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附加税和增值税(15个范本)

发布时间:2023-10-31 12:09:02 热度:11

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的附加税增值税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是附加税和增值税范本,希望您能喜欢。

附加税和增值税

【第1篇】附加税和增值税

从本月开始增值税及附加税合并到一张报表进行申报,有小伙伴咨询我月销售收入不超10万免附加费的政策怎么没有了,在此笔记本给大家提醒一下,敲黑板喽!!!

新的增值税申报表中附加税减免性质暂时不自行带出[左上][左上][左上]

按照以往的政策,小伙伴们按月纳税的月销售额不超过10万元,以及按季度纳税的季度销售额不超过30万元的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育附加的减免性质在附加税申报表中是默认带出的,超过此额度需要自行删除自动带出的减免性质后按实际计税依据如实缴纳税款,但是在新的增值税附加税合并申报表中,教育费附加及地方教育附加中的减免性质默认是空的,如果小伙伴们符合减免条件需要自行在减免性质栏次自行添加对应的减免性质来享受政策。重要的事说三遍,符合条件自行添加!符合条件自行添加!符合条件自行添加!小伙伴们千万不要因为忘记添加减免性质导致多缴税款哦!

【第2篇】附加税是增值税的多少

个体户对于社会经济的发展有重要的作用,国家对于个体户也是大力支持。可以说个体户本身能享受的优惠就有很多,在这样的情况下,个体户实际承担的税款其实并不多。

个体户一年流水100万交多少税?

根据税法相关规定计算可知,个体户一年流水100万需要缴纳30040元的税款。主要涉及的税种是增值税以及附加、印花税以及个人所得税。

1、增值税以及附加

个体户一年流水100万,假设月度的销售额是平均的,这样的情况下一个月的流水=100/12=8.33万,一个季度的流水=100/4=25万。

由于8.33万<15万,并且25万<45万。

所以个体户不需要缴纳增值税。当然,按照一个月15万的免税额,当个体户年度流水小于180万时(15*12=180),都是不需要缴纳增值税的。

附加税的计税依据是增值税,既然个体户在这样的情况不需要缴纳增值税,自然也不需要缴纳附加税。

当然这里默认的是个体户是小规模纳税人,毕竟100万的流水没有认证为一般纳税人的必要。

2、印花税

不管什么类型的企业,只要发生了销售行为肯定需要缴纳印花税的。不要感觉印花税小,我们就不重视。毕竟,再小的税种你只要敢偷税,也会受到法律的制裁。

在印花税方面购销合同的税率是0.3‰。假设个体户的利润率是20%。

需要缴纳的印花税=1000000*1.8*3/10000=540元。

这里只是大概算一下,毕竟印花税在我们购入和销售时都需要缴纳。

3、个人所得税

需要注意个体户不缴纳企业所得税,而是需要缴纳个人所得税。假设个体户的利润率是20%。

应纳税所得额=1000000*20%=200000元。根据个人所得税税率表二(经营所得适用)可知,适用的税率是20%。速算扣除数是10500。

需要缴纳的个税=200000*20%-10500=29500元。

所以个体户一年流水100万,需要缴纳税款=0+540+29500=30040元。

当然,个体户的税款除了查账征收,还有核定征收。上面是按照核定征收的情况计算的,在核定征收的情况下,就需要结合当地的实际政策进行计算了。

参考资料:

《增值税暂行条例》

《印花税法》

《个人所得税法》

【第3篇】增值税及附加税费如何计算

在小伙伴们的平常工作中,都会用到这些公式,赶紧收藏起来!

一、各种税的计算方式

增值税

1、一般纳税人

应纳税额=销项税额—进项税

销项税额=销售额×税率

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

2、进口货物

应纳税额=组成计税价格×税率

组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)

3、小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

消费税

1、一般情况:

应纳税额=销售额×税率

不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

2、从量计征

应纳税额=销售数量×单位税额

关税

1、从价计征

应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率

2、从量计征

应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额

3、复合计征

应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率

企业所得税

应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额

应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额

应纳税额=应纳税所得额×税率

月预缴额=月应纳税所得额×25%

月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12

其他税收

1、城镇土地使用税

年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率

2、房产税

年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

或年应纳税额=租金收入×12%

3、资源税

年应纳税额=课税数量×单位税额

4、土地增值税

增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目

应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)

5、契税

应纳税额计税依据×税率

二、应纳税额的计算公式

增值税计算方法

1、直接计税法

应纳增值税额:=增值额×增值税税率

增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额

2、 间接计税法

扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率

(1)购进扣税法

扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额

(2)实耗扣税法

扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额

一般纳税人应纳增值税额

一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额

1、销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额/(1+税率)

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

2、 进项税额

不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

小规模纳税人应纳增值税额

小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额/(1+征收率)

销售额=含税收入(1+增值税征收率)

进口货物应纳增值税额

进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率

组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税

三、消费税额

1、 从价定率的计算

实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率

(1)、应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)

(2)、组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)

(3)、组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)

(4)、组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额

(5)、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

2、 从量定额的计算

实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额

四、企业所得税额

应纳税额=应纳税所得额×税率

应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额

应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额

利润总额=收入总额-成本、费用、损失

1、 工业企业应纳税所得额公式

工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额

利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出

营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用

产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加

其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加

本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额

本期产品成本会计=材料+工资+制造费用

2、 商品流通企业应纳税所得额公式

应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额

利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出

营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失

主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入

商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加

商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让

3、 饮服企业应纳税所得额公式

应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额

利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出

营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本

经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-税金及附加

营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额

五、土地增值税额

1、 一般计算方法

应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率

某级距土地增值额×适用税率

土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额

土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额

2、 简便计税方法

(1)、土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的

应纳税额=土地增值额×30%

(2)、土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的

应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05

(3)、土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的

应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15

(4)、土地增值额超过项目金额200%

应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.35

六、城市建设维护税

应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率

应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额

应退税额=已交税额-核实后的应纳税额

七、资源税额

应纳税额=课税数量×单位税额

八、车船税

1、 乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:

年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额

2、 载货车年应纳税额的计算公式为:

年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额

3、 客货两用的车应纳税额的计算公式为:

年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额

载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%

载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额

4、 机动船应纳税额的计算公式:

机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额

5、 非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额

6、 新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:

新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数

补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数

补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款

退还误交的税款=已缴的误交税款

退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额

房产税额 年应纳房产税税额=房产评估值×税率

月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12

季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4

九、土地使用税额

年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额

月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4

十、印花税额

1、 购销合同应纳印花税的计算

应纳税额=购销金额×3/10000

2、 建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算

应纳税额=收取的费用×5/10000

3、 加工承揽合同应纳印花税的计算

应纳税额=加工及承揽收入×5/10000

4、 建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算

应纳税额=承包金额×3/10000

5、 财产租赁合同应纳印花税的计算

应纳税额=租赁金额×1/1000

6、 仓储保管合同应纳印花税的计算

应纳税额=仓储保管费用×1/1000

7、 借款合同应纳印花税的计算

应纳税额=借款金额×0.5/10000

8、 财产保险合同应纳印花税的计算

应纳税额=保险费收入×1/1000

9、 产权转移书据应纳印花税的计算

应纳税额=书据所载金额×5/10000

10、 技术合同应纳印花税的计算

应纳税额=合同所载金额×3/10000

11、 货物运输合同应纳印花税的计算

应纳税额=运输费用×5/10000

12、 营业账簿应纳印花税的计算

(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:

应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000

(2)其他账簿应纳税额的计算。其公式为:

应纳税额=证照件数×5

十一、关税

1、 进口关税应纳税额的计算。其公式为:

应纳关税税额=完税价格×进口税率

完税价格=离岸价格+运输费、保险费等

=国内批发价/(1+进口税率+费用和利润率(20%))

2、 出口关税应纳税额的计算。其公式为:

出口关税应纳税额=完税价格×出口税率

完税价格=离岸价格/(1+出口税率)

来源:中国税务杂志社、会计帮官微、武汉国税,中华会计网校初级会计职称独家整理发布。

【第4篇】增值税附加税会计分录

附加税指的是教育费附加、地方教育费附加以及城市建设维护税。这些附加税实际缴纳的金额虽然不大,但是对于企业来说也给给予足够的重视才行。

附加税计提时,会计分录是什么?

附加税计提时,会计分录为:借记“税金及附加-城市建设维护税”、“税金及附加-教育费附加”、“税金及附加—地方教育费附加 ”,贷记“应交税费-应交城市建设维护税”、“应交税费—应交教育费附加”、“应交税费—应交地方教育费附加”。

当然实际编制会计分录时,借方可以只填写“税金及附加”。

附加税缴纳时,如何编制会计分录?

附加税计提后在规定的时间内缴纳即可。一般来说正常的处理是,月底计提下月初缴纳的。而对于进行季报的小企业来说,一个季度缴纳一次即可。

实际缴纳附加税时,涉及的会计分录为:借记“应交税费-应交城市建设维护税”、“应交税费-应交教育费附加”、“应交税费-应交地方教育费附加”,贷记“银行存款”。

附加税到底应该如何计算?

附加税=(消费税+增值税)*税率。

附加税的计税依据是企业实际缴纳的消费税和增值税之和。而在税率方面,不同的附加税,适用的税率也不同。

城市建设维护税

城市建设维护税=(消费税+增值税)*7%或5%或1%。

城建税的税率与企业的注册地有关。市区城市建设维护税的税率是7%;县城、建制镇的城建税税率是5%;其他地区的税率为1%。

教育费附加

教育费附加=(消费税+增值税)*3%。

教育费附加的税率是固定的,不管企业在什么地方,税率都是3%。

地方教育费附加

地方教育费附加=(消费税+增值税)*2%。

地方教育费附加的税率也是固定的,不管企业在什么地方,税率都是2%。

举例说明:

虎说财税公司的注册地址位于上海市浦东新区。其中虎说财税公司在2023年4月份的销售额是11187000,增值税税率为13%。

增值税=11187000/(1+13%)*13%=1287000。

城市建设维护税=1287000*7%=1287000*7%=90090。

教育费附加=1287000*3%=38610。

地方教育费附加=1287000*2%=25740。

附加税计提时,会计分录如下:

借:税金及附加154440(90090+38610+25740=154440)

贷:应交税费-应交城市建设维护税90090

应交税费—应交教育费附加38610

应交税费—应交地方教育费附加25740

想了解更多精彩内容,快来关注虎说财税

【第5篇】增值税的附加税怎么算

每个季度末,小规模纳税人都要填季度报,申报缴纳增纳税,大家都很头疼,是不是开票只要不超过45万不用交增值税?答案就是错误的!只要开了增值税专用发票就要交增值税,而且因为小规模纳税人是不能抵扣进项税额的,所以专用发票都是全额交税的,只是没超过的话,增值税普票可以不用交税,超过的话,普票也要全额交税,交了增值税,就要交附加税,怎么那么复杂,看得越来越懵?没关系,增值税与附加税要如何计算呢?风风已经整理好了,接着往下看吧!

销售发票全部是普通发票

一、小规模纳税人的销售额季度不超过45万,免征增值税及其附加税。

二、如果销售额季度超过45万,则需要缴纳增值税(疫情期间减按1%征收),附加税按下面的表格缴纳:

附加税

税率

税收优惠

城建税

7%

减半征收,即按另一半免征。

教育费附加

3%

地方教育附加

2%

举个栗子:

某小规模纳税人季度销售额为50万,开的全都是普票,需要缴纳多少增值税及附加税?

需缴纳的增值税:50万*1%=5000元

附加税:城建税=5000*7%/2=175元

教育费附加=5000*3%/2=75元

地方教育附加=5000*2%/2=50元

销售发票既有普通票也有专用发票

一、季销售额≤45万

①普通发票:增值税与附加税是全免;

②专用发票:

则需要缴纳增值税,附加税按下面的表格缴纳:

附加税

税率

税收优惠

城建税

7%

减半征收

教育费附加

3%

免征

地方教育附加

2%

免征

销售发票全部都是专用发票

一、销售额季度不超过45万,需要缴纳增值税,城建税减半征收,教育费附加和地方教育附加免征。

二、销售额季度超过45万,需要缴纳增值税,附加税减半征收。

今天的知识分享就到这里啦,如果想要了解更多关于小规模纳税人如何计算增值税以及附加税的信息,大家可以联系风风哦,让风风来为你解答。

【第6篇】企业增值税附加税

是可以享受地方教育附加税和教育附加的减免的。

根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)第一项规定:

将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

《财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第一条规定:自2023年1月1日起至2023年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。

小规模纳税人可以享受免征增值税优惠吗?

小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务以及销售服务、无形资产不再分别享受小微企业免征增值税优惠政策,纳税人应以所有增值税应税销售行为(包括销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产)合并计算销售额,判断是否达到免税标准。同时,新规定小规模纳税人在扣除本期发生的销售不动产的销售额后仍未超过10万元或30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模纳税人免税政策。举例说明:

例:a小规模纳税人2023年1月销售货物1万元,提供服务2万元,销售不动产6万元。合计销售额为9万元,未超过10万元免税标准,因此,该纳税人本月9万元的销售额可享受小规模纳税人免税政策。

例2:b小规模纳税人2023年1月销售货物5万元,提供服务2万元,销售不动产10万元。合计销售额为17万元,剔除销售不动产后的销售额为7万元,因此,该纳税人销售货物和服务的7万元销售额可以享受小规模纳税人免税政策,销售不动产10万元应照章纳税。

【第7篇】计提增值税附加税分录

附加税减半征收按全额还是一般计提是会计工作中的常见问题,附加税是一种随正税加征的税,对于小规模纳税人而言,一般可以享受一定的税收优惠。本文就针对附加税减半征收按全额还是一半计提做一个相关介绍,来一起了解下吧!

附加税减半征收按全额计提还是一半计提?

答:对于文件中已规定附加税减半征收的,应当按照实际计提附加税金额记账,不用全额计提后再减去一般,更不能参照购入税控盘一样全额抵减的形式。

借:应交税费——应交城建税等

贷:营业外收入

按照税法规定,小微企业在取得销售收入的情况下,应当计算应交增值税,并确认为应交税费。当满足了《通知》规定的免征增值税条件时,应当将有关应交增值税转入当期营业外收入。具体会计分录如下:

确认收入时:

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

按规定免税时:

借:应交税费——应交增值税

贷:营业外收入——税收减免

附加税减半征收如何做账务处理?

计提时,账务处理如下:

借:税金及附加

贷:应交税费——应交城市维护建设税

贷:应交税费——应交教育费附加等

次月申报税完毕后,若免税:

借:应交税费——应交城市维护建设税

借:应交税费——应交教育费附加等等

贷:营业外收入——政府补助

附加税包括哪些?

附加税是随正税加征的税,一般包括两种:

第1种是根据正税的征收同时而加征的某个税种,比如城市维护建设税,这是一种作为税种存在的附加税,计税依据是增值税、消费税的的税额。征税标准通常为征税的应纳税额。

第2种是在正税征收的同时,再对正税额外加征的一部分税收。这是一种属于正税一部分的附加税,以正税的征收标准进行征收。

附加税税率如何规定?

城建税:纳税人所在地为市区,对应税率为7%;纳税人所在地为县城、镇,对应税率为5%;纳税人如果所在地不是市区、县城、县属镇的,则以1%为征收税率。

教育费附加:增值税和消费税税额的3%。

地方教育附加:增值税税额和消费税税额的2%。

已计提附加税减半征收会计分录怎么做?

计提时,会计分录如下:

借:主营业务税金及附加

贷: 应交税金——城建税

应交税金——教育附加

应交税金——地方教育附加

缴纳时:

借: 应交税金——城建税

应交税金——教育附加

应交税金——地方教育附加

贷:银行存款

结转时:

借:本年利润

贷:营业税金及附加——应交营业税

营业税金及附加——应交城建税

营业税金及附加——教育费附加

来源于会计网,责编:慕溪

【第8篇】增值税和附加税

个体工商户纳税申报全流程(增值税、附加税)

写在最前:根据财政部 税务总局公告2023年第11号文件,自2023年4月1日至2023年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

本次演示教程是主要针对季销售额不超过45万的个体工商户。

请注意:纳税人需要对自己填写的收入负法律责任。

一、登陆首先,请打开电脑的浏览器在浏览器上搜索“河南省税务局”官网,打开“河南省税务局官网”,点击“下载中心”,点击“涉税软件下载”,点击“河南省电子税务局客户端”,把“电子税务局”app下载安装到桌面上。双击“电子税务局”进入登录界面,选择短信登录,输入用户名(纳税人识别号或社会统一信用代码)、密码以及验证码点击登录即可,若忘记密码,选择右下角“忘记密码”根据提示进行重置,然后使用新密码登录即可。

二、税费申报及缴纳进入电子税务局后:

1、打开左边任务栏里的“税费申报及缴纳”---“增值税及附加税零申报”---“增值税”,打开第一个带星号的报表“增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)”,填写第11栏:(如果是销售业务,填写第一列“货物及劳务”,如果是服务行业,填写第二列“服务、不动产和无形资产”)“未达起征点销售额”,填写当季(月)销售额,第9栏与第11栏数值相同,之后点“保存”,注意:从2023年1月1日起,小规模纳税人月销售额不超15万、季销售额不超45万,免征增值税。

2、打开第二个带星号的表---“增值税减免税申报明细表”,不用填写直接保存;

3、点开“申报扣款”—“网上申报”,在“增值税小规模纳税人(查账征收)”前勾选,之后点击上方“申报数据提交”---“确认申报”;“增值税”申报成功后,“附加税”自动申报,为了安全起见,可以再次点击“保存”;

4、申报完成后,点开“申报结果查询”,可以查看“增值税”申报结果,当出现“申报成功”字样,即表示增值税申报完成;注意增值税申报表的填写非常重要,是本次季度申报的核心环节,后续的城市维护建设税、地方教育附加、教育费附加(以下简称“一税两费”)和个人所得税的金额都是系统依据增值税申报表的数据自动计算生成的。

【第9篇】增值税附加税减免政策

由于附加税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,分别与增值税、消费税同时缴纳的,在会计处理上需要计算增值税时同时计提,免税时作为营业外收入。

会计分录如下:

一、在实现销售后。

1、计算增值税:

借:应收账款(银行存款、现金)

贷:主营业务收入

应交税金-应交增值税

2、计提附加税费:

借:税金及附加

贷:应交税费——应交城建税、教育费附加、地方教育费附加等

二、增值税减免后:

1、减免增值税:

借:应交税费——应交增值税

贷:营业外收入——补贴收入或税收减免

2、同时,减免附加税费:

借:应交税费——应交城建税、教育费附加、地方教育费附加等

贷:营业外收入——补贴收入或税收减免。

扩展资料

小微企业免征收的增值税属于直接减免的增值税,应计入企业当年收入总额。同时小微企业免征的增值税既没有“规定资金专项用途的资金拨付文件”,也没有“政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求”。因此小微企业免征的增值税不属于不征税收入,应当缴纳企业所得税。

《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)第一条规定:企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。

《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)第一条规定:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

1、企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。

2、财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。

3、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

【第10篇】增值税附加税费比例

增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。

1、增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年1月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

2、其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

3、其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

4、按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。

5、自2023年12月1日至2023年12月31日,对金融机构向农户、小型企业、微型企业及个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。金融机构应将相关免税证明材料留存备查,单独核算符合免税条件的小额贷款利息收入,按现行规定向主管税务机构办理纳税申报;未单独核算的,不得免征增值税。

6、自2023年1月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

【第11篇】增值税附加税优惠政策

移步《优税乐》了解更多税收优惠政策详情我们都知道现在的地方政府,会专门的成立一些税收优惠政策园区,以此来吸引,异地的个人和企业到地方办理纳税,从而达成拉高地方经济发展的目的。那么这些税收优惠政策里面有你们可以享受的税收优惠政策吗?政策一自然人代开政策这个政策就是园区的税务大厅=帮助自然人代开出发票,

一般是哪些和企业合作后的个人,企业付款后要求自然人提供发票,自然人没有企业自然只能通过代开来解决这个问题了,但是自然人直接去代开的税率是非常的高的,那么,想要代开的个人,其实就可以通过园区的税务大厅申请代开。在园区申请代开,经过核定后个税可以直接低至0.75%-1.8%(不需要注册企业),并且发票是税务大厅代开出来的,有相应的完税证明,大家可以放心享受该政策。

政策二个体工商户核定征收政策想要享受核定征收政策也可以通过个人独资企业吗,只是今年的形式来看,个体工商更加的问题,并且限制比价宽松,基本全行业都可以进行核定,并且开票品目和经营范围也很广阔。在园区注册个体工商户后,个税经过核定可以低至0.75%,并且普票免征增值税及附加税,公转私也不需要二次纳税。移步公众号《优税乐》了解更多税收优惠政策详情

【第12篇】增值税附加税申报表

作为一名财务工作人员,纳税申报的填写是一定要掌握的。因为今年国家对小规模纳税人的税收优惠政策是有所调整的,因此就会有很多小伙伴对此产生一系列的疑问。

这不,小编就赶紧趁着闲暇之余整理了一套2021最新增值税及附加税申报表及填写说明,希望可以帮助各位财务工作人员。

(文末有惊喜)

增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)

《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料填写说明

增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)附列资料(二)

《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》及其附列资料填写说明

......由于文章篇幅有限,内容过多,需要完整版电子资料获取方式看下图:

附18个税种申报表及填写说明

【第13篇】增值税附加税

增值税附加税怎么算?

对于应缴增值税及附加的计算, 一般而言,是将本月的销售商品或者劳务而产生的销项税额总额,减去购进商品或者劳务的进项税额总额,就是你应该缴纳的增值税纳税额

1)销项税额 — 进行税额 = 应缴纳增值税额

2)应缴纳增值税额 x 0.07(城建税)

应缴纳增值税额 x 0.03(教育附加费)

应缴纳增值税额 x 0.02(地方教育附加费)

应缴纳增值税额 x 0.01(河道管理费)

以上的附加费的费率是上海市的规定比率,其他省市可能会有所不同,但是原理是一样的。

增值税、附加税是怎么一回事?怎么计算?

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税

增值税计算公式=销项税额-(进项税额+留抵税额-进项税额转出)

附增值税附加税是附加税的一种,对应于增值税的,按照增值税税额的一定比例征收的税。其纳税义务人与独立税相同,但是税率另有规定,是以增值税的存在和征收为前提和依据的。通常包括城建税、教育费附加、地方教育费附加等。

附加税计算公式=当期缴纳的(营业税额+增值税+消费税)*城建税税率*教育费附加税率*地方教育费税率

城建税:市区:7%、县城和城镇:5%、其他地区:1%;

教育费附加:3%,税法规定惟一税率;

地方教育费附加:2%,税法规定惟一税率。

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!

【第14篇】增值税的附加税

增值税附加税是附加税的一种,对应于增值税,是按照增值税金额的一定比例征收的一种税,通常包括城市维护建设税,教育费附加,地方教育费附加等。

增值税附加税的计算方式如下:

城市建设税=增值税*税率(在市区税率为7%;县城、镇税率为5%;其余的税率为1%)

教育附加费=增值税*3%

地方教育附加=增值税*2%

以及地方规定的其他税,具体需咨询当地税务局。

【第15篇】增值税零申报附加税怎么报

【导读】:我们都知道增值税是一项非常常见的税种,那么税务局新系统中增值税零申报怎么操作呢?下面会计学堂小编就围绕这个问题分析下增值税零申报该如何填写等问题,希望通过下文内容的学习对各位能有所帮助.

税务局新系统增值税零申报怎么操作

首先登陆国税网再点'办税服务厅'中的'申报缴税',再'进入办税区'再输入你们公司国税副本上的纳税人识别号,和密码(密码是自己设的,如果是你刚接手,那你的前任会把密码什么的都交接给你),然后你们公司就进入到了国税网了,然后,现在你就进入到了国税内用网了,你再点'申报缴税'-'进入办税区'就会出现你要报的税种,如果是月度就是会出现'增值税',季度的话还会有'企业所得税'(如果你们公司是在地税交所得税,则不会出现),增值税0申报很好办,直接点'增值税'后面的'我要申报'然后进去填表就行了,如果你们是小规模则这个表都不用填,直接'保存',然后点正式申报就行了,如果你们是一般纳税人,则你要把你们开了多少销项发票,收了多少进项发票都填上,但你的是0申报,那要确保销项减进项为0就行了,然后再点保存,再正式申报就行了.如果是企业所得税,那你就得拿着你们公司的利润表照着利润表上的数字填上去(操作方法和上面一样是点'我要申报',只不过这个是点企业所得税后面的.)然后点保存,再点正式申报,最后点'扣款'如果是亏或0申报可以不用点'扣款'因为根本就不交税点了扣款也扣不到款,一般的0申报做到'正式申报'这一步就行了.另外,如果你们是企业所得税核定了(如按收入核定),则你只需在表中填上你的营业收入就行了,都不用填利润表上的期间费用.然后后面的步骤一样的.

增值税零申报,该如何填写

一、增值税纳税申报表,'项目'栏中有关项目填写0

1、按适用税率征税货物及劳务销售额'本月数'填写0

2、其中:应税货物销售额'本月数'填写0

3、应税劳务销售额'本月数'填写0

4、有关等'本月数'填写0

二、开头的税款所属期,填月初至月末日期,如填3月份报表,2008年3月1日至2008年3月31日.计税依据项目栏的应征增值税货物及劳动不含税销售栏次1.不含税销售栏本月数填本月不含税销售额,本年累计填1月份至本月的累计销售额.

税务局新系统增值税零申报怎么操作的主要内容就讲到这里,相信大家通过这个内容的学习加上增值税零申报该如何填写的学习,大家已经熟练掌握这个知识点,如果还有问题要咨询,都可以到资讯栏目提问答疑老师.

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