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我国现行的增值税属于(3个范本)

发布时间:2023-11-12 08:10:03 热度:14

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的我国现行增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是我国现行的增值税属于范本,希望您能喜欢。

我国现行的增值税属于

【第1篇】我国现行的增值税属于

财务人员人手一份的2023年最新完整版18税种税率表!有变化的就是增值税、契税、房产税、资源税等。增值税又是我们财务工作常会用到的,希望今天汇总的对应税目税率可以对我们计算税额有帮助。

2023年最新完整版18税种税率表

一、最新2023年企业所得税税目税率表汇总

企业所得税税率:25%、20%、15%、10%

二、最新2023年个人所得税预扣率表和税率表汇总

1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后)。

2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。

3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

三、最新2023年消费税税目税率汇总表

消费税的征收范围包括了五种类型的产品:

第1类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等。

第2类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等。

第3类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等。

第4类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等。

第5类:具有一定财政意义的产品,如护肤护发品等。

四、最新2023年增值税税率表

我国现行增值税属于比例税率,根据应税行为一共分为13%,9%,6%三档税率及5%,3%两档征收率。

自2023年3月1日至12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。自2023年1月1日到2023年3月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,继续免征增值税;自2023年4月1日至2023年12月31日,湖北省增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

自2023年3月1日至2023年12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

五、最新2023年房产税税率汇总表

房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。

六、最新2023年城镇土地使用税税目税额表

七、最新2023年环境保护税税目税额表

八、最新2023年印花税税目税率汇总表

九、最新2023年契税税率汇总表

十、最新2023年船舶吨税税率表

十一、最新2023年车船税税额表

十二、最新关税税率表

十三、最新2023年土地增值税税额表

十四、最新2023年耕地占用税税目税额表

十五、最新2023年资源税税目税率表

十六、最新2023年车辆购置税税目税率表

十七、最新2023年城市建设维护税税率表

十八、最新2023年烟叶税税率表

看到这里,以上就是现行最新2023年18税种税率表完整版的内容了,希望可以对咱们财务人员处理日常的税务工作有帮助。

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【第2篇】我国现行的增值税采用

理想的增值税是建立在普遍征收基础上的,各环节前后紧密相连。相互制约,形成一条增值链。任一环节的中断,都会对增值税运行产生不良影响。但作为一个对征管条件要求较高的税种,在实际实施过程中,往往存在着许多困扰征管的因素,如征税范围问题、对小规模纳税人的征税问题等等,造成增值税链条的中断。

增值税链条的中断点处为纳税人提供了税收筹划的空间。具体来说,我国税制设计存在两种类型的增值税链条的中断,一种是由于征税范围过窄造成的中断;一种是由于纳税人类别造成的中断。增值税链条的中断,一方面影响了纳税人的决策,有悖于管理当局的政策意图,另一方面也加大了征管成本,降低了税务机关的征管效率。以下分别从两个角度来分析纳税人的税收筹划决策。

一、与增值税征税范围有关的税收筹划

由于增值税征税范围过窄造成的增值税链条中断又可以细分为两类:一类是属于增值税免税范围;另一类是非增值税应税劳务。两者的共同特点是增值税链条存在中断点,纳税人经营行为存在多种选择。

以下仅以工业企业收购废旧物资的税收筹划为例。

例如,某造纸厂一年直接收购废纸共计金额100万元,再造纸后出售,销售收入200万元,仅有电费、水费及少量修理用配件的进项税额可抵扣,购进的水、电费取得的增值税专用发票注明的价款为35万元,税金为6万元.该企业税负情况如下:

增值税销项税额=200×16%=32(万元)

增值税进项税额=6(万元)

税负率=(32-6)/200=13%

如果该造纸厂将废品收购业务分离出去,成立废旧物资回收公司,依据财税[2001]78号文件“关于废旧物资回收经营业务有关增值税政策的通知”,自2001年5月1日起,对废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税:生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。企业成立回收公司后,收购100万元废旧纸,并将收购的废纸加价10%销售给造纸厂,该环节免征增值税。

回收公司:

购进废旧纸=100(万元)

销售收入=100×(1+10%)=110(万元)

利润=110-100=10(万元))

造纸厂:

增值税销项税额=200×16%=32(万元)

增值税进项税额=110×9%+6=15.5(万元))

应纳增值税额=32一15.5=16.5(万元)

税负率=(32-16.5)/200=7.75%

显而易见,厂家将收购点改为回收公司的税负要轻,原因就是造纸厂从废旧物资回收公司购进废纸,可抵扣税金9.9万元(110万元×9%)。需要特别注意的是,设置回收公司会相应地增加工商、税务等注册费用和其他有关费用。当节税额和利润额大于上述费用,说明税收筹划是成功的.

依据我国的税收政策,农牧联合企业和经营混合销售业务的企业也面临着类似的税收筹划。是否独立设置关联企业则取决于取得的税收利益及利润和企业分立费用的权衡。这三类特殊情况的共同点是增值税链条存在中断点。我国政策设计中,为实现前后环节的连接,都以特定的普通发票发挥增值税专用发票的作用,以普通发票所注明销售额和规定的进项税额扣除率计算应抵扣的进项税额。从纳税人的上述决策过程可以看出,税制设计增加了社会费用支出,减少了社会福利,存在不合理因素。解决上述问题的办法,最根本的是拓宽增值税的征税范围,尽量减少税收优惠,实现各环节的前后衔接.

二、两类纳税人连接处的税收筹划

对小规模纳税人的征税问题各国都因地制宜采取了一些措施。在小规模纳税人经营活动和一般纳税人经营活动的连接部存在链条的中断点。有的国家直接将小规模纳税人排除在增值税链条之外,有的则通过政策设计实现小规模纳税人和一般纳税人的连接。我国对小规模纳税人采用简易征收办法。通过对小规模纳税人采用征收率的方法,基本实现小规模纳税人称一般纳税人税负水平的均衡。同时由税务机关通过代开增值税专用发票的方式,从而实现增值税链条的衔接。但若从整个链条角度来看,税收政策设计仍然存在问题。由于税务机关代开发票依据的是征收率,从而使小规模纳税人以前环节已纳增值税无法得到抵扣,事实上造成了增值税的重复征收问题。从我国现行的增值税法规可知,当购货方为增值税一般纳税人时,购买一般纳税人的货物比买小规模纳税人的货物抵扣的进项税额多,因而拓宽了此类纳税人节税空间.

【第3篇】我国现行增值税采用

1、增值税,是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税。凡在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。增值税纳税人分一般纳税人和小规模纳税人。我国目前采用三档税率和零税率形式,三档税率分别是:基本税率13%;较低税率9%;低税率6%,只有一般纳税人才有资格使用税率,且一般纳税人可以抵扣进项税。另外,我国增值税征收率有3%和5%两档,通常情况下是3%,只有少量特殊情况是5%。

2、消费税,是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。简单地说,就是对特定的消费品和销售行为征收的一种税。现行的消费税税目共有15个:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。

3、 附加税费,是对缴纳增值税、消费税的单位和个人以其实际缴纳的增值税税额和消费税税额计算征收的一类附加税费。它主要包括:城市维护建设税、教育费附加和地方教育发展费。

4、 烟叶税,是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策。

5、 资源税,是以应税资源为课税对象,对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,就其应税资源销售额或销售数量为计税依据而征收的一种税。

6、 车辆购置税,是以在中国境内购置的规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

7、 土地增值税,是以纳税人转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(也就是转让房地产)所取得的增值额为征税对象,依照规定税率征收的一种税。

8、 关税,是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货物和物品为征税对象而征收的一种商品税。其他税收主要是由税务机关征收,而关税是由海关征收。关税只对有形的货品征收,对无形的货品不征关税。

9、 环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物和企业事业单位和其他生产经营者。征税项目为四类重点污染物:大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。

10、企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税。其中,企业分为居民企业和非居民企业。企业所得税只对具有独立法人资格的公司等法人企业和其他组织征收,对不具有独立法人资格的个人独资和合伙企业则不以企业名义缴纳所得税,就合伙企业而言,由自然人合伙人将其从合伙企业分得的利润连同来自其他方面的所得一起申报缴纳个人所得税,其法人投资者则缴纳企业所得税。

11、个人所得税,是以个人(含个体工商户、个人独资企业、合伙企业中的个人投资者、承租承包者个人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。个人所得共有九项:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得。

12、印花税,是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。《印花税暂行条例》中列举的凭证分为五类:经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照和经财政部门确认的其他凭证。

13、房产税,是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。

14、车船税,是对在中华人民共和国境内属于《中华人民共和国车船税法》中《车船税税目税额表》所规定的车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种税。

15、契税,是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。土地、房屋产权未发生转移的,不征契税。

16、城镇土地使用税,是以开征范围内的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。现行城镇土地使用税征税范围限定在城市、县城、建制镇和工矿区。

17、耕地占用税,是对在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人,以其实际占用的耕地面积为计税依据所征收的一种税。

保护耕地,有饭吃才有动力发展

18、船舶吨税,是海关对自境外港口进入境内港口的船舶所征收的一种税。

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