公司无忧网 > 公司运营 > 所得税
栏目

个人所得税公式(14个范本)

发布时间:2024-01-24 07:00:36 热度:85

【导语】本文根据实用程度整理了14篇优质的公式所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税公式范本,希望您能喜欢。

个人所得税公式

【第1篇】个人所得税公式

个人所得税的计算公式是什么?

个人所得税表根据收入不同,对应的税率所参考的表也不同

下面分常见的几个种类说明

1,综合所得:3%-45%的超额累进税率

个人所得税税率表一(综合所得适用)居民个人综合所得适用个人所得税税率表

包含:

工资、薪金所得;

劳务报酬所得;

稿酬所得;

特许权使用费所得;⑤经营所得;

利息、股息、红利所得;

财产租赁所得;

财产转让所得;

偶然所得。

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

个人所得税计算明细=(税前收入-5000(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除适用税率-速算扣除数计算方法

2,经营所得:5%-35%的超额累进税率

个人所得税税率表二(经营所得适用):适用5%-35%的超额累进税率(税率表附后);

经营所得适用个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过30000元的

5

0

2

超过30000元至90000元的部分

10

1500

3

超过90000元至300000元的部分

20

10500

4

超过300000元至500000元的部分

30

40500

5

超过500000元的部分

35

65500

3,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得:适用比例税率,税率为20%

4.劳务报酬个人所得

劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。”

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过20000元的

20

0

2

超过20000元至50000元的部分

30

2000

3

超过50000元的部分

40

7000

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%

例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。

应纳税额=每次收入额×1-20%×适用税率-速算扣除数

=40000×1-20%×30%-2000=7600(元)

【第2篇】个人所得税公式2023

《中华人民共和国个人所得税法》自2023年1月1日起施行3年以来,为使新旧税制平稳过渡,为了避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率,确保新税法顺利平稳实施,稳定社会预期,让纳税人享受税改红利,给予的过渡性优惠政策。

一、新政的实施

财政部、税务总局制发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号,以下简称“164号文件”)规定,对纳税人在2023年1月1日至2023年12月31日期间取得的全年一次性奖金仍然允许适用“全年一次性奖金计税办法”,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

随着2023年的到来,过渡政策即将结束,年终奖的计税问题有了新的规定。按照164号文件的规定“自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税”。

二、计税规则

1、原计税规则

在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

2、新计税规则

自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。计算公式为:

应纳税额=(当月工资薪金所得+全年一次性奖金-免税收入-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×预扣率-速算扣除数)

资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,无需缴税或者缴纳很少税款。而如果适用“全年一次性奖金计税办法”反而在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象,也有可能会产生应纳税款或者增加税负增加。

三、举例说明

按照税法规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴,具体举例如下(新旧政策的变化对比):

案例一:员工奖金发放当月工资需纳税的情况

员工2023年1月拿到2023年的全年一次性奖金30000元,当月工资薪金收入减除费用5000元、“三险一金”及专项附加扣除等其他扣除项后应纳税工资为10000元。

1、按原政策计算

①.确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数:

当月内取得的全年一次性奖金30000元,除以12个月,按其商数2500元确定适用税率为3%,速算扣除数为0元。

②.按上述适用税率和速算扣除数计算税:

当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,适用公式为:

应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=30000×3%-0=900元

③.2023年1月应纳个人所得税

=当月工资薪金应纳税额+全年一次性奖金应纳税额

=10000×3%+900

=300+900

=1200元

2、按新政策计算

全年一次奖金并入当月工资核算

2023年1月应纳个人所得税

=(当月应纳税工资+全年一次性奖金)×适用税率-速算扣除数

=(10000+30000)×10%-2520

=1480元

合并计税需多交280元。

案例二:员工奖金发放当月工资无需纳税的情况

员工2023年1月拿到2023年的全年一次性奖金10000元,当月税前工资6000元,减除费用5000元、“三险一金”1000元及专项附加扣除1000元后应纳税工资为0元。

1、按原政策计算

①确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数:

将当月内取得的全年一次性奖金10000元,除以12个月,按其商数833.33元确定适用税率为3%,速算扣除数为0元。

②按上述适用税率和速算扣除数计算税:

当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,适用公式为:

应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=10000×3%-0=300元

③2023年1月应纳个人所得税

=当月工资薪金应纳税额+全年一次性奖金应纳税额

=0+300

=300元

2、按新政策计算

全年一次奖金并入当月工资核算

2023年1月应纳个人所得税

=(当月税前工资+全年一次性奖金-各项扣除)×适用税率-速算扣除数

=(6000+10000-5000-2000)×3%-0

= 270元

合并计税需少交30元。

综上所述:对于全年综合所得较低者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,无需缴税或者缴纳很少税款。而如果适用“全年一次性奖金计税办法”反而在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象,也有可能会产生应纳税款或者增加税负增加。

【第3篇】算个人所得税的公式

个人所得税预扣(代扣)公式快查

一:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得计税

(一)居民个人,预扣预缴

1.工资薪金所得

按月累计预扣,公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

适用预扣率:

2.劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得

按次比例(加成)预扣。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。“属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”可按“四同”规则判定,即:同一人,在同一单位(支付人),同一个月内,取得的同属于劳务报酬项目的收入,合并为一次计税。

(1)劳务报酬

公式如下:

按次(月)应预扣预缴税额=本次(月)收入额×预扣率-速算扣除数

收入额:每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

适用预扣率:按照20%、30%、40%三档预扣率

(2)稿酬

公式如下:

按次(月)应预扣预缴税额=本次(月)收入额×20%

收入额:每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算

适用预扣率:20%

(3)特许权使用费

公式如下:

按次(月)应预扣预缴税额=本次(月)收入额×20%

收入额:每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

适用预扣率:20%

(二)居民个人,年度申报

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

次年3月1日到6月30日申报

公式如下:

申报税额=年度应申报税额-已预扣预缴税额

年度应申报税额=【年度工资薪金总收入×100%+年度劳务报酬总收入×(1-20%)+年度稿酬总收入×(1-20%)×70%+年度特许权使用费总收入×(1-20%)】×适用税率-速算扣除数

税率:

综合所得税年度税率表

(三)非居民个人,代扣代缴

1.工资薪金

(1)按月扣缴,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。公式如下:

扣缴税额=(本月支付工资薪金-5000)×适用税率-速算扣除数

(2)非居民个人境内两处以上取得工资薪金,自行申报,公式如下:

申报税额=(非居民个人境内两处以上工资薪金合计额-5000)×适用税率-速算扣除数-当月工资薪金已扣缴的税额

2.劳务报酬、特许权使用费所得

按次扣缴,以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。公式如下:

扣缴税额=当次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

3.稿酬所得

按次扣缴,以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。公式如下:

扣缴税额=当次收入×(1-20%)×70%×适用税率-速算扣除数

4.适用税率:按月换算后的七级超额累计税率

二:利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得计税

(一)利息股息红利所得

按次代扣代缴个人所得税。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。公式如下:

每次扣缴税款=本次利息股息红利金额×20%

(二)财产租赁所得

按次代扣代缴个人所得税。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。公式如下:

每次扣缴税款=(本月内租金净收入金额-800)-×20%

本月租赁收入额:本月内实际收取的租金收入合计

扣除额:财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序

一是财产租赁过程中缴纳的税费;

二是向出租方支付的租金;

三是由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;

四是税法规定的费用扣除标准。

(三)财产转让所得

财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税。公式如下:

扣缴税额=(本次转让财产收入额-财产原值-合理费用)-×20%

财产原值,按照下列方法确定:

(1)有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用;

(2)建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用;

(3)土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用;

(4)机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。

(5)其他财产,参照前款规定的方法确定财产原值。

纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能按照本条第一款规定的方法确定财产原值的,由主管税务机关核定财产原值。

合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关税费。

(四)偶然所得

偶然所得,以每次取得该项收入为一次。公式如下:

扣缴税额=本次偶然所得收入额-×20%

【第4篇】个人所得税计算公式

新个税计算方法例子及公式

一、 税法规定

在新个税制度下,个税算法和之前真的不一样了。以前是每月单独计算个税,而2023年起采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴一次,不同的是算法由根据单月数据算,修改为按累计数据计算。具体公式为:

本月应扣缴税额= (本月累计应扣预缴纳税所得额 * 预扣税率 - 速算扣除数)-累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额

本月累计应扣预缴纳税所得额= 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用=5000*月份数

预扣税率表

是不是看晕了?还是举例子更清晰。

二、 计算示例

1、 张三2023年1月工资30000元,所有扣除项合计3000元

本月预扣预缴税额

=(30000-5000-3000)*3% - 0

=22000* 3%

=660

注:扣减过费用和扣除项的收入合计是22000,从上面预扣税率表中看出适用税率为3%

2、 张三2023年2月工资32000元,所有扣除项合计4000元

本月累计预扣预缴税额

=(32000-5000-4000+22000)*10%-2520

=45000*10%-2520

=1980

2月应预扣预缴税合计 =本月累计-上月累计

=1980 - 660=1320

3、 张三2023年3月工资35000,所有扣除项合计6000元

3月累计预扣预缴税额

=(35000-5000-6000+45000)*10% - 2520

=69000*10%-2520

=4380

注:3月累计预扣预缴税合计 =本月累计-上月累计

= 4380-1980 =2400

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!

【第5篇】个人所得税的计算公式

一、什么是个人所得税

个人所得税,是指对本国公民、居住在本国境内的个人财产转让取得的所得和境外个人来源于本国的财产转让所得征收的一种所得税。

纳税人,为出让土地、房屋权属的单位或个人,即出售人。计税依据,为官方认可的成交价格(在土地、房屋权属转让时)。基准税率分为差额税率和全额税率,差额税率为 20%,全额税率为 1%。

二、如何计算个人所得税

(二)个人所得税优惠政策

只有同时满足下列条件时,个人所得税才会享受免征:

(1)法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承;

(2)夫妻更名、夫妻加名、离婚房产析产;

(3)直系亲属间赠与(直系亲属包含:父母、配偶、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女)

(4)住宅类房屋满5年、出卖方为个人且为家庭江苏省内唯一住宅。

(三)个人所得税计算总结

个人所得税计算总结

【第6篇】两处以上收入个人所得税申报计算公式

同一月份存在两处以上工资薪金收入,任职单位按照现行个人所得税规定,以本单位发放的工资薪金所得来计算预扣预缴个人所得税,无需考虑其他任职单位。对于员工个人来说,应当核实两处以上工资薪金收入,办理个人所得税自行申报(即年终汇算清缴)。

方法/步骤

【例】某个人在a单位每月工资为10000元,在b单位每月工资为12000元,a单位和b单位各自按照国家税务总局公告2023年第61号公告第六条规定预扣预缴个人所得税,其中预扣预缴个人所得税税额时都可以减除累计减除费用(按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算)。

2.个人两处以上取的工资收入,不可以由一方单位代理合并申报纳税,该事项属于个人自行申报事项。

3.现行政策,对于居民个人从两处以上取得工资、薪金所得没有要求按月合并申报,但综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元的,需要办理汇算清缴,申请补税和退税。

【接上例】该个人在次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴,按照“居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率,计算应纳税额”,多退少补,其中只能减“一个”减除费用六万元。

4.同时从两处以上取得工资、薪金所得,还同时有多项符合规定的专项附除项目,不是说所有专项附除项目只能在一处扣,只是说同一专项附除项目不能同时在两处扣。

【例】某个人在ab单位同时取得工资薪金,同时有一个子女的子女教育和赡养老人专项附,则:

选择一:子女教育和赡养老人专项附都在a或b单位扣

选择二:子女教育专项附在a单位扣,赡养老人专项附在b单位扣。

选择三:子女教育专项附在b单位扣,赡养老人专项附在a单位扣。

选择四(不行):子女教育专项附在a单位扣,还在在b单位扣。

【例】某个人在ab单位同时取得工资薪金,同时有二个子女的子女教育附,可以选择二个子女的子女教育附在其中一个单位扣除,也可以二个子女的子女教育附分别在不同的单位扣除。

【提醒】员工自己通过“个人所得税”app或自然人办税服务平台网页报送专项附信息,每项的申报方式要选定为“通过扣缴务人申报”并选定给指定的单位。

5.居民个人2023年1月1日至2023年12月31日期间,两处取得的全年一次性奖金都不并入当年综合所得,因为全年一次性奖金计税方法同一纳税人在一个年度内只能使用一次:

如在不同月份分别取得年终奖,可选择将其中某一个月份领取的年终奖作为全年一次性奖金计算缴纳个人所得税,另外一月在另一个单位领取的年终奖则应并入当月工资预扣预缴个人所得税;

如两处取得的全年一次性奖金在同一个月,可以合并,并选择按全年一次性奖金申报纳税,即在取得收入的次月先由各单位分别代扣税款,个人通过相关渠道办理合并申报。

【第7篇】年终奖个人所得税计算公式

2023年就要结束了,2023年就要开始了,过年也即将到来了,这个时候,年终奖也是大家广泛讨论的话题,一般年底的时候,也是各个单位派发年终奖的时候。虽然我们常常眼红别人的年终奖,但是如果你也有年终奖,而且金额还比较大的话,不妨想一想,自己的年终奖到底要缴多少个税?最后真正到手的又有多少钱?

我们经常见的一种情况是,明明你的年终奖比别人的还多,但是你扣除个税后,到手的钱比别人的还少。

根据国家税务总局去年底发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,将全年一次性奖金政策延长了3年(2023年1月1日-2023年12月31日),其间的年终奖可单独计税,也可以选择并入当年工资薪金所得计税。纳税人可以自行选择计税方式,以便于享受减税红利。

对于中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。

而对于中高收入者而言,因其本身适用的税率档较高,一旦将奖金并入工资薪金所得,则不是适用同等高税率档,就是跨入下一级更高税率档。扣税较高不合适。这时就可以采用单独计税方式。将奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

发放年终奖要注意哪些“坑”?

对于绝大多数每月应纳税所得额便已达到或超过5000元的工薪收入群体而言,年末再获得全年一次性奖金收入,那么可以选择年终奖单独计算纳税额,是更合理的一种方式。

但值得关注的是,由于年终奖缴纳个税存在“税率跳档”的多个临界点,一旦超过这些临界点,会造成税额大大增加的情况,也就是人们通常所说的“年终奖多发一元,到手收入少千元”的现象。

【第8篇】个人所得税函数公式

在生活当中,往往涉及到梯度计算,比如个人所得税、月度水电费、运费、销售梯度提成等问题。

它们的共性在于:数值超过一定值、就会采用不同的计算比例

这里以个人所得税为例子,来讲解在excel当中如何实现梯度计算。

个人所得税速算规则解读

下图为个人所得税月度应缴纳税额速算表,大家比较熟悉。

如果小a当月工资15000元,应纳税是多少?(这里暂不考虑减免、社保扣费等问题

算法一 最基本的算法:

1、工资15000元,减去起征点5000,也就是说剩余的10000元需要缴税

2、10000=3000+7000,3000按3%税率、7000按10%税率;

3、所以应纳税额=3000×3%+7000×10%=790元

算法二 速算扣除数算法:

应纳税额=10000×10%-210=790元。

两者是完全一致的,只不过速算公式更加快速。

那么速算这个210是怎么来的?

前面说到10000元中3000元按3%扣税、7000元按10%扣税,如果10000元全部按10%扣税,相当于其中的3000元多扣了(10%-3%),即3000*7%=210元

后面的速算扣除数以此类推.....

明白了这个道理,我们还可以采取第三种算法。

算法三 全部按最低税率计入,超过的补税点:

10000×3%+7000×7%=790元

解释:10000元中的7000元应按10%,实按3%,所以应补7%。

明白了基本的逻辑,我们在excel当中就可以轻易实现梯度计算。

方法一 vlookup函数

下图中c2单元格内输入公式:

=if(b2<5000,0,vlookup(b2-5000,{0,0.03;3001,0.1;12001,0.2;25001,0.25;35001,0.3;55001,0.35;80001,0.45},2,1)*(b2-5000)-vlookup(b2-5000,{0,0;3001,210;12001,1410;25001,2660;35001,4410;55001,7160;80001,15160},2,1))

公式看起来又臭又长,但基本原理还是【速算扣除数算法】,利用vlookup模糊匹配功能找到工资对应的税率与速算扣除数在进行计算。

公式中间构建了匹配数组,所以公式看起来很长,你也可以直接建立参数表,供匹配使用。

=if(b6<5000,0,(b6-5000)*vlookup(b6-5000,f:h,2,1)-vlookup(b6-5000,f:h,3,1))

这样更好理解一点。

方法二 max函数

c2单元格输入公式:

=max((b2-5000)*{3,10,20,25,30,35,45}%-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0)

这种算法颇有一种无赖的感觉。

算法原理是不管收入金额是多少,全部按照7个等级的税率算一遍速算在7个结果中取最大的值,即为应扣个人所得税。

这里可能有小伙伴会比较疑惑,为何最大的一定是正确值。

这里我们举个例子,以10000元为计算标准,应交税790元,在7个区间内的确为最大值。

税率低可以理解,税率高的时候,扣除数也高,所以高税率计算的税额不会高于正确税率的税额。

方法三 sumproduct函数

c2单元格输入公式:

=sumproduct(text(b2-5000-{0,3000,12000,25000,35000,55000,80000},'0;!0;0')*{0.03,0.07,0.1,0.05,0.05,0.05,0.1})

sumproduct函数返回乘积和,text(,'0;!0,0')返回一个大于等于0的数,举个例子:

text(10000-{0,3000,12000,25000,35000,55000,80000}返回{10000,7000,0,0,0,0,0};

税额计算公式为:10000×3%+7000×7%(7000元本应按税率10%,但是前面按3%算的,所以应补7%),算法原理同上面的【算法三 全部按最低税率计入,超过的补税点】。

方法四 if函数

if函数多层嵌套,这里一共嵌套了7个if函数。

编写公式的时候,及时利用alt+enter换行展示,看清来清晰明了,不至于把自己绕晕了^_^

方法五 ifs函数

ifs函数是2019版本及以上才有的功能,最多可实现127个条件的判断。

语法:ifs(条件1,值1,条件2,值2,条件3,值3......)

相较于if函数,省去了多层嵌套,大大优化了公式的编写。

小结

以上就是关于excel中梯度计算的一些方法,了解算法的基本原理、结合函数作用,我们就可以用不同公式的去实现。

今天的分享就到这里,希望对你有所帮助~

【第9篇】浙江省个人所得税计算公式

近几年,大家都非常关心个税的政策制定,这也关乎到了老百姓的切身感受。公开资料显示,2023年8月,我国正式修改了个人所得税法,基本减除费用标准调至每月5000元。而在最新的2023年3月,国家相关工作报告中已经提出,完善三孩生育政策配套措施,将3岁以下婴幼儿照护费用纳入个人所得税专项附加扣除,这也减轻了家庭的养育负担。

根据相关定义,个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。根据个税数据的多少,也能体现出一个地区的发展水平。

根据2023年最新的个税数据,中国个税十强城市依次为上海、北京、深圳、杭州、广州、天津、苏州、宁波、成都和南京。让大家较为意外的是,天津的个税实力依然排在了我国城市第6位。此外,杭州第四,宁波第八,浙江双核也是强势跻身了中国个税十强。

根据杭州财政局数据,2023年,杭州全市的财政总收入高达4561.7亿元,同比增长18.4%。其中,杭州的一般公共预算收入为2386.6亿元,同比增长14.0%。同期,杭州全市的个税收入已经高达567.50亿元,排在了我国城市第四位,仅次于上海、北京和深圳。近几年,关于北上深杭的口号日益响亮,其实杭州各方面的实力也是值得肯定的。

同期,成都、南京、重庆等传统强市的个税收入还不足300亿,这也体现了杭州强大的产业实力。十四五期间,杭州将布局视觉智能、生物医药与健康、智能计算、集成电路、网络通信、节能与新能源汽车、智能家居、智能装备、现代纺织九大产业方向,这也将成为杭州未来发展的风向标。

2023年,宁波作为浙江第二城,交出了一份质量过硬的答卷。在gdp总量方面,宁波再次领先了青岛,排在了我国城市第12位。在港口发展方面,宁波舟山港的货物吞吐量再次稳居全球首位,集装箱吞吐量也是排在全球前三。根据宁波财政局数据,2023年,宁波全市完成财政总收入3264.4亿元,同比增长15.1%。其中,宁波的一般公共预算收入完成1723.1亿元,同比增长14.1%。同期,宁波的个人所得税已经高达300.25亿元,排在了我国城市第八位。

我们认为,杭州和宁波作为浙江的双核,拥有各自不同的产业方向。在未来的发展中,浙江双核可以有效带动全省的整体进步。业内人士坦言,杭州、宁波长期以来都是浙江经济社会发展的双引擎,是带动全省高质量发展的领头羊。最新的十四五规划中,浙江正式提出了杭甬“双城记”将成为全省高质量发展的重要战略抓手。那么对于杭州和宁波未来的发展,大家怎么看呢?

【第10篇】个人所得税应纳税所得额计算公式

应纳税所得额是税法的常用术语,是计算所得税的计税依据,一般而言,应纳所得税额为应纳税所得额和税率的乘积。

纳税

一、何为应纳税所得额?

应纳税所得额是纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额。

1.不同的所得税有不同的应纳税所得额,我们生活中常见的所得税税种包括企业所得税和个人所得税,其应纳税所得额具体如下:

(1)企业所得税

应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

其公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

企业所得税

(2)个人所得税

居民个人以每一纳税年度的收入额减除费用六万元起征点以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。

其公式为:应纳税所得额=收入额-六万元起征点-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除

2.应纳税所得额不是要缴纳的税款,而是计算税款的依据。

所得税的公式为:应纳所得税额=应纳税所得额*税率

二、案例分析

小王是一家国有企业的技术工人,2023年12月实发工资20000元,“五险一金”等专项扣除为4500元,享受专项附加扣除共计3000元,没有其他的减免收入及减免税额等情况。

(1)应纳税所得额

12月份的应纳税所得额=20000-5000(起征点)-4500-3000=7500元

(2)应纳所得税额

根据综合所得适用的3%至45%的超额累进税率,12月份的应纳所得税额=7500*10%-210=540元

个人所得税

【第11篇】工资个人所得税公式

一、工资税收怎么计算

起征点是5000,计算方法是缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000;

实发工资=应发工资-四金-缴税。

“四金”,是指养老保险金、住房公积金、失业保险金、医疗保险金。

“四金”是由政府部门颁布实施的社会保险,它带有强制性。凡“四金”规定适用单位,必须无条件地执行,它也是适用单位必须承担的基本社会义务,对劳动者来说,是应当享受的基本权利。

二、工资税收起征点一般是多少

2018最新工资个人所得税起征点为5000元。个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-由个人承担的三险一金-5000)*适用税率-速算扣除数。附:新的个税税率表(从2023年10月1日起实行)全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)

(一)全月应纳税额不超过1500元税率为3%0;

(二)超过1500元至4500元税率为10%105;

(三)超过4500元至9000元税率为20%555;

(四)超过9000元至35000元税率为25%1005;

(五)超过35000元至55000元税率为30%2755;

(六)超过55000元至80000元税率为35%5555。

三、工资个税怎么扣

工资个税怎么扣:个人所得税额:以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用3500元(外籍人员按4800元)后的余额,为应纳税所得额。公式:应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。应交个人所得税额=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数;例:交个人所得税额=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500(元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。需要注意的是,新的税法在2023年出台,于2023年1月1日正式实施,新的起征点还需要根据新的税法来定。

参考

工资扣税标准 https://www.91kaiye.cn/article-12451-1.html

个人所得税征收标准 https://www.91kaiye.cn/article-10047-1.html

【第12篇】遣散费个人所得税公式

“我们是得到政府的私底下支持的,是为了国家经济忍辱负重的突击队。”王建民告诉程岚和记者。

全文8693字,阅读约需17.5分钟

10月9日,成都大学生李欢向警方举报父母从事传销,并将自己卧底父母所在的“中绿”传销组织窝点所记录的文字、图片和录音资料,交给了警方。当李欢父母正在接受反传销“解救”工作的同时,新京报记者“潜伏”“中绿传销”,调查其“改头换面”的各种骗局。

2023年10月9日,成都女大学生李欢向四川警方举报父母从事传销,并将自己卧底父母所在的“中绿”传销组织窝点所记录的大量文字、图片和录音资料,交给了警方。

10月23日,中国反传销协会会长李旭从北京前往四川,对李欢父母进行反传销“解救”工作。李欢父母表示,不再进入传销组织。

当李欢父母正在接受反传销“解救”工作的同时,新京报记者“潜伏”其加入的“中绿传销”,发现“中绿传销”在“李欢事件”后,为躲避查处,迅速变换窝点,将原本集中居住的传销人员分散到秦皇岛市的各大小区,将“中绿”的名字改为“中国商务商会”,将原本的“众筹模式”变为“分享经济”。

传销头目鼓吹打造“中产阶级”,渲染“西方经济侵略”,以此来增强内部凝聚力;伪造“国家政策”,通过展示黄金等财富,来维持谎言。实际上,传销组织并无产品,也无实体,依托民间资本累积财富,讲师口中的赚钱模式仍是拉人头入会,“投2900元赚130万”成了组织上下的目标。

有传销高层表示,在秦皇岛有数万人参与传销,分别以家庭为单位租住在各小区。为了躲避查处,该组织严格控制新人进入,新人进入后需要接受“组织”检查。

▲10月25日,传销组织“中国商务商会”在秦皇岛一酒店包下宴会厅,宴请数百名成员,并在宴会上展示金牌,给大家洗脑。

第一课:“讲师”的经历

李欢举报事件后,秦皇岛中绿传销组织不再集中住宿,其中一个据点搬到秦皇岛海港区海怡学府小区12栋1单元13层某室。来自新疆哈密的王建民夫妇及其哥哥王建军租住在此。

10月23日,新京报记者作为入会新人,被送到王建民处暂住。

虽然房间只有寥寥几件家具,为了接待新人,王建民购置一张木床摆放在客厅,屋内还种了几株花草。40多岁的王建军躺在床上,看着写在墙壁上的“赚钱模式”,兄弟王建民与其相互分析其中的利润,显得“自信满满”。

王建民一家负责对海怡学府小区内新传销人员进行宣讲工作。

王建民作为“讲师”,给新人的第一课就是讲自己为何进入“组织”。今年年初,他刚来秦皇岛时,哥哥王建华向他画图讲解“投资2900元如何收获130万元”,“投资的钱虽然不多,但是要通过拉人头才能获利,这不是传销才怪,”王建民不信这种“天上掉馅饼”的事情。当天夜晚,王建民趁人不注意,独自买票回了新疆老家,从此和哥哥王建华暂停了联系。但在今年8月份的一天,一张王建华拥抱数十万现金、戴着大金链子的照片,勾起了王建民的欲望,他带上媳妇和老父亲,再次来到秦皇岛。

在这一家人中,大哥王建华极具说话权,通过他的介绍,王家四兄弟加上其80多岁的老父亲等6人离开新疆来到秦皇岛,谋求“暴富”。

王建民经过王建华介绍加盟“平台”,学习“纯资本运作”。按照平台内教授的邀约话术,不断地邀约新人加入,获取分成。

王建民一家也是“中绿传销”组织改名为“中国商务商会”后,发展速度最快的家庭之一。这个家庭里的最高“领导”王建华是传销组织的操盘手之一,行踪难觅,即便是面对王建民等亲兄弟,王建华的住址和关于其在传销组织内的具体工作,“也是不能打听的”。

新京报记者发现,王建华所在的“中国商务商会”,属于新兴的“南派传销”。相对于以往以发展下线兜售实物、控制人身自由为特点的“北派传销”,南派传销以“纯资本运作”、大打感情牌、畅谈人生发财梦为最大特点。

60多岁的刘文君是“中国商务商会”传销组织里的老成员,10月23日上午,刘文君带了一个名叫程岚的新人,想请王建民讲讲课,看到记者和程岚两位新人,王建民很热情、很爽快地答应下来。

▲10月23日,一名女“讲师”在租住的房子里,给成员讲授如何拉人头赚钱。新京报记者 吴江 摄

洗脑:“忍辱负重的突击队”

程岚出生于1976年,家在四川大竹县一个偏僻的村庄。一个月前,程岚与丈夫感情出现问题,一气之下独自外出务工后结识刘文君,通过长时间的接触,刘文君将程岚介绍到秦皇岛,视作下线,鼓动其参与传销。

新人会观看传销组织的宣传视频,其中秦皇岛圆梦园作为文化观光区,却被传销组织利用,曲解其中建筑的含义,号称是国家暗地支持,暗箱操作的映射。公园里的潘长江和姚明雕像,也被曲解为两人通过这个模式后成功的纪念雕像,以表示“平台”暗藏的巨大潜力。

王建民告诉记者,圆梦园的一切都在映射着“平台”的发展动态,是每个入会新人必定要去瞻仰的“圣地”。比如从“棺材”造型的火车站,寓意此地升官发财;圆梦园中的“石制沙发”,象征着“平台”是以寝室、家庭为单位进行运作。

新京报记者注意到,圆梦园曾就此发过严正声明,指出有人盗取圆梦园的名义,涉传销之事。

在记者到来之前,传销组织的人已带着程岚游览了圆梦园,向她介绍秦皇岛的“运作热潮”。整个过程中,传销组织的人员请程岚吃饭、付车费,让因感情问题离开家门的程岚,在这里体会到“温暖”。

在程岚和记者动心后,王建民的工作则转移到论证“平台”的合法性上。

这是他必须向新人介绍的内容,他能从金融政策说到沿海城市的地域优势,再从国家安危谈到“平台使命”。这一阶段,要让新人相信“平台”背后是“有国家支持的”。而“国家支持”的原因是为了对抗“西方的经济侵略,创造7亿人口的中产阶级”。

王建民的解释里,还提出西方资本主义国家不断在经济领域打压中国,“平台”在民间从事资本运作,从而富国强民,以对抗侵略。

为了佐证自己的观点,王建民又举例,“每月有超过500人的会议在秦皇岛召开,从来不用报备,当地政府不知道?一定会知道。大量的资金流入银行会不知道?会知道。大量的人用实名制购买车票进入秦皇岛,会不知道?会知道。”王建民向记者和程岚介绍,“这是国家在默许,国家特殊的政策在操控。”

“我们是得到政府的私底下支持的,是为了国家经济忍辱负重的突击队。”王建民告诉程岚和记者。

程岚有些相信了。

发财梦:当了“大家长”就有了130万

10月23日上午10时左右,王建民在客厅的墙壁上挂上两张长方形的塑料壁画,将白色的底作为黑板,贴在墙上。王建民手拿马克笔,在墙上写下“中国分享经济”六个字。

王建民向程岚和记者介绍说,“模式运行了21年,全国有87支队伍在操作,光是秦皇岛就有几十万人在做。”

和以往的传销模式一样,王建民向记者和程岚讲述的赚钱模式依然是基于五级三晋制的拉人头模式。“只要投资2900元,就可以在平台中运作,之后再介绍两人加入,自己可以升级拿到返点工资,”王建民在墙上画出拉人头模式的树状图,按照一带二的形式,呈几何倍增的发展方式去发展下线,使得自身升级获取资金。

按照王建民讲述的模式,中国商务商会分为五个级别,依次排序为业务员、组长、主任、科长、经理。当到达经理级别后,可以选择出局,拿走树状图底下所有资金的52%。“按照正常发展,6到12个月,至少可以拿走130万元,最多可拿到2000多万。”王建民一边说着,一边在墙上写下“130万”几个字。

王建民强调,等到成为统领393个下线的经理级大家长时,最低130万也就进入了腰包。整个过程中没有产品,所有的资金都来自于发展层的2900元,“交了2900元,排队不干活保准赚大钱,别人也能把你推到领导层,这就是‘分享经济’。”

声情并茂,是王建民讲课的特色,这得益于哥哥王建华。

王建华教他如何利用讲课调动新成员对金钱和成功的欲望。这些手段都集中在话术手册中,传销组织为其取名“分享经济运作流程”。这些话术手册在传销组织最高领导——经理手中。王建民虽然和经理王建华是亲兄弟,“但是也不能破坏传销组织的规矩,阅读话术手册”。

程岚在王建民面前表现出将信将疑,王建民就拿出大哥王建华的例子作为教材。

“他现在每天最低有好几万的进账,平台还定制了500克的大金牌作为工作牌,手上戴着金表”。

在这个传销组织里,新成员能见到很多戴着金项链、金戒指和金手表的人。“就是要让他们展示出来激励新成员。”在一次聊天中,王建华向记者描述。

“别人能成功,你为什么不行?”王建华也经常用自己的亲身经历反问那些表现出赚钱欲望的新成员们,“出国游,吃国宴,喝茅台,开豪车,这才是我们想要的生活。”

▲10月23日,传销组织的一男一女专程到车站接作为新人的记者。

“家法”:危及平台就“清理门户”

在“中绿”传销没改名的时候,传销组织内有句俗语:十年打工辛辛苦苦;十年经商忙忙碌碌;一年中绿光宗耀祖。“想要光宗耀祖,必须学会在平台里听话照做,”王建华对新人有这样的硬性要求,反之则有“家法”对待。

在中国商务商会传销组织里,有五种人不能参与:未满18周岁;当地人;外国人和在职公务员;网上在逃犯;刑事犯罪人。这是“家法”中的硬性规定。

“家法”还规定,在寝室里,不论谁的新朋友,大家要全心全意地投入,做到把别人的新朋友当做自己的亲戚,随时调节气氛,笑声不断,要新人感受到大家庭的温暖,彰显出极高的亲和力。

王建华作为传销组织的最高“领导”,在和下线聊天时,明确说,“不要当着新朋友的面玩手机,接打电话,可以到阳台或者寝室接打电话,决不能当着新朋友的面去打邀约电话,不能互窜寝室。”

60多岁的刘文君曾当着新人的面打过电话。突然听到有人敲门就打开了房门,结果发现是“平台”派人来查房。刘文君当场被罚了200元,理由是她破坏了“平台”制定的规矩。

对于胆敢违反“家法”的人,平台会毫不犹豫地清理门户。2023年夏天,刘文君介绍进来的一名广东籍男子因为喝酒误事,与小区保安打架,就被“平台”劝退。

相对于对“酗酒、赌博、吸毒、偷窃”私德的管理,“平台”对于危及平台生存的“杂音”的管理更为严格。

吉林的张凤兰是2023年初被朋友邀约到秦皇岛参与传销的,和王建华的级别一样,她也达到经理级别。不过她不是通过发展下线,而是将全部身家60多万元投入到“平台”,摇身一变成为经理。然而,好景不长,她发现自己带领的很多下线,因赚不到钱而闹离婚、妻离子散、想自杀,她幡然醒悟,但为时已晚。她说自己想跟发起人于光明摊牌,但最终却因此被“隔离”了,穷困潦倒的她,从高档小区搬到离秦皇岛市中心较远的一个回迁房内,每天起早贪黑地去餐饮店打工,一天挣一百来块钱,凑足每月2000多元的房租费。

10月24日晚,秦皇岛市海港区下着小雨,冷风吹过,冰冷又刺骨。曾为最高级别经理的张凤兰下班后,缩着脖子,顶着细雨,骑着电动车消失在夜色当中。

炫富宴:传销经理展示金牌大谈“成功学”

就在曾经的经理张凤兰顶着冷雨落魄回家时,王建华和另外三位经理,在秦皇岛一家饭店内开办酒席,宴请十多名新成员。

王建民称,“这个会叫做‘见现实’。”

新京报记者参与其中发现,这场酒宴实则为另一个洗脑手段,算是“炫富宴席”。

王建华作为资历最新的经理,首先发言。他在饭桌上和其他三位经理先后介绍了自己,从经商失败、投入行业、赚到大钱、分析模式、大谈成功学。和王建华一样,每个经理的发言都在一个“公式”里。

席间,经理们为了让新成员相信“平台”能赚上大钱。王建华带头,从包里取出一个金色工作牌向在座的新老成员展示。“这是今年8月份上经理级别后,‘平台’给我们定制的黄金工作牌,这是给的奖励,只要上了经理,都会有,”王建华把金牌递给刘文君。刘文君将其戴在脖子上,俯下身来轻声向记者说:“听说这一条金链子重500克呢。”

当记者刚接过牌子的时候,王建华走了过来,直接从记者手中取走。

对于这样的模式,上了半辈子班的刘文君喜出望外,她坚信再来20年,也不会赚到这么多钱。然而,交了2900元的刘文君自从来到秦皇岛后,也拉来了多个亲戚朋友,却没有拿到一分钱。

这只是一场小型宴席,还有更大规模的宴会,等着传销组织里的新老会员。

10月25日晚上,秦皇岛市海港区四星级的首旅京伦酒店内,“创始人”于光明及王建华等十余名经理为了庆祝下线升级到经理级别,特意包下一个宴会厅,设宴款待新老成员400余人。首旅京伦酒店工作人员介绍,这样一场会议需要交纳近3万元人民币。

进入宴会厅的人要遵循“平台”指定的规矩,需要进行检查,不能带手机入内,不能录像,不能拍照。王建军负责对会场进行管理。

新京报记者在宴会现场发现,先是经理们上台分别演讲,每个人都按照话术公式自报家门、讲述经历、讨论成功的原因。最后,每人展示出手上的金牌,向台下的新老成员呐喊,“我的今天就是你们的明天!”

台下的人沸腾起来,随着背景音乐鼓掌呐喊。

在张凤兰看来,这是一场大型的炫富大会,也是一场集中的大型洗脑会。

▲10月24日,几个“经理”邀请新人吃饭,一女子试戴“组织”给“经理”发的金牌。新京报记者 吴江 摄

入会:被表妹拉下水的“满单主任”

当晚宴会结束后,新成员李艳表示,“还好之前满单进入。”

所谓“满单”,就是一下交了15份最低入会费(43500元),直接跳级成为“主任”级别。就在晚宴之前,记者也亲历了李艳向传销组织交钱的过程。

当日下午,在海怡学府小区12栋1单元13层某室内,王建民拿来一份“中国分享经济经销商申购单”放在客厅的桌上。“加入平台必须要有仪式,要有考官,填写表格的时候不能填错,否则罚款50元,”王建民说。

考官王娜是李艳的表妹,一个月前加入传销组织,也是李艳的“推荐人”。说白了,就是王娜将表姐李艳拉进了传销。

为了这场仪式,王娜身穿白色衬衫,系着红色领带,左手放在右手上,置于小腹,端坐着。客厅的王娜目视前方,一言不发,面前的茶几旁放着三把椅子。而其他人则在卧室里等候仪式的开始。

“咚咚咚”,王建民先敲了房门。

“请进,”王娜说。

王建民走了过来,和她握了手,问候一句,“您好!”

“您好!请坐。”

后面的六个人一个接一个进来,王娜和他们重复着上述动作。众人坐下后,客厅极其安静。

“今天受平台委托,对你进行考试,考试之前,问你两个与考试无关的问题,在你考察的这几天,有没有人用强制性的手段、语言强迫你做不愿意做的事情?”王娜按照程序先发言。

“没有。”李艳回复。

“我们的行业暂时不被亲人和朋友所理解,你有多大的信心从这里走出去?”

“百分之一百。”李艳说。

一系列的程序过后,李艳签下自己的名字,按了手印。王娜收起表姐李艳递过来的银行卡说:“以后你拿回来的,将是千千万万个2900元。”

(文中程岚、王建华、王建军、王建民、刘文君、张凤兰、李艳、李旭、于光明、王娜均为化名)

【内幕揭秘】

传销头目:编写公式洗脑操控资金盘

“中绿”传销组织因被曝光改名“中国商务商会”后,继续打着“分享经济”的旗号在民间拉人头集资。

在记者卧底期间接触的各级别“领导”中,一些因传销而陷入困境的人自称幡然醒悟,向记者描述传销组织骗人内幕:谎言邀约新人,编织暴富梦洗脑,撰写全套话术操控资金盘。

▲10月27日,一名被骗进传销组织的女士,向记者展示向传销组织交钱时签订的“中国分享经济经销商申购单”照片。新京报记者 吴江 摄

被“隔离”的传销经理们

2023年底,吉林人张凤兰在海南的生意失败,经过朋友的介绍,她来到秦皇岛考察项目,想另谋生路。

根据张凤兰描述,在当时推荐人于光明的鼓动下,她了解到拉人头致富的赚钱模式,后来她发现进入的是传销组织。“一开始投了十几万进去,想赚回来,就跟着做了,”张凤兰回忆,于光明和其他几个经理建立资金盘后,开始疯狂拉下线,“一个月不到的时间,就拉了200多人。”

后来,有记者卧底进入“中绿”传销组织,于光明手中的一条线被执法部门端掉。“他开始低调一些,让没被抓的人分散居住,”张凤兰说,为了避免再次被打传办查处,于光明制定规则,“一套房里的居住人数不要超过五个,有人敲门不要开,必须电话通知后才开门。”

进入平台两年,张凤兰前后总计投入了60多万元。自己也曾拿到过钱,但是并没有超过投资的成本。后来,她发现她所带领的下线越来越多,“很多人赚不到钱,有闹离婚的、有妻离子散的、有失踪的、有想自杀的。”张凤兰意识到,“这个平台最大的危害是在伤害人的思维,创造更多的‘难民’去满足金字塔顶端的人。”

根据张凤兰回忆,今年6月,她约于光明在秦皇岛一家酒店见面,谈准备离开传销组织一事。因为投入巨额成本,张凤兰想让于光明退总投资成本的一半,30万元。

“一开始,他(于光明)是答应的,”张凤兰描述,“后来再联系于光明就没信儿了,电话也不接,人也找不到。”

张凤兰被“隔离”了。

辽宁人宋华芳也是“经理”之一。她在2023年底来到秦皇岛,加入传销组织。在将儿子结婚用的30多万元投入进去后,到目前为止,宋华芳一分钱也没收到。

她曾找到过于光明夫妇理论,“为什么平台没按照规则给她发工资。”宋华芳回忆当时的情景,“他(于光明)们夫妻二人一开始说给我查账,到最后直接失去联系。”

114页的《分享经济运作流程》

作为曾经的组织最高职级“经理”之一,张凤兰参与过洗脑话术的编写,“洗脑的资料是经理以下级别的人不能看到的东西,那里面记录了从邀约到骗人交钱的整个环节。”

张凤兰说,洗脑话术又叫做《分享经济运作流程》,分为上、下两册,洗脑话术由a4纸打印,全卷共114页,封面是圆梦园公园大门照片。

新京报记者翻阅洗脑话术发现,上册主要包括“分享经济”、“分享经济运作流程”、“分享经济运作宏观概述讲稿”、“制度讲稿”、“考试题”等十四个章节。在这些章节里,均被冠以“国家政策”、“暗中扶持”、“打造7亿中产阶级”等词汇、语句作为骗人幌子。

在《分享经济运作流程》一章节中,新京报记者发现传销组织对“见现实”的解读为:现实求证,成功人士现身说法,包括去茶楼、酒楼小规模交流以及酒会,与成功人士分享。“这一切都是被安排好的,”宋华芳说。

“中国商务商会”传销组织在邀约新人来的时候,需要设计谎言。在洗脑话术中,提出明确要求:根据邀约的方式不同,设计不同的揭谎稿,话要适度,以揭谎对方能接受,能使对方快速地稳定下来为上,语言不能急,要流畅巧妙。

而在下册中,传销组织设计好了“开课”、“主持”、“带人”、“公司的四大杀手”、“运作模式”等23个章节。

新京报记者翻开“主持”章节内容发现,上面记录的问答式话语与在卧底期间经历的宴会上如出一辙。甚至连“经理”们讲话的内容也是照搬洗脑话术上的内容作为模板。

“说到底,这些传销组织的唯一目的就是想让新人交钱,自己赚钱,至于下线,连哄带骗。” 中国反传销协会会长李旭说。

▲传销组织“中国商务商会”印制的传销手册。新京报记者 吴江 摄

难觅踪迹的传销高层

张凤兰和宋华芳表示,她们在对“平台”提出异议后,均被平台“拉黑”。

她们想去找于光明理论,想讨回自己投资的巨额资金。“但是一次次地被拒绝,到现在,人都找不到”。

新京报记者在卧底期间发现,本该是全体新老成员参加的酒宴,张凤兰和宋华芳均未出席。“他让手下的人不要通知我们,让我们和他断开联系,有什么活动也不告诉我们。”宋华芳称,她和张凤兰一样,失去了平台的联系,也无法找到于光明,两人加起来的近100万元全打了水漂。

于光明和王建华有意阻止张凤兰和宋华芳参加活动以及各类会议。这在新京报记者卧底期间得以验证。10月25日下午4时,当刘文君提出想去参加在首旅京伦酒店召开的酒宴时,被王建民和王建华兄弟四人拒绝。王建民私下告知刘文君,“如果你要去的话,大家都去不了。”

“他们(王建华四兄弟)知道我和她们(张凤兰和宋华芳)有联系,所以提防着我。”刘文君说,于光明在躲着她们,“生怕她们惹出事端,导致窝点被端”。

没有人知道于光明和王建华的具体住所,只是每当有超过两个新人加入“平台”时,他们才出现在“洗脑”的会场上。

记者卧底期间,王建华曾表示于光明是大连城建局的干部,但记者核实,大连城建局根本没这个人。

“经理们所有的行动都是临时通知,没有规律,”宋华芳说,自从上次被中央电视台曝光后,于光明等人就换了住所,“现在住在哪里,根本不知道”。

“李欢事件”后,“每次进来一个新成员,王家那几个弟兄就会在趁人不注意的时候翻人家带来的行李,还会检查新人的手机,”刘文君说,这是为了预防记者和公安的卧底。

10月23日上午,新京报记者卧底进入上述传销组织。在外出购买洗漱用品的近一个小时后发现,记者放在王建民家里的包裹被挪动位置,包里的衣服存在被翻动的痕迹。

升级换代的传销方式

2006年,在经历过传销陷阱后,李旭成了一名反传销人士。他自费建立了中国民间反传销协会,并担任会长。

过去十多年里,李旭的协会每天都能接到上百个求助电话,咨询如何预防和应对传销,他也被媒体称为“民间反传销第一人”。

李旭介绍,随着国家的不断打击,近几年来,南派传销将这套“纯资本运作”传销变种为“民间互助理财体系”(燕郊传销组织的一种模式)后,又在秦皇岛变为“分享经济”。李旭在对李欢父母进行反洗脑工作时了解到,“中绿”传销组织又把43500元的入门费用,降低到一单2900元和满单(15单)43500元的模式,从而形成了投资成本更低的新型变种传销。

在这个传销系统里,不限制人身自由、严格控制扰民,绝对不发展本地人,参与者又能自由消费。李旭表示,这些不同以往的传销手段,都能让传销者不断地拉来新人,而不被发现,也正因为这样的一个管理模式,王建民和其他人将这个定义为“透明的分享经济项目”。

很多受害者被洗脑后,一步步地变成“加害者”。

李旭说,在传销里面的小头目,都是曾经的受害者。他们有双重身份,既是受害者,又是加害者。在没有洗脑之前,他算是一个受害者。当他被洗脑以后,他也从一个受害者变成了一个加害者了。

“打击传销的法律门槛太高,处罚太轻,取证非常困难,传销组织屡打不绝”。李旭介绍,按照现行法律规定,对参与传销的人是以批评教育为主,顶多就是遣散。“遣散是解决不了问题的,他被洗脑了,执迷不悟,你打不散、赶不走。治标不治本。除非抓头目,摧网络,把头目抓了,自然底下就散了”。

(文中涉传销人士均为化名)

新京报记者 游天燚 实习生 张慧 编辑 甘浩 程磊 校对 杨许丽 柳宝庆

值班编辑 花木南 吾彦祖

【第13篇】个个人所得税计算公式

个人所得税的相关政策一直备受人们关注,因为个人所得税与我们每个人实际到手的工资有直接关系,若个人所得税降低,那么我们到手的工资就会增加,虽然我国的新税法于2023年1月1日就正式开始实施,但目前仍然有很多人对2023年新个税税率表还不太了解,下面我们来看看具体情况。

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。

我国工资薪金所得应缴个税的免征额目前为5000元。包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得等

2023年我国新税法正式实施后,我国的个人所得税有税率和预扣率两种计算比率。

以下为我国2023年新个税税率表及个税预扣率表:

从以上税率表我们也可看出,2023年执行的个税税率表主要是调整了阶梯税率的间距,比如之前应纳税额如果为2000元则需要按照10%的税率缴纳个税,而现在只需要按照3%进行个税的缴纳。

2023年1月1日起,我国正式实施新税法,新税法主要包含新个税税率表、专项附加的相关政策以及累计预扣算税法。

1、新个税税率表其实与去年的10月1日就已经实施,我国新个税的应纳税额依然是划分为7个基数,各级对于的税率也未发生变化,但是各级直接的应纳税额范围有所不同;

2、专项附加扣除是指纳税人如果有子女教育、继续教育、大病医疗、住房租金、房屋贷款利息、赡养老人方面的费用支出,那么可以在扣除起征点和五险一金的基础上再享受专项附加抵扣,可以降低纳税人的应纳税额;

3、2023年实施的是累计预扣法,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,需要按照累计预扣法来计算出预扣税款,并需要按月进行扣缴申报。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计专项扣除-累计减除费用-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除;本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额;

综合2023年个税的政策来看,2023年在进行个税计算时,具体的计算公式为:(个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除)*对应个税利率。

例如某人月薪1万元,每月社保公积金缴纳金额合计1000元,其有一个子女正在上学,每月可扣除1000元,那么其个人应纳税额为10000-1000-1000-5000=3000元,对比个税利率表可计算出其个税纳税额为:3000*3%=90元。

【第14篇】最新个人所得税计算公式

2018个人所得税计算公式 个人所得税怎么算?2018最新个人所得税税率表及个税计算公式附计算公式及税率表

2023年最新个人所得税税率表及个税计算公式,让您更容易看懂税率表。

(一)、工资、薪金所得适用

工资、薪金所得,3500元起征点,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。

2023年最新个人所得税税率表格

说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

个人所得税计算公式

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数

说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

个人所得税应纳税额计算(以年终奖金为例)

【解析】

(1)当月工资超过3500,当月工资和年终奖金分别计税:

①找税率

全年一次性奖金÷12个月,按其商数确定税率和速算扣除数

②算税额

应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

小陆月工资超过3500元,故年终奖与当月工资分别计税:

18000÷12=1500(商数)—找税率(3%)和速算扣除数(0)

应纳税额=18000×3%-0=540元

18000-540=17460元

小美月工资超过3500元,故年终奖与当月工资分别计税:

18001÷12=1500.08(商数)—找税率(10%)和速算扣除数(105)

应纳税额=18001×10%-105=1695.1元(多缴1695.1-540=1155.1元)

18001-1695.1=16305.9元

《个人所得税公式(14个范本).doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

最新加入范本

分类查询入口

相关范文

一键复制