【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的增值税增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税税率和退税率范本,希望您能喜欢。
深化增值税改革后,增值税税率、扣除率和退税率有了很多改变,13%?9%?8%?10%?6%?面对品目繁多的征税事项,傻傻分不清楚?别怕,小编为您整理了一套对比表格!一睹为快吧~
一、 发生应税行为或进口货物
二、 出口退税
三、 境外旅客购物离境退税
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希望这些表格能让大家理清思路,帮助您正确申报哦~全面营改增后,增值税作为流转税第一大税种,每个企业都会涉及,重要性不言而喻,熟练掌握增值税的开具、申报、清卡认证等流程,才能真正掌握企业税务问题
1.请问物业公司代收水费,如何计算缴纳增值税?
答:根据《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第54号)规定,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。因此,您公司可以按照上述规定计算缴纳增值税。
2.提供物业服务的一般纳税人代收转付自来水水费,开具发票时是否选用软件中的差额开票功能?
答:提供物业服务的一般纳税人转收代付自来水水费(不包括污水处理费及水资源费),可全额开具增值税专用发票,开具时不需要选择“差额征税”功能。
3.提供物业服务纳税人代自来水公司收取的污水处理费、水资源费,按照什么税目缴纳增值税?应如何开具发票?
答:提供物业服务的一般纳税人转收代付污水处理费及水资源费按照经纪代理服务缴纳增值税,可开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
4.提供物业服务的一般纳税人代收电费、暖气费,如何计算缴纳增值税?
答:提供物业服务的一般纳税人转收代付代收电费、暖气费,没有特殊简易计税方法,按照适用的税率或征收率缴纳增值税,一般纳税人采用一般计税方法,小规模纳税人采用简易计税方法,可全额开具增值税专用发票。
本文由高顿财税学院首席讲师陈志坚老师原创
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|增值税|
(一)不动产融资租赁:
1.一般纳税人不动产融资租赁服务税率为9%,小规模纳税人征收率为5%。
2.一般纳税人2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2023年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
(二)有形动产融资租赁服务:增值税一般纳税人适用税率13%,小规模纳税人征收率3%(小规模纳税人疫情期间可以享受1%税率)。
(三)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。
(四)增值税优惠
1.经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
2.商务部授权的省级商务主管部门和国家经济技术开发区批准的从事融资租赁业务和融资性售后回租业务的试点纳税人中的一般纳税人,2023年5月1日后实收资本达到1.7亿元的,从达到标准的当月起按照上述规定执行;2023年5月1日后实收资本未达到1.7亿元但注册资本达到1.7亿元的,在2023年7月31日前仍可按照上述规定执行,2023年8月1日后开展的有形动产融资租赁业务和有形动产融资性售后回租业务不得按照上述规定执行。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)
|印花税|
(一)对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。
(二)在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)
|企业所得税|
(一)承租方可计提折旧并税前扣除。
承租方以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。
(二)承租方计税基础:
1.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
2.租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
(三)融资性售后回租业务:
1.融资性售后回租业务中,承租人出售资产的行为,不确认为销售收入,对融资性租赁的资产,仍按承租人出售前原账面价值作为计税基础计提折旧。
2.租赁期间,承租人支付的属于融资利息的部分,作为企业财务费用在税前扣除。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)
《国家税务总局关于融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2023年第13号)
|房产税|
(一)融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
(二)合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)
|契税|
(一)融资租赁:
融资租赁期间如果产权没有转移,承租方不缴纳契税。如果在融资租赁期满后,承租方按照协议购买房屋时,应缴纳契税。
(二)售后回租:
1.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。
2.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)
|土地增值税|
(一)融资租赁期间如果产权没有转移,出租方不缴纳土地增值税。
(二)如果在融资租赁期满后,出租方按照协议转让房屋时,应缴纳土地增值税。
政策依据:
《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第588号)
个人出租房屋包含了房产税、个人所得税、增值税及附加,按照是否转租、是否住房以及月租金是否达到起征点为标准,其综合税率分为以下几种情形:
1.非转租住房
(1)(不含税)月租金≤100000元,征收率为2.5%;
(2)(不含税)月租金>100000元,征收率为4.09%。
2.非转租非住房
(1)(不含税)月租金≤100000元,征收率为3%;
(2)(不含税)月租金>100000元,征收率为8.3%。
3.转租住房
(1)(不含税)月租金≤100000元,征收率为0.5%;
(2)(不含税)月租金>100000元,征收率为2.09%。
4.转租非住房
(1)(不含税)月租金≤100000元,征收率为1%;
(2)(不含税)月租金>100000元,征收率为6.3%。
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今年政府工作报告提出,将交通运输业现行10%的税率降至9%,国家税务总局还没有对降税这个事儿怎具体执行出文件,现在货主已经跑过来喊我们降运费了。
货主:听说国家给你们降了一个点税,那物流费也要降一点了吧?
物流企业:哥们,你们不是降了3个点嘛,怎么还惦记我那一个点啊!
货主:你就说降不降吧?张三和王五的物流公司还在排队呢……
物流企业:我……
税率降1%,客户要求降价1%,是这样的吗?
我们通常的运输价格是价税合计金额,原增值税税率是10%,比如:运费是100,税额是10,那么总体运费价格就是110元,增值税是流转税,是由增值税的销项税额减去进项税额计算得出来的,如果增值税由10%降为9%,以毛利率为10%计算, 那客户月运费10万元计算如下:
减税前:
进项税额:9.0万×10%=9000元
销项税额:10万×10%=10000元
增值税额:10000-9000=1000元
减税后:
进项税额:9.0万×9%=8100元
销项税额:10万×9%=9000元
增值税额:9000-8100=900元
实际减税为:
减税金额:1000-900=100元
看到没,本次降税后,月运费10万才减税100元,并不是10万×1%的1000元。
虽然政府工作报告很明确指出,确保所有行业税负只减不增。但不少物流人看到这项改革的第一反应是担忧和焦虑。
一位物流业内非常资深的老人甚至认为,这是制定了一个对运输行业明降暗升的降税方案。
轮胎、购车、加油、零部件购置、物料包装等采购原先都有16%的进项抵扣,但未来将降低到13%,存在3个点落差,远大于交通运输业降税的1%。
从数据上计算,只要前端进项抵扣的支出总成本没有超过总支出成本的33.3%即可。
但是在物流运输中,加油成本在物流总成本占比已经高达40%,假如40%油料作为进项,物流企业实缴税金会增加0.09%。
因此,借势要求降运费的货主,不是不懂,就是借故耍流氓。物流人也不应接受降价要求,也不接受补差价一说。
部分素材来源:物流沙龙、物流报
作为销售方的公司,在销售货物的时候,都会出现运输费用,如果购货方要求抵达的地点在临市或者其他省市,那么销售方还要把货物送过去,这时候,发生的运输费用应该怎么处理?会计要怎么做相应的会计分录?和会计网一起来了解一下吧。
发生运输费用时
1、如果是销售方公司的运输部负责运输以及运输费用
借:销售费用
贷:主营业务收入/其他业务收入
2、如果是销售方公司的运输部负责运输,但是费用由购货方承担
借:应收账款
贷:主营业务收入/其他业务收入
3、如果是由第三方铁路运输部门负责运输,费用由销售方承担
借:应收账款
贷:库存现金
4、如果是由第三方铁路运输部门负责运输,费用由购货方承担借:应收账款
贷:库存现金
5、如果是由购货方负责运输,费用也是购货方负责
那么这部分销售方不做会计处理,购货方会计处理方式
借:管理费用/销售费用
贷:库存现金/银行存款
以上就是发生运输费用时会出现的几种情况,运输费用如果开具了增值税发票,那么可以按照固定税率税前扣除,但是如果这部分运费没有拿到发票,那么就不能扣除。
运输费用也要按照是哪一方负责的情况来做不同的说明,需要具体情况具体分析。那么,收到运输服务发票的账务处理你知道吗?
来源于会计网,责编:小敏
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商贸行业从古至今发展历史都是很渊源的,从开始的物物交换,到后来金银交换、纸币这些都是商贸行业发展的具体表现。随着社会的发展,经济程度的提高。
到了现代社会,商贸行业都是以企业的形式进行发展。企业在我国社会主义市场经济中想要得到经营的权利,就需要按照相关的税法要求缴纳税款履行企业的义务与责任。
我国的企业中根据行业的不同,税率以及税种会有所不同。其中增值税、企业所得税、个人经营所得税、附加税等都是企业必须要缴纳的税种。
同时商贸行业的增值税税率也为最高的,高达13%。再加上企业所得税、附加税、个人经营所得税,税负压力是很大的。
那该如何减轻企业的税负压力呢?
其实在税收洼地园区,企业是能享受一定的税收优惠政策的,像商贸行业增值税税率比较高就可在税收洼地园区去享受增值税和企业所得税的返税政策,这样就能在一定程度上缓解企业增值税、企业所得税上的税负压力!
在山东园区,当地能返还增值税和企业所得税地方一级留存的30%-80%(增值税地方一级留存50%、企业所得税地方一级留存40%),都是次月返还!
除此之外,企业分红税高,同样也是可以在税收洼地园区享受核定征收政策的,核定后税率仅0.75%,也能解决所得税上的税负问题!
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随着二手车行业的发展,现在购买二手车的人越来越多。但是二手车买卖流程比较复杂,其中需要注意的事项也比较多,稍不注意可能就会吃亏受骗。
1、线下4 s店查询车辆记录
线下查询车辆事故记录、维修保养记录的话去4s店查询即可。一般只需要提供车主姓名和车牌信息就可以查询得到,但这招并非都管用,如果车辆换到外面的修理厂保养维修就比较难查询了。
2、打保险公司电话查询出险记录
通过电话可以查询所有车辆保险的明细,还可以购买保险,这是现在许多人都使用的方法。打电话查询汽车投下保险和查询车辆保险的情况是相当方便和快捷的。目前国内大大小小的保险公司,基本都实现信息共享,哪怕换了保险公司或者换了车主,只要车架号不变,依然存在相应的记录。
3、手机快速查询车辆所有记录
现在网络已经普及,全国的4s店维修保养跟出险记录都是全部联网的,很多人就已经通过网络查询汽车保险明细。只需要在支付宝搜索:千汇查,上传行驶证或输入车牌号,就可以知道车辆历史中出险次数,理赔金额,维修更换配件,是否为事故车、火烧车、水泡车、事故记录、维修保养记录、出险记记录等等,所有数据一查便知,方便快捷。
汽车小知识
10万的车购置税的价格及其计算
车辆购置税,是对在中国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》,车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%。
如果购买了一辆价值10万的车,购置税多少钱就是我们车主考虑最多的,这里我们要清楚的就是,车辆的购置税费用的计算与当年的购置税税率以及车辆的计税基础有重要的关联。谁都想要知道自己的钱都花在了什么地方,所以对于车辆购置税的计算要有一个详细的了解。
就10万的车购置税多少这个问题来说,可以依靠购置税费用的计算公式得到最终的费用,需要缴纳的购置税费用=计税价格×当年的购置税税率。其中,最基本的考虑因素就是当年汽车购置税的税率,在2023年的时候,车辆的购置税的税率是10%,利用平安车险的计算器进行计算的车主可以放心使用,平安车险的购置税计算器都是按照最新的税率进行计算的。
但是在整个公式中,计税价格是直接影响10万的车购置税多少的,购买车辆的产地不同,计税价格的计算标准也是不同的,一般国内的车辆计算的标准,是汽车的售价(与固定车型的最低标准相比之后确定的价格)排除17%的增值税的费用。而进口车辆的计算,是车辆关税完税费用+关税+消费税,三个缺一不可。
现在我国的国民比较趋向于国产10万价值的车辆,所以在利用平安车险的购置税计算器计算10万的车购置税多少的时候,一般是,需要缴纳的购置税费用=10万÷117%×10%=8547元,再加上之前购买车辆的10万,一共是108547元,也就是购买一辆价值10万元的车辆,需要准备将近11万元。
现在,对于10万的车购置税多少这个问题应该有了一个清楚的了解,除了税费的计算之外,车主对税费缴纳的时间限制也要注意起来,一般汽车购置税的缴纳时间是从买车开始计算,在60天以内必须缴纳,带好需要准备的材料(车主身份证原件以及复印件/单位相关信息、车辆相关资料等)去国税局进行缴纳,避免出现延期情况,再缴纳一份滞纳金,给自己带来不必要的经济损失。
2023年以来随着国家营改增的调整,增值税变化较大,税率也经过几轮变革,本人在工作之余,参考税务教材,整理了一份税率变化表,一份征收率适用表。有需要的朋友可以收藏一下,可以打印出来随时看看。如有疏漏之处,还望指正!
税率变化表
收录自1994年开始实行的增值税税率,于2023年开始至2023年4月30日的营改增的变化,2023年5月1日开始的税率变化,2023年4月1日开始的税率变化。
征收率适用表
表格列示了小规模纳税人适用的征收率,一般纳税人可以选择适用简易计税的情形,一般纳税人必须选择简易计税的情形。
需要电子表格的留言。
① 营改增后建筑业一般计税法增值税9%(小规模纳税人和简易计税法3%);还包括城建税、教育费附加、地方教育费、水利建设基金等等。其中,一般计税方法,开具税率为9%的增值税专用发票,选择简易办法计税,则只能开具“征收率”为3%的增值税普通发票。
采用简易计税法3%
1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
这里的以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。这里的甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
项目里的现代服务类增值税6%
在提供建筑服务的时候,往往还会涉及到一些辅助的服务。比如,工程设计、工程勘察勘探服务、工程监理等,这些服务要特别注意其所属于的类别。因为从2023年1月1日开始,纳税人开票的时候,商品和服务税收分类编码对应的简称会自动显示并打印在发票票面上。因此,要注意正确的匹配。
比如,工程设计,是属于现代服务中的文化创意服务;开发票的时候,应该是:*设计服务*工程设计,适用现代服务的6%税率。又如,工程勘察勘探服务,属于现代服务中的研发和技术服务;开发票的时候,应该是:*研发和技术服务*工程勘察勘探;适用现代服务的6%税率。再如,工程造价鉴证属于现代服务中的鉴证咨询服务;开发票的时候,应该是:*鉴证咨询服务*工程造价鉴证,也是适用于鉴证服务的6%税率。因此,分清服务的类别,就能知道是适用9%的税率,还是6%的税率。
工程建筑服务类增值税9%
对于建筑业的一般纳税人来说,提供建筑服务一般都是适用9%的税率的。建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。凡是建筑业一般纳税人签署合同是属于这个范围内的,一般适用9%的税率。
建筑业的增值税税率13%
工程物资,一般的材料物资适用税率是13%,材料物资如何自己生产可以简易征收。租赁机械一般适用于13%
建筑工程
②附加税12%(城建税7%、教育附加3%、地方附加2%)地税缴纳;
③企业所得税25%
④印花税0.03%
1、购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及作、调剂、补偿、易货等合同 按购销金额万分之三贴花 立合同人
2、加工承揽合同 包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同 按加工或承揽收入万分之五贴花 立合同人
3、建设工程勘察设计合同 包括勘察、设计合同 按收到费用万分之五贴花 立合同人
4、建筑安装工程承包合同 包括建筑、安装工程承包合同 按承金额万分之三贴花 立合同人
5、财产租赁合同 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同 按租赁金额千分之一贴花.税额不足一元的,按一元贴花 立合同人
6、货物运输合同 包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运的合同 按运输费用万分之一贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
7、仓储保管合同 包括仓储、保管合同 按仓储保管费用千分之一贴花 立合同人 仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花
8、借款合同 银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同 按借款金额万分之零点五贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
9、财产保险合同 包括财产、责任、保证、信用等保险合同 按保险费收入千分之一贴花 立合同人
10、技术合同 包括技术开发、转让、咨询、服务等合同 按所载金额万分之三贴花 立合同人
11、产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据 按所载金额万分之五贴花 立据人
12、营业帐簿 生产、经营用帐册 记载资金的 帐簿,按实收资本和资本公积的合计金额万分之五贴花.其他帐簿按件贴花五元 立帐簿人
13、权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标法注册证、专利证、土地使用证 按件贴花五元 领受人
房屋建筑物,进项抵扣税率为9%、5%。
自2023年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照分2年抵扣尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2023年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。
已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
劳动保护费用
劳动保护费,进项抵扣税率为13%。
公司根据劳动法和国家有关劳动安全规程,用于改善公司生产人员劳动条件、防止伤亡事故、预防和消灭职业病等各种技术、保健措施方面开支的费用,例如给员工购买个人防护用具,安全用品等用品,进项税可以抵扣。但要与福利费进行区别,如果是福利费就不得抵扣。
物业费
物业费,进项抵扣税率为6%。
物业费可以索要增值税专用发票抵扣,但必须是公司实际发生的。
绿化费
绿化费,进项抵扣税率为13%、9%。
为了美化办公环境,自行购买绿色植物,适用税率9%;如果是租用绿植的,适用税率为13%。
技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
这条规定的应用需注意三个问题:
1、技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-技术转让相关税费,这里的技术转让所得是减去相关成本税费后的所得,不是技术转让收入。
2、计算出技术转让所得后,要看是否超过500万元,再进行下一步的纳税调整。
例1:技术转让收入700万元,相关成本税费100万元。
技术转让所得=700-100=600万元,超过500万元。
不超过500万元部分免税
超过500万元部分=600-500=100万元,这100万元减半征收。
合计调减应纳税所得=500+100*0.5=550万元
例2:技术转让收入700万元,相关成本税费500万元。
技术转让所得=700-500=200万元,没有超过500万元。
不超过500万元部分就是200万元,这200万元免税。
调减应纳税所得200万元
3、技术转让税得减半征收适用法定税率25%,不能再享受优惠税率。
以例1来说,如果该企业是高新技术企业,享受优惠税率15%。
减半征收的100万元,不能享受优惠税率15%,而是用法定税率25%计算应缴纳的所得税。即:减半征收的100万元,应缴纳所得税=100*0.5*0.25=12.5万元。这部分要与享受15%优惠税率的其他应纳税所得分别计算。
增值税税率
税率分别是13%,9%,6%,零税率。
13%的有
纳税人销售或者进口货物
有形动产租赁
加工修理修配劳务
租赁
有形动产租赁服务-租赁服务-13%
融资性售后回租-贷款-6%
水路
承租,期租-交通运输-9%
光祖-有形动产租赁-13%
航空
湿租-交通运输-9%
干租-有形动产租赁-13%
出租建筑施工设备
配置操作人员-建筑服务-9%
不配置操作人员-有形动产租赁-13%
新增的(绿色,环境)
填埋,焚烧,专业化处理后产生的货物
产生货物-产生货物给委托方-对外卖-13%,
产生货物不给委托方-现代服务-6%
2.不产生货物-现代服务-6%
低税率-9%
1.货物类-初级农产品
动物骨粒,干姜,姜黄,人工合成胚胎-9%,
不含淀粉,复合胶,人发,麦芽-13%
食用植物油,橄榄油-9%,
不含环氧大豆油,氢化植物油-13%
巴氏杀菌乳,灭菌乳-9%,保质期特短,80度,保留营养成分。
鲜奶,(调制乳-13%)
2,自来水,暖气,农药农机(只含整机-9%,零部件-13%)
口诀-9%
涉农的-粮奶植物油,食用油
涉民的-水煤各种气(一定是居民用的煤)煤矿用的原煤不是
涉文的-书报和杂志
涉农的-料肥3农具
姜黄和牛胚,电子音响3甲醚,玉米胚芽,动物骨粒,交邮基电建不动。
3.服务,无形资产,不动产-9%
交通运输
邮政服务
基础电信
建筑服务
不动产租赁服务
销售不动产
转让土地使用权
口诀-交邮基电建不动(包括土地使用权的转让和出租)
低税率-6%(除了13%的,9%的剩下的是6%了)
以下5种服务
现代服务
增值电信服务
金融服务
生活服务
销售无形资产(含补充耕地指标-6%,不含土地使用权-9%),只有土地使用权例外
耕地指标,拿地的时候,要有耕地,才能拿地,占用多少地,要有多少耕地
零税率-0%
出口货物
零税率-0%-必须要有资质(一定要区分零税率与免税,有资质零税率,没有资质免税)零税率比免税更便宜,可以退。
免税-不扣进项,不退税
零税率-可扣可退
纯背口诀
纳税人出口货物,跨境提供的无形资产。
国航广发同研设(国航广发的logo是同一个颜色),转技软离电信业。
国际运输服务-跨境了
航空运输服务
广播的制作发行服务
合同能源管理服务
研发服务
设计服务
转让技术服务
软件服务
电商服务
信息服务
业务流程服务
零税率-谁往国外跑,谁来申请。
承租-直接租-出租方是零税率申请方.
期租,湿租,承租方利用工具提供运输服务-承租方是零税率申请方。
境内的单位,个人向境外单位,个人提供期租湿租服务-出租方是零税率申请方。
简易计税征收率小规模纳税人以及允许适用简易计税方式计税的一般纳税人
适用税率3%:
小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务, 销售应税服务、无形资产;
一般纳税人发生按规定适 用或者可以选择适用简易计税方法计税的特定应税行为,但适用5%征收率的除外。
适用税率5%:
销售不动产;
符合条件的经营租赁不动产(土地使用权);
转让营改增前取得的土地使用权;
房地产 开发企业销售、出租自行 开发的房地产老项目;
符合条件的不动产融资租赁 ;
选择差额纳税的劳务派 遣、安全保护服务;
一般纳税人提供人力资源外包服务。
适用税率:5%减按1.5%
个人出租住房,按照5% 的征收率减按1.5%计算应纳税额。
适用税率:3%减按2%
纳税人销售旧货;
小规模 纳税人(不含其它个人)以及符合规定情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可依3%征收率减按2%征收增值税
13%适用税率:
增值税项目税率一般纳税人销售或者进口货物(另有列举的货物除外;销售劳务
9%适用税率:
销售或者进口 1. 粮食等农产品、食用植 物油、食用盐;2. 自来水、暖气、冷气、 热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、 居民用煤炭制品;3. 图书、报纸、杂志、 像制品、电子出版物;4. 饲料、化肥、农药、农 机、农膜;5. 国务院规定的其他货物
购进农产品进项税额扣除率
9%
购进农产品进项税额扣除率扣除率一般纳税人对增值税一般纳税人购进 农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。
10%
对增值税一般纳税人购 进用于生产或者委托加 工13%税率货物的农产 品,按照10%扣除率计算进项税额。
营改增项目
营改增项目税率一般纳税人交通运输服务——9%
邮政服务——9%
基础电信服务——9%
增值电信服务——6%
建筑服务——9%
销售不动产——9%
金融服务——6%
研发技术服务——6%
信息技术服务——6%
文化创意服务——6%
物流辅助服务——6%
鉴证咨询服务——6%
广播影视服务——6%
商务辅助服务——6%
其他现代服务——6%
有形动产租赁服务——13%
不动产租赁服务——9%
文化体育服务——6%
教育医疗服务——6%
旅游娱乐服务——6%
餐饮住宿服务——6%
居民日常服务——6%
其他生活服务——6%
转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权——6%
转让土地使用权——9%
我们在买房过程中并不是看到房价是多少就只需要准备多少钱,这其中还要牵扯到一些税费,例如契税、增值税、个人所得税、印花税、土地增值税等,接下来我就为大家介绍一下房屋交易过程中需要准备的税费。
一、契税
契税是指不动产(土地、房屋)产权发生转移变动时,就当事人所订契约按产价的一定比例向新业主(产权承受人)征收的一次性税收。
目前成都的契税税率为3%,但是也在相应的条件下也有优惠政策。影响契税税率的因素有以下几点:1、购买人性质(个人还是公司);2、房屋用途(住宅还是非住宅);3、房屋套数;4、建筑面积(注意90㎡这个节点,具体如下)。
具体可看以下这张表:
契税表
如上表所示,当出现当出现公司购房时,无论什么用途契税税率均为3%;当出现非住宅交易时,税率也均为3%。契税的优惠针对于个人且是住宅的交易,具体看你购买的房屋面积以及套数有着不同优惠,如果您已经购买第三套了就没有优惠。
二、增值税及附加
增值税是以不动产在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税;增值税附加包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加三种税的总称。增值税及附加是一种原业主(产权转让人)需要承受的税。
增值税及附加金额=增值税+城市维护建设税+教育费附加+地方教育附加
依据《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,目前成都增值税及附加基准税率为5.3%。增值税及附加金额=成交价格*5%+(本次增值税额*7%+本次增值税额*3%+本次增值税额*2%)*50%=成交价格*5.3%
影响增值税及附加的因素:1、出售人性质(个人还是公司);2、房屋用途(住宅还是非住宅);3、房屋购买年限(5年是个节点);4、有无购买发票。具体征收规则如下表所示:
综上所示,只有在出售满五年的个人住宅时,才会免征增值税,除此之外,个人或公司想要有一定的增值税优惠需要保存好自己的购房发票。
三、个人所得税
个人所得税,简称个税,是指对本国公民、居住对本国境内的个人财产转让取得的所得征收的一种所得税。纳税人为原业主(转让人)。
个税基准税率分为差额税率和全额税率,差额税率为20%,全额税率为1%。影响个税的因素有以下几点:1、出售人性质(个人还是公司);2、购房发票(是否能够提供);3、房屋用途(住宅还是非住宅);4、房屋取得年限(是否满5年);5、卖方家庭持有套数(是否唯一)。具体征收规则如下表:
界定交易住宅唯一的标准:必须以家庭为单位,在整个四川无住宅。
界定交易住宅满5年的标准:①购买所得的新盘或二手商品房、经济适用房出售,以契税票填发日期或不动产权证书登记时间判定。②房改房出售,以房改购房合同生效时间,房款收据的开具日期或不动产权证书登记时间判定。③房改经济适用房、房改集资房出售,以不动产权证书登记时间判定。④拆迁安置房出售,以拆迁协议签署时间或契税票填发日期或不动产权证书登记时间判定。⑤直系亲属赠与所得房屋出售,以赠与人取得房屋后契税票填发日期或不动产权证书登记时间判定。(如果当时满五唯一直接免征个税)⑥非直系亲属赠与所得的房屋出售:以受赠与人换证时的契税票填发日期或换证后的不动产权书登记时间判定。(如果唯一,得过了5年后才免征个税)⑦离婚所得的房屋出售,依照离婚换证前产权人取得房屋的契税票填发日期或不动产权证书登记时间判定。⑧继承所得的房屋出售,以被继承人取得房屋的契税票填发日期或不动产权证书登记时间判定。⑨房屋权属来源一半继承、一半赠与所得的房屋出售,继承部分参照⑧,赠与部分按照直系和非直系参照⑤和⑥。
除了满五唯一,还有以下几种情形也会免征个税:1、法定继承人继承土地、房屋权属;2、夫妻更名、夫妻加名;3、夫妻房屋财产分割。
四、土地增值税
土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减去法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠予方式无偿转让房地产的行为。纳税人为原业主(转让人)。
土地增值税一般针对非住宅征收,计算方式如下所示:
五、土地出让金
土地出让金是在划拨土地上建造的房屋在交易时需要补交的一种费用,例如房改房(已购公房)、划拨土地上建造的拆迁安置房等。交易核税时,纳税人是新业主;非交易核税时,纳税人是原业主。
土地出让金的计算方式以房屋区域为准,具体如下:
六、印花税
在销售、转让房地产过程中书立合同、协议、数据等,应按产权转移数据税目,承担者为交易双方。交易双方分别按照书据所载金额万分之五缴纳印花税-产权转移书据(简称印花税)以及5元/本的印花税-权利许可证费(简称贴花)。
依据《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,在2023年1月1日至2023年12月31日期间,印花税减半征收,基准税率为0.025%,贴花减半征收,即2.5元/本,具体如下表:
在房屋买卖过程中所要注意的税费如本文所示,总结一下就是一般住宅交易时要注意个税、契税、增值税,如果是经济适用房或者安置房还要注意是否有土地出让金;如果是非住宅交易要注意个税、契税、增值税、土地增值税,在这里土地增值税的额度一般都是占大头。印花税在房屋交易中都是占很少一部分。
“小编小编,我签好合同了,等毕业拿到毕业证就可以去一家运输公司做财务了!”
“那恭喜你,找到合适的工作了!”
“可是我对运输企业的增值税政策知道的很少,只知道近期咱们国家减税降费大礼包里,旅客运输服务可以抵扣了。”
“别急,小编来给你梳理梳理交通运输相关增值税政策要点。”
要点一:税率下调
自2023年4月1日起,增值税一般纳税人提供交通运输服务,增值税税率由10%下调至9%。
提醒:
1. 增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原适用税率10%开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。
2.纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。
要点二:税目注释
交通运输服务,是指利用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。
提醒:要注意,无运输工具承运业务,须按照交通运输服务缴纳增值税。这里的无运输工具承运业务,是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动。
要点三:简易征收
一般纳税人提供公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税。
注:公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。
提醒:这里是“可以选择”,符合简易计税条件的纳税人是有自主选择权的。
要点四:即征即退
一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
提醒:一般纳税人申报即征即退项目时,需填列到《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)“即征即退项目”相应列次中,不要错填到“一般项目”列次当中。
要点五:道路、桥、闸通行费抵扣
1.纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
2.纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:
桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
提醒:
1.增值税一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当自开具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。
2.增值税一般纳税人申报抵扣的通行费电子发票进项税额,在纳税申报时应当填写在《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中“认证相符的增值税专用发票”相关栏次中。
要点六:旅客运输服务抵扣
纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。其中,纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。
提醒:纳税人购进国际旅客运输服务,是不允许抵扣的哦。
要点七:加油结算方式
发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”)在发售加油卡或加油凭证时可开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼纪录,向购油单位开具增值税专用发票。接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位与预售单位结算油款时,接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位根据实际结算的油款向预售单位开具增值税专用发票。
要点八:不得抵扣情形
涉及交通运输服务的进项税额,不得抵扣的情形有:
1.用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费。其中涉及的无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
2.非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
要点九:国际运输服务
(一)以下运输服务适用零税率:
1.国际运输服务。包括:
⑴在境内载运旅客或者货物出境。
⑵在境外载运旅客或者货物入境。
⑶在境外载运旅客或者货物。
2.航天运输服务。
3.以无运输工具承运方式提供的国际运输服务。
(二)按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策。
提醒:境内的单位和个人销售适用增值税零税率的服务,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。
本文政策依据
1.《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)
2.《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第69号)
3.《国家税务总局关于发布<营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第29号)
4. 《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)
5. 《财政部 国家税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)
6.《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)
7. 《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)
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