【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的制造业增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是制造业增值税税负率范本,希望您能喜欢。
传统制造业税负重?怎么合理、合规地降低企业的税负率?
传统制造业是我们税负率最高的行业,增值税的税负率为13%比我们的服务业与运输行业都要高出很多,这个时候对于我们企业来讲也是承担的税费比较高,我们肯定是需要正常缴纳税费的,那我们怎么在正常缴纳税费的情况下怎么减免企业吱声的税费呢?
这时候最为合理、合规的方法就是享受园区的税收优惠政策,这样即使我们在正常缴纳税费的情况下也能得到税局的税费奖励,从而使我们企业的税负率降到最低!
园区的税收优惠政策:
企业自身缴纳的税费是分为两部分的,一部分是我们地方财政的留存部分,还有一部分是国家留存部分,现在的留存部分如下:
增值税:国家留存部分为50%;地方留存部分为50%;
企业所得税:国家的地方留存部分为60%,地方留存部分为40%;’
地方税局就是根据阶梯制度来奖励企业地方留存的30%——80%,具体的奖励比例如下:
我们企业只要在园区缴纳税费都会有一个奖励,奖励根据园区的不同奖励的时间也会不同,最长的奖励周期不会超过1个季度,到时候园区财政会直接以“企业扶持资金”的形式打到企业的对公账户上;
园区目前大多数的企业都能入驻,当然一些危化品是不行的,贸易行业一点进项没有也是不行,必须满足30%的进项,简单来讲要保证自己的增值税税负率不会超过10%,超过10%系统会预警,这个大家应该都比较清楚;
我们想要享受园区的政策就非常简单了,我们只需要在园区成立新公司、分公司、子公司都可以享受税收政策!
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制造业增值税16%降至13%,建筑业11%降至9%,税率高达45%如何节税
制造业
有的纳税人问道,18年5月1日因为增值税税率17%降为16%,11%降为10%,2023年制造业销售行业增值税税率16%降至13%,建筑业11%降至9%
这个时候就要在合同中写明合同金额是销售额(不含税)还是含税销售额。
例如:a公司和b公司签订合同,a公司(买方)向b公司(卖方)购买一批货物,售价200万元。
第一种情况:合同金额即为含税销售额(价税合计)
新政前:增值税税额200➗(1+16%)*16%=27.59万元
新政后:增值税税额200➗(1+13%)*13%=23.01万元
很明显新政后b公司(卖方承担的税额减少了4.58万);
第二种情况:合同金额为销售额(不含税),销售额=200➗(1+16%)=172.41万元
新政前:增值税税额172.41*16%=27.59万元,含税销售额=172.41+27.59=200万元
新政后:增值税税额172.41*13%=22.41万元,含税销售额=172.41+22.41=194.82万元
这种情况下,a公司(买方)可以少支付给b公司(200-194.82)=5.18万元,b公司(卖方)同时也比新政前节省了税费(27.59-22.41)=5.18万元。
增值税税率16%降至13%,建筑业11%降至9%,还要缴纳25%的企业所得税,20%的分红个税,其实税负还是比较重,我们该如何筹划?
利用园区政策:
以个人独资企业/合伙企业 的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):
服务行业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%
商贸销售类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.25%—1.75%)。
工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)
案例解析:
建筑材料销售收入1000万为例。企业必须缴纳25%的所得税,1000*25%=250万元。这个税负可以说是相当重的。
如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万(2023年期间可享受1%优惠政策),个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*6%=1.8万,税收总计30+21+1.8=52.8万,相比之前的有限公司节税比例高达82%以上。
合理节税
入驻湖北、上海、重庆、江苏、青海、江西等税收优惠园区成立一家分公司或者新公司,通过业务分流“分江治水”的方式,用新公司对外承接一部分业务,享受增值税和企业所得税地区留存税额40%-70%的扶持政策。
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
税收优惠
从《第一财经》相关报道获知,增值税除了在“十四五”规划中要进行立法以外,还要三档并两档。也就是13%、9%和6%之中要去掉一档。或者重新核定两个档位。
增值税主税率在2023年5月从17%下调到16%,又在2023年4月再次下调到现在的13%。应该说两次的降税,对税负很重的实体经济,特别是制造业起到了雪中送炭的作用,甚至是相当一部分生产企业能够顺利度过经济下行期的重要支撑。
但是营改增以后,服务业的税负还是有所增加的,理论上是可以用于后续企业的抵扣以后,是可以适当的提高服务价格。但是这种想法只有强势企业才行,对一些本来就处于不利地位的小型服务企业根本是无力提高价格。
那么,三档并两档是几乎不可能加税的,一定是要减税或者说向低税率靠的,我估计可能会调整为11%和6%这么两档,主税再次下降两个点左右,可能会取消一批优惠税率的商品,毕竟对部分企业优惠就是收另外一部分企业的税,太多的优惠税率反而导致税负不公平的现象,本次可能要与大多数发展中国家的增值税看齐。
各位实体企业的朋友们再坚持坚持,很快就会迎来税收下降的美好春天了。
我们看一下国际主流国家的增值税率吧,以便给大家做个参照:
英国20%、德国19%、法国20%、意大利22%、西班牙21%,欧洲这些发达国家的增值税率是比较恐怖的,一般的企业要承受起来困难比较大的哦。富兰克林说的“世界上只有两件事情是不可避免的,一是死亡,二是税收。”可能是在欧洲当外交大使的时候说的哦。
日本没有增值税,只有近似的消费税,税率为10%,新首相上任前提了一下可能要涨,引起了轩然大波,估计很难上涨了。
澳大利亚10%、韩国10%、越南10%、泰国7%、中国台湾5%、新加坡7%、马来西亚6%、缅甸5%、印度比较乱最高达28%、印尼10%、菲律宾12%。美国没有增值税,类似的“零售销售税”各州也不相同,大概在0%-7.25%之间。
有空真要研究一下,欧洲的企业怎么在那么高的税负下生存下来的,而且欧洲还有着最多的发达国家。但作为发展中的我们,可能还不具备向他们靠拢的条件,主流还是降税,向韩国、越南这些竞争对手靠扰的可能性比较大。
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