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借款印花税税率是多少(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:37

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的借款税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是借款印花税税率是多少范本,希望您能喜欢。

借款印花税税率是多少

【第1篇】借款印花税税率是多少

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借款合同印花税热点问题

01

问:印花税中的借款合同征收范围包括哪些,税率是多少?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。立合同人按借款金额万分之零点五贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。”

02

问:哪些单位属于其他金融组织?

答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第五问答规定,我国的其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。

03

问:非金融机构之间的借款合同是否缴纳印花税?

答:根据《关于印花税征管中若干具体问题的处理意见的通知》(财税三〔1989〕81号)第九条规定,非金融机构与单位及个人之间,个人与个人之间的借款合同,不属印花税的征税范围,不贴印花。

04

问:金融机构与小型或微型企业签订的借款合同是否缴纳印花税?

答:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第二条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)规定,本文规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年12月31日。

05

问:判定符合小型或微型企业的标准是什么?

答:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第三条第二款规定,本通知所称小型企业、微型企业,是指符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的小型企业和微型企业。其中,资产总额和从业人员指标均以贷款发放时的实际状态确定;营业收入指标以贷款发放前12个自然月的累计数确定,不满12个自然月的,按照以下公式计算:营业收入(年)=企业实际存续期间营业收入/企业实际存续月数×12

06

问:对符合财税〔2017〕77号文件减免税情形的,应如何进行减免申报?

答:对符合减免税情形的,纳税人应勾选减免税代码进行减免申报,不得自行减免。

07

问:如企业符合上述减免税情形,但已经按借款合同缴纳印花税,可以申请退税吗?

答:可以申请退税。纳税人可携带公章到主管税务所办理退税手续,退税原因:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第二条规定和《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部税务总局公告2023年第6号)规定,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

本文来源:天津税务,天津市东丽区税务局。

【第2篇】企业和个人借款印花税吗

一、增值税

企业向个人支付利息时,个人需要缴纳增值税及附加税费,低于500元/次由于不到增值税起征点可以免税。在2023年4月1日-12月31日期间,由于小规模纳税人3%征收率免征增值税,个人也可以享受,因此在此期间个人取得利息收入免征增值税,附加税费亦随之免征。

二、个人所得税

个人取得利息收入的,需要按照“股息红利利息所得”缴纳个人所得税,税率20%,企业在实际支付时应履行代扣代缴的法定义务。

三、企业所得税

一是在合法凭据上,按照国家税务总局公告2023年第28号规定,如果支付给个人的利息金额超过500元的,需要取得个人在税务局代开的发票作为税前扣除凭证;低于500元的,可以不需要发票,以内部付款凭证以及个人的收款收据等作为税前扣除凭证。

二是企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率,同时要符合债资比的规定。另外,《国家税务总局关于企业投资者投资未到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复》(国税函[2009]312号)规定,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条规定,凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

三是企业向内部职工或其他人员借款的利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。同时,企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;企业与个人之间签订了借款合同。

四、向个人借款不属于印花税征税范围

借款合同,征税范围是指银行业金融机构、经国务院行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。因此,非金融机构和借款人签订的借款合同,不属于印花税的征税范畴,不征收印花税。

五、会计处理

企业资金紧张时,发生对外借款的,根据借款期限的不同,分别计入“短期借款”或“长期借款”,具体划分按照借款期限是否超过一年时间为准,不超过一年(含)的借款就计入“短期借款”,超过一年的借款就计入“长期借款”。

1、借入时:

借:银行存款

贷:短期借款或长期借款

2、按期计提利息时:

借:财务费用或在建工程等

贷:应付利息

3、支付利息时:

借:应付利息

贷:银行存款

应交税费—应交个人所得税

4、上交税款时:

借:应交税费—应交个人所得税

贷:银行存款

5、归还本金时

借:短期借款或长期借款

贷:银行存款

说明:实务中也有人计入“其他应付款”等科目,严格来说会计核算应注重经济实质,在“借款”中核算更能反映其经济实质。

作者:张国永,单位:中汇武汉税务师事务所十堰所。本文内容仅供一般参考用,均不视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本号所转载的文章,仅供学术交流之用。文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有,我们尊重版权保护。如有问题请联系我们,谢谢!

【第3篇】个人借款交印花税吗

导读:企业生产经营中,资金周转是重要的事情。如果企业的收款不能及时到账,又马上需要支付其他款项,企业可以向外界借款筹资。当然,向银行借款需要抵押或担保等,小企业可能会向个人借款。如果企业与与个人签订借款合同,是否缴印花税?

与个人签订借款合同是否缴印花税

中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。

附件:印花税税目税率表8.借款合同银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]第225号)第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

第二十六条规定,纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。

借贷业务属于金融业务,需要经过批准才能进行,所以未经批准个人从事借贷业务不符合金融监管规定。根据上述规定,企业与个人签订的借款合同,不属于印花税税目税率表中借款合同的征收范围。因此不需要缴纳印花税。

有关无效借款合同的诉讼时效起算点

(一)诉讼时效应从受领给付之时的次日开始计算

因为当事人接受给付之时,合同就是无效的(尽管这尚未得到法院的确认),也就是说,当事人接受给付无法律根据,构成不当得利,合同无效的赔偿损失请求权于此时便已成立,诉讼时效自应从此时计算。

(二)诉讼时效应从合同被确认无效之日起算

此种观点认为,合同无效是自始无效,但这仅仅是就合同的实质效果而言的。合同只有被法院或仲裁机构确认无效,其在法律效果上才被视为从订立时即没有任何法律效力。其次,有些场合,当事人一方乃至双方确实不知道合同存在着无效的原因,自然也就不知道不当得利返还义务的产生,给付的当事人不知道也不应当知道其债权受到侵害。于此场合,诉讼时效期间起算的事由不出现,自然谈不上时效期间的起算问题。再次,有的情况下,为给付的当事人即使马上知道合同存有无效原因,但他仍然愿意履行,表示将来也不主张不当得利返还请求权,自然也就无诉讼时效期间的起算问题。正是基于以上原因,许多学者认为无效合同的诉讼时效期间应从合同被确认无效之日起计算。该观点的不足之处在于,如果合同在履行期间届满后很长时间才被确认无效,履行合同一方当事人将受到更多损害,其要求赔偿的损失(消极利益)将可能大于合同有效时取得的利益(积极利益)。

(三)无效合同的诉讼时效应从合同约定的履行期间届满之日起算

当事人在其自认为合同有效的情况下基于真实、自愿的意思表示而签订和履行合同,无论合同是否有效,合同当事人对其合同约定权利的实现期限均有其明确、合理的预期。一方当事人不履行到期义务时,另一方当事人应当知道其权利(不论该权利是基于有效合同而产生的债权还是基于无效合同而产生的不当得利返还请求权)受到侵害,当事人所享有的债权的诉讼时效应当开始计算。如果以合同签订之日或接受给付之日作为诉讼时效的起算点,则会导致合同履行期届满,而诉讼时效已超过的局面,显然不利于保护当事人对合同的合理预期。另一方面,以合同履行期届满作为赔偿损失请求权诉讼时效的起算点可以与合同有效情形下合同之债的诉讼时效相衔接,并且符合当事人合同无效时所得利益不得大于合同有效时的原则。最高人民法院(2003)民二终字第38号民事判决采纳了该种观点。笔者倾向于按最高人民法院的判决确定的指导原则进行处理。

与个人签订借款合同是否缴印花税?看完上面的文章,相信大家对借款合同有了更多的理解,以后在工作中可以更好的运用借款合同知识。如果还有想要咨询的问题,欢迎到会计学堂官网,联系我们的答疑老师。

【第4篇】公司向股东借款要交印花税吗

导读:股东、合伙人在出资是否要缴纳印花税上,有不少人咨询小编,多半是对印花税不明了,对会计准则也不清楚的缘故,小编下面就来讲讲股东出资如何交印花税,正文如下。

股东出资如何交印花税

根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业空间股权转让所立的书据。如果将出资行为界定为股权转让,那么无疑是需要按照产权转移书据来创造贴花的。

没有收到股东的出资,如何缴纳印花税?

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)中《印花税税目税率表》的规定,营业帐簿中记载资金的帐簿,按实收资本与资本公积的合计金额万分之五贴花。

另据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第八条的规定,记载资金的账簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。

合伙人出资额是否需缴纳印花税

由于合伙企业不适用《企业会计准则》,不使用“实收资本”科目(账户),但其记载合伙人出资的科目(“合伙人资本”),显然具备“记载资金的账簿”性质,应当缴纳印花税。如果仅仅依据合伙企业没有“实收资本”科目,就不予以征收印花税,明显违背了税法的公平原则。

综上所述,合伙企业合伙人出资,无论采用什么名称的会计科目(账户)进行核算,均应征收印花税。

什么时候不予以征收印花税,这些都在印花税的征收范围内,整理的股东出资如何交印花税,一些系统知识会衍生出一系列问题,这些是要注意的。

【第5篇】借款合同缴纳印花税

根据《中华人民共和国印花税法》附件《印花税税目税率表》规定,借款合同,指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同,税率为借款金额的万分之零点五。

值得注意的是,企业和企业之间、企业和个人之间、个人和个人之间的借款合同是不需要缴纳印花税的。

【第6篇】借款需要交印花税吗

案例一甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。需要缴纳印花税:印花税=1000万元*0.005%=500元​案列二甲公司属于小型企业,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。不需要缴纳印花税:印花税=0元​案列三甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从乙公司借款1000万元,签订借款合同。不需要缴纳印花税:印花税=0元​案列四甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从自然人乙借款1000万元,签订借款合同。不需要缴纳印花税:印花税=0元​案例五甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从小额贷款公司乙借款1000万元,签订借款合同。不需要缴纳印花税:印花税=0元​提 醒(1)并非银行跟企业签订的借款合同都需要缴纳印花税,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。(2)企业向各类银行贷款、小额贷款公司贷款、企业内部员工借款和向民间借贷等的借款,只就企业与各类银行签订的“借款合同”按照万分之零点五缴纳印花税。其他 “借款合同”不缴纳印花税。(3)因此,借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款。​参考一《印花税暂行条例》(国务院令第 11 号)规定,银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同由立合同人按借款金额万分之零点五贴花。 ​​参考二《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77 号)第二条规定,自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。​参考三企业与非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)签订的借款合同,根据国税发[1991]155号第五条和《金融许可证管理办法》第三条第二款的规定,这些机构不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

【第7篇】个人借款给公司印花税吗

老板个人借款1000万元给公司涉及到那些税务问题?

企业从老板个人借款1000万元,签订的借款合同为何不需要缴纳印花税、增值税呢、个人所得税呢?

解答:

1.印花税

根据《印花税法》规定,需要缴纳印花税的借款合同,是指银行业金融机构、 经国务院银行业监督 管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同。

因此,对于个人与非金融企业之间签署的借款合同,是不需要缴纳印花税的。

2.增值税

财税(2016)36号附件1第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

因此,企业或个人无偿提供贷款服务(借款),只要不属于“用于公益事业或者以社会公众为对象”,就需要视同销售服务。

很显然,老板个人以单位或个体户将资金1000万元借给企业无偿使用,不属于“用于公益事业或者以社会公众为对象”,是需要缴纳增值税的;如果老板以个人名义无偿借款的,则不需要视同销售缴纳增值税。

3.个人所得税

如果企业支付了借款利息的,需要按照“利息所得”扣缴个人所得税,税率20%。

如果企业没有支付了借款利息的,在个人所得税方面暂时没有“视同销售”的规定,是不需要扣缴个人所得税的。

但是,如果企业与个人为了避税,采取某些避税措施的,税务机关有权依照《个人所得税法》第八条规定展开反避税措施,核定个人的利息所得,并追缴个人所得税及其利息等。

4.注意事项

对于老板个人与企业之间的交易,属于关联交易,税务局历来是作为关注的重点,建议企业关注其中的税务风险。

老板个人借款给企业使用,需要注意增值税缴纳以及利息发票的取得(税务局代开),同时还需要注意利息支出的税前扣除问题,个人所得税需要依法扣缴。

【第8篇】借款合同印花税税率

来源:大律师网

借款合同,是当事人约定一方将一定种类和数额的货币所有权移转给他方,他方于一定期限内返还同种类同数额货币的合同。根据法律规定,订立各种合同都是需要缴纳印花税的,那么借款合同缴纳印花税税率是多少呢?下面找法网小编就来给大家介绍一下相关内容。

借款合同缴纳印花税税率是多少?许多人对此可能不是很了解,下面找法网小编就来给大家介绍一下相关内容,希望能给大家带来一定的帮助。

一、印花税

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

国务院发出通知,决定自2016年1月1日起调整证券交易印花税中央与地方分享比例。国务院通知指出,为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。国务院通知要求,有关地区和部门要从全局出发,继续做好证券交易印花税的征收管理工作,进一步促进我国证券市场长期稳定健康发展。

依据财会[2016]22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),此次同步调整到“税金及附加”科目。

二、借款合同的印花税需要缴多少

按借款金额0.05‰贴花(缴纳印花税) ,在次月申报地税综合申报表时一并申报纳税。

《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;根据《中华人民共和国印花税暂行条例》印花税税目税率表的规定,借款合同是银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。

《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其它凭证征税”规定,印花税的征税对象采取的是正列举的方式,只对列举出来的凭证征税,未列举的一律不征税。

三、借款合同范本

借款合同

甲方(借款人):_________________

身份证号码:_____________________

乙方(贷款人):_________________

身份证号码:______________________

甲乙双方就借款事宜,在平等自愿、协商一致的基础上达成如下协议,以资双方共同遵守。

乙方贷给甲方人民币(大写)______________,于 ____年 ____月 ____日前交付甲方。

借款利息:_________________

借款期限:

还款日期: ____年 ____月 ____日。 还款方式:现金/__________支付。

违约责任:

1、借款方的违约责任

(1)借款方不按合同规定的用途使用借款,贷款方有权收回部分或全部贷款,对违约使用的部分,按银行规定的利率加收罚息。

(2)借款方如逾期不还借款,贷款方有权追回借款,并从到期日起付日息1% .

(3)借款方使用借款造成损失浪费或利用借款合同进行违法活动的,贷款方应追回贷款本息,有关单位对直接责任人应追究行政和经济责任。情节严重的,由司法机关追究刑事责任。

2、贷款方的违约责任

(1)贷款方未按期提供贷款,应按违约数额和延期天数,付给借款方违约金。违约金数额的计算与加收借款方的罚息计算相同。

(2)利用借款合同进行违法活动的,追究行政和经济责任。情节严重的,由司法机关追究刑事责任。

争议解决方式: 双方协商解决,解决不成,提交__________人民法院。

本合同自 ______生效。本合同一式两份,双方各执一份,合同文本具有同等法律效力。

甲方(签字、盖章): 乙方(签字、盖章 附身份证复印件):

合同签订日期 : 合同签订日期:

以上就是找法网小编给大家介绍的借款合同缴纳印花税税率是多少的相关内容。通过上文的介绍,想必大家了解到了借款合同的印花税税率是0.05‰,如果大家还有其他方面的问题,可以来我们找法网,我们会有专业律师协助大家解决问题。

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【第9篇】金融同业借款缴纳印花税吗

印花税暂行条例:借款合同是银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,我国的其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。

印花税法:借款合同指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同。

对比《印花税暂行条例》和《印花税法》的“借款合同”,即使经历了中国金融波澜壮阔的变化,审批设立和监管部门由中国人民银行、银监会、银保监会的变化,由《经营金融业务许可证》、《金融机构法人许可证 金融机构营业许可证》、《金融许可证》到《银行保险机构许可证 金融许可证》的变化,应该说“借款合同”的内涵并没有因此发生实质性的变化。

证券业、银行业、信托业、保险业实行分业经营、分业管理,证券公司与银行、信托、保险业务机构分别设立。国家另有规定的除外。

国务院银行业监督管理机构负责对全国银行业金融机构及其业务活动监督管理的工作。

国务院银行业监督管理机构依法对信托登记及相关活动实施监督管理。

国务院证券监督管理机构依法对全国证券市场实行集中统一监督管理。

国务院保险监督管理机构依法对保险业实施监督管理。

银监会和保监会合并,虽然银保监会主要职责之一为依法依规对银行业和保险业机构及其业务范围实行准入管理,但不能因此推导出印花税法后,印花税借款合同自动扩充到了银保监会批准的所有金融机构比如保险公司与借款人的借款合同。

有认为如果未来是银保证监会的话,证券机构与借款人的借款合同也应缴纳印花税,我们认为这个看法也是不对的。

《印花税暂行条例》和《印花税法》的“借款合同”明确银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人的借款合同。印花税的相关规定一直是和银行业监管规定一致的。

金融许可证适用于政策性银行、大型银行、股份制银行、城市商业银行、民营银行、外资银行、农村中小银行机构等银行机构及其分支机构,以及金融资产管理公司、信托公司、企业集团财务公司、金融租赁公司、汽车金融公司、货币经纪公司、消费金融公司、银行理财公司、金融资产投资公司等非银行金融机构及其分支机构。

银保监会官网定期公布最新的中国银行保险监督管理委员会银行业金融机构法人名单,同时也提供金融许可证的查询,网址是https://xkz.cbirc.gov.cn/jr/

《经营证券期货业务许可证》适用于证券、基金、期货业务。

保险许可证适用于保险集团(控股)公司、保险公司、保险资产管理公司等保险机构及其分支机构。

保险中介许可证适用于保险代理集团(控股)公司、保险经纪集团(控股)公司、保险专业代理公司、保险经纪公司、保险兼业代理机构等保险中介机构。

保险公司、券商与借款人的借款合同一直都不应按“借款合同”缴纳印花税,包括券商的融资融券业务。

《最高人民法院关于新民间借贷司法解释适用范围问题的批复》(法释〔2020〕27号):经征求金融监管部门意见,由地方金融监管部门监管的小额贷款公司、融资担保公司、区域性股权市场、典当行、融资租赁公司、商业保理公司、地方资产管理公司等七类地方金融组织,属于经金融监管部门批准设立的金融机构,其因从事相关金融业务引发的纠纷,不适用新民间借贷司法解释。

此类公司与借款人的借款合同同样不应按“借款合同”缴纳印花税,或许这正是融资租赁合同从借款合同中拿出单独设立“融资租赁合同”税目的原因。因此小额贷款公司与借款人的借款合同不需要按借款合同缴纳印花税。

来源:云南百滇

编辑:沐林财讯

【第10篇】借款合同印花税缴纳

印花税乃是正列举征收。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条、第二条、第三条相关规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。

下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿(注:资金账簿依照实收资本、资本公积计算);

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。

纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。

《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条:印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

那么,对于借款合同来讲,也并非所有借款都需要缴纳印花税。

一、非金融企业、个人之间资金拆借,不属于应税凭证

按照《印花税税目税率表》规定:借款合同,征税范围是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。因此,非金融企业、个人之间资金拆借,不需要缴纳印花税。

注:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第五条,我国的“其他金融组织”是指哪些单位?我国的其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。

二、银行同业拆借,也不需要缴纳印花税

注:印花税税目税率表中所说的“银行同业拆借”,是指按国家信贷制度规定,银行、非银行金融机构之间相互融通短期资金的行为。同业拆借合同不属于列举征税的凭证,不贴印花。

确定同业拆借合同的依据,应以中国人民银行银发(1990)62号《关于印发〈同业拆借管理试行办法〉的通知》为准。凡按照规定的同业拆借期限和利率签订的同业拆借合同,不贴印花;凡不符合规定的,应按借款合同贴花。

三、小型企业、微型企业借款合同免征印花税

根据《财政部税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

小型企业、微型企业,是指符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的小型企业和微型企业。其中,资产总额和从业人员指标均以贷款发放时的实际状态确定;营业收入指标以贷款发放前12个自然月的累计数确定,不满12个自然月的,按照以下公式计算:

营业收入(年)=企业实际存续期间营业收入/企业实际存续月数×12

四、票据贴现单不属于借款合同,不缴纳印花税

参考山西省12366纳税服务中心相关答复(2020-08-24):持票人将未到期的票据提交给贴现银行,并不是将票据抵押给银行,而是将所有权转移给银行,所有权转移后,持票人不再承担基于票据所有权上的票据付款责任。因此,票据贴现单不属于借款合同。

五、流动资金周转借款合同,随借随还,不签新合同,不另贴印花

借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为此,在签订流动资金周转借款合同时,应按合同规定的最高借款限额计税贴花。以后,只要在限额内随借随还,不再签新合同的,就不另贴印花。

六、借款展期合同不交印花税

对办理借款展期业务使用借款展期合同或其他凭证,按信贷制度规定,仅载明延期还款事项的,可暂不贴花。

七、委托贷款合同不需要贴花

委托单位与银行签订的委托贷款合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不需印花。

八、授信合同不缴纳印花税

企业与银行签订的授信额度协议,与“借款合同”有区别,不需贴花。

九、信用证押汇,不属于印花税应税范围

企业进口货物付汇时,因资金周转、投资成本等原因,要求银行代企业垫付应付款项的短期资金融通,企业需要向银行支付一定利息。此不属于印花税应税范围,不需贴花。

十、保理合同,不需要缴纳印花税

保理是将应收款项转让给保理商提前获得资金的业务。银行保理合同不属于印花税应税列举范畴,不需要缴纳印花税。

来自 草木财税

【第11篇】印花税 借款合同

问题源自业务,解答源自专业

导言:

印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受的应税经济凭证征收的一种税。通常情况下借款合同的印花税按照万分之零点五税率缴纳印花税,借款合同具体形式有哪些,各种借款合同如何征收印花税?现将借款合同贴花的有关问题规定归纳如下,跟小编一起来看看吧~

一、以填开借据方式取得银行借款。

一项信贷业务既签订借款合同又一次或分次填开借据的,只就借款合同按所载借款金额计税贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应按照借据所载借款金额计税,在借据上贴花。

二、流动资金周转性借款合同

借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为此,在签订流动资金周转借款合同时,应按合同规定的最高借款限额计税贴花。以后,只要在限额内随借随还,不再签新合同的,就不另贴印花。

例如:甲公司2023年1月与交通银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定在一个年度内的最高借款限额为每次 100万元,随借随还.当年实际发生借款业务5次,甲公司每次借款额均在限额100万元之内,随借随还时未另行签订合同.

应缴纳的印花税=100万元×0.005%*10000=50(元).

三、融资租赁合同

银行及其金融机构经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款。因此,对融资租赁合同,可据合同所载的租金总额暂按“借款合同”计税贴花。

注意:在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收。

例如:甲公司与乙公司签订一份设备采购合同价款为2000万元,两个月后购销合同作废,因采购合同作废又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元。

因购销合同缴纳印花税为:2000万元*0.03%*10000=6000(元)

因改签为融资租赁合同需要再缴纳印花税:2100万元*0.005%*10000=1050(元)

四、抵押贷款合同

借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。

例如,甲公司由于扩大生产,急需资金,以价值600万的房子作为抵押物向交通银行借款500万元,签订抵押借款合同。

甲因借款应缴纳印花税500万元*0.005%*10000=250(元)

若借款到期甲公司未能清偿,按照合同约定将房屋产权转移给银行,则甲公司应再按产权转移书据缴纳印花税600万元*0.05%*10000=3000(元)

五、借款合同中既有应税金额又有免税金额的

有些借款合同,借款总额中既有应免税的金额,也有应纳税的金额。对这类“混合”借款合同,凡合同中能划分免税金额与应税金额的,只就应税金额计税贴花;不能划分清楚的,应按借款总金额计税贴花。

六、与银团“多头”签订借款合同。

在有的信贷业务中,贷方是由若干银行组成的银团,银团各方均承担一定的贷款数额,借款合同由借款方与银团各方共同书立,各执一份合同正本。对这类借款合同,借款方与贷款银团各方应分别在所执合同正本上按各自的借贷金额计税贴花。

七、基建贷款合同

有些基本建设贷款,先按年度用款计划分年签订借款分合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,总合同的借款金额中包括各分合同的借款金额。对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。

八、无需缴纳印花税的借款合同

纳税人和非金融性质的企业或个人签订的借款合同不需要缴纳印花税、个人与个人之间订立的借款合同以及银行间同业拆借合同、企业集团内部的借款凭证无需缴纳印花税。

九、免征印花税的借款合同

签订的无息、贴息贷款合同免征印花税。

与中国人民银行签订的再贷款合同、与证券公司行政清算机构签订的借款合同,免增印花税。

自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

注:借款合同中,借款合同印花税的计税依据是借款金额,不包含借款利息。

文件索引:

《中华人民共和国印花税暂行条例》国务院令第11号

《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》国税地字[1988]30号

《财政部、税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》财税〔2017〕77 号

附表:《中华人民共和国印花税暂行条例》(印花税税率税目表)

【第12篇】借款合同 印花税

印花税的误区你踩过嘛?今天我们来说说企业之间签订的借款合同是否需要缴纳印花税?最近发布的印花税税法里面有一个附件资料,印花税目税率表该表中明确规定。借款合同一定是银行业金融机构或者是经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构,与借款人签订的借款合同才需要缴纳印花税。因此一般企业之间签订的借款合同是不需要缴纳印花税的。比如a地产公司把钱借给b地产公司签订了借款合同,a地产公司它不是银行业金融机也不是国务院银监部门构规定的金融机构,因此该借款合同无需缴纳印花税。但在实物当中有很多企业在签订借款合同时冤枉交税了,他们好像认为只要是借款合同都需要缴税这是不对的。

所以我们平时企业之间签订的借款合同只要不是玉银行金融机构签订的借款合同就是不需要缴纳印花税的。

【第13篇】借款合同印花税做账

印花税如何做账?有些会计新手们,第一次遇到公司缴纳印花税,不知道该如何做账,今天数豆子就和大家分享下印花税如何做账。

印花税的做账如下所示:

公司发生要缴纳印花税的业务,一般通过管理费科目核算,分录为:

借:管理费用

贷:应交税费-应交印花税

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税,属于行为税,实行从价计征和从量计征两种征收方式。

现行印花税具体包括五大类:

1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。

2、产权转移书据。

3、营业账簿。

4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照。

5、经财政部确定征税的其它凭证。

缴跨年度印花税要怎么做帐?

缴跨年度印花税,执行企业会计准则的,

借:以前年度损益调整

贷:银行存款

借:利润分配--未分配利润

应交税费--应交所得税

贷:以前年度损益调整

缴跨年度印花税,执行小企业会计准则的,

借:管理费用---印花税

贷:银行存款

多计提的印花税如何做帐?

多计提的印花税可用红字凭证把多计提部分冲回,分录

借:管理费用--印花税(红字)(摘要----冲回x年x月x日第几号凭证多计提印花税)

贷:应交税费--应交印花税 (红字)(摘要----冲回x年x月x日第几号凭证多计提印花税)

支付承包合同印花税怎样做账?

1、执行会计准则的

借:管理费用-印花税

贷:银行存款

2、执行小企业会计准则,计入应缴税费

计提

借:营业税及附加--印花

代:应交税费--印花税

上交

借:应缴税费-印花税

代:银行存款

印花税一般不用预提。但是,按照销售收入缴纳的印花税,不计提还真不好做账

【第14篇】印花税借款合同税率

借款合同,是当事人约定一方将一定种类和数额的货币所有权移转给他方,他方于一定期限内返还同种类同数额货币的合同。根据法律规定,订立各种合同都是需要缴纳印花税的,那么借款合同缴纳印花税税率是多少呢?下面找法网小编就来给大家介绍一下相关内容。

借款合同缴纳印花税税率是多少?许多人对此可能不是很了解,下面找法网小编就来给大家介绍一下相关内容,希望能给大家带来一定的帮助。

一、印花税

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

国务院发出通知,决定自2016年1月1日起调整证券交易印花税中央与地方分享比例。国务院通知指出,为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。国务院通知要求,有关地区和部门要从全局出发,继续做好证券交易印花税的征收管理工作,进一步促进我国证券市场长期稳定健康发展。

依据财会[2016]22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),此次同步调整到“税金及附加”科目。

二、借款合同的印花税需要缴多少

按借款金额0.05‰贴花(缴纳印花税) ,在次月申报地税综合申报表时一并申报纳税。

《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;根据《中华人民共和国印花税暂行条例》印花税税目税率表的规定,借款合同是银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。

《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其它凭证征税”规定,印花税的征税对象采取的是正列举的方式,只对列举出来的凭证征税,未列举的一律不征税。

三、借款合同范本

借款合同

甲方(借款人):_________________

身份证号码:_____________________

乙方(贷款人):_________________

身份证号码:______________________

甲乙双方就借款事宜,在平等自愿、协商一致的基础上达成如下协议,以资双方共同遵守。

乙方贷给甲方人民币(大写)______________,于 ____年 ____月 ____日前交付甲方。

借款利息:_________________

借款期限:

还款日期: ____年 ____月 ____日。 还款方式:现金/__________支付。

违约责任:

1、借款方的违约责任

(1)借款方不按合同规定的用途使用借款,贷款方有权收回部分或全部贷款,对违约使用的部分,按银行规定的利率加收罚息。

(2)借款方如逾期不还借款,贷款方有权追回借款,并从到期日起付日息1% .

(3)借款方使用借款造成损失浪费或利用借款合同进行违法活动的,贷款方应追回贷款本息,有关单位对直接责任人应追究行政和经济责任。情节严重的,由司法机关追究刑事责任。

2、贷款方的违约责任

(1)贷款方未按期提供贷款,应按违约数额和延期天数,付给借款方违约金。违约金数额的计算与加收借款方的罚息计算相同。

(2)利用借款合同进行违法活动的,追究行政和经济责任。情节严重的,由司法机关追究刑事责任。

争议解决方式: 双方协商解决,解决不成,提交__________人民法院。

本合同自 ______生效。本合同一式两份,双方各执一份,合同文本具有同等法律效力。

甲方(签字、盖章): 乙方(签字、盖章 附身份证复印件):

合同签订日期 : 合同签订日期:

以上就是找法网小编给大家介绍的借款合同缴纳印花税税率是多少的相关内容。通过上文的介绍,想必大家了解到了借款合同的印花税税率是0.05‰,如果大家还有其他方面的问题,可以来我们找法网,我们会有专业律师协助大家解决问题。

【第15篇】借款合同印花税税率是多少

并非所有借款合同都需缴纳印花税。

根据《印花税暂行条例》第三条:具体税率、税额的确定,依照本条例所附

《印花税税目税率表》执行。《印花税税目税率表》明确,借款合同,范围

是指“银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款

合同”。

(一)若双方皆非“银行及其他金融组织”,即常见一般(非金融)企业间

拆借资金,不属于印花税征收范围。

(二)若双方皆为“银行及其他金融组织”,则也未包含于《印花税税目税

率表》借款合同范围之内,自然也不用缴纳印花税。

注:“银行同业拆借”,是指按国家信贷制度规定,银行、非银行金融机构

之间相互融通短期资金行为。凡按规定同业拆借期限和利率签订的同业拆借

合同,不贴印花;凡不符合规定的,应按借款合同贴花。参考“银行类金融

机构同业拆借”现行定义,通常是指进入全国银行间同业拆借市场的银行类

金融机构,通过全国统一同业拆借网络进行无担保资金融通业务。

(三)印花税借款合同,征收范围仅为一方银行及其他金融组织,另一(借

款人)非银行及其他金融组织(因为银行同业拆借已经排除)。

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