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车辆购置税发票丢失可以补(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:68

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的车辆税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是车辆购置税发票丢失可以补范本,希望您能喜欢。

车辆购置税发票丢失可以补

【第1篇】车辆购置税发票丢失可以补

买车之后需要缴纳车辆购置税,这是相关法律的规定。但是我们缴纳了车辆购置税之后不小心弄丢了完税证明,那么对于车辆的过户有没有影响。针对这个问题,下面小编整理了以下相关内容为您解答,希望对您有所帮助。

车辆购置税完税证明丢失影响二手车过户吗

不影响。

1、一台车只需要缴纳一次购置税,原车主在购买新车时已经缴纳了购置税,所以,在购买二手车时就不需要重新缴纳了。

2、新规定取消了购置税过户、转籍的业务,同时还规定购买二手车需向原车主索要购置税完税证明。

3、如若车主将购置税完税证明丢失,可携带身份证(如果是单位车辆,需要携带法人组织机构代码证书)和机动车辆登记证书、车辆行驶本和购车发票,去购置税征收处直接补办即可,必须要到原办理地点去办理补证业务。

4、购置税是指由税务机关征收的购置税制设置范围内相关财物的行为和财产征收的税收。车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》。

本文的内容可以看出,购置税完税证明弄丢后可以进行补办,大家在补办之后还是需要妥善保管,并且车辆购置税完税证明也不影响二手车的交易过户,过户时相关手续可不用携带。

【第2篇】车辆购置税以列举的车辆为

车辆购置税

车辆购置税指在我国境内购置规定的车辆的单位和个人征收的一种税,就其性质而言,属于直接税的范畴。

车辆购置税以在中国境内购置规定车辆为课税对象,并在特定的环节向车辆购置者征收。

(一)纳税义务人

在我国境内购置规定的车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

相关链接1:

所称购置,指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、资产自用行为/获奖使用行为以及拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。

相关链接2:

所称单位,指国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业、事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位。

相关链接3:

所称个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。

(二)、征税范围

车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

(三)、车辆购置税应纳税额的计算

1.税率

车辆购置税采用10%的比例税率

2.计税依据

车辆购置税的计税依据为应税车辆的计税价格。计税价格根据不同情况确定:

(1)购买自用应税车辆的计税依据。

纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款及价外费用,不包括增值税税款。

(2)购买的应税自用车辆包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆,如从国内汽车市场、汽车贸易公司购买自用的进口应税车辆。

(3)价外费用指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金、手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收入的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

(4)境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。

3.进口自用应税车辆的计税依据。

纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

纳税人购买自用或者进口自用的应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格。

相关链接4:

最低计税价格指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

4.其他应税车辆的计税依据

纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

5.应纳税额的计算

(1)车辆购置税实行从价定率的方法计算应纳税额,计算公式为:

应纳税额=计税依据*适用税率

(2)纳税人进口自用的应税车辆应纳税额的计算公式:

应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)*适用税率

(3)纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用、以及其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该车型车辆的购置价格。或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据计算应征收的车辆购置税:

应纳税额=最低计税价格*税率

(四)、车辆购置税的税收优惠(重点)

法定减免税范围的具体规定:

(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。

(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税。

(3)设有固定装置的非运输车辆,免税。

(4)自2023年1月1起起至2023年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车免征车辆购置税。

(5)自2023年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。自2023年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。

(6)自2023年1月1日至2023年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。

(7)有国务院规定予以减免车辆购置税的其他情形,按规定免税或者减税:

a.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报讯、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。

b.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。

c.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车。

(五)、征收管理

1.纳税申报

(1)车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

(2)纳税人自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;资自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

(3)纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

2.纳税环节

(1)车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终的消费环节。纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

(2)购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》。购买已办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。未按规定办理的,按征管法的规定处理。

3.纳税地点

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地主管部门税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

4.避税制度

已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税。

(1)车辆退回生产企业或者经销商的;

(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;

(3)车辆退回企业或经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣缴10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

考点一:车辆购置税的应税行为:

1.购买使用行为。2.进口使用行为。3.受赠使用行为。4.自产自用行为。5.获奖使用行为。

【典型例题】

【例题·单选题】下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有( )

a.销售应税车辆的行为

b.购买使用应税车辆的行为

c.自产自用应税车辆的行为

d.获奖使用应税车辆的行为

『正确答案』a

考点二:征税对象和征税范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

【典型例题】

【例题1·单选题】下列不符合车辆购置税规定的是( )

a.车辆购置税的纳税义务人是指在我国境内购置车辆的单位和个人,包括自产自用行为

b.车辆购置税的纳税义务人不包括外国公民

c.车辆购置税以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税

d.车辆购置税征税范围包括农用运输车

『正确答案』b

【例题2·多选题】单位或个人购置下列车辆应按规定缴纳车辆购置税的有( )。

a.大客车 b.摩托车

c.有轨电车 d.机场客用车

e.三轮农用运输车

『正确答案』abcd

『答案解析』三轮农用运输车免税

考点三:计税依据和应纳税额的计算:应纳税额=计税价格×10%

【典型例题】

【例题1·单选题】某汽车制造厂2007年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

a.45000 b.54000

c.252000 d.306000

『正确答案』b

『答案解析』该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税180000×3×10%=54000(元)

【例题2·单选题】张某购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款l75500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。张某应纳车辆购置税( )元。

a.15000 b.15200

c.15969.23 d.18684

『正确答案』c

『答案解析』按销售公司统一开具发票上的金额计税。(175500+2340+4000+5000)/(1+17%)×10%=15969.23(元)

【例题3·单选题】某医院于2006年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2008年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元。

a.10256.40 b.11200

c.14000 d.9572.65

『正确答案』b

『答案解析』14000*(1-2*10%)*10%=11200

【例题4·单选题】张某2023年9月购买一辆1.6升排量的小轿车自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款1170元,车辆装饰费4000元以及销售公司代收保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。张某应缴纳车辆购置税( )元。

a.7500.00 b.7934.62

c.9283.50 d.15869.23

『正确答案』b

『答案解析』自2023年1月20日起,1.6升排量的小轿车的车辆购置税税率减半征收。

车辆购置税=(175500+1170+4000+5000)÷1.17×10%×50%=7934.62(元)

【例题5·单选题】某公司2023年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税( )元。

a.108000 b.130000

c.140000 d.163800

『正确答案』c

『答案解析』该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)

考点四:税收优惠

【典型例题】

【例题·单选题】下列符合车辆购置税减免税规定的是( )

a.国际组织驻华机构自用车辆

b.中国人民解放军自用的车辆

c.设有固定装置的运输车辆

d.农用运输车

『正确答案』a

『答案解析』列入军队武器装备订货计划的车辆免税;设有固定装置的非运输车辆免税;三轮农业运输车免税。

考点五:申报与缴纳

【典型例题】

【例题1·单选题】下列关于车辆购置税的说法中,正确的是( )

a.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

b.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

c.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税

d.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

『正确答案』b

『答案解析』选项a应为纳税人所在地的税务机关;选项c、d都应为60日

【例题2·单选题】下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是( )。

a.自报核缴 b.集中征收缴纳

c.代征、代扣、代收 d.查验征收

『正确答案』d

【例题3·多选题】纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写《车辆购置税纳税申报表》外,还应同时提供( )。

a.车主身份证明 b.车辆价格证明

c.保险缴纳证明 d.车辆合格证明

『正确答案』a

【第3篇】税务局车辆购置税

为优化税收营商环境,方便纳税人实现购车、缴税“一站式”办理,6月17日上午,鸡西市税务局第二税务分局与鸡西辖区内6家汽车经销企业举行车辆购置税代征协议签约仪式。鸡西市税务局党委委员、总会计师高林江出席签约仪式并讲话。鸡西市税务局第二税务分局局长孙士军主持签约仪式。

第二税务分局坚持以纳税人为中心,着力打通办税中的“难点、堵点、痛点”问题,不断推动营商环境向更高质量发展。一是提高思想认识,切实以优化营商环境为中心,树立“人人皆是营商环境”的主人翁意识,统筹推进纳税服务工作,提升纳税人办税满意度。二是拓展“非接触式”办税空间,在全市6家汽车经销企业设立车辆购置税代征点,方便群众购车后直接缴税上牌,努力实现从办税“最多跑一次”到“一次不用跑”。三是聚焦纳税人需求,打造便利化纳税缴费格局,并大力推进自助办、预约办、网上办、容缺办等多种方式,切实提高为民办实事的指向性和精准性。

下一步,鸡西市税务局第二税务分局将继续以优化营商环境为契机,在政策落实上再精准,在优化服务上再加力,在纳税人满意度上再提升,让税惠春风吹暖千家万户,为鸡西市营商环境作出更大的贡献!

作者:吕静哲

摄像:程弘

【第4篇】免车辆购置税申请表

问:最近想买个车,但是不知道买什么车好,你有没有什么好的建议呢?

答:当然要买新能源汽车了,节能减排,保护环境,最重要的是免征车辆购置税呢?

问:真的?

答:当然了,你现在买正好,在2023年1月1日至2023年12月31日购置新能源车免征车辆购置税。

政策依据:

财政部、税务总局、工业和信息化部联合印发《关于新能源汽车免征车辆购置税有关政策的公告》(财政部、税务总局、工业和信息化部公告2023年第21号)

明确自2023年1月1日至2023年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。

一、什么是车辆购置税?

车辆购置税是对中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。车辆购置税为中央税,专用于国道、省道干线公路建设和支持地方道路建设。也就是说,缴纳车辆购置税,其实就是支持国家的道路交通建设的一种方式。

二、免征车辆购置税的新能源汽车是指哪些?

纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车。

免征车辆购置税的新能源汽车,通过工业和信息化部、税务总局发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》(以下简称《目录》)实施管理。自《目录》发布之日起,购置列入《目录》的新能源汽车免征车辆购置税;购置时间为机动车销售统一发票(或有效凭证)上注明的日期。

三、有些老司机可能要问了:2023年以前的新能源汽车,就无法享受免征车辆购置税的政策了吗?

放心,在2023年12月31日前列入《目录》的新能源汽车,也可以继续免征车辆购置税。

政策依据:已列入《目录》的新能源汽车—— 新能源汽车生产企业或进口新能源汽车经销商在上传《机动车整车出厂合格证》或进口机动车《车辆电子信息单》时,在“是否符合免征车辆购置税条件”字段标注“是”(即免税标识)。

工业和信息化部对汽车企业上传的车辆电子信息中的免税标识进行审核,并将通过审核的信息传送至税务总局。

税务机关依据工业和信息化部审核后的免税标识和机动车统一销售发票(或有效凭证),办理车辆购置税免税手续。

2023年12月31日前已列入《目录》的新能源汽车免征车辆购置税政策继续有效。

四、那还有一些人在2023年12月31日(含)前购置的专用车辆,可以申请退税吗?

这种情况,可根据2023年9月5日国家税务总局发布的《免税图册》包含了上述已缴税车辆的车型,就可以向税务机关申请退税。

无论是新司机还是老司机,无论是买新车还是换车,买新能源车既环保又省钱。

【第5篇】车辆购置税纳税申报表系统

1.本表由车辆购置税纳税人在办理纳(免、减)税申报时填写(打印),由纳税人签章确认。

2.“纳税人名称”栏,填写办理申报时提供的车辆相关价格凭证注明的车辆购买方名称。

3.“证件名称”栏,单位纳税人填写《统一社会信用代码证书》或者《营业执照》或者其他有效机构证明;个人纳税人填写《居民身份证》或者其他身份证明名称。

4.“证件号码”栏,填写“证件名称”栏填写的证件的号码。

5.“合格证编号(货物进口证明书号)”“车辆识别代号/车架号”“厂牌型号”“排量(cc)”栏,分别按照车辆合格证或者《中华人民共和国海关货物进口证明书》或者《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》或者《没收走私汽车、摩托车证明书》中对应的编号、车辆识别代号/车架号、车辆品牌和车辆型号、排量填写。

6.“机动车销售统一发票代码”“机动车销售统一发票号码”“不含税价”栏,分别按照机动车销售统一发票相应项目填写。

7.下列栏次由进口自用车辆的纳税人填写:

(1)“海关进口关税专用缴款书(进出口货物征免税证明)号码”栏,填写《海关进口关税专用缴款书》中注明的号码;免征关税应税车辆填写《进出口货物征免税证明》中注明的编号。

(2)“关税完税价格”栏,通过《海关进口关税专用缴款书》《海关进口消费税专用缴款书》《海关进口增值税专用缴款书》或者其他资料进行采集,顺序如下:

①《海关进口关税专用缴款书》中注明的关税完税价格;

② 在免关税的情况下,通过《海关进口消费税专用缴款书》中注明的完税价格和消费税税额计算关税完税价格;

③ 在免关税和免或者不征消费税的情况下,采用《海关进口增值税专用缴款书》中注明的完税价格;

④ 在关税、消费税和增值税均免征或者不征的情况下,通过其他资料采集关税完税价格。

(3)“关税”栏,填写《海关进口关税专用缴款书》中注明的关税税额。

(4)“消费税”栏,填写《海关进口消费税专用缴款书》中注明的消费税税额。

8.“其他有效凭证名称”“其他有效凭证号码”“其他有效凭证价格”栏由未取得机动车销售统一发票且非进口自用的纳税人按取得的相应证明资料内容填写。

9.“购置日期”栏,填写机动车销售统一发票或者海关进口关税专用缴款书(进出口货物征免税证明)或者其他有效凭证的开具或者生效日期。

10.“申报计税价格”栏,分别按照下列要求填写:

(1)购买自用应税车辆,填写购买应税车辆时相关凭证载明的不含税价格;

(2)进口自用应税车辆,填写计税价格,计税价格=关税完税价格+关税+消费税;

(3)自产自用应税车辆,填写纳税人生产的同类应税车辆的销售价格,不包括增值税税款;

(4)受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆,填写原车辆所有人购置或者以其他方式取得应税车辆时相关凭证载明的价格,不包括增值税税款。

11.“申报免(减)税条件或者代码”栏,分别按照下列情形填写字母代码或者文字:

⑴依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆

a1. 外国驻华使领馆和国际组织驻华机构自用车辆

a2. 外国驻华使领馆和国际组织有关人员自用车辆

⑵中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆

b.部队列入装备订货计划的车辆

⑶悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

c.悬挂专用号牌国家综合性消防救援车辆

⑷设有固定装置的非运输专用作业车辆

d.设有固定装置的非运输专用作业车辆

⑸城市公交企业购置的公共汽电车辆

e1. 城市公交企业购置公共汽电车辆(汽车)

e2. 城市公交企业购置公共汽电车辆(有轨电车)

⑹根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以规定减征或者其他免征车辆购置税的情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。

f1.防汛车辆

f2.森林消防车辆

f3.留学人员购买车辆

f4.来华专家购置车辆

f5.“母亲健康快车”项目专用车辆

f6. 北京冬奥会新购车辆

f7. 新能源汽车

f8. 减半征收挂车

f9. 部队改挂车辆

f10. 国务院规定其他减征或者免征车辆

※1.设有固定装置非运输车辆免税,申报时直接填写“设有固定装置非运输车辆”。

※2.f1-f10,根据减、免税政策变化公告调整。

12.“是否办理车辆登记”栏,如填写“是”,则“车辆拟登记地点”栏应填写具体县(市、区)。

13.本表一式二份(一车一表),一份由纳税人留存,一份由主管税务机关留存。

【第6篇】车辆购置税申报表范文

车辆购置税也是一种常见的税种,不管对于我们个人还是企业,都是会缴纳相应税费的,随着社会的飞速发展,车辆已经走进千家万户了,但是有关购买车辆要缴纳税费的相关政策和优惠是需要我们每个人都了解的,尤其是从事汽车4s店里的会计人员,对于车辆购置的税收优惠和征收管理以及相应税费的计算和会计处理,一定要清楚。新上手的会计小伙伴,还有些疑问的话,来这里瞅瞅车辆购置税精讲内容吧,觉得实用的可以收藏在工作中备用哟!

(文末有整套车辆购置税资料包领取方式)

目录

一、车辆购置税概念和特点

1、车辆购置税概念

2、车辆购置税特点

车辆购置税作为一种特殊税除具有税收的共同特点外,还有其自身特点,主要包括4点。

二、车辆购置税的税收要素

1、纳税义务人

2、车辆购置税的征收范围(对象)

3、车辆购置的计税依据

在此需要大家注意的是下面的内容。

对应的计算公式

4、车辆购置税的税率税额

5、车辆购置税纳税义务发生时间

6、车辆购置税的纳税期限

纳税义务发生之日起六十日内。

7、车辆购置税的纳税地点

8、车辆购置税申报流程

税务大厅申报流程

提示:需要提供的资料

纳税人办理纳税申报时应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证。

网上申报车辆购置税的流程

车辆购置税的会计处理

三、车辆购置税的税收优惠和征收管理

四、车辆购置税实务案例解析

……

以上有关车辆购置税精讲的分享就到这里了,由于文章篇幅有限,需要学习全套车辆购置税知识的,可以按照以下领取方式进行免费领取。

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【第7篇】2023年车辆购置税取消

又派红包,有利于购车补贴平稳退出,减少对电动车行业的冲击。

赶在元旦前,科技部给车主发了一个大红包。12月27日,发布了《关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》,自2023年1月1日至2023年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。免购置税车辆包括纯电动汽车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池汽车等。

2023年1月1日起新能源汽车须同时符合以下条件:

(一)获得许可在中国境内销售的纯电动汽车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池汽车。

(二)符合新能源汽车产品技术要求。

(三)通过新能源汽车专项检测,达到新能源汽车产品专项检验标准。

(四)新能源汽车生产企业或进口新能源汽车经销商在产品质量保证、产品一致性、售后服务、安全监测、动力电池回收利用等方面符合相关要求。

最近,“2023年新能源车补贴将提前退坡”的消息甚嚣尘上,使得年底新能源汽车出现抢购潮。新政策对市场维稳有很大作用。如果有利于明年补贴部分退出后,减少对电动车行业的冲击。

释放继续支持新能源车信号

表明了国家进一步支持新能源汽车创新发展的态度。不过,哪些新能源车型属于免征购置税范围?对免征车辆购置税的新能源汽车,通过发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》实施管理。

值得注意的是,除了免征购置税外,还提出其他促进新能源车市健康发展。对已销售产品在使用中存在安全隐患、发生安全事故的,视事故性质、严重程度等依法采取停止生产、责令立即改正、暂停或者取消免征车辆购置税申请资格等处理处罚措施。

有助新能源车市维稳

11月我国的新能源汽车销量达到7。 5万辆,环比增长15.3%,连续10个月环比连续上涨,同比增长131.4%。

新能源车市的高速发展,与国家政策的支持密不可分,免购置税政策便是其中之一。

而为了督促厂家积极开拓市场,国家对新能源的补贴采用逐步退坡的方式。根据已经发布的补贴政策,新能源汽车补贴2023年-2023年在2023年基础上退坡20%,2023年-2023年补贴标准在2023年基础上下降40%。但最近有消息称,2023年新能源汽车补贴可能提前退坡,幅度有说达20%,有称达40%。受此影响,为了享受更多的补贴,有些车企在年底加快新能源车的产销工作,车主也赶趟购车。

汽车流通行业分析师李颜伟提到,这对新能源汽车行业是利好,有利于明年补贴部分退出后,减少对电动车行业的冲击。

当然,由于这是对2023年政策的延续,因此实施之后也难以形成抢购高潮。全国乘联会秘书长崔东树在采访中提到,这个政策对明年新能源车市有促进作用,但最近六年新能源车市都有免购置税优惠,市场已经习惯了。

分析指出,今年新能源汽车的逐步走强,得益于消费者对国家政策和环保减排事业的支持。“虽新能源汽车产品较之传统燃油车的劣势有所弱化,但是消费心态更多的是感性化支撑,后续还需政府、消费者、企业共同努力,促进中国新能源车产业持续走强,继而推动中国汽车工业由大变强。”

【第8篇】车辆购置税完税证明表样

答:根据《国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关问题的公告》(国家税务总局公告〔2015〕第4号)规定:“纳税人到银行办理车辆购置税税款缴纳(转账或者现金)由银行将税款缴入国库的,主管税务机关依据国库传回的《税收缴款书(银行经收专用)》联次发放完税证明;纳税人通过横向联网电子缴税系统等电子方式缴纳税款的,税款划缴成功后,主管税务机关即可发放完税证明;纳税人在办税服务厅以现金方式缴纳税款的,主管税务机关收取税款后即可发放完税证明。”

【第9篇】车辆购置税的征收管理主要有

车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,具体规定如下;

1.汽车:包括各类汽车。

2.摩托车。(1) 轻便摩托车:最高设计时速不大于50km/h,发动机气缸总排量不大于50 的两个或三个车轮的机动车;(2) 二轮摩托车:最高设计车速大于50km/h,或发动机气缸总排量大于50 的两个车轮的机动车;(3) 三轮摩托车:最高设计车速大于50km/h,发动机气缸总排量大于50 ,空车质量不大于400kg的三个车轮的机动车。

3.电车。(1) 无轨电车:以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆;(2) 有轨电车:以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆。

4.挂车。(1) 全挂车:无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆;(2) 半挂车:无动力设备,与牵引车共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆。

5.农用运输车。(1) 三轮农用运输车:柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车;

(2) 四轮农用运输车:柴油发动机,功率不大于28kw,载重量不大于1 500kg,最高车速不大于50km/h的四个车轮的机动车。为了体现税法的统一性、固定性、强制性和法律的严肃性特征,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。

车辆购置税的纳税人

车辆购置税的纳税人是指境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。

车辆购置税的纳税人具体是指:所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业,事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位。所称个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。

【第10篇】车辆购置税证明有用吗

今年6月1日起,国家税务总局辽宁省税务局在全省范围内推广应用车辆购置税电子完税信息办理车辆注册登记业务。

这项新举措改变了过去消费者在买车上牌过程中先到税务局缴税,取得纸质车辆购置税完税证明才能办理机动车注册登记业务的办理模式。新政策实施后,税务机关和公安机关实现了完税信息共享,税务机关不再打印和发放纸质车辆购置税完税证明。

消费者 李蓬勃

现在买完车之后,4s店的销售人员就可以帮我在店里实现缴税,我就不用再去税务大厅排队了,缴完税之后呢,带着我去车管所直接办理牌照,节省了很多的时间。

为了保证该项税收新举措能够顺利实施,我省公安机关和税务部门早在一年多之前就搭建了专网专线,确保税收的电子数据及时准确传送。同时,税务部门在全省统筹实施了一网办、一窗办、一次办、马上办、自助办等多项举措。

国家税务总局辽宁省税务局货物和劳务税处 副处长 王一然

我们也为纳税人提供了多元化的办税渠道,比如说纳税人可以登录我们的电子税务局,可以去我们的办税服务厅,也可以在4s店缴纳税款。

辽宁省公安厅车辆和驾驶人监督管理处 处长 董晓刚

主要解决让老百姓少跑腿的问题,让科技技术多跑路。

据了解,这项新举措每年将惠及全省超过60万的纳税人。

记者:丛力、吴田予

北斗新闻融媒体编辑:周默

【第11篇】车辆购置税征收管理条例

现行的车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。

现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》。车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。

对于普通消费者个人购车 购置税的计算方法

车辆购置税应纳税额=计税价格×10%,计税价格根据不同情况,按照下列情况确定:

(1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。也就是说按您取得的《机动车销售统一发票》上开具的价费合计金额除以(1+17%)作为计税依据,乘以10%即为应缴纳的车购税。

例:假设购买一款车价为117000元的车型,消费者需要缴纳的车辆购置税的税额为:车辆购置税应纳税额=11.7万元÷(1+17%)×10%=1万元

(2)纳税人购买进口自用车辆的应税车辆的计税价格计算公式为:

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

车辆购置税应纳税额=计税价格×10%

【第12篇】车辆购置税退税计算

车辆退回需要申请退税,退税额怎么计算

根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第15号)的规定,车辆购置税只有在以下三种情况下可退税。

一是车辆被退回厂家或经销商,缴纳的车辆购置税可以退税。《车辆购置税征收管理办法》第二十二条规定,因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,缴纳的车辆购置税可以退税。自纳税人办理纳税申报之日起,如果消费者缴纳车辆购置税不满1年的,可以全额退税,如果缴纳车辆购置税1年以上的,则按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额。应退税款=已缴税款×(1-已缴纳税款年限×10%)。

二是公安机关不予登记注册的车辆,可退还全部已缴税款。《车辆购置税征收管理办法》第二十二条规定,已缴车辆购置税的车辆,应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的,准予纳税人申请退税。公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆,纳税人申请退税时,主管税务机关应退还全部已缴税款。

三是符合免税条件但已征税的设有固定装置的非运输车辆,可办理退税。《车辆购置税征收管理办法》第二十六条规定,符合免税条件但已征税的设有固定装置的非运输车辆,主管税务机关依据国家税务总局批准的《设有固定装置免税车辆图册》或免税文件办理退税。但发生的滞纳金不予退还。一般情况下,购置设有固定装置的非运输车辆符合免税条件,但是,对纳税人购置未列入免税图册的、设有固定装置的非运输车辆,《车辆购置税征收管理办法》则规定采取先征税后退税的办法。即纳税人应先申报纳税,税务机关在接到免税图册或文件后,再为纳税人退税。符合免税条件但已征税的设有固定装置的非运输车辆,纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》,提供完税证明正本、完税凭证。

需要注意的是,所有车辆购置税的退税业务均需纳税人提出申请,提供相关资料,在车辆登记注册地的主管税务机关办税服务厅办理;办理车辆购置税退税提供资料时,税务机关不会要求纳税人提供密码。

车辆购置税退税需要提供的资料

1、车购税退税申请表原件两份: 单位需盖公章。(退税申请表一般国税局有)

2、原车辆购置税完税证明原件和复印件一份。

3、完税发票。

4、原购车发票复印件一份,原车辆合格证复印件一份。

5、需要单位开具加盖公章的委托授权书原件和经办人身份证复印件一份。

6、由销售商(4s店) 开具的负数发票报税联原件一份。

车辆退回需要申请退税,退税额怎么计算?自纳税人办理纳税申报之日起,如果消费者缴纳车辆购置税不满1年的,可以全额退税,如果缴纳车辆购置税1年以上的,则按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额。应退税款=已缴税款×(1-已缴纳税款年限×10%)。

【第13篇】车辆购置税纳税申报系统

年关将至,不少朋友们都有购置新车的计划~为方便广大纳税人购车缴税,厦门市税务局近期对车购税网上申报功能进行了升级完善,快一起来看看吧~

一、入口

纳税人可通过国家税务总局厦门市税务局,登录后进行业务办理。

二、选择登录方式,录入账号密码

(1)如办理车购税的为企业,请点击企业帐号登录,录入帐号信息,点击“登录”。如果您没有账号,请立即注册。

(2)如办理车购税的为自然人,请点击自然人登录,选择[居民身份证],录入证件信息,点击“登录”。如果您没有账号,请立即注册。

三、登录后路径

点击【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【非按期申报】-【车辆购置税纳税申报表】。

四、车购税申报(企业或自然人自行办理)

(1)点击 “车辆购置税纳税申报(自行办理)”的【申报】按钮。

(2)勾选“我已阅读并遵守上述条款”,点击【继续】按钮。

(3)录入发票及车辆信息,点击【下一步】按钮。

(4)录入“地址”并选择“办理注册登记”,系统带入车辆拟登记地点。

1.录入地址(如系统自动带出请确认是否正确)

2.如您的车辆需要到公安机关车辆管理部门办理注册登记,是否办理车辆登记,请选“是”,自然人的登记地点统一为思明区,点击下一步;如不需要,请选“否”,直接下一步,申报信息不体现注册地。

(5)点击【计税】,查看计税信息。

(6)点击【申报】,进行提交。

(7)查看回执。

注:免税车辆可直接打印完税凭证前往公安交管部门办理,征税或减税车辆可在回执页点击缴款按钮进行税款缴纳操作。

(8)如为免税车辆办理申报,无需缴纳税款,可直接点击【完税凭证】,可查看车辆购置税完税证明(电子版),前往公安交管部门办理。

(9)若有需要,点击【打印申报表】,可打印申报表。

五、查询打印

点击【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【非按期申报】-【车辆购置税纳税申报表】-‘车辆购置税缴款查询及打印’的【申报】按钮,可查询打印申报表和完税凭证。

六、若为征税或者减税车辆申报,需要缴纳税款

(1)除可在上述回执页点击缴款按钮进行税款缴纳操作以外,还可以通过车购税申报首页点击 “车辆购置税缴款查询及打印”的【申报】按钮。

(2)点击【查询】按钮,查询待缴款信息。

注:如已办理车辆购置税申报,请在申报当日内完成车购税税款缴纳。否则系统会在当日24点,将申报当日未缴款的申报记录作废,后续需要重新办理车购税申报及缴款操作。

(3)点击【缴款】按钮,进行缴款操作。

(4)选择缴款方式,点击【立即缴款】按钮。

注:1.如企业或自然人签订三方协议,可通过三方协议缴款;如无三方协议可选择银联缴款、银行端缴税方式。

2.如进入车辆购置税清缴税款界面无缴款信息或缴款出现异常情况,请选择银联缴款,然后点击【未缴款凭证作废解锁】按钮,作废异常信息后,即可重新发起缴款操作。

(5)录入银联信息完成缴款。

(6)缴款成功后,点击【完成】按钮,即可查询完税凭证。

点击转开完税凭证,可进入完税凭证下载查看界面。

在家就能完成

自购车的申报缴税全流程啦~

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冲鸭!

【第14篇】车辆购置税征收管理局

为落实《中华人民共和国车辆购置税法》(以下简称《车辆购置税法》),规范车辆购置税征收管理,现就有关事项公告如下:

一、车辆购置税实行一车一申报制度。

二、《车辆购置税法》第六条第四项所称的购置应税车辆时相关凭证,是指原车辆所有人购置或者以其他方式取得应税车辆时载明价格的凭证。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。

原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。

三、购置应税车辆的纳税人,应当到下列地点申报纳税:

(一)需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。

(二)不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。

四、《车辆购置税法》第十二条所称纳税义务发生时间,按照下列情形确定:

(一)购买自用应税车辆的为购买之日,即车辆相关价格凭证的开具日期。

(二)进口自用应税车辆的为进口之日,即《海关进口增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期。

(三)自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或者开具日期。

五、纳税人办理纳税申报时应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》(见附件1),同时提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证。

六、纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,除按本公告第五条规定提供资料外,还应当根据不同的免税、减税情形,分别提供相关资料的原件、复印件。

(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,提供机构证明和外交部门出具的身份证明。

(二)城市公交企业购置的公共汽电车辆,提供所在地县级以上(含县级)交通运输主管部门出具的公共汽电车辆认定表。

(三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,提供中华人民共和国应急管理部批准的相关文件。

(四)回国服务的在外留学人员购买的自用国产小汽车,提供海关核发的《中华人民共和国海关回国人员购买国产汽车准购单》。

(五)长期来华定居专家进口自用小汽车,提供国家外国专家局或者其授权单位核发的专家证或者a类和b类《外国人工作许可证》。

七、免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人在办理纳税申报时,应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》。发生二手车交易行为的,提供二手车销售统一发票;属于其他情形的,按照相关规定提供申报材料。

八、已经缴纳车辆购置税的,纳税人向原征收机关申请退税时,应当如实填报《车辆购置税退税申请表》(见附件2),提供纳税人身份证明,并区别不同情形提供相关资料。

(一)车辆退回生产企业或者销售企业的,提供生产企业或者销售企业开具的退车证明和退车发票。

(二)其他依据法律法规规定应当退税的,根据具体情形提供相关资料。

九、纳税人应当如实申报应税车辆的计税价格,税务机关应当按照纳税人申报的计税价格征收税款。纳税人编造虚假计税依据的,税务机关应当依照《税收征管法》及其实施细则的相关规定处理。

十、本公告要求纳税人提供的资料,税务机关能够通过政府信息共享等手段获取相关资料信息的,纳税人不再提交。

十一、税务机关应当在税款足额入库或者办理免税手续后,将应税车辆完税或者免税电子信息,及时传送给公安机关交通管理部门。

税款足额入库包括以下情形:纳税人到银行缴纳车辆购置税税款(转账或者现金),由银行将税款缴入国库的,国库已传回《税收缴款书(银行经收专用)》联次;纳税人通过横向联网电子缴税系统等电子方式缴纳税款的,税款划缴已成功;纳税人在办税服务厅以现金方式缴纳税款的,主管税务机关已收取税款。

十二、纳税人名称、车辆厂牌型号、发动机号、车辆识别代号(车架号)、证件号码等应税车辆完税或者免税电子信息与原申报资料不一致的,纳税人可以到税务机关办理完税或者免税电子信息更正,但是不包括以下情形:

(一)车辆识别代号(车架号)和发动机号同时与原申报资料不一致。

(二)完税或者免税信息更正影响到车辆购置税税款。

(三)纳税人名称和证件号码同时与原申报资料不一致。

税务机关核实后,办理更正手续,重新生成应税车辆完税或者免税电子信息,并且及时传送给公安机关交通管理部门。

十三、《车辆购置税法》第九条所称“设有固定装置的非运输专用作业车辆”,是指列入国家税务总局下发的《设有固定装置的非运输专用作业车辆免税图册》(以下简称免税图册)的车辆。

纳税人在办理设有固定装置的非运输专用作业车辆免税申报时,除按照本公告第五条规定提供资料外,还应当提供车辆内、外观彩色5寸照片,主管税务机关依据免税图册办理免税手续。

十四、本公告所称车辆合格证明,是指整车出厂合格证或者《车辆电子信息单》(见附件3)。

本公告所称车辆相关价格凭证是指:境内购置车辆为机动车销售统一发票或者其他有效凭证;进口自用车辆为《海关进口关税专用缴款书》或者海关进出口货物征免税证明,属于应征消费税车辆的还包括《海关进口消费税专用缴款书》。

本公告所称纳税人身份证明是指:单位纳税人为《统一社会信用代码证书》,或者营业执照或者其他有效机构证明;个人纳税人为居民身份证,或者居民户口簿或者入境的身份证件。

十五、《车辆购置税纳税申报表》《车辆购置税退税申请表》,样式由国家税务总局统一规定,国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局自行印制,纳税人也可以在税务机关网站下载、提交。

十六、纳税人2023年6月30日(含)前购置属于《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定的应税车辆,在2023年7月1日前未申报纳税的,应当按照规定的申报纳税期限申报纳税。

十七、本公告自2023年7月1日起施行。《车辆购置税全文废止和部分条款废止的文件目录》(见附件4)同日生效。

【第15篇】车辆购置税记税价格

车辆购置税应纳税额的计算

应纳税额=计税价格×税率

购买自用应税车辆应纳税额的计算

张某2023年12月8日从4s店(增值税一般纳税人)购买一辆轿车供自己使用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税车价款113000元。另支付车辆装饰费250元,取得增值税普通发票。计算车辆购置税应纳税额。

纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款。支付的车辆装饰费为价外费用,不计入计税价格中计税。

车辆购置税税额计算:

计税价格=113000÷(1+13%)=100000元

应纳税额=100000×10%=10000元

某外贸进出口公司于2023年11月12日从国外进口10辆小轿车,汽缸容量为1800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税29700元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税11984元/辆,进口增值税31159元/辆。由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。计算该外贸进出口公司应纳的车辆购置税税额。

纳税人进口自用的应税车辆,应按组成计税价格计算应纳税额。

纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额。

车辆购置税税额计算

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=198000+29700+11984=239684元

应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率=2×239684×10%=47936.8元

某客车制造厂2023年8月将自产的一辆19座客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为23000元(不含增值税),并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,同类型车辆的销售价格为47000元(不含增值税)。该厂对作价问题提不出正当理由。计算该车应纳的车辆购置税税额。

纳税人自产自用应税车辆的发票价格是23000元,同类车辆销售价格为47000元,应按同类型应税车辆的销售价格确定征税。

车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700元

《车辆购置税发票丢失可以补(15个范本).doc》
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