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个人所得税和增值税(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:49

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人所得税增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税和增值税范本,希望您能喜欢。

个人所得税和增值税

【第1篇】个人所得税和增值税

1、企业更换营业执照需要缴纳印花税吗?

根据《国家税务局 国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税票问题的通知》的相关规定:对因各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。

2、企业宣告破产支付给员工的一次性安置费,需要代扣代缴个人所得税吗?

根据《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》的相关规定:企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

3、餐饮企业还有外卖食品,外卖食品取得的收入怎么缴纳增值税?

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。餐饮企业销售的外卖食品,与堂食适用同样的增值税政策,统一按照提供餐饮服务缴纳增值税。以上“外卖食品”,仅指该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品。对于餐饮企业将外购的酒水、农产品等货物,未进行后续加工而直接与外卖食品一同销售的,应根据该货物的适用税率,按照兼营的有关规定计算缴纳增值税。

4、农民专业合作社签订的购销合同,需要缴纳印花税吗?

根据《财政部 国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》的相关规定:对农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同,免征印花税。本通知所称农民专业合作社,是指依照《中华人民共和国农民专业合作社法》规定设立和登记的农民专业合作社。

5、职工内部退养取得“内退收入”需要缴个人所得税吗?

根据《税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》第一条规定:“实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按‘工资、薪金所得’项目计征个人所得税;

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按照办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的‘工资、薪金’所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的‘工资、薪金’所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的‘工资、薪金’所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。”

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【第2篇】工资薪金个人所得税

我国居民个人在企事业等单位上班时,单位会按规定代为扣缴我们的个人所得税税款,将税后工资支付给我们。所以,看到这个话题大家可能不太关注,可是当你取得年终奖、在公司年会上抽中奖品、个人取得劳务报酬、稿酬所得,特许权使用费或者经营所得等等,又该如何缴税呢,只有了解个人所得税相关规定和政策,才能不多交税款,又不担心违法,让装兜里的钱花的放心,用的安心。

在了解这些税务问题之前,首先需要明白个人工资薪金如何缴税。我们国家个人所得税法规定,个人在任职受雇单位取得的劳动报酬即工资薪金所得,需依法缴纳个人所得税。但个人年工资收入在60000元以下(月收入5000元以下)的不交个税。月收入在5000元以上的,由任职企业代扣代缴个税税款,具体计算方法是每月累计预扣税额=(月收入-免税收入-费用5000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除)x适用税率-速算扣除数-累计已预缴税款。这里的专项扣除指基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金等。专项附加扣除指子女教育,继续教育,住房贷款利息支出或住房租金,赡养老人支出,但是大病医疗专项附加扣除只能在年终汇算清缴时才能扣除。其他扣除指按规定缴纳的职业年金、企业年金、商业健康养老保险、税收递延型商业养老保险等。比如,小王在某国企上班,每月工资18500月,专项扣除2300元,专项附加扣除2000月,没有其他扣除项目,那么小王2023年1月份累计应预扣预缴个税多少元呢?我们第一步先计算出小王1月份应纳税所得额=18500-5000-2300-2000=9200元,第二步计算小王1月应预缴税款=9200x3%=276元。通过举例,我相信大家应该清楚了个人工资薪金所得预缴税款的计算方法。

接下来,就需要清楚公式中每个问题的具体内容。首先,我们应该知道个税按月预缴时适用的是居民个人综合所得七级超额累进税率表的年度税率。第二,专项扣除的具体数额是根据每个人具体缴纳的三险一金来扣除的。第三,专项附加扣除的前五项是按规定标准计算扣除,子女教育每个子女每月1000元,继续教育中的学历(学位)教育每月400元,技能教育或专业技术人员职业资格继续教育在取得证书的当年按3600元定额扣除,住房贷款利息支出每月1000元扣除,住房租金就要区分地域按不同地域经济水平、人口差异等因素按不同的标准扣除,省会城市、直辖市、计划单列市每月1500,户籍人口在100万以上的城市每月1100月,户籍人口在100万以下的城市每月800元扣除,赡养老人支出月2000元限额内扣除,如果是独生子女,那么直接扣除每月2000元,如果是非独生子女,在2000元限额内分摊扣除,每个人最多不能超过1000元。大病医疗不能在预缴时扣除,只能在次年3月1日到6月30日汇算清缴时扣除,扣除限额是自费部分超过15000元到80000的部分予以扣除。

本期我们先介绍这么多,下期见。有不明白的可以在评论区留言哦。

希望我分享的内容能帮助到你。

【第3篇】个人所得税老表

过习惯了忙碌的生活。总是在匆忙之间结束一件事或一段恋情。 才发现自己最后还是两败俱伤,所得的不是自己想要的。而失去的却是珍贵的。 偶然的一次看到一句话说:平平淡淡才是真。 但我却在想,平淡的生活何常不是一种冒险。 也许人总会在经历过轰轰烈烈之后才会想到安之若素。 或想着平平淡淡的,就这样了却一生。 这些也许也是一种消极或自我安慰的方式吧。 现在过着平淡的生活。我却感觉到了害怕。也体会到了孤独。 不会像以前一样风起云涌的,而只是风平浪静。波然不惊。 我想自己不是真的可以把自己的态度或心态摆成这样。 只是这样掩饰自己一些害怕或者恐惧。 只是一些自己不愿意去承认的事实罢了。 我想要的生活很简单。有一所房屋,面朝大海,春暖花开就足够了。 出门不想有豪华的汽车。即使是步行千里又怎不满足呢。 生日不想有奢侈的派对。有着身边的朋友陪着笑着过就可以了。 节日不想有太多的言语。只要有一句简单的问候或一句关心的话语就足够了。 家庭不想有太多的矛盾。即使吵架也会笑的很开心。 生活不要太过于的忙碌。只要能够平淡,适当的可以放松自己就足够了。

金钱不需要很多。只要能够吃穿住行就好了。精神上的满足,我想看一本书或听一段音乐,也可以满足。 只是这些事情有时候往往事与愿违着。 也许应了那句:得不到的永远在骚动。 我总以为这样的生活是我想要的。是我期盼的,是我渴望的。 只是当我面临着这样生活的时候,却又发现也是困难丛丛。好像无处逃生。 因为太过于平淡了,好像冬季一般,没有了春天的生机。剩下的只有寂寥与荒芜。 因为太过于平淡了,就好像走在沙漠中。始终找不到绿洲。 因为太过于平淡了,让我感到了惶恐与不安。 我却又突然的羡慕那些拾荒者了。但他们却也是可怜的。 他们有故事可以说。而他们只有他们才知道城市的变化。 但他们却改变不了自己的生活,这是可怜的。 他们可以看透世俗的一切。他们可以无忧无虑的。 但他们却只能饱一顿饥饿一顿,这是可悲的。 他们可以冷眼旁观那些充满铜臭味的人们。 但他们的眼神又充满着嫉妒却又得不到。是可悲的。 我羡慕他们这样。 活的很自在。也很快活。即使吃不饱,饱受冷嘲热讽,却还能笑着面对余生。 而我却只能在这里自我拉扯。总不能明了。永远不明白自己想要的是什么。

【第4篇】个人所得税申报表报送失败

最近有会计朋友来咨询,为什么我本月申报个人所得税的时候申报失败?找不到原因,就算找到原因了,好像也不知道怎么解决!本期就和小编一起来了解下关于扣缴端申报个税失败的这三个原因吧!

情况一:人员信息未报送

问:个人所得税无法申报,

提示:“人员未报送,无法申报工资薪金所得”,如图示

答:因人员信息采集界面报送状态为待报送导致无法申报,需点击人员信息采集界面的报送按钮即可。

情况二:人员状态正常但未填写工资薪金收入

问:个人所得税无法申报,提示:“以下x名人员未填写正常工资薪金所得”?

答:切换到综合所得申报界面——正常工资薪金填写进入——查看到该部分人员工资未添加进去。先去人员信息采集界面找到该员工,双击进入后看任职受雇从业类型是雇员还是其他,若要报的是工资薪金申报表,需修改任职受雇从业类型为雇员,再填写收入申报即可;若要报的是劳务报酬方面的,需修改任职受雇从业类型为其他。

情况三:附表未填写

问:个人所得税无法申报,提示“减免事项附表未填写,请完成后再进行申报”。如图示:

答:查看综合所得申报——工资薪金申报表——发现在本期减免收入栏次填写了数据,建议核实是否存在减免事项,如涉及减免事项,那么对应减免事项附表填写即可;若不涉及减免事项的,那么删除工资薪金表中本期减免收入栏次数据,重新点击税款计算即可发送申报。

本期关于个人所得税申报失败的三个问题,你都学会如何处理了么?还有其他申报上面的问题怎么办?可以在线留言或者直接咨询小编噢!

end

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【第5篇】卖二手房个人所得税

最近,

朋友买了一套二手房

真是令人羡慕妒忌恨呀

但是,

复杂的税费问题也让她感到头痛!

别担心!

一起了解一下

个人二手住房交易,

买卖双方分别要交什么税吧~

来源:国家税务总局广东省税务局

【第6篇】个人所得税金税三期客户端

金税三期个税扣缴客户端该如何操作?话不多说,答案为您一一揭晓~

一、个税扣缴客户端界面上的在线咨询功能,是否提供免费在线咨询,是人工客服还是智能客服?

1、工作时间是人工客服,休息时间是机器人提供服务。

2、目前深圳地区纳税人使用的个税扣缴客户端支持此功能,后续升级以实际情况为准。

二、热线40071-12366服务时间是什么时候?尝试拨打接转人工多次等待并没有人接听或者出现按语音播报热线后自动挂断,请问是什么情况?

1、服务时间同上。

2、因此次集中推广,纳税人咨询量剧增,排队情况较为严重。

三、六百个坐席负责的咨询范围具体是什么?

1、六百个座席是软件开发公司远程呼叫中心坐席总量,服务范围涵盖全国。

2、在个税扣缴客户端推广期间为纳税人提供免费电话咨询服务,仅限软件操作问题。

四、大厅若重置了密码,且同时修改手机号码,是否影响电子税务局的登录手机?

不影响。

五、作废报表,是需要在申报期内作废还是任何时候都可以作废?作废的当月的是否有次数限制?作废以前月份的,限制三个月内能作废,那三个月内每个所属期都可以作废一次,还是三个所属期一共可以作废一次?

1、作废是需要在征期内且没有进行税款缴纳操作之前。

2、当月只要满足作废条件的情况下是没有次数限制。

3、过了申报期就不能作废只能更正。

4、仅支持更正近三个月的申报数据,仅支持更正一次。

六、针对新企业,电子税务局的密码换了,个税扣缴客户端申报密码是否跟着变,还是说是识别号的后八位?纳税人识别号有440开头的,也是91开头的社会信用代码,该社会信用代码最后一位是字母,请问密码还是带上最后一位字母的后八位吗?

1、6月15日国、地税电子税务局合并后新绑定的企业,电子税务局密码换了,客户端申报密码不会变。

2、国地税合并之前已经绑定的企业,密码还是用原来的。

3、电子税务局合并后才绑定的企业客户端密码是纳税人识别号后八位,字母也算(界面有提示)。

七、个税扣缴客户端同一所属期是否只能申报一次,如果报过当月的工资薪金后,还需要申报当月的劳务报酬,股息红利等,是更正工资薪金的报表还是可以再报一次?

可以直接使用更正申报功能进行全量更正,或上门申请分部门申报,再通过分部门申报功能实现对上述所得分别申报。

八、个税扣缴客户端同一个帐号注册两次会影响动态密码吗?

不会。

九、请核实个税扣缴客户端税款计算里面“已扣缴税额”项目,纳税人能否手动填写?因有一部分税目比如劳务报酬项目,纳税人在税务局代开发票是会预缴1.5%的个税,之前纳税人在电子税务局申报时是把该部分填写在已扣缴税额栏目,现在这部分预缴税款若无法在系统内手动填写,应如何处理?

1、个税扣缴客户端也已支持劳务报酬已扣缴税额的填写。

2、纳税人可以到劳务报酬报表填写模块—>税款计算—>已扣缴税额进行填写。

十、纳税人在申报发送报表时系统提示ca解密失败,纳税人并没有输入密码还出现这个提示,请核实这是什么情况?

先核实企业是否加密方式选择了ca证书,若企业实际是动态码加密方式,可以通过系统设置-申报管理-申报安全设置进行修改。

十一、个税扣缴客户端密码也是错五次锁定,半小时后自动解锁吗?

是的。密码解锁跟原来的一样。

【第7篇】代办个人所得税

进入4月底,财务人忙成了陀螺,但是还要提醒给大家件事:

单位代为办理个税汇算清缴的,应在2023年4月30日前要求员工以书面或者电子等方式进行确认,未在规定时间内书面确认,后果很严重!

多数情况下,员工个税在发放工资时都由企业财务人员代扣代缴了,因此个人所得税汇算清缴工作也可以请企业财务人员代为进行。

那你知道公司为员工代办个人所得税汇算清缴流程吗?

不知道的话就请接着看吧!下文详细讲述了代办个人所得税汇算清缴的全部步骤,不要错过哦!‍

代办个人所得税汇算清缴流程

如需单位代办年度汇算的,您需在4月30日前与单位进行书面确认(选择自行申报的无需与单位确认);

确认事项包括

1

是否有需补充的收入、扣除等信息并需补充完整;

2

如您可以申请退税,需确认是否申请退税并提供退税银行卡账号;如您需补税,需确认税款支付方式;

3

单位根据您提供信息代您填写申报表、计算应退(补)税并办理申报;

4

如果需要补税,由单位代缴税款的,需将税款交到单位由其代缴;自行缴纳税款的,可以在单位代为申报后自行通过手机个人所得税 app 或者自然人电子税务局缴纳。

单位代办时需要职工提供和确认哪些信息?‍

1

向职工确认是否需要单位代为办理年度汇算

2

核实个人信息,姓名、身份证件号码、手机号码,其中,手机号码缺失或不准确的,纳税人将无法收到税务机关的反馈信息,可能给纳税人退税或者补税产生影响,进而给纳税人带来损失;

3

如职工告知有补充收入、扣除项目的,请其提供相关收入及纳税、扣除等明细信息

4

如果职工需要补税,需确认是需要单位统一缴纳还是个人自行缴纳;如选择自行缴纳的,需告知职工在单位代为申报后可通过手机个人所得税 app 或者自然人电子税务局缴纳;

5

如果职工需要申请退税,请协助核对退税银行账户是否为员工本人账户,推荐使用工资卡接收退税。

如果员工提供的信息不准确、办错了,谁负责?‍

纳税人对其提供的综合所得收入、相关扣除、享受税收优惠等信息资料的真实性、准确性、完整性负责。如果因员工提供信息不准确、办错了,由其承担相应责任。

1

2023年4月30日前,纳税人没有与单位以书面或者电子等方式确认的,单位不得代办,员工只能自行汇算清缴!

2023年4月30日前,纳税人没有与单位以书面或者电子等方式确认的,单位不得代办,员工只能自行汇算清缴!

2

员工提供虚假的综合所得收入、扣除、享受税收优惠等信息,造成不缴或者少缴应纳税款的,属于偷税,税务机关可以追缴税款,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

员工按照表单要求如实填写,并交给单位

代办确认完成后,单位就可以代办申报了,申报过程中,员工应该如实提供2023年度所有综合所得相关收入、扣除、享受税收优惠、纳税等明细信息。

申报完成后,单位要及时联系员工核查信息是否正确,存在退税的,企业应该要求员工提供准确有效的个人银行账号,如果需要补税,员工可将税款交到单位由单位代缴,也可以在单位申报后自己通过手机个人所得税app、自然人电子税务局网页端或到办税服务厅缴纳。

单位代办个税3个事项一定要注意

1

员工提供的信息有误导致错误,责任由员工担责。员工要对提供信息的真实性、准确性、完整性负责。

2

单位代办涉及到退税时,税款按照国库管理的有关规定需退至纳税人本人账户,不能退到公司账户。

3

单位办理完年度汇算后,员工以自己的名义办理了年度汇算相关操作,那么单位只能查看原来的记录,不能进行后续操作。

【第8篇】金税三期个人所得税扣缴是什么

金税三期个人所得税扣缴系统版本发布说明

尊敬的纳税人您好:

2023年9月,金税三期个人所得税扣缴系统升级内容如下,请您查看完毕后再进行申报:

功能优化:

1、人员登记:金税三期个人所得税扣缴系统上线初期,人员登记-联系电话为非必填项,致使部分历史数据中“联系电话”为空,如该历史数据人员状态需变更为非正常,系统将不校验联系电话是否为空值,可以成功保存。如图所示:

2、解除劳动合同一次性补偿金【应纳税额】跟随式帮助修改为:应纳税额=(应纳税所得额/工作年限数*税率-速算扣除数)*工作年限数。如图所示:

3、特定行业人员在选择4800的减除费用时,弹出提示“远洋运输业减除费用为4800,采掘业、远洋捕捞业减除费用为3500元,请确认您所在的行业为远洋运输业”。如图所示:

4、查询统计---扣缴报告表查询中打印的“扣缴个人所得税报告表”右下角“代理申报日期”修改成“受理日期”;申报情况查询中,将“申报月份”更名为“所得月份”,查询统计中申报明细查询、个人收入统计、分项目分税率统计的查询结果中删除“申报月份”列。

5、优化人员导入不支持批量修改姓名的提示信息为'纳税人[姓名:* 证照类型:* 证照号码:*]姓名已变更。系统不支持批量导入修改姓名,请单个手工修改”。如图所示:

6、申报时增加校验:是否同时填写工资薪金中的【其他-年金】和年金领取所得,即正常工资薪金/外籍人正常工资薪金中填写了【其他-年金】,则不允许再填写'年金领取所得”;

7、不再支持【本次行权收入】值的导入,系统根据填写的股票价格、数量等自动计算【本次行权收入】,如存在多笔收入时,自动汇总【本次行权收入】到【本月行权收入】,若需调整【本月行权收入】的值,可手工在系统中修改。如图所示:

8、人员登记中,若'是否股东投资者”选择是,则 '个人股本总额”要大于'公司股本总额”,否则无法保存。如图所示:

9、下载人员登记、报表填写中的同一个模板保存到同一路径时,会在原模板文件名后面加“(1)”、“(2)”……。

10、人员登记、报表填写:工号、姓名两列锁定;实现系统中顺序与导入的excel模板中顺序一致。

11、增加减免事项附表的excel模板导入方式,模板中减免事项、减免附表需要手工填写(具体参照模板第二页的减免事项对照表)。如图所示:

【第9篇】抽奖中奖的个人所得税

相信朋友们在生活中都遇到过或听说过“中奖交税”一类的诈骗短信,多数人都会选择无视或删除垃圾短信或挂断诈骗电话。但也会有人贪图蝇头小利,上当受骗。下面小编就从税收政策角度来揭露骗局。

有奖发票中奖个人所得税如何缴纳?

根据《财政部、国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》(财税[2007]34号)规定,个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得税”税目征收个人所得税。

体彩、福彩中奖个人所得税如何缴纳?

根据《财政部国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知》(财税字〔1998〕12号)规定,对个人购买体育彩票中奖收入的所得税政策作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。

根据《国家税务总局关于社会福利有奖募捐发行收入税收问题的通知》(国税发〔1994〕127号)规定,对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。

参加抽奖活动中奖个人所得税如何缴纳?

根据《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)规定,个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品,应按“偶然所得”项目,每次收入额为应纳税所得额,按税率20%计算缴纳个人所得税。赠品所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。

无论通过何等方式中奖了,我们都要依法纳税,这是我们的义务,但作为个税代扣代缴义务人的支付方应在支付消费者的奖金、奖品中代扣代缴应纳个人所得税,而不应要求消费者先行缴纳。因此,让先交税后领奖的大家可以无视他们!

希望通过小编以上介绍能让更多的朋友了解中奖交税陷阱的真相,切勿轻信这类诈骗信息。

【第10篇】北京市个人所得税税率

北京房屋交易个税及合理费用详解

一,税目、税率

个人转让住房,以其转让收入额减除房产原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,适用税率为20%。

二,房产原值及合理费用怎样确定?

房产原值:

1,商品房:购置该房屋时实际支付的房价款及缴纳的相关税费;

2,经济适用住房:原购房人实际支付的房价款及相关费用;

3,已购公有住房、按经济适用住房管理的住房:基准价格每建筑平方米4000元标准执行;(已购公房有住房协议上面体现原值,如果房本不满两年,购房协议满两年,提供购房协议可以按照满两年计算,但个税按照差额20%计算,如果原值低于每平米4000,则按照400来计算)

4,转让住房过程中缴纳的税金:纳税人在转让住房时实际缴纳的增值税、城建税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。

三、合理费用:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息等费用。

1,住房装修费用:根据出售住房网签价格10%扣除;

2,支付的住房贷款利息:纳税人出售已按揭贷款方式购置住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除;

3,对于纳税人未能提供完整准确的有关凭证,且地税系统无法查到购房原值的,可以采取核定征税。核定征收率暂按1%执行(个人转让非住房的不能按1%核定征收,必须按税法规定据实征收)。

(1)对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;

(2)个人将住房赠与其直系亲属或其直系亲属继承,不取得转让收入,且经过公证部门的公证,暂不征收个人所得税。

此房适合什么样的客户?需要多少费用?

(交大东路31号院,6/16层,73.70平米,二居室,715万,1998年建成。满五年不唯一,商品房房本,原值250万。)

适合低贷款或者全款客户。

网签价270,首套可贷款175万,税费2.7万。购房全部费用717.7万,贷满25年,商贷月供10435.28元;组合贷款,月供9127.45元。

【第11篇】个人所得税节税方法

1、换成“洋”企业

我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。

2、注册到“宝地”

凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠。

3、进入特殊行业

比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。

婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。

医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。

安置四残人员占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税服务业税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。

残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。

4、做管理费用文章

企业可提高坏账准备的提取比率,坏账准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。

企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。

5、用而不“费”

中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。

6、从销售下手

选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况,尽可能的延迟收入确认的时间。例如某汽车销售公司,当月卖掉100台汽车,收入2000万左右,按17%的销项税,要交300多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税效果。

以上就是我个人的分享,希望我的分享能给大家带来帮助。

同时,在这里也希望大家能够喜欢我的分享,

若大家有更好的关于这个问题的建议和见解,

还望分享评论,加关注 一起讨论,谢谢!

【第12篇】劳务报酬所得个人所得税税率表

个人提供劳务报酬要交哪些税?支付方代扣代缴到底怎么做呢?自己从来没有代扣过劳务报酬的个人所得税,如何操作?今天就一起来学习一下!

个人提供劳务报酬到底要交哪些税?

一、增值税

增值税交不交?当然要交,《增值税暂行条例》规定在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

而这里的个人,指的就是个体工商户和其他个人,其他个人可以理解为非个体工商户的自然人。

我国的增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人适用一般计税方法或简易计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法。增值税暂行条例实施细则第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。而《增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。

所以,自然人提供劳务报酬征收率就是3%。

那有没有免税政策呢?我们都知道,现在对小微企业增值税都有很大力度的优惠政策,按照《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

那自然人是否享受呢?按照目前实践情况来看,自然人提供劳务报酬是没法比照小微享受免税的。其他个人,一般都是指的按次(日)纳税的非固定业户。

根据财税2023年36号文规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税,按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。

所以实践中,基本各地税务局都是取500每次来判断自然人代开发票是否缴纳增值税的。不含税金额超过500,那就需要缴纳增值税。如果未超过,就不需要缴纳。

比如,这张发票,含税价格6000,实际就需要缴纳增值税

6000/(1+3%)*3%=174.76元。

二、个人所得税

《个人所得税法实施条例》明确规定了劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

新个人所得税法实施后,劳务报酬的个人所得税是并入综合所得交税。所谓综合所得,就是指的,工资、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这四项。

综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

所以说,劳务报酬的个人所得税目前是和工资薪金适用一个税率表,合并一起算个税所得税的。

比如小李在甲企业任职,2023年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2240元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计每月为2000元,无其他扣除。另外,2023年6月取得劳务报酬收入6000元。

那么小李2019一共应该缴纳多少个人所得税?

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19

*劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元

全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13780.19×3%=413.41元

当然,上述都是按年度算出来小李应交缴纳的个人所得税合计,这并不是年底一次性交,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。

工资薪金我们都很清楚,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

比如本案例中,小李的工资薪金平时累计就预扣了273.6元。

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120

累计预扣税额=9120*3%=273.6

但是劳务报酬如何扣个税,很多人可能并不清楚,之前,一般自然人在代开发票时候,税务局会按照劳务报酬代扣个人所得税。

但是,其实按照规定,纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税本质是应该由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局2023年第61号公告公布)规定预扣预缴(或代扣代缴)和办理全员全额扣缴申报。(目前基本各地税务局在代开发票时候,属于劳务报酬的都不会在扣个人所得税了,在发票备注栏会统一备注:由支付方预扣预缴)

那么支付方应该在个税申报系统按照劳务报酬数目计算缴纳个人所得税,具体算法如下:

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=(6000/1.03)×(1-20%)=4660.19元

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4660.19×20%=932.04元

所以,小李个税所得税汇算时候还需要退税

=413.41-(273.6+932.04)=792.23

由于劳务报酬的预扣由于还是平移的原来的20%-40%的税率表,所以势必导致年末汇算时候预缴的比汇算的多而形成退税,所以取得劳务报酬的个人一定要注意这点。

三、城建税

城建税是以实际缴纳的增值税为计税基础。小李取得了6000的劳务报酬,实际缴纳增值税6000/(1+3%)*3%=174.76元。

那么城建税就应该是174.76*0.07=12.23元。

但是按照财税〔2019〕13号对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

自然人是天然小规模纳税人,也能享受此政策,而目前各省出台的政策都是按50%最高幅度减免。

所以小李实际缴纳城建税=12.23/2=6.12

四、教育费附加、地方教育费附加

教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础。

按照财税[2016]12号,自2023年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人

正常情况,教育费附加=174.76*3%,地方教育费附加=174.76*2%,目前也有多地执行的财税2023年12号文,对于满足条件免征。

五、印花税

印花税按照相应的税目计征即可,如果不属于印花税税目范围的行为则不需要缴纳印花税。

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【第13篇】金税三期个人所得税申报

对于企业的来说,申报是一个很重要的流程。尤其是的对于个人所得税来说。那么今天我们钇财税来为您全面解析一下企业个税申报流程2021。欢迎阅读!

企业个税申报流程2021全面解析!

操作步骤:

1、登录金税三期个人所得税扣缴系统,登进去时会有导向操作:

1)录入单位信息(把纳税人识别号输入进去)

2)获取办税信息(会出现企业信息)

3)备案办税人员信息(办税人员姓名身份证号等等)

4)设置登录密码(设置为常用的密码)

5)设置数据自动备份

2、点进去之后会看到有人员信息采集,专项附加扣除信息采集还有综合所得申报等等。接下来把企业的人员信息采集进去,税款所属月份选择备案的当月。

3、公司新进的员工首次进行代扣代缴,需要添加人员信息采集。如果企业人员较多,财务人员单独登记不过来,可以选择把表格模板导出来,由员工填写好后再导入系统,涉及的信息有证件类型、证件号码、姓名、性别、出生日期、国籍、任职时间、手机号码等必填项。导入之后点击报送,最后获取反馈,人员状态显示正常,报送状态显示报送成功,身份验证状态显示验证通过人员信息采集完毕。

4、如果员工从企业离职,人员信息状态要从开始的正常状态调整为非正常状态,调整之后不必再为此员工代扣代缴个税。

5、专项附加扣除会涉及子女教育支出、继续教育支出、住房贷款利息支出、住房租金支出、赡养老人支出信息登记。如果企业人员较多,比如大型建筑企业,员工几百上千,无法获取专项附加扣除信息,员工可以下载自然人税收管理系统手机app客户端,让员工自行在app填列,联网状态下企业端可以同步信息。比如子女教育的信息,子女的姓名身份证号年龄受教育时间都需要备案在系统里,不需要单独到税务局备案,

6、综合所得申报,包括员工的正常工资薪金所得、全年一次性奖金收入、年金领取、解除劳务合同一次性补偿金、稿酬所得、特许权所得等都在综合所得预扣预缴表里,企业代扣代缴主要是正常工资薪金所得项,点击进行填列,需要进行明细申报,因为每个员工的工资、个税、专项附加扣除都不一样。本期收入需要手动填列。

7、员工的本期应纳税额会根据收入减去减除费用专项扣除项后来计算,按月进行累计,比如某员工没有专项扣除和专项附加扣除,1月应纳税所得是4000,2月应纳税所得是6000,2月虽然超过了减除费用5000,但是1-2月累计应纳税所得额减减除费用刚好为0,2月也不用交税。

8、综合所得申报顺序:

1)收入及减除填写

2)税款计算

3)附表填写

4)申报表报送

申报成功后,记得查看申报状态是否已申报。如显示“已申报”,则申报成功;反之,则未申报成功,需根据相关提示进行修正,修正完成后再次进行申报。

个税申报小技巧:

#01添加抵扣项

根据个税抵扣细则的规定,个税在申报的时候,有很多抵扣项。

租房、供房、上学等,都能减免个税。

目前政策规定可以抵扣个税的项目,有6项,如下:

子女教育

继续教育

大病医疗

住房贷款利息

住房租金

赡养老人

如何申报抵扣个税的项目,网上有非常多的介绍,这里就不赘述了。

这里给大家介绍几个容易忽视的注意事项:

(1)子女教育每个月抵扣1000元,是包含学前教育和学历教育的,意味着从上幼儿园到小学、中学、大学、博士毕业,这期间均可以抵扣。

(2)继续教育抵扣,是指学历继续教育。个人兴趣爱好的培训,暂时不纳入此次抵扣范围。(例如,我去学个钓鱼,就不能抵扣)

(3)住房贷款利息抵扣,夫妻双方可以选择由其中一方扣除。选定之后,在一个纳税年度内不能变更。

(4)住房贷款利息抵扣,只针对首套房。非首套住房贷款利息不能抵扣。

(5)抵扣项千万不要造假。如果提供假资料。手持发现,会通报纳税人和扣缴义务人(公司),提醒更正。五年内再次发现,会上征信。

关于抵扣,网上有铺天盖地的教材,大家很方便就能查到相关资料。然后进行填写。

除了通过抵扣项申报来抵扣个税,还有一个技巧,通过调整年终奖计税方式,很多朋友都不知道,下面给大家介绍一下。

#02调整年终奖计税方式

在2023年12月31日前,我国的全年一次性奖金(俗称“年终奖”)有两种计税方式。分别如下:

并入当年综合所得计算纳税:并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。

不并入综合所得(单独纳税):不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

企业个税申报流程2021我们就说这么多,如果您还有其他问题,请致电咨询我们钇财税顾问。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第14篇】厂房个人所得税

刘老板创业多年,口袋也殷实起来了,由于当地进行产业园转型升级,标准厂房的租金也水涨船高,比上年增长了40%左右。刘老板想不如购置厂房,这样就能免去每个月10万的高昂租金,同时也有了一个保值的不动产。预计购置厂房约2000平方米,购置金额约800万元。

刘老板个人口袋有钱,想着自己买,但公司会计说公司买更好些,厂房折旧可以抵扣企业所得税。到底是个人买,还是公司买划算呢?刘老板咨询了专业人士g,g分别就公司购买和个人购买作了如下分析:

一、公司购买

1、增值税:可以抵扣9%的进项税额66万元(800万÷1.09×9%);

2、企业所得税:按20年折旧,每年折旧金额约36.7万元(厂房不含税金额734万),20年累计折旧抵企业所得税183.5万元(按25%的适用税率);

3、房产税:公司持有期间每年需要从租计价缴纳房产税(原值70%×税率1.2%),20年预计缴纳房产税金额约123.3万元;

按20年计算,公司购买税费支出净额为-126.2万元(房产税123.3万-抵扣进项66万+抵企业所得税183.5万)

二、刘老板个人购买,然后租给公司,市场月租金10万元。

1、增值税:刘老板个人去税局代开普票,增值税免征(未超15万元);

2、个人所得税:个人不动产出租缴纳个人所得税每年约1.8万(当地按1,5%代征),20年共计约36万;

3、房产税:个人出租不动产,房产税从租计价(适用税率12%,目前个人出租房产税减半征收),年缴纳房产税金额7.2万元,20年累计缴纳房产税144万元;

4、企业所得税:年租金120万可抵扣企业所得税金额30万元(25%税率),20年累计可抵扣企业所得税金额600万元。

个人购买厂房20年税费净支出金额约-420万元(个人所得税36万+房产税144万-企业所得税600万)。

二者比较之下,个人购买比公司购买20年节税金额达到293.8万之多,而且刘老板购置房产的资金都以收租形式回到了自己的口袋,比起从公司分红可是强太多了。

分析完了以后,刘老板决定个人购买然后按市场价出租给公司使用。

【第15篇】个人所得税抵扣房贷利息

个税抵扣房贷利息要掌握好时间

刚办的房贷期限是30年,但现在扣完子女教育和赡养老人就不用缴税了,可以选择过两年再开始办理房贷扣除吗?

纳税人本人或其配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

鉴于住房贷款利息支出扣除实际可扣除时间为,贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。

因此,对于贷款期限长于20年(240个月)的纳税人来讲,要根据自己的收入情况,掌握好扣除利息开始的时间,不一定就要从第一个月开始扣除,在不超过240个月以内,纳税人可以根据个人情况办理符合条件的住房贷款利息扣除。

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