【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的网上增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是网上增值税申报表怎么填写范本,希望您能喜欢。
今天,小编和大家分享增值税纳税申报表及其附列资料,一般纳税人和小规模纳税人都有,还附有填写说明,可以统统免费分享给大家,帮助大家尽快搞定增值税纳税申报表的填写!
(文末可免费领取全套资料及视频教程学习权限哦)
首先,我们来了解一下2019版增值税申报表 :
接下来,我们一起来学习小规模增值税报表差额申报填写:
注意:如开具既有不是差额的发票,又有差额的发票,附列资料一中填写的含税收入要包含不是差额的销售额。
增值税小规模申报表填写情况分两种:
下面,我们通过一个案例详细和大家讲解:
某小规模纳税人2023年第二季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入31.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计21万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%。
案例分析
该纳税人本期允许差额扣除额=21万元;
差额后含税销售额=31.5-21=10.5万元;
本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。
申报表填写
具体填列方法如下:
(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附表一》填写:
(二) 《增值税小规模纳税申报表》:
下面,我们来看增值税纳税申报表主表(一般纳税人适用)
《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》各列填写说明:
增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)
各列填写说明:
……
领取方式:
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本月起,我市自然人足不出户也可在网上申请代开增值税电子普通发票了。昨日上午,厦门市税务局举办“鹭税捷办”便民惠民新举措媒体通气会,对近期推出的“自然人申请代开增值税电子普通发票”“电子税务局短视频超市”“问办协同”工作机制等税费服务创新举措进行解读。
线上代开增值税电子普票
只需要几分钟
据介绍,为进一步减轻个人创业负担,优化办税体验,厦门税务依托电子税务局和移动办税app,本月起上线“电子税务局自然人申请代开增值税电子普通发票”功能,实现增值税电子普通发票“线上申请+自助缴税+自助出票+自动推送”的全新模式。
“增值税电子普通发票以电子化形式存在,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税(纸质)普通发票相同。但与纸质发票相比,它具有开具便捷、保管便利、查验及时、节约成本等优点,受到越来越多纳税人的欢迎。”市税务局征管和科技发展处副处长李利表示。
厦门筼筜书院的老师陈灿勇每个月都有代开授课费发票的需求。以往代开发票,他需要跑办税厅花费大半天的时间,或是通过邮寄等待一两天,才能够拿到增值税普通发票。“这项新功能上线后,我不用再跑办税厅了,也节约了邮寄的等待时间。仅用几分钟的操作,增值税电子普通发票就到手了。”陈灿勇告诉记者。
“视频版”电子税务局操作手册
简单易学上手快
针对各项网上办税缴费操作,厦门税务日前正式推出“可视化办税指引——电子税务局操作短视频超市”,帮助不同类型需求纳税人在电子税务局开展“能看”“能听”“能办”的自助智慧导税。
“每个视频长度不超过2分钟,详略得当,重点突出!”从事财税工作6年的老财务林清志尝鲜了“短视频超市”的服务新体验。他说,以往的文字版操作指引枯燥冗长,如今这些短视频将平面静态的操作手册浓缩为立体动态的短视频,“简单、易学、上手快”。
目前,“短视频超市”已上线《代开专票怎么申请》《如何申请发票票种核定》等短视频办税指引103期,基本实现电子税务局主要业务操作辅导全覆盖。在先期试点推广的同安区,“超市”上线试运营不到一个月来,电话咨询量环比减少25.8%,试点当月办税大厅人流量减少约20%,纳税人浏览量达14万户次。
推出“问办协同”工作机制
纳税人诉求一站式闭环管理
为应对非接触式办税普及带来的咨询需求激增,厦门税务还推出了“问办协同”工作机制,实现纳税人诉求“解答、查询、转办、反馈、回访”一站式闭环管理,形成“诉求专人对接、业务专人办理、效果专人监督”征管服务新模式。
该机制实施以来,已累计为纳税人转办3762条问题工单,问题解决率98.54%。
自然人申请代开增值税电子普通发票
●自然人代开增值税电子普通发票的申请只要经税务机关审核通过,完成缴税即可自行触发开具发票,通过电子税务局、电子邮件、手机短信等多种方式交付,实现“即开即得”。
●自然人首次登录电子税务局申请代开增值税电子普通发票,需注册自然人账号,并进行实人认证(即实名信息+动态人像识别)。
●自然人申请代开增值税电子普通发票,应税行为发生地应当在厦门市市内。
●自然人取得代开的电子普票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止、销售折让等情形需要开具红字发票的,应到原代开办税服务厅办理,并提交购买方出具的有效证明。
电子税务局短视频超市
●把文字版操作指引转变为短视频,简单、易学、上手快。
●已上线《代开专票怎么申请》《如何申请发票票种核定》等短视频办税指引103期。
●厦门税务依托税企互动平台,向纳税人推送热点视频。
●纳税人可通过厦门税务网站“非接触式”办税缴费专题,进入“电子税务局操作短视频超市”专栏查询,或在大厅自助终端快速检索视频。
“问办协同”工作机制
●诉求专人对接
●业务专人办理
●效果专人监督
纳税人诉求“解答、查询、转办、反馈、回访”一站式闭环管理,已累计为纳税人转办3762条问题工单,问题解决率98.54%。
(厦门日报记者 陈泥 通讯员 辛欣 叶林蔚 石川影)
尊敬的纳税人:
受当前新冠肺炎疫情的影响,ems邮政速递的配送运力不足,您申领的发票可能存在配送延迟的情况。在此,提醒广大纳税人按照发票需求提前做好筹划,尽可能一次性领足当月票量;如条件允许,请您尽量领取和使用增值税电子发票。
对于您网上申领的纸质发票,厦门市税务局将与ems密切配合,确保发票配送服务保持稳定,您所申领的发票将尽快送达。鉴于当前疫情形势,如出现配送延迟情况,恳请广大纳税人予以理解和支持!
国家税务总局厦门市税务局
2023年12月25日
1、 打开增值税发票开票软件(税务ukey)
2、 进入增值税发票开票软件主界面
3、进入“发票网上申领”模块
4、进行设置
5、新增地址
6、填写收件人姓名、电话、邮编、收件地址等信息,然后保存。
7、下一步就是申领发票
8、选择票种、申领数量、领票方式等,点击“申领”。
9、等待税务局端审批。
10、查询发票
11、查询到发票信息,核对是否是自已申领的发票票种和数量,然后确认发票。
增值税发票认证是指通过增值税发票税控系统对增值税发票所包含的数据进行识别、确认。纳税人通过增值税发票税控系统 开具发票时,系统会自动将发票上的开票日期、发票号码、发票代码、购买方纳税人识别号、销售方纳税人识别号、金额、税额 等要素,经过加密形成防伪电子密文显示在发票密码区。拿到增值税专用发票时,税务机关利用扫描仪采集发票上的密文和明文 图像,或由纳税人自行采集发票电子信息传送至税务机关,通过认证系统对密文解密还原,再与发票明文进行比对,比对一致则 通过认证,可以作为进项抵扣,否则不能作为进项抵扣。
自2023年3月1日起,将取消增值税发票认证的纳税人范围扩大至全部一般纳税人。一般纳税人取得增值税发票(包括增值税 专用发票、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票)后,可以自愿使用增值税发票选择确认平台查询、选择 用于申报抵扣、出口退税或者代办退税的增值税发票信息。 一、网上认证
网上认证是直接在企业将发票扫描或输入税务局网站,并通过网上传送发票认证信息的方式。如某市网上认证,按以下步骤 进行操作:
(一)进入国家税务局办税大厅,点击“发票认证”再点击“入口二发票认证”,如图2-3-1所示:
(二)点击“增值税专用发票网上认证”,进入扫描、手工录入界面,如图2-3-2所示:
(三)扫描或是手工直接录入进行认证,如图2-3-3所示:
扫描输入完成后,系统自动保存发票数据,完成点击“保存”按钮,最后点击“扫描输入并发送认证”。手工录入完成后检 查录入数据是否有误,确认无误后,点击“手工录入并发送认证”按钮。
二、柜台认证
柜台认证是指去税务局柜台手工输入进行认证的形式。发票在网上认证失败或者不能认证的情况下,企业税务会计可以携带 增值税专用发票抵扣联前去税务机关办税服务厅进行柜台认证。
三、勾选认证
一般纳税人取得增值税发票(包括增值税专用发票、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票)后,可以 自愿使用增值税发票选择确认平台查询、选择用于申报抵扣、出口退税或者代办退税的增值税发票信息。 实务中,企业税务会计需要对收到的增值税发票进行发票审核和保管。
(一)发票的审核
实务工作中,收到增值税专用发票时,需要对其联次、盖章、发票内容等进行审核,如图2-2-4所示:
审核收到的《增值税专用发票》时,需要注意以下5点内容:
1、审核收到发票的联次是否为发票联和抵扣联两联;
2、审核收到的发票联和抵扣联是否盖有销货方的发票专用章,印章信息与销货单位的企业名称、税号是否一致;
3、审核购货单位信息是否与本企业信息一致;
4、审核商品名称、数量及金额信息是否正确;
5、审核发票密码是否超出框外,如果超出框外,发票无法通过认证,应退回销货方重新开具。
(一)收到增值税发票的保管
实务中收到增值税发票的保管主要包括:
1、收到发票的保管;2、丢失发票的处理。
1、收到发票的保管
收到的发票,发票联应交给会计作为原始凭证,附在记账凭证后面统一装订;另要将认证相符的抵扣联、税务平台上打印的 《认证结果通知书》和《认证结果清单》次月统一装订成册。
2、丢失发票的处理
一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购货方凭销货方提供的相应专用发票记账联 复印件及销货方所在地主管税务机关出具的 《丢失增值税专用发票已报税证明单》,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果 丢失前未认证的,购货方凭销货方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联 复印件及销货方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;只丢失 其中一联的,购买方可使用未丢的联次到主管税务机关认证和记账,复印件留存备查。
(二)实务常见问题
1、增值税专用发票的电话号码开错了能用吗?
答:收到增值税专用发票发现电话号码开错时,可先进行认证,如果认证通过则可以用,如果不通过应寄回给供应商重新开 具一份。
2、增值税专用发票如何辨别真伪?
答:(1)可登陆国家税务总局网站点击“查询区”下的“发票查询真伪”功能;(2)可到当地税务局柜台现场鉴别。
3、增值税专用发票认证不通过做丢失处理可以吗?
答:不可以。如果为当月开具,可以退给开票方让其直接作废重开。如果跨月,可以自己开具一份红字信息单,或是让开票 方开具红字信息单后,校验通过让其先开具一份红字发票,再开具一份正确的发票。
课前小结:
一、发票认证分为两种: (一) 网上认证 (二) 柜台认证 (三) 勾选认证
在发票认证实务中,税务会计还应对收到的发票进行审核和保管。
网络发票申领
主要功能:用于在网络上进行发票的申领和申领结果历史查询。
操作步骤:
【第一步】首先将税务ukey连接到本机usb接口上,进入开票系统。
【第二步】点击“发票管理/发票领购管理/网络发票申领”菜单项
弹出网上发票申领窗口,该窗口用于查询发票申领结果、新增申领流程、设置纳税人发票配送地址等。如图
【第三步】点击 “申领”按钮,以发起发票网上申领请求操作。点击之后,弹出“发票申领”窗口,填写申领信息
申领前显示纳税人声明信息
申领录入界面
【第四步】点击“发票种类”下拉列表,数据可自动获取。若无相关票种数据,则可以通过点击“刷新”按钮,从服务器端获取纳税人发票种类。点击“重新获取”,可从税局端获取此纳税人“申领人”姓名、申领使用的“证件类型”和“证件号码”,并填写申领数量。“领票方式”可以选择自行领取和快递邮寄两种方式。
【第五步】补全发票申领信息后,点击“发票申领”按钮,完成申领操作。如果成功,则返回“申领已受理”提示框,若失败,则提示“申领失败”提示框
【第六步】在发票申领主窗口中,点击“查询”按钮,可以查询出纳税人发票申领历史信息。如图
如需撤销,选中一条“申领中”记录,撤销按钮可用,可以进行撤销
【第八步】选中一条“申领成功”且“未确认”的记录,点击“确认”按钮输入发票段,进行纸质票确认。如下图申领确认,确认成功后,发票号段信息可以显示。
申领成功界面
实用!增值税留抵退税电子税务局操作流程,附退税表单填报示例
增值税留抵退税申报相关申报表的填写是咋弄的?增值税留抵退税在电子税务局上的操作流程以及相关申报表的填写,下面汇总了具体的留抵退税申报表单各个栏次的填写说明,不清楚的,还有相关的填报示例让大家参考,不清楚的小伙伴,一起瞅瞅!
退(抵)税申请表填报示例
《退(抵)税申请表》主要栏次填报示例如下:
增值税留抵退税申报表填报应用举例
上述既是增值税留抵退税申报表各个栏次的填报说明了。
在此提醒大家的是季报截止时间是在本月的20日,还没有办理纳税申报的小伙伴,不要忘记哦!
好了,今天的内容就暂时到这里了,关于增值税留抵退税申报表填报有疑问的,上述的填报示例供参考!
贵州省电子税务局增值税一般纳税人申报操作手册
业务描述:适用增值税一般纳税人申报
一、按照【税费申报及缴款】—【按期应申报】—【增值税(适用小规模纳税人)】,点击【填写申报表】
二、填写申报表,在[填写申报表]页面,先填写左边附表,在主表汇总。 点击页面上方的[申报]
三、点击”确定“及”申报“,出现[申报结果],完成申报操作
四、直接跳转到城建税、教育费附加、地方教育费附加申报界面,《附加税(费)信息》表自动带出数据,填写标黄栏次,点击“申报”
五、点击“确定”及”申报“,完成附加税费申报
一、发票填开
1. 双击开票软件
2.没有设置过管理员密码的可以直接点击登录(一般情况安装软件时不推荐设置管理员密码)
3.点击发票管理-发票填开
4.将发票号码对应的纸质发票放入打印机
5填写发票内容,箭头处为必填项
6.填写货物或应税劳务名称时,双击下方的空格或者点击“...”
双击你之前编辑好的商品名称,如果没有可以点击右上方的增加编辑商品名称。
填好金额之后点击保存,如果没有问题直接可以点击打印。开具发票。
二、发票作废
如果发票要作废点击发票查询
点击查询之后找出要作废的发票号码双击
点击作废即可。
(注意发票作废一定要将发票的所有联次收回在自己手中,下次领票的时候带着验票)
三、网上抄报
每月15日前点击报税处理-网上抄报
看一下开票截止时间是不是下个月的日期,如果不是。点击上报汇总-反写即可。
(记得每个月初都需要看一下这个日期,确保是下月的日期,如果显示为上个月的日期就说明税盘已经锁住不能开票,需要拿税盘到大厅解锁再开票。)
公司如何申报零税?如果公司没有收入,需要申报零税率。如何进行零申报?接下来,成都代理记账公司将为您详细介绍零申报的纳税申报方式。
如何申报公司零申报?
首先,一般纳税人企业如何进行零申报:申报时,不需要提供任何材料。人们需要填写资产负债表和损益表,此外,他们还需要填写纳税申报表。那么,投入减去产出后,每月纳税额为0;
其次,零申报的小规模纳税人企业如何进行纳税申报:所有的纳税申报都填零,然后可以网上申报,也可以电话申报。
如果公司第一个月开始申报,申报表上当月应纳税额和累计应纳税额都填为0;否则,申报表上当月应纳税额为0,累计栏数据为上月累计数。没有网上申报,没有电话。
申报时,会计要带公章或财务章到国税大厅,填写申报表,顺便问国税官员。
小规模纳税人如何进行零申报?具体操作流程
如果是国税,如果你已经在电脑上安装了申报系统软件或者通过国税局网上办税大厅进行了零申报。只要你有相关的软件或者控件,只需要知道税务登记证号,企业代码,密码就可以了。只需保存相关的零声明语句并发送数据即可。如果会计报表没有变化,只需复制-保存-发送上期数据即可。
地税的申报也差不多,进入地税的网站申报就行了。
公司备案时间是什么时候?
一般纳税人必须在每月15日前申报增值税、地方税和个人所得税。如果报告期为3月、6月、9月、12月,则为季度。此时也需要在15天内申报企业所得税。
小规模纳税人按季申报,必须在15日内完成申报。申报的税种和一般纳税人一样。所得税汇算清缴一般在次年的3-5月。这时候就需要在3-5个月内申报年度企业所得税申报表。
以上就是兴悦达助力财税小编对如何申报公司零申报?的详细解答,希望能够帮助到大家,想要了解更多关于公司注册,代理记账的小知识,欢迎大家关注小编,小编会持续更新的。
网上报税如何操作?网上报税需要办理网上报税手续才能使用,即要签订纳税人、税务机关、纳税专户开户银行三方协议,由税务局分配办理网上报税业务的登陆密码。
申报流程:
1.登录――核对日期(密码1)――系统维护――纳税核定―――基本信息维护――输入税号――保存退出;
2.重进软件――系统维护――纳税核定――申报表选择――选择完保存显示到主界面;
3.数据传输――其他传输――设置通讯参数(只填写注册码,选择互联网)――其他传输――字典信息下载――远程――下载成功退到主界面;
4.系统维护――纳税核定――基本信息维护――查看下载信息是否正确;
5.增值税:
(上网)――数据传输――其他传输――销项发票下载――远程――提示下载成功――确认退出――进项发票下载――远程――提示下载成功――退出到主界面;
发票处理――销项发票――普通发票数据录入(a:想要录入需先点击“增加”;b:含税销售额指实际销售额不包括作废发票额;c:税率一次只能选一种;d:发票份数指总份数包括作废发票数)――可对其修改删除――保存返回即可――销项发票――无票销售录入――方法同普通发票――保存返回――进项发票―其他进项发票数据录入――录入方法同普通发票――保存退出――进项发票――货物运输发票数据录入――录入方法同普通发票――保存返回;
7.报表填写――增值税――填写各表(增值税附表三和四由系统自动生成)――各表填写完毕后一定要保存退出――数据审核――单击“审核”――审核成功――确定返回到主界面;
8.上网――数据传输――数据上报――生成数据――远程上报――提示申报成功――确认返回到主界面;
9.上网――数据传输――数据上报――申报情况反馈信息――查询打印――选择报表打印即可(a4)。
注意:
a:第一次使用时,需1,4条,平时需5-9条。
b:最后把表送国税局,报税,时间每月1至12日。
要求:
1、网上申报纳税的企业每月申报期都必须填写《通用纳税申报表》。表中包括本申报期纳税人应当申报的全部税种信息,如税种名称、税目名称、税款所属时期、税率以及税种是否代扣、委托等。网上报税将各税种以一定形式统一在一张综合表中,并由系统根据各个税种设定计算公式。《通用纳税申报表》中需要纳税人填写的数据是计税依据和允许扣除项目,其他数据项目可由系统根据内定的公式自动计算出来,纳税人也可以修改。
2、网上报税需填写报送的其他纳税申报表如企业所得税申报表、企业所得税汇算清缴申报表。其中,企业所得税申报表是季度报表,必须与《通用纳税申报表》一并提交,且数字相符,申报才算成功。
3、网上报税还需报送作为财务分析依据的财务报表,以验证报表的平衡及勾稽关系。这些财务报表包括:
(1)资产负债表(月报);
(2)损益表(月报);
(3)应上缴各税及其他款项情况表;
(4)主营业务收支明细表(年报);
(5)利润分配表(年报);
(6)现金流量表(年报)。
4、采用网上报税的业户必须定期向主管税务机关报送纸质申报资料:
(1)《通用纳税申报表》;
(2)《资产负债表》;
(3)《损益表》;
(4)其他需报送的资料。
纳税人在向税务机关报送纸质资料时,要求必须在每份资料的纳税人名称处加盖单位公章。按照上述列出的需报送资料的顺序定期向办税服务厅报送。
在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!
国税地税合并后,大家通过网上就可以完成税务申报。只要登录当地的国税申报网站即可,如果您对于网上申报国税的相关知识,了解的并不是很清楚,国税网上申报流程及手续分别有哪些?关于国税相关问题,可以详细阅读本文!
国税网上申报流程及手续有哪些
报税可以网上申报吗?
国税地税合并,现在只需要在同一个网站进行申报。
搜索国家税务局xx省税务局——点击网上税务局登陆个人或企业账号——申报缴税——当期应报正常申报即可,不熟悉流程的朋友,可以登录薯片企服app,在智能工具板块找到办税指引,搜索相关关键词即可找到详细的办税流程指引图;
办税指引流程图:
国税网上申报流程及手续有哪些
国税网上申报流程:
1、增值税申报
抄税:一般纳税人每月报税之前首先要抄税,抄税很简单,电脑上插入ic卡,进入防伪开票系统,找到抄税点击就可以了。
计算税额:增值税应纳税额=销项税额-进项税额。销项税额就是我们开具的增值税票据税额金额总和,进项税就是我们收到的增值税票据税额总和。
进项税票据一定要进行当月认证,未认证的票据是不能够抵税的。
填写申报表:增值税纳税申报表一般都是在网上申报了之后打印3份出来,交到税务大厅,输入纳税人税号和密码登陆进入申报就可以了,很简单的。
2、企业所得税预缴
企业所得税预缴每月都要预缴,分查账征收和核定征收两种方式,具体缴纳方式根据税务机关确定。企业所得税预缴也是在网上申报了之后交纸质资料到大厅就可以了。
国税网上申报所需手续:
若您有使用增值税发票管理新系统,需要提供金税盘或者报税盘。
若您要到办税服务厅进行增值税申报,需要携带纸质的《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》1张主表、5张附表以及3张明细表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》、《本期抵扣进项税额结构明细表》、《增值税减免税申报明细表》、《营改增税负分析测算明细表》,所有表格均需加盖公章。
发票系统2.0版上线
为了进一步优化增值税发票系统,提高用户体验,根据国家税务总局安排部署,我省将于2023年10月31日对增值税发票管理系统进行全面升级改造为增值税发票管理系统2.0版(截止到10月31日,大部分地区已正式上线)增值税发票综合服务平台是现有增值税发票选择确认平台的升级版,将“增值税发票选择确认平台”更名为“增值税发票综合服务平台”。但是网址没有变化,您收藏的网页不用进行修改您只需登陆即可看到网页改变。
新平台都增加了哪些功能?对您原来的认证有什么影响呢?提前了解一下!
主要新增功能如下
1综合服务平台
登陆支持:一般纳税人、小规模纳税人
小规模纳税人功能菜单不同:可进行进项发票查询、税务事项通知书、成品油消费税管理(仅成品油企业)、发票下载和档案信息维护的操作,不可进行相关发票勾选操作。
2首页工作台的更新
显示为一个点击月份切换的大日历,简洁美观,便于操作
3、导航栏变更
将原来的以勾选、批量勾选、确认为主体进行分类,修改为以抵扣、退税、代办退税为主题分类,更加清晰明确相对应的操作.
4、确认勾选改为确认签名并可以撤销
抵扣勾选中取消了确认勾选,改为在勾选统计中的确认签名。
原确认勾选后无法撤销修改,现在用户可以在未提交申报期间对已勾选并确认签名的发票数据进行整体撤销
(扫描认证的进项发票,也需要登录综合服务平台进行确认签名)
5、抵扣勾选
增加了不抵扣勾选和逾期发票抵扣申请与勾选的功能以及出口转内销发票勾选。
6
发票查询功能改为进项发票查询
并增加了2个模块:
1.出口转内销查询 2.未到勾选日期发票查询
7、增值税发票全生命周期展示
在抵扣勾选、退税勾选、代办退税勾选的查询功能中新添加了一项“查看发票明细”功能,用户可在此功能中查看对应发票的数据流转的全部流程;
8、注销勾选
对于有需要注销勾选的企业,首页新增了注销勾选按钮。注销勾选后可在所属期所在自然月进行确认签名(正常是次月才可进行确认签名)。注销勾选后还可撤销注销勾选注意:纳税人仅在注销税务登记时使用注销勾选功能。纳税人注销勾选后,需要完成注销申报。
9、发票下载
企业可通过发票下载功能,根据业务需要自行申请并下载本企业开具的和取得的增值税发票,本功能模块包含发票下载、发票查询等功能。
1)同一个开票月份的每一类发票每24小时申请下载请求不超过1次;
2)当前开票月份的每一类发票最多申请5次发票下载,历史开票月份的每一类发票每30天可申请一次发票下载;
3)提交的申请会在24小时内被处理;
4)可以下载7天内申请且处理完成的发票;
发票查询可查询进销项数据明细
常见问题解答
1. 什么企业可以使用增值税发票综合服务平台(企业版)?
答:所有使用含有数字证书的税控设备的一般纳税人和小规模纳税人均可使用该平台。
2. 纳税人为不能使用增值税发票综合服务平台(企业版)的特定类型企业,该如何认证发票?
答:不能使用增值税发票综合服务平台(企业版)的特定企业可在办税服务厅勾选确认。
3. 使用增值税发票综合服务平台(企业版)抵扣勾选功能对纳税人信用等级有要求吗?
答:没有,全部增值税一般纳税人均可登录使用该平台。
4. 小规模纳税人是否可以使用增值税发票综合服务平台(企业版)?
答:小规模纳税人可以登录增值税发票综合服务平台(企业版)并使用部分功能。
5. 小规模纳税人可以使用增值税发票综合服务平台(企业版)中的哪些功能?
答:小规模纳税人可以使用平台中的进项发票查询、税务事项通知书、成品油消费税管理(仅成品油企业)、发票下载和档案信息维护等功能。
6. 纳税人登录增值税发票综合服务平台(企业版)后没有抵扣勾选功能是什么原因?
答:请确认纳税人是否为小规模纳税人或转登记纳税人,或一般纳税人未到生效日期。
7. 增值税发票综合服务平台(企业版)抵扣勾选模块都有哪些功能?
答:抵扣勾选模块包含发票抵扣勾选、发票批量抵扣勾选、发票不抵扣勾选、逾期发票抵扣勾选、出口转内销发票勾选以及抵扣统计确认等功能。
8. “发票抵扣勾选”模块可以勾选的发票数据有哪些?
答:可以勾选同时满足以下条件的发票数据:
(1)由增值税发票管理新系统开具且尚未完成认证的增值税专用发票(代办退税专用发票除外)、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票(通行费)。
(2)发票状态、管理状态为正常且未超过抵扣时限。
9. “发票抵扣勾选”模块不可勾选的发票数据有哪些?
答:不可勾选的发票数据有:超过抵扣时限的发票且未经税局审核通过的发票(逾期发票);已作废、已红冲、已失控、管理状态非正常等异常发票。
10. 对于发票抵扣量大的企业可以实现批量勾选发票么?
答:发票抵扣量大的企业,可以使用“发票批量勾选”模块,通过文件导入的形式实现批量勾选,提高发票勾选效率、降低勾选工作量。
11. 勾选为“部分抵扣”和“不抵扣”的发票,该所属期申报缴税后能否再次选择抵扣?
答:不可以再次选择抵扣。
12. 可以将一张发票同时进行“抵扣勾选”和“退税勾选”吗?
答:不可以,一张发票仅可勾选一种用途。
13. 纳税人如何对当期申请抵扣的发票数据进行确认?
答:征期内,纳税人完成当期抵扣勾选后,需在增值税申报抵扣前,到“抵扣勾选统计”模块申请统计,生成本期可用于申报抵扣的发票汇总统计表,并进行确认签名。
14. 纳税人进行“申请统计”操作后是否可以继续勾选发票?
答:纳税人在非增值税申报期,进行“申请统计”操作后,可继续对发票进行抵扣/不抵扣操作,但不可进行确认签名。纳税人在增值税申报期内,进行“申请统计”操作后,则必须撤销统计方可进行抵扣/不抵扣操作。
15. “确认签名”是什么?
答:“确认签名”是指在平台中对当期申请抵扣的发票数据进行确认。纳税人申报期内需对抵扣勾选统计表进行签名确认,方可进行当期的抵扣申报工作,经“确认签名”确认后当前统计表将作为申报抵扣的依据。
16. 不经过“确认签名”是否可以申报抵扣?
答:不可以。
17. 本期无进项抵扣需求是否需要申请统计并确认签名?
答:若纳税人本期没有需要勾选抵扣的增值税发票,则不需要在平台中进行申请统计并确认签名。
18. “确认签名”功能开放时间?
答:“确认签名”功能仅在申报期内开放,确认签名和撤销签名支持多次操作。如纳税人因注销税务登记,需要提前申报抵扣的,可使用“注销勾选”功能提前进行确认签名。
19. 确认签名后需要继续勾选发票怎么办?
答:确认签名后系统会锁定当期勾选操作,如需继续勾选发票,可在成功“撤销签名”后继续进行勾选和撤销勾选操作。
20. 撤销确认签名有无次数限制?
答:抵扣勾选支持多次撤销确认,退税勾选确认后不可撤销,代办退税勾选后无需确认且不可撤销。
21. 哪些企业可以使用“退税勾选”模块?
答:只有外贸型出口企业和外贸综合服务企业能够使用“退税勾选”模块。
22. 发票“退税勾选”后未进行确认能否申报出口退税?
答:发票“退税勾选”后未进行确认不能申报出口退税,需完成“发票确认勾选”才能用于出口退税。
23. 退税勾选确认后能否撤销重新选择?
答:确认后不可撤销。
24. 哪些企业可以使用“代办退税勾选”模块?
答:只有外贸综合服务企业能够使用“代办退税勾选”模块。
25. 哪些发票可用于“代办退税勾选”?
答:备注栏内注明“代办退税专用”的增值税专用发票可用于“代办退税勾选”。
26. “代办退税勾选”需要进行确认操作吗?
答:“代办退税勾选”没有确认环节,“代办退税勾选”提交或“批量代办退税”勾选文件上传即确认,且无法撤销。
27. “发票下载”模块可以申请下载哪些发票?
答:纳税人可在“发票下载”模块申请下载本企业开具的和取得的增值税发票。
28. 发票下载申请提交后是否可以直接下载文件?
答:纳税人查询处理状态,显示为“处理完成”后,方可下载。
29. 如何查询当月取得的进项发票?
答:纳税人可以在“进项发票查询”模块里的“单票查询”和“未到期发票查询”中查询当月取得的进项发票。
30. 纳税人是否可以在平台进行发票查验?
答:纳税人可点击平台中“发票查验”按钮自动跳转国家税务总局全国增值税发票查验平台后进行发票查验。
31. 纳税人平台档案信息显示不全怎么办?
答:需携带税控设备到主管税务机关办税服务厅,由税局端加载档案。
32. 纳税人取得的增值税发票在平台中查询不到是什么原因?
答:销方离线开具的增值税发票,在上传到税局端之前无法查到。若非前述原因,需到发票查验平台查验该张发票是否存在。
33. 扫描认证的发票是否需要在增值税发票综合服务平台(企业版)中确认签名?
答:扫描认证的发票,需要在申报抵扣前登录平台进行确认签名。扫描认证的发票默认为抵扣勾选,如需调整用途需撤销抵扣勾选后重新勾选。
34. 什么情形企业需要使用“回退税款所属期”功能?
答:平台获取到企业当期已完成增值税申报的结果后,会自动跳转到下一税款所属期,并显示“回退税款所属期”按钮。若企业需返回上一税款所属期调整认证数据,可进行回退税款所属期操作。
35. 回退税款所属期需要满足哪些条件?
答:申请回退税款所属期需要纳税人同时满足以下条件:
(1)税款所属期跳转到下期后,企业又在当期撤销申报;
(2)平台获取到的需回退的税款所属期增值税申报结果为“未申报”;
(3)在回退属期的申报期内。
36. 什么情形企业需要使用注销勾选功能?
答:一般情况下进入申报期后纳税人才可进行确认签名,需要做注销当期申报提前确认勾选的纳税人,可以使用注销勾选功能提前对下一税款所属期发票数据进行确认。
37. 注销勾选需要满足什么条件?
答:申请注销勾选需要平台获取到纳税人当前税款所属期增值税申报结果为“已申报”,否则无“注销勾选”按钮。
38. 纳税人到主管税务机关办理增值税发票综合服务平台相关业务是否要携带税控设备?
答:需要。
当前,疫情防控形势仍然严峻,为了防止交叉感染,您在办理增值税发票、增值税申报、税控设备解锁、车辆购置税缴纳这四项常见业务时,请您尽量选择山东省电子税务局、“山东税务”微信公众号、邮寄等相应“非接触式”途径。
山东省电子税务局网址:
https://etax.shandong.chinatax.gov.cn
01增值税发票类业务办理
(一)增值税发票申领
您可以登录山东省电子税务局或“山东税务”微信公众号,通过“发票使用-发票领用-网上申领申请”模块,办理增值税发票网上申领业务,税务机关将为您邮寄上门。
同时,为满足您多元化的发票使用需求,我们将于近期升级电子税务局系统,优化配送地址等多项功能,为您提供更加便捷的服务。
(二)增值税专用发票最高开票限额调整
您可以登录山东省电子税务局,通过“发票使用-增值税专用发票最高开票限额申请”模块,提交增值税专用发票最高开票限额调整申请,税务机关将按规定程序为您办理。税务机关办理完毕后,您可以通过税控开票软件下载更新相关信息。
(三)增值税发票使用数量调整
您可以登录山东省电子税务局,通过“发票使用-发票票种核定办理”模块,提交增值税发票使用数量调整申请,税务机关将按规定程序为您办理。税务机关办理完毕后,您可以通过税控开票软件下载更新相关信息。
(四)增值税发票勾选确认
您可以登陆山东省增值税发票综合服务平台,查询、勾选、确认您用于申报抵扣或者出口退税的增值税扣税凭证信息。
山东省增值税发票综合服务平台网址:
https://fpdk.shandong.chinatax.gov.cn/
02增值税申报业务
为减轻您的工作量,我们研发了增值税申报“一键生成”功能,利用增值税发票数据,“一键”为您生成增值税申报表。
您登录山东省电子税务局后,可以按照原有方式,通过“税费申报及缴纳-增值税及附加税申报”模块,自行计算申报增值税;
也可以通过“税费申报及缴纳-增值税及附加税申报-一表集成辅助申报”模块,提取您开具和取得的增值税发票数据,“一键”自动生成增值税申报表,您确认无误并保存提交后即完成增值税申报。
03税控设备解锁
您完成增值税申报并通过系统自动的申报比对后(包括逾期申报),您的税控设备将自动解锁,无需前往税务机关处理。
04车辆购置税网上缴纳
您可以登录山东省电子税务局,实名注册后,通过“车购税缴纳”模块,自行办理车辆购置税缴纳业务。
您如有税收政策问题,请拨打12366纳税服务热线咨询;如有电子税务局操作问题,请拨打96005656服务热线咨询。
山东省税务局将通过“非接触式”途径,为您提供以上便捷办税服务,希望您守法经营、诚信纳税。为维护公平公正的营商环境,我们将对违法违规办税行为实施监控,一旦发现将依法严肃处理。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您新春快乐,身体健康,万事如意!
来源:山东税务
增值税进项抵扣凭证并不是只有增值税专用发票,有几类抵扣凭证是普通发票甚至还有车票,一起来学习下这些凭证抵扣进项税时如何填写申报表。
一、接受旅客运输服务取得的抵扣凭证
允许抵扣进项税额的国内旅客运输服务凭证,除增值税专用发票外,还有增值税电子普通发票,和注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路、水路等其他客票。不包括增值税普通发票。
【申报表填写】一般纳税人接受国内旅客运输服务,取得符合条件的电子普通发票或者注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路、水路等其他客票,按规定可抵扣的进项税额,在申报时填写在《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8b栏“其他”中。同时,第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”反映按规定本期购进旅客运输服务,所取得的扣税凭证上注明或按规定计算的金额和税额,第10栏包括第1栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的增值税专用发票和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证。
【填表案例】某企业为增值税一般纳税人,2023年11月购进按规定允许抵扣的国内旅客运输服务。取得1份增值税电子普通发票,金额8000元,税额720元;取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2200元,民航发展基金50元,燃油附加费120元;取得5张注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2180元;取得15张注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票,票面金额合计5150元。针对该笔业务,《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)填写如下:
【解析】取得增值税电子普通发票的,可抵扣进项税额为发票上注明的税额,即720元;
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2200+120)÷(1+9%)×9%=191.56(元)(注意:民航发展基金不作为计算进项税额的基数)
取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=2180÷(1+9%)×9%=180(元)
取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=5150÷(1+3%)×3%=150(元)
二、通行费增值税电子普通发票
自2023年1月1日起,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
【申报表填写】取得通行费电子普通发票后应当登录增值税发票综合服务平台确认发票用途,并填写在《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中“认证相符的增值税专用发票”相关栏次中。
【填表案例】某企业为增值税一般纳税人,2023年11月支付道路通行费取得1份通行费的增值税电子普通发票,金额800元,税额40元,针对该笔业务,《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)填写如下:
三、农产品销售发票和农产品收购发票
取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。即:买价×9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,还可以加计1%抵扣进项税额。
【申报表填写】按买价×9%计算的可抵扣进项税额填写《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第6栏“农产品收购发票或者销售发票”中。可加计扣除的进项税额填写《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8a栏“加计扣除农产品进项税额”中。
【填表案例】某增值税一般纳税人, 2023年11月向农业生产者收购苹果,支付5000元并开具了一张农产品收购发票,购进的苹果于11月全部领用生产苹果罐头,苹果罐头税率为13%,针对该笔业务,《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)填写如下:
【知识拓展】农产品增值税进项税额核定扣除试点纳税人增值税纳税申报表相关栏次应如何填写?
答:根据《国家税务总局关于在部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第35号)规定:“七、试点纳税人纳税申报时,应将《农产品核定扣除增值税进项税额计算表(汇总表)》中‘当期允许抵扣农产品增值税进项税额’合计数填入《增值税及附加税费申报表附列资料(表二)》第6栏的‘税额’栏,不填写第6栏‘份数’和‘金额’数据。
《增值税及附加税费申报表附列资料(表二)》第1、2、3、5栏有关数据中不反映农产品的增值税进项税额。
当期按照《实施办法》第九条及本公告第四条有关规定应转出的增值税进项税额,填入《增值税及附加税费申报表附列资料(表二)》第17栏‘按简易征收办法征税货物用’‘税额’栏。”
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