【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的扣所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是2023个人所得税怎么扣范本,希望您能喜欢。
个人所得税和我们每个人都息息相关,2023年3月我们将迎来首次个人所得税汇算清缴,那么2023年度个人所得税汇算清缴怎么做?相信很多小伙伴对个人所得税汇算清缴还是一脸懵,所以快来学习一下吧。
居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内进行个人所得税汇算清缴。
一、为什么要进行个人所得税汇算清缴?
根据个人所得税法,居民个人取得综合所得按纳税年度合并计算个人所得税,但需要按月或按次预扣预缴个人所得税。由于实践中的情形十分复杂,因此无论采取怎样的预扣预缴方法,都不可能使所有的纳税人平时已预缴税额与年度应纳税额完全一致,此时两者之间就会产生“差额”,这就需要进行汇算清缴多退少补税款。
二、哪些人需要进行个人所得税汇算清缴?
(一)平时多预缴了个人所得税,需要申请退税的纳税人。
(二)少预缴了个人所得税,应当补税的纳税人。(综合所得年收入不超过12万元或年度汇算补税金额在400元以下的纳税人除外。)
三、哪些人不需要进行个人所得税汇算清缴?
(一)纳税人综合所得年收入不超过12万元,不论补税金额多少,均不需办理年度汇算;纳税人补税金额不超过400元,不论综合所得年收入的高低,均不需办理年度汇算。
(二)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的
如果纳税人平时已预缴税额与年度应纳税额完全一致,既不需要退税也不需要补税,自然无需办理年度汇算;或者纳税人自愿放弃退税,也可以不办理年度汇算。
四、纳税人如何办理个人所得税汇算清缴?
纳税人可通过网上税务局(免费下载注册个人所得税手机app或登录注册网上税务局web端)办理年度汇算,如果纳税人不方便使用网络,也可以通过邮寄方式或者到办税服务厅办理。
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个人所得税=(应付工资-个税免征额-五险一金-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数
个税免征额为5000元(2023年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将每月个税免征额由3500元提高到5000元。)
专项附加扣除包括子女教育,赡养老人,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金,3岁以下婴幼儿照护。
个税税率:分别为3%,10%,20%,25%,30%,35%,45%共七级。
月利率等于年利率除以12。
首期为1,末期为240(二十年),总期数数值上等于末期。
终值一般为零。
西方国家定义星期日为一周的第1天,星期六为第7天,故函数参数为1。
隐藏手机号还可以用left,right,mid,substitute等
数组公式需要在编辑状态下按组合键。
劳务派遣,是指派遣企业与派遣人员签订劳动合同,派遣企业和用工企业签订劳务派遣协议,用工企业要求派遣企业根据业务的需要派遣劳务人员,并支付报酬的一种形式。在税法规定上,《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)中对“劳务派遣”有如下界定:劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。
劳务派遣一方面降低了用工企业的培训成本,规避裁员的风险;另一方面增强了用人的灵活性。因此,受到用工企业的青睐。那么,劳务派遣用工的个人所得税由谁来代扣代缴呢?如何扣缴呢?
1、派遣企业支付工资,如何扣缴个税?
一般情况下,劳务派遣人员的工资由用工企业转账给派遣企业,再由派遣企业统一发放给劳务派遣人员。
《中华人民共和国劳动合同法》规定,“劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。”因此,被派遣人员是劳务派遣企业的“人”,而不是用人单位的人。通俗理解,就是劳务派遣公司花费成本费用养活员工,将员工派出去工作。
根据《个人所得税法》第八条规定:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的企业或个人为扣缴义务人”。因此,劳务派遣人员的个人所得税应由派遣企业按工资薪金所得代扣代缴个人所得税。
2、派遣企业与用工企业都支付工资,如何扣缴个税?
还有一种情况,除了用工企业转账给派遣企业,再由派遣企业发放给劳务派遣人员工资以外,用工企业可能还会向劳务派遣人员发放加班费、奖金、福利等等。派遣企业与用工企业都支付工资薪金的情况下,如何处理呢?
这种情形实际上属于个人从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的情形。个人应当按照规定选择并固定在任职、受雇的一地单位所在地主管税务机关自行办理纳税申报,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。
举个例子,某人在派遣企业甲公司取得工资4500元,用工企业乙公司取得工资3800元。甲公司在支付工资时,扣缴个税=(4500-3500)×3%=30元;乙公司则不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个税=3800×10%-105=275元;按期将两处所得合并,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补,共应缴纳个人所得税=(3800+4500-3500)×20%-555=405元,应补缴个人所得税405-(30+275)=100元。
这样的扣缴个税方式,实际上非常繁琐,更合理的选择应该是用工企业将加班费、奖金等与工资一起支付给派遣企业,同样由派遣企业发放并扣缴个税。
从2023年开始实施专项附加扣除之后,就每月少缴纳了不少税,也赶巧了20年针对19年疫情,国家给与了全额退税,刚好也让我赶上了,奈何当时的薪资不高,才退600...
个人如何办理个税专项附加扣除?
首先,扣税一般都是由企业代扣代缴的,但专项附加扣除需要提前申报填写专项附加扣除项,然后第2年1月到5月进行上年的年度汇算清缴,填写步骤等都很简单,个税app、税总局自然人端都可以操作。但是,可能还存在一些网友不知道专项附加扣除是什么意思和对专项附加扣除的7项具体要求不清楚的,今天我就来和大家讲讲,很简单通过7张表让你弄明白专项附加扣除内容和要求。
个税扣除比例
在说专项附加扣除之前还是先来张个人所得税税率表,让不知道的网友先了解下扣除比例。
1、子女教育
子女教育基本可以说是提供给有3岁以上孩子的家长的,主要现在的已婚家庭的夫妻压力也很大,国家针对有子女教育费用支出的人群提供的扣除项,扣除范围、方式、标准等看下图。
2、继续教育
继续教育针对的人群比较广,只要你有提升学历、考过专业资格证书都可以,所以做会计的还是要考会计证书的,国家给报销滴~ 嘿嘿;不过得提醒,专业技术人员职业教育证书是取得证书后1年内可以扣除,未取得证书、超过1年就会作废的,这也是1年一个证书的由来。
3、大病医疗
大病医疗这项有个要求,自付部分累计超过1.5万的部分才能扣除,且每年限额8万元。
4、住房贷款利息
住房的扣除范围、方式、标准等,这项就不赘述了,看表即可。
5、住房租金
住房租金这项需要注意的是你所在城市属于什么类型,比例不同,如果是个人房东的话也必须提供合同,因为房屋租赁的专项扣除是要求必须提供租房合同来进行审核的。
6、赡养老人
赡养老人需要考虑独生、非独生子女问题,如果非独生子女需要进行分摊,常见的问题是,假如:“我老父亲,母后大人”今年刚满60周岁怎么扣除,这个简单,满几个月,抵扣几个月,如果11月满60周岁,12月可以抵扣。
7、婴幼儿照护
这项是22年新加的,我能说国家在催生吗?哈哈哈~具体内容看下图图表吧,亲们
温馨提醒
好了,这就是今天的专项附加扣除的知识普及,实际专项附加扣除的操作流程很简单,不难,如果做过一次之后就会发现,按照流程来提交资料和信息就可以了;如果有网友有其他方面的疑问的话,可以在评论区留言,我看见之后就会回答哈。
个人所得税专项附加扣除:
(1)子女教育专项附加扣除:
每个子女,每人每月1000元(每年12000元/人)的标准定额扣除,主要包括接受学前教育
和学历教育的相关支出。
(2)继续教育专项附加扣除:
学历教育期间按照每年4800元(每月400元/人)定额扣除;
(3)大病医疗专项附加扣除:
个人负担超过15000元的医药费用支出部分,5000元/月(60000元/年)扣除;
(4)住房贷款利息/住房租金专项附加扣除:
1000元/月或1200元/月扣除;
(5)赡养老人专项附加扣除(不含岳父岳母):
赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,2000元/月扣除.
注:如夫妻二人共同在企事业工作,如男方的工作待遇超过5000元/月,而女方的工作待遇未达到5000元/月,建议在填写个税申报表时,在男方的扣除方式选择100%;
更详细的说明,可以参考国家税务总局的发文说明。
有了个税专项附加扣除,我们的个人所得税应该怎么进行计算呢?接下个人所得税网将为您介
绍个税计算公式,并进行案例分析。
2023年最新个税税率表(含速算扣除数):
2023年最新个税计算公式(含个税专项扣除):
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
举例说明
老李,北京人,35岁,独生子女,已婚,有房,但每月需还房利息3000元;
有1个女儿,正在上小学;
父母健在,父亲66岁,母亲63岁,均60岁以上。
假设其月收入30000元,“三险一金”专项扣除为3000元,新个税下,起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(30000-5000-3000)*20%-1410=2990元个税。
根据专项附加扣除新政策,老李就可以享受住房贷款利息1000元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人2000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,
个税=(30000-5000-3000-1000-1000-2000)*20%-1410=2190元。
由此可见,新个税的个税专项扣除,老李可以少缴2990-2190=800元的个税,可以节省不少呢。
注:随着国家税务总局的个税app大热,很多来自商业公司制作的各类“个税”app也成为热门,这其中有的针对纳税人的具体情况提供更个性化的服务,但也有的纯属蹭热点,甚至有的纯属恶意软件窃取个人信息。对此,税务部门提醒广大用户,由于个税登记涉及很多个人隐私信息,用户在选择应用软件时务必谨慎,尤其不要在非正规渠道下载软件、登记个人信息。
社保(如基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等)是不用交个税的;但您平时购买的商业保险,一般情况下是不能抵扣个税的。
最近很多朋友用个税app进行汇算清缴时,看到了如下的保险扣除项目,纷纷前来咨询如何扣除,下面一一说明。
一、年金
这里的年金不是你自己买的年金保险。它是指企业年金或者职业年金,是由企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的职工缴付的,只有一小部分企业有这项福利。
根据国家有关政策规定,个人缴付的这种企业年金或职业年金,在不超过本人工资4%的部分,可以从个人应该纳税的金额中做税前扣除。
二、商业健康险
这里的商业健康险是指个人税优健康保险,能够享受每个月200元(2400元/年)税前扣除。
与一般大众理解的“得了重疾就给钱”的健康险不一样。这种税优型健康保险是报销性质的,形态上采取万能险方式,包含“医疗保险+个人账户积累”两项责任。
它的医疗保险仅用于报销被保险人在经基本医保、补充医疗保险补偿后,仍然自负的医疗费用,而且不得重复报销。另外个人账户积累的部分,仅可用于退休后购买商业健康保险和个人自负医疗费用支出。
要想判断自己购买的商业健康保险是否能税前抵扣,非常简单,看看保单上是否有“税优识别码”,有码就能扣税。这个码具有唯一性,“一人一单一码”。
三、税延养老保险
符合税延规定的商业养老保险的保费,在收入的6%和每月1000元(1.2万/年)间,选择一个较低值作为限额进行税前扣除。未来退休后领取商业养老金时,再折扣交税。
个人税收递延型商业养老保险仅在上海市、福建省和苏州工业园区试点,其他地区暂未开展。
综上可以看出,大部分的商业保险都不需要在个税app上申报。如果您已经申报了不需要申报的商业保险,请尽快修改。税务机关在后续管理的过程中进行筛查,如果发现存在虚假申报、抵扣个税的情况,可能影响个人信用,补缴的税款还可能会被征收滞纳金哦。
现行的个人所得税从原来的“分类课征制度”转化为“综合与分类相结合的课征制度。按照《国家税务总局关于修订个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2023年第7号)、《国家税务总局关于修订部分个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2023年第46号规定等规定,个人所得税涉及的表证单书包含《个人所得税基础信息表》(a表》、《个人所得税扣缴申报表》等35项不同种类的表格。现行个人所得税所得分为工资薪金所得、劳务报酬所得等9项所得,不同类别的所得、不同的申报方式所对应的征收管理方式不同,所对应的申报表单不同。
一、扣缴方式对应的申报表单
按税法规定个人所得税所得的工资薪金所得、劳务报酬所得等9项所得除经营所得外均实行法定代扣代缴,并以支付所得的单位或个人为扣缴义务人,扣缴义务人按规定预扣或代扣税款、按时缴纳入库,其对应主要的报表详见下表:
序号
扣缴范围
预缴或扣缴期限
通用表单
个别表单
1
工资、薪金
月(次月15日)
1、《个人所得税基础信息表》(a表)(适用扣缴义务人初次或变化时填报; 2、《个人所得税扣缴申报表》
《个人所得税专项附加扣除信息表》
2
劳务报酬
月(次月15日)或次
3
稿酬
月(次月15日)或次
4
特许权使用费
月(次月15日)或次
5
利息、股息、红利
次/月
无
6
财产租赁
次/月
7
财产转让
次/月
8
偶然
次/月
二、自行申报对应的申报表单
按照税法规定,经营所得由纳税人自行申报,扣缴义务人应扣缴而未扣缴或无扣缴义务人由纳税人自行申报,需要汇算清缴的其他所得也需要由纳税自行申报或委托扣缴义务人等其他单位或个人申报。
(一)经营所得自行申报
1.预缴申报
主要报表:《个人所得税经营所得纳税申报表》(a表)
申报期限:次月15日内或季末15日内
2.汇算清缴
(1)取得1处经营所得
主要报表:《个人所得税经营所得纳税申报表》(b表)
申报期限:次年1月1日-3月31日
(2)取得2处或2处以上经营所得
主要报表:《个人所得税经营所得纳税申报表》(c表)
申报期限:次年1月1日-3月31日
(二)扣缴义务人未扣缴自行申报
1.预缴申报
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(a表)、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报)、《个人所得税专项附加扣除信息表》。
申报期限:次年6月30日前
(2)利股红、财产租赁、财产转让、偶然所得
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(a表)、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报。
申报期限:次年6月30日前
2.汇算清缴(非居民个人无需汇算清缴)
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
主要报表:《个人所得税年度自行纳税申报表》(a表)或(简易版)或(问答版)
申报期限:次年3月1日--6月30日
(2)利股红、财产租赁、财产转让、偶然所得:无需汇算清缴
(三)取得境外所得自行申报
1.预缴申报
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(b表)、《境外所得个人所得税抵免明细表》、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报)、《个人所得税专项附加扣除信息表》。
申报期限:次年3月1日--6月31日
(2)利股红、财产租赁、财产转让、偶然所得
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(b表)、《境外所得个人所得税抵免明细表》、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报)。
申报期限:次年3月1日--6月31日。
2.汇算清缴(非居民个人无需汇算清缴)
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
主要报表:《个人所得税年度自行纳税申报表》(b表)、《境外所得个人所得税抵免明细表》
申报期限:次年3月1日--6月30日
(2)利股红、财产租赁、财产转让、偶然所得:无需汇算清缴
(四)没有扣缴义务人自行申报
1.预缴申报
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(a表)、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报)、《个人所得税专项附加扣除信息表》。
申报期限:次月15日内
(2)利股红、财产租赁、财产转让、偶然所得
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(a表)、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报)。
申报期限:次月15日内
2.汇算清缴(非居民个人无需汇算清缴)
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
主要报表:《个人所得税年度自行纳税申报表》(a表)或(简易版)或(问答版)
申报期限:次年3月1日--6月31日
(2)利股红、财产租赁、财产转让、偶然所得:无需汇算清缴。
(五)注销户籍自行申报
1.预缴申报
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(a表)、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报)、《个人所得税专项附加扣除信息表》。
申报期限:注销户籍前
(2)利股红、财产租赁、财产转让、偶然所得
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(a表)、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报)。
申报期限:注销户籍前
2.汇算清缴(非居民个人无需汇算清缴)
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
主要报表:《个人所得税年度自行纳税申报表》(a表)申报期限:注销户籍前
(2)利股红、财产租赁、财产转让、偶然所得:无需汇算清缴。
(六)非居民个人取得2处以上工资自行申报
1.预缴申报
主要报表:《个人所得税自行纳税申报表》(a表)、《个人所得税基础信息表》(b表)(初次报送填报)、《个人所得税专项附加扣除信息表》。
申报期限:次月15日内
2.汇算清缴(非居民个人无需汇算清缴)
问:总公司签订总承包合同,项目实际管理人员在上海分公司(属于同一法人)缴纳个税,是否符合政策?我们公司在北京、江苏等地项目都是由当地分公司申报项目人员个税(合同由总公司签订)。
上海市税务局答复(2020-09-01 ):
根据《国家税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》(国税函〔2010〕156号)规定:三、建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%按月或按季由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。
根据《国家税务总局关于建筑安装业跨省异地工程作业人员个人所得税征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2023年第52号)规定:总承包企业、分承包企业派驻跨省异地工程项目的管理人员、技术人员和其他工作人员在异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由总承包企业、分承包企业依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳。
最近网上各大网红偷逃税闹得风风雨雨,个人所得税一下子成了热点,有不少小伙伴吃瓜之余,心底也犯嘀咕,究竟收入多少需要缴纳个人所得税——六万元!
由于在2023年cpa的《税法》的考试教材中,关于个人所得税的内容足有104页,当年小编听网课老师讲了四五遍,耗时将近一个月[泣不成声],在此不做长篇大论,只围绕标准——六万元,做简单叙述个人所得税,如有疏漏,还望海涵。
个人所得税征税范围一共九项:工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费、个人经营所得、利息股息红利所得,财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得。 前四项是单项预缴(每月或每次缴纳),年末合计综合申报(四项合一算总账),后五项是单项计算预缴,单项年末申报。
六万元,是简单指一个人从每年公历1月1号到12月31号,全年的工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费(个人专利、非专利技术)四项收入的合计数。 如果没有达到这个标准小伙伴,可以放心了,你没有机会偷逃税[笑哭](小编也没达到)!
也有人说自己的四项综合所得合计已经超过六万元(羡慕),每月都缴纳了个人所得税,怎么年底还要汇算清缴?稀里糊涂找了税务公司,帮忙汇算清缴,结果税务局又给退了几百块,这究竟是缴还是退?直接上干货!
居民个人综合申报计算公式:
全年收入额=年工资薪金、奖金加班补助等+(年劳务报酬、特许权使用费)×80%+稿酬所得×80%×70%
全年应纳税所得额=全年收入额—六万元—专项扣除—专项附加扣除
应交税额=全年应纳税所得额×对应级数的适用税率—对应级数速算扣除数
注释:国家对劳务报酬特许权使用费打80%,稿酬特许权打56%,是鼓励大家在工作之余,搞创收[奸笑]
专项扣除的 是个人缴纳的养老、医疗、失业三项社会保险和住房公积金。
专项附加扣除六项(第四第五项只能选其一)
⑴子女教育(每个上学子女一人一年抵扣12000,鼓励多生育)
⑵本人的继续教育(学历教育每年抵扣4800元,职业资格教育考一个证3600元)
⑶大病医疗,扣除医保后,个人负担大于15000元,小于八万,中间的部分可扣减
⑷首套房住房贷款(每年每家12000元,最长可扣20年)
⑸住房租金(根据所在市人口数量,规定四档18000或15000或13200或9000)
⑹赡养60岁老人(独生子女每年24000;有兄弟姐妹的,合分24000,多人分摊的,每人不得超12000)
看懂了这四项的计算,90%以上的人就可以自己计算自己年终的综合所得税了
某人问:完了吗?
小编:没有,才讲了一半,还要继续吗?
某人:后面的重要吗?
小编:对于个人有财产卖、有财产租赁、有个人独资企业、有公司分红、有彩票中奖的人,挺重要!
某人:那你有吗?[抠鼻]
小编:没有![泣不成声]
某人:没有你还讲什么,滚吧!
小编撤了!
…………许久
某人:小编,你回来!我中彩票!!中彩票了!!!把彩票的事给我说完!
小编:好嘞!
个人取得的单张有奖发票奖金不超过800元(含800元),免征个人所得税;超过800元,全额按“偶然所得”计征。
个人购买的社会福利彩票、体育彩票一次中奖不超10000元(含10000元),免征个人所得税,超过一万元全额按“偶然所得”计征个人
公式:应纳税额=偶然所得收入×20%
注释:一般福彩都会把所要缴纳的奖金个税提前扣下,帮你代扣代缴,拿到的都是税后奖金[微笑]
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贷款利率表述的方式有很多种,月利率,年利率,甚至还有“厘”这个单位,利率的表达方式还能看的懂,但是对于“厘”可以说是一头雾水,今天小猫就来给大家介绍一下“厘”的含义,看一看利息6厘到底高不高。
一、厘是什么意思
其实厘就是贷款利息中的一个计量单位,就像6厘,表示的就是千分之6的月利息,或者表示为百分之0.6。
现在这个计量单位一般是民间的借贷机构用的比较多,银行一般用的是年利率,网贷则是日利率或者月利率。
二、6厘利息算高吗?
6厘的利息算不算高呢,其实这个问题还得看我们的贷款金额和贷款年限,小猫给大家举两个例子吧。
1、贷款金额少,还款时间短
如果我们贷款1万,按照6厘利息换算成月利率就是0.6%,计算公式就是10000*0.6%=60元,也就是说,我们借1万,一个月只需要还60元的利息。
6厘利息转换成年利率则是7.2%,说实话这个利率不算高了,比起大部分网贷平台要低很多,网贷平台的年利率虽然是根据贷款人的资质来调整的,但是根据统计,大部分网贷平台的年利率都在20%左右。
2、贷款金额高,还款时间长
假如我们走的是房贷,利息是6厘,那这个利率就高了,因为房贷的金额非常大,还款时间非常长,尤其是随着lpr的下调,房贷利率降了非常多,5年以上的贷款利率低至4.12%,相比起来,上面6厘利息的年化7.2%可以说是相当高了。
所以6厘的利息其实并不算低,银行贷款一年的标准利率也才4.35%,但是比起网贷这些平台还是低很多的。
、温馨提示
最后小猫给大家一个温馨提示:
如果你的贷款计量单位是厘,那你一定要看前面的计量单位,比如月利6厘、日利6厘、年利6厘,是需要一个周期单位的。
就比如月利息6厘,转换成年利率是7.2%,这个利息是受到国家法律保护的,需要强制归还。
但如果是日利6厘,那我们就得小心了,因为日利率0.6%=年利率219%,要知道年利率只要超过了36%,都属于高利贷的范围,216%的利息属于超级加倍型的高利贷了。
虽然这个利率不受国家保护,但是一旦不注意,签订了这种借款合同,免不了要跟贷款公司一顿拉扯。
所以为了免除不必要的麻烦,看见利率计量单位是厘的时候,一定要注意前面的时间周期,以免浪费不必要的时间。
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为贯彻落实进一步扩大“非接触式”涉税业务的要求,切实做好纳税人服务工作,“随申办市民云”app为市民提供“个人所得税纳税清单”查询服务。
自然人纳税人在自行实名注册并登录“随申办市民云”app后,通过“个税服务”即可线上查询个人所得税纳税清单。
操作步骤详见↓
一、实名登录“随申办市民云”,在首页搜索关键字“个税”,并点击“个税服务”进入应用服务界面:
点击进入“个人所得税纳税清单开具(上海)”后,用户可点击页面右上方的“查询”按钮,设置查询条件:
点击“清单查询”,根据需要设置税款所属期起止日期,如果提示“税款所属期起不能大于税款所属期止”,根据默认日期另行选择设置。
点击“清单筛选”,根据需要选择申报方式和扣缴企业;
查询条件设置完成后,点击“确认”将自动返回查询界面。点击查询界面右下角的“申请纳税清单”,确认筛选条件无误后点击“确定”。
界面跳转至“已申请的纳税清单”,显示制作中,制作完成后显示制作成功。
纳税清单查询结果,会保存在个税服务页面“已申请的纳税清单”模块中。
选择需要的记录点击“查看”后,输入本人身份证号后6位即可。
上次讲了怎么用个人所得税app填报附加扣除信息,各单位同事填报后,我们是需要读入后才能看到的,这里给大伙讲下怎么读入各位单位同事填入的附加扣除信息哈。
第一步:点击进入自然人税务局(扣缴端),输入实名认证的账号和密码后进入登录:
第二步:点击红色箭头指的地方,进入专项附加扣除信息采集页面。
第三步:我们点击下图红色箭头指示的地方,进入专项附加扣除采集页面:
第四步:进入专项附加扣除采集页面后,点下载更新,就是红色箭头指的地方,那里有全部人员和指定人员,如果是第一次采集扣除信息,我们就点全部人员,如果只是个别有更新,我们点指点人员就行了,我们现在以指定人员更新示例。
第五步,我们在下载更新里选择指定人员更新,会出现如下界面,我们在放大界内输入需查找人员的姓名,如旺旺队,就出现了旺旺队的信息及身份证号码,我们点确定
第六步:我们确定后就会看到下载成功的提示框了,你们看,就是红色箭头指的地方,有子女教育2个,说明有两个子女可以扣除,一个子女可以扣1000元,那就是可以扣2000元了。
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“税收和死亡是人生无法避免的两件大事。”
这不是我说的,我才疏学浅,这句话是本杰明富兰克林说的,嗯,就是那个放风筝证明电存在的富兰克林,也是那个搞美国《独立宣言》的富兰克林,这是一个人。
按照规定收入比较高,或是多项收入的人3月1日到6月30日要进行个税申报,个人所得税app,很多人都申报过,有经验了,具体一些规则了,细则了,比如怎样申报,什么人不用申报,很多人都实际操作过,我就不讲了,没必要。
我这次说说我和我身边胖友们的一些心得,我也用我自己的话给大家解释一下,不说太专业名词,心得或是案例不具有代表性,可能是偶然个案,大家兼听则明偏信则暗。
本文结论在文章结尾,想节省时间的可以直接看文章结尾的结论。
一、预约
可能是借鉴了电商应对双11、618的经验,搞预售,这次个税申报3月15日之前需要预约,大家要注意,你要着急办理,你就预约,如果没了,你就约下一天,注意预约了就不要爽约。
你要是不着急,那你就3月16日至6月30日期间办理,高峰期过去了,剩下三个多月足够你办理了。
二、为什么跳槽很容易导致补税?
有人补税有人退税,有人欢喜有人忧。
从我和我身边胖友们的个案来看,退税的原因多种多样,但是工薪族补税的大概率是因为跳槽换了一家公司。
我也不知道为啥很多人补税是因为跳槽换了公司要补税?
后来我问了问一个比较懂的朋友:现在个税是累计计税,累计收入越高,缴纳个税越多。
你跳槽到新公司以后,如果你不和新公司说,新公司不知道你之前交了多少个税了,或者说有些公司相关人员忙不过来,为了图省事,所以往往会给你重新从0开始进行累计算税。
在实际中,比如你今年前几个月交了不少个税了,但是你年中跳槽以后,新公司又从0开始计算,所以会导致你预交的个税比实际应该缴纳的个税少,存在个税的差额,所以需要补税。
当然有些公司比较认真规范,都是按照正常给你计算了,这就不用补税了。
所以经验是:跳槽,往往有可能新公司给你从0计算个税税款了,导致你缴纳的个税比实际应该缴纳的个税少,就要补税。
跳槽往往导致很多工薪族补税,就是这个原因,我身边需要补税的大部分都是跳槽,当然这只是我身边的案例,补税原因很多,还可能有其他原因导致你补税。
三、补税诀窍
退税可以不要,你多纳税是你觉悟高,给国家做贡献,支援国家建设,但是补税必须缴纳,必须补上,不补税就是偷逃税款,“铁拳”伺候。
但是其实也有诀窍。
上面说了:很多工薪族补税的一个很大的原因是去年跳槽了。
那么诀窍就是:你要是去年跳槽了,你没和单位沟通你入职之前去年已经缴纳多少税款,或是你们单位的人图方便,直接给你从0重新计算个税,你就晚点报税就是了。
不补税不行,但是你可以在规定的日期内晚点申报、晚点完成啊。
在规则规定的日期范围内,晚点个税申报就得了,3月能完成,五六月完成也符合要求,这是合理利用规则。
就是多放一天货币基金甚至活期存款也是好的,你说是吧。
不补税不行,但是在规定时间段之内,晚点完成是合理利用规则。
但是你一定要注意,晚点申报可以,千万别忘记了,忘记那可就不好了。
四、珍惜首套房贷款
首套贷款大家一定要珍惜。
“房住不炒”的大前提之下,首套贷款利率较低,是各位解决住房问题的好工具,而且个税抵扣里面,房贷抵扣只能是首套房贷才能抵扣,可以抵扣1000元。
注意抵扣的不是税款,是应纳税所得。
具体案例来说:你月收入6000元,我国是月5000元以上开始收个人所得税,就是你需要缴纳1000(6000-5000)元对应的个税。
但是你现在有首套房的房贷,那么你申报时候如实填写该项房贷信息以后,房贷就可以抵扣对应每个月1000元的个税,你就不用纳税了。
最多可以抵扣240个月(20年)。
但是你之前贷款买房过,现在又要贷款换一个更大的房子,不行,不能抵扣了。
而且大家看第十五条:夫妻双方,即使两人都是首套,也只能抵扣1套(每月1000元)。
秘诀又来了:如果这种情况,可以考虑抵扣双方收入高的那位的。
为啥,收入越高,缴纳税款越多啊。
你年薪10万,你对象年薪50万,肯定你对象需要缴纳的个税多,所以肯定抵扣你对象的个税呗。
五、房租、房贷只能抵扣一项
对,贷款买房可以抵扣,租房也可以抵扣,而且买房最高抵扣1000元,如果你在大城市打工,租房可能抵扣的个税甚至可能比贷款买房更多:最高可以抵扣1500元。
又回到上面的案例:你在一线城市工作,你贷款买房,月收入6500,需要缴纳500元对应的个税(6500-5000-1000),还得是首套贷款,但是你租房,6500元就可以凭借房租,一分钱个税也不用缴纳(6500-5000-1500),应税所得这时候是0了。
大家要注意第20条:房贷和房租不能同时抵扣。
你在大城市打工租房,在老家县城贷款买了房子,你就只能抵扣一项,好处不能都是你占据。
这种案例其实在现实生活中不少,但就是这样规定的,其实我个人觉得吧,这一条以后可以适当慢慢放开,但是这个吧,不是我能决定的。
六、职业资格
继续教育抵税,这个也算国家鼓励大家提高自己的竞争力,挺好的。
我重点说说职业资格,嗯,重点来了,就是拿到证书当年可以扣除3600元。
比如你去年全年各种收入,扣去房租房贷,扣去育儿,养老等等各个抵扣税的项目,去年全年还有5000元收入要纳税,但是你去年当年取得了一个证书,得,就只需要缴纳1400元对应的税款就可以了。
注意,只能是当年,当年,当年。
去年我还写过这个,不过我当时理解有误差:就是普通人,你考过从业资格考试不行,你得真去从事这份职业,取得执业资格才可以抵扣,还得是当年,过了这个村就没这个店了。
七、医疗
医疗抵扣,就是你看病,扣除医保以后,自费超过15000元以上的才能抵扣,注意要扣除医保。
比如去年你看病花了2万元,但是其中医保支付了1万元,你自己只掏了1万,不好意思,医疗抵扣就和你没关系了,不够15000元。
比如大家如果想查询医保费用或是医保明细,可以安装一个“国家医疗服务”的app,这个app是国家医保局推出的app,和“个人所得税”、“全民反诈”未来可能是全面、全民普及的app。
总结一下:
1、个税申报从3月1日到6月底,四个月时间足够,你要是着急你就现在去,只不过3月15日之前申报个税,都得预约,你要是不着急,那就等等,过了3月16日就不用预约了。
2、跳槽换工作,很容易(注意我没说一定)导致新单位重新从0开始给你计算、缴纳个税,往往需要补税。
如果提示你补税那就真得补,但是可以晚点补税,稍微晚点申报也是合理利用规则。
3、房贷只能抵扣首套房贷,大家买房时候一定要慎重使用首套房贷,第二次就不行了。
4、房租和房贷这两个房子相关的抵扣项目,只能享受一个。
5、继续教育支出,你得真的从事这份职业才能抵扣,而且也得是取得职业资格证书的当年才能抵扣。
好消息!
一年一度的
个税代扣代缴手续费
可以退付了
小伙伴们可以准备起来啦~
山东、北京、武汉等省市的税务局
都在提醒纳税人领钱啦
1个税手续费退付是啥?
简单来说就是,扣缴义务人可以在规定的时间内向税务机关提交个人所得税扣缴手续费退付申请。
2可以退多少?
按照相关规定,对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给2%的手续费。
3手续费用途
按照相关规定,扣缴义务人取得手续费收入应单独核算并计入本单位收入,用于“三代”管理支出。当然,也可以用来奖励办税人员。
也就是说,咱们会计可是直接受益人,赶紧看看自家企业是否符合条件,符合的抓紧时间申请。
“三代”指的是:代扣、代收扣缴义务人和代征人
政策依据:
4办理时间
全国性的政策还没出来,不过按照往年的规定来看,一般都是1月1日至3月30日。
目前,山东、北京、武汉都已明确:2023年度个人所得税扣缴手续费退付申请应于2023年3月30日前提交,逾期未办理将视同自动放弃。
所以,符合条件的单位可以着手准备了。如果平时缴纳的税款比较多,可以申请退还的钱还是挺可观的。
具体操作步骤
如何申请呢?下面跟小五一起看看吧,等当地的政策下来了,直接申请手续费退还。
01 第一步
登录扣缴端后,在“代扣代缴”页面,找到左侧单元“退付手续费核对”
02 第二步
系统自动弹出“确认信息”提示框,点击【确定】,然后核对“单户核对清单”。
03 第三步
核对无误后,点击【下一步】
04 第四步
查看并确认结报单,点击【申请退库】
05 第五步
在弹出的“代扣代缴手续费退费申请”页面,依次选择“开户银行”、“银行账户”,然后点击【提交】。待税局审核通过后,对应的手续费将退到扣缴义务人选择的银行账户内。
温馨提醒:符合条件的小伙伴记得及时办理哦~暂时不能申请的,可以先收藏操作步骤。
篇幅有限,今天的分享就到这里了,后续小五还会继续分享个税扣缴手续费财税处理等方面的知识,欢迎大家持续关注“51账房”。
来源:国家税务总局日照市税务局
个人所得税应纳税所得额的确定
(一)不同类所得的个人所得税的计算:
a.按月:工资薪金所得,按月缴纳个人所得税。
b.按年:个体工商户,对企事业单位承租经营、承包经营所得,按年征收个人所得税。
c.按次:其他8类所得,按次征收个人所得税。
如何确认“次数”??
1、劳务报酬所得的次的规定:
(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;
(2)属于同一事项连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额;
(3)统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。(分项、分次、分地)
【解释】劳务报酬次数总结:
喜洋洋四分法:先分人,再分项目、再分次、最后要分地域。
2、稿酬所得的“次”的规定(重要)
(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次;
(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
3、特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则将各笔收入相加为一次收入,计征个人所得税。
4、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。
5、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
6、偶然所得,以每次收入为一次。
7、其他所得,以每次收入为一次。
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