且因为超豪华车本身降幅都比较大,所以尽管消费税率升高,但受制于实际的市场压力,车价不会出现大的变动。

例如目前车市中较为常见的,售价在130万元以上的宝马740li 豪华版、奔驰s400l 4matic等车型,目前市场优惠都在10万~15万元以上,即使消费税上涨,最多也是收窄优惠,而非大幅涨价。

不过,对于类似劳斯莱斯、宾利等本身售价就较高的超豪华车而言。新的征税标准带来的价格涨势还是非常明显。例如劳斯莱斯比较热门的古斯特车型,其起售价就达到了419万元,按照新征税标准计算,其不同的车型,起码都要增加35万~40万元税费,对于车价的拉动作用还是很明显的。

我们将对市场上一些热门豪车进行归纳,看看究竟有哪些车型需要多交税了,具体又要多交多少。

我们将这些车型分为三类

一类包含的车型只有高配需要增加税款(即低配车型不足130万,高配车型超过130万)

另一类车型则是全系需要补增税款但增幅相对不大;最后一类车型属于豪车中的豪车,它们新增的税款足以购买一部普通的豪华中级车或中级suv了。

给大家罗列一些熟悉的车型

奥迪家族:r8、a8l(部分配置款)、rs6、rs7、s7等;

宝马家族:x5(部分配置款)、7系(部分配置款)、x6(部分配置款)、5系gt(部分配置款)、i8、m4(部分配置款)、m5、m6等;

奔驰家族:s级、gl级(部分配置款)、gls级(部分配置款)、amg系列(部分配置款)等;

宾利:全系;

保时捷:卡宴(部分配置款)、panamera(部分配置款)、911(部分配置款)等;

进口大众:辉腾(部分配置款);

雷克萨斯:lx、ls系列;

特斯拉:2016款model s p100dl。

法拉利、兰博基尼、劳斯莱斯、迈凯伦等超跑品牌旗下的所有车型,均在此列。

请输入图片描述

看到这些车型我默默点了关闭

【第7篇】超豪华小汽车如何算消费税

答:根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:

应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率

国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。消费税应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)

四、上述规定自2023年12月1日起执行。……”

【第8篇】小汽车是否缴纳消费税

根据财税【2016】129号规定超豪华小汽车于零售环节征收消费税,那如果属于汽车经销商转自用的试驾车此情况是否涉税呢?如果二次转让是否也涉及征收消费税征收呢?

个人理解,经销商库存转试驾的超豪华小汽车如涉及上牌和开具机动车销售发票的,则具有零售性质,需要缴纳消费税;另二次转让如属于零售性质的也涉及。

【第9篇】进口小汽车消费税计算

进口环节应纳消费税的计算

【注】由于进口商品,国外的销售价无法核实,不能直接作为消费税的计税依据直接使用。

(1)从量计税:应纳消费税=进口数量×定额税率(与组价无关)

(2)从价或复合计税:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)/(1-消费税税率)

应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率

【注】应纳增值税=组成计税价格×增值税税率

【案例】某贸易公司某月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。

【案例分析】应缴纳进口环节消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)。

【案例】某公司(增值税一般纳税人)进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元,关税税率为30%,摩托车消费税税率为3%。

【案例分析】关税完税价格=15÷30%=50(万元);进口环节应纳消费税=(50+15)÷(1-3%)×3%=2.01(万元);

进口环节应纳增值税=(50+15)÷(1-3%)×13%=8.71(万元)。

【案例】某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料不含税成本为20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.04万元。

要求:(1)该企业受托加工高档化妆品应代收代缴的消费税;

【案例分析】(1)应代收代缴的消费税=(20+8)/(1-15%)×15%=4.94(万元)

(2)进口一批高档化妆品作原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费1.1万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%。

要求:(2)该企业进口高档化妆品应纳的进口环节税金;

【案例分析】(2)应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元)

组成计税价格=(60+9+1)×(1+20%)/(1-15%)=98.82(万元)

应纳进口环节增值税=98.82×13%=12.85(万元)

应纳进口环节消费税=98.82×15%=14.82(万元)

应纳进口环节税金=14+12.85+14.82=41.67(万元)

(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,高档化妆品30万元。

(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用。

高档化妆品的成本利润率为5%,高档化妆品消费税税率为15%。

要求:(3)该企业国内销售环节应纳的增值税;

要求:(4)该企业国内销售环节应纳的消费税。

【案例分析】(3)销项税额=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-15%)]×13%+1.04=27(万元)

进项税额=1.1×9%+12.85=12.95(万元)

应纳增值税=27-12.95=14.05(万元)

【案例分析】(4)应纳消费税=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-15%)]×15%-14.82×80%=18.1(万元)。

【小结】消费税中3个组价:

(1)生产销售环节:组价=【成本×(1+消费税成本利润率)+定额税】/(1-消费税税率)

(2)委托加工环节:组价=【材料成本+加工费+定额税】/(1-消费税税率)

(3)进口环节:组价=【完税价格+关税+定额税】/(1-消费税税率)

【注】计算组价时,定额税只在分子上参与计算,计算应纳税额时,才需要从价税加上定额税。

【注】进口卷烟若题目未给税率时要判断税率:

(1)先用36%测试:单条组价=(完税价格+关税+从量消费税)÷(1-36%);若单条组价<70元/条,适用比例税率36%;则直接计算应纳税额;

(2)若单条组价≥70元/条,则适用比例税率56%;按56%重新计算组成计税价格,再计算应纳税额。

【第10篇】小汽车消费税缴纳时间

消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口,以及销售特定消费品单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。

那么哪些商品需要缴纳消费税呢?今天我带大家了解下:

我们目前有十五类商品需要缴纳消费税:1、烟,2、酒,3、高档化妆品,4、贵重首饰及珠宝玉石,5、鞭炮、焰火,6、成品油(汽油、柴油),7、摩托车,8、小汽车,9、高尔夫球及球具,10、高档手表,11、游艇,12、木制一次性筷子,13、实木地板 ,14、电池,15、涂料。

本人现在备考注册税务师课程,有关18大税种知识将持续更新,欢迎持续关注,有兴趣的可以加粉丝。

【第11篇】进口超豪华小汽车消费税计算

导读:随着人们生活条件好转后,对于衣食住行等方方面面有了更高的要求,比如很多人在买车的时候会选择进口车而不是国产车。但买进口车的话需要出更多的税费,进口车的消费税如何计算?

进口车的消费税如何计算

①实行从价定率的(如烟丝)

进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率

②实行复合计税的(如卷烟)

进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率

汽车消费税的征收标准?

我国的消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,再次征收的税种,一般针对特定的消费品,主要目的为调节产品结构,引导消费方向。在1994年国家税制改革中,新设置了汽车消费税一项,被列入1994年1月1日起实施的《中华人民共和国消费税暂行条例》。

以往的汽车消费税从生产环节征收,小汽车按不同车种排气量的大小设置了三档税率:汽车排气量小于1.0升的轿车税率为3%,排气量大于或等于1.0升、小于2.2升的轿车税率为5%,排气量大于或等于2.2升的轿车税率为8%,轻型越野车排气量小于2.4升的税率为5%。

看了上面进口车的消费税如何计算后,在自己买进口车的时候也可以算算到底要出多少的消费税。买进口车除了要出消费税外,关税等税费也要留意,具体进口车的税费可以在会计学堂网找到详细内容。

【第12篇】高档小汽车消费税

毫不意外的,我们又在执行零点之前几个小时,抛出了一项汽车新政——超豪华小汽车,加征10%的消费税。

常备不懈,严防突然袭击

前几次我们搞这样的事儿,比如突然限购、突涨油价,我还有点小兴奋。就像半夜加班回到家,一推开卧室的门,看到老婆穿着黑色丝袜在那妩媚一般,立刻提笔上马,来篇评论吐吐槽。但几次三番过去,若还是那条丝袜,未免也会产生审美疲劳。

不过这次的新政,与以往有所不同。以往新政,都是向咱屌丝开刀,这次是向土豪们伸手。想到这,我立刻又有点兴奋。攀附贵人的机会来了,必须要站在土豪们旁边,替他们发发声啊!说不定就此建立感情,他们洒点毛毛雨,从此我就走向人生巅峰了!

但我刚刚敲下「凭什么让富豪们多交钱,他们也是辛苦赚来」的标题,我的手机响了。拿起来一看,通讯录里唯一一位土豪,发了个朋友圈:

转瞬间,土豪便获得点赞无数,目测90%以上的头像,皆是天上人间级别的美女。

艾玛,我突然一拍脑袋,想明白了——这征的富豪税,绝壁不是坏事啊!我还想着替它们喊冤,这不是以屌丝之心度土豪之腹么!

像王思聪、马化腾、马云、王健林这样的富豪,说一句话就是新闻,他们还需要咱这群屌丝自媒体帮着说话喊冤?

更重要的是,增加的这点税,对他们来说就是九牛一毛、几顿饭钱、一场麻将嘛!加税提高了购车门槛,反而增加了买一辆超豪华小汽车的优越感。像我这位土豪一样发个朋友圈,不立刻就像一只开得更加娇艳的鲜花,引蝶无数?

好事,绝对的好事。

想到这,我立刻跑到土豪朋友那条朋友圈下面留个言:金兄,你这么帅豪金,还在乎这点小钱?

他立刻给我回了一条:豪金谈不上,帅字我收下了!

嗯,看到这,我知道我反应机敏,这个马屁,拍对了!

偶也!

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【第13篇】小汽车是怎么征收消费税的

税目与纳税环节的结合

一般应税消费品,在生产、委托加工、进口环节征收消费税。

卷烟,在生产、委托加工、进口环节征收消费税,在批发环节加征消费税。

超豪华小汽车,在生产、委托加工、进口环节征收消费税,在零售环节加征消费税。

金银铂钻,在零售环节征收消费税。

卷烟贡献大,从无到有征一次,批发还要再加征;

半支烟里都是税,与之媲美是超小,零售环节再加10;

15大类排排坐,金银铂钻最耐心,等你臭美才征税。

税率

基本形式:比例税率、定额税率。

特殊情况:定额税率和比例税率双重征收——复合计税。

啤酒、黄酒、成品油,定额税率,从量征收,甲类啤酒250元/吨。

卷烟(包括批发环节)、白酒,复合征税,从价+从量,甲类卷烟:56%+0.003元/支,白酒:20%+0.5元/斤。

其他应税消费品,比例税率,从价征收,高档化妆品15%。

实行从量定额的计税依据——啤酒黄酒成品油

销售,应税消费品的销售数量。

自产自用,应税消费品的移送使用数量。

委托加工,纳税人收回的应税消费品数量。

进口,海关核定的应税消费品进口征税数量。

应税消费品从量定额销售数量的确定:

生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;

进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

实行从价定率的计税依据

销售额=不含税价=含增值税的销售额÷(1+13%或3%)

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。

销售额不包括应向购买方收取的增值税税额。

即:一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。

价款不包括符合条件的代垫运费,政府性基金,行政事业性收费。

同增值税一样,价外费用都默认为含税价。

白酒“品牌使用费”属于价外费用。

关于包装物,以一般纳税人为例:

一般应税消费品包装物押金,收取时不征增值税,逾期时征收增值税,收取时不征消费税,逾期时征收消费税。

啤酒、黄酒包装物押金,收取时不征增值税,逾期时征收增值税;收取时不征消费税,逾期时也不征消费税。

白酒、其他酒包装物押金,收取时征收增值税,逾期时不征增值税;收取时征收消费税,逾期时不征消费税。

啤酒和黄酒从量定额征收消费税,押金不计入消费税计税依据;白酒的包装物押金收到时就要并入销售额,无需等到逾期未退包装物没收押金时并入销售额;逾期的高档化妆品包装物押金,应计入计税依据;单独核算收取一年以内,且未逾期的卷烟包装物押金,不计入计税依据中。

自设非独立核算门市部计税的规定

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

应税消费品用于其他方面的规定

纳税人资产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。(换抵投消费找最高,增值找平均)

【第14篇】12月1日起对超豪华小汽车加征10消费税

各位朋友大家好,这是小编今天为大家送上的金融早报:

【上期所对锌铅品种实施交易限额制度】

自2023年12月1日(11月30日晚连续交易时段)起,非期货公司会员或者客户在锌zn1701合约和zn1702合约日内开仓交易的最大数量分别为1500手,在铅pb1701合约和pb1702合约日内开仓交易的最大数量分别为1000手。日内开仓交易的最大数量是指非期货公司会员或者客户在某一交易日某一合约上的买开仓报单数量与卖开仓报单数量之和。套期保值交易的开仓数量不受此限制。

【深交所:推出深证创新指数等3项创新指数】

据深交所消息,深交所将在12月1日发布深证创新系列指数,包括:深证创新指数(简称“深证创新”,代码“399016”),中小板创新指数(简称“sme创新”,代码“399017”),创业板创新指数(简称“创业创新”,代码“399018”)。

【12月1日起对超豪华小汽车加征10%消费税】

财政部:对超豪华小汽车在零售环节加征消费税,税率为10%;征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车;加征消费税规定自12月1日起执行。

【opec达成减产协议预期乐观,国际油价大涨8%】

11月30日晚间,随着进入最后阶段的opec维也纳会议不断释放出接近达成减产协议的消息,国际油价持续上涨,晚上8时左右,国际原油期货涨幅双双突破8%,布伦特原油期货突破了50美元/桶一线。

【深圳设网贷黑名单制度,入黑名单者禁入金融行业】

据南方网11月29日报道,深圳市金融办正在对现有网贷平台进行整改和规范。对网贷平台进行分类评级,建立黑名单制度,一旦平台进入黑名单,其法人代表及主要股东将终身不得进入金融及互联网金融行业。

【2023年msci纳入a股几率70%】

花旗分析师jason sun等人29日在报告中表示,2023年对中国股市看法正面,msci纳入a股的几率在70%,主要指数潜在上涨空间逾10%。花旗认为,2023年6月msci纳入a股的概率在70%,纳入后的资金流入主要来自于被动管理型基金,估计规模在30亿美元左右,远不及a股今年以来700亿美元的日均成交额。

【中国联通回应混改传闻:具体改革实施方案仍在讨论】

11月30日消息,联通发布澄清公告称,本公司注意到有媒体报导称改革实施方案已获确认。本公司仅此澄清,截至本公告日,改革实施方案及联通集团列入混合所有制改革第一批试点事项均未得到最终批准,具体改革实施方案 也仍在讨论,还存在不确定性。

【小铜人创始人:罗尔公众号爱心打赏207万】

深圳小铜人公司创始人刘侠风在其公司公众号“p2p观察”上发文《好事做到底,不怕风凉话》,回应罗尔与小铜人公司被质疑利用罗尔女儿生病进行营销一事。刘侠风称,罗尔公号目前打赏207万元,除去罗一笑的救助款,将建立专门对白血病患者的救助基金。

刘侠风表示,因为募款超出预期,罗尔30日7点15分即通过公众号发表文章《我主耶稣,我向你求告》,呼吁大家暂停打赏。刘侠风本人也在今晨7点27分在朋友圈说明情况,号召大家暂停捐款。

好了,今日早报的内容就是这些,感谢您的阅读。新的一天,祝您工作顺利!

【第15篇】消费税小汽车税目

消费税税目(15个)

【提示】取消了汽车轮胎和酒精的消费税。2023年2月1日起开征了电池和涂料的消费税。

类别

包括

不包括

不健康

烟、酒

调味料酒

奢侈品

贵重首饰及珠宝玉石

高尔夫球及球具

高档手表

游艇

化妆品

不含税价10000元以下的各类手表

护肤护发品

舞台戏剧影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩

类别

包括

不包括

环保

鞭炮焰火

成品油

摩托车

小汽车

木制一次性筷子

实木地板

电池、涂料

体育上用的发令纸、鞭炮引线

竹制筷子、木质工艺筷子

电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车、大客车、企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车

符合条件的纯生物柴油免征消费税

生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税

【提示】果啤属于啤酒;药酒属于其他酒;出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。

(2)纳税人和纳税环节

【例题·单选题】下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。

a.大客车

b.中轻型商务客车

c.卡丁车

d.电动汽车

『正确答案』b

『答案解析』其他选项,均不属于消费税征税范围。

【例题·多选题】下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。

a.果木酒

b.药酒

c.调味料酒

d.黄酒

e.复制酒

『正确答案』abde

『答案解析』调味料酒不征收消费税。

【例题·单选题】(2023年)根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

a.批发环节

b.加油站加油环节

c.生产销售环节

d.消费者购车环节

『正确答案』c

『答案解析』成品油的纳税环节是生产销售环节。

【例题·多选题】下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。

a.金店销售金银饰品在销售环节纳税

b.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

c.白酒在生产环节和批发环节纳税

d.销售珍珠饰品在零售环节纳税

e.成品油税费改革后,在零售环节纳税

『正确答案』ab

『答案解析』选项c,白酒在批发环节不征收消费税;选项d,珍珠饰品在零售环节不征收消费税;选项e,成品油税费改革后,纳税环节在生产环节(包括委托加工和进口环节)。

二 、消费税的税率

【提示】税率总结

(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;

(2)定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油。

(3)复合计税:只适用于白酒、卷烟。

消费税税率一般适用

(一)烟

1.卷烟 每标准条调拨价格 税率

(1)甲类卷烟 ≥70 56%加150元/箱(生产环节)

(2)乙类卷烟 <70 36%加150元/箱(生产环节)

(3)批发环节 11%加0.005元/支

2.雪茄烟 36%

3.烟丝 30%

(二)酒

酒 税率

1.白酒 20%加0.5元/斤

2.黄酒 240元/吨

3.啤酒

(1)甲类啤酒出厂价≥3000元/吨 250元/吨

(2)乙类啤酒出厂价<3000元/吨 220元/吨

4.其他酒 10%

【提示1】对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

【提示2】啤酒消费税按出厂价格(含包装物押金)划分档次,不包括塑料周转箱押金。

(三)贵重首饰和珠宝玉石

1.金、银、铂金首饰和钻石、钻石饰品:零售环节纳税5%

2.其他:生产环节纳税10%

总结税率:

复合计征:卷烟、白酒

从量计征:啤酒、黄酒、成品油

从价计征:其他

消费税税率适用的特殊规定

经营形式

消费税计税原则

兼营不同税率应税消费品

分别核算,分别计税

未分别核算,从高计税

将不同税率应税消费品组成成套消费品销售

从高计税

(分别核算也从高适用税率)

有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!

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