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个人所得税计算表(3个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:91

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的计算表所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是个人所得税计算表范本,希望您能喜欢。

个人所得税计算表

【第1篇】个人所得税计算表

2023年个人所得税税率表

1、年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:0

2、超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:2520

3、超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:16920

4、超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:31920

5、超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:52920

6、超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:85920

7、超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920

(综合所得=工资、薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费)

2023年个人所得税扣除标准

根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:

累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额

2023年个人所得税如何计算

根据最新消息,2023年1月1日开始,也就是明年开始,年终奖只能算在全年累计个税里面,进行扣税。也就是说,我们今年的年终奖,是年内发,还是年后发,这关系到大家,最终到手的钱,是多还是少。

2022个税怎么计算?2023年个人所得税最新标准

在新规之前,年终奖是有以下两种扣税方式,任选其一即可。

① 单独计税

顾名思义,年终奖不用并入当年综合所得,只需依法单独计税,具体计算公式如下:

纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数

年终奖单独计税税率表如图一

② 合并计税

年终奖选择,并入当年综合所得,进行累计扣税

总结:以上内容就是企的宝财税给大家整理的关于2023年个人所得税税率表一览(2023年个人所得税怎么计算)的相关内容,希望可以帮助到大家,如需了解更多请关注企的宝财税。

【第2篇】怎么计算个人所得税个人所得税税率计算表

所谓个人所得税:是指对个人收入征收的一种税。我们中国有14亿人,严格意义上来说,每个人都是纳税人。但实际并不是每一个人都会要缴税。

因为,有一系统的税收政策,会让我们不要缴税,或少缴税。国家的目的是通过这一税收政策,来调节高收入人群的收入,并不是想让每一个人都来缴税。因为个人所得税在我国全部税收总额中占比不是很大,如2023年全国各种税的税收收入总额为15万亿左右,而个人所得税收入是1.16亿,比重不到8%。

但是,个人所得税却是涉及面最广的一种税。因为,我们大部分人为了生存,都需要通过劳动来获取收入,有了收入就会产生个人所得税纳税义务。哪怕是开公司的老板,从公司分配的利润,对于这位老板来说,是红利、股利所得,得缴纳20%的个人所得税。

对于大部分打工人来说,我们每月会有工资收入;兼职就业可能会产生劳务报酬收入;个人特长会写文章,可能会产生稿酬收入;个人有发明爱好,可能会产生特许权使用费收入;卖彩票中了1000个w,就会发生偶然所得收入等等。这些都需要我们缴纳个人所得税。

当然,我们取得的收入,并不是按收入总额缴纳个人所得税。因为我们还有日常生活开支,照顾家人开支,通过学习加强自己各方面能力的开支,生病了需要看病支出,老了后能拿养老金而需要缴纳社保,家里有婴儿需要婴生奶粉开支等等。

所以,政策又规定,我们取得的收入,可以减掉上述的支出后,如果还有剩余,则按规定的比率缴纳个人所得税,如果没有剩余了,则不需要缴纳个人所得税了。

那么,对于我们个人来说,每个月的收入要缴纳多少个人所得税呢?下面,我们就用具体数据来举例说明(以常规扣除项目为例),大家可以参考一下:

个人所得税税率表

1、如某个人每月工资10000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入130000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=130000-108000=22000元;

全年应缴纳个税=22000*3%=660元。

2、如某个人每月工资15000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入190000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=190000-108000=82000元;

全年应缴纳个税=82000*10%-2520=5680元。

3、如某个人每月工资25000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入310000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=310000-108000=202000元;

全年应缴纳个税=202000*20%-16920=23480元。

4、如某个人每月工资35000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;

则:全年收入430000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年应纳税所得额=430000-108000=322000元;

全年应缴纳个税=322000*25%-31920=48580元。

大家可以参考一个上面的计算方法,结合自己的工资数据等,就可以知道自己一年有没有多缴个税啦。

【第3篇】新个人所得税计算表

定了!新增一个税!

10月25日,财政部、海关总署、税务总局发布了关于对电子烟征收消费税的最新公告,其中,明确了将电子烟纳入消费税征收范围,在烟税目下增设电子烟子目。电子烟实行从价定率的办法计算纳税。生产(进口)环节的税率为36%,批发环节的税率为11%。11月1日起执行。

现在,跟着小编一起来看看具体政策吧!

电子烟征收消费税公告

财政部、海关总署、税务总局关于对电子烟征收消费税的公告

财政部、海关总署、税务总局公告2023年第33号

为完善消费税制度,维护税制公平统一,更好发挥消费税引导健康消费的作用,现就对电子烟征收消费税有关事项公告如下:

一、关于税目和征税对象

将电子烟纳入消费税征收范围,在烟税目下增设电子烟子目。

电子烟是指用于产生气溶胶供人抽吸等的电子传输系统,包括烟弹、烟具以及烟弹与烟具组合销售的电子烟产品。烟弹是指含有雾化物的电子烟组件。烟具是指将雾化物雾化为可吸入气溶胶的电子装置。

电子烟进出口税则号列及商品名称见附件。

二、关于纳税人

在中华人民共和国境内生产(进口)、批发电子烟的单位和个人为消费税纳税人。

电子烟生产环节纳税人,是指取得烟草专卖生产企业许可证,并取得或经许可使用他人电子烟产品注册商标(以下称持有商标)的企业。通过代加工方式生产电子烟的,由持有商标的企业缴纳消费税。电子烟批发环节纳税人,是指取得烟草专卖批发企业许可证并经营电子烟批发业务的企业。电子烟进口环节纳税人,是指进口电子烟的单位和个人。

三、关于适用税率

电子烟实行从价定率的办法计算纳税。生产(进口)环节的税率为36%,批发环节的税率为11%。

四、关于计税价格

纳税人生产、批发电子烟的,按照生产、批发电子烟的销售额计算纳税。电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税。纳税人进口电子烟的,按照组成计税价格计算纳税。

电子烟生产环节纳税人从事电子烟代加工业务的,应当分开核算持有商标电子烟的销售额和代加工电子烟的销售额;未分开核算的,一并缴纳消费税。

五、关于进、出口政策

纳税人出口电子烟,适用出口退(免)税政策。

将电子烟增列至边民互市进口商品不予免税清单并照章征税。

除上述规定外,个人携带或者寄递进境电子烟的消费税征收,按照国务院有关规定执行。电子烟消费税其他事项依照《中华人民共和国消费税暂行条例》和《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》等规定执行。

本公告自2023年11月1日起执行。

电子烟进出口税则号列及商品名称

注:

①为《中华人民共和国进出口税则〔2022〕》的税则号列。

②除标注ex的税则号列外,商品名称仅供参考,具体商品范围以《中华人民共和国进出口税则〔2022〕》中的税则号列对应的商品范围为准。

③ex表示进口商品应在该税则号列范围内,以具体商品描述为准。

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