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劳务派遣简易征收说明

发布时间:2023-05-28 热度:93

劳务派遣简易征收说明

一般纳税人提供劳务派遣服务,到底选择简易征收还是选择全额征收好?这个问题困扰了很多的企业主和财会人员,因为选择正确的方式可以帮助企业节省大量的税收,选错无疑就加重了企业的税收负担,因此企业在作出计税方式的选择时,怎么选择就变得尤为重要。

那么两者之前到底应该怎么计算税额呢?又是那种方式更加节税呢?我们先来看下例子。

例:甲企业是一家劳务派遣公司,为增值税一般纳税人,为乙公司派遣员工工作,2017年10月收取派遣费100万元,当期支付员工工资、社会保险费以及住房公积金等80万元。根据文件规定,甲企业既可以选择差额征税的简易计税方式,征收率5%,也可以选择全额计税的一般计税方式,税率6%。

问题:甲企业应如何考量两个方案的税务利益?应选择哪个方案?

选择简易计税方式,可按5%征收率差额征税

企业应纳增值税额=(100-80)+(1+5%)×5%=0.952 4(万元)

选择一般计税方式与简易计税方式的进项税额平衡点

选择一般计税方式,6%税率,但是可以抵扣进项税,所以,选择一般计税易计税方式,会有一个进项税额的平衡点,在这个点上,两种计税方式的增值税一致。

假设派遣费为s,可扣除工资社保公积金等为g,可取得的进项税为j,则有:

公式1:简易计税方式应纳增值税额=(s-g)+(1+5%)×5%

公式2:一般计税方式应纳增值税额=s÷(1+6%)×6%-j

令两式相等,得:

公式 3: j = sx0. 898 5%+gx4. 761 9%

验证:将本案例中的数据代入,平衡点的进项税=100×0.8985%+80x 4.7619%=4.70802(万元)。一般计税方式应纳增值税额=s÷(1+6%)x6%-j=100÷(1+6%)x6%-4.70802=0.9524(万元)

因此,当甲企业可以取得超过4.70802万元的进项税时,适用一般计税方式,可缴纳较少的增值税。

3.两种方案对于购买方进项税抵扣的影响

第一种差额征税简易计税的方案,乙公司只能抵扣0.9524万元(因差额开票功能);第二种全额征税一般计税的方案,因甲企业选择差额征收政策,无论甲企业实现的增值税应纳税额是多少,乙公司均可抵扣100÷(1+6%)x6%=5.66(万元)的进项税。

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