【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的公司税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是公司税务登记证办理流程范本,希望您能喜欢。
公司注册不仅仅是接收营业执照那么简单,因为现在注册公司是多证合一的营业执照,组织机构的代码证书和税务登记证书都合并为一个营业执照,所以公司税务不需要专门办理税务登记证书,但您在收到营业执照后仍需向税务局报到,以确认税种和公司的各项信息。
但现在很多年轻的创业者刚注册公司时很困惑,特别是税务方面,他们不知道如何办理报到。今天,福珍企服就为大家准备了一些关于公司注册税务报道中的一些流程及注意事项:
1、受理流程
(1)审核纳税人是否辖区管理,不属于本辖区则拒绝受理管理,并告知纳税人到管辖地税务机关办理登记;
(2)审核纳税人所附材料是否齐全,税务登记表格是否完整准确,印章是否完整;
(3)查看纳税人“税务登记表格”填写的内容是否与所附信息一致,原件与复印件是否相符,复印件是否注明“与原件相符”字样并由纳税人签章,核对后原件返还纳税人;
(4)纸质材料不齐全或填写内容不符合要求的,应及时通知纳税人更正或重新填写;
(5)按照纳税人代码制规则正确输入纳税人识别号;
(6)系统自动检测纳税人的重复申请、逾期申请、法定代表人(负责人)是否有异常账户记录等;
(7)如果是重复申请,则转入重新办理税务登记的工作流程;如果纳税人逾期申请办理税务登记,录入登记基本信息后进行违法违章处理;如果法定代表人(负责人)有异常系统中的记录则不予受理税务登记申请;
(8)如对提交的文件资料有疑问,必须打印《税务文件受理通知》并提交至纳税人、制做对应文件通知属地税源管理部门进行实地调查,属地税源调查核实后通知管理部门 ,15个工作日内上报综合服务窗口,根据核查情况决定是否出具税务登记证书。
如审核无误,提交的“税务登记表格”需签名并标注受理日期和核准日期,最终通过由系统在核准中输入税务登记的信息。
税务登记表格主要内容包括:
(一)单位名称、法定代表人或业主姓名及其居民身份证、护照或其他合法证件号码;
(二)住所,经营位置;
(三)登记类型;
(四)核算方法;
(五)生产经营方法;
(六)生产经营范围;
(七)注册资金(资本), 投资总额;
(八)生产经营周期;
(九)财务负责人电话;
(十)国家税务总局其他相关事项确定。
2、核准,颁发证书
审核无误后,在提交的“税务登记表格”上签字盖章,并注明受理日期和核准日期。输入核准的税务登记的信息。
收取税务登记成本和开具管理费票据交付纳税人,颁发税务登记证书。
企业核税注意事项:
1.新公司办完所有牌照后,到相关银行开基本户,然后携带相关资料到税务所专管员处办理公司税种核定了。这里需要注意的是,公司税务审计必须有两个个人在场,一个是公司法人,另一个是公司会计人员。
2.新公司必须在取得税务登记之日起1个月内到税务办事处的专管员所在地申请纳税证书核定,如果公司在六个月内未申请核定或已申请核定但未购买发票,则税务部门有权将其列为异常账户,并给予行政处罚。 (所谓税务专管员是专职人员为税务机关日常管理公司税务问题。新公司税务相关事宜必须通过税务专管员核准申请。)如果没有通过税务部门查税,会被税务部门吊销营业执照检查,营业执照被吊销后只能去吊销注销。
3.公司核定报税成功后,第二个月准备上线报税。通常报税是申报公司上个月应缴的税缴纳,所以公司完成核定税后,千万不要忘记进行纳税申报,否则税务机构将处罚公司逃税。
以上回答供您参考,福珍企服始于2004年,专注于为中小企业提供发展全周期的工商税筹服务!有需求可留言讨论~
新公司可以在运营前期进行零申报,但是不能超过6个月,否则会被税务局稽查。在进行申报前一定要先完成税务报道,税务报道在营业执照和印章处理完毕后就可以到税务局报道!
而税控申请需要知道整个办理流程和所需资料,首先需要准备好营业执照副本原件及复印件、《税务登记证》副本原件及复印件、《组织机构代码证》原件及复印件、法人身份证原件及正反面复印件等材料。然后持《税务登记证》副本原件,到指定的税务所,请所长或相关负责人指定一位税收征管员,找指定的文职人员录入相关资料。最后携带征管员批复过的表格,到驻税务所的税控机销售公司购买适合的税控机。税控机价格1300元至四千余元不等,购买时只收取现金。
税务报道和税控申请的区别
1、取回营业执照—刻章
2、去银行开立基本账户(需要一周时间)
3、税务报到(登录税务局网站—税务登记—逐一填写相关信息—提交—审核通过。
4、税控申请《网上实名认证办税员和购票员—审核通过—发票票种申请(需要几个小时网上通过》—办税大厅取号—办理税务ukey。
5、大厅自助机领发票(身份证,ukey录入相关信息,打印领用发票回单)—第二联盖章,发票领用窗口取发票。
税控申请需要多久
在正常条件下,20日内即可成为增值税的一般纳税人,然后企业需要然后需要企业派相关人员进行培训,购器材、发票,因此至少需要一个月的时间,在这期间需要开具增值税发票的,可以提出申请由税务局进行代开。
如果是找专业平台办理的话,通常来说,税控申请的一个周期需要一周左右的时间。
税控申请不通过的原因
许多老板在注册好公司后,都面临着一件麻烦的事情,就是税控难以申请。税控申请不通过的主要原因:一个是法人不能及时做信息采集;二呢,公司地址高风险;三是实际地址提供不了发票。
新企业还是建议找代办,高效省时,不耽误企业的业务!
公司进行清算是为了处产的分配,债务的清偿等等。公司决定解散,不再继续经营,其关系也应当厘清,即进行清算。清算简单的来说就是注销公司的登记,停止关系。公司清算流程是什么?接下来由找法网小编带您了解相关知识。
一、清算的开始
公司应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民有关人员组成清算组进行清算。人民应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。
二、公司清算的分类
1、普通清算。指公司依法自行组成的清算组,按法定程序进行的清算。
2、特别清算。是指公司在普通清算过程中,出现了显著的障碍或发现其债务有超过其实有资产的可能时,依法由和债权人进行直接干预和监督的清算。
3、破产清算。指公司因不能清偿到期债务被宣告破产后,由组织清算组对公司财产进行清理、估价、处理和分配,并最终消灭公司法人资格的清算。在破产清算中,和公司债权人直接参与公司清算。
第一点:进行代理税务核算。在上海代理记账业务中包括有帮助客户企业进行税务核算,税务核算就是税务代理中的相关基本程序和方法,主要包括有对企业增值税和会计事务的处理,包括需要对消费税和会计事务处理、企业营业税和会计事务处理、企业法人个人所得税和会计事务处理、营业税和会计事务处理、关税和会计事务处理、城镇土地使用税和城市房产税及会计事务处理、土地增值税和会计事务处理及其他各种税种和会计事务处理等。
第二点:汇算记账。这也是上海代理记账公司提供的记账业务中重要环节点,汇算清缴往往就是指相关纳税人在纳税年度终结后规定时间内,通过依照税收法律、法规、规章和相关客户企业所得税的规定,本身这需要企业自行计算全年应加纳所得额和应缴纳所得税额的,当使用代理记账后代理机构就会依据月度或者季度预缴所得税额度来确定该年度应补或者应退税额度,最后就进行填写年度企业所得税纳税申报表后再向主管税务机构进行办理年度企业所得税、提供税务机关要求提供的相关资料和结清全年企业所得税。
伴随着我国的税收制度逐渐完善,以及新的现代化税收征管系统更加强大,对于纳税人的监管也将全方位、全智能等常态化。
那么,企业必须尽快步入财务合规、税务合规的改造期,规范做账和依法纳税,将是唯一的出路。
在过去,为什么说建筑行业是买卖发票的“重灾区”,以及涉税问题较多的行业呢?
1、一个较大的工程项目,需要的周期长、资金投入大,还需要的人员和工种众多;通常项目居间费、人工劳务费、公关关系维护等费用都是无票支出(钱花了、没有票),导致成本缺口大、多纳企业所得税和分红个税的情况。
2、而大部分建筑材料(钢材、水泥、砂石等)都没有足额的进项专票,有也是需要自身承担;导致进销项不能够抵扣、增值税虚高,税务成本增加。
3、另外,还有一些与其他散户和个人合作、机械设备租赁、运输搬运等实际业务活动,都是很难获得足额的成本票,造成税负重的原因。
目前,发票管理越来越严,虚开虚抵、到处找票等稽查风险巨大;那么,如何进行合理、合规的税务筹划来降低纳税风险、减轻税务负担呢?
成本缺口大,可以享受核定征收;在国内税收园区,将主体公司的部分职能部门布局在园区(如工程管理服务中心、销售中心、营业部等个体户),合理承接主体公司的一些细分业务;享受区域性的个人经营所得税核定征收政策,总税负在0.6%-1.2%左右。(目前小规模免增值税、附加税,且个体户无需再缴纳企业所得税和分红个税。)
增值税负担重,可以享受奖励扶持政策;在不改变主体公司原有经营模式下,以新的公司入驻税收园区;根据实际的纳税额,享受地方留存的40%-80%增值税和企业所得税双重奖励扶持。
综上所述,为什么说建筑行业是买卖发票的“重灾区”,以及涉税问题较多的行业呢?发票管理越来越严,如何合理、合规降低纳税风险、减轻税务负担呢?希望以上的分析,可以帮助到有需要的朋友。
从决定关闭分公司开始,我们就开始不停的更新税务注销的待办事项,从2023年9月到2023年2月间,即准备阶段,主要都是与停止相关业务的事项,比如库存销售、资产处置相关开票等;2023年3月,开始税务注销阶段并完结;
公司的基本情况:制造业,有资产和人员,增值税:一般纳税人,企业所得税:独立核算,税种比较齐全;地点:广州。
一、 准备阶段
整体注销工作计划
工作计划一定要有,这项工作一般会由项目组或法务来完成,税务仅作为其中一个模块来参与。在制定工作计划中,有几个事项重要的点:
1. 待办事项清单梳理:主要看有哪些未完结的事项,越细越好,明确到责任人,一般是会涉及到很多部门,可以由每个领域的人填写,随着业务的推进会有新的待办事项出现,因此清单会需要不停的更新;
2. deadline:请管理层提供明确的需完成注销的deadline,只有deadline明确了才能往前倒推各项业务的安排,并按周进行回顾;实际上deadline这个事情了延迟很正常,不要抱怨也不用沮丧,很多不可控的事项会不停的出现,新的待办事项也会出现,不停的改deadline才是正常的;我这里说的是业务比较复杂的情况,如果业务比较单一那也是可以执行下去的;
3. 前置事项:如果事项b必须得a完成后才能进行的,那么建议要把a设为b的前置事项,这样比较容易跟踪进展,也好方便汇报,当然也是明确责任的一种,特别是跨部门的情况;
4. 日程表:我们的做法会有两个日程表:大日程,给管理层汇报用,只包括里程碑事件;详细日程:按待办事项分领域、分部门分责任人、工作时间、优先级等基本要素,用于注销工作管理;
5. 日程管理软件:推荐使用project,如果没有那excel也是可以的,但要把模板搭建好;
税务注销的准备工作
如果公司并没有组织形成这么一张大表,建议做一份税务模块的事项清单,方便自己的工作进行,从我这次办理税务注销的经验来看,主要包括:
1. 收集法规:与后续业务相关的、与注销相关的都要收集参考,文件来源国家税务总局或所属地税务局,我们这次参考的主要法规有:《广东省市场监督管理局等九部门关于印发广东省深化市场主体退出制度改革实施方案的通知》、《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》。如果有第三方税务顾问的,也可以请他们来书面回复。
2. 搞清楚公司所在地的税务注销流程:去一次主管税务局,和前台、专管员确认清楚税务注销的办理事项和方式、拿到需要的资料清单和资料模板;这里也是建议一定要和前台沟通,他们对办理注销的事项其实比专管员更清楚一些,和专管员和税局领导说明公司情况以及注销的安排,具体的注销步骤内容我会在第二部分来写。
3. 工作交接:我们这次关闭的是分公司,分公司的税务会计会根据遣散计划提前离职,工作由总部来接手,因此也是要提前做好人员安排和交接的。税务不可避免的还是有些工作必须是属地来完成,比如开票,也有些工作要去税务局前台,如果不是在一个地方,在疫情的背景下人员流动也不方便,可以在当地找一个税务代理,一来他们可以提供不少税务注销的经验,并且他们对当地税务局也更清楚;二来代理费用比出差成本还是要低,也是节约了成本;
4. 税务相关的待办事项
以下是我列出待办事项的1级项目清单,可以作为参考
如果有需要这个表格的,可以私信我
二、 注销阶段
在确认公司所有业务完成之后,税务上确认的点可以是:完全停止了营业不再收发票也不用再开发票,那就可以正式进入税务注销阶段了。登录电子税务局,可以查看注销套餐和清税申报套餐,确认税务注销的前置事项,也可以去前台打印未办结事项通知书,除常规事项外,重点关注有没有风险项;
1. 出口退税资质撤回:电子税务局提交《出口退(免)税备案撤回》,审批完结后会收到税务事项通知书;
2. 空白发票和税控设备注销
常规事项,流程也比较简单,涉及到的表单《增值税税控系统专用设备注销发行登记表》,空白发票注销在金税系统按作废来处理后在电子税务局进行验旧,税控设备缴销要去前台办理;
3. 注销当月税务申报结清税款:涉及到的文件就是各税种申报表。比如在2023年3月15号开启注销流程,那3月在申报2月所属期的税费之外,还需要申报3月当月的,由于3月的申报期实际上在4月,电子税务局不能办理只能去前台。开始的时候我们想得比较简单,实际上还是有很多注意事项的,我大概分税种记录一下。
3.1 增值税、附加税、印花税、环保税等流转税:正常准备好申报表即可,最好准备报盘文件;
3.2 企业所得税:需完成2023年度的企业所得税汇算清缴,且需要完成2023年全年每季度的预缴。汇算清缴如果是分公司,那一定要总公司先完成才能办理;全年每个季度都要预缴,后面几个季度准备好零申报的报表,同时报送财务报表。分公司的话要好像要看是独立核算还是非独立核算,如果是非独立核算的话也可以请求专管员对后面几个季度做终止处理;
3.3 残疾人保障金:残保金一般也是下半年缴纳上一年的(这点每个地方的管理不一样),那需要先缴纳2023年度的,再完成2023年的申报,2023年的一般可以直接零申报;
3.4 个人所得税:准备阶段有提到要留1个员工做零申报,完成本月申报后人员清零,也是要从自然人申报端导出申报表和报盘文件;
4. 其他注销监控事项
查看电子税务局的注销套餐,看看是不是有其他监控事项,3月份因为是个人所得税汇算清缴,我们就有出现了个税申诉,也是必须处理完结的;
5. 税务注销申请:以上事项办结之后就可以在电子税务局提交注销申请了,涉及的文件《清税申报表》、《董事会批准注销决议》,如果符合即办条件的很快就可以拿到《清税证明》,同时只要没有即办的强制监控事项,电子税务局中可以签署《承诺书》,承诺书中会约定在什么时间之前办完其他事项就可以了。我们这次是q2-q4的企业所得税未办结,承诺书中约定了在3月31号之前完成即可。
6. 税务注销办完之后,就可以依次去办理工商注销和账户注销等事项了,如果有进出口业务的也需要办理海关注销,海关注销与税务注销无关可以提前办理的。社保的话现在不需要单独办理了,税务注销完成默认社保注销。
市场监督总局-注销流程图
7. 最后就是文件的归档了,移交公司档案室也好还是自己保存也好,还是财务部保存,这些文件都要归档好就可以了。
以上,是我们这次办理税务注销的一个记录,不一定能适用于所有的情况,比如注销的是分公司,所有债权债务均由总公司承担,无需进行清算,其中提到的工作方法也仅能作为管理思路的参考,每一条都是我们实打实的经验,希望能够有所帮助。也只是记录了税务注销的相关内容,财务上其他更复杂的还有往来/grir的清理、利旧资产和对外处置的账务处理等。
写在税务注销后
这家分公司的税务登记也是我去办理的,现在又来办理税务注销,想来也是不免唏嘘,一边办理税务注销,一边又回忆起当时成立这家分公司的美好憧憬,想来还是努力不够决策不对又或者是被时代淘汰了,再见吧,电子税务局已不能再登录,缴税数据也静止不变了。
一、引言
随着公司业务的发展,当需要设立新公司时,通常有两种组织形式可供选择——子公司和分公司。二者在法律责任以及税收政策上,存在着差异。本文将从法律和税收的角度,对子公司和分公司的差异进行分析。
二、法律责任的不同
从民商法的角度看,子公司和分公司的主要区别在于:子公司拥有独立的法人地位,对外独立承担民事责任、自负盈亏;而分公司不具有法人资格,不能以自己的名义对外独立承担民事责任。
政策依据
《公司法》第十四条:公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。
《民法典》第七十四条第二款:分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担;也可以先以该分支机构管理的财产承担,不足以承担的,由法人承担。
因此,当子公司发生资不抵债的情形,原则上母公司只要履行了出资义务,则无须对子公司的债务承担责任。而分公司如果发生资不抵债的情形,总公司需要对分公司的债务承担清偿责任。
三、税务处理的不同
子公司和分公司税务上的差异,主要体现在增值税和企业所得税申报方面。
1.增值税的差异
子公司作为独立法人,增值税应当独立申报;而分公司作为非独立法人,是否须要与总公司合并计算申报增值税呢?
根据《增值税暂行条例》,分公司所在地不同,增值税的处理方式也可能会有所不同。
政策依据
《增值税暂行条例》第二十二条第一款:固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
因此,在增值税处理上,如果分公司和总公司不在同一县(市),通常情况下应当对增值税独立进行申报。但如果设立在同一县(市),分公司应当与总公司汇总申报增值税。增值税汇总或独立核算,除了会影响到纳税地点,还会影响到小规模纳税人的认定。
【案例】a公司年销售收入400万,同时a公司设立了一家b分公司,年销售收为300万。如果a公司与b分公司在同一县(市),则汇总后的年销售收入超过了500万,不再符合小规模纳税人的认定标准。但如果a公司与b分公司不在同一县(市),二者均符合小规模纳税人的认定标准。
2.企业所得税的差异
子公司作为独立法人,企业所得税应当独立申报;而分公司在企业所得税的处理上不同于增值税,无论与总公司是否在同一县(市),均应当与总公司汇总申报企业所得税。
政策依据
《企业所得税法》第五十条第二款:居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。
四、几个税务筹划的思路
1.总/分公司结构下的增值税纳税地筹划
对于一些实际经营地址必须与注册地址一致的行业(如餐饮行业),可以通过分公司实地经营,总公司改变纳税地点的方式对增值税进行筹划。
【案例】甲公司在s市从事餐饮服务,旗下有多家餐饮门店。s市的f园区有增值税财政奖励政策,而门店注册地无任何优惠政策。甲公司门店可以采取分公司形式,同时将总公司注册在f园区,由于总公司和分公司处于同一县(市),分公司的增值税由总公司汇总缴纳。
2.盈亏互抵筹划
由于子公司为独立法人,因此子公司发生的亏损不能抵减母公司的应纳税所得额。如果总公司盈利,但预期新设公司在未来较长时间会存在亏损情形,则选择分公司可以使所得税利益最大化。
但在总/分公司结构下,须关注总公司对分公司的债务承担风险。
3.所得税优惠政策筹划
母/子公司结构下,由于二者均为独立法人,因此税收优惠政策不能共享。比如母公司为高新技术企业,所得税税率为15%。而子公司除非单独申请认定为高新技术企业,否则不能享受优惠税率。
如果变为总/分公司结构,由于总/分公司汇总计算并缴纳企业所得,总/分公司取得的所得均可以按15%缴纳企业所得税。
如果新设公司预计年应纳税所得额不超过300万,符合享受小型微利企业的优惠条件,则母/子公司结构所得税税负更低。
4.总/分公司结构下的应纳税所得额转移
总/分公司结构下,总公司和分公司如果处于不同税率地区,汇总计算的应纳税所得额,其中50%的由总公司分摊,另外50%在各分公司间分摊。因此可以将总公司设立在低税率地区实现所得税筹划。
政策依据
国家税务总局公告2023年第57号
第六条 汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,50%在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;50%由总机构分摊缴纳,其中25%就地办理缴库或退库,25%就地全额缴入中央国库或退库。
第十八条 对于按照税收法律、法规和其他规定,总机构和分支机构处于不同税率地区的,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后按本办法第六条规定的比例和按第十五条计算的分摊比例,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额,再分别按各自的适用税率计算应纳税额后加总计算出汇总纳税企业的应纳所得税总额,最后按本办法第六条规定的比例和按第十五条计算的分摊比例,向总机构和分支机构分摊就地缴纳的企业所得税款。
【案例】总公司在西部地区,享受15%的优惠税率,全年税前利润1,000万。该公司只有一家分公司,全年税前利润9,000万,适用25%的所得税税率。(假设应纳税所得额=税前利润)
总公司分摊的应纳税所得额=(1000+9000)*50%=5,000万,按15%计算企业所得税=5,000*15%=750万
分公司分摊的应纳税所得额=5,000万,按25%计算企业所得税=5,000*25%=1,250万
合计应纳所得税总额为2,000万,总公司和分公司各分摊1,000万就地缴纳。
五、总结
子公司和分公司,不仅法律责任不同,增值税和企业所得税的核算方式也存在差异。企业在进行选择时,不仅仅需要综合考虑法律责任和税负差异的问题,同时,还需结合自身的业务模式、战略发展等因素进行综合考虑。
税务稽查席卷而来,面临税务稽查的并不只是网红主播、明星艺人,对于偷税漏税,任何行业无一幸免,今天,我们就一起来分析最近一起物业管理公司偷税漏税稽查案件。
案件:房屋出租人变租金为“物业管理费”,房产税计税依据被纳税调整
a公司名下持有三层的商厦房产一套,并进行对外出租经营。2023年11月10日,a公司与乙方王某、李某签订一份《租赁协议》,约定乙方承租甲商厦一至三层进行商业零售,租期为十年,自2023年3月1日至2027年12月31日,前五年每年租金为60万元,后五年每年租金为70万元。王某、李某承租该商厦后将该商厦用于经营超市。2023年11月22日,a公司与乙方签订了一份《补充协议》,约定将剩余租期内的房租的一半变更为物业管理费。
2023年9月10日,稽查局接到他人举报认为a公司有税收违法嫌疑,决定对其进行立案查处。2023年10月22日,稽查局向a公司发出《税务检查通知书》,告知a公司税务检查事宜,并要求a公司依法接受检查,如实反映情况,提供有关资料。其后,稽查局对a公司2023年6月1日至2023年12月31日期间各税缴纳情况进行检查。
2023年10月28日,稽查局对a公司作出《税务处理决定书》,认定a公司向王某、李某收取的物业管理费实质上属于商厦租金,a公司2023年、2023年度房产税计税依据计算错误,应补缴房产税70052.45元,滞纳金14075.20元。
案例分析
这件案例的重点在于a公司实际上并未对王某、李某所经营的超市提供任何物业管理服务。根据实质重于形式原则,《补充协议》约定的物业管理费,仅在形式上属于物业管理费,在实质上仍属于租金。因此,稽查局调整a公司房产税的租金计税依据符合税法的实质课税原则。
除了上述案例体现出来的问题,根据我们的经验,我们总结出以下物管企业普遍存在的税收问题:
(1)不按规定开具物业管理发票,目前大部份物业公司采取使用自制收据方式收取物业管理费、综合服务费,不申报或少申报经营业务收入。
(2)向业主或其他单位收取的场地使用费、空间使用费、车位服务费等未计入单位的业务收入,少申报应纳税款。
(3)将产权属于全体业主共有的房屋或公共配套设施对外出租,将收取的“物业经营收入'归入到企业的“物业管理收入'中,仅缴纳营业税,不申报缴纳房产税和土地使用税。
(4)将部分营业收入计入“其他应付款'、“预收账款'、“其他应收款'等往来科目,不结转营业收入,少缴税款。如:新建小区预售阶段向开发公司收取的“前期物业费'长期挂在'预收账款'科目;收取的“垃圾清运费”挂在“其他应付款'科目,当实际支出时再冲减'其他应付款'等往来科目。
(5)为房屋业主及租住户代收代付水、电、气、电话费及代收代付垃圾费等费用未采取开具发票的方式,缴付相关收费部门后代收代付所产生的结余款项及服务费、手续费收入未申报缴纳营业税,也未计入企业的收入,少申报应纳企业所得税税款。
(6)物业管理企业代为经营业主委员会或者物业产权人、使用人提供的房屋建筑物和共用设施取得的收入,如代为房屋出租取得的收入,少申报或不申报缴纳税款。
(7)物业管理企业隐匿代为经营停车场、游泳池、各类球场等共用设施取得的收入,房屋中介代理收入、材料物资销售收入、废品回收收入、商业经营收入及无形资产转让收入等,将上述费用不入账或少入账,达到不缴或少缴税款的目的。
(8)有的物业公司的经营收入的会计核算是按照“收付实现制'来确认收入,即只有实际收到物业费才计入收入;而费用的会计核算却往往是采用'权责发生制'来进行记账登记。由此导致物业管理企业的营业税、企业所得税计算不准确,少缴或延迟缴纳税款。
(9)混淆应税收入与非应税收入。多数物业管理公司除了收取物业管理费、停车费、租金外,还代收水电费、上网费、电视收视费、燃气费等项目。一些物业管理公司财务人员在进行会计核算时,将本身收取的费用与代收费用有意混淆统一收取,导致不能准确划分应税或非税项目,将应税收入作为非应税收入申报,造成少缴或不缴税款。
(10)物业管理企业与相关单位签订的租赁合同、建筑安装合同等未申报缴纳印花税。
企业存在的上述这些行为或情况,可能会被认为存在逃避其纳税义务或者不当减少其纳税义务的嫌疑,根据我国税收征收管理法的有关规定,很有可能会被认定为偷税并处以相应的处罚。
其实,通过税务筹划方案,不但可以降低企业的税务风险,也可以降低企业的税务成本,上述税务风险完全可以避免。
比如说,如果物业管理企业既涉及房地产,又涉及服务业务的企业,那么,对于适用不同税率的增值税进行筹划,就非常必要;
又比如说公司主要服务对象是居民、且难以取得增值税专用发票,选择适用简易计税可能更加有利;
还有,采取“划整为零”和“代收剥离”的方法也可以非常有效的降低企业的税收成本。
当然,税务筹划的前提是合理筹划业务,不考虑业务处理是否合法、不符合业务真实情况的节税,最终偷鸡不成蚀把米。正如本文开头的案例,拆分租金收入仅仅是筹划的一个点,节税效果有限。
物业管理企业面对的市场竞争压力在不断加大,若企业想从整体上降低企业税负,需要综合考虑多方因素,结合多种筹划方式,才能达到节税效益最大化。对于物业管理企业而言,税务筹划必须尽快进行。加强税务筹划意识,建立税务筹划团队,增强税务筹划能力,才是物业管理企业在巨大市场竞争压力下应该做的事。
你还会觉得个体户可以不财务记账、不税务申报,不年审吗?这一些财务风险弄错了要吃大亏!
个体户补税
这一家个体户使用的是定期定额征收,2023年至2023年售卖海沙和河沙收入未缴纳生产、经营所得项目的个税,定性为偷税,根据当地的个税最低的核定征收率补缴个税,相关数据如下:
这一家个体户最后需求补缴个税123万,罚款61万,加收滞纳金33万,总共缴纳罚款217万。
2023年,为了能推动中小微企业发展,国家更进一步地发布了减税降费的政策措施。可是在一个系列减税降费的政策措施下,却仍然有公司借助政策措施偷漏税。所以,近两年来,为了能整改落实个体户偷漏税现象,国家税务局一直都在不停地思考新的对策。自今年开始,在改革个体户管理模式中提出,即将利用健全税制,推动个体户、独资企业从定额征收向查账征收转变。
个体户补税
个体户不用财务记账?免税?免年检?弄错了罚款比税多
个体户是现阶段行业市场上庞大的一个群体,一般他们没有配有专业性的财会人员,对税收等政策措施不够了解,还是还有很多个体户老板对于税务申报还有很多误区,而正是这一些误区,非常容易让你被税局稽查,最后补税不罚款。
误区一:个体户能够不交税
有一些个体户规模小,采用定期定额征收的方式,根据当地的税收政策在规定的开票额范围内确实免税,但这不代表所有的个体户都免税。
个体户缴纳的税费主要有企业增值税、附加税、个税这三种。相关业务涉及到其他税种的,也应该缴纳房产税、印花税等,但无论如何,个体户发生纳税义务的,因为个体户有税收减免政策,但即使你的税收是0,也可能会被稽查到,也要记得税务申报!
误区二:个体户都不用财务记账
根据法律法规,个体户也得建立账本,而且和公司建立的账本一样。假如实在达不到建账标准的个体户,也得经过税务机关批准,建立收支凭证粘贴薄、进销货登记薄。
误区三:个体户不用年审
无论是个体户还是公司,都应当做工商年检(年报),不填报的公司或个体户将会被罚!则会吊销你的营业执照,将你的公司列为失信企业,寸步难行。
定期定额征收的个体户居然也被稽查了,不但补税还有罚款、滞纳金,可谓损失惨重!这也给定期定额征收的个体户敲醒了警钟!没有法外之地,只要偷漏税就会有财务风险。
个体户补税
节税筹划很重要!繁重的税负是每个企业公司都会头疼的现象,那么公司想要减少税负不财务记账、不税务申报,不年审等所谓的节税方式绝对逃不过税务系统的监管。还是得借助相关的税收优惠,合理合法地减少税收压力。
公司合理降低税负还是得靠税收优惠
一、公司利用进驻园区,注册一家或好几家独资企业,以这一些新公司对外承接部分业务,利用商业模式的调整,独资企业开具相关技术服务费、咨询费等服务类型的发票。小规模企业企业增值税3%,个人生产经营所得税率按五级累进制定额征收,小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%—3.1%,小规模纳税人独资企业/合伙企业,综合税负率不会超过4.86%。
以个设立独资企业/个体户/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):
服务业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%
商贸销售类设立独资企业/个体户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。
工程、施工、建筑安装类设立独资企业/个体户/合伙企业个税核定征收(0.35%—2.45%)
个体户定额征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
案例解析:公司从事化工原料加工,含部分危险品,去年售卖总收入1000万元,采购成本/人工成本400万左右,该公司的纳税如下:
企业增值税1000*13%=130万
公司所得税(1000-400)*25%=150万
附加税130*6%=7.8万,分红(600-150)*20%=90万
税收总计130+150+7.8+90约377.8万。
假如进驻园区拆分成两个500万小规模独资企业,享受定额征收个人所得税2.1%,则需求缴纳增值税500*3%*2=30万(2023年期间可享受1%优惠政策),个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*6%=1.8万,税收总计30+21+1.8=52.8万,相比之前的有限公司节税比例高达82%以上。
二、有限公司税收优惠
公司能够采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,进驻园区,根据企业纳税规模阶梯式享受企业增值税和公司所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。
企业增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
公司所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税能够享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%为扶持
【可叠加享受。公司假如自身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】
三、自然人代开:
自然人代开,最高税率3%!!!
总结:节税筹划的前提是在合理合法的基础上税收筹划,对于现在的企业利润高,面临着的税务问题就越多,实时关注税收优惠,节税筹划,对于公司及个人来说是有必要的。
1、首先进入湖南电子税务局首页https://etax.hunan.chinatax.gov.cn/wsbs/
2、点新办纳税人
3、首次登录就填信用代码,公司名称
再次登录需要填写信用代码,法人身份证号码及首次设的密码。
4、登陆后后开始填写提交填写税务登记申请
4.1首次新增信息,如果下方有数据,直接就是下方修改。
4.2新套餐申请表格1-2-9-10为必选,其他中间部份可以按公司业务情况选择
4.3登记信息确认(一般核对一下没问题就可以了)没有问题就点下一步,再选择相对应的税务局
4.4标红的几个地方是需要填写的。选择营业执照上相对应的工商部门及填上公司的实际地址。核算方式,人员情况,都根据公司的实际情况填写就可以了。
4.5标红的,法人信息,财务负责人信息填一下身份证和手机号码。下面的注册资本和投资金额对应的填一下。注意投资方是个人的,选内资个人。后面上传营业执照和经办人身份证。
4.6财务制度备案,可以根据自己公司实际情况填写(需要注意的是会计年度,如果是一般纳税人,就需要选当月的第一天,如果是小规模纳税人,就需要选当季的第一天。再就是会计报表需要注意区分是季报还月报。如果是小规模先季报和年报。如果是一般纳税人,选月报和年报。)
4.7一键提交
4.8等审核结果,税务密码会把密码发送至法人手机上。
引起税务异常的原因无非就是那几种常见的原因,很多人认为只要公司没有运营,就可以不用报税,因为有这样错误的理解,就会导致企业在发展过程中出现了一系列税务异常的问题,甚至导致公司被税务系统纳入企业税务非正常户。
公司出现税务异常的原因?1、如果没有按时记账和纳税申报
公司没有实际经营并不意味着无需记账和纳税申报。
现在很多中小型公司在注册成功之后都没有实际的经营,所以负责人就认为不用去纳税之类的。其实不然,没有利润的公司也是需要进行纳税申报的。如果长时间不管,企业报税系统就会出现提醒税务异常状态。如此一来,当公司有实际业务时,就无法开具发票。
2、长期零申报
一般不会长时间运行,即使处于亏损期的企业也会选择零申报。零申报实际上是一件很比较常见的事情,但要是长期零申报,就可能被税收计入“走逃户”。
没有纳税行为时可以展开清零申报,但要是长期存在清零申报,也会导致公司税务异常。这是因为申报零是有一定期限的。在一个纳税年度内,连续6个月零申报,税务部门可吊销税务登记证,个别税务部门按无效户数处理。
3、营业地址异常
税务局的专管员在抽查中发现企业经营地址异常。比如是公司地址变更了,没有及时进行工商登记,这样就会因为税务局没有重新分配,而影响到公司的报税,造成企业出现税务异常了。
4、关联企业税务异常
企业有分公司的,或者母子公司关联的,子公司出现税务异常,也可能导致本企业税务阻断预警。
5、存在偷税漏税行为
法律严禁存在偷税漏税行为,税务局一经发现公司存在偷税行为,将对公司进行处罚;补缴税款前,公司税务信息将显示异常。
6、企业长期拖欠税款
这主要是针对产生了纳税义务,但是并未在规定时间内完成税款缴纳的企业。在这种情况下,税务机关除将其列入异常名录外,还会采取强制措施追缴企业不缴或少缴的税款。公司纳税,不仅要记账、报税,而且要在要求的期限内完成纳税。如果长期拖欠税款,税务部门还可从企业滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的万分之五的滞纳金,严重的还将处以企业罚款。
7、纳税人被列为风险纳税人
此类税务异常是由于纳税人过往缴纳的税款存在一定问题,被要求配合调查过往税收是否存在偷、漏税的情况。因此,在该种情形下,企业将被税务主管机关列入风险纳税人的名单之中。另外,如企业存在上述问题,也将被列入税务异常名单。
税务异常的后果
1、暂停税务登记证、发票领购簿和发票的使用。
2、办理不了出口退税。
3、不能办理变更、注销等事项。企业的法人,其担任法人或股东的其它企业同样会受到影响。
4、非正常户认定超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,对未履行完结的纳税义务,税务机关将保留对其的追缴和追诉权利。
5、没有欠税款且没有未收缴发票的纳税人,税务非正常户认定超过2年的,税务机关可以强制注销其税务登记。
6、无法贷款、限制出行、限制移民。
7、纳税等级直接被判为d级。
税务异常会影响到纳税人征信,若是偷税漏税等情节严重,法定代表人以及相关责任人会被限制高消费、银行贷款限制、对子女等上学事宜也是有相应的影响,所以如果有税务异常还请尽早解决。
税务异常怎么处理?
一旦公司的税务信息出现异常,首先需要找到是哪里出现了问题。如果是自身合法经营没有出现问题的话,只要配合有关部门的处理,在问题处理完之后,公司的异常信息就会被解除。如果是工商异常的话,就需要到工商部门进行处理,如果是税务状况存在异常的话就到税务部门处理,如果是工商和税务同时出现异常的话,就需要先处理工商异常之后再处理税务异常。
在企业经营过程中,一旦出现税务异常情况,企业就需及时找到原因,对这种异常情形予以解除,以免影响企业正常经营活动。一般来说,企业解除税务异常通常按照如下步骤来进行:
(1)向主管税务机关提供税务异常情况说明和解除税务非正常状态的正当理由;
(2)税务部门对企业提交的申请进行审核,审核的受理;
(3)相关部门调查核实具体情况;
(4)企业补充申报、补缴税款、滞纳金、罚款;
(5)解除企业非正常税务状态。
如何解决因为报税原因而导致的税务异常呢?
需要的资料有营业执照副本、法人身份证、联系电话,在税局进行解除异常状态,如果有遗漏的报税项目,需要进行补报、纳税,缴纳一定的滞纳金和罚款。
所以在公司日常经营当中,许多在我们没有注意的事情,很可能就是导致企业被拉入异常的原因,在平日的空暇之余,多多了解公司的相关业务,避免出现违法乱纪的事情。
公司税务异常如何办理注销?
由于税务存在问题,因此需要先到税务局办理解除异常手续之后,才能进行公司注销的操作。如果税务异常是因为公司拖欠税务或者少缴税款导致的,在公司欠款的情况下,根本无法办理注销,所以先要解除税务异常。需要注意的是:税务异常需要补缴税款和罚款,异常时间越长,那么罚款越高。
总而言之,公司税务异常并不是小事,如果可以及时进行处理,那么问题的确不是很大,但是一直放任不管,甚至是恶性违约,那么后果便不堪设想。尤其是在关注企业信用度的今天,企业法人的信誉度与其日常生活息息相关,所以企业一定要高度重视税务申报,并在最大限度上维护好企业的财税安全。
公司成立
1
税务登记
新成立的公司必须在取得营业执照后的30日内,去税务局办理税务登记。
2
设置账本
新办公司需按规定设置账簿(记账)。
公司经营
1
纳税申报
纳税申报是纳税人履行纳税义务、承担法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源和税务管理的一项重要制度。
2
票务入账
公司经营过程中的票据需要入账。
3
办理企业所得税汇算清缴
公司应当在纳税年度终了之日起五个月内(次年1月-5月31日),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
4
向市场监管部门报送年度报告
公司需要在每年1月1号至6月30号向市场监督管理部门报送年度报告。
公司停业
1
公司不经营时要注销或转让
如果放任公司不管,擅自走逃,会被税务机关列为非正常户,甚至会被列入工商税务黑名单,留下不良信用记录。
2
被列入经营异常或严重违法的公司会有哪些影响
首先是县级以上政府及其有关部门建立健全信用约束机制。另外,被列入严重违法企业名单的企业的法定代表人、负责人、股东、监事等都会受到限制,不能买高铁票、机票等。
以上就是成立公司需要了解的财税知识。新公司成立后,这些财税问题请一定要注意!
通常,税务零申报有三种情况:一、企业处于筹建期,证件不全,较长时间没有经营行为;二、纳税人为了便捷,将没有税款的情形,比如,企业所得利润为负数,统一进行零申报;三、为偷税漏税进行虚假零申报。三种情形中,只有第一种情况属于正常申报,后两者都存在涉税风险。如企业在领取发票的情况下,长期零申报无收入,更加大了风险,很可能涉及“走逃户”、虚开发票、隐瞒收入等情况,将被税务部门纳为重点监控对象。
长期零申报的纳税人,在发票的使用上或将受到限制,降低数量和限额。经税务机关核查有风险的,还可能要求企业采用核定征收方式申报企业所得税。
财大大对要做0申报记账报税的客户都会事前告知0申报的风险。那长期0申报有什么风险?
0申报企业
近年来,税务机关对于纳税信用等级愈加重视,如纳税信用等级评定a、b级,可取消增值税专用发票认证的程序,办税便利。反之,若被评为d级,将让企业举步维艰。但如果企业在一个评价年度内,因非正常原因,增值税或营业税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,就不能评为a级。
隐瞒收入虚假申报的,税务机关可要求其补缴当期税款与滞纳金,并按规定对其处以罚款,情节严重的移送稽查部门。纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,可由税务机关责令限期改正,并处以5万元以下的罚款。
财大大创业助手温馨提醒:长期0申报的风险你明白了吗?做了一段时间0申报的企业,记得做纳税升级哦~
1、税务登记
新成立的公司必须在取得营业执照后,30日内去税务局办理税务登记。公司要按照规定设置账簿,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
2、不管是否有业绩,都必须记账报税!
新公司注册后,在进行税务登记完,就表明公司需要正式的开始交税了,税务局、市监局已经认定您开始正式的营业了!无论公司盈利、亏损免税还是其他,只要没注销,就要按期申报。
企业的账务不是简单的流水账,需要专业的会计人员做进出项的详细记录核算,很多新兴企业一般会交付给专业的财务公司来做代理记账。
3、报税和缴税
报税和缴税是两件事,但相互关联。公司要根据税局给你核定的税种在规定的期限内进行“申报”。而报税和缴税也是两码事,报了税不一定要缴纳税款。
不是只有“零申报”才不用缴税,目前的政策是小规模企业季度销售额小于45万免交增值税,但是不要忘了做申报。
没有经营也没有开票的公司,也得报税,这时可以选择“零申报”。
但如果企业一直有经营却长期零申报,甚至是虚假零申报,这样做的后果很严重哦!
非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或累计6个月零申报、负申报的,纳税信用等级就不能评为a级了;长期零申报且持有发票的公司,会被税务机关限制发票使用,如降版降量等;如果是提供虚假申报材料享受税收优惠的,那么纳税信用等级将直接被判为d级;
如果当期有收入及应纳税额却零申报的,这就属于偷税,将会被处以5万元以下罚款,且要补缴税款和滞纳金,情节严重的还会被移送稽查!
4、发票
发票就是金钱,一定要妥善保管。尽管从税务机关收到发票可以免除劳动成本,但是如果丢失了发票,则会被罚款。
虚开发票属于严重违法行为,轻则罚款,重则面临刑事处罚。
5、财务情况
对于老板而言,他确实不懂财务,也不了解报告,但他必须定期与财务沟通,经营成功的必须要公司的财务状况,至少了解公司的资产和利润,并适当地调整公司的发展战略。
6、申请“一般纳税人”,成功后不能取消
企业获得一般纳税人资格,可以自行开具增值税专用发票。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十三条除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,这个无需解释,法律规定。
7、关门不能一走了之,“任性”的后果很严重
公司不经营了,就要走将公司注销,而不是放任不管。公司不注销不申报后果很严重,不仅仅是不能贷款买房,可能连高铁飞机都会被限制。
8、年检和汇算清缴
要按照规定报送工商年检,每年1月1日至6月30日报送工商年报,如果过期未按时申报公示的,将会被列入经营异常名录。
在规定时间办理企业所得税汇算清缴,企业应当在纳税年度终了之日起五个月内(次年1月-5月31日)向税务机关报送年度企业所得税,并汇算清缴。
在企业日常生产经营中,出于临时用工需要,企业接受劳务派遣用工是一种常见的事儿。然而,关于劳务派遣用工支出的税务处理,您真的处理对了吗?
✔案例简介
甲公司从事国家非限制和禁止行业,企业所得税适用查账征收方式。2023年上半年,该公司经自行判断适用了小型微利企业税收优惠政策,即“对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。”
2023年8月初,因临时性用工需要,甲公司先后与乙公司、丙公司签订劳务派遣用工协议。甲公司与乙公司签订的劳务派遣协议约定接受用工人数为20人,用工期限为3个月,发生的用工费用支出由甲公司直接支付给劳务派遣公司。甲公司与丙公司签订的劳务派遣协议约定接受用工人数为30人,其中有2人为残疾人员,用工期限为2个月,根据用工协议规定,发生的用工费用支出由甲公司直接支付给员工个人的费用。
本月末,甲公司财务人员在对发生的劳务派遣用工支出做税务处理时产生了诸多疑问,具体有哪些呢?我们一起来看。
✔问题概述1:接受的劳务派遣用工人数是否计入本公司的从业人数?
问题具体表述:
甲公司财务人员分析,2023年度本公司年度应纳税所得额不会超过300万元,资产总额目前为2000万元,8月初在接受劳务派遣用工支出前,本公司从业人数为260人,本月接受劳务派遣用工人数共计50人。那么,接受的劳务派遣用工人数50人是否计入本公司的从业人数?若计入,本月公司从业人数则为260+50=310人,超过了小型微利企业从业人数不超过300人的限定条件。本公司是否会因此不能享受小型微利企业税收优惠政策呢?
问题解析:
根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定:
“从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。”也就是说,甲公司本月接受的劳务派遣用工人数50人也应计入该公司的从业人数中。
那么,截至8月末时点,甲公司从业人数为310人超过小型微利企业人数不得超过300人的限定条件,这是否意味着甲公司本年度不能享受小型微利企业税收优惠了呢?
答案是不一定。对于小型微利企业从业人数指标,我们应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
因此,如果企业在某一时点或者时间段出现从业人数大于300人情形,只要从业人数全年季度平均值不超过300人,同样是可以享受该项税收优惠的。这也给我们提了个醒儿,小型微利企业在确定劳务派遣用工人数时也要提前做好测算!
✔问题概述2:接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用应计入工资薪金总额还是劳务费?
问题具体表述:
当月,甲公司分别根据劳务派遣协议约定,直接支付给乙劳务派遣公司用工支出10万元;直接支付给丙劳务派遣公司员工个人的费用支出共计15万元。那么,针对发生的劳务用工支出,甲公司财务人员是该计入工资薪金还是劳务费用呢?
问题解析:
根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2023年第34号)第三条规定:
企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:
情形1.按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;
情形2.直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
因此,在本案例中,甲公司直接支付给乙劳务派遣公司用工支出10万元应作为劳务费处理,支付给丙劳务派遣公司员工个人的费用支出共计15万元,可以计入企业工资薪金总额,作为计算职工福利费、工会经费、职工教育费等扣除限额的基数。
✔问题概述3:以劳务派遣形式就业的残疾人,涉及的税收优惠政策劳务派遣单位与接受劳务派遣单位哪方享受?
问题具体表述:
企业安置残疾人员就业可以享受很多税收优惠政策。例如,对安置残疾人的单位和个体工商户,实行由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
在丙公司派遣的人员中,有2名为残疾人员。为此,甲公司财务人员产生了这样的疑惑——以劳务派遣形式就业的残疾人,其涉及的税收优惠政策是该由劳务派遣单位还是我公司享受?
问题解析:
根据《国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策相关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第55号)第一条规定:
以劳务派遣形式就业的残疾人,属于劳务派遣单位的职工。劳务派遣单位可按照规定,享受相关税收优惠政策。
因此,在本案例中,相关税收优惠政策应由丙公司享受。
以上就是小编与您分享的企业接受劳务派遣用工支出相关税务问题处理,这些知识点您get了吗?
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