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增值税是价内税还是价外税(6个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:69

【导语】本文根据实用程度整理了6篇优质的价内税增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是增值税是价内税还是价外税范本,希望您能喜欢。

增值税是价内税还是价外税

【第1篇】增值税是价内税还是价外税

许多刚工作没多久的会计新人非常容易对税种犯糊涂,今日为大家讲讲价内税价外税,谈起它们就有必要再提之前的营业税增值税

税务风险

1、 首先,营业税属于地税税种,之前由地税局征收和管理,增值税属于国税税种,由国税局征收和管理,所属的税务管理部门不同,管理要求有很大差异。

2、 其次,税款的计算和缴纳方式不同。

(1)之前营业税是价内税,计算方式是:营业税税额=营业收入×适用税率

(2)增值税是价外税,计算方式是:增值税=营业额或销售额÷(1+适用税率)×适用税率。

3、增值税应税企业又区分为小规模纳税人一般纳税人两种形式。适用税率和应缴税款的计算方法也有不同

(1)价内税税额=营业收入×适用税率

(2)增值税则是价外税,计算方式是:增值税=营业额或销售额÷(1+适用税率)×适用税率。增 值税应税企业又区分小规模纳税人和一般纳税人两种形式,适用税率和应交税款计算方法也有不同:

并且增值税都是价外税,相对以前属于价内税的附加税,3%和6%的税率实际为2.91%和5.66%。

假设有一个老人酿酒的成本为90,预设利润为10元,则初步定价为100,当然定价不等于售价。

假设增值税率为10%,消费税率为5%。增值税=定价×增值税率=100×10%=10元,消费税=定价×消费税率=100×5%=5元,消费税和增值税都是基于定价来计算的,这个不要忘了,后面要用到。

先不考虑消费税,看增值税,卖家可以把增值税额10元直接附加在定价上出售,即以110的售价出售。前面说了,增值税=定价×增值税率,虽然售价为110,但是定价为100,所以增值税=100×10%,而不是110×10%。售价110是含增值税价,100是不含增值税价,收增值税是按照定价即不含增值税的价格来计算的。

售价110=100(定价)+10(增值税额),买家同时支付了100元和相应的10元增值税,卖家上交10元增值税,,依然留下100元,减去成本90,利润像预期的那样为10元。所以定价是不考虑增值税的,可以在定完价后直接把增值税额附加在定价上,成为售价,利润依然不变,卖家主要是要保持利润嘛,所以增值税称为价外税。

再来看消费税,110的售价上交10元增值税额,还剩下100,前面算了消费税=定价×5%的消费税率=5元,所以又要交5元,剩下95,减去成本90,利润只有5元,并不是预期的10元。这是因为消费税并没有像增值税那样由买家来出,而是由卖家出了,所以利润没有达到预期。

然而消费税也是可以转移给买家的,当然增值税和消费税最后都由消费者承担,因为本文中买家把东西加工,卖给下一个买家时,会重复和本文中卖家相同的操作。

下面谈卖家如何把消费税也转移给买家,从而达到利润不变的结果。前面说了老人酿酒成本为90,预期利润10元,初步定价100元,消费税率为5%。这个时候老人即卖家要把消费税考虑在定价里面,不能用成本加利润定价为100元,而是100÷(1–5%)≈105.26,即定价为105.26元,然后消费税=105.26×5%≈5.26元,比之前的5元消费税高了,但是利润是预期的10元,因为上交5.26元的消费税后,剩下100,减去90成本,利润是10元。通过这种方式,定价比之前高了,即买家多付了钱,消费税由买家承担,所以卖家的利润能够达到预期。所以定价要考虑消费税,不然会影响利润,这就是价内税。

当然这个时候定价为105.26元,增值税也会变,增值税变成105.26×10%,相应售价也会变。不过前面说了,增值税不会影响利润,定价多少与它无关。唯一有影响的就是消费者了,因为所有这些都在最后由消费者,即最后一个买家承担了。

总结就是增值税不在定价里面,而是按定价算出来后直接附加在定价上,合并成售价。而消费税是在定价的里面,是定出来的价格的一部分。增值税=定价(不含增值税)×增值税率,消费税=定价(含消费税)×消费税率。

【第2篇】增值税是价内税

我们国家现行的税种有18种之多,税种之间根据不同的分类标准,有不同的分类方式。

下面虎虎就从价内税和价外税作为切入点,分享一下相关的税收知识。

价内税和价外税如何理解?01价外税

价外税的意思就是说,商品的售价里面不包括税款。比方说,我们最熟悉的增值税。

对于价外位税来说,税款=不含税价格*税率。

我们都知道,增值税对于企业来说是价外税。对于企业来说,增值税的进项可以当作现金来使用,而企业实际需要缴纳的增值税也只是销项减进项的差额。

当然,这里所说的企业是指一般纳税人。如果企业是增值税的小规模纳税人,也是不能抵扣进项税额的。

对于一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,实际的税负也不会高很多。

02价内税

价内税税的意思就是说,商品的售价里面包括税款。比方说,我们熟悉的消费税。

对于价内税来说,税款=含税价格*税率。

当然,价内税和价外税都是相对于销售价格来说,在实际纳税的过程中,对于消费者的影响不大。

比方说增值税作为价外税,只是对企业有影响,对于消费者来说,不管是价外税还是价内税,并没有实质的影响。毕竟,消费者是税负的实际承担者。

价外费用需要交增值税吗?

价外费用需要交增值税。根据《增值税暂行条例》第六条规定可知,需要缴纳增值税的销售额,不仅包括全部价款,而且也包括价外费用。常见的价外费用有手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、包装物租金、优质费和运输费等。

举例说明:

虎说财税公司是一般纳税人,对外提供了一项税务咨询服务,合同上面标明不含税价款是100000,税率为6%。由于对方延期付款,另外又支付了1060的延期付款利息。

这个时候,虎说财税公司在给客户开发票时,就不能只开100000了。因为延期付款利息属于需要缴纳增值税的价位费用,需要和服务一样,缴纳增值税税。

所以,虎说财税公司在开具发票时,开具的不含税金额是101000(注意这里不是101060,下面虎虎会详细讲得),税额为6060。

价外费用是含税金额,还是不含税金额?税率如何确定?

对于价外费用来说,缴纳增值税这是没跑的,但是对于税率如何确定问题,我们同样需要知晓。

我们要明确价位费用是含税金额,在开具发票时,需要把价位费用转换为不含税金额。这样又有一个难题,来到我们的面前,那就是价位费用的税率如何确定。

一般的情况下,价外费用的税率和主合同的税率一致。比方说,主货物的税率是13%,价位费用的税率也就是13%;主服务的税率是6%,价外费用的税率也是6%。

这时我们再去看上面的例子,自然也就明白了不含税金额是101000,而不是101060的原因了。1060需要价税分离,即价外费用和服务的税率相同是6%,所以不含税金额是1000,税额是60。

【第3篇】增值税价内税还是价外税

税种分类

一、按征税对象分类

二、按税收管理和使用权限分类

三、按税收与价格的关系分类

四、按税负是否易于转嫁分类

五、按计税标准分类

按征税对象分类

1、流转税: 增值税 消费税 关税

2、所得税 :企业所得税 个人所得税

3、财产税:房产税、契税、车辆购置税、船舶吨税、车船税等;

4、资源税:资源税、土地增值税、耕地占用税、城镇土地使用税等;

5、行为税:印花税、城市维护建设税、残保金、烟叶税等。

按税收管理和使用权限分类

税收按其管理和使用权限划分,可分为中央税、地方税、中央地方共享税。

1、中央税:由一国中央政府征收、管理和支配的一类税收。又称国家税。包括:消费税、关税、车辆购置税、海关代征的增值税和消费税;

2、中央与地方共享税:国家税务总局负责征收管理,收入由中央与地方共同分享的税种。包括:增值税、企业所得税、个人所得税、资源税、证券交易印花税;

3、地方税:由一国地方政府征收、管理和支配的一类税收。属于地方固定财政收入,由地方管理和使用的税种。

包括:营业税、土地增值税、印花税、城市建设维护税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、车船税、契税、耕地占用税。

按税收与价格的关系分类

按税收与价格的关系划分,税收可分为价内税和价外税

价內税:是指税款在应税商品价格内,作为商品价格一个组成部分的一类税。如我国现行的消费税、营业税和关税等税种。

价外税:是指税款不在商品价格之内,不作为商品价格的一个组成部分的一类税。最典型的价外税:增值税

按税负是否易于转嫁分类

税收按其负担是否易于转嫁分,可分为直接税和间接税。

流转税也称间接税,由于这些税种都是按照商品和劳务收入计算征收的,而这些税种虽然是由纳税人负责缴纳,但最终是由商品和劳务的购买者即消费者负担,所以称为间接税。包括增值税、消费税和营业税。占我国税收收入的60%左右。

直接税:企业所得税、个人所得税、房产税、土地使用税、印花税、车船税等;

间接税:消费税、增值税、营业税等。

按计税标准分类

税收按其计税依据的不同,可分为从价税和从量税

从量税:是指以课税对象的数量(重量、面积、件数)为依据,按固定税额计征的一类税。如我国现行税制中的资源税、车船使用税、耕地占用税、城镇土地使用税、船舶吨税等税种都属于从量税。消费税中的黄酒、啤酒、汽油、柴油等应税消费品以销售数量为计税依据,也属于从量税。

从价税:是指以课税对象的价格为依据,

有:增值税、营业税、房产税、城镇土地使用税等

一、增值税率及征收率

1、2023年4月1日开始增值税税率有13%、9%、6%、0税率共四个档次。

2、而征收率方面,目前是3%和5%两个档位。

小规模纳税人以及一般纳税人适用简易办法计税的,征收率一般为3%,另有规定的除外。(销售与出租不动产适用简易计税的情 形)

二、基础增值税率适用税率

1、适用13%税率的产品:

1、纳税人销售或者进口货物,除《增值税暂行条例》列举的外,税率为13%。

2、纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为13%。

3、有形动产租赁服务,税率为13%。

4、零税率

(1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外(限制性出口)。

零税率 不同于 免税

以货物为例,出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;

零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该货物在出口前已经缴纳的增值税进行退税,使该出口货物在出口时完全不含增值税税款,从而以无税货物进入国际市场。(无税价低更有市场竞争力)

【提示】小微企业的免税规定

根据财政部 税务总局公告2023年第11号规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,对增值税小规模纳税人月销售额不超过15万元(小于等于15万元)的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过45万元的,免征增值税.

【第4篇】增值税是价外税还是价内税

根据税金是否含在商品或者服务价格中,不同税种可以分为价内税和价外税。其中价内税是税金包含在价格之中,作为价格的组成部分;而价外税是指税金不包含在价格之中,价、税分别列式。

价内税和价外税

目前,在我国的流转税中,只有增值税是价外税,其他税都是价内税,例如消费税。为此,文章将用增值税(价外税)和消费税(价内税)来进行举例分析,具体如下:

一、增值税

增值税是我国第一大税种,涉及到我们生活的方方面面,增值税是以商品或者劳务在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

因为增值税是价外税,所以在实际业务中,报价一般要区分是含税价,还是不含税价,我们在增值税发票信息可以看出不含税价、税率和税额。

价外税的计算公式:税款=[销售款/(1+税率)]*税率=不含税价格*税率。

其中增值税的计算公式如下:

(1)不含增值税的价格=含增值税价格/(1+增值税税率)

(2)增值税= 含增值税价格/(1+增值税税率)*税率

增值税

例如:某公司收到1000元货款,税率13%,商品售价是多少?

(1)不含税价=1000/(1+13%)=884.96元

(2)增值税= 1000/(1+13%)*13%=115.04元

(3)商品售价=884.96元

由此可见,增值税是不含在商品售价当中的,是价外税。

二、消费税

消费税是针对特定商品征收的一直流转税。

因为消费税是价内税,所以在实际业务中,报价不会区分是含税价,还是不含税价,消费税是直接含在售价中。

价内税的计算公式:税款=销售款*税率=含税价格*税率

消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税,其中从价定率的计算公式如下:

(1)含消费税的价格=不含消费税的价格/(1-消费税税率)

(2)消费税= 含消费税的价格*税率=不含消费税的价格/(1-消费税税率)*税率

消费税

例如:某公司生产销售的化妆品适用的消费税是30%,一瓶化妆品的成本加利润是70元,商品售价是多少?

(1)含消费税的价格=不含税价/(1-消费税税率)=70/(1-30%)=100元

(2)消费税=100*30%=30元

(3)商品售价=70+30=100元

由此可见,消费税是含在商品售价中,是价内税。

【第5篇】增值税价内税

增值税原理科普贴

增值税是我国的第一大税种,由于平常我们说的价格基本上是含税价(这里的税主要是增值税),而增值税属价外税(相对来说消费税是价内税),有自己的一套计算原理,导致在日常生活中,大家对此比较陌生,为了让大家更好的掌握增值税原理,以利于指导采购、生产、销售各环节,有必要来先说说增值税的立税原理。

所谓“增值税”,顾明思义就是对增值部分征收的税。那如何对增值部分征税呢?政府部门不可能去了解每一种产品的增值额或利润率,然后按这个去征税,因为这样不仅麻烦,而且也不现实。于是人们想出一个办法,就是对每一道环节都征一道税,但是下一道环节可以抵扣上一环节已经缴纳的税额,这样一来,所谓的增值部分就相当于征收了税金了。那么商品流通环节到了最终的消费环节或使用环节便不再流通了,于是最后的消费者或者使用者就承担了全部的增值税税金。原理一句话就能说清楚,但可能大家还是云里雾里不明所以,我们下面举个例子来说。

比如小明是一个生产厂家的负责人,他今天需要采购一个100元的材料做成一个200元的产品,假设税率是13%。

那么采购材料的价格100元,其实是由两部分组成,一部分当然就是增值税,另一部分叫做不含税价(相对的,采购价100元叫做含税价)。

注意一下,这里的增值税计算方法并不是100元*13%=13元这种计算方法,而是因为增值税是价内税,要用100元/(1+13%)=88.50元先换算成不含税价,然后用88.50元*13%=11.50元,这个数额才是增值税。

所以你看,100元的含税价,其中内含有11.50元的增值税,而不是大家印象中好像是13元的增值税。很多人,从这一步开始就已经想错了,因为这就是价外税和价内税的区别。大家一般的想法,直接用价格*税率,这个是价内税的算法。

好了,现在小明去进货100元的材料,交了11.5元的增值税(应该说付给供应商,由供应商去交),生产出售价200元的产品,卖出后,他赚了多少?有人说赚了100元,呵呵,这只是没考虑增值税的情况下。如果要考虑增值税,我们来仔细计算下。

首先计算产品要交多少增值税?

不含税价=200元/(1+13%)=177元

增值税额=177*13%=23元

这里的增值税还有一名称叫增值税销项税,简称“销项”。

相应的,原来进货时给的增值税叫进项税,简称“进项”。

其次,可以计算下利润(或者说是毛利,因为没考虑其他成本)。

利润=售价不含税价-进价不含税价=177-88.5=88.5元。

怎么样,跟大家的想象又不一样了吧,那有11.5元去哪儿了?答案是交税去了。

进货时小明给了供货商11.5元的进项税,销货时要交23元的销项税,给供货商的11.5元的进项是可以从销项中抵扣或扣除的,所以小明实际上是要交11.5元的税款的。

在这一环节里,增值额是88.5元,88.5*13%=11.5元,正好是应该交的税,也说是相当于给增值额征了税,这也就是增值税名称的由来。

当然,有些文章里举例时,喜欢用进货价113元,售价226元,税率13%来举例,大家看起来有点别扭,但主要是为了计算方便。比如这里的不含税进价和不含税售价就分别是100元和200元,最后进项13元,销项26元,抵扣后实际交税13元。

有兴趣的小伙伴可以自己算算,把原理再捋一捋就清楚了。

总结一下:

1.增值税是对增值额征收的一种税。

2.增值税是价外税,计算方法是用【价格÷(1+税率)】换算成【不含税价】,再用【不含税价x税率】得到【增值税额】,与消费税这种价内税的计算方法和大家平常印象不同。

好了,我说明白了么?不清楚的,多看几遍就行,其实很简单哦!

【第6篇】增值税是价内税吗

价内税和价外税

1.价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款包含在销售款中并从中扣除。由此得出:

货款(含税款)=销售款(含税款)→税款=货款(销售款)×税率

2.价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分,即货款=销售款+税款。

由于税款=销售款×税率,而这里的货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款=货款-销售款=货款-税款÷税率,通过上面的等式进行演算,得出税款的计算公式为:税款=[货款/(1+税率)]×税率。

价内税和价外税区别

所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:

价内税:税款=货款(销售款-收入)×税率=含税价格×税率

价外税:税款=[货款/(1+税率)]×税率=不含税价格×税率

看一下举例说明吧,会豁然开朗的。

在我国,“价外税”主要指的是“增值税”,“价内税”主要是 “消费税”(常见的税),下面以这两个税为例,解释一下“价外税”与“价内税”。

一、价外税

顾名思义,价外税就是在商品价格之外征收的税。就是说,商品先定价,定完价后准备卖的时候,再让你缴税。1979年我国开始试行征收增值税,当时市场经济刚刚兴起,增值税的诞生也是顺应了商品经济的发展。

举个例子:

老王自己酿了一坛酒,取名“桂花酿”。九月初九这一天,老王就想把这坛酒拿到集上去卖,于是开始琢磨卖个什么价比较好。想了一下,买桂花用了60元钱,自己酿酒的工钱就算30元好了,成本就是90元(60+30)啦,干脆凑个整数卖100元,自己赚10元钱的利润。(这个100元就是商品的定价,成本+利润)。

来到集上,老王摆好摊,把一块写有“100元”的牌子立在旁边,正准备吆喝呢,突然来了1个人。。。。。。

来者非是旁人,正是税务局的小李。小李说:“王叔叔,您是在卖酒啊”,老王疑惑不解,“对啊”,小李说:“您打算卖多少钱?”,老王说:“这不写着了吗,100元”,小李说:“行啊,不过您要缴个税,增值税”。老王说:“交多少?”小李说:“交17块钱吧,不过这17块钱您可以让买酒的人付,您不是卖100元吗,现在别100了,您改成117元不就完了吗”,老王一琢磨,117,交税17,还是剩下100,跟原来一样,还行。于是非常痛快地答应了,将牌子上的100改成117元。

不一会,老王就把酒卖出去了,卖了117元,17元是增值税,自己还是有100元的收入。

这个故事就是价外税的解释,就是说商品的价格都定好了,然后针对定好的价格额外征得税,计算公式就是:含税售价/(1+17%)*17%。一般我们看到的商品价格,除非特别说明不含税,都是含税的。

二、价内税

先听故事,再解释。

书接上文。老王卖了117元,很开心,收拾收拾东西,刚准备离开呢,只听背后有人说话了:“等一下老爷子,事情还没完呢”,老王吓一跳,回过头来一瞧,原来是税务局的小赵。

“老爷子,您还得交消费税呐”

“刚才不是交了增值税了吗?”

“这个消费税,是您生产加工这坛酒的时候要交的税,不是您卖酒的时候交。这跟增值税是两种税,是针对不同的环节征的。”

“要交多少消费税啊?”

“当初您定价是100元对吧,就交100x5%=5元钱。就是说,您定价的时候,只考虑成本和利润是不对滴,这个消费税在您酿酒的时候就已经产生了,您定价的时候还要加上消费税5块钱,这样您这100里面,包括成本60元,加工费30元,还有消费税5元,最后利润只有5元,所以它叫做价内税,因为100里面包含5元的消费税啊”。

这个故事解释了“价内税”。因为是在生产加工环节产生的,就是在最终定价之前产生的,定价的时候把它算到里面去,所以叫“价内税”。

计算公式:售价(不含增值税,含消费税)x消费税率

定价是这样的:成本+利润+消费税(售价x消费税率)=售价

《增值税是价内税还是价外税(6个范本).doc》
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