【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的汽车增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是汽车增值税是多少范本,希望您能喜欢。
自2023年4月1日起,增值税将由16%下调至13%,10%下调至9%,对于汽车行业执行的是16%的税率,因此讲下调至13%,总体下浮3个点。这对于老百姓来说应该是个降低消费成本的好政策。
那么,我们以后买车真的会更便宜吗?先别急,听我为你细细地解读。
我们知道汽车的指导价中已经包含了16%的增值税,这部分税收的征收对象是咱们消费者,想想我们每消费100元钱,就要缴纳16元的增值税款,这笔钱可不是个小数目。对于动辄就是数万甚至数十万的汽车消费来说,这笔费用至少也在万把块上,多得会高达数万甚至数十万。
现在税率从16%将至13%,下浮3个点不可谓小。这笔费用要想实实在在的的给到消费者手里,就要求汽车厂家直接降低指导价。否则,消费者不但享受不到降税政策带来的实惠,反而可能增加消费者的税负。为什么这么说?请看下面的分析;
我们知道购买新车的费用是由以下几部分组成的;汽车的裸车价(包含增值税)+汽车保险价+汽车购置税+贷款利息或手续费(走贷款情况下)+其它费用(视个人需要及4s店规定而定),这几部分费用中与降税有关的只有裸车费用和汽车购置税了。
如果说汽车指导价随着增值税的降低,同步降低3个点的费用,那么,我们所缴纳的汽车购置税则相应按扣除13%的增值税部分征税的话,我们就不会多交购置税款。假如说汽车厂家没有按13%增值税降低指导价,这时候税务部门则会按新的增值税抵扣标准扣除指导价的13%再乘以10%来计算缴费金额的话,我们不但不会享受到这次降税政策的优惠,反而我们还要多交3%的汽车购置税。
而自公布增值税降税以来,我们看到只有几个豪华车品牌公布了指导价降价方案,包括奥迪,宝马,奔驰,捷豹路虎,林肯等品牌。而作为国内汽车销售数量最大的价格在几万至20几万的a级车,b级车来说,目前为止还没有一家公司宣布降低指导价。这就显得有点极不厚道了。本来这个价位的消费群体大多属于中等收入阶层,对购车价格相对比较敏感,一般预算都不很充裕。现在国家为了给老百姓减负,降低了消费领域的增值税,而汽车厂家却无动于衷,不但把国家的税收优惠落到自己手里,反而把费用转嫁给消费者,变相增加了消费者的购车成本,公理何在?
当然,现在离4月1日实现新的税收政策还有一个星期的时间。也许各汽车厂家正在制定各自的指导价价格调整方案,否则的话,无疑是在给本就惨淡的汽车市场雪上加霜,到底会是怎么情况?让我们拭目以待吧!
如今买车的人越来越多,尤其是后疫情时代,不少年轻人也意识到了车的重要性,于是纷纷存钱也想购买一辆属于自己的车。然而并不是准备好了预算,或与销售人员谈好了价格就能买到的,因为买车还需要缴纳各项税费,今天我们就来说说,买一辆新车到底需要缴纳哪些税款?
首先是增值税,不管是购买国产还是进口的汽车,都需要缴纳17%的增值税。举个栗子,假如小淮要购买一辆价款为10万元的国产车,那么就需要缴纳10万元x13%=1.3万元的增值税。如果小淮购买的是进口车,就还需要缴纳关税。
其次是车辆购置税,车辆购置税税率一般为10%,在车辆购置环节进行征收。通常如果按发票上“价税总计”金额计算的话,购置税=价税总计÷1.13×10%(目前汽车增值税税率为13%);如果按发票上“不含税价”金额计算的话,购置税=不含税价×10%。
例如当小淮花了10万裸车价购买一辆新车时,小淮应缴纳的汽车购置税为10万÷1.13×10%=8849元。
然后是车船税,车船税常常与汽车排量有关,不同排量的汽车所收取的车船税也不一样,一般情况下排量越大税额越高。
我们在买车时,由于增值税是由车企承担的,一般都纳入了汽车价格里面,而车船税的税额一般较小,所以我们需要缴纳的税费基本在车辆购置税上。
而就在5月31日,国家财政部税务总局发布了2023年第20号公告,为促进汽车消费,支持汽车行业发展,加大经济恢复力度,2023年6月1日起至12月31日,将减征购置单车价格不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车车辆购置税。
政策一出,各车企趁热打铁,优惠加码,纷纷推出了购置税全免、补贴等购车福利。其中思皓乘用车重磅加码,不仅推出优惠叠加、补贴翻倍,而且再补贴50%,可以说实实在在的让消费者省下了真金白银。
在此契机下,瑞风汽车也在国家购置税减征政策基础上,优惠诚意再加码,推出了“明星车型购置税全免”的惠民购车计划,让用户轻松实现“0负担”购车,享受至高20000元的优惠福利,可谓诚意满满。
搞清楚了买新车需要缴纳的税款后,有换车、购车需求的朋友们,趁着国家政策补贴、车企优惠福利密集,此刻不出手更待何时?
创业开公司,自然离不开车。
老板出门跑业务,自然也离不开车。
那么车与税有什么吗?
本文就与大家一起探讨一下相关问题:
公司买车相当于半价?
五菱星驰
既然要买车,其实要么是老板自己出钱购买,要么是公司出钱购买,但是二者区别可大了。
如果是个人购买,也就是说你用的是你税后的钱,也就是交过45%个税或者20%分红税的税后收入。而车子购买后,老板开车为公司提供服务,车子每年的各类车险之类,还需要老板自己来额外支付。
但如果用公司的名义来飞车,那么就有一些额外的好处了:
1、500万以下的车,可以一次性抵扣增值税。我们就以100万的车为例吧,相当于可以抵扣100*13%=13万。
2、车辆可以进入成本,在所得税税前扣除,也就是说100*25%=25万。
3、同样还是老板开车,这样就不用交20%个税了,省下(100-25)*20=15万。
4、再加上每年的车险、加油费、过路过桥费可以全额报销,省下的费用远大于13+25+15=53万。
所以,从这个角度来看,用公司名义来买车确实相当于半价购车了。
当然,在上海的企业家来看,还有一个好处,就是用公司名义买车,拍牌比个人中签率高很多,所以很多人就去注册一公司,用公司名义来上车牌。
老板已有车了怎么办?
这其实也很简单。
1、将车子卖掉,用公司的名义去买个豪车。
2、将车子卖给公司。这种方法比较好,因为根据现行规定,个人出售自己使用过的二手设备,只要价格不高于买个价,就没有增值税,也不用交个税。所以成本只有几百元的过户费用。
3、将车子租给公司。与公司签订租车协议,这样不仅每月可以获得租车补贴,而且还可以将油费、路桥费等等拿到公司来报销。唯一要支付的就是每年车辆常规的保险费等需要自己交。
初创业,选一辆好车
现在创业群体都普遍年轻化,而年轻的老板们有的往往不喜欢小车型,更喜欢suv的高端大气上档次。
当然,suv开在马路上,就给人一种高高在上的感觉,之所以称为好车,除了外观设计和配置之外,诸如定位、研发、安全防护、调校、车载系统都离不开品牌的依托。
五菱星驰被称为年轻人都喜欢的钢炮级suv,肯定有超乎寻常的优势。
1、创业者,还没有到赚钱乱花的地步,首先需要的是一辆代步车。而五菱星驰性价比高,售价区间在5.68万—8.68万之间。
2、配置智能化,才能打动年轻人的心,比如ling os灵犀系统,专属ip 形象“小五小菱”与用户互动,人机交互。
3、就像00后喜欢玩qq一样,年轻一代的社交生态离不开的,所以系统还打造了组队出行、车友广场、无缝导航、路书定制为核心的社交生态。
因为上海的车牌贵,所以一辆五菱星驰加上一个牌照的价格,控制在20万以内,还是蛮适宜的。而且这里的车牌也是用公司的费用来支付的,同样相当于半价,可能未来一样会有上涨空间的。
当然,就像文中提到的一样,无论公司是否有钱,用公司名义买车都比用个人好。
年轻的创业者们,你想好人生的第一部suv了吗?
a房地产公司因销售开发楼盘接待客户看房的需要,计划租赁一辆7座沃尔沃的商务面包车,经汽车租赁公司客服人员介绍,有两种方式:一是直接租赁汽车,二是租赁汽车另配备专业司机一名。租赁公司提供给a房地产公司两种租车方式的制式合同,a房地产公司在内部审核合同流程中,财务人员提出应明确发票的相关条款。
请问:该公司租车业务应取得的发票和增值税税率有什么不同?
答复:首先要区分汽车租赁公司取得汽车的时间,根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(六)款计税方法规定,以纳入营改增试点之前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可以选择简易计税方法,适用3%征收率计算增值税。其中“纳入营改增试点之前”应理解为,有形动产购入时间为2023年10月1日之前。一般纳税人在2023年10月1日之后取得的资产应按一般计税方式13%有形动产租赁缴纳增值税并开具发票。而小规模纳税人按有形动产租赁3%税率缴纳增值税。
其次,如果出租汽车并配备司机在一定期限内收取固定费用,通常称为湿租。出租方是一般纳税人应按“交通运输服务”9%缴纳增值税。出租方是小规模纳税人则按3%税率缴纳增值税。
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来自网友提问,他想买一辆二手车需不需要缴纳购置税,购置税应该交多少钱?
来自我的答案如下,购买二手车呢,是不需要交购置税的!因为汽车只需要缴纳一次购置税,那就是在购买新车的时候,购置税是买新车的必要支出,是直接缴纳给税务局的,而且必须要在办理新车注册登记上牌之前交,不交购置税是无法给新车上牌的。新车的注册登记地必须和交税地一致,也就是说你在哪个城市上牌就要在哪个城市交税。
那购置税需要交多少钱呢?这个主要取决于购买的车价,车价越高购置税也就越多,具体计算方法呢是车价中不含增值税(增值税13%)价格的10%,告诉你一个简单的计算公式,就是用你的新车发票价/11.3=购置税价格,比如发票价格是10万,那购置税就是10万除以11.3=8849.5。近些年国家也对车辆购置税实施了一些优惠政策,在一段时期内购买符合政策要求的车辆购置税是有折扣的,这个要根据实际情况而定,但是也不是所有的车都必须要交购置税,目前为止,购买新能源汽车都是免征购置税的,还有车船税新能源车型也不交,那这都是属于新能源汽车的一个特殊政策,大家在购车的时候可以关注一下相关的具体措施。
话说回来,购买二手车,买家除了向卖家支付车价以外呢,还要承担办理过户的相关费用,过户费一般只有几百元,其中牌照和行驶证一共110元是统一的,还有二手车市场的交易费,这个要根据当地实际情况而定。
除此以外还有一些事项必须要注意,在买二手车之前,一定要事先确认好车辆违章已经处理完毕,没有抵押和查封情况,否则的话是不能办理过户的,所以买二手车不要只看车况怎么样,不然容易带来一些不必要的麻烦和损失。
首先,我们看看发票种类:
增值税发票分为增值税专用发票、机动车销售统一发票、普通发票三个大类。可见,机动车专用发票是针对汽车销售专门定制的一种发票,没有增值税专票和普票之分。机动车销售统一发票是增值税发票里的一种。
机动车销售过程中一般不会开具增值税普通发票。机动车销售过程中,如果是生产厂商销售给汽车4s店,开具的是增值税专用发票;不管是生产厂商还是4s店,销售给消费购买者,都需要开具机动车销售统一发票。
如果购买者是一般纳税人,则发票上填写其税号,凭机动车发票可抵扣进项税额,如果是个人或小规模纳税人,则填写身份证号或企业的组织机构代码证号,这时,机动车销售统一发票不能做进项抵扣。
最关健的区别是,机动车销售统一发票除了发票联和抵扣联外,还有办理汽车牌照、行驶证使用的联次,而增值税普通发票和增值税专用发票都没有这样的联次,不能上牌办证。
其次,我们看看政策依据:
《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》〔国税函〔2006〕479号〕规定:“凡从事机动车零售业务的单位和个人,从2006年8月1日起,在销售机动车(不包括销售旧机动车)收取款项时,必须开具税务机关统一印制的新版《机动车销售统一发票》(以下简称《机动车发票》),并在发票联加盖财务专用章或发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章。”
《国家税务总局关于〈机动车销售统一发票〉注册登记联加盖开票单位印章问题的通知》〔国税函〔2006〕813号)规定:“从2006年10月1日起,《机动车销售统一发票》注册登记联一律加盖开票单位印章。
第三,我们看看发票样式:
机动车销售发票,为电脑六联式发票。即第一联发票联(购货单位付款凭证),第二联抵扣联(购货单位扣税凭证),第三联报税联(车购税征收单位留存),第四联注册登记联(车辆登记单位留存),第五联记账联(销货单位记账凭证),第六联存根联(销货单位留存)。第一联印色为棕色,第二联印色为绿色,第三联印色为紫色,第四联印色为蓝色,第五联印色为红色,第六联印色为黑色。发票代码、发票号码印色为黑色。机动车销售发票规格为241mm×177mm。当购货单位不是增值税一般纳税人时,第二联抵扣联由销货单位留存。
案列
我是一家商贸公司,4月份把账面上的一辆前年购置的汽车出售了,如何缴纳增值税?如何账务处理?当时买的时候不含税价格20万元,抵扣了增值税3.4万元。现在仅仅卖了3.39万元。
如何计算增值税
由于你公司属于增值税一般纳税人,销售已抵扣过进项税的汽车,需要按照适用税率征收增值税。目前增值税适用税率为13%。
因此你需要缴纳增值税销项税=3.39万元/1.13*13%=0.39万元
注意1:
你公司属于一般纳税人购进车辆时已经抵扣了增值税,因此销售的旧车不得享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。
注意2:
若是你公司当时购进车辆时为小规模纳税人,后来被认定为一般纳税人后销售旧车的,则可以享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。
注意3:
若是你公司销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入的汽车,属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,则也可以享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。
如何进行账务处理
转入固定资产清理:
借:固定资产清理 5万元
累计折旧 15万元
贷:固定资产 20万元
出售了3.39万元
借:银行存款 3.39万元
贷:固定资产清理 3万元
应交税费-应交增值税-销项税额 0.39万元
结转固定资产清理净损失
借:营业外支出 1.61万元
贷:固定资产清理 1.61万元
如何开具发票
由于你公司属于增值税一般纳税人,销售已抵扣过进项税的汽车,跟正常销售货物一样,既可以开具13%的增值税专用发票,也可以开具13%的增值税普通发票,对于不需要发票的个人客户,也应做无票收入来进行纳税处理。
注意:
若是你公司属于小规模,可以按照规定适用按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策,应开具普通发票,不得开具专用发票。当日你也可以可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
如何进行增值税申报
无票收入的增值税纳税申报如下:
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随着城市区域的扩大,很多朋友都会考虑到买车。不仅是为了通勤更加方便,也可以在闲暇时间惬意出行,增添生活的乐趣。但是,选购一辆自己心仪的座驾,毕竟还是不小的支出。商家为了促成交易,提供给消费者的购车方式五花八门,除了普通的购车激励优惠,较为常见的形式就是全款加送内饰,以及按揭付款。
传统的汽车按揭贷款指银行向申请购买本人名下汽车的借款人发放,用于支付所购车辆车款的贷款,还款方式为分期还本付息。但是实务中很多厂商可能以收取金融手续费的名义将车款进行拆分,因此在判断汽车销售过程中所涉金融按揭手续费的增值税处理还应结合收费方式以及业务实质分情况讨论。
【第一类】车辆增值税 :
增值税是对商品在流通环节增加价值征收的,所以,在购车环节就需要缴纳增值税,开票价都包含了17%的增值税。
【第二类】车辆购置税
车辆购置税是取得汽车后由汽车所有人缴纳的税款,车辆上牌照的时候需要缴10%左右的购置税
购置税属于购车时另外要交的税,计算方法如下:
购置税=购车款/(1+17%)×购置税率(10%)
其中17%是增值税率,所以除去增值税再算购置税,不然你可要多交税了哦
【第三类】车船使用税 :
这个只针对车辆和船舶,是新车购买保险时必须缴纳的费用。车船税也是根据排量来定的,一般来说,1.0l-1.6l排量车型,每年税额在300元;1.6l-2.0l排量车型,每年税额在360元;2.0l-2.5l排量车型,每年税额在720元,当然,不同省份标准略有不同。
【第四类】汽车消费税 :
消费税属于价内税,包含在汽车销售价格里面,车还没出厂,生产商就得把消费税交了。用车消费税的税率,是按照排量的大小来定的。排量越大,税率也就越高。
【第五类】关税 :
进口车不会无缘无故地贵,进口车从海外来到我们国家,海关会根据到岸价格,征收25%的关税。
总之,如果购置一辆国产车还未上路,就有消费税+增值税+购置税,以排量2.0l,开票金额约20万的国产长安cs95四驱智尊版为例,消费税约1万元,增值税约3.4万元,购置税按7.5%算约1.25万元,总计税费约5.65万元,占开票金额的28.25%!
一、单项选择题
3.1 关于消费税的特点,下列说法错误的是(a)。
a.税负不具有转嫁性
b.征税项目具有选择性
c.单一环节征税
d.税收调节具有特殊性
本题考查消费税的特点。 消费税的特点有:
(1)征税范围具有选择性(选项b正确);
(2)征税环节具有单一性(选项c正确);
(3)征收方法具有多样性;
(4)税收调节具有特殊性(选项d正确);
(5)税收负担具有转嫁性(选项a错误)。
3.2 下列单位不属于消费税纳税人的是(b)。
a.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
b.受托加工应税消费品的单位
c.进口应税消费品的单位
d.委托加工应税消费品的单位
3.5 下列各项中,属于视同生产应税消费品,应当征收消费税的是(b)。
a.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
b.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
c.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
d.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的
【答案】b 本题考查视同应税消费品生产行为的规定。
选项ac错误,无需缴纳消费税。
选项b正确,工业企业以外的单位和个人将外购的消费税非应税消费品以消费税应税产品对外销售的,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。
选项d错误,生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的,视同销售,于移送时缴纳消费税,但不视为应税消费品的生产行为。
3.12 某石化企业为增值税一般纳税人,2023年4月销售柴油90 000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10 000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30 000升。企业已分别核算。该企业2023年4月应缴纳消费税(c)元。(消费税税率1.2元/升)
a.0
b.60 000
c.72 000=(90000-30000)×1.2
d.108 000
3.13 某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得12%股份,双方确认价值1 000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为50万元/辆、60万元/ 辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税(d)万元。(消费税税率5%)
a.0
b.50
c.60
d.70=20×70×5%
【答案】d 本题考查消费税应纳税额的计算。
(1)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元),选项d正确。
(2)如果没有视同销售计算缴纳消费税,会得出错误选项a。
(3)如果以双方确认价格1 000万作为计税依据计算消费税,该汽车制造厂应缴纳消费税=1 000×5%=50(万元),得出错误选项b。
(4)如果以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计算消费税,该汽车制造厂应缴纳消费税=20×(50+60+70)÷3×5%=60(万元),得出错误 选项c。 提示:与增值税的计算区分,增值税视同销售中销售额的确定,应以同类商品的“平均”销售价格作为计税依据。
3.15 2023年7月,某筷子生产企业生产销售木质一次性筷子,取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元,销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税(b)万元。(木质一次性筷子消费税税率为5%)
a.1.47
b.1.50=30×5%
c.2
d.4.50
包装物销售收入,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
对于从价计征消费税的应税消费品,需根据不同情形,判断是否应将包装物押金并入销售额计征消费税。
三、计算题
3.38甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2023年3月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额150万元;另支付运费取得增值税专用发票上注明金额2万元。
(2)将上述外购已税素板70%连续生产a型实木地板,当月对外销售取得含税销售额226万元。
(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工b型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。甲厂同类实木地板不含税售价为65万元。乙厂无同类实木地板售价。
(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工c型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。
(5)主管税务机关4月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。
已知:实木地板消费税税率均为5%。根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(2)中,甲厂应缴纳消费税(b)万元。
a.2.50
b.4.75=226÷(1+13%)×5%-150×70%×5%
c.6.05
d.10.00
【答案】b 本小问考查外购应税消费品已纳税款的扣除。
(1)以外购的已税实木地板为原料生产实木地板,外购实木地板已纳的消费税准予扣除,按领用数量比例进行计算。
甲厂应缴纳消费税=226÷(1+13%)×5%-150×70%×5%=4.75(万元),选项b正确。
(2)乙厂应代收代缴消费税(c)万元。
a.2.53
b.2.63
c.2.66=[(150+2)×30%+5]÷(1-5%)×5%
d.3.25
【答案】c 本小问考查委托加工代收代缴消费税应纳税额的计算。
(1)委托加工的应税消费品,有受托方同类消费品销售价格的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。无同类消费品销售价格再使用组成计税价格进行计算。
本题给出的是委托方同类产品的售价,受托方没有同类产品的售价,所以需要组价,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
乙厂应代收代缴的消费税=[(150+2)×30%+5]÷(1-5%)×5%=2.66(万元),选项c正确
(3)甲厂销售c型实木地板应缴纳消费税(d)万元。
a.1.80
b.1.99
c.2.09
d.3.50=70×5%
【答案】d 本小问考查消费税应纳税额的计算。
(1)因业务(5)中得知,丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款。对于未代收代缴的消费品中,收回后的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。
甲厂收回c型实木地板后直接销售,应纳消费税=70×5%=3.50(万元),选项d正确。
(4)甲厂留存仓库的c型实木地板应缴纳消费税(c)万元。
a.0
b.0.77
c.0.90=(48.8+8)÷(1-5%)×30%×5%
d.1.50
【答案】c 本小问考查消费税应纳税额的计算。
(1)委托加工收回的未代收代缴消费税的应税消费品中,如收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。
甲厂留存仓库的c型实木地板应缴纳消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×30%×5%=0.90(万元),选项c正确。
山东商报·速豹新闻网记者 孙姮 李雨馨 实习生 李沛青
随着互联网和旅游市场发展,共享经济思维渗透到年轻人的消费习惯,线上租车平台人气颇高。然而,最近却有消费者在神州租车平台开具的发票上产生困惑,明明是一个租车订单,竟收到金额差距不小的租车费、服务费两张发票。针对这个现象,山东商报·速豹新闻网记者进行了调查采访,探究租车平台发票背后的“秘密”。
消费者:一个订单合同收到两张发票
近日,有消费者张先生向山东商报·速豹新闻网记者反映,他在神州租车平台租赁过一次汽车后,通过app线上申请开具发票,却收到了两张金额不同的发票。“一个整体订单合同竟收到了两张发票,虽然加起来是我的订单金额,但两张发票的开票金额却差距不小,我在公司走财务报销时发现这个问题,觉得有点奇怪。”
接到该消费者反馈后,记者调查发现,该消费者遇到的并不是个例,不少租车用户对于神州租车发票的开具情况产生过类似疑问。
日前,有网友在某财经自媒体发布了自己在神州租车平台的租车经历,并对其平台拆分合同行为提出了质疑。去年国庆假期期间,该网友在神州租车app上下单租车 ,共花费2787元。“后来开发票时,我收到了两张发票。”网友表示,第一张发票是由北京神州汽车租赁有限公司开具的,发票项目为经营租赁-租车费,增值税税率为13% ,金额545元;第二张是由神州租车电子商务(厦门)有限公司开具的,发票项目为信息技术服务-用车平台服务费,增值税税率6%,金额2242元。
“看到发票的时候,我是很诧异的,整体合同价款2787元,租赁费占了19.5%,而平台服务费占了80.5%,我觉得这个比例太离谱了。”同时该网友表示,在先前签订的合同及订单中,并未对服务费和租赁费的开票额度占比进行说明。“拆分合同确实常见,作为大部分租车的普通消费者,可能不会太在意这些,也可能懒得去较真。但是当看到这种离谱的比例,我感受到了对普通消费者的不友好。”
平台客服:不能开具一张发票
公开资料显示,神州租车是一家提供汽车租赁服务的公司,成立于2007年9月,总部位于北京。公司提供短租、长租和融资租赁等汽车租赁服务,以及gps导航、道路救援等配套服务。为详细了解相关情况,记者下载了神州租车软件,针对发票问题进行了“探索”。
记者询问神州租车平台客服,如有需要是否能仅开具一张发票,对方直接给予了否定回答。“无法开具一张发票,将开具租车费、服务费两张发票,租车费发票含车辆租赁费、基础服务费等;用车平台服务费发票含服务费、超时费、加油服务费、其他费用等。”而当记者进一步询问两张发票的金额划分依据,客服并未正面回答该问题,仅表示:“两部分开票额度占比以实际订单为准。”
神州租车平台该开票方式是否向消费者公开?记者在该平台发现,在打开app后,首页可以选择租车业务的地点和时间,页面的右上角有一个耳机图标,点此进入下一页面后向下滑动,才能发现“发票”相关选项。点击该选项后,有一个问题为“为什么我收到的发票金额比订单总额要少?”
对该问题,神州租车平台作出如下解释:“开票金额以订单实际可开票金额为准,将开具两份发票,分别为:租车费发票(含车辆租赁费、基础服务费等)、用车平台服务费发票(其他费用)。”
而记者注意到,这里的有关服务费的表述并不清晰,租车费发票里的“基础服务费”与用车平台服务费发票存在怎样的区别?又是以怎样的标准划定两者的服务范围?带着这些疑问,记者联系了在线客服,对方仍未给出明确解释。
这是否为租车平台常见的“潜规则”?为多方了解情况,记者下载了其他租车平台软件,并针对发票开具问题进行了咨询。其中仅有一嗨租车平台表示,“部分城市发票是开具一张,明细为租车费;部分城市会分开开具两张发票,明细为租车费、服务费。”其余平台则表示只开具一张发票。
神州租车:开票方式为统一规定
针对上述情况,记者联络神州租车品牌方咨询。对于一个订单两张发票对方表示“此安排是统一规定,属于公司后台业务操作流程,因此没有在合同及订单中作出详细说明,但是公司已就此作出优化。”
对于开票金额划分方式未向消费者说明情况的原因,神州租车解释称:“服务费根据市场情况实时浮动,因此跟租车费相比没有固定的差异。举例,黄金周人员成本上升,服务费会因此作出调整,相对租车费会有更大的差异。” 同时,对方表示目前市场上大部分的产品或服务,并无对外公开具体定价标准,但是定价标准一般都是根据市场情况作出调整。
对于租车费中的基础服务费具体包含哪些业务,且该项费用与用车平台服务费里的服务费有什么区别,神州租车品牌方解释称:“基础服务费即客户在租车时必须购买的项目,包括神州租车协助处理事故等相关费用;平台服务费包括线上技术服务和线下门店服务等,如门店人员服务、车辆调度服务、订单系统维护服务、客户服务等。”
然而,仍有消费者对这样的说法提出质疑:“神州租车提供汽车租赁服务要保证租赁费的价格组成能完成服务,其中要包括相关的人员服务、运维成本、调度成本,这是完成这项服务必要的组成部分,是一个整体,如果没有这些,租车服务就不会成立,也无法售卖,这种服务能拆分吗?”
税务专家:属于变相降低税率
对于神州租车平台这样的开票方式是否合理,记者咨询了税务师刘学萍。刘学萍告诉记者, “一份合同中如果提供两种不同税率的服务,是要明确写清楚每项服务的内容、价格,才能分开计税,分开开票的。如果合同中并没有明确说明租车费多少、服务费多少,或者提供了哪些服务,因此开出6%税率的服务费发票,属于变相降低税率。”
据刘学萍介绍,同样是出租汽车,但是否配备司机,开发票时适用税率却不一样。一般汽车租赁是指不提供驾驶劳务的经营方式,其出租标的除了实物汽车以外,还包含保证该车辆正常、合法上路行驶的所有手续与相关价值。如果租赁汽车配备了司机,这属于交通运输服务,一般纳税人适用税率为9%。如果只是租赁汽车,未配备司机,承租人自行使用,这属于有形动产租赁服务,根据增值税暂行条例,提供有形动产租赁服务,一般纳税人适用税率为13%。
“在神州租车该网友的订单合同中,没有第三方服务,没有提供司机,就是一个纯租赁行为,只能按照租赁费税率13%进行开票。”刘学萍表示,消费者在租车时,采购的是租车服务,把一项经济业务中的必要组成部分拆成两项是不合理的。“就像是你去买一辆车,不可能给你开一张购车发票和一张服务费发票。”
对于平台这样的开票方式是否合规、是否存在避税的问题,记者咨询了神州租车品牌方,对方仅表示“公司的做法符合规定”。
山东商报·速豹新闻网编辑 徐晓阳
你了解公司把车卖给个人,要交什么税?怎么计算吗?
今天就给大家来介绍这方面的知识,希望可以对大家有用。
财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?
首先注明一下,这里公司卖车,不是4s店卖新车,也不是二手车经销单位卖二手车,特指的是卖公司自己使用过的旧车。
公司卖自己使用过的车相对复杂一点就是增值税这块。
具体还要分为一般纳税人和小规模纳税人
一般纳税人具体如图:
注1、2023年1月1日起实行增值税扩抵政策以后,一般纳税人购入的固定资产可以抵扣进项税,根据新《增值税暂行条例》的规定,固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。汽车属于固定资产的范围,除了自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇能抵扣了。
所以如果纳税人这里就规定,2008年12月31日之前购进的依照3%征收率减按2%征收,为什么这么规定,因为如果别人购进没有抵扣,销售又按适用税率(目前是13%),税负就有点重了。
注2、一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。
第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
(四)国务院规定的其他项目。
这个也很好理解,你当时购进的汽车从用途,比如你购进的客车专用于接送员工上下班的福利,那当时也没有抵扣,那你销售时候依照3%征收率减按2%征收。
注3、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。这个也很好理解,小规模本身是简易计税,购进时候也没法抵扣,成为一般纳税人后销售如果按适用税率,也是很亏的。
注4、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,一般纳税人如果存在简易办法征收增值税行为,其购进的货物和设备是不得抵扣进项税额的,则此类设备在销售时,也不应按适用的税率征税。基于上述考虑,总局人性化地规定此类情况可以按简易办法征税。
注5、2023年8月1日前购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。
财税[2013]37号、财税〔2013〕106号:2013.8.1起,全国范围,自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,准予扣除。也就是说,之前纳税人购进的自用应征消费税的汽车是没抵扣进项税的,所以销售时候也给了依照3%征收率减按2%征收的政策。
注6、营改增纳税人,营改增后购进的不得抵扣固定资产
这个主要是对营改增纳税人说的,营改增纳税人营改增后变成增值税纳税人,购进了汽车如果本身不能抵扣,后面又销售的也可以依照3%征收率减按2%征收。
注7、一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。
这个也是针对营改增纳税人,营改增之前是营业税纳税人,买的汽车自然也不能抵扣,营改增后销售可以按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税
二哥总结:
你卖自己使用过的汽车怎么交增值税?
你首先要看你购进时候抵扣过没有,如果没有抵扣过,你还要看看没有抵扣是政策原因导致的还是你自己原因,如果政策就不允许抵扣,那这种情况你基本上符合减按2%的政策,具体就是上面7种情况。
如果你没有抵扣是你自己原因,比如你本身可以抵扣,你忘记了,忽略了,没有抵扣,那你还得按适用税率(13%)。
如果你抵扣过了,自然也是13%。
还有一种,如果你满足减按2%,你也可以放弃。
《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第90号)文件规定,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
小规模纳税人:
来源:二哥税税念
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大家都知道买车的时候需要按税率缴纳车辆购置税,价格越贵的汽车所需要缴纳的购置税数额就越多,所以一般买豪车的人所支付的车辆价格远高于该车的标价。不过当你买的车豪到一定程度的时候,还需要额外缴纳一笔“豪车税”,下面就来聊聊豪车税新标准2022。
130万元(不含税价)以上的车辆需征收10%的豪车税
国家财政部在2023年发布了一则关于超豪华小汽车加征消费税的公告,具体通知如下:
小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
超过多少要交豪车税?
从公告中我们可以知道,当汽车零售价超过130万元的时候则需要缴纳10%的豪车税,但是这个130万是不含增值税的价格,而市面上所标130万售价的车辆其实都是加了增值税后的价格。
目前规定的汽车增值税税率为13%,也就是说车辆所标售价等于130万的实际价格加上16.9万元的增值税,最终售价为146.9万元。所以实际上豪车税征收的车辆售价需要在146.9万元以上,如果想要避免缴纳豪车税,只要不买146.9万元以上的汽车就可以了。
豪车税计算公式
应纳豪车税税额=零售环节销售额(不含增值税)×零售环节税率
也就是说当用户购买一辆200万元的汽车,那么这款车的不含税价格为:200万÷(1+13%)=177万元;
所以售价200万元的车辆应纳豪车税税额为:177×10%=17.7(万元)
将以上两个公式结合起来,我们在买车的时候可以直接套用公式:应纳税额=汽车价格/增值税(1.13)*税率(0.1)。
根据福布斯全球税务负担指数显示,中国老百姓的税务负担排在了全球第二的位置,从我们出生到死亡,我们每一笔消费行为、收入其实都要交税,而买车其实就是我们交税的大头,那我们就来算算,从一辆新车买来都报废,一共要交多少税。
买车要交的税
买车的时候需要缴纳五大税种,有增值税、购置税、消费税、车船税和关税这五种,我们以一辆20万的车为例,来算算需要缴纳多少税。
1、增值税
增值税是我国最大的税种,实行价外税,由消费者负担。目前是13%的增值税税率,其计算公式为:裸车开票价(含税)÷1.13×0.13=增值税。
开票价是20万的车,需要缴纳2.3万元左右的增值税。很多人说,增值税不是车企缴纳的吗?一句话,羊毛出在羊身上。
2、购置税
购置税的税率是10%,计算公式为:裸车开票价(含税)÷1.13×0.1=增值税。最近由于购置税减半征收的政策,咱们买的购置税只需要原来的一半。
依然是20万元的车,购置税是200000÷1.13×0.1≈17699.12元,一半大约是8800元,所以如果现在买车,是可以省下不少购置税的。
3、消费税
消费税是向汽车厂家征收的,但是同样羊毛出在羊身上,对于不同排量有着不同的消费税税率。消费税计算公式为:“消费税=(完税价格+实征关税)/(1-消费税率)×消费税率”。
售价20万的车,排量为2.0l,那么就会产生7500元的消费税。
4、车船税
车船税大家都很熟悉了,各省市标准不一样,但具体相差不大,以北京市为例,每
年买交强险的同时应缴纳400元车船税。
5、关税
关税仅仅针对进口车,税率为25%。进口关税税额=完税价格×进口关税税率,一辆20万元完税价格的车,要缴纳5万元的关税。
用车要交的税
别以为到这就结束了,实际上从你买到新车到车辆报废,在使用的过程中,一直都要交税。
比如说加油要交税,现在92号油一升的价格是9.33元每升,2023年以后,我国开始实施成品油价格和税费改革,又将养路费等纳入成品油价格,现在国内的成品油价格中大概包含40%多的税费,算下来每升的税费大约在4元左右,我们就按照你每年行驶1.5万公里,行驶15年车辆报废计算,每百公里油耗算8升,也就是说,从买来到报废,光加油这一块,你需要缴纳7.2万元的税费。
保险费用也是要交税的,我们就按照一般的商业险3000元每年计算,15年的保险费用是45000元,增值税的税率是6%,总共需要缴纳2700元的税费。
还有保养和维修也需要交税,税率是13%,实际上还是转嫁到消费者承担的,我们就按照一辆车从买来到报废,维修保养成本5万元计算,豪华品牌的车维修一次可能就不止这个钱了,要缴纳的税费大概是6500元。
算下来,其实不算买车养车的开支,一辆车仅仅是税费成本就这么高,如果在15年的使用周期内,从买来到报废,这辆车要交10多万的税费,是不是很吓人,都能买一辆新车了,看来某位名人说的,买车是最坏的投资,可能真的没错。
一般纳税人销售茶叶的税率需要茶叶状况:
1、精制茶,按照一般税率缴纳增值税,适用13%税率。
2、初加工的毛茶,按照低税率,适用9%税率。
小规模纳税人销售茶叶的征收率是3%
自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,可以免征增值税(财政部 税务总局公告2023年第15号)。参考文件:财政部、国家税务总局关于印发《农业产品征税范围注释》的通知(财税字【1995】52号)
新 政 速 递
对购置日期在2023年6月1日至2023年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。
一、优惠内容
减半征收车辆购置税。
车辆购置税的税率是10%,车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算,纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。享受本次税收红利的汽车,按10%税率计算车购税后减半缴纳车购税。
例如购车价格为22.6万元(售车企业为一般纳税人),先换算成不含税价格再减半计算,缴纳的车辆购置税为22.6÷(1+13%)×10%×50%=1万元。
二、享受条件
享受减半征收车购税优惠需要同时满足以下条件:
(一)车辆价格——不超过30万(含本数);
假设售车企业的增值税税率适用13%,不考虑其他特殊情况,车辆含税价格33.9万元,换成不含税价格30万元,可以享受减半缴纳车辆购置税;不含税价超过30万元的汽车全额缴车辆购置税。
(二)排量——2.0升及以下;
(三)车型——乘用车 。
在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照《车辆购置税法》规定缴纳车辆购置税。
享受减半政策的乘用车,是指在设计、制造和技术特性上主要用于载运乘客及其随身行李和(或)临时物品,包括驾驶员座位在内最多不超过9个座位的汽车。
三、享受时间
享受减半征收车购税优惠要求汽车的购置日期在2023年6月1日至2023年12月31日期间。
购置日期在2023年6月1日至2023年12月31日期间,按照机动车销售统一发票或海关关税专用缴款书等有效凭证的开具日期确定。例如5月30日定的汽车,取得的机动车销售统一发票开具日期是6月1日,此时以发票开票日期确定,可以享受“减半征收车辆购置税”。
车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。
四、其他车购税优惠政策
6种车辆免征车辆购置税:
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;
3.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;
4.设有固定装置的非运输专用作业车辆;
5.城市公交企业购置的公共汽电车辆;
6.自2023年1月1日至2023年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。
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