公司无忧网 > 公司运营 > 增值税
栏目

二手房增值税由谁承担(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:32

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的二手房增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是二手房增值税由谁承担范本,希望您能喜欢。

二手房增值税由谁承担

【第1篇】二手房增值税由谁承担

二手房的交易环节会产生大量的税费,这个税费的支出原本应该是十分清晰的,卖房的税费卖方支出,买房的税费买方支出。但是在二手房交易的环节都是羊毛出在羊身上,最终大量的税费都会由购房者一方承担。

二手房的税费组成:

二手房的税费组成众多,我们来一一列举。

中介费:现在的二手房交易通过中介是最安全的,也是最方便的。可以帮助我们省事。中介费按理来说应该是买卖双方的各自承担。但是在卖家代理房产的时候就会说明自己的中介费需要卖家承担,因此在最终的成交款中是将卖方的中介税转嫁给买方的。

增值税:增值税是在二手房拿到房产证不足两年的情况下产生的税费。征收比例为5.6%。这个税费一样,也会转嫁给购房者。这也是为什么我们看到刚办证的小区房价高于周边其他小区的原因,我们不要将这当作是房龄短的房子贵,完全就是因为转嫁成本。

个税:个税是卖方的房产证不满5年或者出售的房屋不是唯一住房产生的,税率为成交价的1%。这部分税费也一样会转嫁给购房者。

契税:契税是购房者一方需要掏的钱,其实也是整个二手房交易环节除了中介费之外唯一需要购房者自己掏的钱。税费从1%到3%不等。按照各地的不同要求和房屋的持有数量略有变化。

除了以上的常规税费支出之外,每个中介还会在中介费之外收取一些其他的钱,比如果代办贷款的手续费,工本费等等。这些都是各个中介的行为。如果购房者自己较真关注一下的话,其中的这些税费是可以与中介协商免除的。

从上面的分析我们可以看到,虽然在二手房的交易环节买卖双方都有各自的税费,但是由于卖家我有主动权,几乎所有的税费都会由购房者一方承担。

【第2篇】二手房增值税差额征收

对于会计人而言,多了解一些关于税收方面的问题,对于大家只有好处没有坏处。例如,二手房交易价低于评估市场价,增值税应按哪个征税?下面,之了君就给大家讲解一下这方面的问题。

根据税法和房地产法的规定,二手房需要评估后交税。当成交价格低于评估价时,营业税、个税、契税等都是按照房管局评估价格缴纳。

二手房税费主要包含以下三类:契税、营业税、个人所得税。此次新国五条税费方面主要调整的是个人所得税的征收标准。

个税以前征收方式是:不满五年的二手房和满五年非卖方家庭唯一住房的房产征收房屋总价1%或者差额20%的税费,哪种税费低按哪种征收。

调整后,不满五年的二手房和满五年非卖方家庭唯一住房的房产征收房屋差额20%的税费,没有全额1%可选了。

二手房交易税费是指在二手房交易中,税务部门向买卖双方征收的各类税费,包括:营业税、个人所得税、土地增值税、印花税、城市维护建设税、契税、教育费附加等。

对居民个人转让普通住宅的,暂免征收土地增值税;印花税为房屋买卖成交价的0.05%;个人所得税的计税依据为以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,税率为20%;普通住宅的契税为2%,高档商品房契税为4%。

那么现在,相信大家应该对于二手房交易价低于评估市场价,增值税应按哪个征税这方面的问题有了一定认识。如果还有什么不明白的地方,欢迎大家随时到之了课堂咨询学习,还能了解更多财税知识哦!

【第3篇】二手房差额增值税

买房不仅要出房子的款项,税费也是杂七杂八一大堆,特别是购买二手房,会有增值税的征收,那么二手房的房屋增值税怎么算的呢?下面跟着小编来了解一下。

二手房增值税的计算方式是,以差额或者全额的方法计算(未满两年)全部房款÷1.05×5%×1.13,无论是全额征收还是差额征收,都是用应纳税金额除以1.05,还原成不含税价格,然后再乘以税点。同时,二手房的增值税是取消原来的营业税,并更改为增值税。

而决定“增值税”多少是有两个关键条件:“是否满两年”,以及“是否为普通住宅”。如果个人将购买不足2年的住房对外销售,则需要全额征收增值税;如果个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售,则是按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额,再乘以5.6%去征收增值税;如果个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售,则可以免征增值税。其中,增值税的税率,为网签价的5.6%。

值得注意的是,以上仅针对住宅。如果所售房产是非住宅类的,例如商铺、写字间或厂房等,则不论是否购买满2年,那都要按差额征收增值税。

【第4篇】2023二手房过户增值税

[来看我]二手房交易在房产交易过程当中比较普遍,有的城市二手房交易量甚至超过一手房交易量。而买房者和卖房者在二手房交易当中,有不少的交易双方对这一块的运作不是很了解,容易被误导,合法权益得不到有效的保障。为了普及二手房交易专业知识,专门制作了这一期视频,希望看过这期视频的广大网友,对二手房买卖全流程操作规范有一个全面系统了解,防止被房产中介潜规则,防止自己的合法权益受到损害。

[来看我]正规品牌房产中介公司二手房交易流程如下:

第一步,卖房者将自己售房的信息通过房产中介公司平台予以发布。

第二步,买房者通过房产中介公司售房平台,在自己目标购房区域,选购中意小区及楼盘的二手房。或者买房者到房产中介公司找置业顾问,叫其帮忙根据你的购房需求选择目标地段区域楼盘的房子。

第三步,选择几套目标房源以后,然后由房产中介公司置业顾问带买房者到卖房者家里现场看房,多看几套方便比价择优选择。

第四步,买房者中意的房源确定以后,将自己的心理价位告诉房产中介公司置业顾问,由其跟卖房者洽谈,在双方都能接受的价位,确定买卖关系,并明确付款方式,由房产中介公司牵头买卖双方签订《二手房买卖协议》。买房者按协议规定向卖房者支付购房首付款。

第五步,在许多二手房买卖过程当中,卖房者往往卖房的时候银行商业按揭贷款(或公积金贷款)还没有还完,也就是说房产证(不动产权证)还押在银行,或者不动产权证尽管在自己手上,但证上有标注银行抵押字样。房产中介公司为了做成这单业务,为了尽快地让卖房者不动产权证过户给买房者,许多房产中介公司会利用自有资金或民间过桥资金为买房者垫付剩余的购房款,并合理的收取一个来月的垫付资金使用利息(一般购房者申请银行商业按揭贷款或公积金贷款需要个把月),同时将卖房者银行剩余房屋贷款欠款还清,注销不动产权证上银行抵押字样。

第六步,房产中介公司置业顾问到房管中心(政务中心房产窗口)为买房者办理购房合同网签备案。许多城市正规的二手房交易操作,二手房交易资金要进行资金安全账户监管,由买房者将费用先转入房管局账户进行安全监管,并按约定程序转到卖家账户。

第七步,卖房者收齐全款后,买卖双方按二手房交易税费政策缴纳相应的税费, 并在房产中介公司陪同下到房管中心窗口办理过户手续,购房者在政务约定的工作日内,领取新的不动产权证。

第八步,卖房者跟购房者持《二手房买卖协议》在小区物业见证下,办理二手房物业交接手续,并结清物业费用。

[来看我]在二手房买卖交易过程当中,需要特别注意的事项。

a,有些不正规,或者不良的房产中介公司置业顾问,为了使自己早日签单,拿到全额佣金,在购房者支付给卖房者首付款以后,剩余房款往往会让买房者给卖房者打个欠条,先让房屋过户,贷款放款后再给卖房者,这种操作一定程度上有损于卖房者的合法权益,万一贷款批不下来,那剩余房款不是遥遥无期。

b,有的不良房产中介公司或置业顾问,可能会擅自挪用买房者购房资金。

c,买房者看房后,对中意的房子,房产中介公司利用信息差,不让买卖双方见面,目的是为了赚取更多二手房交易差价。也就是说该房产中介公司除了赚取买卖双方的佣金以外,还额外赚取超额交易差价,比如。房产中介跟买房者说这套房要卖180万,而跟卖房者说这套房买房者最多只能出170万,这样房产中介公司就可以多赚10万差价。

d,二手房买卖要特别注意有无涉及产权纠纷,房子过户过程中,防止卖家家庭成员跳出来主张权利,防止买到不吉利房子或凶宅,可以从小区物业或邻居那了解该房相关信息。

希望该视频对二手房买卖双方有所帮助,祝购房者买到称心如意的二手房,卖房者能够顺利实现卖房。

【第5篇】二手房增值税

相比于新房,二手房交易存在的税无论从种类还是税额上均多了不少。很多朋友搞不清楚二手房到底要缴纳些什么税,每种税如何计算,今天小编给大家普及一下这方面的知识,希望在大家购买二手房时能够用得上。

税费由买家还是卖家出?

二手房交易中主要涉及了三大税种,分别是增值税、个人所得税以及契税(印花税很少才几元钱直接忽略)。其中,增值税、个人所得税按照法理来说是由卖方(上家)缴纳的,只有契税由买方(下家)缴纳。

不过,在很多地方的二手房交易中卖家讲究的是到手价,会把实际缴纳的义务转嫁到买家身上。不过,即便是税费各付卖家依然可以转嫁税费,比如通过提升房子的单价就行了。

因此,重点不是税费到底由谁出,而是能不能省税或者尽量少缴纳一些税款,这就考验大家的选房能力了。当然,只有先了解政策才能确保不被中介忽悠买了高税额的房子后自己还不清楚。

增值税及附加

为什么先说增值税呢?因为增值税是价外税,在计算其它两种税额时需要将其从房产交易的价格里扣除。至于什么是价外税涉及税法理念,不是我们讨论的重点,大家只要知道如何计算就可以了。

讲二手房交易的税收问题就一定要和大家先讲清楚地区问题。由于我们国家最大的四个一线城市、也就是北上广深经济领先其它地区很多,当地的房价也是遥遥领先。

因此,对于这四个地区,国家出台了比较特殊的税收政策。没错,就是针对你房价高、税收政策更加苛刻。下面的文章里我会将北上广深和其他地区分开讲解。

其他地区对于购房的分类只讲首套房、二套房、二套及以上。而北上广深除了根据套数分外还讲究房子是普通住宅还是非普通住宅。

四个一线城市普住和非普住的划分标准不同,但基本原则是总价高、面积大的基本都是非普住。毕竟买得起一线城市房子的人已经是少数了,买得起大面积、高单价的更是少数,这样的房子可能确实不是给普通人住的吧。

(1)其他地区二手房交易的增值税政策

上家前次买入房子后持有满两年(以下简称满2年或者满5年)再出售的话:不用缴纳增值税。

本次买卖不满2年:按照合同价全额缴纳增值税及附加,计算公式=合同价/(1+5%)*5.3%

由于缴纳了增值税就要附带缴纳城建税和教育附加,故税率中会出现小数点且不同城市小数点不同,有的5.3%、有的5.6%,这里统一用5.3%,0.3%差距不大。

(2)北上广深二手房交易增值税政策

对于普通住宅,满2年不用缴纳增值税;不满2年按照合同价全款计算,公式=合同价/(1+5%)*5.3%。

对于非普通住宅,满2年不用缴纳增值税按照上家本次卖出和上次买入的差价计算,公式=(合同价-上次买入价)/(1+5%)*5.3%;不满2年按照合同价全款计算,公式=合同价/(1+5%)*5.3%。

(3)举例说明

以北上广深(上海)政策给大家举个例子。

小张和小明签买卖二手房,小张是卖家、小明是买家,合同价为420万元。

a.这套房子是小张在三年前买入的,当时花了260万元。

如果房子坐落于上海内环内则为普通住宅,本次二手房交易免增值税;

如果房子坐落于内环外则为非普通住宅,本次交易缴纳增值税及附加=(420万-260万)/(1+5%)*5.3%=8.07万元。

b.这套房子是小张在一年半前买入的。

不管普通住宅还是非普通住宅均要缴纳增值税及附加=420万/(1+5%)*5.3%=21.2万元。

(4)部分城市政策变化

大家可以看到,在上海交易不满2年的二手房增值税非常高,我这里用的还是总价420万元的房子,在上海属于“便宜”货。如果一套总价800万元的三居室二手房,最多要缴纳增值税及附加共计40.38万元。

与此同时,为了调控楼市,近期不少城市将增值税里的满2年政策做了调整,变成了满5年。比如上海、深圳都是。那么在上述例子中,不管是哪种情形增值税及附加都要按照全额缴纳、也就是21.2万元

个人所得税

房产交易的个人所得税和前阶段网上热议的个人所得税汇算清缴不同。汇算清缴指的是个税里的综合所得,比如工资薪金、劳务报酬等收入,而房产交易的个税属于财产转让所得,不计入综合所得内,有一次计算一次。

(1)其他地区二手房交易个人所得税政策

个税的政策各地有差异,但基本上采取两种方式计算。

一是按照两次交易差价计算,公式=(本次交易合同价-上次交易价-本次缴纳的增值税)*20%=(两次交易差额-本次增值税)*20%

二是按照全额缴纳,公式=(本次交易合同价-本次缴纳的增值税)*1%。

大部分地区可以自由选择按照哪种方法计算,小部分地区只能按照第一种。

(2)北上广深二手房交易个人所得税政策

四大一线城市也有不同,我这里介绍上海的政策,上海是可以选择全额或是差额缴纳个税的。

对于普通住宅来说,差额缴税公式=(本次交易合同价-上次交易价-本次缴纳的增值税)*20%=(两次交易差额-本次增值税)*20%;全额缴税公式=(本次交易合同价-本次缴纳的增值税)*1%。

对于非普通住宅,差额公式相同;全额缴税公式=(本次交易合同价-本次缴纳的增值税)*2%。没错,税率多了1%。

(3)免税政策

二手房交易的免税政策全国都是一样的,就是大家常说的“满五唯一”。满五年不再解释了,看上面就知道,“唯一”是指卖家出售的是其名下唯一一套住房。这也是置换人员会选择先卖房再买房的原因之一,为了满足“唯一”条件省去个税。

(4)举例说明

沿用上面的例子,以上海政策为例。小张和小明签买卖二手房,小张是卖家、小明是买家,合同价为420万元。这套房子小张在当年买入时花了260万元。

a.房子为普通住宅、满五年不用缴纳增值税(按照最新政策来)

差额缴税计算结果=(420万-260万-0)*20%=32万元;全额缴税计算结果=(420万-0)*1%=4.2万元。选择全额缴税的方式,承担4.2万元个税。

b.房子为普通住宅、不满五年要缴纳增值税21.2万元

差额缴税计算结果=(420万-260万-21.2)*20%=27.76万元;全额缴税计算结果=(420万-21.2)*1%=3.99万元。选择全额缴税的方式,承担3.99万元个税。

c.房子为非普通住宅、满五年要缴纳增值税8.07万元

差额缴税计算结果=(420万-260万-8.07)*20%=30.39万元;全额缴税计算结果=(420万-8.07)*2%=8.24万元。选择全额缴税的方式,承担8.24万元个税。

d.房子为非普通住宅、不满五年要缴纳增值税21.2万元

差额缴税计算结果=(420万-260万-21.2)*20%=27.76万元;全额缴税计算结果=(420万-21.2)*2%=7.98万元。选择全额缴税的方式,承担7.98万元个税。

顺便提一句,无论哪种情况,选择全额缴纳个税均比差额缴纳个税划算,这是因为大部分城市的房价涨幅都很高。如果某地几年内房价几乎没有上涨的话 则用差额计算更加划算,甚至房价下跌时用差额计算不需要缴纳个税(因为没有所得......)。

契税

最后讲讲契税,这是唯一一个完全不能减免的税种。只要买卖的是二手房,不管房子在哪个地区、也不管房子是否满二满五全部要缴纳,最多就是税率高低问题。

公式都是一样的,即(合同价-增值税)*契税税率,唯一不同的是契税税率

(1)其他地区二手房交易契税政策

购买首套住房且建筑面积为90平米以下的,契税税率为1%;90平米以上的契税税率为1.5%。

购买二套房且面积为90平米以上的,契税税率为1%;90平方米以上的为2%。

购买三套(部分地区不限购)及以上的,契税税率为3%。

(2)北上广深二手房交易契税政策

购买首套住房且建筑面积为90平米以下的,契税税率为1%;90平米以上的契税税率为1.5%。

购买二套房及以上的,不论面积大小均为3%。

(3)举例说明

用上面的例子继续讨论。小张和小明签买卖二手房,小张是卖家、小明是买家,合同价为420万元。这套房子小张在当年买入时花了260万元。

由于要考虑第几套房、面积大小以及增值税缴纳诸多因素,故情形实在太多达到了12种。这里不一一计算了,给出缴纳的契税比较高的几种情形。

a.购买的是二套房、增值税缴纳8.07万元

契税=(460万-8.07万)*3%=13.55万元

b.购买的是二套房、增值税缴纳21.2万元

契税=(460万-21.2万)*3%=13.16万元

总结

上文给大家详细介绍了二手房买卖中的主要税种,写得比较长,感谢大家能看到这里。

以上面的例子来说,考虑税额最多的情况,即小明花了420万元买下二手房属于二套房非普通住宅且两次交易间隔期间未满五年的情形。

需要缴纳增值税21.2万元、个人所得税7.98万元、契税13.16万元,一共42.34万元。在上海买一套二手房缴纳的税费已经能在三、四线城市买房了。这还是在买的房子总价只有420万元的情形下,如果买一套800万元的房子,缴税最多情形下一共需要78.36万元。

有的朋友说可以故意做低合同价避税。适当做低可以,但税务局会根据周边房子的成交价给出一个最低核定价。如果合同价高于核定价则按照合同价计算税收、相反按照核定价计算。

因此,为了节省缴纳的税款,无论在哪里买房尽量找那些交易满五年的房子吧。

以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞 您的支持是对原创最好的鼓励!

【第6篇】二手房增值税计算

近日,有网友咨询小编二手房买卖交什么税?需要缴纳多少税费?二手房税费如何计算?

对此,小编针对这个问题汇总了一些关于买二手房后所要面对的缴税问题。

大家都知道,二手房是已经在房地产交易中心备过案、完成初始登记和总登记的、再次上市进行交易的房产,买二手房所要缴纳的主要包括契税、增值税及附加(教育附加费、城市维护建设税、地方教育费附加)、个人所得税、印花税、土地增值税。

据了解,现在所有房子大概会按照评估价纳税。其实,契税标准一直是3%—5%,但因为有优惠政策的缘故,实际的契税是按照1%—3%征收。

注:图片来源网络

目前,在厦门购买二手房,只要符合厦门的限购政策就可购买。

2023年10月5日起,厦门对行政区域内建筑面积180平方米及以下的商品住房实行限制购买政策。对以下三种类型居民家庭,暂停在本行政区域内向其销售建筑面积180平方米及以下的商品住房。

厦门户籍:成年单身家庭限购一套;两人以上家庭限购两套(夫妻俩人中一人为厦门户口则算厦门户籍家庭)。

厦门户籍家庭是指家庭成员中夫妻双方至少有一人是具有厦门市户籍(包括集体户口),即视为厦门户籍家庭。提示:本人及其配偶、未满18岁的子女合计为一个家庭。年满18岁的子女不计算在内,其具有购房资格时,可看做单身购买房产。

非厦门户籍:限购一套,且需提供买房之日起前四年内,连续36个月的纳税或社保证明。

非厦门户籍,有本科及以上学历或有中级及以上技能证,并能提供在厦门连续缴交一年的医社保或是在厦门工作一年及以上的工作证明再加与厦门本身企业签订的三年劳动合同,也可以再厦门岛外购买商品房一套。

上述商品住房包括新建商品住房和存量住房(二手住房)。交易时间按以下方式认定:购买新建商品住房以提交商品房买卖合同网签时间为准,存量住房(二手住房)买卖以市不动产登记中心业务收件时间为准。

厦门二手房商品交易条件:

第一,2023年3月25日以后的商品房不管是一二手都需要两年才可交易,其中,一手房以备案时间为准,二手房以收件时间为准。

第二,2023年3月25日后通过赠与方式转让的,再次购买需满3年。

据悉,根据厦门契税征收优惠政策:只要有1条不满足,契税税率均为3%。

首套房或者二套房,房屋面积≤90平,契税为1%。

首套房房屋面积>90平,契税为1.5%。

二套房房屋面积>90平,契税为2%。注意,二手房的契税,大多数情况下,是按照房屋的评估价来计算的,而非房屋的成交价格。

在厦门,如果是个人购买首套房(住宅),面积如果在90平米以下,那么就按照1%的标准进行征收契税;如果面积在90平米以上,那么就按照1.5%的标准进行征收契税。

个人购买二套房(住宅),面积如果在90平米以下,也是按照1%的标准进行征收契税;如果面积在90平米以上,那么就按照2%的标准进行征收契税。

个人购买三套房(住宅),无论面积是在90平米以上还是以下,都是按照3%的契税进行征收。

注:就算限购,影响也不大,那是因为契税查的是全国。

最后关于契税,有6种情形免征,而与我们有关的就这几张种:夫妻过户、子女继承房产、夫妻离婚共同财产分割、婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属免征契税。

前面说到契税查全国,接着我们说个税,查全省。

增值税满2年免征,个税没法免

增值税及附加基准税率为5.6%:增值税税率为5%,附加部分基准税率为0.6%。

其中在普通住房满2年(2年以上)免征。

房产证不足2年且面积在140平方米以上,需交纳总房价为5.6%;

房产证不足2年且面积在140平方米以下,需交纳差额为5.6%;

房产证满2年且面积在140平方米以上,需缴纳房产交易利润为5.6%;

房产证满2年且面积在140平方米以下,就免交营业税。

个税都是全额征收,税率=1%。

个税基准税率分为差额税率和全额税率,差额税率为20%,全额税率为1%。

正常购买一套二手房(住宅),无论建面是90平米以上,还是90平米以下,都是缴纳1%的个税。

差额税率20%,又是什么呢?

如果所出售的二手房(住宅)是继承或赠与所得,那么出售时不满足满五唯一,就会差额征收 20%的个税。

比如100%赠与所得的房子再出售,需要缴纳个人所得税 =(出售价 - 房屋原价值)x 20%。

再比如1%赠与+99%买卖所得的房子再出售,需要缴纳个人所得税 =1%部分交20%的差额,99%部分交1%的正常个税。

另外除了”满5唯一“可以免征个税以外,还有这些情况也可以免征:法定继承人继承土地、房屋权属,免征个人所得税;夫妻更名、夫妻加名、夫妻房屋财产分割,免征个人所得税;直系亲属赠与免征个人所得税。

注意,那么,什么是”满5唯一“?假设你购买二手房(住宅),契税票填发日期或不动产权证书登记时间其中之一满5年,且是房东名下唯一住房,那么就可以省去1%的个税。

另外,还有交易手续费按照房屋的面积来征收,住宅一般为4-6元/平方米。

印花税住宅免征。其它权证印花税5元/户;权证登记费,住宅80元/套,非住宅550元/套。

其他各类缴费转让手续费:已购公房(房改房、直管公房、安居房、经济适用房、集资建房),按房屋面积×2.5元/平方米征收;普通住宅商品房,按房屋面积×6元/平方米征收;别墅及非普通住宅,按房屋面积×8元/平方米征收。

土地收益金:房改房,按交易总额0.5%征收。

土地出让金:已购公房,买方按1560元/平方米×建筑面积×1%缴纳;卖方按1560元/平方米×建筑面积×6%缴纳。

综合地价款:经济适用房,卖方按交易总额的10%交纳。

产权交易登记费:180元/本,普通住宅及配套车库;550元/本,非普通住宅及不配套车库;10元/本,共有权证。

中介费:如果找的中介公司买卖二手房,还要缴纳中介费用。

测绘费:1.36元/平方米。

案例:

居民小陆购买了家庭唯一住房,看中老周位于市区的一套50平方二手房,经协商后以200万的价格成交,老周这套住房不能核实原值,且购入这套住房不满2年。

老周需缴纳的税费:

增值税:2000000÷1.05×5%=95238.10元

城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加:95238.10×(7%+3%+2%)*50%=5714.29元

土地增值税、印花税暂免

个人所得税:2000000÷1.05х1.5%=28571.43元

老周需缴纳的税费合计129523.82元

小陆需缴纳的税费:

印花税暂免

契税:2000000÷1.05х1%=19047.62元

最后,交税时一定要注意查看出证日期,如房产证满五年的,要业主提供购房发票原件及契税完税证(即契税发票)原件,这样交增值税时可选择报税价减去原发票价计交增值税。

┃内容来源:厦门税务、链家网

【第7篇】二手房增值税怎么算

一、住宅税费:

1、 契税:

①首套90平米以下1%,90平米以上(含144平米以上)1.5%

②二套90平米以下1%,90平米以上(含144平米以上)2%

③三套及以上全3%

2.增值税及附加:

①产证登记日期未满2年:

增值税=【计税价÷(1+5%)】×5%

城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=增值税×12%

注:若房屋交易征收增值税,相应的契税和个人所得税计税价应为不含税价,即地税评估价÷(1+5%) ②满两年免征(含144平米以上)

3.个人所得税:

①产证登记日期未满五年

(计税价-原购入价—原维修基金—原契税—本次增值税)×20% 或计税价×1%,

②产证登记日期或契税发票日期满五年且是唯一住宅 免征

二、非住宅及公司产权

卖方:

1、个人转让非住房(商铺、厂房、汽车库、写字楼、40年产权酒店式公寓等)

①、增值税及附加:

增值税差额5% +附加(增值税的12%)即共计差额5.6%

②、个人所得税:

差额[计税价-原购入价-原契税-原维修基金-增值税附加(不减增值税因计税价已抵扣掉增值税)-土地增值税及其他合理费用]×20%

③、印花税:托管价的0.05% ④、土地增值税

2、单位转让房产(非住宅及住宅)

①、增值税及附加:增值税差额5.5% +附加(增值税的12%)即共计差额5.6%

②、企业所得税:(计税价格×核定应税所得率10%)×适用税率 ③、印花税:托管价的0.05% ④、土地增值税

⑤、房产税 房屋原值×70%×1.2%×n(取得年限)按规定公司每年都要交

⑥、土地使用税 每平米×4元

买方:

1、个人购买非住房及单位购买房产(非住宅及住宅)

①、契税:计税价×3%

②、印花税:托管价的0.05%

土地增值税差额:土地增值税=增值额×适用税率-扣除总额×速算扣除率

1、扣除总额=原购入价×(1+n×5%)+原契税金额+原维修基金金额+本次增值税附加+本次印花税

备注:n网签时间减去不动产发票上时间几个月,若减去之后小于12则n为0 若减去之后除以12剩余小于6的则此小于6的月份忽略不计,大于6的则算作1年

2、增值额=计税价(地税评估总价÷(1+5%))-扣除总额 3、增值率=(增值额÷扣除总额)×100%注:以上计税价均为不含增值税价即地税评估价÷(1+5%)

适用税率及速算扣除率

【第8篇】二手房增值税谁交

二手房个税是生活中需要缴纳的,在购买二手房时,个税会根据评估价来估算。那么,二手房个税是1%还是20%?感兴趣的朋友们一起来看看小编带来的详细介绍吧!

二手房个税是1%还是20%

二手房个税是20%。按照规定,个人出售自有房屋取得的收入,按照“财产转让所得”项目计算征收,税率为20%。 个人出售除公共住房以外的其他自有住房的,按照个人所得税法的有关规定确定应纳税所得额,即按照之后的余额缴纳个人所得税的20%。 从财产转让所得中扣除财产原值和合理费用。 ,其中合理费用是指出售房产时支付的相关费用。

二手房个税是按评估价算吗

二手房交易的个税按评估价计算,二手房交易的所有税费均按评估价计算,即评估价乘以相应税种的税率。 除了个人税,二手房交易也有契税、增值税等。二手房交易的实际成交价格可以由双方自由设定。 如果计算成交价,通过降低成交价和签订阴阳合同可以避免很多税费,相关税费也会大大降低,都是按照反映房屋实际价值的评估价格计算的。

二手房交易个税是由谁来交

二手房交易个税是由房子的出让方来交,也就是卖方交个税,个税是由房子的出让价减去房子的买入价后乘以税率20%得出,相对来说也是一个不小的费用。不过实际交易中,税费是谁交是可以商量的,由某一方负担买卖双方的全部税费也比较常见的。

来源:网站q2d

作者:强柔

注:小编发表此文主要用于传播信息和为广大读者拓宽信息来源,若小编侵犯了您的合法权利,请持证明与小编联系,小编会在第一时间维护您的合法权利

【第9篇】二手房 土地增值税

1.对于应进行清算的项目,须在满足清算条件之日起90日内办理清算手续

2.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土增。

3.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理办税申报

工业企业2023年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(考虑地方教育费附加)其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。

县城城建税5%

印花税0.05%

房:8000*0.6=4800

地:3000

印花税:12000*0.0005=6

增值税:12000*0.05=600

600*(5%+3%+2%)=60 城建教育费附加等

合计:4800+3000+6+600 =7866

增值额:12000-7866=4134

4134/7866*100%=52.56%

应缴纳的土地增值税:4134*0.4-7866*0.05=1260.3

2023年4月某房地产开发企业接到税务机关通知,要求其对开发的位于市区一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:(1)2023年3月以15000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)该项目2023年开工建设,2023年1月竣工,发生房地产开发成本8000万元,其中含房屋装修费用900万,利息支出800万,利息支出中包括罚息100万;开发费用3400万元。(3)2023年3月,该项目销售90%,取得含增值税销售收入52000万元。其他相关资料:契税税率3%,当地省政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为5%;由于该项目无法准确确定应纳增值税,因此按照预缴增值税计算相应的城建及附加计算税金扣除。

市区城建税7%

契税3%

15000*0.03=450 契税

增值税预缴

52000/1.09*0.03=1431.2

1431.2*(7%+3%+2%)=171.74 预缴的城建教育费附加

出售了90%

(52000-15000*0.9)/1.09*0.09=3178.9 房地产一般可差额纳税

52000-3178.9=48821.1 销售收入

地:15000*1.03*0.9=13905

房:(8000-800)*0.9=6480

费:(800-100)*0.9=630+(13905+6480)*0.05=1649.25

税:171.74

利:(13905+6480)*0.2=4077

合计:13905+6480+1649.25+171.74+4077=26282.99

增值额:48821.1-26282.99=22538.11

22538.11/26282.99*100%=85.75%

应缴纳的土地增值税:22528.11*0.1-26282.99*0.05=7701.09

甲工业企业位于市区,2023年3月转让一处2023年6月购置的办公用房,其购置和转让情况如下:(1)转让办公用房的产权转移书据上记载的金额为含增值税收入6000万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(2)2023年6月购置该办公用房时取得发票上注明的价款为800万元,另支付契税款24万元。

印花税:0.05%

城建税:7%

(6000-800)/1.05*0.05=247.62 增值税

247.62*(7%+3%+2%)=29.71 城建税教育附加

印花税:6000*0.0005=3

加计扣除:800*(1+7*5%)=1080

合计:1080+29.71+24+3=1136.71

6000-247.62=5752.38 销售收入

5752.38-1136.71=4615.67

增值率4615.67/1136.71*100%=406.06%

应缴纳的土地增值税:4615.67*0.6-1136.71*0.35=2371.55

【第10篇】二手房增值税怎么算的

契税税率1%-3%按买方以家庭为单位房屋面积和房屋套数算,90平方以下且一套房1%,二套房1%,三套房3%,90平方以上一套房1.5%二套房2%三套房3%,二手房不满两年增值税全额5.6%个人所得税差额20%,满两年不满五年个人所得税差额20%,满五年且夫妻名下一套房无增值税和个人所得税,满五年名下两套以上个人所得税差额20%.

【第11篇】合肥二手房增值税

买卖二手房,税费是客户和房东绕不过的话题。作为买房小白,也许常常会因为不知道如 何计算税费而疑惑。那么二手房买卖时,我们到底要承担哪些税费呢?这些税费的计算标准又是 什么?

接下来,贝壳合肥站为未来在合肥置业的客户解惑,跟您详细介绍合肥二手房交易税费相关知识:

首先,计算税费,要找准计税价格,那么如何确定计税价格?

1、若网签价≥地税核定价,以网签价作为计税价格

2、若网签价<地税核定价,以地税核定价作为计税价格

举例:客户王先生购买九重锦园一套145平的三居室,成交价是310万,网签价是200万,请问 计税价格是多少?

如果网签价200万>地税核定价,则计税价格是200万

假如地税核定价为210万>200万,那么计税价格为210万。

其次,计算税费,房屋产权年限也是重要影响因素,如何判定产权年限?

了解【计税价格】、【房屋产权年限】后,接下来给大家介绍个税、增值税、契税、土地收益金、土 地出让金等税费种类!

1、增值税及附加

举个例子:业主张某出售其2023年10月购买的滨湖世纪城一套100平的住宅,现在出售给方 某,成交价为220万,网签价180万且已通过地税核定价,此交易产生的增值税及附加是多少?

解析:网签价>地税核定价,则计税价格为网签价180万,产证日期2023年10月未满两年,增 值税及附加=计税价格/1.05×5.3%=1800000/1.05×5.3%=90857.14元

2、个税

举个例子:业主王刚现以网签价215万元卖出自己名下的一套包河区的住宅,网签价已通过地税 核定,该房是2002年购买的。此外,王刚家庭名下还有一套位于蜀山区的两居室,那么此次交 易中,产生的个税是多少钱?

解析:网签价215万元通过地税核定,满2年,则个税=网签价×1%=2.15万元

3、契税

举个例子:客户张某合肥名下无房,现购买南湖春城的一套住宅,房产证上日期为2023年9月3 日,面积为85平,合同网签价为160万,若地税核定价为200万,则张某购买此房需要缴纳多少 契税?

解析:此房未满二年,有增值税,网签价<地税核定价,则计税价格为:地税核定价200万,契 税=200万/1.05ⅹ1%=19047.62元

4、土地收益金

合肥市区:房改房/集资房/安居房首次交易过户时,缴纳增值税及附加、个税、契税与商品房一 致,还需要缴纳土地收益金。

备注:肥西、肥东和长丰的划拨性质的住宅,每次交易都需要缴纳土地收益金;

5、土地出让金

合肥市区:房改房/集资房/安居房首次交易过户时,缴纳增值税及附加、个税、契税与商品房一 致,还需要缴纳土地收益金。

备注:合肥的经济适用房小区:蜀山区丁香家园、滨湖区滨湖惠园、包河区同和民康小区。

免责声明:本文内容源于交易服务中心,因时间、市场、政策等都在变化,以上内容仅供参考, 不做交易依据使用。

【第12篇】个人转让二手房增值税

一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第八款:“ 10.个体工商户销售购买的住房,应按照附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条的规定征免增值税。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 11.其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。” 二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:“一、下列项目免征增值税 …… (十五)个人销售自建自用住房。” 三、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:“五、个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。 个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。” 四、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“……本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2023年5月1日起执行。” 五、根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第五条规定:“(一)个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 (二)个人转让其购买的住房,按照有关规定差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 个体工商户应按照本条规定的计税方法向住房所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税;其他个人应按照本条规定的计税方法向住房所在地主管税务机关申报纳税。” 六、根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)规定:“……自2023年5月1日起施行。”

来源:“知税”微信公众号、知税官网

【第13篇】二手房增值税税率

在房屋买卖的过程中,除了房款,一定会涉及到的另外一个大头就是税费。税费的多少会直接影响交易的结果,虽然不论新房和二手房交易的过程中都有经纪人的帮助,他们就全给您办了,但为了钱不会交的不明不白,也方便大家更加了解相关知识,本期我们来细聊一下税费。

01各性质的房子需要交什么税费?

01新房

需缴纳契税、专项维修基金

02二手房

在我们购买二手房所涉及到的所有的税,从理论上来说有些需要卖家承担,有些需要买家承担、有些则是共同承担。但在北京当前的房地产市场上,所有的税基本上都是由买家来承担。这种情况看似十分不公平,但其实羊毛出在羊身上,卖家就算缴了,也是揉在房款里的。

1一类经适房

我们平时说的经适房一般指的就是一类经济适用房,其满五年补缴综合地价款后才可上市交易(契税票填发日期或房产证登记日期满五年,注:有些城区还需要户籍所在区县住房保障管理部门开具放弃优先回购证明

需要注意:补缴完综合地价款经适房转商品房,房本日期重新计算,白话就是原来满五的现在没了。

需缴纳契税、个税、增值税及附加、综合地价款

二类经济适用房

房产证上一般标明其房屋性质是“按经济适用住房管理”,也就是回迁房、集资建房、安居房等。拿到房产证即可交易。

需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地出让金

2两限房

限房价、限套型普通商品住房,和经适房相同2023年左右开始已经停止申请了,上市条件也和经适房相同,契税票填发日期或房产证登记日期满五年。

需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地收益金

3自住型商品房

简称自住房,是限房价、限面积的政策性住房,比同品质同地段的商品房价格低30%左右。在2023年自住型商品房升级为共有产权房,上市条件同为契税票填发日期或房产证登记日期满五年。目前北京还没有满足条件上市交易的自住型商品房。

需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地收益等价款

4公房

是由国家以及国有企业、事业单位投资兴建、销售的住宅,在住宅未出售之前,住宅的产权归国家所有。公房分两种,一种不可上市交易,居民只有使用权,一种可以上市交易,也就是我们说的已购公房。(注:央产房是公房的一种,上市前需满足条件并办理交易备案,蓝岛大厦一层办理上市申请手续)

需缴纳契税、个税、增值税及附加、土地出让金

5普通商品房

需缴纳契税、个税、增值税及附加

6商办

新建:需缴纳契税(网签价的3%)、印花税(网签价的0.5%)、专项维修基金

二手:需缴纳契税、个税、增值税、印花税、土地增值税

03车位

需缴纳契税(网签价的3%)、印花税(网签价的0.5%)、专项维修资金

02其他过户方式

01赠与和继承

继承分为三类:法定继承、遗嘱继承、遗赠

法定继承就是被继承人无遗嘱,按继承顺序(第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承遗产

遗嘱继承顾名思义,按照遗嘱继承。立遗嘱时如果继承人是法定继承人,就是遗嘱继承,如果继承人是非法定继承人,就是遗赠,其实就是属于赠与。

前两种不需要缴税,遗赠需要3%的契税和0.05%的印花税。

02公司买房

1什么样的公司能在北京买房?

①个体工商户连续5年(含)以上在本市缴纳个体工商户税,限购1套住房(含新建商品住房和二手住房),只能出经营者(或家庭成员)房产证;

②大陆公司在京购房不受限购,可以买住宅(港资或者无营业执照类的政府企业除外);

③境外机构在京设立分支、代表机构(经批准从事经营房地产的企业除外)可在本市购买办公所需的非住宅房屋。

(备注:简单说-②③,公司注册地在大陆,就可以在北京买房,不限购,可买住宅;注册地不在大陆,只可以购买非住宅。)

2公司买房的税费?

契税(申报价的3%),印花税(申报价的0.5%),房本登记费(550元/本)

3公司名义买房贷款方面问题?

公司买房需要法人做担保,提供法人流水,做贷款。最多贷款5成,利率1.1倍。

4持有公司房产每年需要缴纳哪些税?

①房产税:原值*0.7*1.2%(1000万*0.7*1.2%=8.4万)

缴纳时间:4月份或者11月份,违约会有滞纳金,卖房前要补齐。只缴纳5年。

②土地使用税:对应土地级别税额*建筑面积/年,一般是1.5元-30元/平/年不等

5卖的时候,需要交哪些税?

增值税:(申报价-原值)*5.6%;

印花税 :申报价 * 万分之五;

土地增值税(递增额的30%-60%)

企业所得税按年应纳税所得额的比率征收;

(注意:在北京公司买房三年限售,且不能落户不能上学)

03各类税费如何计算?

01契税

02个税

03增值税及附加

04土地出让金

05综合地价款

06专项维修基金

独立式住宅、非住宅(如别墅)为50元/平米

多层住宅、非住宅(六层以下建筑)为100元/平米

高层住宅、非住宅(七层以上建筑)为200元/平米

07土地收益等价款(自住型商品房)

届时同地段商住房价格和该自住型商品房购买时价格差价的30%

08土地收益金(两限房)

(房屋核定价-原值)*35%

09土地增值税(公司买房)

土地增值税=增值额*税率(税率30%-60%)

增值额=网签价或核定价-扣除项目金(网签价、核定价哪个大去哪个)

扣除项目金=原值+原契税+本次增值及附加+递增额+网签价或核定价的10%(网签价、核定价哪个大去哪个)

递增额=原值*5%*年数

税率由增值额/扣除项目金决定

举例:之前买了一套2000万的房子,网签价1500万,5年后,对外卖出,销售价格3200万.需要缴纳多少税?

增值税:(3200-1500)*5.6%=95万

企业所得税:(3200-1500)*25%=425万

印花税:3200万*0.05%=16000元

土地增值税:(3200-1500)*30%=510万

04其他名词解释

挂牌价:业主在中介挂牌时定下的价格。

网签价:现在二手房过户前需要网签,也就是将交易和合同公示在房管局网站上,网签价就是网上合同上写的成交价格。

过户指导价=核定价:有关部门定的一个房产过户价格,一房一价。

评估价:评估机构计算出的相对科学合理的市场参考价。(影响贷款上限)

成交价:最终真实成交价格。

中介费:最多为成交价的2.7%(其中包含很多杂项,暂不过多介绍)

原值:上一次过户的成交价。

资金监管:将买卖双方的资金放入第三方账户,以免发生资金损失造成违约。

满五满二:满五指的是从取得产权证的日期算起,持有该房产的时间已经大于等于5年(满二就是大于等于2年),如果说房产证还没有办下来的话,也可以按照缴纳契税发票上的日期算起。

唯一:指业主在该省份内,登记在国土局系统里得只有这一套房子。

普通住宅、非普通住宅:

以北京市为例,其普通住宅的认定应具备以下三个条件。

1.住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上。

2.单套建筑面积在140平方米(含)以下。

3.实际成交价低于下表 (家庭唯一住宅才能享受普宅契税)

05退 税

卖公买商:出售公房一年内新购商品房,在契税缴纳日起3年内,纳税人可以按规定去地税部门申请退税。

拆迁买二手:房子被拆迁后,携拆迁款购买二手房,可以享受契税减免优惠,最多可全部抵扣。可在缴税时直接抵扣,也可税后办理退税。

最后举个例子,都是我编的啊,可能有漏洞:

一哥们首套房,手里有150万,首先看了一套北京新天地(商品房)55平开间,满五唯一,挂牌价320万,评估价280万,不行觉得太憋屈。

又看了一套瀛海家园(回迁房:二类经适)83平南北通透的两居,挂牌价280万,评估价252万,一下激动了,觉得这个太便宜了。但殊不知原值20万,刚下的房本,名下还有三套房。

北京新天地:商品房满五唯一,只需缴纳契税=280×1%=2.8万

瀛海家园:二类经适房不满五唯一

需缴纳增值税及附加=252/1.05×5.6%=13.44万

契税=(252-13.44)×1%=2.3856万

个税=(252-20)×20%=46.4万

土地出让金=252×3%=7.56万

总计需要缴纳约70万税费

(注意:计税价也就是是税基=网签价,最低过户指导价≤网签价≤评估价,网签价要结合购房人的付款方式,所以网签价会根据每个购房者的情况而变化)

以上仅为粗略计算,但可以见得藏在挂牌价下面税费的威力(挂牌价都不含税费)

本篇文章内容量较大,各位可以收藏转发,需要的时候拿出来参考,其中如有不对的地方欢迎各位大神指正。

house研究所

哪有房哪有我

今天的节目就到这里,咱们下期见

【第14篇】二手房增值税计算公式

现如今买房的利好政策频出,致使迫不及待的刚需购房者也准备上车,尤其是在近段时间各地对于买房的政策让利浮动较大,但在上车前你一定要知道,贷款买房除了缴纳定金或者首付,但无论是贷款还是全款,新房还是二手房,税费总是少不了的,别小看这些费用,也是一个不小的支出,所以你也一定要清楚。那么买房税费如何收取?今天小冰房探长就带你一起来看看新房和二手房的税费计算方法,有了这些方法,税费轻而易举就能清楚计算出来,保证谁也坑不了你。

一、新房税费

新房税费较为简单,包含“契税”、“维修基金”、“印花税”。

1、“契税”:

首套:90平米以内不包含90平方的是1%,90平米以上包含90平米的是1.5%。

二套:90平米以内不包含90平方的是1%,90平米以上包含90平米的是2%。

三套:三套及以上无论大小均为3%。

2、“维修基金”:40-50元/每平米。例如:90平方/每平米50元就需要4500元。

3、“印花税”:按照合同写金额来x0.05%。

买新房时,如果手续齐全就积极地去缴纳“契税”,判断房产是否满二,从你缴纳“契税”那一天开始算起。还有很多购房客户不太放心,自己在计算所缴纳“契税”的金额,拿总房款直接乘以税率,这样算下来会多算。因为总房款还包含了“购房增值税”。征收“契税”是按照所购房产价格“不含增值税”来乘以税率的!当然还有一种情况,开发商开具的“临时发票”只有含税价格,这个时候乘以税率是包含“购房增值税”来计算的,等正式发票下来之后,再按照不含税价格计算后进行退税。此前很多人都不知道。这样退税确实麻烦,如今各地积极回暖楼市,不同地区首套房免征“契税”。个人购买住房暂免征收“印花税”,甚至不同地区的第二套房“结清”后再次购买也算为“首套”,具体以当地购房政策为主。

二、二手房税费

二手房的税费较为复杂,“买方”和“卖方”都要缴纳不同的税费。

1、买方:只需要缴纳“契税”,同新房征收方式相同:

首套:90平米以内不包含90平方的是1%,90平米以上包含90平米的是1.5%。

二套:90平米以内不包含90平方的是1%,90平米以上包含90平米的是2%。

三套:三套及以上无论大小均为3%。

2、卖方:

①增值税:卖方房产不满二年,或者刚满二年:5.6%。满2年以上,就可以免征。

②个人所得税:不满二年:1%。满二年不满五年:1%。满五唯一:免征(夫妻双方子女名下且只有一套住房)

③土地出让金:房产证上的土地是出让性质:免征。 房产证上的土地性质是划拨的:1%。

二手房在买卖交易中,常常会出现一些纠纷,大部分归根于房产因未满年份而面对缴纳“增值税”收取定金后让买方等待,后续买卖双方一方因故拒绝履行合同,以及在二手房交易中税费具体承担方未明确由哪一方缴纳,虽然可以协商,但是为了避免过多纠纷,在购买二手房之前一定要提前约定并写入合同内,划分各自缴纳税费后和违约责任赔偿再进行交易,均可保证双方各自利益,防止踩坑,关注小冰房探长,带你深入了解更多的房产知识。

【第15篇】上海二手房增值税2023

众所周知,二手房成交除了房款之外,还有一些税费是需要进行缴纳的。

但是不少买房人,一听到要缴纳税费就脑壳疼,不仅因为需要缴纳的税种纷繁复杂,还常常搞不清楚自己到底应缴纳多少

下面针对这些问题,我们来给大家一一解答。

在说税种之前,先来科普一个关联概念——上海市普通住宅认定标准,详情如下:

上海普通住宅认定标准

实际成交价格

1、内环内低于450万/套

2、内环和外环之间低于310万/套

3、外环外低于230万/套

房屋类型

五层以上(含5层)的多高层住房,以及不足五层的老式公寓、新式里弄、旧式里弄等。

建筑面积

单套建筑面积在140平方米以下。

满足以上要求的房子,就是我们口中所说的“普通住宅”,相反不满足以上要求的房子,就被认定为“非普通住宅”,而在交易过程中,两者主要的区别和影响就来自于税费的缴纳。

接下来,继续说回需要缴纳的税费类别及计算公式:

1、增值税及附加税

增值税及附加税,包括增值税和增值税附加税,增值税是以不动产在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,是一种卖方需要承受的税。

增值税附加税则包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加三种税的总称。

具体征收标准如下:

2、个人所得税

个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税,房屋出售所得也是应税所得之一,也是卖方需要承受的税。

具体征收标准如下:

需注意:

1、全额缴纳个税需减去增值税后计算,附加税不能减去。

2、 按利润20%缴纳个人所得税可抵扣的项目有:买进的合同价格、买进所缴纳的契税、本次卖出的增值税及附加税、装修费用(≤买进的房屋合同价格10%)、购房按揭贷款利息。

3、契税

契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人(也就是买方)征收的一种财产税。

具体征收标准如下:

需注意:只减去增值税部分,附加税不减;契税的首套指家庭名下无任何上海房产,包括与他人共有。

4、房产税

根据上海市政府印发的《办法》,从2023年1月28日起,对上海居民家庭新购第二套及以上住房和非上海居民家庭的新购住房征收房产税

具体征收标准如下:

需注意:房产税非本次交易产生的税费,是在沪购入商品住房的且不符合免征条件的个人家庭每年都需要缴纳房产税。每年12月31日前缴纳

5、其他费用

1、交易登记费(买方缴纳)

2、抵押登记费(买方缴纳)

需注意,收费标准详情要以每个交易中心实际情况为准。

通过上述内容,相信大家对需要缴纳的税种以及要缴纳多少税费有了一定了解。但二手房买卖在实际操作过程中,需要投入极大的精力,一不小心便可能吃大亏。

因此,选择一个有保障的房产经纪服务公司,更能为交易做好安全守护。如果您有需求,太平洋房屋近万名经纪人,将竭诚为整个交易保驾护航,让交易“安心”、“省心”!

《二手房增值税由谁承担(15个范本).doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

最新加入范本

分类查询入口

相关范文

一键复制