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印花税税目有哪些(7个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:15

【导语】本文根据实用程度整理了7篇优质的税目税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是印花税税目有哪些范本,希望您能喜欢。

印花税税目有哪些

【第1篇】印花税税目有哪些

印花税纳税义务人、税目、税率

一、印花税纳税义务人

印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为做为征税对象征收的一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名,属于行为税。

印花税的纳税人,是在中国境内 书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。

按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,纳税人又可分为以下六类:

1.立合同人:指合同的当事人。

不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

2.立账簿人:营业账簿的纳税人。

3.立据人:产权转移数据的书立人。

4.使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

5.领受人:权利、许可证照的纳税人。

6.各类电子应税凭证的签订人。

印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其 当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。

证券交易印花税目前 单边征收,即只对 卖出方(或继承、赠与 a 股 b 股股权的出让方)征收证券交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。

二、税目

类别

税目

说明

纳税人

(一)合同或具有合同性质的凭证

1.购销合同

征收印花税:发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同;

不征收印花税:电网与用户之间签订的供用电合同。

立合同人

2.加工承揽合同

包括加工、定做、修缮、修理、印刷广告、测绘、测试等合同。

3.建设工程勘察设计合同

——

4.建筑安装工程承包合同

包括总承包合同、分包合同和转包合同

5.财产租赁合同

——

6.货物运输合同

——

7.仓储保管合同

——

立合同人

8.借款合同

银行及其他金融组织与借款人所签订的合同,包括融资租赁合同;

不包括银行同业拆借合同

9.财产保险合同

农牧业保险合同免税

10.技术合同(开发、转让、咨询、服务)

征收印花税的技术转让:专利申请权转让、非专利技术转让;

不征收印花税:法律、会计、审计咨询合同

(二) 书据类

11.产权转移书据(个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”属于此税目)

包括:专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同专利权转让合同等;

立据人

(三) 账簿类

12.营业账簿

(1)记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计 0.5‰,目前减半征收;

(2)其他账簿按件贴花 5 元,目前免税。

包括:日记账簿和各明细分类账簿

不包括非营业账簿:如:内部备查账、空白重要凭证、有价单证登记簿、现金收付登记簿等

立账簿人

(四) 证照类

13.权利、许可证照按件贴花 5 元

包括 5 证:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

领受人

三、税率——比例税率和定额税率

税率

应税凭证

税率

比例税率

借款合同

万分之0.5

购销合同、建安合同、技术合同

万分之 3

加工合同、工程勘察设计合同、货运合同、产权转移书据、记载资金的营业账簿

万分之 5

财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同

千分之 1

定额税率

其他营业账簿(目前免税);权利、许可证照

实收资本(股本),资本公积合计金额万分之二点五。每件 5 元

证券交易印花税属于产权转移书据,由 卖出方按 1‰税率计算税额。

“沪港通”、“深港通”业务中:按照交易地税法,香港市场投资者按内地税法规定缴纳印花税。

2018 年 5 月 1 日起,对纳税人设立的 资金账簿按实收资本和资本公积合计金额征收的印花税 减半,对按件征收的 其他账簿免征印花税。

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【例题·多选题】下列属于印花税纳税人的有( )。

a.借款合同的担保人

b.发放商标注册证的商标局

c.在国外书立,在国内使用技术合同的单位

d.签订加工承揽合同的两家中外合资企业

『正确答案』cd

『答案解析』合同的担保人、证人、鉴定人不是印花税的纳税人;权利、许可证照的纳税人是领受人。

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【第2篇】最新印花税税目税率表

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企业交纳印花税会计分录处理,通常分为下列几种情况:

一、通过应交税费科目核算

企业交纳的印花税如果金额比较小,比如定额贴花的营业账簿和产权许可证照等,不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算(关键点),如果金额小购买时直接减少银行存款或库存现金即可。实际缴纳的印花税:借:管理费用(印花税)贷:银行存款、库存现金等。

二、通过应交税费科目核算

实际工作中,很多地方采购合同和销售合同印花税是根据实际采购、销售或购销总额的一定百分比乘以税率直接计算缴纳的,这时很多企业就会先通过“应交税费”计提本月的印花税,次月实际缴纳时再冲减应交税费科目。

比如,根据豫地税发[2005]第43号文件《河南省印花税核定征收管理办法》相关规定:购销业务,分别按实际采购、销售或购销总额70%的比例核定计税依据,依照“购销合同”税目征收印花税。当然,不同的省份规定是不一样,所以企业在实际计算缴纳印花税的时候一定要先查询当地的相关规定。

计提本月印花税的会计分录:

借:管理费用

贷:应交税费——应交印花税

实际交纳印花税的会计分录:

借:应交税费——应交印花税

贷:银行存款、库存现金等。

三、缴纳以前年度印花税的处理

按照《小企业会计准则》和权责发生制原则,应做如下分录:

借:以前年度损益调整

贷:银行存款

因为是属于以前年度的支出,不能计入当年的期间费用。如果是当年度当期的计提,则做如下分录:

借:营业税金及附加印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

贷:应交税费-应交印花税

按照《小企业会计准则》,印花税计入“营业税金及附加”科目,而《企业会计准则》是计入“管理费用”科目。

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【第3篇】2023印花税税目税率

我们目前现行有效的税种一共有18个,但是不是每个税种你都可能在工作中遇到,毕竟没有哪个企业的经营业务要交所有的税,只是或多或少的涉及其中一些。

你们知道吗?在这18个税种中,目前只有6个已实现法定,还有12个需要上升为法律。

《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》提出了“落实税收法定原则”。所以,未来,现行的税种实施条例都会修改上升为法律。

目前耕地占用税法、车船购置税法已经提请审议,城市建设维护税、印花税法也陆续开始征求意见。

立法的过程也是对现有暂行条例的一次更正优化,以适应经济形势下的新要求,而我们财务人员,应该及时学习和了解税法的变化,因为只有快速适应新的政策,才能更好的指导日常工作。

《中华人民共和国印花税法(征求意见稿)》,目前正在现向社会公开征求意见。公众可以在2023年11月30日前向国家税务总局网站提起自己的宝贵意见。

其实平时关注印花税挺少的,英国的哥尔柏(kolebe)说过:“税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”,印花税就是这种具有“听最少鹅叫”特点的税种。叫的少,也就没怎么吸引人注意力。

对于本次征求意见稿,重点关注学习了这几方面内容,和大家分享一下,多留言讨论,集思广益,说不定还能提点建议。

一、税目和税率的变化

《征求意见稿》除对少部分税目的税率适当调整外,基本维持了现行税率水平。

1、原建筑工程勘察设计合同、加工承揽合同、货物运输合同统一降低税率。

2、营业账簿适用税率由实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之五降为万分之二点五。这个是之前政策,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。这次征求意见稿就一并修改,保持政策一致。

3、把财税〔2015〕144号对融资租赁合同的规定并入了,之前是统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。

4、将证券交易的印花税内容并入了。

二、税率还是一样的难记

记得考试时候,为了记这个印花税率,很多同学可是煞费苦心。

大家来感受一下

1.一猪管饱(一头猪管饱):税率千分之一的是猪(租赁合同)、管(仓储保管合同)、饱(保险);

2.三狗奸计(三条狗有奸计):税率万分之三的是狗(购销合同)、奸(建筑安装工程保险)、计(技术合同);

3.五赢家运产茶(五个赢家运送一种茶叫“产茶”):税率万分之五的是赢(营业帐本)、家(加工承揽)、运(运输)、产(产权转移)、茶(勘查设计);

4.剩下的万分之零点五是借款,千分之一是股权转让书据。因为都是只有一项,就很容易记住了。

本来看到征求意见稿说是要简并税率,结果发现,只是部分调低了,而税率还是那么多,算上营业账簿降低后的万分之二点五,特么还多了一个。

所以,考试的同学,苦逼的自己再想个办法记忆它吧。

目前征求意见稿还是实行比例税率或者定额税率。具体如下:

三、计税依据含不含税终于明确

这次比较好的一个就是对计税依据的一个明确,关于印花税的依据问题,到底是含税价格还是不含税一直没有明文规定。

税务总局之前有个解释口径,依据合同所载金额确定计税依据。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据,但是并没有文件支持,日常中争议也不少。

现在得以明确了,这个真的是个好事。

(一)应税合同的计税依据,为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。

(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,不包括增值税税款;产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。

四、不用再买印花税票了

小编还真贴过花,去税务局买印花税票回来,和邮票差不多样子,自己贴上,自己划掉,很有仪式感,但是非常麻烦。

后面说实话就没贴了,特麻烦,凭证又多,直接在系统就按本申报了。

随着现代信息技术发展,出现了大量电子凭证,难以再采用贴花的纳税方式。为降低征管成本、提升纳税便利度,并适应电子凭证发展需要,《征求意见稿》规定,印花税统一实行申报纳税方式,不再采用贴花的纳税方式。

以后印花税票就是古董,赶紧收藏点。

【第4篇】印花税产权转移书据税目注释

关于技术合同和产权转移书据的区分确实不好区分,总是容易混淆。为此,作者专门进行了整理,以帮助读者理解。

产权转移书据包括:转让专利权、专利实施许可、转让专有技术使用权。

技术合同包括:专利申请权转让合同、非专利技术转让合同。

第一个区别:产权转移书据涉及变更登记,需要经政府管理机关登记注册的动产、不动产所有权转移所立的书据,还包括企业股权转让所立的书据和个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”。但是技术合同不涉及变更登记的问题。

第二个区别:专利申请权一般是还没有形成专利,所以就不存在产权转移的问题,只有形成专利权后才可以形成权力。所以这里一般是技术合同来缴纳印花税

第三个区别:非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目;专利权转让所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。

【第5篇】印花税税目税率表

今天和大家说说印花税,这可和大家的经营息息相关哦,那么我们开始吧!

印花税是什么?

印花税是对经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一种税。主要是通过在应税凭证上粘贴印花税税票、缴款书或完税凭证等来完成纳税义务。

哪些人要交印花税?

印花税的纳税义务人是在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人。

印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。(注意:无论在中国境内或者境外书立,只要满足上述条件,均为印花税的应税凭证!)

印花税的纳税时间?

印花税应当在书立或领受时贴花。书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。

印花税有哪些种类?

印花税根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照条例所附《印花税税目税率表》执行。

印花税税目税率表

什么是印花税的“贴花”?

谈到印花税,大家可能都听说过“贴花”,这可不是让您采一朵花贴上!而是指将印花税票贴在合同、账本等应税凭证上。

印花税实行的是“三自”缴纳方式,即自行计算、自行购买、自行贴花并划销。

印花税有哪些优惠政策?

印花税的优惠政策种类和数量都较多,截止目前约有66项,包括普惠类减免、促进小微企业发展的税收优惠、改善民生及社会保障类优惠等等,这里就为大家列举几种最为常见的免征印花税情况:

常见的免征印花税情况:

1.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

4.无息、贴息贷款合同;

5.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

6.其他单项规定。

除了免征,自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税,这也是在实务当中最为常见的优惠。

除此之外,随着国家减税降费和支持小微企业发展的政策力度加大,财税2023年联合发文,印花税针对小微企业再添普惠性税收减免政策,具体规定如下:

“由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税和印花税(不含证券交易印花税)。执行时间为2023年1月1日-2023年12月31日。”

印花税的计算及申报

印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!

【例】

某小规模纳税人2023年4月开业,领受工商营业执 照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元 ; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元 ;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2023年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。

试计算该企业2023年共需缴纳的印花税额:

(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:

应纳税额 =1×5×50%=2.5(元)

(2) 企业订立产权转移书据应纳税额:

应纳税额=1000000×0.5‰ ×50%= 250(元)

(3) 企业订立购销合同应纳税额:

应纳税额= 2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)

(4)企业订立借款合同应纳税额:

应纳税额= 500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)

(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:

应纳税额= 5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)

(6) 企业其他营业账册应纳税额:

应纳税额= 10×0 = 0 (元)

(7)24月份企业应纳印花税税额:

应纳税额=2.5 + 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)

(8 )10月份资金账簿应补缴税额为:

应补纳税额=(6000000 -5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)

计算出应纳税额后

纳税人可以选择以下方式进行申报:

1. 自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。

2. 网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。

‖来源:大渡口税务,重庆税务。

2023年4月cma考试的报名截止时间已经公布,详情咨询:http://www.ucfo.com.cn/bj/cpc/#tgtt

【第6篇】买卖股票印花税税目

印花税税目汇总

1、购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。

对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。(生活缴费凭证,不同于电网之间经济合同)

2、加工承揽合同。包括加工、定做、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同。(结合增值税、消费税)

3、建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同

4、建筑安装工程承包合同。包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同

5、财产租赁合同。

6、货物运输合同。

7、仓储保管合同。

8、借款合同。包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。包括融资租赁合同

9、财产保险合同。家庭财产两全保险属于家庭财产保险性质,其合同在财产保险合同之列,照章纳税。

10、技术合同。包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。

【解释1】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。

【解释2】技术转让合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同。

不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。(两者适用于产权转移书据)。

【解释】对比掌握四类不同的技术转让合同

专利权转让合同,是指专利权人作为转让方将其发明创造专利的所有权或持有权移交受让方,受让方支付约定价款所订立的合同。

专利实施许可合同,是指专利权人或者其授权的人作为转让方许可受让方在约定的范围内实施专利,受让方支付约定使用费所订立的合同。

(这两类是公开,有主的,按产权转移书据缴印花税0.5‰)

③专利申请转让合同,是指转让方将其就特定的发明创造申请专利的权利移交受让方,受让方支付约定价款所订立的合同。

④非专利技术转让合同,是指转让方将拥有的非专利技术成果提供给受让方,明确相互间非专利技术成果使用权、转让权,受让方支付约定使用费所订立的合同。(这两类都是没主的或保密的,按技术合同缴纳印花税。0.3‰)

11、产权转移书据

我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。

【解释1】土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。(两地一房合同)

【解释2】专利权转让、专利实施许可所书立的合同按产权转移书据征收印花税。

【解释3】“财产所有权”转移书据的征税范围是指经政府管理机关登记注册的动产和不动产所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据、个人无偿赠送不动产所签定的“个人无偿赠与不动产登记表”。

12、营业账簿

(1)资金账簿

(2)其他营业账簿

(3)其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿。

【解释】银行的营业账簿与非营业账簿划分的问题:

凡银行用以反映资金存贷经营活动、记载经营资金增减变化、核算经营成果的账簿,如各种日记账、明细账和总账都属于营业账簿,应按照规定征收印花税。

银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不贴花。

13、权利、许可证照

权利、许可证照仅包括“四证一照”:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。(如下图)

应税的“四证一照”(工房地商专)

【例题1·单选题】下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。(2023年)

a.供用电合同

b.融资租赁合同

c.人寿保险合同

d.法律咨询合同

【答案】b

【解析】电网与用户之间签订的供用电合同、人寿保险合同、法律咨询合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

【例题2·多选题】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )。(2023年)

a.孙某应缴纳契税

b.王某应缴纳契税

c.孙某应缴纳印花税

d.王某应缴纳印花税

【答案】bcd

【解析】受赠人缴纳契税,所以本题应该是王某缴纳契税;印花税双方都要缴纳。

【例题3·多选题】下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。(2023年)

a.银行设置的现金收付登记簿

b.个人出租门店签订的租赁合同

c.电网与用户之间签订的供用电合同

d.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单

【答案】bd

【解析】选项a,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如现金收付登记簿,属于非营业账簿,不征收印花税;选项c,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

【例题4】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。(考试时为四个选项)

a.商品房销售合同

b.融资租赁合同

c.专利申请转让合同

d.个人无偿赠与不动产登记表

e.企业仓库设置的产品进出统计簿

【答案】ad

【题目变形1】下列各项中,应当缴纳印花税的有(abcd)。

【题目变形2】下列各项中,不需缴纳印花税的是(e)。

【题目变形3】下列各项中,按“借款合同”税目征收印花税的有(b)。

【题目变形4】下列各项中,按“技术合同”税目征收印花税的有(c)。

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【第7篇】印花税目仓储保管合同包括

导读:网传今年印花税会被下调或者退出税金市场,其实这种说法已经被官方亲自辟谣了,该交的税还是得交。那么印花税免税项目包括有什么?目前有多少人是不清楚的?现在可要搞明白了!

印花税免税项目包括有什么?

答:(1)已经缴纳印花税的凭证的副本、抄本,但是视同正本使用者除外;

(2)财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据;

(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

(4)无息、贴息贷款合同;

(5)外国政府、国际金融组织向中国政府、国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

(6)企业因改制而签订的产权转移书据;

(7)农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同;

(8)个人出租、承租住房签订的租赁合同,廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房有关的凭证,廉租住房承租人、经济适用住房购买人与廉租住房、经济适用住房有关的凭证。

印花税的应税项目有哪些?

印花税对征税范围采取列举法,对列举的凭证征收,没有列举的不征收。其征收范围共计列举了五大类:

(1)经济合同,包括购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术等合同或者具有合同性质的凭证。

(2)产权转移书据,包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专用技术使用权等转移书据。

(3)营业账簿,包括单位和个人从事生产经营活动所设立的各种账册,即记载资金的账簿和其他账簿。

(4)权利、许可证照,包括房屋产权证、工商营业执照、专利证、土地使用证。

(5)财政部确定征收的其他凭证。

由于同一性质的凭证名称各异,不够统一,因此,对不论以任何形式或名称书立,只要其性质属于税法列举的征税范围的,均应照章征税。

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