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餐饮增值税专票能抵扣吗?(18篇)

发布时间:2024-11-04 热度:29

【导语】本文根据实用程度整理了18篇优质的餐饮增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是餐饮增值税专票能抵扣吗?范本,希望您能喜欢。

餐饮增值税专票能抵扣吗?

【第1篇】餐饮增值税专票能抵扣吗?

餐饮开增值税专用发票不能抵扣。

一般情况下,餐饮业不能开具增值税专用发票,即使开具了受票方也不能抵扣。

因为餐饮业针对的是个人消费的目的很明确。

按照增值税条例规定,用于个人消费的不允许抵扣进项税额。

【第2篇】餐饮增值税税率

原创:佰航财税

短短一个月,呷浦呷浦经历了两次核心高管离职,2023年净利润同比下降99.36%,餐厅翻台率下滑至仅2.3次/天。

自今年2月起,呷浦呷浦的股价已从最高27.15港元一路下跌至6月16日的8.67港元,四个月内股价暴跌市值蒸发近70%,跌破100亿港元,市值蒸发200多亿港元,这个比海底捞早四年上市的个人吧台式小火锅的发展让人唏嘘。

除了呷浦呷浦,海底捞、九毛九等港股餐饮股近四个月来“一片绿”,这是否意味着火锅赛道从此“凉凉”。最近有朋友就呷浦呷浦背后代表的餐饮行业的税率在后台留言,今天佰航财税小编就来和大家讲讲餐饮行业的那些税事儿。

餐饮行业涉及的税种主要有增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税等。

01 增值税

自去年起,因为疫情防控减免税政策相应出台,生活服务行业增值税税率看起来很乱。目前看来,餐饮行业增值税税率分为四类:免税、6%、3%、1%。

一般纳税人的企业,按6%;

小规模纳税人的企业,按3%;

现在执行的政策,为减按1%征收率征收增值税

(至2023年12月31日)

如何计算?

(1)一般纳税人

增值税应纳税额 = 销项税额 – 进项税额

其中:销项税额 = 销售额 × 适用税率

销售额 = 含税销售额 ÷ ( 1 + 适用税率 )

(2)小规模纳税人

应纳税额 = 不含税营业收入额 × 适用税率

举个例子,

深圳市某餐饮企业2023年1-3月不含税收入分别为10万元、13万元、12万元,应交增值税为多少?(企业为小规模纳税人)

答:2023年1-3月的销售收入超过30万元,按3%征收增值税。

应纳税额=(10万+13万+12万) ×3%=1.05万元

注意:若时间调整为2023年4月-6月,计算结果就不一样了。因为小规模月销售额15万元,季销售45万元的小规模纳税人,免征增值税,执行日期为2023年4月1日至2023年12月31日。

02 城市维护建设税

又称城建税,税率按纳税人不同所在地分为三个档位:

所在地为市区的,税率为7%;

所在地为县城、镇的,税率为5%;

所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%

如何计算?

城建税由企业已交的增值税税额来确定,城建税应纳税额 = 实际缴纳的增值税 * 适用税率

举个例子,

深圳市南山区某餐饮企业,2023年3月缴纳增值税为35000元,其应交城建税为多少?(企业为一般纳税人)

答:应纳税额 = 35000 × 7% = 2450元

03 教育费附加和地方教育附加

两个税种的税率分别为3%和2%,该税种征收目的是为了加快地方教育或扩大教育经费的一种专业基金,

如何计算?

和城建税类似,也是依据已交增值税税额来计算,应交教育费附加 = 实际缴纳的增值税×适用税率

沿用上面案例,应交教育费附加=35000×3%=1050元,

应交地方教育附加=35000×2%=700元

04 企业所得税

目前企业所得税实行按月或季度预缴,年终进行汇算清缴。

个体户或个人独资企业,不用交企业所得税,但需要交个人经营所得税。

所得税税率一般为25%;

小型微利企业,税率为20%;

国家重点扶持的高新技术企业,税率为15%

需要大家注意的是,目前小型微利企业和个体户可以按最新政策享受优惠,也就是对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税,执行至2023年12月31日。

如何计算?

应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免征收入 - 各项准予扣除项目金额 - 允许弥补的以前年度亏损

此外,如果某餐饮企业与其他公司签订合同,也需要缴纳一定的印花税,可按次申报,也可汇总申报。

以上就是佰航财税小编整理的餐饮行业相关税种及计算方法。疫情以来,国家对餐饮行业等生活服务行业采取了一系列的减免税措施,餐饮行业也应借助这些税收优惠,加强自身运营能力,提高市场竞争力。

文章来源于:佰航财税

【第3篇】餐饮发票可以抵扣增值税吗?

1. 餐饮发票是不可以抵扣增值税的,餐饮业也不能开具增值税专用发票,就算开具了,受票方也不能抵扣增值税,因为餐饮业是针对个人消费的,目的很明确。按照增值税的相关条例规定,用于个人消费的不允许抵扣税款,即使抵扣的,也要进行进项税额转出。

2. 餐饮业的餐饮服务是属于营改增的餐饮服务范围,也是生活服务大类下的内餐饮住宿服务,按照法规属容于进项税不可以从销项税中抵扣项目。如果餐馆有其他兼营行为,例如住宿业,分别核算的,住宿发票就可以进行抵扣。

3. 那么有哪些费用发票可以用来抵扣增值税呢?会议费可以;差旅费也可以(酒店住宿费可以抵扣进项税,车票和餐费就不可以抵扣进项税,但是租车可以抵扣);还有就是培训费,培训发生的住宿、培训费可以抵扣进项税;另外就是办公品、低耗和电子耗材、广告费、修理费、水电费、租赁费等等。

4. 如果想要开具增值税专用发票的话,必须同时获得防伪税控系统开具的《销售货物或者提供应税劳务清单》,否则不可以抵扣进项税,例如办公用品、低耗等,必须要开具“货物一批”的专票,如果没有清单,就是不能进行抵扣的。

【第4篇】餐饮发票可以抵扣增值税吗

对于大部分会计新人而言,想要在日常生活工作中提升自己,并脱颖而出,那么就应该多了解一些有用的会计知识。

那么,大家知道餐饮费可以报销吗?可以从销项税额中抵扣吗?接下来之了君就给大家分享一下相关的信息。

1餐饮费可以报销吗?

合法公司报销制度的情况下可以报销。比如员工因为出差、办事等在外就餐,或者加班订餐或者因公请客户吃饭,是符合内部报销制度规定,那么从公司内部制度上来看可以报销的话,是可以给员工报销的,这个餐饮服务费的发票也是可以入账的。

如果是出差期间员工自己吃饭的餐费,计入到管理费用或销售费用-差旅费中,如果是加班订餐费的报销,计入到管理费用-福利费中,如果是招待外部客户计入销售费用-招待费中。

2可以从销项税额中抵扣吗?

不可以。根据财税〔2016〕36号文规定,购进的贷款服务、 餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

大家在这里可能会遇到一些疑惑,例如餐饮费住宿费开在一张专票上怎么办?

全额认证抵扣后,餐饮费部分做进项税转出处理,或在勾选平台上直接进行更改有效税额,只勾选抵扣住宿费部分,不勾选抵扣餐饮费部分。

还有取得餐饮费专用发票怎么办?

为了防止形成滞留票,建议认证后做进项税转出处理,或在勾选平台上直接进行不勾选抵扣。

以上就是之了君关于餐饮费是否可以报销以及是否可以从销项税额中抵扣的解答,可供大家参考,相信大家现在也对于这方面的情况有了相应的了解了。

如果大家还想要学习更多有用的会计知识,欢迎大家随时到之了课堂来咨询和学习,这里有专业团队为大家解惑答疑。

【第5篇】餐饮业的增值税问题

餐饮店是缴增值税还是营业税,大致是按这种方法来确定的,看餐饮店是否提供用餐场所,是否用餐过程中有相应服务。由于餐饮服务和食品外卖适应的税率不一致,税法要求必须分开核算,否则按照高税率计算。由于税率差异较大,可能很多业都想往低税率的餐饮服务上靠,但是企业也要注意税务风险。比如餐饮企业有外卖窗口或在网上进行外卖销售,但是却没有申报外卖的,肯定是容易出事。有些餐饮行业要划分现场消费或打包带走,确实不好划分,但是需要掌握一个度。

【第6篇】餐饮增值税专用发票可以抵扣吗

餐饮增值税专用发票不可以抵扣,餐饮服务适用6%的税率.购进餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。所以交际应酬的餐费、娱乐费全都是不能抵扣的,即使增值税专用发票也不行。

【第7篇】餐饮发票是增值税专用发票吗?

餐饮服务是指是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为消费者提供饮食消费服务的业务活动,纳税人取得的餐饮服务的进项税额不得抵扣,所以餐费不能开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票。

【第8篇】餐饮服务增值税

俗话说民以食为天,爱美食的小景平日也少不了打卡探店。在品尝美食的过程中,小景发现很多餐饮行业的朋友对一些涉税问题不太清楚。因此,本期小景就针对餐饮行业增值税常见问题做一下归纳梳理,一起来学习吧~

问:餐饮行业的小规模纳税人能否享受免征增值税优惠?

答:自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

政策依据:

《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2023年第15号)

问:餐饮行业纳税人现场制作并直接销售给顾客的食品,如何缴纳增值税?

答:纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税。

政策依据:

《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)第十二条

问:餐饮行业纳税人销售的外卖食品,如何缴纳增值税?

答:提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第九条

问:餐饮行业纳税人因连锁加盟而取得的特许经营权使用费收入是否需要缴纳增值税?

答:销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。

因此,该项收入应按照“其他权益性无形资产”缴纳增值税。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》所附《销售服务、无形资产、不动产注释》第二条

问:餐饮行业纳税人还能继续享受增值税加计抵减优惠政策吗?

答:自2023年4月1日至2023年10月1日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。

2023年10月1日至2023年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。

生产、生活性服务业增值税加计抵减政策,执行期限延长至2023年12月31日。

所称生活性服务业纳税人,是指提供生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动。包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。

政策依据:

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)第七条

《财政部 税务总局关于明确生活性服务业增值税加计抵减政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第87号)第一条、第二条

《财政部 税务总局关于促进服务业领域困难行业纾困发展有关增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第11号)第一条

问:餐饮行业纳税人可以享受增值税留抵退税优惠政策吗?

答:自2023年7月1日起,将《财政部 税务总局关于进一步加大增值税期末留抵退税政策实施力度的公告》(财政部 税务总局公告2023年第14号)第二条规定的制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至“批发和零售业”、“农、林、牧、渔业”、“住宿和餐饮业”、“居民服务、修理和其他服务业”、“教育”、“卫生和社会工作”和“文化、体育和娱乐业”企业(含个体工商户)。

政策依据:

《财政部 税务总局关于扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围的公告》(财政部 税务总局公告2023年第21号)第一条、第五条

问:因突发疫情造成餐饮企业食材等存货发生霉烂变质,已抵扣的增值税是否需要做进项税额转出处理?

答:非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

因突发疫情造成餐饮企业食材等存货发生霉烂变质,不属于非正常损失情形,已抵扣的增值税不需要做进项税额转出处理。

政策依据:

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条、第二十八条

【第9篇】餐饮小微企业增值税优惠政策

很多在迎商办办理了营业执照的小伙伴们,针对是否需要进行纳税申报、是否可以享受优惠政策等方面有诸多的疑问,小编对此作如下统一答复:

根据《税收征收管理法》第十二条规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。很多人对税务登记的认识有一个误区,认为我店铺的销售额不高,是不是就不用交?办理税务登记和缴纳税款是两码事,做了税务登记之后,在享受了各项税收优惠政策后,没产生税款可以做“零申报”。

接下来,我们来了解一下现行的各项税费优惠政策吧!

01 免征增值税

1.享受主体

小规模纳税人(含个体工商户)

2.优惠内容

自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。

3.享受条件

增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入;增值税小规模纳税人适用3%预征率的预缴增值税项目。

4.政策依据

《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(2023年第6号)

02 减征企业所得税

1.享受主体

小微企业(含符合小微企业条件的小规模纳税人和一般纳税人)

2.优惠内容

· 2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

· 2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

3.享受条件

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

4.政策依据

《国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(2023年第5号)

03 减征个人所得税

1.享受主体

个体工商户

2.优惠内容

2023年1月1日至2023年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税

3.享受条件

不区分征收方式,均可享受。

4.政策依据

《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2023年第8号)

04 减征“六税两费”

1.享受主体

个体工商户、小规模纳税人、小微企业

2.优惠内容

· 自2023年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

· 增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受此项优惠政策。

3.享受条件

增值税小规模纳税人按照各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定的税额幅度,享受税收优惠。

4.政策依据

《财政部税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(2023年第10号)

05 阶段性缓缴企业社保费

1.享受主体

个体工商户、各类灵活就业人员

2.优惠内容

· 对餐饮、零售、旅游、民航、公路水路铁路运输企业阶段性实施缓缴企业职工基本养老保险费、失业保险费和工伤保险费。其中,企业职工基本养老保险费缓缴费款所属期为2023年4月至6月;失业保险费、工伤保险费缓缴费款所属期为2023年4月至2023年3月。在此期间,企业可申请不同期限的缓缴。已缴纳所属期为2023年4月费款的企业,可从5月起申请缓缴,缓缴月份相应顺延一个月,也可以申请退回4月费款。缓缴期间免收滞纳金。

· 以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,2023年缴纳费款有困难的,可自愿暂缓缴费,2023年未缴费月度可于2023年底前进行补缴,缴费基数在2023年当地个人缴费基数上下限范围内自主选择,缴费年限累计计算。

3.享受条件

· 餐饮、零售、旅游、民航、公路水路铁路运输企业,以及上述行业中以单位方式参加社会保险的有雇工的个体工商户和其他单位。

· 以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员。

4.政策依据

《人力资源社会保障部办公厅国家税务总局办公厅关于特困行业阶段性实施缓缴企业社会保险费政策的通知》(人社厅发〔2022〕16号)

内容来源:国家税务总局发布的《小微企业、个体工商户税费优惠政策指引》

以上就是现行税费优惠政策的内容,享受主体基本覆盖了个体工商户、小规模纳税人以及符合小微企业条件的一般纳税人,优惠税种涉及增值税、企业所得税、个人所得税以及其他附加税种,为个体工商户和小微企业降低经营成本,为打造更加和谐的营商环境注入了一剂强心针。

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【第10篇】餐饮增值税税率是多少

说到周末

相信大家都安排好约会的行程了

(单身狗不配 )

约会肯定少不了吃吃喝喝这一环节

作为财务人

不能光顾着吃喝啊

也要知道吃喝(餐饮)都是怎么交税的!

怎么交?

接着往下看啊

一般纳税人

6%

营改增之后,餐饮服务增值税税率就是6%,餐饮服务属于个人消费,是不能开具专票的。根据财税[2016]36号第二十七条,即使开具了专票,餐饮服务的进项税也不能抵扣。

(6%餐饮服务的电子普票)

2

免税

自2023年1月1日至2023年12月31日,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税。按上图规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年3月31日。

2023年1月1日至本公告发布之日前,已征的按照本公告规定应予减免的税费,可抵减纳税人或缴费人以后应缴纳的税费或予以退还。

(免税的电子普票)

小规模纳税人

3%

对于小规模纳税人来说,增值税采取的是简易征收,直接按照销售额和征收率计算出应纳税额,税法规定的征收率就是3%。

(3%餐饮服务的电子普票)

2

1%

根据财政部税务总局公告2023年第13号,增值税小规模纳税人,适用3%征收率征收增值税的销售额,减按1%征收率征收增值税。如果小规模放弃免税可以开具1%征收率的发票。

(1%的电子普票)

一起去吃饭不?

aab制的

你们aa

我舔着个b脸去吃,今天的知识分享就到此结束啦,觉得有用的话就关注我们吧!

【第11篇】餐饮业增值税税率

关注!餐饮企业常见税务风险点

2023年07月15日 中国税务报 版次:07 作者:黎雅

y餐饮有限公司(以下简称“y公司”)成立于2005年,并于2023年认定为增值税一般纳税人,注册经营范围为食品生产、加工及配送,农副产品收购,餐饮项目策划及投资,酒店、食堂委托管理与经营等。

据了解,该企业的主营业务是为工厂、学校等各类单位团体提供配餐服务。即采用集中制作的方式,将食材采购至公司的中央厨房,待菜品制作完成后,根据客户的要求,要么整体运送至客户的食堂进行分餐,要么利用打包盒送至客户处。税务人员在对这家企业2023年—2023年的经营情况开展风险分析的过程中,发现该公司存在餐饮企业三个常见的涉税风险点。

风险点一:

农产品进项税额加计扣除政策适用错误

■疑点

税务人员在查看该企业的《增值税及附加税费纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)》时发现,企业在第8栏“加计扣除农产品进项税额”中填报了一定的金额,但在增值税纳税申报表主表中,企业只按照6%的“餐饮服务”申报缴纳增值税,没有适用13%税率的销售货物对应的应纳税额,于是向财务人员详细了解该企业农产品采购及使用情况。

■分析提示

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号,以下简称“39号公告”)第二条规定,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

换句话说,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,相应的进项税额扣除率,在9%基础上再加计1%。这意味着,只有存在将购进农产品用于生产销售或委托加工13%税率的货物时,本期进项税额明细表中的第8栏内,才会填报有相应的数额。

经检查,y公司与固定农户签订蔬果购销合同。农户按照合同要求将蔬果送货上门,经公司查验后入库。财务部门每次按照结算单据金额,开具农产品收购发票,再通过公司基本银行账户,向农户本人银行卡支付价款。而采购来的农产品,均作为配餐食材使用,并未用于加工适用13%税率的货物。也就是说,该企业购进的农产品,被用于提供适用6%税率的餐饮服务,不能适用农产品加计扣除政策,需要纳税调整。

2023年4月1日后,纳税人购进农产品,应按照农产品抵扣的一般规定,计算抵扣进项税额。对属于一般纳税人的餐饮企业,其购进的农产品如果不是用来生产或者委托加工适用13%税率的货物,应当按照9%的扣除率计算进项税额;如果用于生产或者委托加工13%税率的货物,则应于生产领用当期,再加计抵扣1%。

风险点二:

配餐饮料税目及税率适用错误

■疑点

税务人员从电子底账系统中看到,y公司购买了大量的纸盒包装果汁及小瓶饮料等饮品。从该公司提供的合同来看,其提供给客户的配餐中,确实存在提供盒装果汁、瓶装饮料的情况,且这些饮品均作为配餐的一部分,直接销售给客户。在税务处理时,y公司统一按照“餐饮服务”项目申报缴纳了增值税。

■分析提示

根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)及其政策解读,餐饮企业销售的外卖食品,与堂食适用同样的增值税政策,统一按照“餐饮服务”,计算缴纳增值税。需要说明的是,规定所称外卖食品,仅指该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品。对于餐饮企业将外购的酒水、农产品等货物,未进行后续加工而直接与外卖食品一同销售的,应根据该货物的适用税率,按照兼营的有关规定,计算缴纳增值税。

餐饮企业在销售外卖时,要注意依照购进货物的具体情况,分别按“餐饮服务”和“销售货物”,计算缴纳增值税,避免错误适用税目及税率的风险。

风险点三:

职工福利费对应的进项税额未转出

■疑点

包员工吃住,是餐饮企业行业惯例。y公司也不例外。税务处理时,员工住宿期间发生的水电费以及为员工提供员工餐对应的费用支出,y公司未进行进项税额转出处理。

■分析提示

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额,不得从销项税额中抵扣。已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。因此,因员工住宿耗费的水电费及员工餐对应的进项税额,应作为职工集体福利,进行转出处理。

餐饮企业同时需要注意的是,根据39号公告和《财政部 税务总局关于明确生活性服务业增值税加计抵减政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第87号)等规定,对于享受了进项税额加计抵减政策的餐饮企业,在发生进项税额转出情形时,已计提加计抵减额的进项税额,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。

(作者单位:国家税务总局长春市税务局稽查局)

【第12篇】餐饮行业税率增值税

餐饮业是指在一定场所,对食物进行现场烹调,并出售给顾客,主要供现场消费的服务活动。经营特点是:花色品种多,现做现卖,单个品种生产数量少;生产加工时间短,速度要求快,客户消费时间集中;成本计算职能粗放、难以细算。

基于餐饮业的业务特点,下面我就对餐饮业的会计核算做一个梳理:

1 、需要直接入厨房的食材(比如新鲜的肉蛋鱼等),验收后,通过直拨单进入后厨。

(1)分录:

摘要:支付xx 餐料款

借:主营业务成本

应交税费 — 应交增值税(进项税额)

贷:库存现金/银行存款/应付账款

(2)附件:采购发票(附清单)、直拨单、银行付款单据

(3)附件审核流程:

采购发票、直拨单由采购人员、后厨大厨、部门经理、单位负责人签字。

2、需要入库餐料购入 (比如油盐酱料米面等)

(1)分录:

摘要:付xx 餐料款

借:原材料-餐料

应交税费 — 应交增值税(进项税额)

贷:银行存款/应付账款

(2)附件:采购发票(附清单)、餐料入库单、银行付款单据

(3)附件审核流程:

采购发票由采购人员、仓库保管人员、部门经理、单位负责人签字。

餐料入库单由采购人员、仓库保管人员、部门经理签字。

3、周转材料主要包括办公用品、维修用品、日用品、餐具、布草等。(注:布草属于酒店专业用语。泛指现代酒店里差不多一切跟“布”有关的东西。比如餐厅用纺织品:台布、口布、椅套等)

(1)分录:

摘要:付xx 材料款

借:周转材料-低值易耗品

应交税费 — 应交增值税(进项税额)

贷:银行存款/应付账款

(2)附件:采购发票(附清单)、周转材料入库单、银行付款单据

(3)附件审核流程:

采购发票由采购人员、仓库保管人员、部门经理、单位负责人签字。

周转材料入库单由采购人员、仓库保管人员、部门经理签字。

4、 后厨领用餐料(月末汇总做)

(1)分录:

摘要:餐料库调厨房餐料转账

借:主营业务成本

贷:原材料-餐料

(2)附件:调拨单,餐料盘点表

(3)附件审核流程:

调拨单由仓库保管员和后厨大厨签字。

餐料盘点表由保管员和部门经理签字。餐料盘点表中减少数与调拨单汇总数一致。

5、月末将已经入库未付款餐料入账

(1)分录:

摘要:已入库未付款餐料列帐

借:原材料-餐料

贷:应付账款

(2)附件:餐料入库单

(3)附件审核流程:

入库单由采购员、保管员和部门经理签字。

6、将月末厨房未使用的餐料冲减成本,即做假退库。

假退料亦称假退库,指月末将已领用但并未实际使用的原材料等填制红字领料单,退回仓库;下月初填制相同内容的蓝字领料单等额领回,而实物不需移动的一种会计处理程序。

(1)分录:

摘要:月末盘存餐料冲成本

借:原材料-厨房

贷:主营业务成本

(2)附件:厨房盘存表

(3)附件审核流程:

厨房盘存表由后厨大厨和部门经理签字。次月同金额从原材料-厨房转入主营业务成本。

水库调拨至餐厅的酒水一致,本月减少的酒水与销售酒水报表一致,并作为转成本的依据。

7、 餐厅收银员缴款

(1)分录:

摘要:收(预收)餐厅缴 xx 餐费

借:库存现金/银行存款

贷:主营业务收入—餐饮收入/预收账款 (客人预订款)

(2)附件:缴款单,发票开具申请单,发票

单独存放单据:餐厅报表,点菜单

(3)附件审核流程:缴款金额与餐饮收现点菜单汇总金额一致。发票总金额等于或小于缴款金额。

餐饮行业具有先提供服务,后结算的特点,并由收银员(非专业财务)收款,所以必须对所提供的服务(也就是酒店的收入)与对应收款进行监督与审核,以确保正确核算收入。

8、结转成本

(营业成本本月实际发生数 - 月末盘点数)

借:本年利润

贷:主营业务成本

9、 下月初,将上月盘点表剩余材料记入下月帐中 ,(假退库的转回)

(上月盘点红字金额数)。

借:主营业务成本

贷:原材料

10、取得营业收入时

借:现金/银行存款

贷:主营业务收入/其他业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

餐饮行业的增值税税率6%,外卖也属于餐饮业,增值税税率也为6%

注意:要区分兼营行为和混合销售行为。

比如:中秋节了,有公司在餐厅用餐,点餐时点了月饼,这属于混合销售行为,按6%征税;如果公司没有在餐厅用餐,直接在餐厅订购了一批月饼发放员工,这个属于兼营行为,要单独核算,按13%的货物征税增值税。

11、 购买材料支付工资以及其他费用时

借:销售费用/管理费用-二级科目

贷:现金

12、 月末结转成本费用时

借:本年利润

贷:主营业务成本/销售费用/管理费用 等

13、月末结转营业收入

借:主营业务收入 /其他业务成本

贷:本年利润

14、结转本年利润

盈利时:

借:本年利润

贷:利润分配

亏损时:

借:利润分配

贷:本年利润

【第13篇】餐饮行业增值税税率

不论是开餐饮公司,还是自己经营一家餐饮店,都需要按时履行缴税义务!但是很多个体户餐饮店经营者不知道该如何交税,都需要交哪些税?今天企多多就来为大家分享一下个体户餐饮店交税方面的内容,希望对大家有所帮助!

一、是否需要交税?

需要,只要满足交税条件,就应当缴纳相应的税费。

二、需要交哪些税?

修订后的《中华人民共和国营业税暂行条例》所附《营业税税目税率表》中,餐饮店属于第七类:服务业,税率为5%,除按照服务收入5%的营业税外,还有以下附加税:

1、城市维护建设税:营业税的7%(或5%,1%);

2、教育费附加税:营业税的3%;

3、企业所得税:税率为25%;

4、个人所得税:企业代扣代缴员工个人所得税。

三、征税点是多少?

对于个体户来讲,适用起征点的规定,营业税起征点的幅度规定如下:

按期纳税的:为月营业额5000-20000元

按次纳税的:为每次(日)营业额300-500元

省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。

四、怎么交税?

1、餐饮业是纯地税管理,必须在领取营业执照后30个自然日内办理税务登记。

2、税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就说会按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。

3、如果月收入在5000元以下的,是免征营业税,城建税、教育费附加、地方教育费附加也免征。

4、如果月收入在5000元以上的,全额征收5%的营业税,5%的城建税、3%的教育费附加、1%的地方教育费附加。

5、如果你的月定额在5000元以下,对外开出的餐饮发票超过5000元或者你的月定额在5000元以上,对外开出的餐饮发票超过月定额的是要补税的。

6、再就业优惠政策等是否享受,可以找专管员咨询一下。

以上就是今天的内容分享,如果有想自己开餐饮店的小伙伴,可以来了解一下,自己开店一定不要忘了定期缴纳税费!想了解更多企服资讯,欢迎关注!

【第14篇】餐饮增值税专用发票可以抵扣吗?

餐饮增值税专用发票不可以抵扣,餐饮服务适用6%的税率.购进餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

所以交际应酬的餐费、娱乐费全都是不能抵扣的,即使增值税专用发票也不行。

【第15篇】餐饮业增值税

中道财税:房地产建筑业财税问题解决专家

一、餐饮企业虚开被批量稽查

近段时间,国家税务总局深圳市分局连发数条餐饮企业虚开增值税发票的处罚通知,如下:

以上,仅仅摘选3个餐饮企业判例作为代表,这些共同点是虚开了增值税发票被税务稽查局稽查后,定性为虚开发票,处罚结果为补缴税款以及滞纳金和相应的罚款。

餐饮企业在日常生活中随时可见,约见客户在某餐饮店吃饭,约老同学去涮火锅,对于餐饮企业我们并不陌生。

但是餐饮企业的涉税问题却并不见得真的了解,猫叔今天的文章涉及三个点:

增值税

发票

会计分录

二、餐饮业税务处理

餐饮企业纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,在疫情期间前后增值税税率发生了较大的变动,我们从时间段看下有什么变化:

1.增值税税率

(1)一般纳税人:

一般情况下税率为6%,疫情期间(2020/1/1-2021/3/31)免税,2021/4/1开始为6%。

(2)小规模纳税人

一般情况下征收率为3%;疫情期间(2020/1/1-2021/3/31)免税;2021/4/1开始征收率3%减按1%。;

政策依据:

自2023年1月1日至2023年12月31日,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务、以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。免征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

生活服务,包括餐饮服务。对专营餐饮的纳税人,2023年收入全免增值税,对同时兼营餐饮服务和其他业务的纳税人,就其发生餐饮服务的收入免征增值税。

《财政部税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第7号)

《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第13号)

财政部 税务总局公告2023年第8号

举例1:

在深圳市开了一家餐饮企业,属于小规模纳税人,按季度申报2023年1-3月份不含税营业收入合计为35万元(全部开具普票),第二季度预计不含税营业收入为40万元,计算下需要缴纳多少增值税?

分析:2023年1-3月份生活服务小规模纳税人免征增值税,所以猫叔第一季度不需要缴纳增值税,第二季度预计不含税收入40万元,季度不超过45万元,也是免征增值税的,如果季度超过45万元,按照1%的征收率缴纳增值税。

会计处理

1)确认收入、计提增值税

借:银行存款、应收账款等

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税

2)缴纳增值税

借:应交税费-应交增值税

贷:银行存款

2.餐饮业发票抵扣

餐饮企业可以抵扣的进项发票很多,最好按照不同税率或者扣除率分项目核算。

(1)专票和海关完税凭证的抵扣

一般餐饮企业可能取得的增值税专用发票税率有13%、9%、6%、5%。

(2)农副产品收购发票和销售发票的抵扣

对于企业在采购材料的过程中,取得的农副产品收购发票和销售发票,可以按照票面金额的9%计算进项抵扣(购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品按照10%扣除率计算进项税额)

举个例子,猫叔采购了含税1000元的生姜,专用发票可以抵扣进项税额=1000/(1+9%)*9%=82.57元

农产品收购发票或者销售发票可以抵扣的进项税额=1000*10%=100元

入库不含税金额(原材料金额)=1000-100=900元

会计处理(假设是专票):

借:低值易耗品 1000元

应交税费——应交增值税 82.57元

贷:银行存款/现金等 917.43元

3.生活服务增值税加计抵减

政策依据:《财政部 税务总局关于明确生活性服务业增值税加计抵减政策的公告》财政部 税务总局公告2023年第87号

加计抵减是仅针对一般纳税人的一项政策,在这里针对性介绍餐饮企业,在2023年10月1日至2023年12月31日期间,在抵扣进项税额时,可加计15%,用于抵减应纳税额。

4.企业所得税优惠政策

做餐饮服务业的可能是个体户,也可能是公司,所以在判断能否享受企业所得税优惠政策之前,先看下餐饮纳税人的类型:

按照其营业执照上的类型大致分为一下:

1、个体工商户

2、个人独资企业

3、有限责任公司

4、股份有限责任公司

5、合伙企业

不同类型的企业可以选择的税收优惠政策也有不同的。

比如:合伙企业、个体户、个独企业是缴纳个人所得税,与有限公司的企业所得税有区别的;股份有限责任公司与有限公司的税收优惠相同等。

(1)2023年1月1日至2023年12月31日,小型微利企业和个体户年应纳税所得额不超过100万元的部分,所得税减半征收。

政策依据:

(2)免征企业所得税

符合不征税收入条件企业因疫情防控取得的政府补助。

(3)企业所得税最长结转年限由5年延长至8年

对受疫情影响较大的交通运输、餐饮、住宿、旅游等四大困难行业企业2023年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。

(4)企业所得税资产损失允许扣除

企业因受疫情影响发生的各项资产损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。

三、餐饮业分录大全,赶紧收藏!

1

直接消耗餐料购入

(1)分录:

摘要:付(应付)xx餐料款

借:主营业务成本

贷:库存现金/银行存款/应付账款

(2)附件:采购发票(附清单)、银行付款单据

(3)附件审核流程:

采购发票由采购人员、后厨大厨、部门经理、单位负责人签字。

2

需要入库餐料购入

(1)分录:

摘要:付(应付)xx餐料款

借:原材料-餐料

贷:银行存款/应付账款

(2)附件:采购发票(附清单)、餐料入库单、银行付款单据

(3)附件审核流程:

采购发票由采购人员、仓库保管人员、部门经理、单位负责人签字。

餐料入库单由采购人员、仓库保管人员、部门经理签字。

3

后厨领用餐料(月末汇总做)

(1)分录:

摘要:餐料库调厨房餐料转账

借:主营业务成本

贷:原材料-餐料

(2)附件:调拨单,餐料盘点表

(3)附件审核流程:

调拨单由仓库保管员和后厨大厨签字。

餐料盘点表由保管员和部门经理签字。餐料盘点表中减少数与调拨单汇总数一致。

4

月末将已经入库未付款餐料入账

(1)分录:

摘要:已入库未付款餐料列帐

借:原材料-餐料

贷:应付账款

(2)附件:餐料入库单

(3)附件审核流程:

入库单由采购员、保管员和部门经理签字。

5

将月末厨房未使用的餐料冲减成本

(1)分录:

摘要:月末盘存餐料冲成本

借:原材料-厨房

贷:主营业务成本

(2)附件:厨房盘存表

(3)附件审核流程:

厨房盘存表由后厨大厨和部门经理签字。次月同金额从原材料-厨房转入主营业务成本。

水库调拨至餐厅的酒水一致,本月减少的酒水与销售酒水报表一致,并作为转成本的依据。

6

餐厅收银员缴款

(1)分录:

摘要:收(预收)餐厅缴xx餐费

借:库存现金/银行存款

贷:主营业务收入—餐饮收入/预收账款

(2)附件:缴款单,发票开具申请单,发票

单独存放单据:餐厅报表,点菜单

(3)附件审核流程:缴款金额与餐饮收现点菜单汇总金额一致。发票总金额等于或小于缴款金额。

7

结转成本

(营业成本本月实际发生数 - 月末盘点数)

借:本年利润

贷:营业成本

8

下月初,将上月盘点表剩余材料记入下月帐中

(上月盘点红字金额数)。

借:营业成本

贷:原材料

9

取得营业收入时

借:现金银行存款

贷:主营业务收入

10

购买材料支付工资以及其他费用时

借:营业费用-二级科目

贷:现金

11

月末结转成本费用时

借:本年利润

贷:营业费用

12

月末结转营业收入

借:主营业务收入

贷:本年利润

13

结转本年利润

盈利时:

借:本年利润

贷:利润分配

亏损时:

借:利润分配

贷:本年利润

这里总结的是比较普遍的账务处理,实操就是比较灵活多变,每家店又可能会有自己的做账方法,小伙伴们记得灵活运用。

来源:猫叔说税

【第16篇】餐饮企业增值税

增值税-承包学校食堂

参考1:根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号,以下简称36号文件)附件3:

一、下列项目免征增值税

(一)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。

托儿所、幼儿园,是指经县级以上教育部门审批成立、取得办园许可证的实施0-6岁学前教育的机构,包括公办和民办的托儿所、幼儿园、学前班、幼儿班、保育院、幼儿院。

公办托儿所、幼儿园免征增值税的收入是指,在省级财政部门和价格主管部门审核报省级人民政府批准的收费标准以内收取的教育费、保育费。

政策中明确幼儿园免征增值税的收入范围不包括幼儿伙食费。(鼓励二胎三胎可能以后会免税)

(八)从事学历教育的学校提供的教育服务。

1.学历教育,是指受教育者经过国家教育考试或者国家规定的其他入学方式,进入国家有关部门批准的学校或者其他教育机构学习,获得国家承认的学历证书的教育形式。具体包括:

(1)初等教育:普通小学、成人小学。

(2)初级中等教育:普通初中、职业初中、成人初中。

(3)高级中等教育:普通高中、成人高中和中等职业学校(包括普通中专、成人中专、职业高中、技工学校)。

(4)高等教育:普通本专科、成人本专科、网络本专科、研究生(博士、硕士)、高等教育自学考试、高等教育学历文凭考试。

2.从事学历教育的学校,是指:

(1)普通学校。

(2)经地(市)级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校。

(3)经省级及以上人力资源社会保障行政部门批准成立的技工学校、高级技工学校。

(4)经省级人民政府批准成立的技师学院。

上述学校均包括符合规定的从事学历教育的民办学校,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。

3.提供教育服务免征增值税的收入,是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育服务取得的收入,具体包括:经有关部门审核批准并按规定标准收取的学费、住宿费、课本费、作业本费、考试报名费收入,以及学校食堂提供餐饮服务取得的伙食费收入。除此之外的收入,包括学校以各种名义收取的赞助费、择校费等,不属于免征增值税的范围。

学校食堂是指依照《学校食堂与学生集体用餐卫生管理规定》(教育部令第14号)管理的学校食堂。

参考2:根据《财政部、国家税务总局关于继续执行高校学生公寓和食堂有关税收政策的通知》(财税〔2016〕82号)

三、对高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入,自2023年1月1日至2023年4月30日,免征营业税;自2023年5月1日起,在营改增试点期间免征增值税。

总结分析:

发票开具:餐饮公司餐饮收入由于免征增值税,开具'免税'发票,对应进项税额不得抵扣。

会计处理:直接免税,不需要计提再减免。

借:银行存款

贷:主营业务收入

增值税-承包企业食堂

餐饮企业增值税正常纳税,无优惠事项,例如给互联网大厂提供团餐服务。

借:银行存款

贷:主营业务收入

贷:应交税费-应交增值税(销项税额)

如果一个企业同时提供多个项目,有免税,纳税的,一定要分开核算,不然从高处理。

说明:如果是小规模纳税人,增值税免征(2023年4月1日-2023年12月31日)。

企业所得税

企业所得税方面没有行业的税收优惠政策,如符合小型微利企业条件可以享受小型微利企业的相关所得税优惠。

总结分析:2023年最新企业所得税政策

【第17篇】餐饮企业增值税税率

因为疫情原因,越来越多的年轻人喜欢点外卖,方便、安全得同时也让外卖食品市场越来越红火,今天我们就来说说外卖食品应该怎么缴纳增值税,适用税率多少?

根据税法的规定,餐饮企业销售外卖食品,与堂食适用同样的增值税税率,统一按照提供餐饮服务6%税率缴纳增值税。

但是值得提醒的是,以上“外卖食品”指的是该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品;如果是餐饮企业外购的酒水、农产品等货物,未经过后续的生产、加工而直接作为外卖食品销售,则不能按餐饮服务税率缴纳增值税;应根据该货物的适用税率(一般货物13%,农产品类低税率货物9%),按照兼营的有关规定分别计算缴纳增值税。

举个简单的例子,中秋节时蛋糕店一般都要销售月饼,如果月饼是自己生产加工的就适用生活服务中的餐饮服务6%增值税税率;如果是外购后没有经过后续加工就直接销售那就适用销售货物13%增值税税率。

【第18篇】餐饮服务增值税税率

如今,随着科技的发展和网络的发展,为了方便生活,大多数人选择外卖来解决他们通常的就餐问题,所以外卖业发展得越来越快。除了在商店里销售外,还有很多餐馆也做外卖,所以这种餐馆根据商品或餐饮服务的销售来支付增值税?接下来,洽通小编整理了相关资料,让我们一起来看看!

财政部和国家税务总局关于澄清金融房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知(2016)第九条规定,提供餐饮服务的纳税人销售外卖食品,按照'餐饮服务'缴纳增值税。

财政部和国家税务总局关于澄清金融房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知(2023年)第18条规定,本通知自2023年5月1日起施行,但第十七条规定的政策除外。应当免征或者不征的增值税,可以从下个月纳税人应征的增值税中扣除。

根据上述规定,从2023年5月1日起,提供餐饮服务的纳税人将按提供餐饮服务的纳税人出售的外卖食品按6%的税率纳税,向小规模的纳税人缴纳3%的'餐饮服务'增值税。

特别要注意的是,按照'餐饮服务'缴纳增值税的外卖食品,仅指餐饮企业参与生产加工过程的食品。不参与食品生产加工的食品饮料企业,应当按照适用的货物税率,按照兼营经营的有关规定计算和缴纳增值税。

总括而言,如果纳税人是普通纳税人,除了在店内售卖食肆和做外卖外,如果纳税人是小纳税人,他们亦须按6%的税率缴付6%的'饮食服务'增值税,而'饮食业服务'则按3%的税率缴税。因此,想提供送货服务的饮食业公司无须担心他们会承担额外的税务负担。

《餐饮增值税专票能抵扣吗?(18篇).doc》
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