【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的汽车税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是汽车消费税怎么收范本,希望您能喜欢。
最近有消息指出,政府将推出刺激汽车消费的政策——将实际成交价格在30万元(含30万元)且排量在2.0l(含2.0l)以下的车型,减免征收汽车购置所得税。
此消息一出,对于部分主流的汽车车企和经销商是一个利好的政策。那些持币代购观望的消费者而言,立马也能省下一笔不小的购车费用。记得十几年前,政府就针对排量在1.6l及以下的车型进行车辆的购置税减半的政策。当时,好多厂商对汽车的排量都限定在1.6l(俗称是黄金排量),为了就是想让消费者享受到这一减免政策。当时还造成了好多合资品牌的车企订单爆满,需要车主排队提车的现象。
而最近的汽车减免政策更像是车企的好库存以及大家对未来经济的不确定性所逼迫的。
一、这次车辆所得税的减免存在于一个高油价的环境。目前,92号燃油的价格都已经突破9元每升。按照现在的油价发展趋势,降价的可能性不大。短期内油价能在8元每升就相当不容易了。高油价直接造成了大家的出行成本,即便现在车型相比于十几年前的车型在发动机节油方面有提高,但是日益严重的交通拥堵也是耗油增加的原因之一。油价造成的用车成本的提高,导致大家对燃油车的依赖性减少。
二、现在我国的汽车保有量以其产销量大得惊人。目前的主流购车人群若是中年人往往是改善型用车需求,所以这次减免购置税的车型从售价方面有所提高。但是,最近几年的经济情况与收入的不确定性因素,造成了大家购车欲望的降低。中年人在已经满足刚需的情况下,购车的打算几乎会降低。
三、这次的购置税减免,往往是针对传统的燃油车型。燃油车一般都是在六年一换代,三年一改款的节奏。汽车毕竟是消耗品,也是耐用品。不同于电子数码产品,汽车技术的更新换代和购买频率没有这么快。毕竟汽车的售价不同一般的商品,所以汽车的消费不是一次冲动的消费。
四、目前在主流限行的城市,一家人基本上为了错开出行都是两部车。所以,大家的刚性需求在满足以后,不管是置换还是再添加一部车,都是一种负担。尤其是在城市中,停车问题等都制约着消费者再次购车。
五、目前的年轻一代选购车型,往往倾向于新能源电动车型。这些车辆在智能驾驶方面有优势,体验感更强。年轻一代在经过几年的工作经历以后,也不再为冲动和非必要的消费买单。
尽管这次汽车购置税减免的政策覆盖范围更广,但是在目前的市场环境和日益增加的用车成本下。本次的减免政策更像是置换车辆的补贴。
零售环节应纳消费税的计算
零售环节征税消费税包括金银首饰和超豪华小汽车两个子目。
(一)金银首饰
1.金银首饰包括铂金、钻石【即金银钻】,但是,其他贵重首饰和珠宝玉石,仍在生产销售环节交纳消费税,如镀金(银)、包金(银)首饰等。
【注】金银首饰在零售环节缴税,主要是因为金银首饰业务,在零售环节需要根据客户需求定做加工的比较多,销售行为的最终完成是在零售环节,而不是在生产环节,这是和其他消费品业务不同的地方。
【案例】某商场为增值税一般纳税人,某月珠宝部取得零售收入23.2万元,其中金银首饰零售收入13.92万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价5.8万元)。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为3.48万元,该商场实际收取的含税金额为2.32万元。
【案例分析】应纳消费税=(13.92-5.8+2.32)÷(1+13%)×5%=0.46(万元)。
(二)超豪华小汽车
1.征税范围:自2023年12月1日起,每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。
2.纳税人:将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人。
3.税率:10%。
4.应纳税额=零售环节销售额(不含增值税)×零售环节税率
5.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算:应纳税额=销售额(不含增值税)×(生产环节税率+零售环节税率)
6.对我国驻外使领馆工作人员、外国驻华机构及人员、非居民常住人员、政府间协议规定等应税(消费税)进口自用的超豪华小汽车,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算,由海关代征。
【注】汽车生产厂将汽车卖给4s店经销,不属于零售,汽车厂或4s店将汽车卖给单位或个人客户使用的环节才属于零售。
【案例】某首饰商城为增值税一般纳税人,发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得不含税收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;
要求:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
【案例分析】
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29×5%=1.45(万元)
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
要求:(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
【案例分析】
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(万元)
(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.16万元,取得个人支付的含税加工费收入4.64万元(商城无同类首饰价格);
要求:(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;
【案例分析】
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.16+4.64)÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=32.42×5%=1.62(万元)
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元;
要求:(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
【案例分析】
(4)银基项链应缴纳的消费税=69.6÷(1+13%)×5%=3.08(万元)
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。
要求:(5)商城应缴纳的增值税。
【案例分析】
(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29÷(1+13%)+2000×0.03÷(1+13%)+32.42+69.6÷(1+13%)]×13%-6.5=15.96(万元)
【导读】:现在社会中,汽车基本普及到了家家户户,那企业也更需要车了,需要车送货,接待客户,那在企业购进汽车时,货、汽车的增值税可以一次性抵扣吗,下面我们就和会计学堂小编一起来了解下
汽车的增值税可以一次性抵扣吗
企业购买货车用途不同,抵扣的情况也不同.
购入的货车可以即用于应税项目又用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利、个人消费.比如购入货车即用于生产经营方面的运输又用于在建工程运送物资,再比如购入的货车即用于应税项目又用于免税项目,都是可以一次性抵扣进项税的,但对仅用于职工搬家的情况就属于用于职工福利,不能抵扣进项税.
《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣.
第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
5、本条第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.
《增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定,条例中所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产.
第二十五条规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣.
扩展资料
可以一次性抵扣进项税的自用货车应同时符合下列条件:
1、购入的汽车能够取得税控系统开具的机动车销售统一发票或海关进口增值税专用缴款书.
2、购入后在规定的时间内认证并申报.
3、购入的货车不是属于应征消费税的汽车.
通过上文相信大家对'汽车的增值税可以一次性抵扣吗'和'可以一次性抵扣进项税的自用货车应同时符合下列条件'有了很充分的了解,希望能对大家有所帮助,更多相关财务资讯,敬请关注会计学堂的更新.
购买汽车的必要花费
购买汽车时,裸车价格是购买汽车所花费的金额是交给汽车经销商购买汽车的。其他还必须交地有以下这些:购置税,车船税,交强险,上牌费。
购置税
购置税是消费者购买汽车时缴纳的税收,一般是裸车价格的10%,计算公式为: 应纳税额=计税价格×10% 计税价格。
现行的购置税的征收依据是2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》。购置税的征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车等机动车。进口车购置税的计算是:购置税额=(关税完税价+关税+消费税)×10%。购置税只需要在买车时缴纳一次就可以了。
购置税
车船税
车船税是对车辆和船舶征收的税费,车船税属于地方税,因此每个地方的车船税是不一样的,车船税是每年都需要缴纳的,根据车船的排量划分不同的征税标准,譬如排量1l的汽车,每年征收240元的车船税,排量2.0l的,每年征收900元。其依据是2023年2月25日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过的《中华人民共和国车船税法》。
车船税
上牌费
上牌费是新车上牌检测需要缴纳的费用,拓号照相的费用和牌照本身的费用。其他的如行驶证工本费,机动车临时登记证书工本费,机动车临时号牌费和装牌费等,一般总计500元左右
交强险
交强险:全名是机动车交通事故责任强制保险,是购买机动车时法律要求必须强制购买的第三者责任险,所谓第三者责任险是指当合格的驾驶员在使用被保险车辆时若发生了意外事故造成第三者遭受人身伤亡或财产损失时,依法赔偿部分由保险人按照合同中的保险条款给予补偿。其不分责任,驾驶员没有责任保险公司也需要赔偿,因此强制险有一定的公益性。且强制险是分项的,譬如死亡伤残赔偿限额:11w元人民币,医疗费用赔偿限额:1w元人民币,财产损失赔偿限额:2k元人民币。交强险是一年交一次,不同的车型税率是不一样的。
交强险
以上就是购买汽车最基础的必须花费,除此外保险部分还有非常多的种类可以选择,不过其他的都不是必须的了。如上面可以看到交强险的保额比较低,现在更多的人会购买商业的第三方责任险作为补充,提升限额。对于新车还有人买车辆损失险和车身划痕险等,那又是额外的花费了。
一、单一纳税环节
(一)一般情况:消费税分布于3个环节——生产、委托加工、进口,指定环节一次性缴纳,批发、零售环节不再缴纳。
『解析』生产环节征收消费税的说明
1.一般情况:生产销售、生产自用在生产环节缴纳消费税
2.视为生产行为有:
(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;
(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
(二)特殊情况——零售环节缴纳消费税:
零售环节征收消费税的金银首饰仅限于:
金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
【解析1】不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰;
【解析2】进口金银首饰暂不征收进口消费税,零售环节缴纳。
二、双纳税环节缴纳消费税
(一)卷烟——批发环节加征
1.正常缴纳消费税:生产、委托加工、进口环节
2.加征消费税——批发环节(只有卷烟批发环节加征消费税)
自2023年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按250元/箱加征从量税。
3.批发环节消费税的纳税人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。
【提示】纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税;纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
(二)超豪华小轿车——零售环节加征
1.正常缴纳消费税:生产、进口环节
2.加征消费税——零售环节:自2023年12月1日起,在零售环节加征10%的消费税
『解析』超豪华小汽车是指:每辆不含增值税零售价格≧130万元的乘用车和中轻型商用客车;应纳消费税=不含增值税零售价格×10%
进口乘用车,包括suv、轿车、mpv等车型,进入国内要征收以下三种税费:
1,关税
关税按车辆报关价的25%征收,即报关价10万的车,征收2.5万元。
2,消费税
消费税的税率依据乘用车的发动机排量分为8个征税比例,如下表
消费税额的计算方法则比较复杂:
消费税额=(报关价+关税)x消费税率 / (1-消费税率)
以上面10万元车辆为例,假定排量是1.6l,消费税率为5%
消费税额=(10+2.5)x 0.05 / (1 - 0.05)
=12.5 x 0.05 / 0.95
= 0.6579 万元
= 6579 (元)
还是10万元的车辆,如果排量是4.0l,消费税率为40%
消费税额=(10+2.5)x 0.4 / (1 - 0.4)
=12.5 x 0.4 / 0.6
= 8.3333 万元
= 83333 (元)
3,增值税
增值税额 = (报关价 + 关税税额 + 消费税额)x 17%
还是10万元的1.6l进口车,
增值税额 = (10 +2.5 + 0.6579)x17%
= 22368(元)
总价格= 10万+2.5万+6579元+22368元
=153947(元)
如果是10万元4.0l的进口车,
增值税额 = (10 +2.5 + 8.3333)x17%
= 35417(元)
总价格= 10万+2.5万+8.3333万+35417元
=243750(元)
结论
消费税对进口乘用车的最终价格影响是最大的,排量超过3.0l,消费税额就跳跃式的变高了。因为消费税跟排量密切相关,有时候也称之为排量税,排量对整体税额的影响,见下表:
所以,平行进口车的裸车价格,还是比国外(尤其是美国)的价格贵了不少,最主流的q7、x5、揽运等车型,大部分是3.0l排量的,按照上述公式,加上税额后,基本要比当地价格贵了一倍(尤其是美国),如果您中意5.6l,5.7l的大自然吸气发动机,就是多付了车价的1.5倍。
总结
今天海淘君推介的欧规宝马x5,在德国官网上的售价也要6万多欧元,合人民币43万左右,还要缴纳66.19%的税,还有运费和检验等费用,现在海淘价65.8万元,您还觉得贵吗?
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一起学注会(税法-消费税征税环节)
【知识点】消费税征税环节
一、征税环节
1.生产、进口环节:适用所有应税消费品(除金银、铂金首饰、钻石及钻石饰品外)
2.委托加工收回环节
(1)适用于符合条件的委托加工行为,由受托方在向委托方交货时(委托方提货时)代收代缴消费税。
(2)适用于符合条件的委托加工行为,由受托方在向委托方交货时(委托方提货时)代收代缴消费税。
3.移送环节(自产应税消费品需要视同销售的):
(1)自产应税消费品用于连续生产非应税消费品。
(2)自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、奖励、管理部门、非生产机构、提供劳务、集体福利、个人消费、在建工程、无形资产、不动产、换取生产、消费资料、投资入股、抵偿债务。
4.批发环节:卷烟加征。
5.零售环节:超豪华小汽车加征。
二、纳税期限
(1)消费税纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
(2)纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15天内缴纳税款。
【例题·多选题】 某商场 2019 年 5 月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有( )。
a.翡翠项链
b.金银首饰
c.玉石手镯
d.钻石戒指
『正确答案』bd
『答案解析』金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征消费税。
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税目与纳税环节的结合
一般应税消费品,在生产、委托加工、进口环节征收消费税。
卷烟,在生产、委托加工、进口环节征收消费税,在批发环节加征消费税。
超豪华小汽车,在生产、委托加工、进口环节征收消费税,在零售环节加征消费税。
金银铂钻,在零售环节征收消费税。
卷烟贡献大,从无到有征一次,批发还要再加征;
半支烟里都是税,与之媲美是超小,零售环节再加10;
15大类排排坐,金银铂钻最耐心,等你臭美才征税。
税率
基本形式:比例税率、定额税率。
特殊情况:定额税率和比例税率双重征收——复合计税。
啤酒、黄酒、成品油,定额税率,从量征收,甲类啤酒250元/吨。
卷烟(包括批发环节)、白酒,复合征税,从价+从量,甲类卷烟:56%+0.003元/支,白酒:20%+0.5元/斤。
其他应税消费品,比例税率,从价征收,高档化妆品15%。
实行从量定额的计税依据——啤酒黄酒成品油
销售,应税消费品的销售数量。
自产自用,应税消费品的移送使用数量。
委托加工,纳税人收回的应税消费品数量。
进口,海关核定的应税消费品进口征税数量。
应税消费品从量定额销售数量的确定:
生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;
进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
实行从价定率的计税依据
销售额=不含税价=含增值税的销售额÷(1+13%或3%)
应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。
销售额不包括应向购买方收取的增值税税额。
即:一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。
价款不包括符合条件的代垫运费,政府性基金,行政事业性收费。
同增值税一样,价外费用都默认为含税价。
白酒“品牌使用费”属于价外费用。
关于包装物,以一般纳税人为例:
一般应税消费品包装物押金,收取时不征增值税,逾期时征收增值税,收取时不征消费税,逾期时征收消费税。
啤酒、黄酒包装物押金,收取时不征增值税,逾期时征收增值税;收取时不征消费税,逾期时也不征消费税。
白酒、其他酒包装物押金,收取时征收增值税,逾期时不征增值税;收取时征收消费税,逾期时不征消费税。
啤酒和黄酒从量定额征收消费税,押金不计入消费税计税依据;白酒的包装物押金收到时就要并入销售额,无需等到逾期未退包装物没收押金时并入销售额;逾期的高档化妆品包装物押金,应计入计税依据;单独核算收取一年以内,且未逾期的卷烟包装物押金,不计入计税依据中。
自设非独立核算门市部计税的规定
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。
应税消费品用于其他方面的规定
纳税人资产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。(换抵投消费找最高,增值找平均)
【考点速记】自产用于其他方面的(消费税视同销售)
用于其它方面(消费税视同销售),指的是:
用于连续生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。
【对比】增值税视同销售。
计算公式:
从量:应纳税额=移送使用数量×定额税率
从价:应纳税额=同类消费品价格、组成计税价格×比例税率
复合:应纳税额=移送使用数量×定额税率+同类消费品价格、组成计税价格×比例税率
组成计税价格的计算:
(1)从价:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例税率)
(2)复合:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率)。
怎么样,还挺简单好记的吧,
有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!
12月1日起,将对超豪华小汽车在零售环节加征消费税10%,征收范围为每辆零售价130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
请注意!如果在12月5日前完成买车的朋友,可以持有已签订的汽车销售合同,向其主管税务机关备案。可以减免征收零售环节消费税。
看到这里,我们不妨看看有哪些热销车型,躺着也中枪了?
bmw 全新 7系
2017款 740li xdrive 豪华型
--》2017款 750li xdrive 个性化定制版
--》2017款 m760li xdrive
售价区间:135.80万--》198.80万--》266.80万
调整税后售价区间:149.38万--》218.68万--》293.48万
全新7系身为品牌旗舰车型,7系自第一代开始,就扮演着科技趋势领导者的角色,然而在竞争激烈的豪华旗舰轿车市场中想要据有一席之地,除了创新设计理念,还需要结合品牌扎实的汽车工业基础,对此,bmw 在第六代 7系 身上倾尽全力灌输集团旗下最佳资源,结合了m-power 的动力专长以及 i 品牌的碳纤维车体及智慧科技。
梅赛德斯-奔驰 s-class
2016款 s 400 4matic 轿跑版
--》2016款 s 500 el
--》2016款 s 500 l 4matic
--》2015款 s 600 迈巴赫
售价区间:130.80万--》175.80万--》199.80万--》288.80万
调整税后售价区间:143.88万--》193.38万--》219.78万--》317.68万
在s级面前,a8l和7系都显得气场不足,它具备了奔驰最新的设计理念与科技装备,综合实力与市场销售都明显领先于同级别对手,这就是为什么奔驰加价销售的原因。
奥迪 a8l
2016款 a8l 50 tfsi quattro尊贵型
--》2016款 a8l 60 tfsi quattro专享型
--》2016款 a8l 6.3 fsi w12 quattro旗舰型 售价区间:138.20万--》194.50万--》256.80万
调整税后售价区间:152.02万--》213.95万--》282.48万
每个人心中都有杆秤,都有自己喜欢的品牌和品牌风格,性价比是比较重要的一个参考因素。但是a8l在同级当中算是比较均衡的选择!
特斯拉 model s
2016款 model s p100d
售价:131.52万
调整税后售价:144.67万
model s p100d的0-96km/h加速时间仅需2.5s,这种加速水准,绝对是超跑级别,而且已经不是入门超跑能做出的成绩了。
保时捷 panamera
2017款 panamera 4 行政加长版 3.0t
--》2017款 panamera 4s 行政加长版 2.9t
--》2017款 panamera turbo 行政加长版 4.0t
售价区间:132.80万--》183.80万--》233.80万
调整税后售价区间:146.08万--》202.18--》257.18万
全新一代panamera的外观造型依旧延续了保时捷品牌独特的设计元素,并且造型比例、车身设计等较老款有了明显改进,整体风格更接近于911跑车。
路虎 揽胜
2015款 3.0 tdv6 vogue
--》2016款 3.0 v6 sc vogue se 尊崇创世加长版
--》2016款 5.0 v8 sc ab 尊崇创世加长版
--》2016款 5.0 v8 sc ab 巅峰创世加长版
售价区间:149.80万--》155.80万--》264.80万--》329.80万
调整税后售价区间:164.45万--》171.38--》291.28--》362.78万
揽胜加长版是需要重新定位的suv,它在豪华感和后排乘坐空间上都不会输给那些顶级豪华轿车,反倒是在多功能性上完胜其它对手。
玛莎拉蒂 总裁
2017款 3.0t 标准型
售价:146万
调整税后售价:160.60万
2017款车型是第六代总裁的中期改款。这次变化主要集中在外观内饰等细节之处上,当摆在你面前,我相信你能一眼看出它与老款的不同。
雷克萨斯 lx
2016款 570 动感豪华版
--》2016款 570 尊贵豪华版
售价区间:138.60万--》143.80万
调整税后售价区间:152.46万--》158.18万
第三代雷克萨斯lx570已经销售了9年之久,直至今日终于迎来了中期改款。lx570线条硬朗,体壮如牛,融入诸多家族设计之后豪华感得以大幅提升。
捷豹 f-type
2016款 5.0t r 四驱硬顶版
--》2016款 5.0t svr
售价区间:155.80万--》198.80万
调整税后售价区间:171.38万--》218.68万
英国打造的跑车除了迈凯轮,估计就只有它成为速度与操控的表表者。外观保持了捷豹高性能车一贯的作风,我觉得造型很吸引人的。但售价也是不菲的!
gmc savana
2016款 5.3l 1500 四驱珍享版
--》2016款 2500s 两驱版
--》2016款 5.3l g660s 四驱雅尊典藏版
售价区间:148万--》158万--》166万
调整税后售价区间:162.80万--》173.80万--》182.60万
在高端商务mpv市场,gmc商务之星一直是创新、科技、时尚、奢华的领导者。
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我国消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。具有以下特点:
小汽车作为其中的一个税目,需缴消费税的纳税义务人和代收代缴义务人:
小汽车消费税税率(2008年至今):
举例:
超豪华小汽车消费税计算:
答:一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)消费税税目税率附表规定: “1、乘用车:
(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升以下(含1.0升)的1%
(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%
(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%
(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%
(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%
(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%
(7)气缸容量在4.0升以上的40%
2、中轻型商用客车5%”
二、根据《财政部 国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“一、……
对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
……
四、上述规定自2023年12月1日起执行。”
我国是世界上最大的汽车及新能源车生产和消费国,汽车产销量连续11年稳居世界首位。2023年末,我国汽车保有量将有望超越美国。
随着全国疫情防控形势持续向好,生产生活秩序不断恢复,在稳定、扩大汽车消费方面,国家近期出台一系列举措增加需求、扩大消费。
5月1日起,销售二手车减按0.5%征收增值税
财政部、税务总局9日发布公告,明确为促进汽车消费,自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。
本公告所称二手车,是指从办理完注册登记手续至达到国家强制报废标准之前进行交易并转移所有权的车辆,具体范围按照国务院商务主管部门出台的二手车流通管理办法执行。
新能源汽车购置优惠政策延长
近期国务院常务会议明确,将原本今年年底到期的新能源汽车购置补贴和免征购置税政策延长两年。
对此,财政部相关负责人9日表示,将这两项优惠政策延长,主要是考虑到推动新能源产业高质量发展,以及对冲疫情影响,促进国内汽车消费。
生态环境部:考虑尚未实施国六标准地区适当延后实施
针对轻型车的国六标准是否会推迟实施,生态环境部相关负责人9日介绍,2023年我国发布了轻型车国六排放标准,要求从今年7月1日开始,全国所有地区销售和注册登记的轻型车都要达到国六标准。
目前,北京、上海等16个省市已经提前执行了国六排放标准。不过,鉴于新冠疫情对汽车行业带来的影响,正在考虑在全国尚未实施国六排放标准的地区,适当延后实施。
多地放宽汽车限购 促进汽车消费
为了稳定和扩大汽车消费,近年来,各级地方政府部门相继推动出台了一系列汽车促消费举措。9日,商务部有关负责人介绍,这些举措主要有:
①优化汽车限购政策;②实施新车消费补贴;③开展“以旧换新”;④加快老旧汽车淘汰;⑤取消皮卡进城限制;⑥促进二手车交易;⑦组织汽车促消费活动;⑧完善汽车消费环境。
导读:小汽车消费税征收环节需要注意什么?很多人都知道消费税的征收范围很广泛,小汽车在进行消费税征收的时候需要注意的问题也有很多。下面会计学堂就来简单的为大家介绍一些相关的内容,具体详情请仔细参考下文。
小汽车消费税征收环节需要注意什么?
答:消费税单一环节征税,就是说以零售环节为纳税环节的应税消费品,在零售环节以前的诸环节都不征收消费税;在生产环节征收的消费税,不在流通环节征收消费税.
产品是从生产环节流向批发环节再流向零售环节,最终到达消费者手中.流转税在各个环节都征收,但是消费税只是针对其中的一个环节征收.这就是消费税单一环节征税.
应税消费品在生产环节或进口环节征收消费税之后,除个别消费品的纳税环节为零售环节外,再继续转销该消费品不再征收消费税.但无论在哪个环节征税,都实行单环节征税,以零售环节为纳税环节的应税消费品,在零售环节以前的诸环节都不征收消费税.这样既可以减少纳税人的数量,降低税款征收费用和税源流失的风险,又可以防止重复征税.
缴纳消费税应注意什么?
消费税的征税范围如下:
1.生产应税消费品生产应税消费品的征收环节在出厂销售环节来征收.货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税.生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税.
2.委托加工应税消费品委托方提供原材料属于委托加工,如果由受托方提供原材料的,无论账上如何处理,一律不能视同加工应税消费品.委托加工收回的应税消费品收回后,再继续生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除.
3.进口应税消费品海关代征进口环节的消费税.
4.零售应税消费品在零售环节征收消费税的主要是金银首饰,此种金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基的镶嵌首饰.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额.凡划分不清或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应该并入金银首饰的销售额,计征消费税.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税.
根据财税【2016】129号规定超豪华小汽车于零售环节征收消费税,那如果属于汽车经销商转自用的试驾车此情况是否涉税呢?如果二次转让是否也涉及征收消费税征收呢?
个人理解,经销商库存转试驾的超豪华小汽车如涉及上牌和开具机动车销售发票的,则具有零售性质,需要缴纳消费税;另二次转让如属于零售性质的也涉及。
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