【导语】本文根据实用程度整理了10篇优质的税金税务知识相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是地税申报的工会经费是税金吗范本,希望您能喜欢。
什么是办税事项“最多跑一次”?
“最多跑一次”是指纳税人办理《“最多跑一次”事项清单》范围内的事项,在资料完整且符合法定受理条件的前提下,最多只需要到税务机关跑一次。
目前,厦门税务“最多跑一次”事项清单一共有207项业务,其中有越来越多的业务不仅实现了线下“最多跑一次”,还通过电子税务局实现了线上办理的新模式,最大限度让纳税人“少跑路”甚至“不跑路”!
今天,小编要带大家了解的是“工会经费申报”的办理指引,快来看看吧!
工会经费申报办理指南
一、申请条件
本市行政区域内所有企业,企业化管理的事业单位、民办非企业单位、社会团体、各类经济、社会组织及经营实体,在规定期限内向税务机关申报缴纳工会经费。
二、办理材料
《通用申报表(工会经费)》纸质原件2份。
三、办理渠道
(一)办税服务厅
各办税服务厅地址、工作时间和联系电话
(二)厦门市电子税务局(推荐)
步骤一:进入网站后,输入用户名、密码,登录到厦门市电子税务局。
步骤二:选择【我要办税】→【税费申报及缴纳】,进入申报模块。
步骤三:进入后,采用以下任一方式均可进行申报。
(1)左边菜单下拉选择【非按期申报】,在打开界面中选中“序号1:通用申报(工会经费,工会准备金)”栏次进入申报。
(2)下拉选择【非税收入申报】并展开。
展开后点击【非税收入通用申报】,然后在打开界面中选中“序号1:通用申报(工会经费,工会准备金)”栏次进入申报。
步骤四:进入申报界面后,按照税(费)款所属期,依次填写应税项、减免项、减免性质代码等各项申报数据后,点击【申报】,完成本次申报。
如需更详细的操作步骤请进入厦门市税务局网站查看,首页>纳税服务>下载中心>软件和操作手册下载>电子税务局。
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“最多跑一次”的全部事项清单哦~
快来看看有没有你感兴趣的内容吧!
“最多跑一次”事项清单
导读:很多公司企业在发发现公司存在漏税的情况下都会及时进行补税的,那么大家知道地税附加税自查补税的账务应该如何进行处理吗?根据小编的了解一般要看以前是哪里出错,比如多交那么就要冲减。
地税附加税自查补税的账务应该如何处理?
答:如果是以前多交了直接记到应交税费借方;
如果是以前计算错误造成多交,冲减营业税金及附加;
如果是以前多交了应交税费为借方余额,本期抵扣营业税时不做账务处理;
即:本期计提应交营业税记入贷方即可,直到应交税费为贷方余额时,向税局交税.
如果是以前计算错误造成多交,要进行错账更正即可.
自查补税属于犯罪行为吗?
答:发现漏税自查补税不是犯罪行为;
根据相关规定:
纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款,偷税数额占应纳税额的百分之十以上不满百分之三十并且偷税数额在一万元以上不满十万元等;
刑法的规定针对的是社会危害性较强的逃税行为,如果公司能够及时自查补税,就没有那么大的恶性,在一般司法实践中是不会作为犯罪处理的.
地税附加税自查补税的账务应该如何处理的问题到此结束,若还有不明白的地方可以将问题向在线答疑老师提问,希望能够帮助到大家解决疑问.
小伙伴们,2023年你们听到最多的名词是什么呢?对于小编我来说,“互联网+”可能是我听到的最多的,每个行业都紧跟时代发展,希望在互联网时代能够更好地发展,在税收方面,最典型的案例当属“金税三期”了吧,那么今天小编就来跟大家聊一聊“金税三期”的那些事吧。
什么是金税工程?
金税工程,是吸收国际先进经验,运用高科技手段结合我国增值税管理实际设计的高科技管理系统。金税工程实际上就是利用覆盖全国税务机关的计算机网络对增值税专用发票和企业增值税纳税状况进行严密监控的一个体系。
金税工程有哪些因素组成
金税工程由一个网络、四个子系统构成基本框架。
一个网络,就是从国家税务总局到省、地市、县四级统一的计算机主干网;四个系统,就是覆盖全国增值税一般纳税人的增值税防伪税控开票子系统,以及覆盖全国税务系统的防伪税控认证子系统、增值税交叉稽核子系统和发票协查信息管理子系统。
四个子系统紧密相联,相互制约,构成了完整的增值税管理监控系统的基本框架。
金税三期是哪三期
为了保证新税制的正常运行和起到对利用增值税专用发票进行偷、逃、骗税的违法犯罪分子的震慑作用,根据国务院领导同志的指示,在金税工程的三个系统中,首先上马的是增值税计算机交叉稽核系统。从1994年3月底开始,金税工程办公室组织实施了以建设50个城市为试点的增值税计算机交叉稽核系统,即金税一期工程。
2000年8月31日,总局向国务院汇报金税工程二期的建设方案并得到批准。2001年7月1日,增值税防伪税控发票开票、认证、交叉稽核、协查四个子系统,在全国全面开通,两个月来,总体运行情况良好,对加强增值税专用发票管理,打击偷、骗税犯罪行为,增加税收收入等方面起到积极有效的作用。
2005年9月7日,国务院审议通过金税三期工程项目建议书;2007年4月9日,发改委批准金税三期工程可研报告;2008年9月24日,发改委正式批准初步设计方案和中央投资概算,标志金税三期工程正式启动。
金税工程三期是在对金税工程二期四个子系统进行功能整合、技术升级和业务与数据优化的基础上,进一步强化征管功能,扩大业务覆盖面,形成有效的、相互联系的制约和监控考核机制。工程以推进简政放权、税制改革及“四个规范”为契机,在全程信息化运作的同时,简化优化业务流程,精减数据信息和表证单书,推动税收业务规范化管理、标准化运行。
税务总局把推广金税三期工程作为税收信息化建设的龙头。税务总局局长王军要求全国税务系统紧紧拥抱“互联网+”,推进税收管理服务创新,发挥信息技术乘数效应和聚变效应,饱蘸激情从信息化的“追赶者”疾步超越为“领跑者”。
回顾:金税三期的贡献
“金税三期最突出的创新在于实现国税、地税及其他部门的联网。”北京大学财税法研究中心主任刘剑文表示,这意味着国税、地税、工商、银行、海关等部门信息数据“不相往来”的日子一去不复返。此外,统一国税、地税征管信息系统版本,有利于实施服务深度融合、执法适度整合、信息高度聚合的征管改革;有利于打通各部门间信息隔离,建立第三方信息共享机制;有利于实现全国征管数据应用大集中;有利于纳税人“进一家门、办两家税,省三方事”,曾经需要“多头跑、跑半天”的纳税事项,如今只需在一个窗口花几分钟即可办完。
有评论称:如果说建设金税三期工程是信息管税的“撒手锏”,打造增值税发票系统升级版,就是保护信息管税的“生命线”,是彻底变革“以票控税”传统模式的关键之举。
2023年1月1日,全国推行的增值税发票系统升级版,整合升级完善了增值税防伪税控系统、货物运输业增值税专用发票税控系统、稽核系统以及税务数字证书系统,纳税人经过税务数字证书安全认证、加密开具的发票数据,能够通过互联网实时上传税务机关,生成增值税发票电子底账。
从2023年12月1日起,全国推广增值税发票系统升级版电子发票,电子发票规范的建立,促进了电子商务等新业态发展。
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最近有很多好朋友后台私信老田问契税什么时候交合适?还有契税开发公司代收是否合规等问题,今天老田就通过一篇文章回答一下大家关于契税的问题。
首先是开发商代收契税是否合规?严格来说开发企业作为一个企业来说是不具备收取契税的权利的,而且也出现过开发企业在收取契税后将此部分资金挪作他用,等该办理房产证的时候开发企业就拿不出来这一部分钱导致业主的房产证迟迟不能下发,因此在条件允许的前提下广大购房者尽量自己到相关税务部门缴纳契税,避免后期产生的风险及问题。
其次就是什么时候缴纳契税更为合适呢?老田在这里很负责任地告诉你,契税交得越早越好,买了新房早点交契税不仅让你以后再次转手这套房子的时候好卖,还能让你多赚20万。有很多朋友房子交房都已经很久了就是迟迟不去缴纳契税,这是大错特错的,这样对你以后有了换房需求再卖这套房子的时候是非常不利的。我们知道一个家庭持有一套房产满两年再去卖这套房子的话,是不用缴纳5%的增值税的,如果持有这套房产满5年又是家庭唯一住房的话再卖这套房子的时候除了不用缴纳5%的增值税以外还不用缴纳1%的个人所得税。如果你的房子将来能卖400万光税费就能为你节省20万,但是这税费通常是由买家来代缴的,你完全可以把这20万加到你的总房价里去,相当于你的房子又都卖了20万。
最后跟大家普及一下,二手房买卖中的时间限制不是从签订购房合同开始的,也不是从收房的时候算起的,也不是从办理房产证的时候算起的,持有这套房子的起始时间是从你缴纳契税开具契税发票当天算起的。
我是田间老头,资深房地产从业者,期待您的关注。
请问大家并的是什么库?
前段时候很火热的金三系统并库实际上也就是指国税和和地税系统的一个合并。其实金三系统的并库对税务稽查并没太大的影响。
科普时间:
金税三期系统是我国税收管理信息系统工程的总称,原来国税地税是用的两套金三系统,数据也很难互通。这次为了配合国地税征管体制的改革,并库之后金三系统已经实现了“二合一”优化,一套系统就可以进行所有操作!
按照国家税务总局统一部署,2023年3月1日起上线金税三期(并库版),实现原国税、地税两套金税三期系统并库!
金税三期并库优化,给我们带来了哪些新升级呢?
1、办税数据质量的升级
各基层局征管、管理、纳税等部门在统一组织下密切合作,认真做好问题数据核实,修改。
这次金三并库让原地税和原国税的两套征管数据真正实现了信息共享和互通融合,打破了数据传递的鸿沟,减少纳税人数据资料报送次数,减轻纳税人负担。
2、工作操作流程的升级
在金三并库完成前,为了完成增值税及其附加税费的申报,税务人员需要打开原国税金三系统完成增值税报表的填写,然后再切换到原地税金三系统手动填写附加税费报表。
并库优化之后,税务人员就只要填写增值税报表,系统就会自动生成附加税费报表,直接点击就要以报送,类似这样融合办税事项还有很多,工作流程的自动化升级提升了税务人员的操作效率,节省了纳税人等待时间。
3、办税厅的配套硬件也一起更新了!
从原来过渡阶段的“一机双pos”到现在的“一机一pos',避免了双pos机与银行后台连接冲突的情况,单pos机的安全系统更高,为优化纳税服务提供了更强的技术支付。
网络自媒体对金三并库的评价,”借你一双慧眼,将税看穿“
以下内容摘自网络:
金税三期为什么会引起如此广泛重视?因为它真的非常严格:
1、在申报比对过程中,一旦比对结果不符,税局就会远程锁上该企业的金税盘或税控盘,导致企业财务无法正常运行,开不了发票!(这种观点是完全不可能的,太过于极端)
(1)该企业不开票收入比例过低。
(这种情况是不可能的,金三系统是不会有企业开票的流水的)
(2)该企业申报的增值税应税收入远远大于所得税应税收入。
(这种情况是可以比对出来的,而且这项比对在并库之前都有的功能)
2、整个比对过程是由税局的金税三期系统和相应专业人员共同完成的,一旦发现异常,税局就会立即对企业采取惩罚!
(这种罚款只有稽查局有权限,平时我们打交道的征管局是没有权限的。)
3、经营管理尚不成熟的企业,将进入”月月被比对出异常,次次被锁税控盘“的尴尬状态!
(这种情况是不可能出现的)
全面升级后的金税三期系统对于企业将会产生哪些影响呢?让我们来了解一下!
”常年亏损企业“成主要稽查对象。
”常年亏损企业“指的就是常年亏损,但是还茁壮成长,而且不差钱的企业。企业常年亏损和微利,本来就是税务稽查的要点,金税三期并库后,将进一步追查企业亏损真假。
如果企业存在”不实亏损“,那以必须重视以下几点必查项目,并合理合法地进行数据管理和改善:
1.企业的收入
金税三期可通过比对企业的成本和费用,查询企业利润是否为负数,一旦异常,必将严查处。
解读:其实这种说法是不对的。企业的利润从申报的财务报表中就能获得。比对企业的成本和费用不没法比对的。因为所有的进项票,咨询费等开票的成本是可以获得的,但是工资是没办法获得的,除非把企业的账都拿走,才有可能比对。
2.企业的成本费用
如果企业在长期购进商品时暂估入库,或者企业购进商品为求低价而不索要发票,虚假的成本费用支出也会被查处。
这个会存在两个问题(1)虚假的成本也就是虚假的发票,你会认证抵扣就有可能被查到。
(2)暂估入库的材料还没有形成商品对外销售,还不能作为成本费用。
3.企业的利润
金税三期大数据,可以获得公司所有的收入信息和成本信息。一旦企业的利润不一致或是少报了,都会被轻易查出来。
这种说法太夸张了,那是不可能。
4.企业的库存
当企业销售数量与库存数量不统一时,金税三期大数据会判断出库存一直处于递减或者递增状态,并进一步形成电子底账比对库存,然后判断出异常。
这种情况是根本不可能的。至少现在不可能,也许将来会可能。
5.企业的银行账户
企业当期新增应收账款大于收入80%,应收账款长期为负数“
当期新增应付账款大于收入80%;
预收账款减少但未记入收入、预收账款占销售收入20%;
当期新增其他应收款大于销售收入80%
以上情形,金税三期系统都会进行分析并识别出异常。
解读:不会单靠这些指标来分析企业的收入,要查也得结合其他数据,比如银行流水。但是这通常不是稽查用的手段的。
6.企业的应缴纳税额
前五点都能轻易识别出异常,而应纳税额是根据以上的数据为基础计算出来的。金税三期通过比对你的收入、成本、利润、库存、资产资本、国地税数据、往期税收数据等来判定出企业应纳税额的异常。
解读:由于以上5点都不可靠,所以第6点总结也不成立。但是有些企业过度税收筹划的情况下,会产生收入不变的情况下,利润急剧下降,这种情况是会被比对出来的。
税务重点关注的行业及行来风险分析:
1、打骗找虚永不变
2023年11月20日,国家税务总局办公厅发布消息,税务总局稽查局局长郭晓林表示,稽查部门将按照要求,不断健全以税收风险为导向,以”双随机、一公开“为基本方式的新型稽查监管机制,坚决依法打击恶意偷逃税特别是没有实际经营业务只为虚开发票的”假企业“和没有实际出口只为骗取出口退税的”假出口“,同时又要对违法行为轻微并及时纠正没有造成危害后果的,依法不予行政处罚。
2、重点行业风险管理指引公布,如房地产、金融行业、建筑业、住宿酒店业、高新企业等。
3 、资本交易之股权转让、重组、大额不动产转让。
4、影视明星等高收入人群。
5、虚拟经营的壳公司、如商务、管理咨询等。
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企业租用个人房屋,代开发票就要把税给个人,如何是好?
很多企业在租用个人房屋时都会面临一个问题,就是要不要发票?
个人在出租房子的时候多数都不愿意交税,如果去税局代开发票了,就要交税,他们往往就只想取得租金收入,其他的税事就交给企业办理,“反正我就要租金,别的事情都不管”。
民间惯例也是谁租房子,谁交税,这样一来,企业就不知道如何是好,想要发票在税前扣除,就要把全部的税金算出来,让个人去代开发票时,把税都交上,发票才能拿回来。
假设以含税租金100万为例,企业租用个人房屋多数为非住房,我们按照无优惠来计算,需要取得专用发票:
个人房东需要缴纳的税款:
增值税:应纳增值税额=100÷(1+5%)×5%=4.76万
附加税费:4.76×10%*50%=0.24万
房产税:100÷(1+5%)×12%×50%=5.71万
城镇土地建设税:需要知道所在地块及面积
印花税:100÷(1+5%)×0.1%*50%=0.05万
个人所得税:【100÷(1+5%)-0.24-5.71-0.05】×(1-20%)×20%=14.28万
合计为25.04万。
这样算下来,税金约占租金的25-30%,我们只能粗略地将税金大致加上去,这个没办法倒算,会进入死循环中,只能在合同签订时就把大约的税都算出来,签订一个含税的总价租金,代开发票时也要按照含税金额开具,否则企业承担了税金,还不能在税前扣除。
因此重新测算,假设含税租金为130万:
增值税:应纳增值税额=130÷(1+5%)×5%=6.19万
附加税费:6.19×10%*50%=0.31万
房产税:130÷(1+5%)×12%×50%=7.43万
城镇土地建设税:需要知道所在地块及面积
印花税:130÷(1+5%)×0.1%*50%=0.06万
个人所得税:【130÷(1+5%)-0.31-7.43-0.06】×(1-20%)×20%=18.56万
合计为32.55万。
这样企业取得了代开的增值税专用发票,可以抵扣增值税进项税为6.19万,抵减的企业所得税为32.9,其实一支一抵,对企业来说,收支持平,取得发票所支付的税金基本也都在企业所得税税前扣除了。
最大的好处是国家实现了税收的收入,企业也没有了税收风险,可以说是双赢!
如果没有取得发票,企业有什么风险呢?
未履行代扣代缴的义务!
根据《个人所得税法》第九条 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
《个人所得税法实施条例》 第二十四条 扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。
最后,正确的账务处理是:
借:管理费用——租金 123.81万
应交税费——应交增值税(进项税额)6.19
贷:银行存款 111.44
应交税费——应交个人所得税 18.56万
借:税金及附加 0.37万
管理费用 7.43万
贷:应交税费——城市维护建设税等附加 0.31万
应交税费——应交房产税7.43万
应交税费——应交印花税0.06万
先看效果图 :
lodop插件 需要安装
打印浏览效果:
实现打印的前提条件是
去官网下载了几个js包 : http://www.lodop.net/download.html 添加到项目中
图片如下:
把下面这段代码加入到 web 前端需要打印功能页的相应位置
<script language='javascript' src='lodopfuncs.js" />
我自己封装的打印js代码(封装成 table 格式的数据 )
function prn1_preview() {var lodop = getlodop(document.getelementbyid('lodop_ob'), document.getelementbyid('lodop_em'));lodop.print_init('打印控件功能演示_lodop功能_打印表格');var theads = '
菜名
份数
价格
姓名
时间
'var tablebodystar = '
';var tablebodyend = '
';var tablehead = '点餐列表'var tablebody;$(lodopvalue).each(function () {var menuname = '
' + this.menu_name;var listnumber = '
' + this.list_number;var clistprice = '
' + this.clist_price;var employeeloginname = '
' + this.employee_loginname;var clisttime = '
' + times(this.clist_time); //alert(menuname);tablebody += menuname + listnumber + clistprice + employeeloginname + clisttime + '
';//alert(tablebody);});var t = tablebodystar;t += tablehead;t += theads;t += tablebody;t += tablebodyend;lodop.add_print_htm(60, 20, 800, 1000, t );lodop.preview();};
注意: 上面的 lodopvalue 是我定义的一个全局变量,是datagrid 里面的数据 :
onloadsuccess: function (data)
{ var rows = data.rows;
}
lodopvalue = rows; // 打印的数据主要是 rows中的数据
尊敬的纳税人:
根据国家税务总局要求,为推进国税地税征管体制改革,确保税务机构改革工作平稳有序运行,甘肃省国家税务局金税三期系统将于2023年6月15日(星期五)21:00至24:00期间进行系统停机维护升级。维护升级期间,金税三期系统、电子税务局、自助办税终端等系统将暂停服务。
请您合理安排业务办理时间,由此给您带来不便,我们深表歉意。
甘肃省国家税务局
2023年6月14日
现在租房的市场是比较火爆的,而且对于租房的问题纠纷越来越多,所以我们在租房子之前,对于租房的相关内容有一定的了解。作为房东,也有很多的风险和问题存在,比如,交税,就是其中的问题之一,小编今天来说说房东出租房子要交税吗?私房出租去哪交税?来学习一下吧。
房东出租房子要交税吗?
1、个人取得的财产转租收入,属“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据;无产权凭证的,由主管税务部门根据实际情况确定。产权人死亡,在未办理产权继承期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。
2、国家税务总局规定:目前个人出租房屋取得租金收入,需要缴纳营业税、房产税、个人所得税等三部分。
3、营业税等于每月月租金收入×适用税率;如果出租的是营业用房,适用税率为5%;如果出租的是居民住房,适用3%的优惠税率;同时,按照营业税税额计算缴纳城市维护建设税和费附加即实际缴纳的营业税税额×适用税率;城市维护建设税的适用税率有3个档次:个人所在地为市区的,适用税率为7%;个人所在地为县城、镇的,适用税率为5%;个人所在地不在市区、县城或镇的,适用税率为1%;应纳费附加则是实际缴纳的营业税税额×3%。
4、其次就是房产税,等于每月租金收入×适用税率;如果出租的是营业用房,适用税率为12%;如果出租的是居民住房,适用4%的优惠税率。
5、个人所得税,即扣除上述缴纳的税费(包括纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用)以及税法规定的费用扣除标准以后,就是个人出租房屋的应纳税所得额,适用优惠税率10%
私房出租去哪交税?
1、去街道的出租屋管理交,可以去那里另签一份合同,通常为了少交税都是把合同上的租金写少。
2、房屋所在地的税务局。房屋租赁税在房屋所在地的地税局办理缴纳。在办理手续的过程中需要携带房东身份证原件及复印件、租赁协议及复印件、房产证及复印件到当地房屋所在地地税局缴纳税款和开具。
按照国家的规定,如果想要出租房子就必须要交税,缴纳一定的相应费用,如果不按照要求来缴纳相关费用的话,就会受到相应的处罚,所以大家在出租房屋,对于出租房屋的相关知识有一定的了解,避免出现问题,让自己的生活带来更大的麻烦。
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1.“公寓房”以及“楼中楼”值不值得购买?看看内行人怎么说!
2.新手买房不想被骗就说这几话,开发商听了,都“不敢忽悠你”
3.验房时这个字不能随便签!签了开发商不管了!
汇算清缴完成后,有补税的、有退税的,看看日历都5月份了,补或退的税是上年的,需要跟今年的税款分开统计,那如何记账呢?下面就来列列会计分录:
补税的会计处理
1.汇算清缴后,补缴企业所得税
借:以前年度损益调整
贷:应交税费----应交企业所得税
2.缴纳年度汇算清缴应缴税款
借:应交税费----应交企业所得税
贷:银行存款
3.结转以前年度损益调整
借:利润分配----未分配利润
贷:以前年度损益调整
4.调整盈余公积公益金(不提的不用记这笔)
借:盈余公积----法定盈余公积
盈余公积----法定公益金
贷:利润分配----未分配利润
退税或抵税的会计处理
1.汇算清缴后,全年应交税少于已预交税
借:应交税费----应交企业所得税
贷:以前年度损益调整
2.结转以前年度损益调整
借:以前年度损益调整
贷:利润分配----未分配利润
3.调整盈余公积公益金(不计提的不用记这笔)
借:利润分配----未分配利润
贷:盈余公积----法定盈余公积
盈余公积----法定公益金
4.多预缴税分两种情况,退税或抵税
(1)退税的
借:银行存款
贷:应交税费----应交企业所得税
(2)多交税款不退税用来抵减下年度预缴税
借:所得税费用
贷:应交税费----应交企业所得税
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