【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的印花税税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是印花税是什么取消的范本,希望您能喜欢。
问:墨子老师,您好!印花税是按应税合同的金额来计算印花税的,那如果之前在签订合同时已征了印花税了,现在合同履行不下来,合同取消了,请问已征的印花税能申报退回吗?
答:感谢您的提问!根据《印花税暂行条例》及国税地字【1988】25号文件规定,合同签订时即应贴花,履行完税手续。因此,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花。
装修合同如何缴纳印花税
问:我公司是山东的一家企业,办公楼需要重新装修,与一家装修公司签订了装修合同,请问此份装修合同按什么税目缴纳印花税?
答:《印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。《印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]第255号)第三条规定,条例第二条所说的建设工程承包合同,是指建设工程和勘察设计合同和建筑安装工程承包合同。
《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》规定,建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同,税率是按承包金额万分之三贴花,由立合同人缴纳。
《山东省地方税务局关于明确土地使用税和印花税若干政策问题的通知》(鲁地税函[2008]126号)第二条规定,装饰、装修合同应按照建筑安装工程承包合同,以承包金额的万分之三缴纳印花税。
因此,你公司签订的办公楼装修合同需要按建筑安装工程承包合同,按合同金额的万分之三缴纳印花税。
印花税是在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名,常见的征税范围包括合同、产权转移书据、营业账簿,除此之外,转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证也是需要征收印花税的。
股票印花税
关于证券交易印花税(股票印花税)的相关规定其实在2023年并无新变化,只是在新颁布的印花税法中明确写出来了。
2023年6月10日,全国人民代表大会常务委员会通过了《中华人民共和国印花税法》,该规定自2023年7月1日起施行,目前印花税在用的法律法规为《印花税暂行条例》。
其中《中华人民共和国印花税法》关于证券交易印花税相关规定具体如下:
1.计税依据
证券交易印花税的计税依据为证券交易的成交金额。
(1)若证券交易无转让价格,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算。
(2)若无收盘价的,按照证券面值计算。
2.税率
2023年股票印花税收费标准维持不变,在《印花税税目税率表》中列明了按成交金额的千分之1计税。
(1)早在2008年4月24日,财政部和国家税务总局就联合发布《关于调整证券(股票)交易印花税税率的通知》,对买卖、继承、赠与所书立的a股、b股股权转让书据,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳证券(股票)交易印花税。
(2)从2008年9月19日起,经国务院批准,财政部决定对证券交易印花税由现行双边征收改为单边征收,税率保持1‰。
印花税
3.纳税人
证券交易印花税是证券卖出时收取,即对证券的出让方征收,不对受让方征收。
4.扣缴义务时间和扣缴义务人
(1)证券交易印花税的扣缴义务发生时间为证券交易完成的当日。
(2)证券登记结算机构为证券交易印花税的扣缴义务人。
(3)证券交易印花税按周解缴,扣缴义务人应当自每周终了之日起五日内向其机构所在地的主管税务机关申报解缴税款以及银行结算的利息。
证券登记结算机构
印花税税源明细表及印花税申报需要从【电子税务局】“财产和行为税纳税申报”模块进行办理。具体操作步骤如下:
一、进入电子税务局【客户端或网页端】;
二、选择【税控设备或短信】等登陆方式登录办税界面;
三、进入办税主界面后,选择【我要办税】
四、选择左侧【税费申报及缴纳】、【财产和行为税纳税申报】、勾选【印花税】并点击右侧【税源信息采集】;
五、【新增采集信息】、选择【季报或次报】、确定;
六、根据印花税类目填写,如购销合同、加工承揽合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同等进行填写,税率由系统自动生成,根据合同金额进行填写;
七、保存报表后,点击上方的申报按钮进行申报,并进行扣款操作。
本文由“寡言少语006”原创,欢迎关注,让我们一起成为更好的自己!
为做好2023年印花税票发行工作,国家税务总局发布了《国家税务总局关于发行2023年印花税票的公告》(以下简称《公告》)。现将《公告》主要内容解读如下:
一、背景
印花税票是印有固定金额、专门用于征收印花税税款的有价证券,具有组织税收收入、证明完税、税收宣传等作用,由税务总局定期发行。为加强印花税票管理,增强公众识别能力,同时满足广大收藏爱好者的需要,印花税票发行时,税务总局同步向社会公告新版印花税票的图案题材、防伪措施及发行数量等内容。
二、2023年印花税票的图案内容
2023年印花税票以中国革命根据地税收工作为主题,票面图案名称分别是“红色税收记忆·中央税务局”(9-1)、“红色税收记忆·建章立制”(9-2)、“红色税收记忆·征收管理”(9-3)、“红色税收记忆·陕甘宁边区税务总局”(9-4)、“红色税收记忆·民主评税”(9-5)、“红色税收记忆·取予结合”(9-6)、“红色税收记忆·华北税务总局”(9-7)、“红色税收记忆·队伍建设”(9-8)、“红色税收记忆·支战促建”(9-9)。
三、2023年印花税票的发行量
2023年印花税票《红色税收记忆》共发行5700万枚,其中:1角票100万枚、2角票100万枚、5角票200万枚、1元票1000万枚、2元票500万枚、5元票2700万枚、10元票700万枚、50元票100万枚、100元票300万枚。
四、2023年印花税票的启用时间
2023年印花税票自公告公布之日起启用。
具体案例:我司以房产抵押向银行贷款并签订借款合同,请问这合同是否需要缴纳印花税?如果以后无法清偿贷款房产被银行收走,请问房屋权属变更时是否还需要缴纳印花税?
图1
解析:根据相关规定,借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花。
因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。
方案:综上,贵司向银行贷款,以房屋做抵押并签订的抵押贷款合同,需要按“借款合同”缴纳印花税。
如果到期贵司无力向银行偿还贷款,将房屋权属转移给银行的,贵司需要与银行签订一份产权转移书据,并按“产权转移书据”缴纳印花税。
参考来源:《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》(国税地字[1988]30 号)第三条。
图2
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三遍buff...
图3
我国法律、法规规定,合营企业成立之前必须在合营企业合同、章程中明确企业的注册资本,合营各方的出资额、出资比例、利润分配和亏损分担的比例,并向登记机构登记。那么,企业注册资本是否年年交印花税,什么时候开始交?
网友咨询:企业注册资金应交印花税吗?什么时候开始交?税率如何?
天津昭元律师事务所白军律师解答:
注册资本不是每年交一次印花税,只有在注册资金发生增加变动时,才按增加的注册资金的万分之五计算交纳印花税。也就是说,注册资金不发生增加,就不交印花税。股东投入的资本,就在投入时缴纳一次印花税就可以了。
企业印花税是收到注册资金(实收资本)的当月就应及时一次性缴纳,如有增加,增加部份还应缴纳,其税率是按注册资本金的万分之五计算的。
注册资本印花税在公司实际收到投资者的出资额时缴纳。
【法律依据】
《印花税暂行条例》第五条,印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。
为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。
白军律师解析:
《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定,生产经营单位执行《企业财务通则》和《企业会计准则》后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
注册资本实缴登记制度转变为认缴登记制度后,工商部门只登记公司认缴的注册资本,无需登记实收资本,不再收取验资证明文件。公司股东(发起人)应当对其认缴出资额、出资方式、出资期限等自主约定,并记载于公司章程。公司股东(发起人)认缴时因没有纳税资金来源,没有纳税能力,无需缴纳印花税,应遵循收付实现制原则,在实际收到出资时缴纳印花税。
册资本是法律上规定的强制性要求,而实收资本则是企业在实际业务中遵循法律规定的结果,二者不是同一个概念,但在现行制度下,它们在金额上又是相等的。
注册资本是公司在设立时筹集的、由章程载明的、经公司登记机关登记注册的资本,是股东认缴或认购的出资额。
实收资本是公司成立时实际收到的股东的出资总额,是公司现实拥有的资本。由于公司认购股份以后,可以一次全部缴清,也可以分期缴纳,所以实收资本在某段时间内可能小于注册资本,但公司的注册资本与实收资本最终是应当一致的。
印花税是在进行资本注册的时候需要缴纳的相关资产。只要是公司的基本资本注册不变的话,那么就不需要缴纳相关的资金。缴纳税务是我们做一个公民应尽的相关责任,逃税、漏税都会给国家带来损失。只要是规定我们缴纳税务的时候一定要缴纳相关税务。
白军律师,高级合伙人,毕业于南开大学,硕士研究生学历,中共党员,天津律师协会农村法律事务专业委员会委员。白军律师主攻房地产、合同、公司、劳动争议、婚姻家庭、侵权等领域,并有较高的理论功底和业务水平。
实收资本如何做账?实收资本是指投资者作为资本投入企业的各种财产,是企业注册登记的法定资本总额的来源,它表明所有者对企业的基本产权关系。
会计人员在做账时一定要遵循一个重要的原则,那就是谨慎原则。下面我们来看看实收资本的相关账务处理吧!
资本公积转增(无印花税)
借:资本公积
贷:股本(实收资本)
2.盈余公积转增(有印花税)
借:盈余公积
贷:股本(实收资本)
资本公积
3.所有者投入(有印花税)
借:银行存款、固定资产等
贷:股本(实收资本)
资本公积——股本溢价(资本溢价)
4.股份有限公司以发放股票股利方式实现增资(有印花税)
借:利润分配
贷:股本
5.可转换公司债券持有人行使转换权利(有印花税)
借:应付债券——可转换公司债券(面值)
应付债券——可转换公司债券(利息调整)(折价记贷方溢价记借方)
其他权益工具(当初的权益成分公允价值)
贷:股本
资本公积——股本溢价
库存现金(不足一股支付的现金部分)
6.债务重组中的债转股方式(有印花税)
借:应付账款
贷:股本(实收资本)
资本公积——股本溢价(资本溢价)
投资收益(债务重组收益)
7.以权益结算的股份支付(有印花税)
借:资本公积——其他资本公积
贷:股本(实收资本)
资本公积——股本溢价(资本溢价)
两会这两天就要结束了,新闻上也不断爆料出各种各样的提案,每每扰动全国人民的心!其实每一年的两会,都至少能收到几千个提案,而在媒体上曝光的可能1%都不到。而这周末,一个老生常谈、普通得不能再普通的议案被提及到了,引起了广大股民的欢呼:牛市终于要来了!什么提案呢?原来是全国政协委员、国泰君安国际董事长阎峰建议,采用降低股票交易印花税以刺激多种需求,通过发展资本市场提高有效需求。为什么股民总认为降印花税就是天大利好,是牛市的象征呢?
一 印花税:刻在股民骨子里的牛市映射
印花税无论对于新老股民来说都再熟悉不过了,因为我们每交易一次股票(卖出时)都要向国家交一次印花税。目前股票交易印花税率是0.1%,也即千分之一!股票印花税是我国一个重要税收来源,别看税率很低,但得益于我国a股交易量巨大,所以每年税额都不低。
进8年股票印花税征收金额
我们可以看到,2023年时,股票印花税金额才660多亿元,而到了2023年,这个金额已经快接近2500亿元了,整整翻了4倍多!所以,股票印花税的确是我国一个非常重要的税收来源!而我国之前数次调整印花税,均对股市走势产生了非常大的影响:
1、1991年10月份,印花税率由0.6%调整到0.3%,由此开启了一轮大牛市。历时半年,上证指数由180飙升到1429,差不多翻了7倍!
2、1997年5月,印花税率上调至0.5%,由此引发一轮大熊市
3、2007年5月,印花税由0.1%上调到0.3%,次日,两市跌幅超过6%!这次调整印花税,被称为半夜鸡叫!
4、2008年4月,印花税由0.3%下调到0.1%。次日,大盘几乎全线涨停!
5、2008年9月,印花税从双边征收改为单边征收,次日,上证指数大涨9.45%!
所以,从历史来看,印花税总体上是一个调降趋势,而每次下调,都能引起a股一波大牛市或者至少是一次大涨!于是乎,我们不用怀疑,对于老股民来说,调降印花税这对于股市是一个天大利好,已经是被深深刻在骨子里了,成为一种本能反应!
牛回,速归!
二 调整印花税真的会带来牛市吗
其实,只要我们稍微用心分析,就能知道这个问题的答案!在上面列举的数次印花税调整,进而引起股市大幅波动的情况,只能说明例子:调整印花税,本身并不会改变原有行情的运行轨迹!只是起到了点火或者刹车的作用!比如07年5.30的半夜鸡叫,印花税调整幅度如此之大,而实际上市场仅用了几天就完成调整!在那之后,股市继续走牛一直到当年10月份!再比如08年,印花税下降,也能能阻止上证指数在随后几个月继续熊市,一直跌到了1600多点!
所以,单纯依靠印花税的调整,就想去发动一轮牛市或者开始熊市,那只是一个想当然!
三 当前时点怎么样看印花税
如前所说,印花税已经是国家一个非常重要的税收来源!在当今经济环境下,国有各项开支有增无减,而税收增长也受经济影响,在这个时点,不大可能轻易下调印花税!除非是碰上了金融危机、股灾等情况,否则印花税再次下调很难!要不,这些年股民天天盼星星盼月亮也没盼来印花税下降!
另一方面,自从2023年股市实行注册制改革以来,市场大幅扩容,上市公司数量现在已经接近6000家!两市成交万亿已经是家常便饭,而万亿的成交量在当前市场来说,是无法撑起一个大牛市行情的!所以,现在和过去十几年前已经完全不一样了,单纯印花税的下调对市场的影响已经是日渐式微了,恐怕最多只能打起一点水花而已罢了!
所以,别做印花税下调的牛市梦了!!!
注意点一
不仅仅是房屋租赁合同,包括机械设备、车辆等的租赁合同,租赁合同的印花税都是按照千分之一缴纳。
注意点二
房屋租赁合同一经签订,印花税即要缴纳,比如我签订了20年的房租合同,每年租金500万元,合同总金额1亿元,则应一次性缴纳印花税=10万元。
注意点三
印花税一旦缴纳不得因为合同中止而退税,因此印花税属于一次性的,不存在反悔的情况。
注意点四
物业管理费不需要缴纳印花税,因此签订房租合同的时候,一定要区分开来,比如:房租500万元,物业费100万元,合计600万元,这样就只是针对500万元的房租合同缴纳千分之一的印花税。
注意点五
对于个人出租房屋是否缴纳印花税问题,需要区分住房还是商铺?个人出租住房免征印花税,个人出租商铺写字楼等,是要征印花税的。
注意点六
对于签订的房屋租赁合同没有约定租赁期限,只是规定了日租金是多少的,这类合同不需要按照千分之一缴纳印花税,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
注意点七
合同印花税属于双向税、行为税,一经签订,双方都要缴纳印花税。
注意点八
增值税小规模纳税人印花税有减半征收的优惠,一般纳税人不存在减半优惠。
参考政策
1、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定:在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
下列凭证为应纳税凭证:
1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
2.产权转移书据;
3.营业账簿;
4.权利、许可证照;
5.经财政部确定征税的其他凭证。
2、《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。即印花税的缴纳采取正列举的方式,只有在税目税率表范围之内的才属于印花税的征收范围,否则不属于印花税的征收范围。
3、《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等,按租赁金额千分之一贴花,税额不足一元的按一元贴花。
4、根据《印花税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人在订立、领受应税凭证时贴花。同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。
5、《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)4.有些技术合同、租赁合同等,在签订时不能计算金额的,如何贴花?有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是法规了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
6、《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
中道财税:房地产建筑业财税问题解决专家
近日,新人财务小刘遇到个烦心事:
公司让她每月汇总统计应纳的印花税金额,但是每次计算的应纳税额总是跟实际缴纳的税额不一样。
虽说差异都是一毛以内,但对于财务工作哪怕是差一分钱,也要对清楚。
其实,细心的朋友会发现,上述差异的规律是:尾数金额进行了四舍五入,为什么会这样计算呢?
1
印花税如何计算?
税务局明确!
印花税暂行条例第三条规定,应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。
所以,才会出现了上面的情况,计算应纳印花税时,税额的尾数要进行取整。
2
刚刚!立法通过
印花税,计算方法又有新变化!
印花税计算方法又变了!
刚刚通过的《印花税法》,取消了尾数规定,直接按实际计算税额纳税。
也就是说,自2023年7月1日起,纳税人计算印花税时不用四舍五入了,以后你算出来多少就是多少,再也不用担心应缴与实缴的差异了。
新《印花税法》对比原先的《印花税暂行条例》有十大重点变化,建议大家收藏学习:
变化一:3项合同统一降低税率
承揽合同、建设工程合同、运输合同印花税的税率从原先的万分之五降低为万分之三;
变化二:产权转移合同部分降低税率
商标权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据印花税税率从原先的万分之五降低为万分之三。
变化三:取消对权利、许可证照每件征收5元印花税的规定。
变化四:修改了营业账簿政策,保持了政策一致性
营业账簿印花税税率从原先按对“实收资本和资本公积合计”的万分之五降低为万分之二点五,将财税〔2018〕50号规定直接纳入立法。
变化五:明确了印花税计税依据不包含列明增值税金额
变化六:新增了四项印花税免税规定
变化七:取消了尾数规定,直接按实际计算税额纳税
变化八:新增了印花税扣缴义务人的规定
原《印花税暂行条例》对于境外个人如何缴纳印花税,能否实行源泉扣缴,都没有规定。这次立法增加了此方面的规定:
变化九:明确了纳税期限和纳税地点
原《印花税暂行条例》对纳税期限和纳税地点的规定并不明确,刚通过的印花税法明确纳税时间和纳税地点。
变化十:取消了轻税重罚的做法,统一按征管法执行
原《印花税暂行条例》有个传统就是轻税重罚:
现在新的《印花税法》取消该规定:
3
如何计算缴纳印花税?
如何计算印花税?
一、计税依据
计缴印花税的关键是如何确定计税依据。下面我们给大家准备了一张导图,方便大家对照学习。
二、印花税的计算
印花税的计算并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,下面我们就用案例来为大家演示一下吧!
案例:
某小规模纳税人2023年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2023年9月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。
试计算该企业2023年需缴纳的印花税额:
(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:
应纳税额=1×5×50%=2.5(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额:
应纳税额=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额:
应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额:
应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:
应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
(6)企业其他营业账册应纳税额:
应纳税额=10×0 = 0 (元)
(7)4月份企业应纳印花税税额:
应纳税额=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
(8)9月份资金账簿应补缴税额为:
应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
解析:
根据(财税〔2018〕50号)规定,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
根据(财税〔2019〕13号)规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。已依法享受印花税其他优惠政策的,可叠加享受本通知规定的优惠政策。
所以,资金账簿可以享受50%征收后再减征50%征收。
注意:印花税纳税义务发生时间通常为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日,并不是实际发生业务了才贴花。
4
印花税税率各不同
新税率表,收藏学习
根据现行政策,我们汇总整理了最新的印花税税率表,建议收藏学习:
来源:梅松讲税
个人出租
一、个人出租住房税费:
个人出租住房税费
个人出租住房开 房租票
所需资料:
1:营业执照副本复印件
2:租赁合同复印件
3:经办人身份证原件
4:房产证复印件
5:房东身份证复印件
6:房东授权书(房东签字按手印)(模版各区不同)
个人出租住房税费:
房产税:2%
增值税:月租金10万以下开普票免增值税,开专票或者月租金10万以上1.5%增值税
附加税:增值税的6%,增值税免的时候附加税也免,开专票月租金10万以下教育费附加是免的。
个人所得税:租金收入的8%
二、个人出租非住房税费:
个人出租非住房税费
个人出租非住房税费:
房产税:6%
增值税:月租金10万以下开普票免增值税,开专票或者月租金10万以上5%增值税
附加税:增值税的6%,增值税免的时候附加税也免,开专票月租金10万以下教育费附加是免的
土地使用税:每年每平米1元到30元不等
印花税:租金收入的万分之五
个人所得税:租金收入的16%
认缴的注册资本该不该交印花税?有人说该交,有人说不该交。作为会计小白的你,有点摸不着头脑,那就让正则会计的老司机老说道说道吧。
《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,针对一些特定的应纳税凭证,印花税的纳税人应缴纳印花税。其中,纳税人应就“营业账簿”中的“记账资金的账簿”,根据固定资产原值与自有流动资金总额,按万分之五(0.05%)的比例计算缴纳印花税,并贴花完税。
根据这个规定,印花税纳税人(企业和个人)应根据会计账簿(总账)所记载的固定资产原值与自有流动资金总额来计算应缴纳的印花税税额。计税时,固定资产原值很好确认,但自有流动资金总额不太好把握。在印花税实务中,“记账资金的账簿”这一项应缴纳的印花税,往往变通为根据会计账簿中记载的实收资本、资本公积之和来计算。由于大量中小企业会计业务中往往不涉及资本公积的核算,所以“记账资金的账簿”这一项应缴纳的印花税,往往又简单化为“实收资本印花税”。所谓的实收资本印花税,它就是这么回事,这一点我们是需要明白的。
认缴的注册资本该不该交印花税?
需要说明的是,将“记账资金的账簿”这一项应缴纳的印花税,变通为根据会计账簿中记载的实收资本、资本公积之和来计算,这种变通做法虽然未见有任何法律依据,但为税务机关、广大会计人员所采用,我认为还是合法的、可行的。
2023年3月1日新《公司法》施行以后,企业注册资本由实缴制改为认缴制,企业登记注册部门不再审核注册资金的交付情况。这种情况下,大量新注册的公司往往都是先认缴注册资本,然后在经营中逐步实缴。按印花税相关税法规定,企业实缴的注册资本需要逐笔登记到会计账簿中,并计算缴纳印花税。每实缴一笔注册资本,就需要计算缴纳一次印花税。
认缴的注册资本该不该交印花税?根据上文,我们说不该交。
然而在实务中,好多企业的税务专管员要求按注册资本计算缴纳印花税。有些企业因为不懂相关法规,专管员让交就交了;有些企业虽然知道一二,但为怕麻烦也就不辨是非,简简单单把印花税交了;有些企业虽然知道不该按认缴的注册资本缴纳印花税,但耐不住税务专管员的要求,怕惹麻烦,也就乖乖交了;也有些企业,跟税务专管员据理力争,拒绝按认缴的注册资本缴纳印花税,为自己争取合理利益。需要说明的是,并非所有的税务专管员都让企业按认缴的注册资本缴纳印花税,也有部分专管员严格执行税法规定,只按实缴部分要求企业计算缴纳印花税。
认缴的注册资本该不该交印花税?这下你明白了吧!
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印花税是在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名,印花税征税范围包括经济合同、产权转移书据、营业账簿以及权利、许可证照等,其计税依据采取按金额计税和按数量计税两种形式。
印花税的计税依据形式包括“按金额计税”和“按数量计税”,其中采用比例税率的,以凭证所载金额为计税依据;采用定额税率的,以凭证件数为计税依据。结合我国税法设置的13个印花税税目,印花税的计税依据具体如下:
一、经济合同
经济合同包括借款、购销、建筑安装工程承包、技术、加工承揽、建筑工程勘察设计、货物运输、财产租赁、仓储保管、财产保险。
经济合同的印花税均采用比例计税,其中借款合同的税率为0.005%;购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的税率为0.03%;加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同的税率为0.05%;财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为0.1%。
经济合同的计税依据为“合同所列的金额,不包括列明的增值税税款”。
二、产权转移书据
产权转移书据的印花税采用定额税率计税,税率为0.05%,计税依据为“产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款”。
三、营业账簿
营业账簿包括记载资金的账簿和其他账簿,其计税依据存在差异。
1.记载资金的营业账簿
记载资金的营业账簿的印花税均采用比例计税,计税依据为“账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额”。
2.其他账簿
其他账簿的印花税均采用定额税率计税,计税依据为“凭证或账簿的件数”。
四、权利、许可证照
权利、许可证照的印花税采用定额税率计税,计税依据为“证照的件数”。
同时,对于应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定,如果还不能确定,依次按照市场价格、政府定价或者政府指导价来确定。
总结
由此可见,印花税的计税依据包括合同金额、产权转移金额以及凭证件数等。
申报类问题
1.我们公司上月可以正常申报消费税,本月电子税务局申报消费税时,应税消费品名称未带出超豪华乘用车,如何处理?
答:请通过点击“消费税及附加税费申报表”界面 “重置”按钮,带出该项应税消费品名称。若仍无法带出,可清除浏览器缓存后再重置申报。
2.企业注销时,残保金通过【征期前注销专用申报】模块申报吗?
答:电子税务局残保金各申报模块设置了征期监控,【残疾人就业保障金缴费申报表】模块开放时间是每年8月1日至9月30日,费款所属期为上个年度,如纳税人在征期内注销,通过【残疾人就业保障金】—【征期前注销专用申报】模块申报上年的残保金。【征期前注销专用申报】开放时间为每年1月1日至7月31日,费款所属期为上个年度,如纳税人在该时间段内注销,通过该模块申报上年的残保金。
3.你好,账簿资金及账簿贴印花,需要申报印花税么?
答:如果已经贴印花,则不需要申报;如果未贴花,则需要在电子税务局进行印花税申报,可通过【财产和行为税纳税合并申报】完成。
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