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印花税的计税依据(5个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:17

【导语】本文根据实用程度整理了5篇优质的的计税依据税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是印花税的计税依据范本,希望您能喜欢。

印花税的计税依据

【第1篇】印花税的计税依据

对于企业来说,给予增值税和企业所得税的重视肯定不会少。毕竟这两位“老大哥”在所有税种里面的地位,是有目共睹的。

但是,我们也要明白一些小税种虽然看着不起眼,您要是不按时足额缴纳,也是偷税漏税行为。我们对于小税种,也是给予足够的关注才行呀!下面,虎虎就来说说印花税这个“小不点”!

印花税的计税依据怎么算?

印花税的计税依据,就是合同的不含税金额。

具体来说,印花税是按销售收入交税。当然,不是所有的业务都需要缴纳印花税。企业根据税法列举的凭证,进行计算缴纳印花税即可。

我们要注意这里的销售收入是不含税的销售收入。具体来说印花税的计税依据,就是”合同金额,且不包括列明的增值税税款”。

当然,如果公司在签合同时没有把增值税单独列明,就需要按照全额计算印花税。

在这样的情况下,企业在签订合同时一定要把增值税单独列明。毕竟,对于企业来说,能少一点是一点。我们要知道这属于正常的税务筹划,而不是避税行为。

企业按照含税额缴纳印花税,不仅没人说你的好,还要说企业的财务作为普通的上班族竟然这么“傻”!连这点税法知识,都没有!

印花税怎么计提?

印花税计提时,借记“税金及附加”,贷记“应交税费-应交印花税”;企业实际缴纳印花税时,借记“应交税费-应交印花税”,贷记“银行存款”。

印花税虽小,但是企业也需要给予足够的重视才可以。即使印花税的金额不大,如果发生欠税的情况,同样需要给予相应的处罚。

印花税除了可以通过“应交税费-应交印花税”进行计提以外,也可以直接购买印花税。企业直接从税务机关购买印花税时,借记“税金及附加”,贷记“银行存款或库存现金”。

企业在处理印花税的相关事项时,需要根据实际情况进行相应的处理。当然,企业在实际处理的过程中,肯定还会遇到各种各样意想不到的问题,企业只要根据业务的实质进行处理即可。

印花税的纳税期限和申报期限

其实印花税已经完成了立法工作,在《印花税法》中,也是具体规定了印花税的纳税期限和申报期限。

可以说《印花税暂行条例》在这一方面,并没有进行明确的规定。正是由于这样的情况,给企业财务工作带来了很多麻烦。

毕竟,在没有具体规定的情况下,实务处理方面就要出现很多困惑和争议。税务机关和纳税人对于纳税期限的理解肯定不能统一。

新《印花税法》当中,对于纳税期限和申报期限进行了详细的规定。即印花税按季、按年或者按次计征,在纳税义务发生以后,十五日内申报缴纳税款。

【第2篇】印花税的计税依据怎么算

印花税的计税依据不含税。具体来说,企业的经济行为需要缴纳印花税时,需要按照不含税的合同金额,计算需要缴纳的具体金额。不过,我们需要注意的是,印花税的计税依据虽然是不含增值税的合同金额,但是如果合同当中,没有明确注明增值税的具体金额,就需要按照合同总额计算印花税。

对于企业来说,任何一种小税种都要给予足够的重视才行。增值税、企业所得税需要时刻关注,其他的小税种也不能掉以轻心!毕竟,对于企业来说,涉税工作无小事。

印花税的计税依据是含税还是不含税?

印花税的计税依据不含税。当然,这里的“税”指的就是增值税。毕竟在营改增以后,企业的经济业务都需要缴纳增值税。

具体来说,企业的经济行为需要缴纳印花税时,需要按照不含税的合同金额,计算需要缴纳的具体税额。也就是说,企业的合同当中需要把不含税的销售额与增值税都要写清楚。

不过,我们需要注意的是,按照《印花税法》的具体规定印花税的计税依据虽然是不含增值税的合同金额,但是如果合同当中,没有明确注明增值税,就需要按照合同金额计算印花税。

对于企业来说,为了达到节税的目的,不能在合同当中,直接写一个合同总额。毕竟,企业进行了价税分离,就可以按照不含税的销售额计算印花税。如果只写一个合同总额,就需要按照合同总额计算增值税了。

企业一定要了解这样的规定,毕竟企业一旦操作失误,就需要多缴纳税款了!

缴纳印花税存在的涉税风险有哪些?

1、没签合同,同样需要交印花税!

对于企业来说,不管有没有签订合同,只要涉及印花税的,都需要缴纳印花税。对于这一点,我们一定要做得心中有数才行呀!可不能以为,企业只要没有合同就不需要缴纳印花税呀!

虽然企业的所有业务不是都需要缴纳印花税,但是凡是涉及印花税的经济业务,都是需要缴纳印花税的。可以说,企业的经济业务不能因为没有签订合同,就不缴纳印花税。

在企业实际经营的过程中,虽然没有签订合同,但是使用的协议、契约、单据、合约以及确认书,也可以当做缴纳印花税的计税依据。

我们要明白合同只是一种形式,企业在实际经营过程中,要遵循“经济实质终于形式”的原则才可以呀!

2、印花税的纳税时间和其他税种不一致!

由于印花税的纳税时间与其他税种不同,同样也容易出现涉税风险!

比方说,印花税的纳税时间是合同签订的当日,而房产税需要按租赁期均匀分摊申报。

当租赁期跨年时,对于企业来说,从租计征房产税的计税依据与租赁合同印花税的计税依据就会出现差异。

在这样的情况下,企业一定要留好印花税的申报底稿,以防税务机关向企业索要计税依据出现差异的具体原因。

对于这种潜在的风险,我们一定要有防范意识才行呀!要不然,等到税务机关发出预警后,我们都不知道怎么回事呀!

【第3篇】税务网印花税的计税依据

印花税,我们都知道其共分五档计税,即千分之一、万分之五、万分之三、万分之零点五和万分之零点三,其中购销合同按照万分之三来计,我们今天就以购销合同来举例。

那么印花税的计税依据是什么呢?

它分为如下3种情况:

如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据。如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载,则以不含税金额作为印花税计税依据。如果购销合同所载金额中,包含增值税金额,但并未分别记载的,以合同所载金额,即含税金额,作为印花税的计税依据。有人要问了,这三种情况有什么区别?或者说我知道这个依据该如何去应用它呢?

我们来举个例子比较一下三种方式:

某技术有限公司与某电器销售公司,签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计11300万元。

方式一:

按照之前说的第三种情况,以合同所载金额,即含税金额,作为印花税的计税依据。

应缴纳印花税=11300万元*0.03%=33900元。

现在,我们将合同改一下,在合同中注明货物不含税金额10000万元,增值税额1300万元。

方式二:

这样是不是就符合第二种情况,既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载了。那么我们的计税方式也产生了变化,以不含税金额作为印花税的计税依据。

应缴纳印花税=10000万元*0.03%=30000元

两种方式的结果显而易见,差了3900元。所以,购销合同上写的详细一些,对最终纳税金额也会产生很大的影响哦~!

【第4篇】印花税的计税依据是什么

印花税计税依据与税额计算

一、计税依据的一般规定

大部分应税凭证以计税金额纳税。计税金额以全额为主; 差额计税的有两个:货物运输合同、技术开发合同。

各税目具体如下:

1.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。

2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。

(1)由受托方提供原材料的加工、定做:

①凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的, 加工费金额按“ 加工承揽合同”(0.5‰), 原材料金额按“ 购销合同”(0.3‰)计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;

②若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同 0.5‰计税贴花— —从高原则。

(2)由委托方提供原材料: 原材料不计税,计税依据为加工费和辅料的合计数,按 0.5‰计税贴花。

3.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金全额)。税额不足 1 元的按照 1 元贴花。

财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的, 先定额 5 元贴花,结算时按实际补贴印花。

4.建筑安装工程承包合同,计税依据为 承包金额,不得剔除任何费用。

施工单位将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同, 应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。

5..建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。

6.货物运输合同

(1)一般规定:取得的运输费金额(即运费收入),

不包括所运货物的金额、装卸费和保险费——差额计税。

(2)对各种形式的国内货物联运:

凡在 起运地统一结算全程运费的,应以 全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税; 凡 分程结算运费的,应以 分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。

(3)对国际货运:

运输企业

运输方

托运方

纳税义务时间

我国运输企业运输

我国:按本程运费计算应纳税额

按全程运费计算应纳税额

不论在我国境内、境外起运或中转分程运输

外国运输企业运输进出口货物

外国:运费结算凭证免纳印花税

依运费结算凭证缴纳印花税

凭证转回我国境内时按规定缴纳印花税

7.购销合同:计税依据为购销金额。

如果是 以物易物方式签订的购销合同,计税金额为 合同所载的购、销金额合计数,适用税率 0.3‰。

8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解:

(1)借款合同(或借据)所载金额为计税依据;

(2)流动资金周转性借款合同,以其规定的 最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。

(3)抵押借款合同,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的 融资租赁合同,应按合同所载 租金总额,暂按借款合同计税。

.9.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。

10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。 技术开发合同研究开发经费不作为计税依据——差额计税。

11.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的 保险费金额,不包括所保财产的金额。

12.营业账簿:

(1)记载资金的营业账簿,以 实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。

2018 年 5 月 1 日起,对纳税人设立的 资金账簿按实收资本和资本公积合计金额征收的印花税 减半。

(2)其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。

2018 年 5 月 1 日起,对纳税人按件征收的 其他账簿免征印花税。

13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数,每件 5 元。

二、计税依据的特殊规定

1.上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。

2.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算, 未分别记载金额的,按税率高的计税。

3. 有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额 5 元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

4.应税合同在签订时纳税义务即已产生, 不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。

对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额, 一般不再办理完税手续。

5.对有经营收入的事业单位,记载经营业务的账簿,按每件 5 元。

2018 年 5 月 1 日起,对纳税人按件征收的其他账簿免征印花税。

三、应纳税额的计算方法

1.适用比例税率的应税凭证,以凭证上所记载的金额为计税依据,计税公式为: 应纳税额=计税金额×比例税率

2.适用定额税率的应税凭证,以凭证件数为计税依据,计税公式为: 应纳税额=凭证件数×固定税额(5 元)

充实自己,才能望得更远

【例题·多选题】甲公司于 8 月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计 750000 元的钢材换取 650000 元的水泥,甲公司取得差价 100000 元。下列各项中表述正确的有( )。

a.甲公司 8 月应缴纳的印花税为 225 元

b.甲公司 8 月应缴纳的印花税为 420 元

c.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

d.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

『正确答案』bc

『答案解析』采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此, 应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,甲公司 8 月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。一份凭证应纳税额超过 500 元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法纳税。上述凭证单份凭证应纳税额不超过 500 元,不适用“汇贴”方式。

【第5篇】印花税资金账簿的计税依据

政策一、《中华人民共和国印花税暂行条例》

《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证。

营业账薄即生产经营用账册,其中:

1.记载资金的账簿,立账簿人按固定资产原值与自有流动资金总额的万分之五贴花。

2.其他账簿按件贴花5元。

政策二、国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知

《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》【国税发(1994)025号】通知如下:

一、生产经营单位执行“两则”(《企业财务通则》和《企业会计准则》)后,其“记载资金的帐簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。

二、企业执行“两则”启用新帐簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。

三、本通知自1994年1月1日起执行。

政策三、减免印花税的规定

《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:

自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

总结

1、公司成立建账时,记载资金的帐簿按实收资本和资本公积的万分之2.5交纳印花税。

2、以后实收资本、资本公积没有变动时,不用再交印花税。

3、只有实收资本和资本公积增加时,再按增加额计算缴纳印花税。

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