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年终奖个人所得税税率表计算器(15个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:59

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的年终奖所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是年终奖个人所得税税率表计算器范本,希望您能喜欢。

年终奖个人所得税税率表计算器

【第1篇】年终奖个人所得税税率表计算器

2023年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2023年终奖个税计算方法、年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。

2023年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2023年终奖个税计算方法,以及excel公式算法和年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。

【2023年终奖个人所得税计算方法(一)】

当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资低于3500

这种情形,我们需要从年终奖中抽出部分填补扣除五险一金后当月工资不足3500元的缺口,剩余部分再除以12,然后再计算剩下来的年终奖的个人所得税。

下面一例子可作为参考:

周先生当月发放年终奖24100,当月工资薪金扣除三险一金是3400元,不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。

ps:工资部分不纳税(没达到3500)

【2023年终奖个人所得税计算方法(二)】

当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资高于3500

如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配上图得到适用税率和相应的速算扣除数

应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

下面一例子可作为参考:

小杨年终奖金是24000元,而且当月工资薪金扣除三险一金为3600元(超过了3500).我们先确定税率:24000÷12=2000元 ,那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。则小杨当月工资薪金应纳税额=(3600-3500)*3%=3元

年终奖应纳税额:24000 ×10%-105=2295元

【2023年终奖个税扣除计算器】

点击或文字图片即可进入》》2023年终奖个税扣除计算器

【excel公式计算2023年终奖个人所得税1个公式搞定】

g2输入如下公式后向下填充

=lookup(max(0.0001,(f2+min(d2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,max(0,(f2+min(d2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})

【2023年终奖个人所得税计算方法政策依据】

政策依据:国税发[2005]9号 国家税务总局公告2023年第28号

1.全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

2.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税

3.纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;

4.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;

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【第2篇】年终奖如何计算个人所得税

最新消息,年终奖单独计税政策延期了

为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定:

一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。

二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。

三是将上市公司股权激励单独计计税政策延至2023年底。

上述政策一年可减税1100亿元。

02

在表格中怎么应用

可以明确2021~2024年年终奖依然单独按月单独计税,并不并入当月收入。

按月计税,就是个人所得年终奖/12 后,从下表中查找对应税率和速算扣除数,然后按以下公式计算。

年终奖个税=年终奖*税率-速算扣除数

例如张三2023年年终奖为4.8万元,计算过程为:

48000/12 = 4000

从上表中查找税率为:10%,速算扣除为:210

张三应交个税为:

48000*10%-210 = 4590 元

问题时如何发放的人数多,一个个算太麻烦,所以兰色提供了一个年终奖个税计算公式:

=lookup(max(0.0001,年终奖/12),

{0;6;24;50;70;110;160}*500+0.0001,5*max(0,年终奖)

*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-10*{0;21;141;266;441;716;1516})

注:使用0.0001是处理边界数据.

来一个实例表格:

=lookup(max(0.0001,b2/12),{0;6;24;50;70;110;160}*500+0.0001,5*max(0,b2)*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-10*{0;21;141;266;441;716;1516})

年终奖个税公式看着如天书一般,其实只是把税率表搬到公式中(常量数组)而已,用的也只是lookup最简单的查找功能。只是为了处理边界点使用了max函数,估计会晕倒不少新手。同学们不必理解,直接套用计算即可。

03

年终奖怎么算个税?

2023年12月31日之前,你有两种选择算

1、将奖金除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算。

2、直接并入综合所得计算。

最新政策是2023年12月31日之后呢,就并入综合所得计算了。

我举个例子吧。

2023年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,赡养父母扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,也没有劳务报酬等其他综合所得了,2023年公司发工资时候按照以下方法计算预扣预缴税额:

1月份:(10000-5000-1500-2000)×3%=45元;

2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-2000×2)×3%-45=45元;

3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-2000×3)×3%-45-45=45元;

依次类推

全年单位预扣预缴了540的个人所得税。

2023年12月,单位给财姐发放了3万元年终奖,这个时候年终奖怎么算个税?

前面说了,有两种算法。

第一,单独计算。

首先、确定税率,30000/12=2500

对应的税率为3%

所以,年终奖的个税=30000*3%-0=900。

全年累计个税=540(综合所得)+900(一次性奖金)=1440

04

如何申报呢?

第一步、登录自然人税收管理系统,在综合所得申报下面有一个全年一次性奖金收入,点击进入

第二步、增加收入信息

第三步、点击税款计算,选择全年一次性奖金收入,系统会自动算出个税,如图,全年一次性奖金算出来税金为900,然后点击申报报送即可。

第二种方法 ,并入综合所得,这个时候算法就不一样了。

同样是12月发了3万,这个时候和12月发放的工资加总,按照累计预扣法计算,在这里实质上就是和把这3万当成工资薪金一起计算。

第一步:计算累计预扣预缴应纳税所得额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计专项及附加扣除-累计减除费用

=(120000+30000)-(60000+18000+24000)=48000

第二步:以累计预扣预缴应纳税所得额去对应个人所得税预扣率表

得出累计应预扣预缴税额=48000*10%-2520-495=2280

所以,你看,两种算法下财姐全年缴纳的个税是不同的,因为两种算法不同,所以结果也会有不同的结果,

在这个案例中,财姐的收入很显示应该选择享受年终奖一次性算法的政策划算。

但是,我们会发现一个有趣的现象,那就是只要你使用年终奖这个算法,你的年终奖再怎么也会至少产生3%的个人所得税,这是最低的。而你如果你并入综合所得税呢?可能没有个税。

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为什么并入综合所得税会没有个税呢?

因为综合所得有扣除项可以用啊,专项扣除、专项附加扣除还有减除费用(一年6万)。可能你把平时工资和年终奖加一起扣除这些后应纳税所得税都小于0,自然就没有个税了。这种情况下,你说你还选择年终奖算法干嘛?

比如下面这个朋友的问题。

每个月工资3500,年终奖15000,年收入额=3500*12+15000=57000,就是不算专项附加扣除和专项扣除,光看这个年收入额都没超过60000万,所以把年终奖按综合所得税合并计算全年个税也是0。

但是如果把15000这个年终奖单独拿出来算个税,就有15000*3%=450的个人所得税。

这个时候你说怎么选?当然是并入一起算嘛,不能白白浪费了综合所得的扣除项。

上述的选择问题看似比较清晰明了,但是实际上在单位发放工资时候没法做到100%选择精准,简单的说就是给你发年终奖的单位没法给你保证它选择的计算方法就是最节税的。

为什么这样说呢?这里面的主要原因就是公司是没法及时全面掌握你的综合所得情况的。

比如,这个朋友继续问的这个问题,如果我不是12月发年终奖,而是年初发的,年初发的时候我并不知道这个员工以后月份的工资收入,我如果先按照年终奖政策申报了,但是后面发现这个人全年综合所得都不高,白交了税了怎么办?

或者是,这个员工在我单位全年取得的工资薪金所得我知道大概数,我知道他不用年终奖政策会节约税款,所以中途发工资时候我就没给他按年终奖申报。

但是这个员工自己在外面还有其他综合所得,比如有劳务报酬所得 ,如果把他其他所得加一起,他的税率就调档了,比如跳到10%了,但是如果把年终奖单独剔除了,综合所得和年终奖税率就都能享受3%这个档次。

你说这种情况,发工资的单位有没有办法?

也毫无办法!!!

发年终奖的单位没有义务,也没有能力把所有员工的全部综合所得都提前预知,然后全盘考虑给你节税。

06

那如何有效解决这个问题呢?

唯一的办法就是给纳税人一次重新选择是否适用年终奖政策计算个税的机会。

也就是个人取得全年一次性奖金并已按全年一次性奖金政策单独计税的,可以在汇算清缴时重新选择是否适用全年一次性奖金政策。

那么这样事情就好办了,扣缴义务人发年终奖就最好直接单独计税申报。

这样如果纳税人觉得扣缴义务人没给自己做好税收筹划,那么你在汇算清缴时候可以根据自己总综合所得收入情况再重新选择一次就ok。

操作如下:

step1

登录app后,进入【综合所得年度汇算】-【收入】-【工资薪金】查看详情。

step2

点击【奖金计税方式选择】进入选择界面。

若您选择继续使用全年一次性奖金计税方法单独计算:

选择【单独计税】,根据实际情况选择其中一笔单独计税,再点击【确定】,则该笔单独计税的奖金不纳入年度汇算的综合所得中。

若您选择将全年一次性奖金全部并入综合所得计税:

选择【全部并入综合所得计税】,点击【确定】。您所有的“全年一次性奖金”都会并入综合所得申报中。

【第3篇】如何计算年终奖个人所得税

个税专项附加扣除政策已经开始实施了

你的“个税红包”领了吗

1月1日

包含六项专项附加扣除在内新个税正式实施

相信很多人已经知道

2023年12月31日

个人所得税app软件

专项附加扣除信息填报功能正式上线啦~

如果符合扣除的条件

只用花几分钟时间

就能在手机app上完成申报

新个税政策全面实施,增加子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人支出等6项专项扣除。

及时填报

2023年1月工资又多一笔收入!

怎么操作才能及时享受扣除呢?

据介绍,纳税人填报方式有四种:

一是按照各地税务局公告的渠道下载手机app“个人所得税”并填写;

二是登录各省电子税务局网站填写;

三是填写电子信息表;

四是填写纸质信息表。

电子和纸质信息表都可以在各省税务局网站下载。其中,选择在扣缴单位办理专项附加扣除的,可以直接将纸质或者电子表提交给扣缴单位财务或者人力资源部门,也可以通过手机app或互联网web网页填写后选择推送给扣缴单位。

新的一年开始

拿到手的工资可能会变多

但远水救不了近火

小编知道你们最关心的

是还未到手的年终奖

这笔钱的税怎么扣有说法吗?

有!

国家有明确表示:年终奖优惠政策还能再使用3年到2023年12月31日。小编帮你算了笔账,快来看看你的年终奖个税能减多少——

2023年12月27日,财政部发布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》称,居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,而是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,来确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

全年一次性奖金,就是我们通常所说的年终奖。

年终奖少的人,可能觉得这个收入可有可无,但对有些行业来说,年终奖有可能比一年工资还高。

图:新华社

最最关心的来了!

↓↓↓↓

年终奖个税怎么计算呢?

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

影响你年终奖收入的最大因素,其实就是税率。今年税率有什么变化,直接看图就懂了……

简而言之,这些人受益最大:

年终奖在1.8万元至3.6万元之间、5.4万元至10.8万元之间、10.8万元至14.4万元之间的人群,税率分别相应从10%调整为3%、20%调整为10%、25%调整为10%。降幅分别高达70%、50%、60%!

这些人受益相对较小:

年终奖在3.6万元至5.4万元之间的人群,税率没有变化,只是速算扣除数减了105元。

年终奖在14.4万元至30万元之间的人群,税率从25%调整为20%,小幅下降。年终奖低于1.8万元、高于30万元的人群,基本不受影响,最多只是速算扣除数有点减少。

手把手教你算年终奖个税

按照规定,全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,来确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

综合所得税率表

大家年终奖最终需要交多少税,可以根据以下公式自行计算。

雇员月薪所得高于(或等于)5000元的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

如果月薪不足5000元,只需稍加调整,将年终奖发放当月的工资与5000元的差额算出来,再适用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

帮大家计算了1-10万元年终奖的应纳税情况

睡觉前给自己估一下

今年年终奖到手能多多少吧?

【第4篇】年终奖怎么计算个人所得税

每逢过年,对于上班族来说,除了盼着放假休息以外,最“牵肠挂肚”的事莫过于年终奖了吧?作为公司的专业财务,我们需要清晰地知道全年一次性奖金应该如何扣税。

一、全年一次性奖金

全年一次性奖金是行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

个人取得全年一次性奖金,根据新《个人所得税法》规定,应当并入当年“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。

二、年终一次性奖金计税公式

应纳税所得额=(全年一次性奖金收入+全年工资所得 - 60000 - 个人三险一金 - 专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数

三、举例说明

假如小王的月度工资是5000,年终奖60000,个人三险一金6000元/年。

专项扣除:子女教育1000/月,房贷1000/月,赡养老人2000/月。

全年一次性奖金综合所得计税:

全年收入5000*12+年终奖60000=120000;

12万-6万(起征点5000*12)-4.8万(专项扣除)-6千(三险一金)=6000

6000*3%(税率)=180元

因此小王的年终奖需要缴税180元。

【第5篇】年终奖个人所得税计算方法

过去的时候,对于普通职工发放年终奖是一个很头疼的事情,一旦搞不好会扣高额的个人所得税。比如年终奖2万元,月工资3500元,需要缴纳4445元的个人所得税。印象很惨痛,2008年工资只有1000元,年终奖发了2000元,结果直接被扣掉了100元个人所得税,心疼死了。

不过,国家为了降低工薪阶层的个人所得税负担,2023年国家推动了个人所得税改革,2023年个人所得税征收有四大变化:第一,个税起征点上调为5000元。第二,实施居民综合收入计税。第三,按年综合计税,实施预扣预缴。第四,实施个人所得税专项附加扣除。其实,最主要的还是按年综合计税和个人所得税专项附加扣除。

在5000元的个人所得税起征点基础上,加上因人而异的专项附加扣除,人们个税起征点往往能够提升到7000~8000元。如果我们采用按年综合计税的方法,8000元的起征点代表了一年收入9.6万元都不需要缴税。不过,我们是预扣预缴的,需要第二年3月1日至6月30日期间办理汇算清缴才可以退税。

其实大多数人的年终奖都是1~2月份过年之前发放,但是往往就被延迟到下一年度了。如果我们是在12月份发放,就可以将当年的累计预扣预缴,应税所得额全部使用上了。一般不会多缴。

比如,平时每月工资5000元,年终奖发放3万元,个人所得税专项附加扣除是独生子女赡养父母2000元,未成年子女受教育1000元。

第一种计算方法汇算清缴

如果是当年12月份发放年终奖,该年度的累计预扣预缴应税所得额实际上是0,毕竟扣除6万元的累计减除费用和3.6万元的累积专项附加扣除,年收入9万元是不需要纳税的。

如果是1月份发放个人所得税,1月份累计减除费用只有5000元和累计专项附加扣除只有3000元,应税所得额会高达2.7万元,1月份当月需要缴纳个人所得税3990元。这一部分钱可以在第二年3月1日至6月30日申请汇算清缴的时候,核算完就会退回,可是一般汇算清缴会比较麻烦。

第二种计算办法,年终奖个人所得税优惠

实际上,这种方法在以前就出现了,是专门针对年终奖发放的一种优惠。如果本人当月工资高出免税额,按照年终奖除以12找出对照税率。

按照假设条件,2.7万元除以12只有2250元,对照税率只有3%。也就是说只需要缴纳2.7万×3%=510元的个人所得税就可以了,比3990元的个人所得税要低很多。

有人说原先不应该缴税,现在还是缴税了呀。确实如此,不过对于有的人来说还是划算的。

比如每月收入3万元的高收入群体,每月的应税所得额是2.2万元,最高适用税率是20%。如果其年终奖发放12万元,这样我们可以查找出的对应税率只有10%。

这样按照有关税率计算,需要缴纳9480元的个人所得税。

如果通过汇算清缴,将其年终奖平均到每一个月的收入中,个人所得税的最高税率将上升到25%,至少需要缴纳29850元个人所得税。明显还是年终奖计算公式划算的多。

不过这一优惠政策将于2023年1月以前的期,最终所有的年终奖个人所得税计算都纳入汇算清缴。

所以,未来的纳税政策还是越来越公平的。

【第6篇】年终奖金个人所得税

又差不多到年末,给大家提前上一个计算年终奖金个税的计算模板。如果自己找政策学习并创建表格计算的话,估计大半天时间又过去了,计算的数据自己还心里没有数,那边财务经理又开始催资料。有了这个模板真的是事半功倍。话说过来,疫情三年了,经济一年比一年差,今年年终奖不知道是不是又要缩水了,大家有时间的话,还是尽量多充电,技能上去了才能更多的创造价值,薪水自然水涨船高哈~。

个税计算方法确实有很多方法,笔者开始工作的时候,可是用if函数嵌套去写的,虽然也可以实现计算,但是计算公式又臭又长不说还容易犯错。该模板中使用lookup函数就清爽不要太多了。

亲们,果断下载哈

链接: https://pan.baidu.com/s/1cppcaxlxcjvsqymtdpyzwg?pwd=rwr3 提取码: rwr3

【第7篇】个人所得税年终奖金

蝌蚪于2008年5月1日入职小溪公司,并签订了至2023年4月30日的劳动合同,期满后又先后签订四份劳动合同,最后一份劳动合同为2023年1月1日起的无固定期限劳动合同。无固定期限劳动合同中有约定条款:蝌蚪可以根据小溪公司政策获得十三薪或浮动奖金,具体支付条件及情况遵公司相关奖金政策。

2023年10月17日,小溪公司向蝌蚪出具《劳动合同解除通知书》,载明:“蝌蚪先生:根据中国《劳动合同法》第39(2)款的规定,以及小溪公司员工手册中条款规定,鉴于你严重违反了公司的政策和规章制度,公司决定同您解除劳动合同及您与公司的劳动关系…。

上海市闵行区:劳动仲裁

2023年12月19日蝌蚪向闵行区仲裁委员会申请,要求小溪公司支付2023年度奖金及十三薪…。仲裁委员会驳回蝌蚪要求。

闵行区人民法院:一审

蝌蚪不服,诉至闵行区人民法院。

一审法院另查明,小溪公司2023年修订版的员工手册“薪酬管理政策”就薪酬组成规定,整体薪酬包括固定基本工资,补贴,固定奖金,浮动奖金以及可量化的福利等……固定奖金:数额相当于员工一个月的基本工资若服务未满一年,按照实际出勤比例核算……。蝌蚪于2023年5月14日在《员工手册》签收单落款处签字。

… …

就2023年度奖金和十三薪:

蝌蚪称:其2019负责的销售业绩为100.95%,属超额完成。且奖励计划为劳动合同约定的奖励政策;公司抄送蝌蚪邮件中也有奖金计算方式;个人所得税纳税清单可以看出小溪公司每年1月都向蝌蚪发放年终奖金。蝌蚪另称小溪公司的财务年度为上一年的10月1日至当年的9月30日,此期间自己均在职。

小溪公司称:公司财务年度确为每年的10月1日至次年的9月30日,但考核时间是在每年年底,2023年年底考核时蝌蚪已离职,故无从考核。

一审法院认为:…鉴于年终奖系用人单位经营自主权的体现,是否发放年终奖及发放的具体标准和方式都可以由用人单位自主决定。蝌蚪于2023年度存在严重违纪行为,鉴于小溪公司解除劳动合同决定于法有据,对蝌蚪主张2023年度奖金之请求,不予支持。就蝌蚪主张的2023年十三薪,双方签订的劳动合同约定蝌蚪可以根据公司政策获得十三薪,小溪公司员工手册“薪酬管理政策”规定薪酬包括固定基本工资,补贴,固定奖金,浮动奖金以及可量化的福利等,固定奖金数额相当于员工一个月的基本工资,若服务未满一年,按照实际出勤比例核算。上述员工手册中规定的固定奖金即为劳动合同所约定的十三薪,而小溪公司并未提供证据证明十三薪的支付条件,亦无证据证明蝌蚪不符合享受十三薪的条件。因此,蝌蚪主张小溪公司支付其十三薪,有依据,应支付。

上海市第一中级人民法院:二审

小溪公司不服,诉至第一中级人民法院。

二审法院认为:一审法院就小溪公司应否支付2023年度奖金及十三薪作出判决时,已经详尽地阐明了判决理由,该理由正确。最终驳回小溪公司的上诉。

【第8篇】年终奖金个人所得税计算方法

11月4日,人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会联合印发的《个人养老金实施办法》从即日起正式施行

根据《实施办法》,凡是参保城镇职工养老保险和城乡居民本养老保险的人员都可以自愿选择参加个人养老金,但每年最多只可以缴纳12000元

缴纳个人养老金的费用国家将给予税收优惠,这也是个人养老金最有吸引力的地方,特别是那些工资、薪金等税后年收入高于10万元的,或个体工商户等经营业主、或在网络平台从事直播、自媒体创收的人员将受惠更多。

个人养老金税收优惠主要体现在税前扣除最低固定税率两个方面,简单来说,在缴费和投资期间都不需要缴税,只在领取个人养老金期间按照3%(现行个人所得税最低税率)的固定税率扣除个人所得税。

可以说,个人养老金3%的税率相比较综合所得的3%-45%税率、经营所得的5%-35%税率、投资收益等其它所得的20%税率确实低很多,这正是个人养老金值得参加的关键所在

从这个税率对比来看,不同的人群、不同的收入或收益,少缴的个人所得税是不同的。

综合所得缴税人员少缴税费情况

各类工资、薪金、劳务报酬、稿酬等收入按照综合所得缴税的,每年可以少缴个人所得税在840元-5040元之间,税后收入不同,少缴的税款不同:

税后年收入超过10.8万元至20.4万元的,每年少缴840元

税后年收入超过20.4万元至36万元的,每年少缴2040元

税后年收入超过36万元至48万元的,每年少缴2640元

税后年收入超过48万元至72万元的,每年少缴3240元

税后年收入超过72万元至102万元的,每年少缴3960元

税后年收入超过102万元的,每年少缴5040元

经营所得缴税人员少缴税费情况

个体工商户等经营业主按照经营所得缴税的,每年可以少缴个人所得税在240元-3840元之间,税后经营收入不同,少缴的税款不同:

税后年经营收入3万元及以内的,每年少缴240元

税后年收入超过3万元至9万元的,每年少缴840元

税后年收入超过9万元至30万元的,每年少缴2040元

税后年收入超过30万元至50万元的,每年少缴3240元

税后年收入超过50万元的,每年少缴3840元

其它所得缴税人员少缴税费情况

利息、股息、红利、财产租赁、财产转让、偶然所得,或者在网络平台从事直播、自媒体创收等其它所得按照20%缴税,税前年度收益或收入达到1.2万元及以上的,每年则可以少缴2040元。

总结

通过以上三种不同类型的人少缴税情况可以看出,如果同时少缴2040元来说,之前按照20%缴税的人起步价最低,只要1.2万元,而按照综合所得缴税的,起步价最高达到20.4万元。说明,按照其它所得计税的人参加个人养老金后受益最大,经营所得计税的人受益次之,综合所得计税的人受益排名靠后。

如果年度综合收入在10.8万元以下,或计税经营收入和投资等其它收益在1.2万元以下的,则受益很小或没有受益。

最后,需要提醒的是,以上个人所得税少缴数据,只是按每年12000元的缴费标准计算的,实际上还存在投资环节的缴税问题,如果考虑进去,最终少缴的钱会超过上述数据的。

【第9篇】个人所得税年终奖税率表

昨天晚上一个大新闻,说年终奖优惠政策要延续到2023年,这到底是什么意思呢?我来给大家完整的解释一下。

首先什么是年终奖?

不会有人真觉得年终奖是公司“奖”的吧?

现在人又不是傻子,不管你这个公司有没有年终奖,大家都只会把月薪和年终奖加起来,算一年总收入,收入低了就跳槽,高了就留下。

所以年终奖这个东西表面上是一种奖励,实际上就是工资而已,不过是把你的月收入降低,然后集中到年底来发放罢了。

这么做有2个好处。

对公司来说,是薅你羊毛防止离职的神器,以“年终奖”这种无赖的方式克扣你每月工资,让你不好在平时离职。

而事实上,由于我们年终奖往往在2月春节发放,但却是按自然年(1-12月)来算钱的,所以相当于又拖延了2个月,即便你2月拿到钱就离职,也是白给公司打工了2个月。

对个人来说,年终奖也是有好处的,因为我们国家对年终奖有一个优惠政策,可以避税。

注意这里的金额是指扣除免税额度后,应纳税的金额,非“个税起征点”

我们正常是要按收入来交个税的,收入越高,不但交税的基数越大,交税的税率也越高。比如你年收入10万的时候,大概要交7000块的税;而你年收入翻倍达到20万的时候,就不是交140000那么简单了,而是要交到20000多。

但国家对年终奖有个优惠,那就是年终奖收入可以单独算税,不用和工资加到一起去算总收入。

也就是说,如果你工资10万,年终奖10万,那么就会按2次10万来分别收税,一共也就收14000;而如果你直接发20万工资,那么不好意思,就得收你2万多的税了。

所以年终奖是可以合法避税的。

然并卵,因为好日子就要到头了。。。。

任何人都可以发现,这种计税方式是不合理的,等于鼓励大家钻空子,把精力都浪费在了避税上,对国家没好处,对个人又增加了负担,本来中年人头上不多的几根毛又要保不住了。。。

所以在前几年税改的时候,我们连年终奖也一起改了,将年终奖收入一并计入全年总收入计税,也可以理解为,年终奖交税变多了。

当然,国家也给大家留了时间,规定2023年1月1日起正式执行,也就是说今年是年终奖优惠的最后一年。

这个影响就是,明年起年终奖和工资是一样的了,那么公司就没有发年终奖的必要了。反过来,如果公司还是坚持发年终奖,那便是“司马昭之野心,路人皆知”,无非就是要坑员工而已。

然而,千算万算算不到疫情。

该通知是2023年下发的,当时我们经济还很好。结果2年后就遇到了疫情,导致全球经济承压,很多人收入下降,在这种情况下,为了保证大家的生活和收入,国家经过审慎研究,决定放宽年终奖的优惠,即把优惠期从2023年底延迟了两年到2023年底,粗算下来,相当于给老百姓发了1000多亿。

年终奖的来龙去脉就是这样。

年终奖就说这么多,下面说一下我们最新的个税制度。

前两年我们进行了税改,最主要的几点:

1、将免征额从3500提高到5000,相当于降低了所有人的个税,收入越低的人获益越大。

2、将月薪制改为年薪制收税

3、每月交税额按总收入计算(累计预扣法)

第一条不用解释了,大家都知道。

月薪改年薪,主要是针对销售行业这种每月收入都不固定的人而言的。

比如在最早之前,销售员小张,1月份收入6万,后面11个月都挂0蛋,那么他应该交多少税呢?

不好意思,即便你全年收入只有6万块,但我交税是按月收入来的,即你一月要按超高比例来交近1万块的个税,剩下11个月不交税,全年交1万。

本来就穷死了还要交1万块,这明显不合理。

所以后来我们改为了年薪制,即按你全年收入来交税,这样小张就不用交税了,大家的负担都减少了。

而第三条是什么意思呢,啥叫“累计预扣法”呢?

以往我们按月收入收税的时候,你这个月工资多少就交多少税,很好理解。

但我们现在按年收入交税了,总不能给你拖着到年底再一次性收税吧?万一你跑路怎么办?所以依然得每个月交税。

可是很多人的月收入是浮动的,你没法按他的年薪收税再平分到12个月,因为你就不知道他今年总收入是多少。

于是我们每个月交税的时候,就只能把“截止到今天为止”的总收入当成全年收入来交税了。

比如销售小张,1月收入10万,2月收入10万,3月0,那么小张1月的时候按10万交税7000,;2月的时候则要按“年收入20万”来交税20000,扣除一月已经交的7000,2月就得交13000;3月不交税。

于是很多人会发现,我收入并没有变化,但这个月却莫名其妙交了很多税,就是这个原因。不过大家也不用担心,因为你这个月交税多了,后面几个月交税也就少了,不会坑你的。

按个人年薪收税就非常准确吗?

也未必,比如有很多人提出,要按家庭总收入来交税。

确实,有很多家庭只有一个人工作,那么一方年收入12万,实际上不过是2人平均收入6万,生活困难,不应该收税的。可是按现在的规定,依然得交税。

同样,有的销售职业可能今年收入高,明年收入低,平均下来收入也就平平,却要按高点来交税,也未必合理。

这些,都需要我们社会慢慢去调整,最终选取一个最合适的方法。

老外也不合理

我以前经常去德国,德国那里就很有意思,他们要么是从不结婚(大部分家庭都生了小孩但不领证),要么结婚了就一个人去工作,另一个全职。

这是德国法律所导致的。

德国税法很有意思,大意是,一个家庭如果1人工作,那么个税很低(比如20%);如果2人都工作,那么个税很高(比如2人都要交40%)。

以上数字是我瞎猜的,只为了表达个意思。

这带来个结果,月薪2000的情况下,一个人工作到手收入1600;2个人工作到手收入2400(2000*2*60%)。

也就是说,第二个人去上班,那么辛苦才多赚800块,意义不大,于是大家都安心在家带娃了。

至于德国人不结婚,除了税的原因外,德国对离婚的惩罚也很严重。

大意是,如果离婚了,男方要永久拿出50%的工资给女方,直到她找到工作为止,而女方绝壁不可能再去找工作了。。。。

德国之前有个男总理,离婚了好几次,每次离婚少一半收入,基本上就是给前妻们打工了。。。。

美国税务部门最牛逼了,全球闻风丧胆,你可以去死,但死了也不能不交税。当年有个大毒枭,因为保密工作做得好,警方拿他一点办法没有,结果因为漏税被抓进去了。。。

所以,你看老外的法律,很多时候也不讲理。

反正,情况就是这么个情况,大家都要去积极适应,在规则下活得最好最幸福。

最后给大家普及下计算个税的方法。

下面这张表叫“个税税率表”,注意,这里面的数字不是你的工资,而是“应纳税收入”,即你的工资减去5000的免税额,再减去社保金额,剩下的钱才是你要交税的钱。

所以,如何算你今年的个税呢?

1、用你的总收入减去6万(每月5000),再减去全年社保,得出应纳税额。

2、看应纳税额在哪一档。

3、“应纳税额”乘以“该档预扣率”减去“该档速算扣除数”,即可得出你的个税金额

对于很多高收入人群(比如房产销售)来说,免税额与社保金额太小,影响也小,所以你可以忽略他们,直接用佣金来算个税,即佣金 * 预扣率-速算扣除数。

比如年佣金100万,就是:

1000000×45%-181920=268080,真实税率不过27%;

佣金50万,就是:500000×30%-52920=97080,真实税率不到20%

所以中国个税是不高的,我们财政收入里个税占比也非常非常小,真正有争议的是企业税,而企业税偏高的原因是,很多企业会逃税,基数小了,税率就得高。

这又是另一个话题了,今天就不再多说。

【第10篇】年终奖个人所得税税率表

近日,有很多老板抱怨,25%的企业所得税太高了,有没有企业不用交企业所得税呢?以下三类企业是不用交企业所得税的:个体工商户、个人独资企业、合伙人为个人的合伙企业。对于这三类交个税的企业来说,需要了解个税的适用税率,小编整理了个税最新最全的税率表,今天就带着大家一起来看看吧!

以下9类所得需要缴纳个人所得税:

综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。

分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。

那么这9类个税所得的征收方式有哪些呢?具体规定如下:

一、居民个人工资、薪金所得预扣率表

二、居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。

收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

也就是说,这三项综合所得的预扣预缴应纳税所得额的计算公式为:

三、居民个人综合所得税率表(在个税汇算清缴时适用)

综合所得是指居民个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得。

本表中的全年应纳税所得额,是以每一纳税年度收入额减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

四、非居民个人综合所得税率表

本表中的应纳税所得额是按月计算的。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。(计算公式同居民个人的三项综合所得)

五、经营所得税率表

本表中的全年应纳税所得额,指的是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

六、其他分项所得

其他分项所得包括:利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(该税率适用于居民个人与非居民个人)

七、全年一次性奖金(年终奖)

申报方式不同,要用不同的税率表计算应纳税额。采用单独申报(按月计算)的纳税人,应参考“非居民个人综合所得税率表”;采用综合申报(按年计算)的纳税人,应参考“居民个人综合所得税率表”

以上就是个税9类所得和全年一次性奖金所适用的税率表了,还想了解什么问题欢迎在评论区留言哦!

来源:梅松讲税、税务经理人

【第11篇】年终奖个人所得税怎么算

什么是年终奖?

年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。

年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。

年终奖个税的常规算法

员工取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

以上就是年终奖的基本的算法,具体的文件规定就是《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)。

特别提醒:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。具体反映在征管上,就是在1月1日至12月31日之间的纳税申报期间,只能有一次。

年终奖盲区

2023年12月4日傍晚,中国农业大学经济管理学院副教授葛长银发了一条微博,“请大家注意年终奖临界点,宁可少千元不要超一元”,并举出例子,比如年终奖为18000元,那么要缴纳540元的税,如果按年终奖为18001元,则需要多纳税1155.1元,即1695.1元。同理,54001元的年终奖比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。

这是新修订的《个人所得税法》实施后首次发放年终奖,因为税法“盲区”的存在,新个税下的年终奖或遭遇“得不偿失”的尴尬。

问题产生的本质是数学计算方式有误,应纳税所得额是按全年计算的,税率是按每月计算的,速算扣除数却是按照每月计算的,相当于少减了11个月的速算扣除数。

税务专家测算发现,个税法2023年调整后,年终奖的六个新“盲区”分别为:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应该尽量避开这些区域。

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【第12篇】新个人所得税年终奖

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阅前小科普:

年终奖在税法上叫“全年一次性奖金”,和正常工资的计税方式不一样。目前的个税优惠算法来源于:《国家税务总局国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)。

修订后新《个人所得税法》2023年1月1日就要正式实施了,就在距离这一天仅剩4天的时候,财政部、国家税务总局印发《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),将全年一次性奖金政策延长了3年。

财税〔2018〕164号文,要点如下:

居民个人取得全年一次性奖金,符合国税发〔2005〕9号规定的,在2023年12月31日前不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

计算适用月度税率表:

小结:

和官方问答中给出的关于2023年第四季度的计算方法略有不同,根据164号文的规定,并没有提及“在发放年终一次性奖金的当月,当月工资薪金所得是否税法规定的费用扣除额5000”这一条,也就是说,全年一次性奖金计算个税时不用减5000(当然也不减专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除)。

但是要注意的是,2019-2023年这3年过渡期内,我们是可以选择年终奖到底单独计算个税,还是和当年工资合并计算的。

比如:月收入5000元,年终奖发了4万元。

如果年终奖选择单独计算,需要缴纳40000*10%-210=3790元的个税。

如果选择并入当年综合所得计算下,在新个税法下,年收入10万可能不需缴纳一分钱的个税。

所以要想做好个税筹划,就需要测算比较一下,两种方式哪种可以享受到更多的个税红利。

举例

假设a公司每年都是在11月份发放职工全年一次性奖金。其中,员工小张在2023年11月18日获得一次性奖金120,000元。小张选择不将年终奖并入当年综合所得。

步骤一:找税率

120,000元除以12,得出商数10000元寻找适用税率。

根据上文提供的月度税率表,查找到对应的税率是10%,速算扣除数是210。

步骤二:根据公式计算

全年一次性奖金应纳税额=120000*10%-210=11790元。

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【第13篇】年终奖个人所得税计器

2023年马上就要结束了,但税务总局到目前也没有要延长奖金税的公告,所以从2023年开始你所发的年终奖都要归入综合所得计算个税。为了实现共同富裕工资越高,奖金越多缴纳的个税也就越多。

下面通过我制作的2023年个税计算表,测算下2023年拿到年终奖当月以及后续每月应缴纳的个税。

先讲二个基础知识,个税扣除分二种:

一:专项扣除五险一金,以上海为例:个人养老保险8%,个人医疗保险+生育保险合并2%,个人失业保险0.5%,合计个人社保税前可以扣除10.5%,再扣除个人公积金7%。

二:专项扣除六项,子女教育扣除1000/月(子女满三周岁后),赡养老人扣除2000/月(父母满60周岁后),住房贷款利息或住房租金二选一扣除1000元/月,继续教育400元/月(学历或证书取得当年扣除3600),大病医疗一般在个税汇算清缴时计算。

如果你的工资固定,除了工资以外你没有其他额外收入,2023年之前计算个税时一般情况下你的工资和奖金是分开的,所以奖金按照奖金税计算,工资按照个税计算。但是2023年奖金并入综合所得后,如果还是按照月税率计算个税,就会导致每月计算的个税与全年个税综合所得计算的个税不一致!

按月税率计算举例如下:

假设你的月工资为2万,年终奖4万

社保缴费基数为21000(可以通过支付宝三金账单查询,比如公积金是2940元,社保缴费基数2940/0.14=21000)另外社保与公积金的最低基数不一样,所以有些人社保和公积金基数是不一致的

专项扣除有子女教育1000,赡养老人2000,住房贷款利息1000

按月税率计算个税如下,1月把奖金并入综合所得后,需要缴纳4171.25元的个税。

与2023年同样的工资和奖金用月税率计算后,2023年要比2023年多缴纳3048.75元个税。

细心的你可能已经发现,奖金并入综合所得后再使用月税率计算,1月的个税明显偏高异常,所以接下来我们使用年税率重新计算个税!

第二个月的工资累计数等于当月工资加上前一个月的累计数。

社保和公积金每月累加,专项附加扣除也是每月累加

同样的工资和奖金,使用年税率计算后发现,适用税率从3月开始升档变成10%,随着税率的升档,个税除1月因发奖金计税基础较高外,其他月的固定工资,从3月开始个税都是732.5元。年累计个税8270比按月税率计算少了1648.75!

与2023年同样的工资和奖金用年税率计算后发现,2023年要比2023年多缴纳1400元个税,使用年税率后2023年做2023年个税所得税汇算清缴时一般情况下就不会出现多退少补的情况!(对比按月税率计算要少1648.75)

以上就是本次我制作的2023年个税计算模板,使用模板时只修改黄色区域,其他颜色区域的公式不要修改!

公众号:财税excel笔记

【第14篇】年终奖个人所得税计算

自今年1月1日起,新个税法实施以来,推出的六项“个税专项附加扣除”让大家切切实实享受到了减税带来的福利。那么按照相关规定,每年的12月份需要对次年享受“个税专项附加扣除”的内容进行确认。

目前,纳税人已可以在最新版的“个人所得税app”上进行相关确认了。那么填报或者修改之前,除了需要准备好扣缴义务人信息之外,还需要准备哪些信息呢?

第一,子女教育方面,包括子女受教育信息,含受教育阶段、受教育时间段等;子女、配偶身份证件号码。

第二,继续教育方面,学历(学位)继续教育信息包括,教育阶段、入学时间、毕业时间;职业资格继续教育信息包括:教育类型、证书取得时间、证书名称、证书编号、发证机关。

第三,大病医疗方面,包括患者信息和医疗信息。其中医疗信息包括个人负担金额、医药费用金额等。

第四,住房贷款利息方面,包括产权证明和贷款合同。

第五,住房租金方面,包括住房租赁信息和工作城市信息。其中,住房租赁信息包括,获取合同编号,租赁房屋坐落地址,租赁方信息。

第六,赡养老人方面,包括被赡养人信息和共同赡养人信息。

年终奖个税交多少?

除了关心“个税专项附加扣除”方面的信息外,不少纳税人还关心,年底就要到手的年终奖,个税该怎么交?

这里有一个公式:应纳税额=全年一次性奖金收入x适用税率-速算扣除数。

其中,速算扣除数和税率对应全月应纳税所得额,分为7个档次。全月应纳税所得额不超过3000元的,税率为3%,速算扣除数为0;超过3000元至12000元的部分,税率为10%,速算扣除数为210;而最高的一档,也就是全月应纳税所得额超过80000元的部分,税率为45%,速算扣除数为15160。

【第15篇】年终奖怎么算个人所得税

年终奖一般是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据企业的经营效果,对工作人员全年的工作效果进行综合考核和评价后,对工作人员和员工发放的年终奖励。

一、年终奖的计税方法。按照税法规定,2023年12月31日之前,个人取得的全年一次性奖金,有两种计税方法:

一种是将个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前不并入当年综合所得,单独计算和缴纳个人所得税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,此计税办法只允许采用一次。另外一种是个人取得的全年一次性奖金,并入当年的综合所得,计算和缴纳个人所得税。

二、分别按两种计税方法计算应缴纳个人所得税的计算办法。

1、年终奖单独计算个人所得税的方法,即将个人取得全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。执行工资、薪金七级超额累进税率3%--45%。

如,某企业员工张某在2023年1-12月每月的税后工资为4500元,12月31日又一次性取得年终奖60000元,那么张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税为:

(1)计算张某取得年终奖适用的税率和速算扣除数,即按12个月分摊后,每月奖金=60000元/12=5000元,则适用的税率为10%,速算扣除数为210元。

(2)应纳税额=年终奖收入*适用税率-速算扣除数

则张某应缴纳的个人所得税=60000元*10%-210=5790元。

2、年终奖并入当年综合所得计算和缴纳个人所得税的方法,即个人的综合所得,以每一纳税年度的收入总额减除费用六万元,以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

个人综合所得应纳税额的计算公式为,应纳税额=(全年收入额-60000元-社保、住房公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的其他扣除)*适用税率-速算扣除数。

如,某企业员工刘某2023年取得含税工资120000元,12月31日又取得60000元年终奖,三险一金12000元,不享受专项附加扣除和其他扣除,那么刘某当年应缴纳的个人所得税为:

(1)应纳税所得额=120000元+60000元-60000元-12000元=108000元

(2)应纳税额=108000元*10*-2520=8280元。

综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得和稿酬所得。工资薪金所得全额计入收入额,而劳务报酬所得、特许权使用费所得的收入额为实际收入的80%,稿酬所得的收入额在扣除20%费用基础上,再减按70%计算,也就是稿酬所得的收入额为实际取得稿酬收入的56%。

总之,个人取得的年终奖,在个人所得税两种计税方式的选择上,应综合考虑月工资薪金、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除的金额后,再确定采用何种计税方式计算和缴纳个人所得税。

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2023年3月30日

《年终奖个人所得税税率表计算器(15个范本).doc》
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