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出口退税率是一项与外贸人息息相关的税务
出口退税率是一项与外贸人息息相关的税务,出口退税是国家对出口企业,从进口材料到出口商品两个方面给予的优惠与补助,证明了国家是大力支持企业出口商品的。出口退税率是多少?2023年出口退税率
原出口退税率为15%的,出口退税率提高至16%;原出口退税率为9%的,出口退税率提高至10%;原出口退税率为5%的,出口退税率提高至6%。
出口退税就是国家对企业“走出去”的一种鼓励,是国家运用税收杠杆奖励出口的一种措施,有利于增强本国商品在国际市场上的竞争力。
出口退税分为两种:
退还进口税:出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;
退还已纳的国内税款:企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。
一、基 本 案 情
a供应链公司主要从事代理采购、代理进出口、退税业务。2023年,a供应链公司受c公司(即实际出口企业)的委托,向其指定供应商b公司采购一批服饰用于出口,但ab签订的《买卖合同》未就出口退税争议问题进行约定。
2023年8月,某保税区国税局根据某市国家税务局的调查函,向市国税局发送《关于协查出口货物税收有关情况的复函》,经查b公司无生产能力、原材料及委托加工环节存在货物流异常,该局对b公司2023年发生的销售业务的真实性无法核实。
2023年10月,某市国税局向a供应链公司发出《涉税事项告知书》:“因出口退税预警工作(异常供货企业预警数据),对你公司办理的退税金额共100万元的出口货物进行发函调查后,发现你公司出口货物的供货业务存在疑点(委托加工存在疑点)。”
后b公司及b公司的实际控制人张三向a供应链公司出具保函一份,载明:倘若函调(附编号)未能顺利通过,预计将产生人民币100万元的退税经济损失,由b公司承担,具体款项由b公司给付a供应链公司,再由a供应链公司上缴到国税;张三愿对上述款项承担连带清偿责任。
2023年,某市国税局向a供应链公司发出通知,要求其退缴出口退税款100万元;a供应链公司随即退缴了上述款项。随后a供应链公司诉至法院,诉请b公司赔偿其100万元及利息损失,诉请张三对此承担连带清偿责任,并提交了完税凭证及税局出具的证明文书等证据材料。
二、法 院 判 决
支持a供应链公司的全部诉讼请求。
三、律 师 评 议
1.供应链出口退税业务函调
在供应链出口服务中,核心业务环节就是代理出口退税。虽然是由供应链公司直接对接税务机关的专业人员,但退税业务需要考察出口交易的真实性,所以实际出口企业及其下级供货商需要提供完整的交易单证进行配合,供应链公司才能据此向退税机关交代清楚出口交易的流程进而完成出口退税,退税款最终退至实际出口企业。
退税机关在核验出口业务真实性时,如发现有可疑信息,有权直接向当地税务机关(复函机关)发函请求协助调查出口货物加工、生产等环节。函调程序的核心目的是打击骗取国家出口退税款行为。
2.无法退税的责任分配
复函机关作出的调查结果可能是“供货企业地址查无此处”、“生产能力明显不符”、“实际生产数据与单证不符”等情况。出现这种情况的原因有很多,最常见的是:实际出口企业(如本案c公司)及其下级供货商(如本案b公司)对函调程序的不了解、不配合,或者以回函作为提出其他要求的筹码,进而无法提供符合税务机关要求的增值税发票以及相关材料,最终导致无法正常回复函调、无法退税。
针对异常的复函结果,退税机关会做出:不得办理出口退税或暂缓办理出口退税(或直接导致供应链公司垫付的税款则无法退回);对于已经退税的,退税机关也会要求供应链公司返纳退税款。此时,各方最核心的矛盾就转向,无法退税的风险到底应由供应链企业、实际出口企业及其下级供货商中的哪一方来承担呢?
成 功 律 师 提 示
(1)在司法实务中,这类纠纷的风险承担分配问题非常复杂,但是基本思路是“有约定按约定;未约定,则可能存在即便证据充分,法院也很难支持供应链公司向实际出口企业或其下游供应商追索出口退税款的风险”。
本案,法院之所以最终支持了a供应链公司的全部诉讼请求,在于函调结果直接载明了无法退税的直接原因是 “b公司无生产能力,原材料及委托加工关节存在货物流异常”,而且b公司及其实际控制人张三事后及时向a供应链企业出具了《保函》。
假设函调结果无法直接证明因果关系或者b公司事后并未出具保函呢?这个案件的走向就存在多种可能性了。
(2)建议广大供应链企业:务必重视各类配套合同中的退税责任的风险分配条款,如 “保证开具的发票合法有效,满足出口退税要求”、“保证及时有效回复函调”、“若因函调无法通过,应承担全部损失赔偿责任”等,以其未来若发生争议时能最大限度保护自身利益。
1、年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-年度已预缴税额 。2、计算结果大于0,税务局会退税,计算结果小于0,需要补税给税务局。 3、综合所得收入额=2023年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(综合所得)的收入额。
个人所得税申请退税后多久可以到账
一般情况下是10个工作日特殊情况可能会延长至一个月。线上使用个人所得税app进行退税的,如果显示退税已完成表示已完成退税的申报,此时如果申报记录提示是税务审核中则表示需要等待税务审核,税务审核通过后,等待退款即可。
办理退税流程是怎么样的
(一) 有关证件的送验及登记表的领取企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。
(二) 退税登记的申报和受理企业领到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记。
(三) 填发出口退税登记证税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业“出口退税登记”。
(四)出口退税登记的变更或注销当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。
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出口企业财务:求助求助,最近出口了一批商品,在哪里可以查询出口退税率,出口退税率为零的商品又该要怎么处理呢?
税小夏:不着急,“生产免抵退 尽享好税惠”云讲堂马上来帮您,快来一步步跟着操作吧!
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1、登录电子税务局,点击进入我要查询-出口退税信息查询。
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2、在左侧菜单中点击“出口商品退税率查询”,筛选商品名称或商品代码,就可以查询到所查商品的征税率和退税率啦。
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3、如果商品的退税率为0,可以双击对应的商品信息,查看特殊商品标识。如果商品标识为禁止出口或出口不退税,则按规定需适用增值税征税政策。若标识为免税,则适用增值税免税政策。
对出口货物、劳务和跨境应税行为已承担或应承担的增值税和消费税等间接税实行退还或者免征,是国际社会通行的惯例,目的在于鼓励各国出口货物、服务公平竞争。
我国增值税出口退(免)税的三项基本政策:
1、退(免)税政策★★—— 出口零税率并退税
出口零税率指 整体税负为零,不同于免税。
*是对本环节出口销售的货物、劳务和跨境服务的增值部分,实行零税率的增值税;
**是对出口货物、劳务和跨境服务之前环节所含的进项税额进行退付。
2、 免税政策★—— 出口免税但不退税
3、 征税政策—— 出口不免税也不退税
一、适用增值税退(免)税政策的范围
增值税退(免)税政策:是指出口货物、劳务以及跨境应税行为实行 零税率,退还在出口前实际承担的税收负担,即按 规定的退税率计算后予以退还。
政策
内容
1.出口企业出口货物
(1) 出口企业,包括作为增值税一般纳税人的生产企业、外贸企业。
(2) 出口货物,分为自营出口货物和委托出口货物两类。
(3) 其他:外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮的货物,国内航空供应公司生产销售给国内和国外航空公司国际航班的航空食品。
(4) 融资租赁出口货物(如飞机、飞机发动机、铁道客车车厢、船舶及其他货物,租赁期 5 年以上)。
2.视同自产出口货物
可关注列举:
(1) 企业条件:一般纳税人、经营 2 年以上、纳税信用等级 a 级、年销售额 5 亿元以上、外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性。
(2) 列举外购货物出口:用于对外承包工程项目下的货物;用于境外投资的货物;用于对外援助的货物等。
3.出口企业对外提供加工修理修配劳务
(1) 对进境复出口货物进行加工修理修配;
(2) 从事国际运输的运输工具进行加工修理修配
4.境内单位和个人提供适用零税率的应税服务
零税率服务:
境内单位和个人提供:国际运输服务、航天运输服务、向境外单位提供的完全在境外消费的列举服务(如研发服务;设计服务、转让技术等)。
二、增值税退(免)税办法——2 种
方法
含义
适用范围
1.免抵退税办法
出口零税率,相应的进项税额抵减应纳增值税额,未抵减完的部分予以退还。
(1)生产企业出口自产货物和视同自产货物,以及列名的生产企业出口非自产货物
(2)对外提供加工修理修配劳务。
(3)适用零税率的跨境服务和无形资产。
2.免退税办法
出口零税率,相应的进项税额予以退还。
(1)不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务——外贸企业出口货物或劳务
(2)外贸企业外购的研发服务和设计服务出口。
(直接将服务或自行研发的无形资产出口,实行免抵退税办法)
三、增值税出口退税率
1.一般规定:除单独规定外,出口货物的退税率为其适用征税率。(13%、10%、9%、6%和零税率)
2.适用不同退税率的货物、劳务及服务,应分开报关、核算并申报退(免)税;否则从低适用退税率。
四、增值税退(免)税的计税依据
依据 法定发票,如:出口货物、劳务、服务的出口发票(外销发票)、其他普通发票;购进出口货物、劳务、服务的增值税专用发票;海关进口增值税专用缴款书。主要出口企业和出口业务的退税依据如下:
出口企业
出口项目
退(免)税计税依据
1.生产企业
出口货物、劳务、服务(进料加工复出口货物除外)
出口货物、劳务的实际离岸价(fob)
进料加工复出口货物
出口货物的离岸价(fob)扣除出口货物耗用的保税进口料件金额确定
2.外贸企业
出口货物(委托加工修理修配货物除外)
购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格
出口委托加工修理修配货物
加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额
3.跨境(零税率) 应税行为务
(1)实行“免、抵、退” 税办法
①铁路运输、航空运输:实际运输收入
②其他:提供应税服务额
(2)实行免退税办法
购进应税服务的增值税专用发票或税收缴款凭证上注明的金额。
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出口退税业务
一、进出口企业(商贸型、工厂型)代理记账;
二、海关业务:海关登记办理——电子口岸卡;整套进出口权、退税权办理;
三、企业实地核查(商贸公司核查、工厂核查);
四、企业内部审计(出口企业账务审计、内部核查)。
尊敬的纳税人:
为切实贯彻省局实名办税工作方案,甘肃省国税局出口退税综合服务平台于2023年4月调整系统登录方式,纳税人使用已成功注册的甘肃省电子税务局账号进行登录。原登录方式暂时保留方便纳税人正常开展业务。现将系统登录操作注意事项提示如下:
一、出口退税综合服务平台登录界面(网址:http://ckts.gs-n-tax.gov.cn)
二、电子税务局账号登录
1、如果未注册甘肃省国税电子税务局账号,请登录甘肃省国家税务局官方网站,点击“网上办税”按钮进入电子税务局界面按照要求注册账号,已经注册的纳税人可以直接使用该账号登录出口退税综合服务平台。
2、点击“电子税务局账号登录”选项卡,可通过电子税务局账号密码登录。输入账号密码点击“登录按钮”后按照提示选择该账号下需要登录的企业进入系统。
三、保留原有方式登录
点击“出口退税账号登录”选项卡,可通过“海关代码”、“纳税人识别号”、“社会信用代码”三种方式作为登录系统的认证账号,初始密码为退税银行账号的后8位。
【问题咨询】
当您在办理出口退(免)税事项的过程中,遇到任何问题,可以通过以下途径联系我们获得帮助:拨打出口退税综合服务平台热线电话咨询:0411-39402777。
甘肃省国家税务局
2023年4月4日
越来越多的人把眼光聚焦到了国外,而进出口贸易的丰厚利润也让人恋恋不舍,
式也越来越多。国度在煽动进出口的同时也出台了相应的优惠政策,其中进出口鼓舞措施。南品实践上是卖到国外的,理论上来说应该由国外的小同伴来缴税,因而需求把这个商品在国
内曾经缴过的增值税、消费稅退还给企业。这样也进步了企业在国际市场的竞争力。出口退税需求满足以下条件
1、 消费或出口的货物必需是增值税、消费税征收范围内的货物或产品。2、其货物必需是报
关离境出口的货物。3、其货物必需是所在公司财务上做出口销售的产品。4、其货物必需是己经收汇并经核销的产品。
留意:若为货物消费企业申请办理出口货物退税时必需增加一个条件,即申请退税的货物必需
是消费企业的自产货物或视同自产货物才干办理退税。且企业必需具有进出口运营权、拜托外
贸企业代理出口、外商投资企业。
出口退税的操作流程是怎样的?
在规则时间内:
1、收齐出口货物退(免)税所需的单证;
2、运用消费/外贸企业出口退税申报系統;
3、录入申报退税的材料内容,生成电子申报数据:
4、 连同出口货物相关单证材料及申报表,报主管退税机关审核办理退税。
如何计算出口退税金额?
出口退税金额如何计算是依据fob价钱为根底,需求依据国内消费企业开具的增值税发票或
是消费税发票做为依据停止计算。假如消费企业开具的发票价钱己经包含运输费用或者保费
那么需求先除去运输费用以及保费在停止计算。
如果有需求的随时欢迎咨询我,小编这方面还是很了解的经历丰厚的专业人员组成,全程为您排忧解
出口退税是指一国或地区对申报出境的出口货物,退还税务机关向出口企业缴纳的国内增值税或消费税等间接税的税制。它是一种鼓励出口、增加外汇、吸引投资和促进就业的手段。接下来,我们来介绍一下出口退税的一些常识。让我们来看看。
出口退税登记的一般程序:
1提交有关文件以供查阅和领取登记表。
企业取得有关部门批准其出口产品业务的文件和工商行政管理部门签发的公司登记证书后,应当在20日内办理出口企业退税登记。
2.退税登记申报验收。
企业收到《出口企业退税登记表》后,填写《出口企业退税登记表》及相关要求,加盖企业公章和相关人员印章,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证等证明材料报送税务机关,税务机关审核后受理登记。
3.填写并签发出口退税登记证。
税务机关收到企业的正式申请后,按规定程序审批后转发至《出口退税登记证》。
4.变更或者注销出口退税登记。
企业经营状况发生变化或者部分退税政策发生变化时,应当根据实际需要变更或者注销退税登记。
出口退税所附材料
1.海关申报单。
报关单是进出口企业在货物进出口时向海关办理的,供海关在本次查验的基础上填报的单据。
2.出口销售发票。
这是出口企业根据与出口采购商签订的销售合同填写的文件。
它是外商进货的主要凭证,也是出口业务会计部门以此为依据计算出口产品销售收入的依据。
3.采购发票。
提供采购发票的主要目的是确定出口产品的供应单位、产品名称、计量单位和数量,是否为生产企业的销售价
格,从而划分和计算采购成本等。
4.结汇回单或收汇通知书。
5.自制产品直接出口或受生产企业委托出口的,以c「到岸价结算的,还应附上出口货运单和出口保险单。
6.从事进口物资和转口产品加工业务的企业,还应当向税务机关报送进口物资和零部件的合同号和日期、进口物资的名称和数量、转口产品的名称、进口物资的成本金额、应缴纳的各项税额等。
7.产品税证明。
8.出口收汇核销证明。
9.与出口退税有关的其他材料。
以上是对出口退税常识的介绍。我希望它能对你有所帮助。如果您想了解更多关于外贸的知识,欢迎您继续关注。
政策q&a
国务院新闻办公室于4月28日举行了国务院政策例行吹风会,介绍进一步加大出口退税支持力度、助企纾困稳外贸有关情况。一起来关注!
q1
q:纾困、退税等方面
有什么新政策?
a:10部门于4月20日联合制发了《关于进一步加大出口退税支持力度 促进外贸平稳发展的通知》,包括三方面15项措施,具体来讲:
在聚焦政策纾困,着力减轻出口企业负担方面,
《通知》明确3项支持政策:
·强化出口信用保险与出口退税政策衔接,将保险赔款视同收汇予以办理退税;
·完善加工贸易出口退税政策,对加工贸易企业因过去出口产品征退税率不一致而无法抵扣的进项税额,现在允许转入进项税额抵扣增值税;
·挖掘离境退税政策潜力,持续扩大政策覆盖范围,优化退税商店布局,大力推行便利措施。
在聚焦便捷退税,着力提高资金流转效率方面,
《通知》提出7项便利举措:
·大力推广出口业务“非接触”办理,做到出口退税申报、审核、反馈全程网上办;
·强化数据共享,进一步精简出口退税报送资料;
·积极推行出口退税备案单证电子化,支持企业根据自身实际,灵活选择数字化、影像化或者纸质化的单证留存方式;
·持续提升出口退税智能申报水平,推动实现报关单、发票信息“免填报”;
·提高出口退税办理质效,2023年全国办理正常退税的平均时间压缩至6个工作日内;
·深化海关、税务部门合作,提高出口货物退运通关效率;
·优化简化出口退税事项办理流程,常态化推行实地核查“容缺办理”、积极推动实现出口退税证明全流程无纸化,有效提升退税办理质效,加快出口企业资金周转。
在聚焦优化环境,着力促进外贸平稳发展方面,
《通知》推出5项支持措施:
·丰富宣传渠道及精准提醒内容,引导企业提高出口业务办理效率;
·支持跨境电商健康持续创新发展;
·简化外贸综合服务企业集中代办退税备案流程,为外贸综合服务企业发展创造便利条件;
·加强信用共享引导企业诚信经营,对于已修复纳税信用的企业,允许重新评定出口退税分类管理类别;
·强化部门协作并加大对虚开骗税的联合打击力度,积极营造公平公正的营商环境。
q2
q:在通关便利化改革方面
有什么新举措?
a:在便利申报方面,进一步完善“提前申报”“两步申报”等改革措施,为企业提供适合不同企业的申报模式选择。
在畅通物流方面,不断完善“两段准入”“目的地检查”等举措,方便企业从口岸快速提离货物。同时,推进船边“直提直装”试点已经覆盖到全国具备条件的直属海关。优先在长三角、粤港澳大湾区等区域协同推进风险布控、货物监管和纳税企业管理跨关区协同管理,实现了报关单位备案的无纸化,“全程网办”“全国通办”,还推动高新技术产品的便捷通关和顺势监管。
海关总署还指导各直属海关根据不同的运输方式、不同行业和产品特点采取措施,帮助企业解决进出口货物通关过程当中的困难。比如,开通了重要民生物资进口“绿色通道”,为航空、集成电路、汽车制造等产业提供通关支持,保障关键零部件进出口,助力维护产业链和供应链的稳定畅通。
q3
q:跨境电商进出口退换货管理
有哪些便利举措?
a:
2023年至今,已出台多个公告,优化跨境电商零售进出口商品的退货流程。2023年9月,海关总署又发布实施了《关于全面推广跨境电子商务零售进口退货中心仓模式的公告》,进一步提升了退货全流程监管效能,解决退货难的问题,降低企业经营成本和时间成本,促进跨境电商进出口业务的健康发展。
这里讲的“退货中心仓”是指跨境电商企业在境内的代理人或者他委托的海关特殊监管区域内的仓储企业,可以在海关特殊监管区域内设立专门用于存放跨境电商零售进口商品的退货专用存储地点,将退货商品的接收和分拣等流程在海关特殊监管区域内开展,为海淘退货提供便利的通关服务。
q4
q:如何提升出口退税办理便利程度?
a:
今年推出了“三减、三加、三提速”的新举措,进一步提高出口退税办理便利化水平。
所谓“三减”是指减资料、减事项、减纸质证明。
·减资料就是以税收大数据为依托,取消或调整出口退税申报、证明开具等事项需要报送的多项纸质资料。
·减事项就是出口退税货物无法收汇时不再要求事前申报,改为企业自行留存相关资料,以备核查。
·减纸质证明就是将《代理出口货物证明》等6类出口退税证明的开具方式,由纸质证明改为电子证明,企业办理后续涉税事项时,无需另行报送纸质证明,改由税务部门查验电子证明信息。
所谓“三加”是指加力度、加方式、加便利服务。
·加力度就是加大出口业务“非接触”办理措施的推行力度,实行出口退税申报、审核、反馈全程网上办。
·加方式就是增加出口退税备案单证留存备查方式,支持企业根据自身实际,灵活选择纸质化、影像化、数字化方式留存备案单证。
·加便利服务,就是增加出口退税申报“免填报”项目,增加出口退税办理进度等提醒服务。
所谓“三提速”是指提速退税办理、提速退运通关、提速实地核查。
·提速退税办理就是通过落实落细各项出口退税支持举措,持续加快出口退税进度。
·提速退运通关就是积极推动《出口货物已补税/未退税证明》信息共享,在办理出口货物退运通关时,凡可查验信息的,不再要求报送纸质证明,加速退运通关。
·提速实地核查就是积极推行实地核查“容缺办理”,提高集中代办退税实地核查效率。
q5
q:今年在帮助中小微外贸企业纾困方面有什么举措?
a:
·加大信用保险支持,保障企业收汇安全。今年2月,商务部和中国出口信用保险公司联合印发关于加大出口信用保险支持进一步稳外贸工作的通知。将推动出口信用保险机构进一步优化出口信用保险承保和理赔条件,扩大对外贸企业特别是中小微企业覆盖面。
·发挥专项资金作用,帮助企业拓展市场。将引导各地继续发挥好外经贸发展专项资金作用,完善公共服务体系,通过支持中小微企业参加线上线下展会,加快贸易数字化发展,联通国内外供销渠道等。
·凝聚金融资源,拓宽企业融资渠道。指导各地商务系统继续加强与金融机构合作,通过搭建对接平台、数据增信支持、建立绿色通道等多种方式,推动金融机构按照市场化原则,进一步加大外贸信贷的投放力度,鼓励银行与出口信用保险机构加强对接,扩大保单融资规模。
·优化外汇服务,提升企业避险能力。去年以来,商务部会同相关部门举办线上培训、编发汇率避险手册,多措并举帮助企业提升汇率风险管理能力,取得了积极成效。下一步,还将从推动完善避险产品服务、助力银企对接、提升人民币跨境结算便利性等方面,继续推进相关工作。
外贸企业申报出口退税时需要录入报关单信息,手工录入费时费力,本次介绍一下如何将报关单信息下载并导入退税申报软件。
一、报关单信息下载
(一)登录中国电子口岸业务系统(https://e.chinaport.gov.cn),打开“出口退税联网稽查”
(二)电脑上插入电子口岸卡,录入密码登录。如果是首次登录,需要下载安装控件。
(三)点击左侧“报关单查询下载”项,录入报关单号或出口日期等查询条件进行查询,下方列出的报关单详细信息可点击查看或打印,信息确认无误后点击“下载”,注意文件的保存路径。
二、报关单信息导入
(一)打开出口退税申报软件,依选择菜单“基础数据采集”——“外部数据采集”——“出口报关单数据查询与读入”
(二)点击“数据读入”,找到下载的报关单信息文件并读入
(三)返回首页,依选择菜单“基础数据采集”——“外部数据采集”——“出口报关单数据修改与确认”,勾选需要的报关单,进行“数据检查”和“数据确认”,这样报关单数据就进入了出口明细表中。
对于生产企业来说,最重要的就是免抵退的相关优惠政策了,下面具体为大家介绍生产企业出口退税的计算及账务处理,欢迎大家阅读!
生产企业出口退税的计算方法
(一)当期应纳税额的计算
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)
(二)免抵退税额的计算
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税
(三)当期应退税额和免抵税额的计算
1、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
2、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。
(四)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
会计分录:
不予免征和抵扣税额:
借:主营业务成本(出口销售额fob×征退税率-不予免征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
免抵税额:
借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
收到退税款:
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
为了便于大家更好理解,下面为大家列举一些生产企业出口退税典型例题:
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 500
应交税金——应交增值税(进项税额) 85
货:银行存款 585
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款 2400
货:主营业务收入 2400
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 351
货:主营业务收入 300
应交税金——应交增值税(销项税额) 51
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本 48
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。
(6)实际缴纳时
借:应交税金——未交增值税 9
货:银行存款 9
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360
货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360
例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 500
应交税金——应交增值税(进项税额) 85
货:银行存款 585
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款 2400
货:主营业务收入 2400
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 351
货:主营业务收入 300
应交税金——应交增值税(销项税额) 51
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本 48
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。
(6)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(7)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税 46
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 314
货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360
(8)收到退税款时,分录为:
借:银行存款 46
贷:应收出口退税 46
例三:引用例一的资料,如本期外购货物进项税为460万,其他资料不变账务处理如下:
(1) 外购货物
借:原材料 460÷0.17
应交税费——应交增值税-进项税额 460
贷:银行存款 460+460÷0.17
(2)外销
借:应收外汇账款 2400
贷:主营业务收入 2400
(3)内销
借:银行存款 351
贷:主营业务收入 300
应交税费——应交增值税-销项税额 51
(4)月末 ,计算当月出口不得抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率) =2400×(17%-15%)=48万
借:主营业务成本 48
贷:应交税费——应交增值税-进项税额转出 48
(5)计算应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上 期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(460+5-48)=-366万
期末留抵税额为366万
(6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万
当期期末留抵税额366万元>当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=360万
借:应收出口退税 360
贷:应交税费——应交增值税-出口退税 360
本期期末留抵结转下期税额=366-360=6万
例四:引用例一的资料,如本期进口免税材料100万,其他资料不变账务处理如下
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 500
应交税金——应交增值税(进项税额) 85
货:银行存款 585
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款 2400
货:主营业务收入 2400
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 351
货:主营业务收入 300
应交税金——应交增值税(销项税额) 51
(4)进口材料
借:原材料 100
贷:银行存款 100
(5)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额==免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=100×(17%-15%)=2万
不得免征和抵扣税额=2400 ×(17%-15%)-2=46万
借:产品销售成本 46
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 46
(6)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上期留抵税 款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-46)=7(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为7元。
(7)实际缴纳时
借:应交税金——未交增值税 7
货:银行存款 7
(8)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360
货:应交税金—应交增值税(出口退税) 360
出口退税的流程又难又复杂,做外贸会计也不容易!出口退税一般分为免、低、退三个环节,处理起来确实没那么容易!看到一份超详细的出口退税申报流程,堪称保姆级!三个环节的申报流程都涉及到了,每一步都讲解的很详细,就算是新手也能直接操作!拿来分享给你们,我们一起来看看吧!
【文末有惊喜哦~】
目录:
系统升级调整变化
出口退(免)税业务介绍
电子税务局出口退税功能介绍
出口退税管理
出口退(免)税企业资格信息报告
备案业务数据采集
备案申报流程
......
由于篇幅有限,这份出口退税申报流程今天就分享到这里啦,余下部分就不展示了,资料已经打包好了,有需要的朋友们可直接抱走哦!
电子税局办理出口退税申报时需要导入报关单,该报关单需要前往中国电子口岸出口退税联网稽查系统下载获取,获取到的xml格式报关单文件还需要使用电子税局网厅下载的解密工具将其解密转换,只有经过解密转换过后的xml格式文件方可正常导入使用。
下面基于荣耀magicbook14、windows11及google chrome71.0给大家操作演示具体实现步骤。
百度搜索打开中国电子口岸官网首页,在公共服务栏下,单击“中国电子口岸执法系统安全技术服务用户登陆”。
单击“出口退税联网稽查”。
电脑插入法人卡,单击选中“卡介质”,输入法人卡密码,单击“登录”出口退税联网稽查系统。
单击左侧的“报关单查询下载”,选择出口日期,单击“查询”即可获得报关单数据,单击“下载”可将查询到的所有报关单下载,单击具体报关单号可打开查看报关单详情数据。
单击“下载”可该xml格式报关单下载至本地,单击可以打印报关单。
选择本地目录,单击“保存”即可将xml格式报关单下载至本地。
下载成功的xml格式报关单是经过加密处理的,并不能直接导入电子税局出口退税申报系统使用,还需要先解密转换方可。
解密工具可以前往电子税局出口退税申报系统出口货物报关单管理下,单击“报关单导入”,弹出的提示框上单击“下载”获得,下载获得解密工具只需要解压无需安装即可双击使用。
运行解密工具,输入“口岸卡密码”(即法人卡密码,初始88888888),选择下载获得的xml格式报关单文件,单击“开始解密”,解密完成即可在原报关单文件所在同目录下获得一个经过解密的xml文件,该文件即可直接在电子税局报关单管理下导入使用。
如果法人卡已经不慎遗失,可以前往微信“清控高科”小程序下重新咨询邮寄购买获取一个智能密码钥匙作为登录中国电子口岸出口退税联网稽查系统所用。
出口退税太难?一般在会计工作中,我们经常会发现生产型企业是经常会涉及到出口退税的业务!对于出口退税的账务处理和出口退税流程不清楚的,今天小编主要在这里汇总了:生产型企业出口退税的账务处理及申报流程,不清楚的,下面是详细的内容!
完整版2023年生产企业出口退税全流程(含账务处理)
生产型企业出口退税涉及的主要内容目录详情
第一章节:生产型企业免抵退税的相关政策规定和办理出口退税的条件
一、出口退税的规定
二、出口退税应具备的条件
三、出口退税额的计算公式
四、生产型企业自营出口货物出口退税的基本内容
五、生产企业会计办理出口退税的整体流程
第二章节:生产型企业会计办理免抵退税的申报流程
出口退税涉及申报表的填写
第三章节:生产型企业出口退税凭证管理相关规定和管理办法
第四章节:生产型企业办理出口退税的会计核算方法
……受篇幅限制,生产企业出口退税的工作其实不是太难处理,大家按照账务处理流程和申请出口退税流程进行处理即可!
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