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企业工商如果出现异常,长期不处理被列入违法失信等情况,登记机关会对企业进行吊销处理;从而影响企业信用;
吊销决定
列入企业吊销名单后,法定代表人等高管,无法在新注册的营业执照内担任法定代表人,监事,财务负责人,董事,经理,全国联网;三年有效期;直接影响信贷;
而当你新注册公司时,你名下的企业异常依然会影响到你的税务登记,无法办理;
无法领取发票,办理税务登记,税务事项一概不能办理,等于公司开办后完全无法开展经营;
税务的金税系统已经智能到全国联网,身份证名下所有企业信息共享,企业状态、信用信息共享;
随着全电发票普及,以后开票上下游数据,银行数据都是可直接查询的;以数字化手段来检查合规,没有地方可以躲;业务务必真实,合规,合理的经营理由;否则系统预警必定会被处理;
名下上海其他公司被吊销
名下有外地公司税务异常
本期给大家介绍居(村)委会在电子税务局办理城乡养老保险的业务操作,快来看看吧~(ps:个人想自己办理城乡养老保险业务可以下载厦门税务app哦~)
一、参保登记
01 、单个参保
路径:【社保业务】-【城乡养老】-【城乡养老参保登记】-【城乡养老单个参保申报】
步骤:①输入【姓名】、【证件类型】、【证件号码】、【参保人员个人身份】,点击【参保登记】;
②填写城乡养老参保登记表,补充人员基本信息,选择【缴费方式】和【缴费档次】后,点击【确认】;
③勾选需要参保的人员记录,点击【提交】;
④提示已受理完成,点击【确定】后自动跳转至【参保人员已提交数据查询】;
⑤参保后一定要到【参保人员已提交数据查询】查看已提交数据情况,点击【查看明细】可查看个人参保信息明细。
02、 批量参保
路径:【社保业务】-【城乡养老】-【城乡养老参保登记】-【城乡养老批量参保申报】
步骤:①下载批量参保模板,认真阅读填表说明和填写范例后填写人员信息;
②点击选择文件,选定文件打开,自动上传,提示上传成功;
③点击【查看已上传文件处理情况】查询文件处理结果,点击【已受理明细】、【不予受理明细】可查看详细处理意见。
注意事项:
1.选择缴费方式为个人自缴的还需要打印缴费用户号及登记表(或从【城乡养老】-【城乡养老参保登记】-【城乡养老缴费用户号查询及登记表打印】打印)。
2.电子税务局仅办理符合条件的16至60周岁人员参保,超过60周岁首次办理城乡养老保险登记人员需由社区(居委会)提供资料至办税服务厅办理。
3.批量参保登记模块仅适用于证件类型为身份证或港澳台居住证的个人,其他证件需要通过逐条登记来办理。
二、停保登记(城乡医保类似)
01 、单个停保
路径:【社保业务】-【城乡养老】-【城乡养老停保登记】-【城乡养老单个停保申报】
步骤:①输入【证件类型】、【证件号码】后,点击【添加】,勾选需要停保的人员记录,点击【停保】;
②再次确认后,点击【查询已提交数据】查看已提交数据情况,查看处理意见。
02、 批量停保
路径:【社保业务】-【城乡养老】-【城乡养老停保登记】-【城乡养老批量停保申报】
步骤:①下载批量停保模板,认真阅读填表说明和填写范例后填写人员信息;
②点击选择文件,选定文件打开,自动上传,提示上传成功;
③点击【查看已上传文件处理情况】查询文件处理结果,点击【已受理明细】、【不予受理明细】可查看详细处理意见。
三、参保人员信息变更
路径:【社保业务】-【城乡养老】-【参保人员信息变更】,包括:
【城乡养老信息变更】:变更基础信息,如户籍地址、联系电话等
【城乡养老参保人员身份、缴费档次变更】:变更参保身份、缴费档次
【城乡养老缴费方式变更】:个人自缴或村居代缴(即本参保单位)的选择
01 、信息变更
①输入需要变更的人员【证件类型】、【证件号码】等查询条件,点击查询,寻找需要变更的人员,点击【变更】;
②修改需要变更的【户籍地址】、【移动电话】、【民族】、【常住地址】后,点击提交。
02 、人员身份、缴费档次变更
①输入需要变更的人员【证件类型】、【证件号码】等查询条件,点击查询,寻找需要变更的人员,点击【变更】;
②修改需要变更的【个人身份】、【缴费档次】,点击提交。
03 、缴费方式变更
①输入需要变更的人员【证件类型】、【证件号码】等查询条件,点击查询,勾选需要变更缴费方式的人员,点击【选择缴费方式】,可点击【查看明细】查看人员详细信息;
②选择变更后的缴费方式,点击确定。
注意事项:
1.完成变更后请通过【城乡养老】-【参保人员信息变更】-【城乡养老参保人员身份变更已提交数据查询】查询办理结果;
2.涉及人员证件、证件号码、姓名等重要信息的变化,需提供相关材料至办税服务厅办理;
3.城乡养老本年度已申报缴款的不能变更缴费档次。
四、申报缴费
路径:【社保业务】-【城乡养老】-【社保费申报缴纳】-【城乡居民社保费申报】
步骤:①选择【社保缴费年度】,点击【下一步】;
②勾选需要申报的记录,可点击【明细】查看应缴个人账目明细,确认无误点击【申报】;
③点击【确定】,完成申报;
④申报完成后,还应通过【税费缴纳】进行缴费:进入模块,展示已申报未缴费的账目,勾选需缴纳的记录,选择缴款方式,点击【前往缴款】并完成缴款操作。
注意事项:
村居在电子税务局上进行城乡居民社保费申报的,仅限于参保人员缴费方式为本单位参保的。个人自缴的城乡居民仍然通过一卡通委托代扣、app线上缴费等其他途径办理申报缴费。
《益税捷》专注于税务筹划,通过当地扶持政策,帮助企业合法合理的节约税收!
社保代缴这个问题其实一直都存在一定争议,有人认为这种方式应该存在,可以解决灵活就业人员的社保问题,很多地区对社保的缴纳多有限制,所以这类人员只能选择挂靠社保,但社保代缴本身就是违法行为。
为什么说这是违法行为呢?因为企业代缴的灵活就业人员,不属于该企业的员工,企业代扣代缴是与事实不符的事件,虽说一些地区对个人缴纳社保的门槛比较高,但个人还是可以自己缴纳社保的,只不过只能缴纳养老保险和医保。
企业代开代缴存在伪造企业员工信息,双方劳动关系,在一些材料方面也存在虚假伪造的嫌疑,这不仅是个人的问题,企业也存在一定的问题,所以为了规范社保的缴费情况,就开始实施纳入税务系统一起缴纳,在一定程度上规避了很多的风险,但是问题又来了,社保入税,对企业的税务有影响吗?
社保入税,其实对员工来说是一件好事,因为很多企业为了节省费用支出,很多企业的缴费项目都不全,所以社保入税对企业来说,就是增加了一笔费用支出,在无形中增加了企业的税负压力。
企业想要减轻自身的税负,可从企业的业务方面出发:
1、提前对业务进行筹划,拆分部分业务到有扶持政策的园区经营,企业正常纳税后,可获得地方的税收扶持奖励。
2、企业可获得增值税和企业所得税,最高70%-90%的奖励扶持,当月纳税,次月扶持。
总的来说社保入税,对一些本身就是正常缴纳的企业来说,完全没有影响,只是换一种缴纳方式,但是对存在成本缺口的企业来说,相对影响要大一点。
版权公告:本文自《益税捷》公众号转载,更多税务知识可移步《益税捷》详细了解!
我国正向“以数治税”“时期迈进,税务工作将进入一个新的时代,随着金税四期正式上线,企业更多的数据将被税局掌握,监控也呈现全领域、多角度、深层次、立体化。由于企业对税收政策不熟悉,对账务处理不规范,导致企业出现涉税危机。
企业无法回避税务稽查,但应对方法不同,处理结果也就大不相同。企业应了解应对税务稽查的程序和方法,把握好企业合理避税和偷逃税款的临界点,使企业获得切实可行的节税方法,兼顾好收益与风险。
一、税务稽查的概念和内容
税务稽查是国家税收征收管理工作的重要步骤和环节,是税务机关代表国家依法对扣缴义务人、纳税人和其他涉税人员的纳税情况进行检查监督的一种形式。
税务稽查的依据是具有各种法律效力的各种税收法律、法规及各种政策规定。具体包括日常稽查、专项稽查和专案稽查。
税务稽查的范围包括税务法律、法规、制度等贯彻执行情况,纳税人生产经营活动及税务活动的合法性,偷、逃、抗、骗、漏税及滞纳情况。
二、企业税务稽查风险的防范与应对
1、理解税务稽查意图,积极开展自查自纠
面对税务稽查,企业应该了解税务稽查中选案、实施、审理、执行等稽查程序与方法,研究分析自查提纲、掌握自查焦点,制定既符合自身利益又顺应稽查局要求的 《税务自查应对方案》,并根据财务制度和税收法律法规开展自查。
同时,企业应以税务稽查为契机,加强税务风险的后续管理,建立适应企业动态发展的税务评估、税务稽查风险防范的长效机制,从企业内部对税务上的 “违规”项目进行合理的税务统筹规划和标准化建设。
2、在稽查局检查时积极予以配合
企业在面临税务机关检查时,应积极配合税务机关检查,不要妄图隐匿、销毁账簿资料、业务材料等涉税材料,更不可拒绝或者阻止检查人员记录、录音、录像、照相与案件有关资料。以上做法不仅无济于事,反而会徒增企业涉税风险,相关责任人甚至会因此承担相应的行政责任,构成犯罪的甚至会追究其刑事责任。
3、积极行使在税务稽查过程中的合法权利,维护自身合法权益
(1)分析稽查处罚意见相关条款
稽查部门经过选案、检查程序后,便由其内部的审理部门进行审理,并作出决定。企业收到决定书后应认真分析处罚意见,分析援引法律条文是否准确完整、证据是否充分,并对检查事项进行复核,找出应对策略与技巧;复核稽查程序是否合法、稽查事实是否确凿、稽查手续是否完整、适用法律是否恰当以及稽查数据是否准确。
(2)分析税务稽查纠纷问题的性质
企业应认真研究所涉及的税务稽查纠纷问题及各问题之间存在的界定标准,查看其是属于违法还是犯罪、是属于偷税还是人为过失。
对于一些事实,特别是要补税罚款的问题,需要尽可能从政策方面来解决,以期达到减轻税务处罚的效果。对于适用自由裁量权的一些处罚,要争取降低罚款力度,运用 “过罚相当”原则跟税务机关协调。
(3)寻求法律途径救济,合法维权
在税务稽查过程中,可能因为政策理解偏差、税收制度不够完善和自由裁量权等问题而导致一些税收行政执法争议。纳税人有权行使税收法律救济权对税务机关作出的决定提起行政诉讼、申请行政复议、请求国家赔偿等,以及运用税务听证等税收和解方式达到和解的目的,实现税收征纳的法治、公平、文明、效率,使涉税危机得到有效化解,对纳税人的合法权益给予保护。
4、加强税企沟通,营造良好的税企关系
由于税法体系庞大繁杂,导致企业会计处理与税收处理间存在一定的差异而出现错误问题。税企关系处理不当,就会被税务机关作为反避税关注或稽查对象。企业应根据自身实际情况进行税企协调,营造良好的税企关系,建立畅通的税企信息沟通机制和渠道,促进征纳良性互动,尽可能地利用税法提供的灵活性合理降低税负和纳税风险,防范由于税企信息不对称造成的涉税风险。
5、强化纳税风险意识,建立税务风险防控体系
随着社会信息化发展,税务征管稽查行为逐步规范,税务机关内部权力制衡机制不断完善,一定程度上缩小了企业可利用的投机空间。对于企业而言,税务危机稳妥的解决办法,应该是根据不同的纳税事项、纳税主体,选择不同的风险可控的税务策略。建立一套完整的适应企业动态发展的稽查风险防范和税务评估机制,以便将企业的税务风险控制在可接受的范围内。
企业但凡涉及异地经营事项的,必须在异地做跨区域预缴税款,然后回到本单位在申报期申报增值税等税务事项,以前都在税务大厅窗口进行受理,从2023年起税务窗口不再接受纸质文件进行跨区域申报预缴,纳税人统一在电子税务局自行进行操作,具体操作步骤如下:
一,登陆电子税务局
税号,密码,手机接收验证码
二,登陆进去后首页,左边一栏,第二个模块套餐业务,点击更多,就会出来对应的选项
在选项里选择跨区域涉税事项综合办公套餐
点击进去后选择经营地,(注意是经营地,不是注册地),不是营业执照所在地,而是所属异地,在哪干活就选哪
具体的经营地在哪就选哪
选择所属地后点击,就会出现对应选项,选择一键预缴申报,右边就会出现要选择的跨区域编号(2022)xxx号,选择对应的编号
选对应的编号
最后点击进入,进行相应操作
注意:当天申请的事项报告表,次日才能进行预缴申报,否则就会提示
以上就是整个操作流程
【中国税务报】从时间维度观察大企业税务风险管理——不同发展阶段,税务风控重点差异明显
原文来源: 中国税务报 2023年9月30日 b1、b3
本文来源:福建省税务局
http://fujian.chinatax.gov.cn/qzsswj/ssxc/swyx/202210/t20221013_478306.htm
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掌握了规律就容易抓住重点,进而更好地实现突破——这一道理在大企业税务风险管理领域同样适用。从时间维度观察大企业时,很容易发现生命周期理论在税务风险管理领域衍生出的清晰规律:在不同发展阶段,大企业税务风险防控重点明显不同。无论是从大企业自身的角度看,还是从税务监管的角度看,都有必要了解这一规律的具体情况,从而为采取有针对性的措施奠定坚实的基础。
初创期:注重创新研发,用足优惠减轻资金压力
对多数初创期的企业来说,缺乏资金是普遍面临的难题。特别是以技术立足、希望成长为大企业的初创企业,往往会从技术引进开始,逐步加大研发力度,缺乏资金的问题会更加突出。解决这一问题的关键之一,就是用足用好税收优惠政策,尽可能减轻资金压力。但是,一般情况下,创始人团队会将多数精力集中在技术领域和销售方面,对税收政策的研究不够深入,往往该享受的税收优惠没有享受到,不该享受的优惠却违规享受。
位于福建泉州的a公司在创立之初,面临技术引进方面的税务管理难题。a公司注册成立于2023年,从事化工产品及专用化学产品的生产及销售。2023年,a公司计划引进总价值超过3亿美元的3套进口专利技术,用于开展一期项目工程建设。a公司财务人员由于对相关税收政策不熟悉,为避免引发后续税务风险,便咨询了主管税务机关。
国家税务总局泉州市税务局第一税务分局局长郑俊峰介绍,初创期企业的普遍特征之一,是税务管理制度架构和人员配置较为简单,一些初创期企业在引进专利技术过程中,未按规定代扣代缴增值税或企业所得税,或是虽然符合技术转让免征增值税条件,但对办理免税需要备案的相关流程不够了解。比如,a公司在引进专利技术的过程中,就对是否应代扣代缴境外销售方的增值税不够清楚。
郑俊峰说,按照政策规定,如果这笔业务符合技术转让的免税条件,须持技术开发、转让的书面合同,到所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件,报主管税务机关备查。以a公司为例,经过企业税务团队、主管税务机关和省级税务部门、科技主管部门的共同努力,该公司获得了科技主管部门出具的技术认定,顺利完成了专利技术进口免税备案工作,顺利享受进口技术专利费、技术资料费、技术服务费免征增值税优惠。“除了引进技术环节,在后续的自主研发环节,企业可以享受到的企业所得税优惠、增值税优惠还有很多。”郑俊峰说。
安永大中华区税务服务主管合伙人谭绮认为,对于初创期的企业来说,除了充分享受企业层面的税收优惠外,还应注意用足用好个人所得税优惠,做好股权架构的设计,将创始人团队和初创期核心员工的利益与企业利益绑定起来进行多元激励,增强公司的凝聚力。例如,在选择投资主体类型时,应针对自然人直接持股、有限责任公司持股或是合伙企业持股等不同投资主体,结合企业发展的全周期,在投入、持有期间、未来退出等各个环节可能产生税务影响,提前测算税务成本上的差异,结合企业发展目标及商业考量,做好涉税方案的选择和设计。
“其实,企业的研发力度越大,能享受到的税收优惠越多,资金压力会越小。”泉州市税务局局长朱春发表示,大量企业的发展经历证明,核心技术是企业长久发展的基石。特别是对于一些从初创期成长为大企业的企业而言,其骨子里之所以存在“大企业基因”,关键就在于其掌握了某种核心技术,具备快速成长的基础条件。近年来,在国家一系列政策引导下,一大批企业走上“专精特新”发展之路,其中不少成为引领性强、成长快、创新水平高的“小巨人”企业、“独角兽”企业、“瞪羚”企业,呈现出强劲的发展潜力和企业竞争能力。如果这些企业能在充分享受各项税收优惠的同时,有效控制好税务风险,成长为真正的大企业可能只是时间问题。
成长期:开展并购交易,涉税事项满足合规要求
2004年联想集团收购ibm个人电脑事业部,2023年吉利收购沃尔沃100%股权,2023年美团与大众点评合并……一系列著名的企业并购案例曾在发布时引发广泛关注,并购企业在此过程中丰富了产品线,提高了市场占有率,品牌影响力进一步提高,“并购成长”的逻辑被广泛认同。
从事体育用品生产销售的b公司,是港交所上市的最具成长性的蓝筹股之一,2007年—2023年公司年均复合增长率20%以上,正处于快速成长和高速扩张阶段。2023年,以b公司为首的投资财团,发布收购m体育公司全部股份的公开要约,预计耗资401亿元人民币。b公司收购资金的主要来源,为向大股东筹集的债务性筹资。相比于权益性筹资,b公司认为这样更加方便。更重要的是,向股东支付的贷款利息,可在企业所得税税前扣除。
北京易瑾税务师事务所首席合伙人孙彦民说,并购交易是大型企业进入成长期最典型的业务之一。但是,并购本身也是一把锋利的“双刃剑”,操作不当会给企业造成意想不到的损失。成长期企业如果想在金额巨大的并购交易中实现风险总体可控的目标,税务风险应被作为其中的重要考量因素。“实践中,一些处于快速成长期的大企业,往往会有比较激进的税务安排,很容易引发税务风险。”孙彦民说。
福建省税务局第一税务分局局长康延东分析,并购实务中,由于涉及税款金额较大,不少成长期企业和b公司类似,随着经营收入的快速成长,有时会出于降低税负的目的进行交易决策,很容易出现税务风险。上例中,b公司通过现金要约收购,收购资金主要依靠向大股东债务性筹资,通过给股东支付贷款利息来增加税前扣除额,以降低企业税负。但是,这种操作很可能被税务机关认定存在资本弱化的风险,会对超出规定债资比例的利息支出进行纳税调整。同时,b公司作为一家跨国企业,并购完成后,通常会与境外关联公司在货物、劳务、特许权使用费、技术、股权等方面频繁发生关联交易,通过上述关联交易将大量利润转移到境外,转让定价涉税风险显著增加。
除境内并购交易外,“走出去”实施海外并购,也已经逐渐成为越来越多成长期企业满足高速扩张需求的一种手段。安永大中华区税务服务主管合伙人谭绮分析,在并购交易的集团架构方面,随着各国打击税基侵蚀和利润转移的力度进一步加大,企业在避税地、低税地设立实体囤积大量利润将会受到重点关注。基于此,建议处于成长期的大企业在面临并购事项时,通过税务尽职调查,发现并确认主要税务问题和有争议的税务问题,从而确保风险是在可以控制及接受的范围以内,并通过价格调整或合同保障等方式加以自我保护。谭绮表示,在尽职调查过程中,通过比对报表与纳税申报表、访谈不同部门人员、实地考察日常经营状况、分析会计报表异常科目、查阅明细账和凭证等方式,都可以找到目标公司税务违规的“蛛丝马迹”,从而在交易谈判中掌握更多的主动权。
对于已完成并购的成长期企业来说,在境外运营过程中,由于各国税法规定差异和税收征收管理水平的不同,可能会在投资东道国遇到不同程度的税务纠纷。谭绮提醒相关企业,应当与来源国和东道国税务部门就相关涉税事项保持积极沟通,积极利用好各类争议解决和预约定价安排等机制,维护自身在跨境经营过程中的合法税收权益,使“走出去”的步伐更加稳健。
成熟期:强化税务内控,打造智能税务管理系统
比尔·盖茨曾经说过,微软离破产永远只有18个月。相较于其他企业,处于成熟期的企业往往是最具有危机意识的——这些企业往往存在价格、毛利率、净利润率“三降”的困境。与此同时,在“以数治税”的浪潮下,税务部门正在快速建设智慧税务系统,拓展大数据技术应用。业内人士认为,对于成熟期的大企业而言,通过信息技术和数字化转型,打造智能税务管理系统强化税务内控,既是适应新监管方式的内在要求,也是企业自身健康发展的必然选择。
作为拥有上千家成员企业的成熟期企业,c公司为了有效控制集团企业和成员企业的税务风险,近年来一直在打造智能化的税务风险管理系统,目前,已经形成了以财税大数据为驱动力的多功能智慧税务平台。该系统集纳税申报、风险监控、风险分析、智能开票、税务档案库和税收法规库等多项实用功能于一体,集团总部的税务负责人只要点点鼠标,就可以轻松了解旗下任何一家成员企业实时的税务风险状态。
记者在采访中了解到,已经有相当一部分企业管理者,将税务信息化系统建设放在了提升税务管理的关键位置。根据近期中国人民大学数字税收研究所与毕马威联合发布的一项针对大企业税务管理发展状况调研报告,被调研的122家规模型企业(半数以上年收入规模超过10亿元)中,80%的受访者认为应该通过建设税务信息化系统提升企业税务管理。目前,已经有许多处于成熟期的大企业,基于税务数据和流程的标准化,实现了全集团的税务合规申报自动化与发票的全生命周期管理。有的还基于税务数字智能化分析,实现了对税务风险的事前主动防范、税收优惠政策的应享尽享,进而实现了税务管理的价值创造。
但是,安永大中华区税务服务主管合伙人谭绮也发现,一些成熟期企业的税务信息化系统仍浮于表面,没有真正下沉到企业内部税务管理的方方面面。比如,一些企业由于信息化建设缺乏顶层统筹规划,造成立项分散、建设重复、系统功能单一、存在信息孤岛等问题;一些企业还存在信息化未覆盖环节,导致部分环节仍采用手动维护信息,尚未实现系统化;还有一些企业,税务团队难以统一收集相关业务数据作为税务申报的数据基础,导致税务管理范围无法延伸到前端业务。
“厘清税务信息化系统的构建思路非常关键。”谭绮分析,从税务管理职能角度,成熟期企业在统筹考虑整体的管理模式时,应深入分析集团总部集中式强管控模式、多中心区域总部强管控模式、集团总部弱管控模式的优缺点和适配性,同时考虑税务管理职能定位,确定集团税务部与财务部、共享中心的协作方式。此外,谭绮建议“走出去”企业,可以考虑在总部建立健全税务管理工作模式后,进一步建立全球税务申报管理机制,将企业全球范围内的涉税事项统一纳入到一个管理平台上来。
北京易瑾税务师事务所首席合伙人孙彦民还建议,处于成熟期的大企业,在信息化系统建设过程中,需要结合现有信息化系统与未来信息化的整体规划,充分考虑税务处理、涉税流程、涉税会计科目与核算等标准化,以最大限度实现税务合规申报自动化和税务风险防范自动化。同时,企业还要充分考虑未来业务发展和税收法律法规变化可能衍生的新的系统需求。
衰退期:节约税收成本,通过重整实现涅槃重生
在主要市场上,企业的增长速度落后于主要竞争对手的增速,企业市场份额逐渐降低、盈利能力持续下降,通常标志着企业进入了衰退期。这一阶段,为避免进入“死亡螺旋”,企业管理者一般会主动采取收缩规模、剥离亏损业务的经营策略。如果颓势无法扭转,企业可能还需以资抵债、股权转让、重整,甚至申请破产。
d公司原是一家在上交所挂牌公开交易的上市公司,主要从事运动鞋、运动服装的研发、设计、生产和销售。2023年以后,d公司亏损额连年增多,2023年的负债甚至达到了34亿元,市值也已经蒸发96%。随着经营情况的逐渐恶化,d公司已不能清偿到期债务且明显缺乏清偿能力。经当地人民法院裁定,d公司进入破产重整程序,由d公司清算组担任管理人,具体开展重整各项工作。由于企业重整等特殊事项税收政策专业性较强,d公司清算组根据当地主管税务机关的建议,组建了专门的税务团队予以应对处理。
“企业进入衰退期,一些税务风险往往会加速出现。”天津中翰英特税务师事务所所长李存周告诉记者,企业进入衰退期,很容易出现人心涣散的情况。在税务管理方面,即便原来管理很规范的企业,也很容易因为管理层对税务风险的忽视而引发意想不到的后果。尤其是发生重整等特殊事项时,由于未能重视涉税方案的设计,不仅会产生滞纳金、罚款,而且可能会因为未能很好控制税收成本,导致企业失去涅槃重生的机会。
泉州市税务局第一税务分局局长郑俊峰分析,从实务看,衰退期企业常见的税务风险包括资产处置的涉税风险,企业融资信贷过程的涉税风险,重整、破产过程中的涉税风险等。如果企业处于衰退期早期,一般可以选择直接剥离资产和以非货币性资产清偿债务等方式进行资产处置,以最大限度降低资产处置的税费负担,以及可能给企业正常运营带来的负面影响。这其中,企业需要关注处置资产的公允价值认定是否合理、账面价值计量是否精准、处置损益确定是否准确等细节。
对此,安永大中华区税务服务主管合伙人谭绮认为,企业是否能够成功处置及剥离目标公司或业务,可能比作为买方收购目标公司或业务更为复杂。从税务的角度考虑,需与利益相关者(如股东、买方及卖方)尽早落实并解决相关税务事项。例如,可以考虑通过税务健康检查的方式,识别相关业务中的潜在税务风险并及时纠正,从而优化流程控制并提升交易实体价值。此外,可尽早开展交易前重组等事宜,以保证尽可能享受相关税收优惠,如企业所得税特殊性税务处理、增值税及其他税种的豁免或递延等,并同步考虑启动与主管税务机关的沟通。
谭绮介绍,企业重组涉及的企业所得税、增值税、契税、土地增值税、印花税等都有多项减免政策或特殊规定。对于d公司这类进入破产重整程序的衰退期企业来说,最关键的,是将架构重组与债务清偿方案有机结合,综合评估不同重组步骤、清偿方式对税收政策适用的影响,以在保证税收合规的前提下,降低企业重整的税务成本。以企业所得税特殊性税务处理为例,虽然适用特殊性税务处理只是递延纳税,但可能降低重组企业未来的交易税基,进而增加额外的税负成本,也会减弱一般性税务处理下资产折旧摊销所产生的“税盾效应”。因此,具体到每一个个案,对于重组方案中税收架构的选择,应当考虑参与重组各方的利益诉求,综合选取较优方案。
人民网石家庄8月21日电 7月8日,北京海汀顿建筑设计工程有限公司第一张跨省异地电子缴税完税证明在张家口市崇礼区税务局开出,标志着河北跨省异地电子缴税业务顺利上线,打通了冬奥项目、雄安新区建设等地异地缴税“最后一公里”。
随着雄安新区进入承接北京非首都功能疏解与大规模开发建设同步推进的重要阶段,张家口冬奥项目也进入最后冲刺阶段,众多建筑企业纷纷参与到雄安新区和冬奥建设中来,跨区域经营业务与日俱增。
今年以来,河北省税务局率先在石家庄市、张家口市、雄安新区试点跨省异地电子缴税业务,着力解决多年来异地缴税手续繁琐等问题。跨省异地电子缴税业务上线后,异地纳税人足不出户就可实现从网上申报、缴税到开具完税证明的“一条龙”办税服务,办税时间从以往的一两天压缩到3、5分钟,简化了缴税流程,减轻了办税负担。
河北省税务部门深入贯彻落实中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》和河北省委办公厅、省政府办公厅《关于进一步深化税收征管改革的实施方案》,围绕京津冀协同发展、雄安新区建设和冬奥会筹办等重大国家战略,在具体实践中创新措施,全面深化税收征管改革。
同频共振 助力京津冀协同发展
“十四五”期间,河北作为京津冀协同发展中的关键一方,推动和支持京津冀高质量发展责任重大。
在国家税务总局的支持和具体指导下,国家税务总局北京市税务局、天津市税务局、河北省税务局联合印发《关于税收支持和服务京津冀协同发展便利化举措的通知》(以下简称《通知》),推出四方面19项推进三地税收征管一体化和办税便利化的税收举措。
今年4月,京津冀税务部门就大企业跨区域涉税事项协调工作机制达成共识。三地税务部门将针对跨区域大企业涉税事项复杂、涉税业务繁多等问题,进一步密切联系,围绕税收政策解释、执法口径、业务事实认定、重大交易事项、重要涉税信息沟通等,从管理和服务上探索构建互信、互认、互联机制,进一步落实深化税收征管改革“精细服务”要求,为京津冀企业跨区域经营提供优质涉税服务保障。
对于京津迁冀企业,河北省各级税务部门还推出了特色服务,全力打造优良的税收营商环境。
白沟新城因具有良好的产业基础,成为北京众多小商品经营者落户的首选地。当地税务部门为保障这些“新居民”能够享受到更好的服务,专门抽调业务骨干定期到商城指导、协助企业办理涉税业务,做好减税降费政策辅导,让迁冀商户感受到优质服务的温暖。
沧州经济开发区现代汽车产业基地是河北省推进京津冀协同发展的标志性开放平台,随着现代汽车产业基地建设,目前已有40多家京津企业入驻开发区。为了让迁入企业顺畅高效办税,沧州经济开发区税务局专门设立“京津企业工作室”,配备业务精湛的税务人员,为企业提供预约服务、延时服务、“一对一”服务、套餐式服务,深受企业好评。
数据显示,截至2023年底,河北省累计承接京津转入法人单位24771个,产业活动单位9045个,累计签约批发市场商户4万余户。随着京津冀协同发展不断推进,河北省承接北京非首都功能疏解进程不断加快。
探索创新 打造“雄安税务”品牌
坚持世界眼光、国际标准、中国特色、高点定位,深入落实规划体系,努力创造“雄安质量”是河北省“十四五”规划中的重要内容。河北省税务部门在雄安新区探索建立“雄安税务”品牌,打造创新典范。
5月8日,中国中化控股有限责任公司落户雄安新区。
5月17日,国家税务总局大企业司、北京市税务局和河北省税务局大企业管理部门负责人、河北雄安新区税务局负责人,主动联系中国中化控股有限责任公司,听取中国中化集团、中国化工集团合并的有关情况介绍,了解企业在合并重组、落户雄安新区等方面的涉税诉求。
“新公司刚刚成立落户,税务部门就主动听取企业的意见诉求。”中国中化集团副总会计师兼财务部总经理陈树民“感受到了税务部门优质高效的服务”。
今年以来,包括中国卫星网络集团有限公司、中国中化控股有限责任公司等在内的100余家央企、国企在雄安新区设立子公司、分公司及各类分支机构,有3021户北京投资企业在雄安新区办理税务登记。
在此过程中,河北雄安新区税务局积极做好承接服务,与北京税务部门完善各项对接机制,全力打造“雄安税务,用心服务”品牌。
6月1日,河北雄安新区税务局5g智慧办税服务厅正式投入使用。 高旭摄
数据显示,今年前7个月,雄安新区新办涉税市场主体达到9115户,比2023年、2023年同期分别增长206%和187%,其中科学研究和技术服务业、信息传输、软件和信息技术服务业占全部新增主体的11.5%;建筑施工企业注册登记保持高速增长,新增建筑行业主体占全部新增主体的40.25%。
“‘雄安税务’不仅仅是一个品牌,也意味着沉甸甸的责任。”国家税务总局河北雄安新区税务局党委书记、局长李军表示,接下来税务部门将不断优化税收营商环境,提供优质高效服务,确保企业到雄安后的办税舒适度只增不减,确保广大在京央企愿意来、留得住、发展好。
优化服务 助力保障冬奥筹办
张家口市税务干部到滑雪装备生产企业至山体育用品有限公司开展纳税辅导。 张家口税务局供图
“我们公司冰雪产业越做越大,与税务局的支持和帮助是分不开的。”张家口市宏达冶金机械有限公司总经理张长生深有感触地说。
该公司是一家专业生产冰雪装备的公司,其研发的塔式造雪机旋转支架仅张家口崇礼万龙滑雪场就安装了400台。当地税务部门组成专家团队,深入帮助解决涉税难题,通过税易贷项目,帮助公司贷款200万,为企业生产提供了有力支持。去年以来,累计为公司减免企业所得税248万元。
张家口崇礼区税务局干部为外籍人员提供税收政策辅导。 张家口市税务局供图
法国mnd集团在张家口成立的安美地(张家口)山地发展有限公司是一家专业生产滑雪设备的公司。去年以来,当地税务部门累计为该公司办理留底退税240余万元,办理社保费减免70000余元,公司财务负责人梅小超表示,留抵退税的及时办理让我们能够有充足的流动资金开展生产,为税务部门的高效服务点赞!
据了解,张家口市税务部门对全市冰雪运动装备产业园引进并投产运营的32个项目实行动态管理,为两个冰雪运动装备产业园的企业办理减免退税近4000万元,累计为相关冬奥企业减免退税3.8亿元。在税收助力下,全市雪产业企业数量连年增长,从2023年初的35户增长到226户,增长近5.5倍;今年以来全市冰雪产业实现销售收入7.2亿元,同比增长10.6%。
“我们将在太子城冰雪小镇建设智慧办税厅,目前设计方案已经确定,建设工作正在紧张进行中。”张家口市崇礼区税务局局长冯勇说,智慧办税服务厅计划在今年底北京冬奥会测试赛前竣工落地并投入使用。
该智慧办税厅建成后,将通过设立自助办税区、物联网控制区、咨询体验区、线上服务中心等多个区域,为广大纳税人缴费人,特别是涉奥企业、运动员、外籍技术官员等提供更加便捷、智能、高效的办税服务。“这是税务部门深入贯彻《关于进一步深化税收征管改革的意见》,加强智慧税务建设的一项具体举措。”冯勇说。
为更好服务冬奥相关企业,崇礼区税务局办税服务厅建立“冬奥税收服务动线”,凡是涉奥企业办理对外付汇、外籍纳税人办理开具纳税记录等业务,均可免于叫号排队,通过“冬奥办税绿色通道”由导税人员引导至“双语服务窗口”,极大的缩短了等候、办理时间;同时向涉外企业一对一讲解政策文件,让涉奥企业和个人办税明明白白、简简单单。今年已完成项目备案15笔,累计为外籍人员开具个人所得税纳税记录90余笔,为涉外企业办理300余笔对外付汇业务,平均办理时间在7分钟以内,让冬奥纳税服务带动全市纳税服务的提升。
在张家口市税务局冬奥税收服务领导小组办公室里,税务干部们正在整理编写北京2023年冬奥会测试赛税收优惠政策及网上申报的操作流程。
“国家税收政策出台后,我们要把好政策宣传出去,手把手教会纳税人如何申报操作、应享尽享。”张家口市税务局所得税科科长乔贵有表示。
“河北省税务部门将围绕河北‘三件大事’、着眼国家重大发展战略,积极推进税收征管改革,加强京津冀区域协调,推动改革措施在雄安新区先行先试,在冬奥项目建设、冰雪产业发展等方面创新服务和管理,着力打造‘冀税’亮点,彰显改革成效,贡献税务力量。”国家税务总局河北省税务局党委书记、局长程俊峰说。
(责编:方童、祝龙超)
谁应当办理汇算清缴?
个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人,在中国境内取得了经营所得,并且实行查账征收的,需要办理个人所得税经营所得汇算清缴。
什么时候办理?
在取得经营所得的次年3月31日前办理汇算清缴。
在哪办理?
1.自然人电子税务局web端;
2.自然人电子税务局扣缴端;(注意只能报《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》)
3.经营管理所在地主管税务机关办税服务厅。
怎么办理?
只取得一处经营所得——向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
取得多处经营所得——分别向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》,但要选择一处进行汇总申报,填《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
经营所得汇算清缴税款如何计算
公式:
应补(应退)税额=[收入总额-(成本+费用)-损失-符合条件的捐赠]×税率-速算扣除数-已预缴税额-减免税额
温馨提示:
1.取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
2.从两处以上取得经营所得的,应汇总计算个人所得税;合伙企业合伙人的经营所得应纳税所得额采取“先分后税”原则计算。
个人所得税税率表
经营所得适用
案例解析·怎么算
张某于2023年10月创办阳阳工作室(个人独资企业),2023年10月~12月取得收入100万元,成本费用为80万元。其中,列支张某工资1.8万元、家庭消费性支出2万元,业务招待费超标列支1.2万元,张某当年无其他所得,实际缴纳基本养老保险和基本医疗保险0.5万元和0.4万元,符合条件的专项附加扣除赡养老人为0.6万元。假设税务机关认定为按季申报,请问张某如何办理2023年度的预缴申报和汇算清缴申报?
解析
01
2023年1月19日之前(节假日征期延后)办理2023年第四季度预缴申报时:根据国家税务总局公告2023年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》第8行的填表说明,因阳阳工作室在纳税年度中间开业,张某应预缴个人所得税:
第四季度减除费用:0.5×3=1.5(万元);
应纳税所得额为:100-80-1.5-0.9=17.6(万元);
应预缴个人所得税:17.6×20%-1.05=2.47(万元)。
02
2023年3月31日之前办理2023年度汇算清缴申报时:工作室列支投资者张某工资、家庭消费支出、业务招待费超标准列支应进行纳税调整,纳税调整增加额5万元(1.8+2+1.2)。
根据国家税务总局公告2023年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》第42行的填报说明,投资者减除费用为6万元。
专项附加扣除在汇算清缴时可以扣除。
2023年度应纳税所得额:(100-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(万元);
应缴纳个人所得税=17.5×20%-1.05=2.45(万元);
应退个人所得税=2.47-2.45=0.02(万元)。
申报指引·怎么报
为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,小编特意以上述案例为例分别整理了自然人电子税务局(扣缴端)和自然人电子税务局(web端)的操作介绍,继续往下看:
扣缴端操作
01
登录“自然人电子税务局(扣缴端)”-“经营所得”-“年度汇算申报”。
02
点击“修改”按钮,填写收入、成本费用及纳税调整增加额信息,完成后点击“确定”。
以上述案例为例,您需要在“收入总额”中填写“1000000”;“营业成本”中填写“800000”。
03
双击第一行,录入允许扣除的个人费用及其他扣除,完成后点击“保存”。
述案例为例,您需要在“基本养老保险”中填入5000,“基本医疗保险”中填入4000,“赡养老人”中填入6000。
04
保存后,返回首页面,确认无误,点击“提交申报”。
05
提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!
web端操作
01
点击“我要办税-税费申报-经营所得(b表)”。
02
选择申报年度,点击“确定”。
03
点击“被投资单位统一社会信用代码”框,选择“单位所在省(市一级)”,录入“统一社会信用代码”,选中对应企业,点击“确认添加”。
04
点击“下一步”。
05
点击下拉按钮,依次录入“收入信息”和“成本费用”,点击“下一步”。
以上述案例为例,您需要在“收入总额”中填写“1000000”;“营业成本”中填写“800000”。
06
点击下拉按钮,录入纳税调整增加/减少额。
以上述案例为例,您需要在“业务招待费”中调增12000,“用于个人和家庭的支出”中调增20000,“投资者工资薪金支出”中调增18000。
依次录入其他税前减免事项。需要特别注意的是,如果您没有综合所得,那么还需要在进行经营所得汇算清缴时,填报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
依次录入其他税前减免事项。需要特别注意的是,如果您没有综合所得,那么还需要在进行经营所得汇算清缴时,填报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
以上述案例为例,您需要在“基本养老保险”中填入5000,“基本医疗保险”中填入4000,“赡养老人”中填入6000。
个人取得
多处经营得申报方法:(c表)
最近老板收到税务局短信,说其有多处经营所得,提醒做汇总申报。
老板把这个事情交给了会计。
按照规定,纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
很多纳税人知道在哪里填写b表,就是自然人电子税务局(扣缴端)就可以填写b表,但是c表却不知道在哪里填写了。
c表是不能通过自然人电子税务局(扣缴端)申报的,你在一个扣缴端只能看到本单位的经营所得,没法看到其他单位的。只有通过自然人电子税务局(web端)可以申报。
一、经营所得c表适用范围
如果您2023年从两处及以上取得经营所得,需分别向经营管理所在地主管税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》,再选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
二、经营所得c表报送渠道
01
自然人电子税务局web端
请输入网址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在国家税务总局山西省税务局官网首页点击“自然人电子税务局”,进入自然人电子税务局web端办理经营所得c表申报。
02
办税服务厅
建议您尽量通过自然人电子税务局web端办理,若在远程办税中遇到问题,也可携带申报表及相关资料前往经营管理所在地主管税务机关办税服务厅办理。
三、经营所得计算案例
张某创办的个人独资企业a在2023年实现收入总额500万元,成本费用为300万元,张某在该企业列支工资4万元,其它纳税调整增加额为21万元。
同时,张某创办的独资企业b位于乙地,2023年实现收入总额100万元,成本费用为80万元。张某在该企业列支工资8万元,无其它纳税调整事项。
此外,张某创办的独资企业c位于丙地,2023年实现收入总额300万元,成本费用为260万元,无其它纳税调整事项。
张某2023年度缴纳的基本养老保险和基本医疗4.4万元,符合条件的专项附加扣除为3.6万元。
假设张某无综合所得,2023年度经营所得应该如何纳税申报呢?
01
分企业分别办理汇算清缴,填b表
1.来源于企业a经营所得的纳税申报
假设专项扣除和专项附加扣除在该企业扣除:
来源于a企业的经营所得=500-300+4+21=225万元
应纳税所得额=225-6-4.4-3.6=211万元
适用税率35%,速算扣除数为65500元
应交个人所得税=211*35%-6.55=67.30万元
张某应于2023年3月31日前向甲地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)。
2.来源于b企业经营所得的纳税申报
来源于b企业的经营所得=100-80+8=28万元
应纳税所得额=28-6=22万元
适用税率20%,速算扣除数为10500元
应交个人所得税=22*20%-1.05=3.35万元
张某应于2023年3月31日前向乙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》。
3. 来源于企业c经营所得的纳税申报
来源于c企业的经营所得=300-260=40万元
应纳税所得额=40-6=34万元
适用税率30%,速算扣除数为40500元
应交个人所得税=34*30%-4.05=6.15万元
张某应于2023年3月31日前向丙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》。
02
张某将三处经营所得合并计算:
汇总经营所得=225+28+40=293万元
汇总应纳税所得额=293-6-4.4-3.6=279万元
适用税率35%,速算扣除数为65500元
应交个人所得税=279*35%-6.55=91.1万元
已缴个人所得税=67.30+3.35+6.15=76.8万元
应补缴个人所得税=91.1-76.8=14.3万元
张某应于2023年3月31日前选择甲乙丙三地其中一处主管税务机关办理汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
四、经营所得c表申报操作指引
为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,以上述案例为例,特意整理了web端的操作介绍。您通过网址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局web端。然后,按照以下流程进行操作:
01
点击“我要办税-税费申报-经营所得(c表)”
02
选择申报年度,点击“确定”
03
确认投资单位信息
以上述案例为例,系统会自动带出您所有被投资单位的应纳税所得额和已缴税款。
04
核对各投资单位应纳税所得额、应调整的各项扣除费用和适用的税收优惠,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。
需要特别注意的是,您可以在经营所得汇算清缴时扣除投资者减除费用,但是每人每年减除费用的上限为6万元。以上述案例为例,如果您有多个被投资企业在申报b表时均扣除了6万元的投资者减除费用,则需要在c表申报时,在“应调整的个人费用及其它扣除”模块“投资者减除费用”栏次对多减除的部分进行调增。
05
提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!
01
哪些单位需要进行经营所得个税的汇缴?
1.个体工商户;
2.个人独资企业投资者;
3.合伙企业个人合伙人;
4.承包承租经营者个人;
5.其他从事生产经营活动的个人。
政策规定:
1.《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。
2.《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)规定:
纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》。
在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
02
所有的经营所得都需要汇算清缴吗?
1.实行定额征收的纳税人,年终不再进行汇算清缴。
2.对于查账征收的经营所得需要进行汇算清缴。
03
经营所得汇算清缴使用哪个纳税申报表?
汇算用的是b表,a表是平时预缴用。
《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》:该表适用于查账征收和核定征收的个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,按税法规定办理个人所得税预缴纳税申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》:该表适用于查账征收的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得的汇算清缴申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》:该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内两处及以上取得经营所得,办理个人所得税的年度汇总纳税申报。
个人所得税税率表(经营所得适用)
04
经营所得汇算清缴能在网上办理吗?
(一)自然人电子税务局(扣缴端)
1.适用对象:个体工商户、个人独资企业、合伙企业;
2.适用报表:《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
3.操作步骤:登陆自然人电子税务局(扣缴端)--点击“生产经营”--点击左侧的“年度汇缴申报”。
(二)自然人电子税务局(web端)
(95113服务网【导航】栏目即可进入)
1.适用对象:被投资单位为查账征收的个体工商户业主、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人以及在中国境内从事其他生产、经营活动取得所得的个人;
2.适用报表:《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
3.操作步骤:登陆自然人电子税务局(web端)--点击“经营所得(b表)”,按照系统提示进行操作和信息填写,确认申报信息后点击“提交申报”。
步骤:登陆自然人电子税务局(web端)--点击“经营所得(b表)”,按照系统提示进行操作和信息填写,确认申报信息后点击“提交申报”。
来源:老李聊财税
免责声明:本文仅供交流学习,版权归属原作者,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除,谢谢。
国家税务总局
关于延长2023年4月纳税申报期限有关事项的通知
税总函〔2020〕55号
国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局,国家税务总局驻各地特派员办事处,局内各单位:
为进一步支持疫情防控工作和企业复工复产,便利纳税人、扣缴义务人(以下简称纳税人)办理纳税申报事宜,税务总局决定延长2023年4月份纳税申报期限,现将有关事项通知如下:
一、对按月申报、按季申报的纳税人,在全国范围内将纳税申报期限由4月20日延长至4月24日;湖北省可以视情况再适当延长,具体适用范围和截止日期由湖北省税务局依法明确。
二、纳税人受疫情影响,在2023年4月份纳税申报期限内办理申报仍有困难的,可以依法向税务机关申请办理延期申报。
各地税务机关要认真遵照执行,遇到问题请及时向税务总局(征管和科技发展司)报告。
国家税务总局
2023年3月30日
1、税务登记
新成立的公司必须在取得营业执照后,30日内去税务局办理税务登记。公司要按照规定设置账簿,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
2、不管是否有业绩,都必须记账报税!
新公司注册后,在进行税务登记完,就表明公司需要正式的开始交税了,税务局、市监局已经认定您开始正式的营业了!无论公司盈利、亏损免税还是其他,只要没注销,就要按期申报。
企业的账务不是简单的流水账,需要专业的会计人员做进出项的详细记录核算,很多新兴企业一般会交付给专业的财务公司来做代理记账。
3、报税和缴税
报税和缴税是两件事,但相互关联。公司要根据税局给你核定的税种在规定的期限内进行“申报”。而报税和缴税也是两码事,报了税不一定要缴纳税款。
不是只有“零申报”才不用缴税,目前的政策是小规模企业季度销售额小于45万免交增值税,但是不要忘了做申报。
没有经营也没有开票的公司,也得报税,这时可以选择“零申报”。
但如果企业一直有经营却长期零申报,甚至是虚假零申报,这样做的后果很严重哦!
非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或累计6个月零申报、负申报的,纳税信用等级就不能评为a级了;长期零申报且持有发票的公司,会被税务机关限制发票使用,如降版降量等;如果是提供虚假申报材料享受税收优惠的,那么纳税信用等级将直接被判为d级;
如果当期有收入及应纳税额却零申报的,这就属于偷税,将会被处以5万元以下罚款,且要补缴税款和滞纳金,情节严重的还会被移送稽查!
4、发票
发票就是金钱,一定要妥善保管。尽管从税务机关收到发票可以免除劳动成本,但是如果丢失了发票,则会被罚款。
虚开发票属于严重违法行为,轻则罚款,重则面临刑事处罚。
5、财务情况
对于老板而言,他确实不懂财务,也不了解报告,但他必须定期与财务沟通,经营成功的必须要公司的财务状况,至少了解公司的资产和利润,并适当地调整公司的发展战略。
6、申请“一般纳税人”,成功后不能取消
企业获得一般纳税人资格,可以自行开具增值税专用发票。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十三条除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,这个无需解释,法律规定。
7、关门不能一走了之,“任性”的后果很严重
公司不经营了,就要走将公司注销,而不是放任不管。公司不注销不申报后果很严重,不仅仅是不能贷款买房,可能连高铁飞机都会被限制。
8、年检和汇算清缴
要按照规定报送工商年检,每年1月1日至6月30日报送工商年报,如果过期未按时申报公示的,将会被列入经营异常名录。
在规定时间办理企业所得税汇算清缴,企业应当在纳税年度终了之日起五个月内(次年1月-5月31日)向税务机关报送年度企业所得税,并汇算清缴。
本文目录
不注销营业执照有什么后果吗?
店铺转让上家营业执照没有注销?
农村合作社不注销有什么后果?
营业执照不注销会被起诉吗?
个人营业执照不注销有什么影响?
个体营业执照10年没注销还能用吗?
营业执照四年没注销怎么办?
营业执照两年没注销怎么办?
不注销营业执照有什么后果吗?
个体工商户不注销后果:
1、一年之后会因没有按时接受年检而被工商部门吊销你的营业执照(根据《城乡个体工商户管理暂行条例》以及其《实施细则》的规定。)
2、根据《个体工商户名称登记管理办法》第十八条的规定:在同一登记机关管辖区域内个体工商户名称申请有下列情形之一的,不予核准登记:与被吊销营业执照未满3年的企业或者被吊销营业执照未满1年的个体工商户名称相同的。
3、你的店被吊销后,店名在被吊销日其一年内不能被再次使用。
扩展资料: 营业执照变更注销: 营业执照变更程序
变更营业期限、股东名称所需要材料:
1、填写公司法定代表人签署的《公司变更登记申请书》;
2、填写公司签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》;
3、股东会决议或决定。
营业执照注销程序 先要成立清算小组,对公司进行清算,然后向税务机关提出注销税务登记申请,税务会对公司进行清查后,出具允许注销意见书,这时就可以到工商局去申请公司注销,工商局会要求公司在公开媒体出具清算公告,在规定时限内,无其他单位对注销提出意见,工商局会给你办理注销手续的。
具体步骤:
⒈先到国税拿表格,按国税的要求填写、签字、盖章、缴销发票、补税后,它会收回国税税务登记证,给你一张国税注销税务登记通知书。
⒉拿着国税的注销税务登记通知书,到地税拿表格,补税后,它会收回地税税务登记证,给你一张地税注销税务登记通知书。
⒊拿着两张通知书,销银行账户。
⒋拿通知书到工商局拿表格,然后交回工商局,它会收回营业执照。(注意工商注销前要先在媒体上公示三次注销公告,报样要给工商局的)
店铺转让上家营业执照没有注销?
方法有2种:
1、你可以要求上家把营业执照法人变更成你本人;
2、直接用新的《租赁合同》重新注册一个新的《营业执照》。
如果上家《营业执照》不按规定办理报税、工商年检及注消,会被列入黑名单,后果将由上家负责,与你无关。
农村合作社不注销有什么后果?
农村合作社不注销后果是:
不注销的后果是,您当地的工商机关列入黑名单,在3年不能够经营的企业,也不能担任任何企业的股东。如果您确定3年内您不从事任何公司的投资行为,可以不做注销。
营业执照注销流程:
需要的材料:营业执照正副本,身份证原件,身份证复印件一张,数字证书或u盾。
第一步,在工商局网上提前预约,在预约好时间段。
第二步,带以上需要的材料去工商局直接办理。
营业执照不注销会被起诉吗?
公司注销后,该主体已经消失,向人民法院提起民事诉讼时,需要有明确的被告,已经注销的公司不符合条件,无法起诉该公司。
若该公司股东存在出资不足或者注销后有公司财产剩余的,可以起诉该公司的股东。没有营业执照的工商企业或个体经营者一律不许开业,不得刻制公章、签订合同、注册商标、刊登广告,银行不予开立帐户
个人营业执照不注销有什么影响?
营业执照是工商行政管理机关发给工商企业、个体经营者的准许从事某项生产经营活动的凭证。其格式由国家工商行政管理局统一规定。
个体营业执照不注销的后果:
1、进入工商黑名单。如果营业执照一年不审,工商局就会自动吊销执照,并将法人和股东例为非正常黑名单。三年内不能担任企业法人。
2、税务稽查完税情况。如果公司有营业额,但在税务部门没有完税凭证,有欠缴的应缴税款,则会产生滞纳金,目前标准是每天万分之五。
3、银行开立的公司专户,每年要审,并要交纳管理费,如果不注销,银行可能将法人纳入征信黑名单,对法人的信用评级产生影响。
【法律依据】
《个体工商户名称登记管理办法》第十八条规定,在同一登记机关管辖区域内个体工商户名称申请有下列情形之一的,不予核准登记:
(一)与已登记注册或已预先核准的企业、个体工商户名称相同;
(二)与其他企业变更名称未满1年的原名称相同;
(三)与被吊销营业执照未满3年的企业或者被吊销营业执照未满1年的个体工商户名称相同的;
(四)与注销登记未满1年的企业名称相同的。
个体营业执照10年没注销还能用吗?
逾期年报几年的话会被工商部门列入经营异常名录,不整改则进入失信黑名单,这是会影响你的出行或贷款等日常活动的,建议您尽快去工商局问问营业执照是什么状态,如果不营业了一定得马上注销。
办理个体户注销的一般流程有:
1、准备营业执照正副本、法人身份证复印件,有公章的话需公章;
2、到登记机关申请注销,填写并提交《个体工商户注销登记申请书》;
3、到所在主管税务部门的办税大厅核查已缴税款,取得完税凭证;
4、回到登记机关提交完税凭证,领取个体工商户注销通知书。
营业执照四年没注销怎么办?
营业执照四年了,没注销没影响。
首先营业执照办理下来,只要工商,税务都正常,第一税务的话要正常申报。第二工商正常(注册地址正常),营业执照没有注销,是没有任何影响。
还有一种方式,在工商税务都正常的情况下,可以本人去办理注销或者委托他人代办注销
营业执照两年没注销怎么办?
1、先带上组织机构代码证,去你当初办证的质量技术监督管理局办理注销手续。 同时到税务部门办理税务登记证的注销手续。
2、带上个体工商户营业执照正副本原件,营业执照上写着的经营者的身份证原件和复印件,代办人的身份证复印件和原件,如果刻了公章,需要带上公章, 到当时办理营业执照的地方,填写《注销申请表》,就能办妥营业执照的注销手续了。个体餐饮营业执照注销是需要纳税人提供的证件、资料:1、《税务登记证》正、副本;2、清理、核销发票,《发票领购簿》、发票专用章(无购票记录的不需提供)
1、公司在注销时如营业执照、公章等重要的材料要移交至相关部门,如有缺失情况则需要补办后才能办理注销;2、公司长期不报税或者漏税的情况,税务会进入非正常户,解“非”后可办理注销;3、不能提供账本及公司设立以来无法提供财务报表的,需先进行补账;4、公司下有子公司或分公司的,要先将子公司或分公司完成注销后方可注销,否则无法办理注销手续;5、税务存在欠缴税费的情况还将产生滞纳金罚款,罚款金额从缴纳税款之日算起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
一、个体户营业执照办理所需信息:
1、办理法人u盾或ca数字证书
2、起名
注册个体工商户,需要给店铺起个名字,起名规格:行政区域+企业名称+行业性质+组织形式(例如:上海夜来香烧烤餐厅) ,为了防止名字重复,可以提前多准备几个名字。
3、办理所需前置许可
有些行业需要先办理许可证书才能办理营业执照,比如餐饮行业,一般需要餐饮服务许可证书,具体要求需要根据不同行业的实际情况办理.
4、准备相关材料
个体户开业申请登记表格+经营身份证原件、复印件、户口簿、公安开具的户籍证明+2-3张一寸照片+经营范围等,需要根据工商局的实际要求来确定。
5、准备一个符合要求的经营场地
符合要求的商用性质的经营场地地址证明。
6、向当地工商机构/局提交材料并申请办理营业执照
向注册地址的相应工商机构/局提交申请材料,以及办理营业执照相关程序。
二、注册营业执照办理流程(个体户公司通用流程):
1、核名
注册公司起名规格:地区+字号+行业+公司性质(例如:上海福珍企服科技有限公司),需要注意的是在同行业,不能有重名,可以多准备几个名字,防止重名。
2、向工商局提交材料
需提交的材料为:公司名称+办公场地租赁合同+股东信息+股东比例+注册资金+公司经营范围等
3、领取营业执照
如果提交的信息正确并通过人工审核,您可以收到营业执照。
4、刻章
把工商局发来的刻章代码带到公安备案的刻章店刻制公章、私章、财务章.
5、去国税局办理税务报到
将公司营业执照带到当地的税务局进行税务报告。
6、开通企业银行对公账户(个体户可以选择不开通银行公账户)
与银行预约开户,银行将安排专人前往现场审查地址,并携带营业执照等资料到银行开户.
7、开设企业社保账户、公积金账户
登录税务局社保网开通企业社保和公积金账户。
8、每月记账报税
税务申报将从公司成立后的次月开始执行。如果公司没有会计,可以选择专业的代理记账公司。
至此,营业执照办理就完成了。 办理过程中有什么不懂的可以直接联系我们了解。
以上回答供您参考,福珍企服始于2004年,专注于为中小企业提供发展全周期的工商税筹服务!有问题可留言讨论~
注:仅针对于劳务派遣和人力资源
灵活用工解决方案的核心原理是什么呢?下面知网科技小编来告诉你。
平台上个人收益以个人经营所得进行纳税,不是原来的劳务报酬税率而且更低了。
企业将用工任务发到平台上,同时将相应的佣金及服务费打到平台,由平台给企业开具增值税专用发票,专票能列支成本,还能抵扣增值税呃同时平台将任务派发给平台上的个人经营者,由他们完成任务,同时平台给个人下发佣金,平台通过代征的方式将个税交给税务局。
同时,税务局给予平台发票入账。
总的来说,解决了整个过程税务不合规的问题,而且双方都能合规降低成本,全程线上操作。
下面我们说一说灵活用工的资质之临时税务的登记。
根据国家税务总局关于税收征管若干事项的公告规定,从事生产经营的个人,应办而未办营业执照,但发生了纳税义务的,可以按照规定申请办理临时税务登记。
这个主要适用于灵活就业者,在临时性接活收到佣金,但是却没有办法给企业客户开具相关相应发票的情况下,通过临时税务登记不需要进行工商注册,实际成为市场主体。
不过要注意的是,不是任何一个灵活用工平台都有临时税务登记政策的,所以只有部分灵活用工企业才取得了相关资质。
答:企业信用等级为a的企业可以预支2个月的发票,企业信用等级为b的企业可以预支1个月的发票,已预支的月份不能再预支;企业信用等级请通过【我要查询】—【纳税信用状态信息查询】—【纳税人信用查询】模块查看评价结果。
图示指引如下
一、我要查询—纳税信用状态信息查询。
二、纳税信用—纳税人信用查询。
三、纳税人信用查询页面。
四、选择年份,纳税人信用查询结果页面。
如何查询自己的主管税务机关?
答:请您登录电子税务局点击【我的信息】—【纳税人信息】—【基本信息】查询。
图示指引如下
一、我的信息—纳税人信息。
二、用户管理—用户信息—纳税人信息—基本信息。
三、纳税人基本信息查询页面。
如何查询我的社保初始密码?
答:请您登录电子税务局,点击【我的信息】—【纳税人信息】—【社保费管理客户端初始密码查询】界面查询。
图示指引如下
一、我的信息—纳税人信息。
二、用户管理—社保客户端初始密码查询。
如何查询之前申报的房产税?
答:您好,请通过电子税务局【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【申报清册】—【按期应申报】—【财产和行为税纳税合并申报】,点击【填写申报表】,选择【财产和行为税申报查询维护】并进入界面,选择相应的“税款所属期”或“申报日期”点击【查询】,查询出相应的申报信息,选择需要打印的申报表点击【打印】按钮下载pdf文件至本地,再自行打印。ps:如您查询的时候显示“查询无结果”,请您将“税款所属期起止”调整为整年,申报日期调整为申报当天查询再尝试。
图示指引如下
一、我要办税—税费申报及缴纳。
二、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报。
三、税费申报及缴纳—申报清册—按期应申报—财产和行为税纳税合并申报。
四、财产和行为税纳税合并申报—填写申报表—财产和行为税申报查询维护。
五、财产和行为税申报查询维护页面。
如何查询自己的逾期未申报信息?
答:您可通过【定制e服务】中的“提醒我办理”中查看自己的逾期未申报信息,也可通过【我要查询】—【一户式查询】—【申报信息查询】—【逾期未申报信息查询】调整查询条件查看。
图示指引如下
一、提醒我办理。
二、我要查询—一户式查询。
三、一户式查询—申报信息查询页面。
四、逾期未申报信息查询页面。
编辑设计:北京朝阳税务
来源:北京税务
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