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个体税务申报流程(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:23

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个体税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个体税务申报流程范本,希望您能喜欢。

个体税务申报流程

【第1篇】个体税务申报流程

谁应当办理汇算清缴?

个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人,在中国境内取得了经营所得,并且实行查账征收的,需要办理个人所得税经营所得汇算清缴。

什么时候办理?

在取得经营所得的次年3月31日前办理汇算清缴。

在哪办理?

1.自然人电子税务局web端;

2.自然人电子税务局扣缴端;(注意只能报《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》)

3.经营管理所在地主管税务机关办税服务厅。

怎么办理?

只取得一处经营所得——向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;

取得多处经营所得——分别向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》,但要选择一处进行汇总申报,填《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。

经营所得汇算清缴税款如何计算

公式:

应补(应退)税额=[收入总额-(成本+费用)-损失-符合条件的捐赠]×税率-速算扣除数-已预缴税额-减免税额

温馨提示:

1.取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

2.从两处以上取得经营所得的,应汇总计算个人所得税;合伙企业合伙人的经营所得应纳税所得额采取“先分后税”原则计算。

个人所得税税率表

经营所得适用

案例解析·怎么算

张某于2023年10月创办阳阳工作室(个人独资企业),2023年10月~12月取得收入100万元,成本费用为80万元。其中,列支张某工资1.8万元、家庭消费性支出2万元,业务招待费超标列支1.2万元,张某当年无其他所得,实际缴纳基本养老保险和基本医疗保险0.5万元和0.4万元,符合条件的专项附加扣除赡养老人为0.6万元。假设税务机关认定为按季申报,请问张某如何办理2023年度的预缴申报和汇算清缴申报?

解析

01

2023年1月19日之前(节假日征期延后)办理2023年第四季度预缴申报时:根据国家税务总局公告2023年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》第8行的填表说明,因阳阳工作室在纳税年度中间开业,张某应预缴个人所得税:

第四季度减除费用:0.5×3=1.5(万元);

应纳税所得额为:100-80-1.5-0.9=17.6(万元);

应预缴个人所得税:17.6×20%-1.05=2.47(万元)。

02

2023年3月31日之前办理2023年度汇算清缴申报时:工作室列支投资者张某工资、家庭消费支出、业务招待费超标准列支应进行纳税调整,纳税调整增加额5万元(1.8+2+1.2)。

根据国家税务总局公告2023年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》第42行的填报说明,投资者减除费用为6万元。

专项附加扣除在汇算清缴时可以扣除。

2023年度应纳税所得额:(100-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(万元);

应缴纳个人所得税=17.5×20%-1.05=2.45(万元);

应退个人所得税=2.47-2.45=0.02(万元)。

申报指引·怎么报

为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,小编特意以上述案例为例分别整理了自然人电子税务局(扣缴端)和自然人电子税务局(web端)的操作介绍,继续往下看:

扣缴端操作

01

登录“自然人电子税务局(扣缴端)”-“经营所得”-“年度汇算申报”。

02

点击“修改”按钮,填写收入、成本费用及纳税调整增加额信息,完成后点击“确定”。

以上述案例为例,您需要在“收入总额”中填写“1000000”;“营业成本”中填写“800000”。

03

双击第一行,录入允许扣除的个人费用及其他扣除,完成后点击“保存”。

述案例为例,您需要在“基本养老保险”中填入5000,“基本医疗保险”中填入4000,“赡养老人”中填入6000。

04

保存后,返回首页面,确认无误,点击“提交申报”。

05

提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!

web端操作

01

点击“我要办税-税费申报-经营所得(b表)”。

02

选择申报年度,点击“确定”。

03

点击“被投资单位统一社会信用代码”框,选择“单位所在省(市一级)”,录入“统一社会信用代码”,选中对应企业,点击“确认添加”。

04

点击“下一步”。

05

点击下拉按钮,依次录入“收入信息”和“成本费用”,点击“下一步”。

以上述案例为例,您需要在“收入总额”中填写“1000000”;“营业成本”中填写“800000”。

06

点击下拉按钮,录入纳税调整增加/减少额。

以上述案例为例,您需要在“业务招待费”中调增12000,“用于个人和家庭的支出”中调增20000,“投资者工资薪金支出”中调增18000。

依次录入其他税前减免事项。需要特别注意的是,如果您没有综合所得,那么还需要在进行经营所得汇算清缴时,填报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

依次录入其他税前减免事项。需要特别注意的是,如果您没有综合所得,那么还需要在进行经营所得汇算清缴时,填报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

以上述案例为例,您需要在“基本养老保险”中填入5000,“基本医疗保险”中填入4000,“赡养老人”中填入6000。

个人取得

多处经营得申报方法:(c表)

最近老板收到税务局短信,说其有多处经营所得,提醒做汇总申报

老板把这个事情交给了会计。

按照规定,纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。

很多纳税人知道在哪里填写b表,就是自然人电子税务局(扣缴端)就可以填写b表,但是c表却不知道在哪里填写了。

c表是不能通过自然人电子税务局(扣缴端)申报的,你在一个扣缴端只能看到本单位的经营所得,没法看到其他单位的。只有通过自然人电子税务局(web端)可以申报。

一、经营所得c表适用范围

如果您2023年从两处及以上取得经营所得,需分别向经营管理所在地主管税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》,再选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。

二、经营所得c表报送渠道

01

自然人电子税务局web端

请输入网址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在国家税务总局山西省税务局官网首页点击“自然人电子税务局”,进入自然人电子税务局web端办理经营所得c表申报。

02

办税服务厅

建议您尽量通过自然人电子税务局web端办理,若在远程办税中遇到问题,也可携带申报表及相关资料前往经营管理所在地主管税务机关办税服务厅办理。

三、经营所得计算案例

张某创办的个人独资企业a在2023年实现收入总额500万元,成本费用为300万元,张某在该企业列支工资4万元,其它纳税调整增加额为21万元。

同时,张某创办的独资企业b位于乙地,2023年实现收入总额100万元,成本费用为80万元。张某在该企业列支工资8万元,无其它纳税调整事项。

此外,张某创办的独资企业c位于丙地,2023年实现收入总额300万元,成本费用为260万元,无其它纳税调整事项。

张某2023年度缴纳的基本养老保险和基本医疗4.4万元,符合条件的专项附加扣除为3.6万元。

假设张某无综合所得,2023年度经营所得应该如何纳税申报呢?

01

分企业分别办理汇算清缴,填b表

1.来源于企业a经营所得的纳税申报

假设专项扣除和专项附加扣除在该企业扣除:

来源于a企业的经营所得=500-300+4+21=225万元

应纳税所得额=225-6-4.4-3.6=211万元

适用税率35%,速算扣除数为65500元

应交个人所得税=211*35%-6.55=67.30万元

张某应于2023年3月31日前向甲地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)。

2.来源于b企业经营所得的纳税申报

来源于b企业的经营所得=100-80+8=28万元

应纳税所得额=28-6=22万元

适用税率20%,速算扣除数为10500元

应交个人所得税=22*20%-1.05=3.35万元

张某应于2023年3月31日前向乙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》。

3. 来源于企业c经营所得的纳税申报

来源于c企业的经营所得=300-260=40万元

应纳税所得额=40-6=34万元

适用税率30%,速算扣除数为40500元

应交个人所得税=34*30%-4.05=6.15万元

张某应于2023年3月31日前向丙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》。

02

张某将三处经营所得合并计算:

汇总经营所得=225+28+40=293万元

汇总应纳税所得额=293-6-4.4-3.6=279万元

适用税率35%,速算扣除数为65500元

应交个人所得税=279*35%-6.55=91.1万元

已缴个人所得税=67.30+3.35+6.15=76.8万元

应补缴个人所得税=91.1-76.8=14.3万元

张某应于2023年3月31日前选择甲乙丙三地其中一处主管税务机关办理汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。

四、经营所得c表申报操作指引

为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,以上述案例为例,特意整理了web端的操作介绍。您通过网址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局web端。然后,按照以下流程进行操作:

01

点击“我要办税-税费申报-经营所得(c表)”

02

选择申报年度,点击“确定”

03

确认投资单位信息

以上述案例为例,系统会自动带出您所有被投资单位的应纳税所得额和已缴税款。

04

核对各投资单位应纳税所得额、应调整的各项扣除费用和适用的税收优惠,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。

需要特别注意的是,您可以在经营所得汇算清缴时扣除投资者减除费用,但是每人每年减除费用的上限为6万元。以上述案例为例,如果您有多个被投资企业在申报b表时均扣除了6万元的投资者减除费用,则需要在c表申报时,在“应调整的个人费用及其它扣除”模块“投资者减除费用”栏次对多减除的部分进行调增。

05

提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!

01

哪些单位需要进行经营所得个税的汇缴?

1.个体工商户;

2.个人独资企业投资者;

3.合伙企业个人合伙人;

4.承包承租经营者个人;

5.其他从事生产经营活动的个人。

政策规定:

1.《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。

2.《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)规定:

纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》。

在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;

从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。

02

所有的经营所得都需要汇算清缴吗?

1.实行定额征收的纳税人,年终不再进行汇算清缴。

2.对于查账征收的经营所得需要进行汇算清缴。

03

经营所得汇算清缴使用哪个纳税申报表?

汇算用的是b表,a表是平时预缴用。

《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》:该表适用于查账征收和核定征收的个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,按税法规定办理个人所得税预缴纳税申报。

《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》:该表适用于查账征收的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得的汇算清缴申报。

《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》:该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内两处及以上取得经营所得,办理个人所得税的年度汇总纳税申报。

个人所得税税率表(经营所得适用)

04

经营所得汇算清缴能在网上办理吗?

(一)自然人电子税务局(扣缴端)

1.适用对象:个体工商户、个人独资企业、合伙企业;

2.适用报表:《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;

3.操作步骤:登陆自然人电子税务局(扣缴端)--点击“生产经营”--点击左侧的“年度汇缴申报”。

(二)自然人电子税务局(web端)

(95113服务网【导航】栏目即可进入)

1.适用对象:被投资单位为查账征收的个体工商户业主、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人以及在中国境内从事其他生产、经营活动取得所得的个人;

2.适用报表:《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;

3.操作步骤:登陆自然人电子税务局(web端)--点击“经营所得(b表)”,按照系统提示进行操作和信息填写,确认申报信息后点击“提交申报”。

步骤:登陆自然人电子税务局(web端)--点击“经营所得(b表)”,按照系统提示进行操作和信息填写,确认申报信息后点击“提交申报”。

来源:老李聊财税

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【第2篇】个体工商户税务登记

本文目录

个体工商户怎样报税?

小本维修店个体工商户怎样报税?

个体工商户所得税网上申报流程?

个体工商户申报方式如何选择?

个体工商户怎样报税?

个体工商户所得税网上申报流程

(1)直接(上门)申报?式:没有实?税银?络划税、委托代征的纳税?可以??到主管国税机关办理纳税申报;

(2)税银?络划税?式:凡?连市范围内(除委托代征和建帐的个体?商户)所有缴纳增值税、消费税的已办理税务登记的个体定期定额户(达到增值税起征点的)可实?税银?络申报纳税。

(3)邮寄申报?式;

(4)其他申报?式。

以上具体申报?式的选择由纳税?提出申请?主管国税机关确定。

小本维修店个体工商户怎样报税?

小本维修店个体工商户,如果其营业收入没有达到税务机关定额征收的起征点,就按零申报向税务机关进行报税。

如果小本维修店个体工商户营业收入达到或超过税务机关定额征收的起征点,就按一般纳税人进行正常报税,依法缴纳税款。因此,以上是小本维修店个体工商户报税的方法。

个体工商户如何报税?

个体户可以通过自行申报,邮寄申报,数据电文申报等方式进行申报报税。

自行申报是指在规定的申报期内,自己到主管税务机关指定的办税服务场所办理纳税申报手续。

邮寄申报是指纳税人使用统一的纳税申报专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并以邮政部门收据作为申报凭据的纳税申报方式。

数据电文申报是指纳税人以电话语音,电子数据交换和网络传输等方式进行纳税申报。

个体工商户所得税网上申报流程?

1、打开所在省市的官方税务局网站,输入相对应的企业用户名和密码,然后点击登录.

2、找到申报缴纳选项,选择纳税申报项目以及个人所得税明细申报项目分别进行申报,如实填写相关数据,点击提交缴款',完整的申报流程到此结束.

网上申报纳税要求

1、网上申报纳税的企业每月申报期都必须填写《通用纳税申报表》.表中包括本申报期纳税人应当申报的全部税种信息,如税种名称、税目名称、税款所属时期、税率以及税种是否代扣、委托等.网上报税将各税种以一定形式统一在一张综合表中,并由系统根据各个税种设定计算公式.

《通用纳税申报表》中需要纳税人填写的数据是计税依据和允许扣除项目,其他数据项目可由系统根据内定的公式自动计算出来,纳税人也可以修改.

2、网上报税需填写报送的其他纳税申报表如企业所得税申报表、企业所得税汇算清缴申报表.其中,企业所得税申报表是季度报表,必须与《通用纳税申报表》一并提交,且数字相符,申报才算成功.

3、网上报税还需报送作为财务分析依据的财务报表,以验证报表的平衡及勾稽关系.这些财务报表包括:

(1)资产负债表(月报);

(2)损益表(月报);

(3)应上缴各税及其他款项情况表;

(4)主营业务收支明细表(年报);

(5)利润分配表(年报);

(6)现金流量表(年报).

4、采用网上报税的业户必须定期向主管税务机关报送纸质申报资料:

(1)《通用纳税申报表》;

(2)《资产负债表》;

(3)《损益表》;

(4)其他需报送的资料.

纳税人在向税务机关报送纸质资料时,要求必须在每份资料的纳税人名称处加盖单位公章.按照上述列出的需报送资料的顺序定期向办税服务厅报送.

5、网上报税需要办理网上报税手续才能使用,即要签订纳税人、税务机关、纳税专户开户银行三方协议,由税务局分配办理网上报税业务的登陆密码.

2022个体工商户网上报税流程?

1、登录。个体工商户登录上海市工商行政管理局网站,凭个体工商户营业执照上的注册号和经营者姓名登录用户界面。

2、填写年度报告书。个体工商户登录用户界面后点击“填写验照申报表”按钮。

3、打印验照申报表并提交书面材料。

4、验照复核。个体工商户携带验照申报表和相关材料到指定工商所提交。

个体户怎么申报?

和公司申报流程差不多,只是步骤简单很多。

1.先登录当地税务局官网,以个人账号登录企业账户。

2.找到申报缴纳选项,点击纳税申报。

3.点击纳税申报找到个人所得税明细申报,点击进入后进行申报。

4.个体工商户按照实际业务填写相关数据,填写完毕提交就表示申报成功。

个体工商户申报方式如何选择?

工商户可以通过自行申报,邮寄申报,数据电文申报等方式进行申报报税。自行申报是指在规定的限期,自己到主管税务机关指定的办税服务场所办理纳税申报手续的申报方式。邮寄申报是指纳税人使用统一的纳税申报专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并以邮政部门收据作为申报凭据的纳税申报方式。数据电文申报是指纳税人以电话语音,电子数据交换和网络传输等方式进行纳税申报。

法律依据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十六条纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。

个体工商户季度申报操作流程?

需携带报税资料,到所属区域的税务局大厅柜台进行申报。但这里有两种情况:

1.如果是定期定额征收的个体户,若你的销售额没有超过定额,也没有达到起征点,就不需要进行申报;

2.如果你是自行申报的个体户,每个季度都需要向国税局申报,不管销售额是不是超过起征点

【第3篇】个体工商户税务申报

个体工商户怎么报税?企业要先做税务登记

1、带好所有的资料,去税务大厅。税务局会根据你的企业规模、经营范围资格认定和核定税种、票种。

2、现在基本都是网上办税,需要购买金税盘。开业在税务局会有两家税务服务企业的税盘供选择。

3、买好税盘后,要开通网上办税功能,发行税盘。

4、办好后,就可以首次领发票了。别忘了办理网上缴款的三方协议,之后,税务局会根据每个月申报的税额,自动从银行基本户中扣税。

发票:公司申办税控之后再安装一个发票打印机,申领一些空白的发票就可以用公司的名义开发票了。

登记过程完成后就是每个月做账报税。

一般刚注册的企业都是小规模纳税人,小规模是按季度申报的,根据注册的月份,属于哪个季度,就在对应季度的月份申报。

小规模纳税人按季度报税:以1个季度为1个纳税期(即1月、4月、7月、10月),并自期满之日起15日内申报上一季度的税款。

新注册企业,也有一开始就申请为一般纳税人的,在税务登记的次月就要进行申报。

一般纳税人按月报税:每月的1-15号申报上个月的税,遇到国家法定节假日,可以顺延。具体情况请关注并查询当地税务主管机关的网站公告。

注:企业未产生税金也需要进行纳税申报,即为零申报。

有很多企业开办后,几个月都没有业务,也没有专门的财务人员,等到发现后,已经被拉进异常名单,肯定是要罚款并留下档案。

还有就是要记得每年一次的企业工商年检

刚注册的公司要报哪些税?一般常见的有增值税、所得税、印花税、增值税附加等等。相关工商注册财税问题欢迎留言交流+关注

【第4篇】个体户税务登记证

在经济的发展下,我国的个体工商户发展的速度是很快的,在日常的生活中最常见的就是个体工商户,小到街边的小吃店,大到服装店,这些都是个体工商户的一些类型,随着个体工商户的发展,许多的人也会更加的想要了解关于这方面内容的知识,每个人心中都会有一个创业的梦想,就看想要实现的念头大不大。现在广西老账人就来为大家说一些关于个体户办理税务登记需要用到的材料。

一、办理税务登记最需要准备以下的材料:

个体户的经营虽然不是以企业的形式来进行运营的,但是在注册个体户的流程中也是和注册公司是区别不大的。只要符合国家规定的行业来进行运营,是不会有什么问题的。

1.办理税务登记需要提交开业登记的申请书,其中就包括经营人的信息情况表,经营场所的证明比如房地产的复印件等内容。

2.提交店铺的名字预先核准的通知书,如果是还没有起名称的早餐小吃等个体摊的,可以不用提交。

3.如果店铺经营的范围是前置许可项目内容的,就需要提交相关的审批文件。

无论是注册什么类型的企业,人们注重的都是所得利润的问题,只有选择适合自己经营和发展的类型才能得到更好的发展。广西老账人建议,可以了解各种类型的区别后,根据自己的实际情况来选择。

【第5篇】个体工商户税务注销流程

近些年,因为网上购物的冲击性,线下门店的数量有一定的减少,好多个体工商户选择不会再从事生产经营活动,这时就需要办理公司注销手续。我国有关法律也对个体工商户营业执照的公司注销进行了详尽的明文规定。那么,个体户营业执照注销需要准备的材料及其流程具体是怎样的?

一、需要的材料:

(1)营业执照正副本原件

(2)个体工商户公司注销登记申请报告(在工商局领取)

(3)税务部门提供的税务登记证公司注销证明

(4)经营者身份证扫描件,经营者不能到场的提供委托书及其受托人身份证扫描件

二、办理流程:

(1)去国地税把税务登记证公司注销

(2)取得税务注销证明后再去工商局办理注销执照,公司注销之后执照正副本工商局取回,给你一张公司注销通知单就算是公司注销完成。

佛山金泉财税提醒各位,个体户在不能经营时,是需要按规定的程序来办理营业执照的公司注销的,详细情况下是需要严格基于法律规定的程序和要求来进行办理的,如果不满足企业注销或者营业执照注销条件,那么是不能办理营业执照的公司注销的。所以金泉财税作为多年专注公司注销,公司代理记账相关业务的服务机构,再次提醒企业们可千万要注意呢。

【第6篇】个体户税务申报流程

有很多新手会计,尤其是没接触过纳税申报的职场小白,提到纳税申报毫无头绪,有时甚至不清楚哪些税该报,对于申报不知道准备哪些报送资料,一趟一趟的跑税务局,搞得身心俱疲,再接触另一种税种,又是重蹈覆辙!!为了帮助大家避免重蹈覆辙,老会计整理了各种税的申报流程大全,希望能帮到大家,快来一起看看吧!

一、增值税一般纳税人申报流程

二、增值税小规模纳税人申报流程

三、印花税申报流程

四、季度企业所得税申报流程

五、个人所得税申报流程

六、残保金申报流程七、个体工商户办理税务登记流程八、增值税纳税申报表

……

获取方式:

【第7篇】个体户办理税务登记证流程

问题一:个体户要不要报税?

“个体户还需要报税吗”

“上季度没开票需要报税吗?”

“没有经营行为需要报税吗?”

需要 !

只要进行过税务登记,就必须要进行纳税申报!

无论有没有开票、有没有经营

都需要在规定的时间内完成纳税申报

问题2:个体户不会报税怎么办?

也有很多老板是清楚要申报的

但是不知道如何申报

不会申报?

教您~

带上你开的票、税务登记证副本、公章就可以去税局填表申报。如果不想经常跑税局,还可以在税局申请开通网上报税,以后在网上划款就可以。而需要交的税各行业不同,税局会根据你的实际情况进行核定,确定是定额征收还是查账征收(计算税的方式)以及需要交纳的税种。

不过需要注意的是,办了税务登记证的第二个月就要开始纳税申报了。若还没有营业,没有收入,或者不够起征点(起征点各地要求不一,问当地税局哈),也必须要申报。怎么报?0申报啊~

0申报的时间过长也是不行的,连续3个月0申报或者超过6个月0申报,会有风险(被列入非正常户等等),所以尽快经营起来或者决定不经营就尽快注销吧~

以上就是个体户在经营中如何纳税申报的问题!

【第8篇】个体户税务登记流程

目前登记的个体户数量还是很庞大的,已经超过一亿了,增长速度很快。与企业相比,个体工商户的注册审批流程比较简单,虽然两者的性质不同,但整体的注册程序是没有太大差异的,基本上一致。

当前餐饮行业的个体户数量较多,因此需要可能先去办好食品经营许可。个体户可以先去进行名称的核准,然后再凭借身份证和名称核准通知单去所在辖区的工商所,做好申请登记和名称的申请。

在工商登记阶段,要明确个体户经营的业务事项,备好登记资料:备案申请书,身份证明和经营场所的证明等,认真检查过没有错误之后,提交等待即可。

现在个体执照办理的效率都较高,只需要几日就能拿到执照。在证件齐全的基础上,可能只需要一天就可以办好,最快可以在当天就取得营业执照了。

个体户设立之后要纳税申报,为了更好地支持个体户的发展,在税收上也是有很多的优惠政策。

目前个体户在税收上主要涉及到的几个税种,有:个人所得税、增值税、城建税及附加等。个体户的规模虽然普遍没有企业的大,但是也分不同的规模,而对于不同规模的个体户,在各税种之间又有不同的优惠,对其适用的税务征收方式也不一致。

个体户在税收上可以分为两种。第一种是针对生产规模比较小的个体户,实行定额征收的方式。目前只有个体户可以实行这种方式,在账务上处理也相对简单,可以自主申报。对于一些规模较大个体户,需要去规范建立起会计账簿,而在纳税时用的是查账征收。

个体户在报税时,需要考虑该个体的征收方式。目前大部分的个体户都是小规模纳税人,现在缴纳增值税时有免征政策,大家注意看是否在起征点,而属于一般纳税人的个体户,在缴纳税收时则是按不同的业务性质去交税。

不同行业的个体户对注册要求的标准不一,有的是对营业场所要求不较高,需要准备的材料也有所差异。大家记得留意有哪些手续是需要预先办理的。

来源:文章由海南小佳会计综合整理自网络,仅供参考,以实际咨询为准,如涉及侵权请联系删除。

温馨提示:大家如果想在海南注册公司、各类资质办理,或需要公司财务代理,或是有关于海南落户的问题,欢迎咨询我们海南小佳会计。

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【第9篇】个体工商户办理税务登记证流程

一般而言,个体工商户申请办理营业执照,一般要遵循以下操作流程:掌握申请登记的标准。目前,个体工商户注册必须符合某些条件才能申请,下面由企的宝小编给大家详细介绍下个体户怎么申请营业执照,网上申请营业执照流程办理需要多少钱的相关内容。

个体工商户申请营业执照条件

1、国家政策许可的、具有经营能力的、城市失业者,农村村民和其他人可申请个体工商户;

2、申请人须具备与该项目有关的资金、经营场所、经营能力及经营技术。

个体户怎么申请营业执照,申请营业执照流程

(1)名称预先核准通知

(2)银行验资

(3)会计师事务所出具《验资报告》

(4)提交工商设立材料

(5)领取营业执照

(6)办理组织机构代码证

(7)办理国税税务登记证

(8)办理地税税务登记证

(9)开设银行基本账户

办理个体工商户营业执照应提交的材料

(一)申请人提交书面申请报告;

(二)申请人身份证明;

1、城镇待业青年和其他无业人员,应持有劳动部门核发的待业证明;

2、退、离休人员应持退、离休证,提前退休凭单位退休证明;

3、辞退职(包括留职停薪)人员,应持有原单位批准的证明;

4、下岗职工,应持有劳动部门的下岗证;

5、农村村民,应持有当地乡(村)证明。上述人员登记时须持身份证,外地来杭人员还须持有本市公安部门出具的暂住证,证生部门出具的流动人口计划生育证明(18周岁以上,50周岁以下)。

(三)个体工商户开业登记申请表。

(四)经营场地证明:

1、利用自有私房(非住宅)应递交房产产权证明,产权人把此房作为经营用房的证明;

2、利用自用公房应递交房管部门的住改非证明;

3、经营场地租用的,应递交房屋租凭协议和房屋产权证明;

4、经营场地在路边弄口,应递交交通、市容或城建部门的占用道路许可证或批准件。

(五)申请从事国家有关专项规定的行业或品种的生产经营,应提交许可证或有关部门的审批文件。

(六)聘用从业人员的,应提交与从业人员签订的劳动合同及从业人员的身份证明。

(七)登记机关认为应提交的其他证明文件。

营业执照办理需要多少钱

1、工商费用:23元

2、代码证费用:148元

3、刻章:200元

4、税务登记证:20元政府费用:采用实报实销(根据政府发票)

5、卫生证可证:80元

6、健康证:每人50元。

总结:上述内容就是企的宝小编给大家详细讲解的关于个体户怎么申请营业执照,网上申请营业执照流程办理需要多少钱的相关内容,希望可以帮助到大家,如需了解更多请关注我们,了解更多请把您的联系方式私信给到我们。

【第10篇】个体定额税务怎么注销

企业税务注销流程so easy!

是的,您没有看错~

简化注销流程,让公司和会计人少点儿麻烦

❤❤❤

part 01

预检

纳税人应在税务注销前办理完结清税款、缴销发票等未结事项,请在办税服务厅“清税注销业务专窗”办理预检,专窗将发放《未结事项告知书》,帮助纳税人及时掌握未结事项信息。纳税人也可登陆本省网上税务局,在线办理税务注销预检。

part 02

免办流程

对向市场监管部门申请简易注销登记的纳税人,若未办理过涉税事宜或办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的,可免予办理《清税证明》,直接向市场监管部门申请办理注销登记。(详见《工商总局 税务总局关于加强信息共享和联合监管的通知》(工商企注字〔2018〕11号))。

part 03

即办流程

对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人:

(1)纳税信用级别为a级和b级的纳税人;

(2)控股母公司纳税信用级别为a级的m级纳税人;

(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;

(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;

(5)未达到增值税纳税起征点的纳税人。

上述纳税人可先办结全部未结事项,税务机关即时出具《清税证明》,注销其税务登记。纳税人也可选择“承诺制”容缺办理,即:签署承诺书后,税务机关即时出具《清税证明》,纳税人应在不超过6个月的承诺期内办结其他未办结事项。纳税人未履行承诺的,税务机关将对法定代表人、财务负责人纳入信用联合惩戒管理。(详见《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018〕149号))。

part 04

一般流程

对不符合免办、即办条件的纳税人,税务机关提供了“套餐式”服务,请根据《未结事项告知书》的提示准备相关资料,在办税服务厅“清税注销业务专窗”办理未结事项。未结事项办结后,税务机关发起审核程序,将在20个工作日内完成审核手续(定期定额个体工商户5个工作日内)。核准税务注销的,税务机关出具《清税证明》,注销纳税人税务登记。

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【第11篇】个体户用办税务登记吗

个体户就不用记账报税了吗?如果你现在还这么认为,那就大错特错了!

最近很多个体户接到电话,说营业执照有异常,需要的工商所去解异常。

相信大部分老板接到这类电话,都以为是诈骗电话。

很多老板都觉得自己是个体户,又不是公司,

不用记账报税了,更没听说要接受税务的检查。

真的是这样吗?个体户就不用记账报税吗?

如果你现在还这么认为。那就大错特错了。

最近已经有多个个体户被查,没有按照规定设置账簿的直接罚款2000。

好多老板就想:那我不去做税务登记,不就行了吗?

那你就想多了,现在个体户不办税务登记,且逾期不改的,

营业执照也会被异常,甚至直接吊销。

全国已经有上万家的个体户被吊销营业执照了,

涉及到的有水果、餐饮、便利超市、美容美发等多个行业。

如果你也是个个体户的话,赶快去看看营业执照是否异常?

(登陆“全国企业信用信息公示系统”,链接:http://gsxt.saic.gov.cn/)

如果没有做税务登记,也没有建账报税,

别等税务局找你的麻烦,建账报税也不是特别麻烦。

当然,你也可以请一个代账会计,

花不了多少钱,毕竟专业的人做专业的事。

有惟财税,财税 ,我们是认真的。

【第12篇】个体户怎么注销税务

在经济发展的时代,越来越多的人希望通过创业实现梦想,创业的类型也是有多种多样的,可以选择是个体户,也可以是个人独资企业或者是合伙企业。不过,创业并不是顺风顺水的,因经营不善而创业失败的人也不在少数。那么,如何注销个体户营业执照?个体户营业执照注销前不去清税可以注销吗?

注销个体营业执照流程

1、申请人填写《个体工商户清税申请表》,并到主管税务机关办理《清税证明》(无主管税务机关的个体工商户免予提交税务机关开具的《清税证明》。);

2、在工商局官网进行申请预约注销信息及日期;

3、携带预约单及齐全材料(身份证及复印件、营业执照正副本原件、清税证明等),到工商局办理个体工商户注销手续;

4、工作人员对提交材料进行审核,审核通过后即为注销成功

根据《税务登记管理办法》第二十八条,纳税人应先在原税务登记机关申报办理注销税务登记,再办理营业执照注销。

所以,如果要注销个体户,就需要取得清税证明,税务没有处理完成之前是注销不了的。

【第13篇】个体户没办税务登记证

许多人认为个体户不同于公司,不需要刻章,不用开对公账户,不用交社保,不用记账、不用报税甚至还可以不用接受税务审查......真的可以这样吗?

1、不少人觉得个体户简单,不需要做账

经营个体,如果是定期定额征收,可以不建账。但是如果你是符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账:

①注册资金在10万元以上20万元以下的;

②销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的;

③省级税务机关确定应当设置简易账的其他情形。

2、不少人觉得个体户工商部门不会抽查

很明确地告诉你,当然不是!不仅会被查,而且还会被严查!因为不少个体户办了营业执照后,在两证整合之前,没有及时办理税务登记证,也没有办相关的经营许可证;或是发生变更后没有到工商部门申请变更备案;或是因为经营期间的卫生、环境、消防等问题没有做好维护,存在风险或被周边住户举报。

3、纳税意识淡薄,个人账户随意收款

有的个体户老板因为生意规模小,就会利用自己的微信支付宝方式入账,但实际上这种行为也属于偷税漏税!

另外,不管你是不是定期定额征收的,都必须要年检年报哦!有需要了解更多的或者义乌地区有需要办理个体执照的都可以私聊小编哦!

【第14篇】个体户注销税务登记证流程

目前注册个体户的朋友非常多,也有很多人在注册后就不使用了,要记住,营业执照一旦不使用,建议最好去注销,下面薯片企服就针对这个问题,给有个体工商户营业执照的朋友普及下注销流程。

1、首先到国税局拿一份表格,根据国税要求填写、签字、盖章,发票缴销,补税后,国税局会收回国税登记证,并给您一张国税注销通知书。

2、拿着税务注销通知书,到地税局领取表格。补税后,会收回税务登记证,并给您一张地税注销通知书。

3、持有两份通知书,去销个体户。

4、领取通知书后到工商部门领取表格,交回工商部门,工商部门将收回营业执照。

注销个体户营业执照需要的资料:

1、营业执照正副本原件

2、个体工商户注销登记申请书;

3、税务登记证注销证明;

4、个体户经营者的身份证复印件。

个体户创业也不容易,能盈利是好事,经营不善也要做好店铺的善后工作。如果对个体工商户注销流程上还有不理解的地方,也可以登录薯片企服平台进行详细了解。

【第15篇】个体户税务注销

在税务局办理业务的时候,经常会碰到一些个体工商户在税局开具发票,或者办理领购发票业务时,由于没有申报个人生产经营所得税,不能在税局开具发票和办理领购发票。还有遇到一些个体工商户在注销税务时,需要补申报几年的个人生产经营所得税,有的甚至还需要补缴个人生产经营所得税。

之所以有很多个体工商户会发生这些事情,主要是因为个体户都税务知识缺乏了解。其实有很多个体工商户以为营业执照办下来之后,不需要报税和做账,然后就没关注过税务方面的事情。有些个体户因为需要开具发票,然后去税局开具发票,才了解到个体户也需要申报增值税。但绝大部分个人工商户只知道增值税,并不知道个人生产经营所得税。

在小规模纳税人还没有出来增值税税收优惠政策的时候,也就是小规模纳税人一个季度销售额不超过30万,免交增值税的政策还没出来时,很多个体户的增值税,个人生产经营所得税都是核定征收的,也就是每年核定一次。核定征收的个体户都是无需再申报增值税和个人生产经营所得税。当增值税的税收优惠政策出来之后,很多个体户就取消了核定征收,改为查账征收,这个时候就造成了很多不了解政策的个体工商户,没有去申报增值税和个人生产经营所得税。

而目前来说,新注册的个体工商户,税局会自动核定了个体工商户的增值税和个人生产经营所得税的税种。由于增值税需要启用税种才需要申报,如果没有启用税种则不用申报增值税。而个人生产经营所得税是必须要申报的。那小规模纳税人的增值税是按季度申报,个人生产经营所得税按季度申报和年度申报。增值税是在电子税务局网上申报,而个人生产经营所得税需要下载第三方申报软件,安装后才可以申报。所以就造成了有些个体工商户就知道申报增值税,而不知道申报个人生产经营所得税。因为在电子税务局网上,增值税是会提醒个体工商户申报,而个人生产经营所得税不会有提示。

随着税局的系统越来越完善,税局对企业的监控也会变得越来越系统化。而企业在税务方面,更需要做到对税收政策的了解越来越到位,才可以更好地去避免税务发生逾期报税,以及享受税收优惠政策带来的受益。

那小规模个体工商户需要申报的税种有哪些呢?

按月申报的有:个人所得税。

按季度申报的有:增值税,个人生产经营所得税。

个人生产经营所得税和个人所得税申报是在同一个申报客户端,也就是下面的这个申报扣缴端:

个人生产经营所得税季度申报填写的申报表是以下的表格:

个人生产经营所得税年度申报填写的申报表是以下的表格:

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