【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的借款合同税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是借款合同印花税税率是多少范本,希望您能喜欢。
并非所有借款合同都需缴纳印花税。
根据《印花税暂行条例》第三条:具体税率、税额的确定,依照本条例所附
《印花税税目税率表》执行。《印花税税目税率表》明确,借款合同,范围
是指“银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款
合同”。
(一)若双方皆非“银行及其他金融组织”,即常见一般(非金融)企业间
拆借资金,不属于印花税征收范围。
(二)若双方皆为“银行及其他金融组织”,则也未包含于《印花税税目税
率表》借款合同范围之内,自然也不用缴纳印花税。
注:“银行同业拆借”,是指按国家信贷制度规定,银行、非银行金融机构
之间相互融通短期资金行为。凡按规定同业拆借期限和利率签订的同业拆借
合同,不贴印花;凡不符合规定的,应按借款合同贴花。参考“银行类金融
机构同业拆借”现行定义,通常是指进入全国银行间同业拆借市场的银行类
金融机构,通过全国统一同业拆借网络进行无担保资金融通业务。
(三)印花税借款合同,征收范围仅为一方银行及其他金融组织,另一(借
款人)非银行及其他金融组织(因为银行同业拆借已经排除)。
导读:一些企业关系良好,在一个企业需要资金周转的时候没有跟银行借款,反而跟关系良好的企业借了款。这类企业间借款并不罕见,在借款后企业的财务也需要对此做账、报税,企业间借款是不是缴印花税?
企业间借款是不是缴印花税
《印花税暂行条例》第二条:下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
根据《印花税暂行条例》印花税税目税率表的规定,借款合同是银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。
《印花税暂行条例施行细则》第十条:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其它凭证征税”规定,印花税的征税对象采取的是正列举的方式,只对列举出来的凭证征税,未列举的一律不征税。
故企业间借款合同不属于银行及其它金融组织和借款人签订的借款合同,不在印花税缴税范围内。如果需要对该问题进行确认的话,可以致电当地12366进行咨询,或者根据《印花税暂行条例施行细则》第二十六条规定:对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。同税务机关对凭证的性质发生争议的,还可检附该凭证报请上一级税务机关核定。
企业之间借款的利息收入交什么税,税率是多少
企业之间借款,利息收入方应交增值税及附加税。
一般纳税人企业增值税税率为6%,而小规模纳税人增值税征收率为3%。
附加税:城市维护建设税:增值税的7%(市)、5%(县、建制镇)、1%(工矿区)、教育费附加:增值税的3%、地方教育附加:增值税的2%、企业所得税:主管税务机关出具证明可暂免征,没有证明附征2%。)。
企业间借款是不是缴印花税?如财务还没有弄清楚就要及时弄清楚印花税缴纳的知识,保证自己能准时、合理、规范的缴纳印花税。如果对企业间借款账务处理也有疑问,也完全可以通过会计学堂网来了解。
借款合同需要缴纳印花税吗?今天我们就通过5个案例来和大家一起来讨论一下这个问题。
案例一
甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。
需要缴纳印花税:
印花税=1000万元*0.005%=500元
案列二
甲公司属于小型企业,由于经营扩大,急需资金支持,因此从建行借款1000万元,签订借款合同。
不需要缴纳印花税:
印花税=0元
案列三
甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从乙公司借款1000万元,签订借款合同。
不需要缴纳印花税:
印花税=0元
案列四
甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从自然人乙借款1000万元,签订借款合同。
不需要缴纳印花税:
印花税=0元
案例五
甲商贸公司,由于经营扩大,急需资金支持,因此从小额贷款公司乙借款1000万元,签订借款合同。
不需要缴纳印花税:
印花税=0元
提 醒
(1)并非银行跟企业签订的借款合同都需要缴纳印花税,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。(2)企业向各类银行贷款、小额贷款公司贷款、企业内部员工借款和向民间借贷等的借款,只就企业与各类银行签订的“借款合同”按照万分之零点五缴纳印花税。其他 “借款合同”不缴纳印花税。(3)因此,借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款。
参考一
《印花税暂行条例》(国务院令第 11 号)规定,银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同由立合同人按借款金额万分之零点五贴花。
参考二
《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77 号)第二条规定,自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。
参考三
企业与非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)签订的借款合同,根据国税发[1991]155号第五条和《金融许可证管理办法》第三条第二款的规定,这些机构不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。
在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!
企业与企业之间直接签订的借款合同需要缴纳印花税吗?企业向本单位职工借款签订的借款合
同需要缴纳印花税吗?如果不缴纳,税法依据是什么?
根据《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》规定,借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。
企业和企业之间的借款合同、企业和个人之间的借款合同,要看合同的双方有没有任何一方属于银行或其他金融组织,如果属于,需要缴纳印花税;如果不属于,不需要缴纳印花税。
印花税如何做账?有些会计新手们,第一次遇到公司缴纳印花税,不知道该如何做账,今天数豆子就和大家分享下印花税如何做账。
印花税的做账如下所示:
公司发生要缴纳印花税的业务,一般通过管理费科目核算,分录为:
借:管理费用
贷:应交税费-应交印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税,属于行为税,实行从价计征和从量计征两种征收方式。
现行印花税具体包括五大类:
1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。
2、产权转移书据。
3、营业账簿。
4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照。
5、经财政部确定征税的其它凭证。
缴跨年度印花税要怎么做帐?
缴跨年度印花税,执行企业会计准则的,
借:以前年度损益调整
贷:银行存款
借:利润分配--未分配利润
应交税费--应交所得税
贷:以前年度损益调整
缴跨年度印花税,执行小企业会计准则的,
借:管理费用---印花税
贷:银行存款
多计提的印花税如何做帐?
多计提的印花税可用红字凭证把多计提部分冲回,分录
借:管理费用--印花税(红字)(摘要----冲回x年x月x日第几号凭证多计提印花税)
贷:应交税费--应交印花税 (红字)(摘要----冲回x年x月x日第几号凭证多计提印花税)
支付承包合同印花税怎样做账?
1、执行会计准则的
借:管理费用-印花税
贷:银行存款
2、执行小企业会计准则,计入应缴税费
计提
借:营业税及附加--印花
代:应交税费--印花税
上交
借:应缴税费-印花税
代:银行存款
印花税一般不用预提。但是,按照销售收入缴纳的印花税,不计提还真不好做账
借款合同,是当事人约定一方将一定种类和数额的货币所有权移转给他方,他方于一定期限内返还同种类同数额货币的合同。根据法律规定,订立各种合同都是需要缴纳印花税的,那么借款合同缴纳印花税税率是多少呢?下面找法网小编就来给大家介绍一下相关内容。
借款合同缴纳印花税税率是多少?许多人对此可能不是很了解,下面找法网小编就来给大家介绍一下相关内容,希望能给大家带来一定的帮助。
一、印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
国务院发出通知,决定自2016年1月1日起调整证券交易印花税中央与地方分享比例。国务院通知指出,为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。国务院通知要求,有关地区和部门要从全局出发,继续做好证券交易印花税的征收管理工作,进一步促进我国证券市场长期稳定健康发展。
依据财会[2016]22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),此次同步调整到“税金及附加”科目。
二、借款合同的印花税需要缴多少
按借款金额0.05‰贴花(缴纳印花税) ,在次月申报地税综合申报表时一并申报纳税。
《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;根据《中华人民共和国印花税暂行条例》印花税税目税率表的规定,借款合同是银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。
《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其它凭证征税”规定,印花税的征税对象采取的是正列举的方式,只对列举出来的凭证征税,未列举的一律不征税。
三、借款合同范本
借款合同
甲方(借款人):_________________
身份证号码:_____________________
乙方(贷款人):_________________
身份证号码:______________________
甲乙双方就借款事宜,在平等自愿、协商一致的基础上达成如下协议,以资双方共同遵守。
乙方贷给甲方人民币(大写)______________,于 ____年 ____月 ____日前交付甲方。
借款利息:_________________
借款期限:
还款日期: ____年 ____月 ____日。 还款方式:现金/__________支付。
违约责任:
1、借款方的违约责任
(1)借款方不按合同规定的用途使用借款,贷款方有权收回部分或全部贷款,对违约使用的部分,按银行规定的利率加收罚息。
(2)借款方如逾期不还借款,贷款方有权追回借款,并从到期日起付日息1% .
(3)借款方使用借款造成损失浪费或利用借款合同进行违法活动的,贷款方应追回贷款本息,有关单位对直接责任人应追究行政和经济责任。情节严重的,由司法机关追究刑事责任。
2、贷款方的违约责任
(1)贷款方未按期提供贷款,应按违约数额和延期天数,付给借款方违约金。违约金数额的计算与加收借款方的罚息计算相同。
(2)利用借款合同进行违法活动的,追究行政和经济责任。情节严重的,由司法机关追究刑事责任。
争议解决方式: 双方协商解决,解决不成,提交__________人民法院。
本合同自 ______生效。本合同一式两份,双方各执一份,合同文本具有同等法律效力。
甲方(签字、盖章): 乙方(签字、盖章 附身份证复印件):
合同签订日期 : 合同签订日期:
以上就是找法网小编给大家介绍的借款合同缴纳印花税税率是多少的相关内容。通过上文的介绍,想必大家了解到了借款合同的印花税税率是0.05‰,如果大家还有其他方面的问题,可以来我们找法网,我们会有专业律师协助大家解决问题。
导读:不仅企业购销合同之间需要缴纳印花税,借款合同之间同样需要贴花缴纳印花税,本文来为大家详细解答企业之间借款合同印花税税率是多少,具体内容请阅读全文。
借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同, 按借款金额的万分之零点五贴花 。非金融机构和借款人签订的借款合同,不属于印花税的征税范畴,不征收印花税。
那些借款合同可以不交印花税呢?
1、小微企业优惠:根据财税[2014]78号文规定:自2023年11月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。
2、与非金融机构的借款合同:企业与非金融机构(如小额贷款公司)签订的借款合同,因为合同对象不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。
3、与企业、个人之间的借款合同,包括企业之间的统借统贷合同,因为合同对象不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。
4、与金融机构签订的借款展期合同:经过协商仅延长借款合同还款期限签订的借款展期合同,根据国税发[1991]155号第七条规定,暂不贴花。
问题源自业务,解答源自专业
导言:
印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受的应税经济凭证征收的一种税。通常情况下借款合同的印花税按照万分之零点五税率缴纳印花税,借款合同具体形式有哪些,各种借款合同如何征收印花税?现将借款合同贴花的有关问题规定归纳如下,跟小编一起来看看吧~
一、以填开借据方式取得银行借款。
一项信贷业务既签订借款合同又一次或分次填开借据的,只就借款合同按所载借款金额计税贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应按照借据所载借款金额计税,在借据上贴花。
二、流动资金周转性借款合同
借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为此,在签订流动资金周转借款合同时,应按合同规定的最高借款限额计税贴花。以后,只要在限额内随借随还,不再签新合同的,就不另贴印花。
例如:甲公司2023年1月与交通银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定在一个年度内的最高借款限额为每次 100万元,随借随还.当年实际发生借款业务5次,甲公司每次借款额均在限额100万元之内,随借随还时未另行签订合同.
应缴纳的印花税=100万元×0.005%*10000=50(元).
三、融资租赁合同
银行及其金融机构经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款。因此,对融资租赁合同,可据合同所载的租金总额暂按“借款合同”计税贴花。
注意:在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收。
例如:甲公司与乙公司签订一份设备采购合同价款为2000万元,两个月后购销合同作废,因采购合同作废又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元。
因购销合同缴纳印花税为:2000万元*0.03%*10000=6000(元)
因改签为融资租赁合同需要再缴纳印花税:2100万元*0.005%*10000=1050(元)
四、抵押贷款合同
借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。
例如,甲公司由于扩大生产,急需资金,以价值600万的房子作为抵押物向交通银行借款500万元,签订抵押借款合同。
甲因借款应缴纳印花税500万元*0.005%*10000=250(元)
若借款到期甲公司未能清偿,按照合同约定将房屋产权转移给银行,则甲公司应再按产权转移书据缴纳印花税600万元*0.05%*10000=3000(元)
五、借款合同中既有应税金额又有免税金额的
有些借款合同,借款总额中既有应免税的金额,也有应纳税的金额。对这类“混合”借款合同,凡合同中能划分免税金额与应税金额的,只就应税金额计税贴花;不能划分清楚的,应按借款总金额计税贴花。
六、与银团“多头”签订借款合同。
在有的信贷业务中,贷方是由若干银行组成的银团,银团各方均承担一定的贷款数额,借款合同由借款方与银团各方共同书立,各执一份合同正本。对这类借款合同,借款方与贷款银团各方应分别在所执合同正本上按各自的借贷金额计税贴花。
七、基建贷款合同
有些基本建设贷款,先按年度用款计划分年签订借款分合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,总合同的借款金额中包括各分合同的借款金额。对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。
八、无需缴纳印花税的借款合同
纳税人和非金融性质的企业或个人签订的借款合同不需要缴纳印花税、个人与个人之间订立的借款合同以及银行间同业拆借合同、企业集团内部的借款凭证无需缴纳印花税。
九、免征印花税的借款合同
签订的无息、贴息贷款合同免征印花税。
与中国人民银行签订的再贷款合同、与证券公司行政清算机构签订的借款合同,免增印花税。
自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。
注:借款合同中,借款合同印花税的计税依据是借款金额,不包含借款利息。
文件索引:
《中华人民共和国印花税暂行条例》国务院令第11号
《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》国税地字[1988]30号
《财政部、税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》财税〔2017〕77 号
附表:《中华人民共和国印花税暂行条例》(印花税税率税目表)
印花税的误区你踩过嘛?今天我们来说说企业之间签订的借款合同是否需要缴纳印花税?最近发布的印花税税法里面有一个附件资料,印花税目税率表该表中明确规定。借款合同一定是银行业金融机构或者是经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构,与借款人签订的借款合同才需要缴纳印花税。因此一般企业之间签订的借款合同是不需要缴纳印花税的。比如a地产公司把钱借给b地产公司签订了借款合同,a地产公司它不是银行业金融机也不是国务院银监部门构规定的金融机构,因此该借款合同无需缴纳印花税。但在实物当中有很多企业在签订借款合同时冤枉交税了,他们好像认为只要是借款合同都需要缴税这是不对的。
所以我们平时企业之间签订的借款合同只要不是玉银行金融机构签订的借款合同就是不需要缴纳印花税的。
依法交税是交税人应尽的义务和责任,但是,我国税种繁多是众所周知的。因而,企业有时往往不知道哪些税款该缴,哪些税款不应缴,然后导致企业多缴税金,尤其是借款合同中印花税的交纳。今日小编为我们介绍关于借款合同中需交纳印花税和不需要交纳印花税的情况。
一、不必交纳印花税
1. 小微企业与金融安排签定的借款合同。”双创”政策下,国家扶持小微企业发展,鼓励金融安排对小微企业提供金融支撑,财政部联合国家税务总局下发通知:自2023年11月1日至2023年12月31日,对金融安排与小微企业签定的借款合同免征印花税。
2. 企业签定的借款合同。主要包含:企业间签定的合同、企业与小额借款公司签定的合同、企业与个人签定的合同以及企业与第三方付出渠道签定的合同。因为上述与企业签定合同的安排并非金融安排,因而不需要交纳印花税。根据《金融许可证管理办法》第三条第二款的规则,小额借款公司、第三方付出渠道等安排不需要获得金融业务许可证,不属于金融安排,因而企业与之签定的借款合同无需交纳印花税。
3.企业与金融安排签定的托付借款合同。凡署理业务中,署理单位与托付单位之间签定的托付署理合同,清晰署理事项、权限和责任的,则不需交纳印花税。
二、需要交纳印花税
1.企业向各类银行等金融安排签定的借款合同。
2.企业以融资租借方法向银行及其他金融安排签定的融资租借合同根据《印花税暂行条例》及附件《印花税税目税率表》规则:银行及其他金融安排和借款人(不包含银行同业拆借)所签定的借款合同要交纳印花税。也就是说,企业与银行及其他金融安排签定的借款合同(包含与金融安排签定的融资租借合同、典当借款合同)需要按借款合同交纳万分之零点五的印花税。
企业与各类安排或渠道签定借款合同是常有的事,但是各种合同是否都需交纳印花税,企业一定要有满足的认知,做到依法交税的一起合理避税,为企业节约成本。
在日常业务中,不少朋友都咨询,涉及企业对外融资所涉及的印花税问题。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内书立、领受借款合同或者具有合同性质的凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。
印花税的课税对象是条例列举的各种应税凭证,包括合同或者具有合同性质的凭证。是不是可以理解为,只要签订了“借款”合同就得缴纳印花税呢?下面我们就谈一下这个问题。
缴纳印花税“借款合同”的范围
企业在生产经营过程中,经常会出现资金周转困难而要筹措资金,其渠道有向银行申请借款,有的向其他企业借款,也有向自然人借入款项的,还有通过其他企业委托银行贷款方式获得借款等。无论是哪种借款形式,双方一定是要签订借款合同或至少要有借条,需要注意,这种借条属于印花税中的具有合同性质的凭证。
印花税暂行条例实施细则中对“具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。
如果企业就借款事项签订了合同,就要按照合同中金额万分之零点五计算缴纳印花税吗。
印花税中 “借款合同”是指“银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同”。
由此可见,征收印花税的借款合同,仅指银行及其他金融组织与借款人签订的合同。这里并不包括企业与企业之间、企业与个人之间借款行为,也就是说a企业与b企业之间,或a企业与某自然人之间借款,即使是签订了借款合同或有借据之类凭证,也不需要缴纳印花税。对于企业委托银行贷款,我们引用宁波市12366呼叫中心对此是答复作为结论:
银行与委托单位签订的委托贷款协议书,应作为仅明确委托、代理关系的凭证,按照国家税务总局《关于印花税若干问题的解释和规定的通知》(国税发[1995]155号)文第十四条的规定,不属于列举征税的凭证,不贴印花。
贴现是否缴纳印花税
对于贴现行为,目前存在一定的争议,因此,在印花税处理时出现差异,但就小象掌握的征管口径,绝大多数对此是不缴纳印花税,如《安徽省淮北市地方税务局关于明确票据贴现合同是否缴纳印花税的通知》(淮地税函〔2003〕143号)规定,所谓贴现,是指票据持有人在票据到期前,为获取现款而向贴现机构贴付一定利息所作的票据转让业务。该局认为此种情形属于转让业务,不属于借贷行为,且贴现合同不属于《印花税暂行条例施行细则》所列举的合同范围,故不贴花。
但与此相反的规定是《山东省地方税务局关于票据贴现业务征收印花税问题的批复》(鲁地税函〔2005〕30号)规定,企业与银行间的票据贴现业务是持票人为获得资金,将未到期的商业汇票转让给银行,由银行扣除一定利息后收取剩余票款的业务活动,其实质是一种短期借款,应按借款合同征收印花税,其计税依据为票据到期值(不带息票据为票据面值)。该局认为此种行为属于借款合同,应缴纳印花税。
基于对贴现业务中印花税存在执法差异,如企业发生此类问题,小象建议关注当地是否有相关规定,正确处理该事项。
根据《中华人民共和国印花税法》附件《印花税税目税率表》规定,借款合同,指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同,税率为借款金额的万分之零点五。
值得注意的是,企业和企业之间、企业和个人之间、个人和个人之间的借款合同是不需要缴纳印花税的。
有些借款合同需要交印花税,有些借款合同不需要交印花税。
★★★不需要缴纳印花税的情况:
1、企业与非金融机构签订的借款合同不需要缴纳印花税。
☞非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构。
2、企业与企业、个人之间签订的借款合同不需要缴纳印花税。
☞企业与企业之间借款合同包含统借统贷合同。
3、企业与金融机构签订的借款展期合同不需要缴纳印花税。
借款展期合同是指经过协商仅延长借款合同还款期限签订的合同。
4、企业与金融机构签订的委托贷款合同不需要缴纳印花税。
☞委托单位与银行签订的明确代理权限,责任的委托贷款合同。
5、企业与金融机构签订的授信合同不需要缴纳印花税。
☞授信合同是指企业与银行签订的授信额度协议。
6、限额内的循环借款不需要缴纳印花税。
☞企业与银行签订的流动资金周转性借款合同,在限额内发生的循环借款不需贴花。
7.企业办理汇票贴现,与金融机构的贴现协议不需要缴纳印花税。
☞企业办理承兑回票贴现,贴现额度也在银行授信额度之内。
8, 信用证押汇不需要缴纳印花税。
★★★需要缴纳印花税的情况:
金融机构与小型,微型企业签订的借款合同免征印花税。
☞文件规定:根据《中华⼈民共和国印花税暂⾏条例》(国务院令第11号)附件《印花税税⽬税率表》规定:
“借款合同包括银⾏及其他⾦融组织和借款⼈(不包括银⾏同业拆借)所签订的借款合同。
⽴合同⼈按借款⾦额万分之零点五贴花。单据作为合同使⽤的,按合同贴花。”
☞其他⾦融组织包含哪些?
文件规定:根据《国家税务局关于印花税若⼲具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第五问答规定,我国的其他⾦融组织,是指除⼈民银⾏、各专业银⾏以外,由中国⼈民银⾏批准设⽴,领取经营⾦融业务许可证书的单位。
☞仅限于小型,微型企业,不包括中型,大型企业;
根据营业收入资产总额,从业人数决定划分标准。
资产总额和从业人员指标均已贷款发放时的实际状态确定,营业收入指标以贷款发放前12个自然月的累计数确定,不满12个自然月的,按照以下公式计算:
营业收入(年)=企业实际存续期间营业收入/企业实际存续月数×12
☞时间限制:延长至2023年12月31日享受免征印花税优惠政策;
☞阶段性优惠政策。
文件依据:财税2023年第105号文件:2011.1.1——2014.10.31免征印花税;
财税2023年第78号文件:2014.11.1——2017.12.31免征印花税;
财税2023年第77号文件:2018.1.1——2020.12.31免征印花税;
财税国家税务总局2023年第6号文件:延长至2023.12.31免征印花税。
《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)文件。
您清楚了吗?
问题:“4s店使用银行承兑汇票,授信3500万,循环使用最高点3000万,借款合同印花税怎么缴纳?”
壹 征税范围
征收印花税的借款合同的征税范围为:银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同。而非金融机构和借款人签订的借款合同,不属于印花税的征税范畴,不征收印花税。
1.4s店向银行、主机厂金融等金融组织的借款需要缴纳印花税;
2.4s店集团内部、同其他企业、个人等借款不征收印花税。
银行及其他金融组织:指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借:就是金融机构之间)的借款合同。简单说就是归银保监管理,有金融牌照的。
贰 税率是多少?
根据《中华人民共和国印花税法》附件《印花税税目税率表》规定,借款合同,指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同,税率为借款金额的万分之零点五。
叁 金融机构与小型、微型企业签订的借款合同是否需要征收印花税?
《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。
根据《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)规定,本文规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年12月31日。
小型、微型企业标准参考:《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号
肆 关于流动资金周转性借款合同的贴花问题
“关于对流动资金周转性借款合同的贴花问题。借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为此,在签订流动资金周转借款合同时,应按合同规定的最高借款限额计税贴花。以后,只要在限额内随借随还,不再签新合同的,就不另贴印花。”
《国家税务局关于借款合同贴花问题的具体规定》(国税地字〔1988〕第30号),骨灰级文件,这个时候很多伙伴还没出生呢。
伍 融资租赁合同
根据财政部、国家税务总局《关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)规定
1.对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花
2.在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。
印花税虽然是小税种 ,但是其涉及事项繁杂,今天小编给大家整理了28项不征税情形以及74项免税情形,建议收藏学习!
01
这74种情形,免征印花税!
一、普惠类(6项)
二、促进区域发展(2项)
三、与住房相关优惠(9项)
四、社会保障(2项)
五、文体、教育类(8项)
六、运输类(4项)
七、金融类(27项)
八、三农类(3项)
九、企业转制升级(9项)
十、支持商品储备类优惠(4项)
02
注意!这28种合同不征印花税!
除了免征外,还有28种情形不征印花税!
03
新印花税法下
8大热点问题解析
一、印花税的减免优惠政策,书立双方都可以享受吗?
根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2023年第22号)第四条第一款规定,对应税凭证适用印花税减免优惠的,书立该应税凭证的纳税人均可享受印花税减免政策,明确特定纳税人适用印花税减免优惠的除外。
二、纳税人享受印花税优惠,如何办理?
根据《国家税务总局关于实施<中华人民共和国印花税法>等有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条第五款规定,印花税法实施后,纳税人享受印花税优惠政策,继续实行“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”的办理方式。纳税人对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律责任。
三、未履行的合同能否退印花税?
根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2023年第22号)第三条第七款规定,未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款。
四、转让股权的印花税计税依据如何确定?
根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2023年第22号)第三条第四款规定,纳税人转让股权的印花税计税依据,按照产权转移书据所列的金额(不包括列明的认缴后尚未实际出资权益部分)确定。
五、企业之间的订单、要货单需要交印花税吗?
根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2023年第22号)第二条第二款规定,企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。
六、实际结算金额与签订合同所载金额不一致的情况下如何缴纳印花税?
根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2023年第22号)第三条第二款规定,应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,不变更应税凭证所列金额的,以所列金额为计税依据;变更应税凭证所列金额的,以变更后的所列金额为计税依据。已缴纳印花税的应税凭证,变更后所列金额增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税;变更后所列金额减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。
七、同一凭证上记载不同的税目事项应如何缴纳印花税?
根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第九条规定,同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率。
八、印花税对技术咨询合同的征税范围如何规定的?
根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)规定:“二、关于技术咨询合同的征税范围问题。
技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。
至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。”
来源:财务第一教室,税务大讲堂,梅松讲税,税台,税务经理人,财务经理人
14人
18人
30人
97人
39人