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贸易企业增值税处理

发布时间:2024-11-04 热度:97

贸易企业增值税处理

增值税太高?贸易企业这样解决!

在西方国家,纳税筹划可以说是企业和个人生活中非常普遍的事。企业特别是中大型企业非常重视在财务决策前必经纳税筹划的做法。近几年,随着我国税收管理制度的日趋完善,管理手段也日益现代化,偷税漏税的空间也越来越小,促使企业开展纳税筹划,以期合理的降低企业税负。自二十世纪九十年代我国税制改革以来,很多企业就开始探索如何合理的降低企业的税负问题。

众所周知,贸易行业的增值税高达13%,而贸易行业的主要的税负就是增值税和企业所得税。怎样才能合理筹划税务达到节税的目的呢?

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在税收洼地成立有限公司,享受财政扶持

我国的东西部经济发展不平衡,所以很多西部地区都会出台一些税收扶持政策,来吸引外地的企业到当地来经营发展,企业新成立的公司在当地缴纳税收,地方财政会对企业进行一定的税收扶持奖励,主要是对企业的增值税和企业所得税进行奖励扶持。

具体扶持比例为:

增值税为地方留存50%的60-80%扶持奖励,

企业所得税为地方留存40%的60-80%扶持奖励

以业务拆分的形式成立新公司、分公司或子公司,享受园区给予的税收扶持奖励,来降低企业负担。园区奖励的资金以营业外收入的方式扶持给企业,不用重复纳税,这种方式安全又合法还合理的解决了增值税。

贸易企业案例分享:

某某入驻到税收优惠园区一家来自于北京的贸易公司,年营业额收入在5000万元,其中进项费用2000万元,成本费用1000万元,那么该家公司纳税额和奖励额我们来计算一下:

原本应缴纳税额:

增值税应缴纳:3000万/1.13*13%=345.13万

企业所得税应缴纳:2000万*25%=500万

综合应纳税额:345.13+500=845.13万

入驻税收优惠园区享受财政扶持(成立有限公司)

增值税:345.13万*50%(地方留存)*80%(返还比例)=138.05万,实际缴纳207.08万。

企业所得税:500万*40%(地方留存)*80%(返还比例)=160万,实际缴纳340万。

综合应纳税额:207.08+340=547.08万,直接为企业节省了298.05万的税费。

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