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个人所得税这几年发生了很多变化,很多人对于个税一直搞不太清楚。更多的人好像只知道发工资的时候上面扣税一栏,就会有一笔钱被收走。但是具体怎么算的,怎么交的,却一点也不知道。
今天,我们结合国家最新的政策动向,给大家以漫画的形式好好聊一下个人所得税的事情。我们希望,能让大家在一分钟的时间里,对个税能有个相对深入的了解。
本篇漫画主要包括:哪些收入需要交个税,个税怎么计算,以及个税是如何缴纳的。具体的,看漫画吧:
【贝壳南京】居民买房退个人所得税,哪些人可以享受?
来源:澎湃新闻
楼市新政频出,利好不断。近日,为支持居民改善住房条件,财政部、国家税务总局发布了《关于支持居民换购住房有关个人所得税政策的公告》(以下简称《公告》),规定在2023年10月1日至2023年12月31日期间,针对出售自有住房并在现住房出售后1年内重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。那么,哪些人可以享受退税政策?能退多少钱?具体如何操作?《中国消费者报》记者对此进行了采访。
退税有何具体要求
在时间要求方面,《公告》规定,退税政策实行的时间为2023年10月1日至2023年12月31日,如果在此期间卖了旧房,然后在1年之内买新房,即可以享受退税。比如,小王2023年12月出售了一套住房,2023年7月在同一城市重新购买了一套住房,由于小王出售和新购住房的时间均在2023年10月1日至2023年12月31日期间,因此其符合政策规定的时间条件。
在受惠人群方面,《公告》表示,享受优惠政策的纳税人须同时满足两个条件:一是纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内,同一城市范围是指同一直辖市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。二是出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。
消费者在哪里申请个人所得税退税?《公告》指出,纳税人享受居民换购住房个人所得税退税政策的,应当向征收现住房转让所得个人所得税的主管税务机关提出申请。同策研究院分析师陈席林对《中国消费者报》记者表示,这就是说,消费者卖房时在哪个税务机关缴纳了个人所得税,就向哪个税务机关申请退税。现在税务部门大都实行不动产登记税费一窗办理制度,一般情况下,纳税人应当在本地政务服务大厅或者不动产交易大厅等场所缴纳现住房转让所得的个人所得税,因此仍应到该政务服务大厅或不动产交易大厅提起退税申请。
退税金额如何计算
换购住房可以退税,对购房人来说是真金白银的实惠。退税金额到底怎么计算?能退多少钱呢?
业内专家表示,按照《公告》要求,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税;新购住房金额小于现住房转让金额的,退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税。
例如,小王在12月出售的住房金额为240万元,缴纳个人所得税4万元。2023年7月其在同一城市重新购买了一套住房,新购住房金额为300万元。那么,小王已缴纳的4万元个税可申请全额退还,计算方式为:退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税。如果小王新购住房金额为150万元,则可申请的退税金额为2.5万元。此时的计算方式为:(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税。
小李和小马共同持有一套住房,各占房屋产权的50%。如果他们想卖掉旧房买新房,这种出售多人共同持有住房的,应如何计算退税金额呢?此时,应按照纳税人所占产权份额确定该纳税人现住房转让金额或新购住房金额。
比如,2023年1月,小李和小马以200万元的价格转让该住房,各缴纳个人所得税2万元。同年5月,小李在同一城市以150万元的价格重新购买一套住房,小李申请退税时,其现住房转让金额为100万元(200万元×50%= 100万元),新购住房金额为150万元,其退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税=2万元。
同年7月,小马和他人在同一城市以200万元的价格共同购买了一套住房,小马占房屋产权的40%。小马申请退税时,其现住房转让金额为100万元(200万元×50%=100万元),新购住房金额为80万元(200万元×40%= 80万元),退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税=80/100万元×2=1.6万元。
房屋买卖时间如何界定
《公告》对居民换购住房申请退税的执行时间有着明确的要求,那么如何界定房屋卖旧买新的时间呢?
陈席林表示,对此《公告》也有明确表示,出售现住房的时间以纳税人出售住房时个人所得税完税时间为准。新购住房为二手房的,购买住房时间以纳税人购房时契税的完税时间或不动产权证载明的登记时间为准;新购住房为新房的,购买住房时间以办理房屋交易合同备案的时间为准。
针对该政策对于市场的影响,张波对《中国消费者报》记者表示,目前的税收优惠政策只涉及个人所得税,而房产交易过程中的增值税也是一笔不小的开支。很多自住型的改善置业,所得税加增值税、中介费,高的情况下可能占到交易成本的12%至15%。如果能调整增值税,将交易门槛进一步降低,那么改善型置业需求入市的脚步会更快。
此外,业内专家们提醒消费者注意,如果因新购住房的房屋交易合同解除、撤销或无效等原因导致不再符合退税政策享受条件的,应当在合同解除、撤销或无效等情形发生的次月15日内向主管税务机关主动缴回已退税款。如果纳税人逾期缴回退税的,税务机关将依法加收滞纳金。税务部门将通过与住房城乡建设部门的相关共享信息,加强退税审核和撤销合同后缴回税款的管理。
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2023年10月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码00146) 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。 1.下列关于税制要素的表述中,正确的是( c ) a.纳税人与负税人是一致的 b.纳税人与扣缴义务人是一致的 c.比例税率在税收负担上具有累退性 d.计税依据是一种税区别于另一种税的主要标志 2.根据增值税法律制度规定,小规模纳税入年应征增值税销售额标准为( d ) a.50万元及以下 b.100 万元及以下 c.300 万元及以下 d.500 万元及以下 3.甲企业为增值税-般纳税人,2020 年3月将-辆自产的大客车无偿赠予乙企业,市场无同类产品的销售价格,该大客车的生产成本为30万元,成本利润率为10%,则甲企业该笔业务的增值税计税销售额为( c ) a.3万元 b.30万元 c.33 万元 d.33.33万元 4.某进出口企业2023年2月进口货物批,海关审定的关税完税价格为1 000万元,该货物适用的关税税率为20%,则该企业进口货物应纳增值税的组成计税价格为( d ) a.200万元 b.1000万元 c.1120万元 d.1200 万元 5.根据增值税法律制度规定,电网公司销售电力属于( a ) a.销售货物 b.销售劳务 c.销售服务 d.销售无形资产 6.根据消费税法律制度规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( a ) a.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 b.汽车厂用于管理部门的自产小汽车 c.日化厂“用于职工福利的自产高档化妆品 d.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 7.某外商投资企业2023年实际缴纳增值税税额100万元,支付滞纳金10万元,教育费附加计征比率为3%,则该企业应缴纳的教育费附加为( c ) a. 0.3万元 b.0.33万元 c. 3万元 d.3.3万元 8.关税纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳,但最长不得超过( b ) a.3个月 b.6个月 c. 9个月 d. 12个月 9.根据企业所得税法律制度规定,销售商品采取预收款方式的,确认收入实现的时间是( b ) a.办妥托收手续时 b.发出商品时 c.购买方验收入库时 d.收到货款时 10.下列属于企业所得税免税收入的是( a ) a.国债利息收入 b.接受捐赠收入 c.花卉种植收入 d.包装物押金收入 11.企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定中专用设备的,可以享受的税收优惠形式是( c ) a.加计扣除 b.减计收入 c.税额抵免 d.减半征收 12.在计算居民个人应纳税所得额时,下列扣除项目属于专项扣除的是( b ) a.子女教育支出 b.住房公积金支出 c.住房租金支出 d.赡养老人支出 13.下列居民个人在计算2023年度综合所得应纳税所得额时,可以扣除子女教育支出的是( c ) a.赵先生的女儿出生于2023年1月1日,尚未上幼儿园
b.钱女士的女儿出生于2023年1月1日,已经上幼儿园 c.孙先生的儿子出生于2023年1月1日,已经上小学 d.李女士的儿子出生于2001年1月1日, 2023年高中毕业后开始经营网店 14.居民个人孙先生从甲报社一次取得稿酬20 000元,甲报社应预扣预缴的个人所得税税额为( b ) a.600元 b.2240 元 c.2688 元 d.3200元 15.居民个人唐先生从持股20天的a股上市公司取得股息1 000元,唐先生该笔所得应缴纳的个人所得税税额为( d ) a.0元 b.50元 c.100元 d.200 元 16. 某砂石厂2020年1肝采砂石6 000立方米,对外销售2 000立方米,另将2 000立方米换取生产设备,当地政府规定砂石资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应缴纳的资源税税额为( b ) a.1.5万元 b.1.2万元 c. 0.6万元 d.0.3 万元 17.城镇土地使用税的计税依据是( b ) a.纳税人实际使用的建筑面积 b.纳税人实际占用的土地面积 c.纳税人实际占用土地的价值 d.纳税人租用土地支付的租金 18.下列关于 契税制度的表述中,正确的是( a ) a.契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳 b.契税纳税义务发生时间是纳税人付款的当天 c.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内进行纳税申报 d.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税 19.某灯具生产企业购买-辆燃油小轿车, 发票上注明的不含增值税价款为100 000元增值税税额为13 000元,该企业应缴纳的车辆购置税税额为( d ) a.0元 b.1300元 c.9000元 d.10000元 20.下列行为中应当缴纳环境保护税的是( c ) a.飞机起降产生的噪声 b.机动车排放的大气污染物 c.规模化养殖企业排放的超标污水 d.企业向依法设立的污水集中处理场所排放的污水 二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。 21.下列税种中,属于地方税的有( ab ) a.车船税 b.房产税 c.企业所得税 d.个人所得税 e.车辆购置税 22.下列行为中,应当在我国缴纳增值税的有( cde ) a.转让位于a国的一栋房产 b.转让位于b国的一座矿山 c.境外甲公司转让中国境内的一栋房产 d.境外乙公司转让中国境内的一座矿山 e.境外丙公司在中国境内提供运输服务 23.下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( acde ) a.房屋产权未确定的 b.房屋产权属于集体的 c.房屋租典纠纷未解决的 d.房屋承典人不在房屋所在地的 e.房屋产权所有人不在房屋所在地的 24.下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( abcde ) a.购买的房屋以成交价格作为计税依据 b.接受赠予的房屋参照市场价格核定计税依据 c.国有土地使用权出让以成交价格为计税依据 d.采取分期付款方式购买的房屋以合同价格为计税依据 e.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让费用作为计税依据 25.下列关于车船税的表述中,正确的有( abcd )
a.警用车船免征车船税 b.养殖渔船免征车船税 c.对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税 d.在一个纳税年度内,已完税的车辆报废的,纳税人可以申请退税 e.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可以申请退税 三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。 26.委托加工情形下,纳税,人如何缴纳消费税? 答:(1)为了避免税款流失,对于委托加工的应税消费品应纳消费税,我国采取了源泉控制的管理办法,即由受托方(受托方为个人的除外)向委托方交货时代收代缴消费税。(3分) (2)纳税人委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。(2分) 27.简述企业所得税的概念及其特点。 答:(1)企业所得税的概念 企业所得税,是指以企业在一定时期内的纯所得额或者总所得额为征税对象的一种税。(2分) (2)企业所得税的特点 ①以企业的纯所得为征税对象。(1分) ②纳税人与负税人一致。(1分) ③以年度为计税期限。(1分) 28.简述我国个人所得税自行纳税申报的范围。 答:我国个人所得税自行纳税申报的范围包括 (1)取得综合所得需要办理汇算清缴。 (2)取得应税所得没有扣缴义务人。 (3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。 (4)取得境外所得。 (5)因移居境外注销中国户籍。 (6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资薪金所得。 (7)国务院规定的其他情形。 【评分参考】每答对1项给1分,本小题最多给5分。 29.简述我国土地增值税的概念及特点。 答:(1)土地增值税的概念 土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。(1分) (2)土地增值税的特点 ①以转让房地产取得的增值额为计税依据。(1分) ②征税面比较广。(1分) ③实行超率累进税率,按次征收。(1分) ④采用扣除法和评估法计算增值额。(1分) 四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。 30.某烟草公司2023年10月收购烟叶-批,收购价款为230万元,货款和价外补贴已全部支付。价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算,烟叶税税率为20%。 要求: (1)计算该烟草公司应缴纳烟叶税的计税依据。 答:该烟草公司应缴纳烟叶税的计税依据
=230×(1+10%)=253(万元) (3分) (2)计算该烟草公司应缴纳的烟叶税税额。 答:该烟草公司应缴纳的烟叶税税额 =253×20%=50.6(万元) (2分) 31.中国居民个人周先生2023年每月应发工资为35 000元,专项扣除为7 00元,专项附加扣除为1 000元。 要求: (1)计算周先生2023年1月应预扣预缴的个人所得税税额。 答:2023年1月应预扣预缴的个人所得税税额 =(35 000-5 000-7 000-1 000)×3%=660(元) (3分) (2)计算周先生2023年2月应预扣预缴的个人所得税税额。 答:2023年2月应预扣预缴的个人所得税税额 =(35 000×2-5 000×2-7 000×2-1 000×2)×10%-2 520-660=1 220(元) (2分)
32.2023年5月,中国居民个人郑先生将其3年前购买的一套普通住宅转让,取得不含增值税收入180万元,并支付城市维护建设税、教育费附加及印花税等相关税费共计2.7万元。该套住宅购入时的价格为90万元。 要求: (1)计算郑先生转让房产应缴纳个人所得税的应纳税所得额; 答:郑先生转让房产应缴纳个人所得税的应纳税所得额 =180-90-2.7=87.3(万元) (3分) (2)计算郑先生转让房产所得应缴纳的个人所得税税额。 答:郑先生转让房产所得应缴纳的个人所得税税额 =87.3×20%=17.46(万元) (2分) 33.某企业2023年度拥有位于市郊的一宗地块, 占地面积为15 000平方米,该企业将其中的5 000平方米土地无偿提供给免税单位使用。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。 要求: (1)计算该企业应缴纳城镇土地使用税的土地面积: 答:该企业应缴纳城镇土地使用税的土地面积 =15 000-5 000=10 000(平方米) (2分) (2)计算该企业应缴纳的城镇土地使用税税额。 答:该企业应缴纳的城镇土地使用税税额
=10 000×2=20 000(元) (3分) 五、综合题:本大题共2小题,每小题15分,共30分。 34.某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为9%。2020 年2月发生下列业务: (1)从甲企业购入生产用原材料-一批, 该材料适用9%的增值税税率,取得增值税专用发票.上注明的不含增值税价款为400 000元; (2)从乙企业购入生产用电子产品-一批, 取得增值税专用发票,支付价款200 000元、税款26000元,当月领用时,发现其中的20%被盗; (3)销售a产品-批,不含增值税售价为500 0000元,给予对方10%的折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明; (4)销售b产品-批,开具普通发票,含增值税售价218 000元; (5)将自产的c产品一批奖励给职工,已知同类产品对外销售的不含增值税售价为50 000元。 要求: (1)计算从甲企业购入生产用原材料允许抵扣的进项税额。 答:从甲企业购入生产用原材料允许抵扣的进项税额 =400 000×9%=36 000(元) (3分) (2)计算从乙企业购入生产用电子产品允许抵扣的进项税额。 答从乙企业购入生产用电子产品允许抵扣的进项税额 =26 000×(1-20%)=20 800(元) (3分) (3)计算销售a产品的销项税额。 答:销售a产品的销项税额 =500 000×(1-10%)×9%=40 500(元) (3分) (4)计算销售b产品的销项税额。 答:销售b产品的销项税额; =218 000+(1+9%)×9%=18 000(元) (3分) (5)计算奖励职工的c产品的销项税额。 答:奖励职工的c产品的销项税额 =50 000×9%=4 500(元) (3分) 35.某企业为服装生产企业,适用的企业所得税税率为25%。2019 年度涉税资料如下: (1)全年利润总额为500万元; (2)全年发生合理的工资支出2 200万元,其中残疾人员工资支出180万元;发生职工福利费支出330万元;发生职工教育经费支出190万元。 要求: (1)计算该企业职工福利费纳税调整金额。 答:职工福利费扣除限额 =2 200×14%=308(万元) (2分) 该企业职工福利费纳税调整金额 =330-308=22(万元) (3分) (2)计算该企业职工教育经费纳税调整金额。 答:职工教育经费扣除限额 =2 200×8%=176(万元) (2分) 该企业职工教育经费纳税调整金额 =190-176=14(万元) (3分) (3)计算该企业残疾人员工资支出纳税调整金额。
答:企业发生残疾人员工资支出享受加计扣除 该企业残疾人员工资支出纳税调整金额 =180×100%=180(万元) (3分) (4)计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额。 答:该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额 =(500+22+14-180)×25%=356×25%=89(万元) (2分)
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