【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的算所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是怎么算个人所得税范本,希望您能喜欢。
我们都知道个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。那么,个人所得税征收标准是什么样的呢?。
一、个人所得税应纳税额的计算公式
个人所得税税率表(表一)(综合所得适用)
个人所得税税率表(表二)(经营所得适用)
个人所得税税预扣率表(一)(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
个人所得税税预扣率表(二)(居民个人劳务报酬所得预缴扣缴适用)
个人所得税税预扣率表(三)(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
excel在财税中的应用之核算工资6
如何根据身份证号码得出年龄
一、案例应用
如何根据身份证得出年龄?
二、效果展示
三、如何设计、制作
解决思路:
先辨别出身份证号码中的出生年月
再求出当下的日期,作差。
下面具体说一下所用到的函数知识。
<1>、<1>、 today函数讲解
today意思是今天
函数意思:就是得到今天的日期
<2>、datedif 函数讲解
datedif 是一个合成词。由dated(过时的)和if(如果)组成。
整体的意思:
计算两个日期之间的天数、月数或年数。
四、案例具体解决
五、总结
1、首要需要将身份证号码的出生年份和当下日期作比较
2、运用函数today
3、运用函数datedif
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以上案例均有视频讲解。
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作者简介:
注册税务师,中级会计师,财税顾问。
专注excel在实战中的应用。为国内外成千上万的网友提供着服务。
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每逢过年,对于上班族来说,除了盼着放假休息以外,最“牵肠挂肚”的事莫过于年终奖了吧?作为公司的专业财务,我们需要清晰地知道全年一次性奖金应该如何扣税。
一、全年一次性奖金
全年一次性奖金是行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
个人取得全年一次性奖金,根据新《个人所得税法》规定,应当并入当年“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。
二、年终一次性奖金计税公式
应纳税所得额=(全年一次性奖金收入+全年工资所得 - 60000 - 个人三险一金 - 专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数
三、举例说明
假如小王的月度工资是5000,年终奖60000,个人三险一金6000元/年。
专项扣除:子女教育1000/月,房贷1000/月,赡养老人2000/月。
全年一次性奖金综合所得计税:
全年收入5000*12+年终奖60000=120000;
12万-6万(起征点5000*12)-4.8万(专项扣除)-6千(三险一金)=6000
6000*3%(税率)=180元
因此小王的年终奖需要缴税180元。
什么人需要做个人所得税综合所得汇算清缴?
如果你的工资加稿费,劳务费,或者其他意外所得超过12万的,才需要做这个清缴,然就不用往下看了。如果有超过,恭喜你,继续往下看,说不定会撸到大羊毛,哈哈,我撸了5000多。
具体的就是:
1、平时多预缴了个税,需要申请退税的人。(纳税人申请退税)
2、少预缴了个税,应当补税的纳税人。(纳税年度内预缴税额低于应纳税额)
3、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
简单说多退少补要申报。如果年收入高于12万,不管是否需要多退少补,都得申报。
首先下载个人所得税app,注册登录,然后可以查询下自己收入纳税情况。
清缴步骤:
️1、下载个人所得税app,然后用身份证注册登录。
2、登录好之后,先不要去清缴,去看看6项抵扣有没有可以填的。
具体6项是下面的,如果有就先填,再继续下一步。
(1)子女教育:纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。
(2)继续教育:纳税人接受学历或非学历继续教育的支出,在规定期间可按每年4800元或3600元定额扣除。
(3)大病医疗:纳税人在一个纳税年度内发生的自负医药费用超过1.5万元部分,可在每年6万元限额内据实扣除。
(4)住房贷款利息:纳税人本人或配偶发生的首套住房贷款利息支出,可按每月1000元标准定额扣除。
(5)住房租金:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可根据承租住房所在城市的不同,按每月800元到1200元定额扣除。(这个好像是一线以下800 一线1000 超一线1200 )
(6)赡养老人:纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除。(多个子女平分或者协商分2000)
3、点击综合所得年度汇算,按照步骤一步步来,然后就会得出应退税额,点击申请退税。
4、填好银行卡信息,点击提交,这样就可以啦,就坐等国家给你退税,据说10个工作日内到账。
5、这个app还可以看到自己一年的收入情况和所交的税额。
很多人都听说过核定征收,但是你知道核定征收征收的是什么税吗?
没错,不是增值税,也不是企业所得税,而是个人所得税。
那什么样的情形才可以核定征收呢?
那比如说该设置账目,你没设置账目或者设置账目,账目混乱或者是没有办法准确核算成本,或者是不能按期申报。
那这些情形呢,企业就可以申请核定征收。
那核定征收怎么交税呢?
在这里给大家举一个简单的例子。
假设说你的企业年收入是一百万元,是从事服务业。
那税务局无法判断你的真实利润是多少。
那么就可以给你核定一个应税所得率。
假设说服务业的应税所得率是百分之十的话。
那么核定你的利润就是十万元。
那我们再按照个人经营所得的税率来计算,这十万元应该交多少个人所得税?
第二种方法比较简单
就是直接核定税。那比如说核定一个综合税率是百分之二。
那么按照一百万元的收入,我们应该交税两万元。
那什么样的企业可以采用核定征收呢?
主要是这三种类型:
个人独资企业、个人合伙企业和工商户。
而且年收入一定要在五百万元以下。
核定征收最重要的一个优点就是税负低。
但是现在国家已经对核定征收加大了监管力度。
所以说企业千万不要滥用核定征收,要合法合规经营,否则会有很大的税务风险。
西安有需要做个体核定征收的企业老板朋友们
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为了刺激经济,英国新首相要降低买房印花税了。
据英国《泰晤士报》(2023年9月20日)最新报道,英国新首相特拉斯将于本周五(9月23日)在政府的迷你预算中宣布削减购房印花税,以推动经济增长。
报道援引两位知情人士的话表示,特拉斯及其财政大臣夸腾(kwasi kwarteng)为这一减税计划研究了一个多月,并将于本周五正式宣布这项措施,作为推动英国经济的迷你预算(mini-budget)的一部分。
《泰晤士报》指出,特拉斯认为,削减购房印花税可以鼓励更多人买卖房产,从而提高市场活跃度,并方便更多年轻的首套房买家“上车”。
除了降低印花税,特拉斯还表示将推出一系列减税措施,包括将在本周五宣布的取消国民保险供款比例以及企业所得税等,以及考虑把原定在2024年降低个人所得税率1%的计划,提前一年在明年就实施。
英国新首相特拉斯称:让民众获得更多“经济自由”是她首相任内的核心工作,对于减税将刺激经济增长这一点,她坚信无疑。
特拉斯认为,让民众手上有更多的钱,将让英国更有活力。
说回印花税,由于英国从去年底开始已多次加息,再加上生活成本危机的影响,英国房地产市场急需新政策进行刺激。
事实上,英国前财政大臣苏纳克在2023年7月(疫情最严重的时候)就推出过刺激房市的印花税假期政策(stamp duty holiday),该政策暂时把英国购房印花税起征点提升至50万英镑(原来为12.5万英镑),让购买50英镑房子的买家省了1.5万英镑印花税。
事后来看,这一减税政策也在当时导致英国房产销售量激增。
至于这次的降税新政,虽然多家英媒已放出风声说新首相特拉斯要降低买房印花税,但具体如何降低的细节还未出炉,大家可以耐心等到周五,我们届时会第一时间为大家发布消息。
接下来,我们也简单回顾一下当前英国购房印花税政策,以及在英国买房的话,都需要支付哪些交易成本?
在英国买房,都需要支付哪些交易成本:
1. 英国当前购房印花税政策,截至2023年9月21日
印花税是交易税,只在购房时一次性收取一次,由于英国没有持有型的房产税,因此印花税是英国购房交易过程中最重要的一个税种。
简单来说,目前英国政府主要按房屋价值阶梯性收取税费,具体税率如下:
再补充一点,如果是首套自住房,则前30万镑免税,然后按上述粗线以上部分的阶梯税率支付印花税。
如果是投资房或第二套自住房,需在阶梯税率上,再加付总价的3%。
另外,如果你是海外买家,则需额外再支付2%的海外买家印花税,至于具体如何界定海外买家,可参考我们之前的文章:细则曝光!英国开征海外买家税,如何定义海外买家?如何界定交易时点?
*由于印花税计算比较复杂,我们也制作了包括英国印花税计算器的小程序
2. 买方律师费:⼀般是1500镑起,房价越高,律师费越高,也根据不同的房产项目和购房者个⼈购房资料的复杂程度来定。
3. 中介费用:在目前的市场状态下,英国购房一般是由卖家支付中介费用,买家无需支付中介费。
4. 房产登记费:根据房产购买价格,由英国政府收取,登记费从200英镑到920英镑不等。
新个税计算方法例子及公式
一、 税法规定
在新个税制度下,个税算法和之前真的不一样了。以前是每月单独计算个税,而2023年起采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴一次,不同的是算法由根据单月数据算,修改为按累计数据计算。具体公式为:
本月应扣缴税额= (本月累计应扣预缴纳税所得额 * 预扣税率 - 速算扣除数)-累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额
本月累计应扣预缴纳税所得额= 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用=5000*月份数
预扣税率表
是不是看晕了?还是举例子更清晰。
二、 计算示例
1、 张三2023年1月工资30000元,所有扣除项合计3000元
本月预扣预缴税额
=(30000-5000-3000)*3% - 0
=22000* 3%
=660
注:扣减过费用和扣除项的收入合计是22000,从上面预扣税率表中看出适用税率为3%
2、 张三2023年2月工资32000元,所有扣除项合计4000元
本月累计预扣预缴税额
=(32000-5000-4000+22000)*10%-2520
=45000*10%-2520
=1980
2月应预扣预缴税合计 =本月累计-上月累计
=1980 - 660=1320
3、 张三2023年3月工资35000,所有扣除项合计6000元
3月累计预扣预缴税额
=(35000-5000-6000+45000)*10% - 2520
=69000*10%-2520
=4380
注:3月累计预扣预缴税合计 =本月累计-上月累计
= 4380-1980 =2400
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案例
张女士在某企业任职,2023年1月-12月每月在某企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳五险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计3000元,无其他扣除。
请计算张女士个人所得税预扣预缴情况明细。
在计算之前我们要了解居民个人工资、薪金所得应纳税额的计算公式和个人所得税预扣率表。如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
那么,现在就让我们开始计算吧——
一、2023年1月
1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500,对应税率为3%。
1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500*3%=165元
2023年1月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
二、2023年2月
2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000*2-5000*2-2500*2-3000*2=11000元,对应税率3%。
2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000*3%-165=165元
2023年2月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
三、2023年其他月份
按照上述方法以此类推,计算得出张女士12个月的个人所得税预扣预缴情况明细表,如下:
看了上述计算过程,你会计算自己的工资薪金个人所得税预扣预缴数额了吗?
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一、购房契税
指房屋所有权发生变更时,就当事人所订契约按房价的一定比例向新业主(产权承受人)征收的一次性税收。它是对房地产产权变动征收的一种专门税种。通过契税表述,我们就可以看出,无论是购买新房或是购买二手房,新业主都需要缴纳契税。
其中新房办证是按照商品房买卖合同价报税。
二手房办证是按照契税部门报税指导价来核算报税。
应纳税额计算公式:应纳税额=计税依据x税率。
大家最关注的就是税率如何执行:依据2023年9月1日起施行的《中华人民共和国契税法》第三条规定“契税税率为百分之三至百分之五。契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。”
另根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定“(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。”
二、购房个税,全称又为个人所得税
房产个税是指房产交易过程中由税务机关征收的个人所得税。一般存在于二手房交易过程中由卖方个人缴纳的利得税,新房卖方是开发商不存在销售环节的个人所得税。但在实际交易过程中,因为房价多年上涨,实际卖方个人所得税的承担往往由买卖双方共同协商达成,很多地区经常由买方承担。
个税的具体缴纳计算公式和标准如下:
若所售房屋是卖方家庭在本市唯一住宅,且获得不动产证(或老房本)满五年,俗称“满五唯一”,免征个人所得税。
如果房屋不是满五唯一,需缴纳个税,计税公式分为:
1、普通商品房和经适房:
个人所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳税等合理费用)×20%。
2、已购公房:
个人所得税=计税价格×1%(因已购公房一般为成本价购买,必须满五年才可上市交易。因此是在住房不唯一的情况缴纳个税。)
3、继承房产:
个人所得税=(计税价格-上次成本价)×20%。
4、赠与房产:
个人所得税=(再次转让计税价格-获赠时支出-再次转让时其他税费-其他合理支出)×20%。
近期国家财政部、国家税务总局发布了《关于支持居民换购住房有关个人所得税政策的公告》,公告规定在2023年10月1日至2023年12月31日期间,针对出售自有住房并在现住房出售后1年内重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。
关注我,带您领略更多地产背后的故事!
有了这份个税税率表,再也不用在“翻书“和“百度“中来回切换!
个人所得税改革后,个税的计算方式有了很大的变化,综合所得也引入了预扣预缴的概念。
面对种类繁多的个税项目和眼花缭乱的税率,你是否也经常在“翻书“和“百度“中来回切换。
今天,小编整理了相关个税税率表,希望能帮助你节约一些时间。
一、 综合所得税率
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。根据计算得到累计预扣预缴应纳税所得额,按照对应的预扣率,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣代缴税款:
非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三(见下表)计算应纳税额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得适用)
二、经营所得税率
经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后为余额,为应纳税所得额。
个人所得税税率表四
(经营所得适用)
三、其他税率
政策依据:
1.中华人民共和国个人所得税法
2.国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2023年第61号)
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继上篇文章关于德国工资水平后,这篇文章讲解德国的工资和薪水中扣除了哪些税收和社会费用,以及如何计算净值(税后)工资。
德国工资税:总额/净收入计算
支付给德国雇员的工资,其数额由公司与雇员之间的雇用合同规定,即工资总额(税前/毛收入)(brutto-arbeitslohn) ,即尚未从中扣除税款和社会费用的数额。雇员收到的账户上的工资称为净工资(ger. : netto-arbeitslohn)。在德国(2023年) ,什么税收和费用是从工资中扣除的呢?
个人所得税(ger. : einkommensteuer (est)/lohnsteuer)-[14-45% ] ,请参阅下面的税率。
教会税(ger. : kirchensteuer)-[8-9% 来自 est ]-如果一个人属于向信徒收税的教会之一,例如天主教会。(通过正式离开教会,你可以避免缴纳这笔税款。)
团结税(ger. : solidaritätsuschlag)-[来自 est 的5.5% ]
强制医疗保险 [14.6% : 雇员占7.3% ,雇主占7.3% ]
强制性养老保险 [18.6% : 雇员支付9.3% ,雇主支付9.3% ]
强制护理保险/强制护理保险 [3.05% : 1.525% 由雇员支付,1.525% 由雇主支付]
失业保险 [2.4% : 雇员支付1.2% ,雇主支付1.2% ]
德国工资计算的例子:总额/净收入计算器
下面的表1给出了一个计算员工净工资的例子,该员工的总收入为3000.00,2000.00或1000.00欧元,有一个孩子,纳税等级为iii,居住在德国西部。在这种情况下,他的工资扣除是这样的:
额外收入, 在德国的附加福利
给雇员的额外款项
在德国,除了工资,公司还可以将一次性付款给员工,例如,圣诞节现金津贴(德语:weihnachtsgeld)或假期/休假奖金(德语:urlaubsgeld)等等。然而,是否支付这些款项以及支付的数额取决于企业本身和与每个具体雇员的合同。
附加福利
社会缴款(德语: sozialabgaben)是根据应付工资总额计算的,由雇员从其工资和雇主平分。在2023年,这些雇主支付的工资平均占雇员总工资的21.0% 。
然而,并非所有企业付给雇员的款项都要缴纳税款和社会费用。该公司不支付以下款项的社会费用:
支付托儿费用(幼儿园或 tagesmutter);
通勤交通补助,居住地和工作地点之间往返的费用;
健身房或健康课程的费用;
企业员工折扣(销售自有产品)。
德国个人所得税税率
与其他国家不同,德国对个人收入实行累进税率,也就是说,一个人收入越高,他/她缴纳的税率就越高。德国的初始税率是14% ,最高税率是45% 。因此,如果一个人在一年中开始赚取高于免税最低收入(德语: steuerfreibetrag)(例如,2023年单身人士的收入为9408欧元,请参阅页面下面的“税率档次),他/她开始缴纳14% 的税,收入越多,缴纳的税率就越高。但是,增加的税率不适用于当年收到的总税额;它适用于低税率与高税率之间的差额。在上面的例子中,如果一个人每年挣12000欧元,那么他/她将支付2592欧元的14% (12000-9408 = 2592)。
德国的个人所得税等级(税级)
在德国,个人所得税的纳税者被划分为不同的税种。总共有6个等级,根据不同的等级,人们每月从他们的工资中支付或多或少的税(差异不是税率,而是非应税金额)。被归入哪一类人取决于他们的婚姻状况。税级设置了非应税工资。以下是各税级/税种的特点:
未婚、无子女者。
独自抚养孩子的父母。
收入差异显著的已婚夫妇。
收入无显著差异的已婚夫妇。
如果你身兼数职。
对于已婚夫妇来说,如果丈夫和妻子的收入有显著差异,则适用3级和5级税收是最有益的。
德国截至2023年的免税最低工资如下表2所示。该表还显示了它们所引用的税类。
来源:大律师网
导读:在我们日常生活中,如果对房屋进行买卖,那么当事人就必须要交纳相应的税费其中就包含的有房屋个人所得税,对于个人所得税,一般情况下都是由卖房屋的进行交纳,那么2023年买卖房屋个人所得税怎么计算?
2023年买卖房屋个人所得税怎么计算?
计算个人所得税多少的方法有两种,采用哪种计算方法要看卖方的详细信息:
1、纳税人(卖方)能在地税系统中查到房屋原值,或能提供房屋原值等费用发票,个人所得税计算方法为:
个人所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳增值税等合理费用)×20%。
举例:如果卖方出卖不满是“满五少有:的房子,计税价格为100万,原值发票、原契税以及相关税费合计70万元。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:(100-70)×20%=6万元。
2、纳税人(卖方)不能在地税系统中查到房屋原值,也不能提供房屋原值等费用发票,个人所得税计算方法为:
个人所得税=计税价格×1%。
举例:卖家不满五或不少有的住房出售价为100万售。买家承担税费,全额的1%。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:100×1%=1万元。
二手房怎么收个人所得税?
核定征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%),我市个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。对于个人转让自用2年以上、并且是家庭唯一住宅,免征个人所得税。
对于房产个人所得税的法律规定有哪些?
实际操作中是买方出税,卖方以抬高房价的方法将税费转移给买方!国五条细则 住房将视情况减免20%个税。2023年1日,国务院下发“国五条”细则,要求依法严格对个人转让住房所得征收20%个人所得税。
由于统一征收20%个税将大幅增加二手房交易成本,地方政府在落实政策中,如果实行“一刀切”无疑会伤害到刚性需求。尤其是像北京这样的一线城市,中心城区几乎很少有新项目入市,即使有,销售单价往往很高,普通人根本无力承担。因此,二手房已经成为北京等一线城市房地产交易的主力,地方如何落实细则也成为各方关注的焦点。
财政部、住建部、国税总局已就各地落实“国五条”细则基本达成共识,即除了继续执行2006年下发的“个人住房满5年且为唯一住房转让所得免征个税”优惠政策之外,还有望为市场中的刚性需求预留一定空间,有针对性地区别实施征收政策,具体办法由地方政府制定。
最近迷上了徐静波老师的静说日本的音频节目,从里面听到很多的日本新闻和知识点。我就通过联兴财税的平台,转述一下,顺便说说我的听后感,而且我打算以后专注跟随徐老师,写写日本的见闻。虽然我曾经是个愤怒的青年,但是成家立业之后,我觉得我虽然对历史上日本的所作所为恨之入骨,但是我们必须正面的看待他们的进步和优势。只有正确的认识他们,知道他们的优缺点,才能更好的预防他们。
今天早上晨练听到的关于介绍日本个人所得税征收的内容,我感觉到耳目一新。通过音频我才知道日本的个人所得税分按照年度的总收入征收的。
首先定义所得税的征缴范围:
包括利息所得、分红所得、不动产所得、薪金所得、退职所得、事业所得、转让所得、山林所得、临时所得、其他所得(办税、讲演、炒股、投资、演出)等
刚听到这的时候我心想,日本这也太剥削人了,对个人收入所得可以说是做到了360度全方位无死角的照顾。没有不需要交税的地方,我还深深的提日本人民担心了一次,心想他们这样的生活是要多么水深火热啊?拿到手还有几毛钱啊?怎么生活啊?而且还不允许做副业,连开网店还要收税。
然后继续听,我感觉不是那么回事了,内容是这样的:
所得扣除依据税法可以扣除项目主要有:基础扣除、社会保障费、配偶扣除(年收入150万日元=9万多人民币,扣除38万日元基础扣除)、抚养扣除(不仅父母和老婆,还有兄弟和岳父岳母,同居父母扣除58万日元,孩子上高中扣除160万日元。如果不和父母住在一起的,扣除48万日元)、残疾人扣除(本人或者抚养人有残障扣除27万日元)、老人扣除、孤寡扣除、勤工俭学扣除(如果孩子高中开始读书打工年收入130万日元以下,在父母收入中扣除27万日元。)、医疗费扣除(1年医疗费超过10万日元=6000元人民币,计算方式医疗费减去一年所得收入乘以5%)、社会保险费扣除、生命保险费扣除(减免12万日元)、损失保险费扣除(地震、海啸、车祸等,计算方式是根据损失额减去年度收入乘以5%)、捐赠款扣除、小规模企业共济款扣除、杂项扣除40个项目等。
听到扣除的这些项目的时候,感觉也是就是说说吧,每个日本人能享受到吗?感觉我们每个月交的几百元真幸福。
最新的起征点,以两夫妻一个孩子的标准有330万日元提高到380万日元,按照当前的汇率计算就是合计收入达到24.6万元人民币的开始征收为了方便大家理解,我把换算的人民币写在后面单位是元
上面的费用看看多少扣除已经完事,最后音频中说。
例如:一个中国留学生在日本工作,收入300万日元等于18万元人民币,结婚有配偶和一个孩子。
360万日元以下,22万人民币以下。收入金额乘以30%+18万日元。属于纳税范围的只有192万元属于纳税范围。基本可以扣除的三项,基础扣除38万日元,社会保险扣除40万日元 抚养亲属孩子扣除101万日元 合计 减免179万日元。实际只剩下需要交纳个人所得税的额度就剩下13万日元,对应的个人纳税额只有13000日元。相当于830元人民币一年的个人所得税。
听完这段的讲述,让我瞬间觉得我有点多余了。日本这样的个人所得税算法和扣除方法,简直让人发指。
减少贫富差距
个人所得税缴纳上,如果有超过500万日元以上的,缴纳比例会逐渐升高,最高达到45%个人所得税缴纳比例。
这样从制度规则上,尽量做到公平对待。
如果我们按照日本的个人所得税的计算和扣除方法,我们的个人所得税每年要交多少?给大家出个题,我暂时没算过,看看有没有高人去换算一下。期待我们的个人所得税也能不是一刀切。给广大的基层人民更多的基础扣除,还利于民。
进入2023年以后,个人所得税的起征点将由3500元提升到5000元。这对于很多纳税人来说,就意味着未来的实际收入会有所增加。现在,大家都很想知道2023年新个税税率表是什么样的。今天,为大家介绍一下最新情况。
2023年新个税税率表
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
新个税速算扣除数
1、应纳税所得在3000元以内,税率为3%,速算扣除数为0;
2、应纳税所得在3000-12000元之间,包括120000元,税率为10%,速算扣除数为210元;
3、应纳税所得在12000-25000元之间,包括25000元,税率为20%,速算扣除数为1410元;
4、应纳税所得在25000-35000元之间,包括35000元,税率为25%,速算扣除数为2660元;
5、应纳税所得在35000-55000元之间,包括55000元,税率为30%,速算扣除数为4410元;
6、应纳税所得在55000-80000元之间,包括80000元,税率为35%,速算扣除数为7160元;
7、应纳税所得超过80000元的部分,税率为45%,速算扣除数为15160元。
随着市场经济的发展,人们的收入呈现出多样化的趋势,涉及到的纳税问题也显得尤为重要。2023年新闻报道的相关明星偷逃税款的处理结果,更是给大家敲响了警钟!本文以例题的方式说下个人从企业取得劳务报酬所得会涉及到哪些税种?
例:2023年10月甲市乙公司(小规模纳税人)聘请王某为其提供设计服务,支付费用18万元。那么针对该项业务,王某应该缴纳什么税种?甲公司应该扣缴哪些税种?金额各是多少?
1、由于王某提供的设计服务,属于增值税征税范围,且其收取的款项超过了增值税起征点的范围,故需要去税务局代开发票。并需向税务机关缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加;
2、甲公司应预扣王某个人所得税;
3、增值税=180000/(1+1%)*1%=1782.18(元)
城建及附加=1782.18*(7%+3%+2%)*50%=106.93(元)
个人所得税应纳税所得额=(180000/(1+1%)-106.93)*(1-20%)=145354.46(元)
个人所得税应纳税额=145354.46*40%-7000=51141.78(元)
另外,1、若乙公司应扣未扣税款,将被处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。
2、王某取得的劳务所得为其综合所得组成部分,年度终了,王某应该与工资薪金、其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得汇总作为综合所得进行个人所得税的汇算清缴。
提示:由于该业务发生在2023年10月,故可享受“六税两费”减征50%政策;同时增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
本文仅供参考使用,欢迎大家交流学习!
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