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昨日,北大教授关于个人所得税提高免征额度的言论引爆全网,月入5000元到底是不是高收入人群,到底该不该增加这个免征额度到6000,8000,甚至是10000呢?
其实中国的税制问题一直以来都是很复杂的,因为我们国家不是美国那种直接税,我们是间接税,要解释清楚这个问题,皮总不专业,联兴财税的篇幅也不允许。
皮总举一个例子吧,去过美国商场和超市的联兴财税友友们应该都知道,货架上的商品价格是由两部分组成的,一个是商品售价,一个是应付税额,合起来的价格才是你要买这个商品的最终价格,小到一颗纽扣,几美分的东西,也是要把税额标清楚的。
中国不一样,我们的税制是间接税,意思是商品的生产流通使用阶段,政府不直接收税,而是通过一种间接的方式将商品的增值税包括在原本的货物价值里,税率是13%。
最普通的烟草,国家给一包烟规定的税就很高,超过了50%,我国烟草企业作为专卖体制下的国有烟草企业,除了缴纳各项税收外,还需缴纳国有资本收益、专项税后利润等。按照向国家财政税务部门缴纳的全口径税费占烟草企业销售总额的比重计算,我国烟草综合税负目前高达66.8%。
但是在中国你去买一包烟,店主仍然告诉你一个总价,不会告诉你税多少,因为一包烟从流通开始就已经完成了税收。
但是个人所得税不一样,这个是直接税,跟房产税一样,是按每个人劳动所得直接扣税的。
那么问题来了,在中国月入5000,配不配缴税?
一.中国税收的来源
中国现行宪法规定的税种有17种,分别是增值税,消费税,烟叶税,个人所得税,企业所得税,资源税,城市建设税,城镇土地使用税,土地增值税,耕地占用税,契税,房产税,印花税,车船使用税,船舶吨位税,车辆购置税,关税。
其实很多情况下,中国人是感受不到自己在缴税的,除非你创业开公司,办企业,不过专业的财务会计人员会帮助你算好税率。
但是和欧美日韩这样的发达国家不同的是,中国的税收无论从规模还是水平上,都远远不如这些资本主义国家,我们的税收依然集中在增值税和所得税上面,说白了,其实更多的是一种人头税,基本上不专门针对富人有专门的税种,中国不像美国,出台了复杂的遗产税和赠与税等等,这些税种是专门针对富人阶层的,当然,美国的顶级富豪家族依然有很多渠道来合法避税。
我们不看远的,就看看2023年的税收组成就能看出来,中国全年13万亿的税收收入,这还是由于疫情,国家减免了2.5万亿的减税降费。
中国税收以增值税为主,增值税实际上属于人头税,主要征税环节是在普通人购买商品。增值税基本收不到富人头上,即使对奢侈品征收高额税收,富人也可以出国购买,最后反而一分钱收不到。个人所得税则是累进制,类似摊丁入亩,高收入人群交的个人所得税不仅多且税率高,但是这个累加值是有上限的,不是欧美国家那种无限制的,nba球星一年可能年收入3000万美元,但是实际到手的收入可能只有不到一半,就是1300万左右,这就是美国专门针对富人阶层的富人税在起作用。但个税现在仅占全国税收总额的不到10%,所以说,中国的顶级富豪,根本不在乎所得税的免征额是5000元,还是50000元,因为人家缴税按个人所得税,无论免征多少,他都超了上限,一律按上限缴税。
中国的税收大头来自于增值税和消费税,占了60%左右,所以国际上一直诟病中国是收普通人的税供养国家财政,其实没毛病,确实如此。所以未来共同富裕,一方面减商品增值税,降低物价,另一方面加个人所得税,房产税,资本利得税,将主要征税对象从普通人转移到富人。
二.月收入5000到底高不高
2023年国家统计局公布的数据,我们14亿人口中,仍然有6亿多(包括60岁以上老人及12岁以下的孩子),月平均收入不到1000元,这就是真实的,略带一些幽默且冰冷的数字。
但是同时,北上广深等大城市,平均月收入已经全面突破6000元的大关,知乎,联兴财税,贴吧等论坛里到处都是月入上万的,甚至逛多了这些网络论坛,你会发现月如两万也很普遍,以至于月入上万不如狗,现在一万=一狗,这是年轻人调侃自己的一种说辞。
几年前,皮总和大姑(她是一位有三十多年从业资格的注册高级会计师)闲聊,从那里了解到一点点,关于中国的税制的知识后,我时常就会忍不住思考,这是否合理。
中国在2006年1月1日全面取消了农业税,在中国这片广袤的土地上,存在了3000多年的农业税成为了历史,在这之前,农民种地也要收税的。
月收入1000以下的人口很多都集中在中国的偏远乡村,而收入上万的群体都集中在大城市,面对同样的商品,比如说一瓶3元的可乐,一个8毛的馒头等,只要你消费了,缴纳的税收是一定的,但是确实不合理也是存在的。
回到那个北大教授的说法,他主要是想替换一个概念,缴纳个税的人只占到拿工资的普通劳动人民的14%,但是税收总额呢?
他并没有点出问题的要害。
2023年,全国一般公共预算收入182895亿元,同比下降3.9%。而个人所得税、印花税等税收收入逆势增长,增幅较大。其中,个人所得税收入11568亿元,同比增长11.4%。
你看看,14%的人纳税,2023年都增长了11.4%,全年11568亿元税收收入,这可是直接税,从你的当月所得高于5000的部分直接扣除的。
皮总认为,北大教授没有看清楚一个重点,或者说,他就是故意想避开这一问题,尽管这些年中国个人所得税的免征额一直在提高,但是免征额与平均工资的比例在降低。
也就是说,之前的免征额3500元的时候,全国平均月收入在4500左右,占比是77.8%,可以直观得等价于7成左右快8成的人从这个免征额收益。
现在呢,免征额5000,2023年全国的平均月收入8000左右,占比是62.5%,工资收入上升了,反而收益的人群降低到了6成左右。
这才是真相,为什么说5000的免征额并不高,因为对于高收入人群来说,个人所得税能收取的部分对于这一群体来说5000或者是50000,区别不大,反正人家就是按最高的额度交税。
而真正需要减税或者说免征个人所得税的人群来看,即使你提高1元的免征额,算上中国如此庞大的人群基数,都是几百万几千万人获益的事情。
2005年温家宝总理提出要全面取消农业税,当时反对的声音可是比支持的声音大得多,可是后来我们一看,取消这个农业税,一年也就700亿,不到1000亿的收入,可是农业税取消了,可是对6亿多差不多7亿的农民兄弟来说,是一个天大的好消息。
其实这一点才是税收问题的本质,税收是国家二次分配的一种主要手段,千万不要以缴税人群的多少来判断一个税种的合理性和征收额度,要从利益分配来看。
三.保护年轻人和中产的利益
其实皮总前面写了那么多,大家都可以一眼略过,北大教授认为5000已经很高了,是因为全国只有14%的人交税,但是他没有想过,中国的中产阶级,可能就是在这14%里面。
提高5000元的个人所得税的免征标准,不是为了照顾谁,国家提高这个标准,从3500提高到5000,其实也不是需要那些税收,每年中央财政收入的大头在于央企和国企的企业税收和上交的利润。
中国的个税基本就是工资税,现在灵活就业的人高达2亿,拿工资的人本来就比较少,很多人工资其实不高,可能还不到纳税点,但是最终收入并不低。
皮总所在的东风公司设计院,我们的基本工资4000多,在武汉是中低档,可是年底的补贴和奖励分红一上来,年收入30万往上不成问题。
其实皮总想说,如果维持5000元的免征额,反而最后的结果是,高收入不纳税,低收入也不纳税,个税的大头压在了上班族的中产身上。
而中产才是支撑一个经济体的基石,没有一个规模庞大,敢于消费的中产群体,中国是不可能从外向型的出口拉动型经济,和国家投资拉动型经济,转变为发达国家那种内需消费拉动型的经济模式的,中国的中产阶级还很少,而且大多集中在一线,二线城市里,让他们负担庞大的个税,这不仅不合理,而且不利于经济转型。
而年轻人的收入在刚进入社会的前几年,也是比较低的,处于低位,他们也是经济活力的巨大来源,保护他们的利益,就是保护未来的中产,大城市的房租水平本来就高,如果每个月还有交很多个税,这不仅打击了青年人的积极性,也对结婚率,生育率造成了打击。
著名的企业家董明珠一直呼吁提高个税标准到
中国的经济增速已经放缓了,经济转型必须开始加速,我们的问题是生产过剩,是国内消费不足。
提高5000元的个税免征额,即使是从5000到6000,每年减少的税收额度可能不到2000亿,可是每年覆盖的人群,照顾的中产家庭却是上亿人。
各个省份统计局的数据显示,除掉最高和最低的那一档,北京上海的中位数工资不到8000元,只有7000元左右,深圳、杭州也只有6500多元,重庆、济南、成都、南京、合肥、西安这些二线城市工资只有6000多元。长沙、武汉、东莞,厦门、佛山,工资只有4500-5000多元。而像一些小城市,以及一些县城,居民的收入水平就更低了,毕竟这些地方的就业机会远远小于大城市。
也就是说普通工薪阶层是个人所得税的纳税大头,减轻个人所得税是对中产和年轻人的一种帮助,我们国家建立现代税收制度的历史才几十年,虽然比不上美国为首的发达国家几百年的税制历史,但是也形成了我们独有的税收制度,一种照顾大多数人的税收制度。
结论
还是回到中国的终极问题吧,5000块钱在大城市能买一平房子吗?显然是不可能的,即便是三四线的小城,稍微好点的楼盘也不止这个价格了。如果有房贷或者租房住的话,每个月工资5000还完贷款付完房租也就所剩无几。
但是如果是西部地区,5000确实是三口之家一个月的开销,是能养活一家人的。
如同2006年我国全面取消农业税一样,税收必须要完成二次分配的目的,减轻社会普通大众的税收负担,将富人的收入分配一些给穷人,才是税收的根本,
着眼长远,按照党中央提出的优化税制结构的要求,皮总认为,未来应在保持宏观税负稳定的前提下进一步深化税制改革,把握好税制结构调整的客观规律性和主动性。考虑到我国长期以来以流转税为主体的实际,在税制结构优化进程中,仍然要充分考虑发挥间接税在筹集持续稳定增长财政收入方面的优势,通过直接税体系的自身完善和流转税的进一步调整,加快实现“适当提高直接税比重”的改革目标。
当我们从学校之中毕业步入社会之后,对我们来说最重要的一件事情就是工作,无论是还在找工作或者是已经工作了的人群,工资的高低是我们最为关注的一件事情,一家公司能够拿到的工资也是我们决定是否要去这家企业上班的必要因素之一。
▲个税
个人所得税
不过正常来说,一家企业给我们开出来的工资并不是我们最终能够拿到手的薪资,除去那些扣除的五险一金之外,还有一笔个人所得税的扣除,企业开出的工资一般是我们税前能够拿到的工资,五险一金和个人税一扣,到手的薪资就没有那么多了,税收作为国家财政的主要收入来源,我国的每一个公民也都是有缴纳税款的义务,而工资中所扣除的所得税就是我们正在履行这项义务的最好证明。
我国经济已经发展得越来越好了,国家也在不断减轻税款上交的标准,而个人所得税作为我国的独立的一种税收版块,是指每个在我国境内取得收入的自然人所征收的所得税,因为这项税收关乎到我国居民能够真正拿到手的金额,大多数人对于个税的计算方式和关于税收的政策都是非常的关注。
▲工资
工资变少了?
从明年开始,我国的个人所得税的计算方式又有了新的变动,从2023年的1月1日开始,我们在公司能够拿到的全年一次性的奖金,将会一同并入当年综合所得计算上交个人所得税,这条规定的出现无论对我们个人还是对于企业来说并不是一件很好的消息,这项调整也就代表了我们将会需要上交更多的税款。
▲年终奖并入个人所得税
新规定的实施意味着我们所需要上交的税款变得更多了,这对于我们任何人来说都不是一件想要发生的事情,本来所期盼的就是自己的工资能够不断上升,这新规实施之后工资没有上升也就算了,反倒变得越来越低了,大众对于新规有如此大的反应也不是没有缘由的。
▲税收变高了
应该如何应对
虽然个人所得税增加了,但是作为个人或者企业,只要在不违法的前提之下是可以通过对于税务的筹划达到避税减税的效果,而这时我们就需要对于我国的税收政策和规则做到了解的非常清楚,对于企业而言,因为其资金体量比较庞大,需要上交的税种也是较多的,那么能够进行节约税收的方式也比较多,例如对商品的包装和定价上进行一定的操作,而对于个人来说,能够减税的方式就比较单一了,我们可以通过去利用公积金和捐赠的方法让自己的税款能够抵减,并且最好多去关注我国的税收政策。
▲个税计算
其实我国的财政有很大一部分是用于我国居民身上的,纳税所上交的金额最终还是有一大部分回报在了我们的身上,在外面我们所能够享受到的公共资产资源在不断的升级也都能够让我们的生活变的更好,国家每一项政策的实施也都是经过深思熟虑之后才加以决定的,并不会随随便便就决定一项政策的实施不去考虑所带来的影响,所以对于新的税收政策我们应该抱有正确的观念去面对。
今天咱们继续接着昨天的讲一下第五种情况。
在地球上生活,无论你上不上班,有没有钱,喝酸奶舔不舔盖儿,躲得过对酒当歌的夜,却永远也逃不开生活里的一个字------税!咱们每个人都是纳税人,都是需要缴税的。
有人问:我工资低,连税都没缴过,还算纳税人吗? 答:那肯定是算的啊。问:那对于个人所得税,具体要缴多少呢? 答:具体缴多少,要看你挣了多少了。
五、全年一次性奖金所得
可以选择使用全年一次性奖金的计算方式,也可以选择一起并入当年的综合所得计算缴纳个税。
1、全年一次性奖金的计算:
月所得额 = 所得的全年一次性奖金/12纳税额 = 全年一次性奖金所得× 税率 - 月速算扣除数
查看税率表
案例五:
小乙2023年取得奖金36001元,那么:
月所得额 = 36001/12 = 3000.08 > 3000 元,选择税率 10%
应纳税额 = 36001 × 10% - 210 = 3390.1元
【此方法不参与综合所得计算个税,故最终个税为年终个税 + 综合所得个税】
2、使用并入综合所得缴纳个税的方法:
调整后的应纳税所得额 = 全年工资 + 年终 - 全年三五险一金 - 5000 ×12 - 全年其他专项扣除
整年应纳个税 = 调整后的应纳税所得额×税率 - 速算扣除数
税率见下表。
案例六:
小丙每月工资6800元,年终奖10000元,五险一金1500元,有住房贷款专项扣除1000元,那么:
调整后的应纳税所得额 = 6800*12+10000-1500×12-5000×12-1000×12 = 1600
选择税率3%
整年应纳个税 = 1600× 3% = 48元
以上,个人所得税的五种情况及计算方式分享到这里了,感谢大家的阅读。
对于个人所得税,大家应该都不陌生了,前段时间不少人刚刚办理了个税年度汇算。
根据相关规定,个人所得税主要适用的税率是3%-45%的七级累进税率,起征点是5000。
上班族的个人所得税,一般是由单位在发放工资时代扣代缴。当然我们的工资收入所得,不是都需要缴纳个税。在计算工资薪金所得的个税时,工资收入不仅可以减去5000的费用,还能扣除五险一金,以及其他专项扣除。
那么很多朋友好奇,退休人员所获得的收入还用缴纳个人所得税吗?
职工退休后是否需要缴纳个人所得税要根据具体情况来分析。
根据税法规定,按照国家统一规定发放给干部、职工的基本养老金、离休费、退职费、离休生活补助费、安家费免征个人所得税,也就是说退休人员每月领取的养老金是不用缴纳个人所得税的。
但是退休人员如果在退休后有以下4种常见的收入,那么则需要缴纳个人所得税。
1.退休后再任职获得的薪资收入
劳动者退休后又重返职场工作的人不在少数,这类退休人员再任职时与用人单位会签订合同和协议,只要退休人员符合再任职的条件,并与单位构成了实质上的任职受雇关系,那么退休再任职的人员就应当按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税。
2.提前退休获得的一次性补贴收入
在我国有部分劳动者会因为身体原因,或工作性质等原因办理提前退休,对于未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于个税免征范围,所以提前退休获得的一次性补贴收入应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,然后根据对应的税率及速算扣除数计算个人所得税。
应纳税额={(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数,注意这里的实际年度数按整数计算,不足1年按1年计算。
3、退休后从原任职单位取得的各类补贴或奖金
退休后从原任职单位取得补贴、奖金不在退休人员免征个税的范围内,所以应在减除费用扣除标准后,按照工资薪金所得的应税项目缴纳个人所得税。
4、退休后领取的年金
有部分劳动者在上班期间会缴纳企业年金、职业年金,所缴纳的年金在退休后可以一次性提取,也可以跟养老金一样按月领取。根据税法相关规定,退休人员退休后领取年金,那么不并入综合所得,将按照领取的全额单独计算因纳税税款。
以上就是退休人员需要缴纳个税的几种情况,大家可以了解一下。
综编自:有钱花、虎说财税、康波财经。
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导读:事业收入如何缴纳企业所得税在企业中经常碰到,财务必须学会如何处理该类业务,尤其新手要注意其中细节,究竟需要如何处理,这需要提高财务的专业素养,学习相关会计知识了, 事业收入如何缴纳企业所得税详情请看会计学堂小编下面的文章。
事业收入如何缴纳企业所得税
答:事业单位实行各项收入与支出的统一核算、统一管理,按照非应税收入与非应税支出计算的结余是“事业结余”;依权责发生制原则和配比原则计算的应税收入与应税支出的结余是“经营结余”。其中对于材料、办公用品、低值易耗品等间接费用,需科学选择分配标准,进行合理分摊。分清“应税收支”和“非应税收支”尤为重要,如果会计核算准确,那么根据国税发[1999]65号文件有关规定,事业结余就是非应税结余,经营结余就是应税结余,可以直接按照企业相同税率计算缴纳企业所得税。这是目前事业单位会计核算、纳税征缴的理想状态。事业单位能够按照业务性质严格划分应税收支和非应税收支,体现税法的公平性与合理性。但是,对于大多数事业单位来说,实际操作具有很大困难。在考虑实施的可行性和成本效益性上,多数事业单位并未达到上述要求。
现行事业单位按照财务会计制度规定实行收付实现制核算的情况下,收入支出没有一一对应关系。事业单位各项收入全部纳入单位预算,统一核算,统一管理。事业单位虽有经营性收入,但成本和费用无法按财务制度进行配比。“应税收支”和“非应税收支”不能严格区分, “非应税收入”占用“应税收入”成本现象普遍存在,致使计算企业所得税应税收入所得额得不到真实体现。因此,笔者在此会计核算基础上,分别对比例分摊法、核定征收法及参考其他国家规定的几种衍生方法优缺点进行分析。
(1)比例分摊法。
根据国税发[1999]65号文件规定,如果事业单位对于“应税收支”和“非应税收支”确实难以划分清楚,确定采取分摊比例法计算应纳税收入总额应分摊的支出项目金额。纳税单位将该核算方法报主管税务机关备案后即可执行。“分摊比例法”是指由主管税务机关根据事业单位的应纳税收入总额占该单位全部收人的比重作为分摊比例,分摊其全部支出中应当由纳税收入分摊的部分,并据以计算应纳税所得额。其计算公式为:应纳所得税额=(应税收入一应税支出)×适用税率;应税支出=支出总额×分摊比例;分摊比例=应税收入÷收入总额。这种计算方法的优点是简单易行,缺点是减弱了纳税的准确性与合理性。他不能准确反映纳税单位的实际应税收支情况,对于非应税收入较多且支出较大的事业单位,有可能多交企业所得税;同样,对于非应税收入较少且支出较大的事业单位,有可能少交企业所得税。
(2)核定征收法。
对不能严格区分“应税收支”和“非应税收支”的事业单位,也可以采用核定征收法计算企业所得税。“核定征收法”是由主管税务机关根据实际情况核定纳税人的应纳税所得额占应税收入总额的比例。其计算公式为:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率;应纳税所得额=应税收入×应税所得率。其中,“应税所得率”可以由主管税务机关根据不同事业单位处于不同行业的具体情况核定相应比率,也可以统一按照固定比例核定比率。
这种计算方法的优点是可以使一部分事业单位省去繁琐的税前调整过程,大大简化了所得税征纳手续,在一定程度提高税收征管效率,保证税源稳定。缺点是这种计算方法实际上是把所得税变成近似流转税的税种,使纳税人的应纳税额仅仅取决于流转额大小和所适用的应税所得率的高低,而与纳税人本身的实际成本、费用及纯收益水平无直接关系。应税所得率依赖主管税务机关核定后,在档次划分过于单一的情况下,实际收益水平存在较大差异的不同行业事业单位往往采用同一应税所得率,缺乏税负公平性。
(3)其他方法。
一是全部不缴纳企业所得税。对商业活动所得全面免税,而不考虑产生收入的活动是否与非营利目的相关。如在英国、澳大利亚、波兰等国,非营利组织的任何商业收入均可免除所得税,但前提条件是所有收入必须用于非营利目的。基于我国国情考虑,可以从两个层面来区别对待,对于“应税收支”占全部收支比例较小的事业单位,其所有收入用于非营利目的,可以参考国外“非营利组织”的有关规定,考虑全部免税。这种方式的缺点是很可能误导其投资选择,使大量资金流向营利领域,造成不公平竞争并助长逃税漏税风气。对于“应税收支”占全部收支比例较大的事业单位,可以在促进事业单位体制改革深化的前提下,使
事业单位将营利业务剥离。如事业单位设立公司性质的下属单位,可将其“应税收支”业务转入下属公司运营,由下属公司按照有关规定缴纳企业所得税。这种方式的优点是从体制上将事业单位的“应税收支”和“非应税收支”分开核算,分别计税,可以提高征缴的准确性和合理性。但是这种方式只适合具有长期稳定的大比例“应税收支”的事业单位:其设立下属公司单独运营才具有可行性。
二是全额缴纳企业所得税,但适用低税率。有的国家对“非营利组织”从事的一切经济活动生成的利润实行全面征税制。如在保加利亚、印度、菲律宾等发展中国家,非营利组织从事所有商业活动生成的净收入,包括利息、股息、红利皆须缴纳所得税。该项规定虽然确保了国家税收的征缴,但他使非营利组织缺乏独立性和对外界变化的适应能力,抑制了组织规模的壮大。另外,有的国家对“非营利组织”参与营利性活动的收入给予低于企业所得税率的税收优惠。这是考虑到非营利组织的应税收入不能使私人获利,从而获得税法优惠政策的倾斜。如日本法律规定,公益团体参与营利性活动有权享受低档税率。结合以上两种思路,我国可以考虑不再区分事业单位的“应税收支”和“非应税收支”,而是直接将其全部收支相抵后计算结余,采用一个低于企业适用税率的档次征缴。适用税率由主管税务机关酌情核定。如企业所得税适用税率为25%,事业单位所得税适用税率可以为10%。这种计算方法的优点是最为简单易行,可以保证税源稳定;缺点是规定较为机械,尤其对于“非应税收支”占全部收支比例较大的事业单位,缺乏准确性与合理性。
三是允许部分应税收入免税,而超过该限额的部分则需纳税。有的国家如匈牙利,财团法人由经济活动所得净收益中可获得1000万匈牙利币或总收入的10%的免税,取两者中较高的数额予以免税,其余部分则须缴税。借鉴这种做法,我国主管税务机关可以根据事业单位收入比例调研情况,制定相应的纳税方案,既给事业单位一定税收优惠政策的倾斜,同时对于“应税收支”占全部收支比例较大的事业单位进行一定纳税征缴,从而保证税源稳定性和征缴公平性。
事业结余的核算内容和账务处理?
答:①事业结余的核算内容。事业结余是指事业单位在一定期间除经营收支外各项收支相抵后的余额。用公式表示为:
事业结余=(财政补助收入十上级补助收入十附属单位缴款十事业收入十其他收入)一(拨出经费十事业支出十上缴上级支出十非经营业务负担的销售税金十对附属单位补助)
②主要账务处理。事业单位应设置“事业结余”科目,核算事业结余及结转情况。年度终了转账后,该科目应无余额。会计期末,应将除经营收支类、专款收支类和结转自筹基建以外的收支类科目余额转入“事业结余”科目。年度终了,将“事业结余”科目余额转入“结余分配”科目。
关于“事业收入如何缴纳企业所得税”看完了上文中小编的详细介绍后,你们应该已经有了自己的看法和见解,想必大家对于这个类型的知识点还有其他好奇的领域,学习更多使用的财务技能,就来会计学堂看看吧。
依法纳税是每个公民应尽的义务,公民取得个人收入,按照规定需要缴纳个人所得税。
不过,公民有些收入属于免税的范围,比如抚恤金救济金、保险赔款、军人的转业费复员费退役金、退休人员按照国家统一规定发放的退职费退休费离休费、基本养老金、离休生活补助等都不需要缴纳个人所得税。
那么,退休后又被单位返聘的人员,其所得收入需要缴纳个人所得税吗?下面就请大家听听“小强财艺”的分析。
如今人们的生活越来越好了,退休时吃饭倍香身体倍棒的人不在少数,女同胞最迟55周岁、男同胞最迟60周岁就退休了,退休时精力都还比较旺盛。
有些人退休后闲不住,去外面找些临时工作来做,对于专业能力比较强的人,会被原单位返聘或者被其他单位挖走,单位给他们开工资,享受各种补贴,这是除养老金之外的额外收入,如果不是个人所得税法规定的免税范围,就需要按照规定依法进行纳税申报,依法足额缴纳个人所得税。
根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》,如果退休人员从原单位取得了退休工资或者养老金之外的收入,就需要按照职工薪酬缴纳个人所得税。换句话说,退休后返聘所得收入,不是退休工资或者养老金,需要按照规定缴纳个人所得税。
不过,并不是所有退休人员从原单位取得的工资性收入都需要缴纳个人所得税,如果退休人员达到了高级专家的级别,从所在单位取得的工资及补贴视同离退休工资,不需要缴纳个人所得税。
什么样的人才是个税法规定的高级专家呢?根据《关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》,高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院中国工程院院士。这个标准其实蛮高的,绝大部分人都不符合。
即使退休人员符合高级专家的条件,也并不是所有收入都能免税,免税仅限于从其劳动关系所在单位按照国家标准发放的工资奖金和津贴补贴。如果高级专家是从原单位之外的其他单位取得的收入,比如培训费、讲课费、稿酬、顾问费等,不属于免税范围,需要缴纳个人所得税。
举个例子,张某符合高级专家的条件,60岁后办理了退休手续,然后被原单位返聘重新建立了劳动关系,继续在原单位工作,原单位给他开工资,这样的工资被视同退休工资,免缴个人所得税。如果张某又被另外一个单位聘用了,也取得了报酬,因为不是从原单位取得,不属于免税范围,所以需要缴纳个人所得税。
退休人员被原单位返聘,也要受到严格的限制,并不是说到原单位上班就是返聘了。根据《关于离退休人员再任职界定问题的批复》,再任职需要符合三个条件。一是签订一年及以上合同;二是受雇人员因事假病假等原因不能上班时,仍然享受固定或者基本工资收入;三是与正式工享受同等福利、培训及其他待遇。
综上所述,退休返聘人员所得收入是否需要缴纳个税,要依据具体情况具体分析,一般退休人员返聘所得工资补贴收入需要缴纳个税,高级专家被原单位返聘所得工资补贴收入不需要缴纳个税,高级专家从其他单位取得劳动报酬需要缴纳个税。
支付劳务费的一方在给提供劳务者开具增值税发票后,却没有为劳务者代扣代缴个人所得税。那么劳务者个人是否需要按照20%的税率缴纳个人所得税呢?
依据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》的第三条规定,取得应税所得的纳税人,如果扣缴义务人没有扣缴其税款,应当根据不同情况办理申报纳税:
如果是居民取得的个人综合所得,那么可以按照上述公告的第一条来办理。需要依法办理汇算清缴的情况主要有以下四种:从两处以上取得综合所得的居民,在专项扣除后剩余金额超过6万元;居民取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项,并且专项扣除之后余额超过6万元;纳税年度内企业的预缴税额比应纳税额多;纳税人申请退税。
如果是非居民个人取得工资或者其他薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等,应当在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关报送《个人所得税自行纳税申报表(a表)》,并办理纳税申报。如果是有两个以上的扣缴义务人,但是都没有扣缴税款,个人就需要选择向其中一处扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。
取得利息、股息和红利所得的纳税人,包括取得财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得等,都应该在取得所得的次年6月30日之前,按照相关规定向主管税务机关办理纳税申报,同时报送《个人所得税自行纳税申报表(a表)》。
总之,在税务机关通知的限期内,纳税人应当按照规定在期限内缴纳税款。如果纳税人收到了税务机关通知需要在限期内缴纳,那么在次年6月30日前通过综合所得汇算清缴申报就可以了。
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11月份各地陆续启动今天的核算和补发。目的是为12月全面落实年终待遇津贴,补贴待遇进行基础的鉴定,哪些人群可以享受这一次津贴补算不算今天哪些方面,本篇文章我们集中研究探讨这些问题。
第1种情况,中人养老金的补发差额部分。
中人养老金主要补发两部分,第1部分是基础养老金,按照1%~4%上调部分,第2部分是过渡养老金的补分。第3部分是视同缴费年限的差额,部分一般来说工龄越长补发的越多,退休年龄越晚补发的越多中人,养老待遇补发之后,养老待遇比老人老办法,退休待遇要高出200元到500元左右。
第2种情况,视同缴费年限的工龄计算。
视同缴费年限指的是2023年10月1日之前参加的工龄全部计算为视同缴费年限视同缴费年限,不仅可以享受退休养老待遇,连续计算工龄的优惠,而且可以享受最高的标准,就高不就低,所以理论上视同缴费年限超过5年对养老金的贡献率就会超过500元以上。
第3种情况,养老金调整之后的差额部分。
养老金每年定期调整之后,老人老办法中人过渡期都会产生一部分,需要补发调整的情况在11月份进行核定核算,养老金的调整后的差额进行全国统筹的补贴标准的核算,北京,上海,广东,深圳等一线城市,四川,陕西,河南都会跟进。
第4种情况,高龄津贴需要补充的津贴。
70岁以上高龄津贴按每5年向上提升一个档次进行调整步伐,11月份开始集中核算,目的是在12月份完成高龄津贴补贴,按月发放的需求以及坚持按照调整后的新标准进行落实,高龄津贴体现了老龄化社会对老人们的关注和关心,高龄津贴的标准是随着年龄递增而增加,100岁以上的老人高龄津贴,全国最低不得低于300元每人每月。
第5种情况,公务员目标奖调整之后,给教师补发的绩效工资。
2023年不仅在职人员工资标准上调了,最重要的是公务员职业的目标奖考核奖标准上调了给,教师应该补发30%绩效,工资的奖励,性部分的标准也同步联动调整,中小学工资待遇不低于或高于当地公务员,这是教师法的规定,所以这一点体现了教师职业的优待性体现了教师在奖励性,绩效部分与公务员目标奖的联动性一致性。
第6种情况,退休人员退休生活补贴的差额部分。
退休津贴和退休生活补贴这两种类型是退休人员养老金的主要构成,部分调整之后的退休生活津贴和补差部分,在11月份执行落实12月份补发,所以这个进度必须在12月前后完成。退休生活津贴的标准不断的稳定调整,保证了退休职工最稳定幸福的生活,也对养老金代替率作出了重要的贡献。
第7种情况,年终奖部分。
2023年之前的年终奖都不纳入个人所得税的计算,所以年终奖就是年终奖,年终奖是福利待遇,不包括在年薪收入之前,所以年终奖发放在12月份完成就需要在11月份进行核算,补发年终奖主要是包括基本奖金部分和优秀奖金部分以及考核增量优秀奖励部分。年终奖的标准一般在5000元到5万元之间。
第8种情况,10月份到12月份的取暖费部分。
取暖费一般来说从10月份11月份12月份1月份4个月连续计算,按照平均30天每个月来计算,每天大约50元左右,所以取暖费标准算下来,每人收入大约在3000元到5000元左右,公务员,教师,医生,企业工作人员,都可以享受取暖费待遇,最重要的是所有退休职工也有取暖费补贴,11月份核算,12月份补发完成。
第9种情况,7月份到12月份养老金调整增加部分。
按照年度1%~3%左右的比例进行调整,最高不突破4%,这是养老金调整给我们的设定的范围区间。从6月底到7月之后养老金调整之后,一部分人需要补发,连续补发6个月,这6个月的标准主要是差额部分,假设我们6月30号之前的退休金是5000元,每月调整之后按2%增加增加100元,那么我们7月份之后到12月份之间就要补发600元左右的基本养老金的差额部分。
第10种情况,其他额外的单独补贴和职工津贴。
额外津贴主要包括独生子女津贴,农村职工特殊养老,高龄津贴以及取暖津贴以及各类人才绿色通道,在退休后继续享受待遇的津贴。
所有的津贴都在11月份进行核算,12月份落实,这是年度要求所决定的,是今天福利待遇发放时间按时足额所保证的。
落地开始重新计算标准按照11月份落实计算数据,12月份补发的统一进度进行调整,这是今天补贴政策,最重要的两个月。
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9月26日,国常会召开会议,明确个人养老金税收优惠政策,总方针是:个人养老金税前扣除12000元,实际税负减少至3%,这样可少交多少钱?我们来详细列举下;一、个人养老金税前扣除12000元/年这其实相当于我们个人所得税的抵扣项目又多了一项,除今年初,增加了一项3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除外,如今,又多了这项个人养老金税前扣除12000元,相当于每个月预扣1000元;二、领取收入实际税负由 7.5% 降为 3%这句话是什么意思呢?2023年,我国曾经在上海、福建(含厦门特区)、苏州工业园区使用过税延养老保险试点,当时按照规定,个人领取税延养老保险金时,免税比例是25%,余下的75%比例按照10%的税率缴纳个税,相当于领取时实际缴纳税率7.5%;而按照当前我国的个人所得税制度,大家的工资薪金不超过 5000 元的部分,是免交个人所得税的,而每月收入5000元至8000 元的大部分人,减去每年6万的年免征额,个人所得税税率为3%;
三、能少交多少钱假设小燕工资收入3000元/月,每月代扣社保515.92元,年应纳税所得额为29808.96元,此时是不需要缴纳个人所得税的(按综合所得计算,以下同);
假设小雅年应纳税所得额为40428.96元,按照2档税率计算,缴纳个人所得税为:40428.96*10%-2520=1522.90元;而如果多了1000元/月的个人养老金扣除,相当于年应纳税所得额为40428.96-12000=28428.96元,此时在1档税率,即缴纳个人所得税为:28428.96*3%=852.87元,少了670元/年;………以此类推,当然,假设阿华有百万年薪,106万减去6万年度扣除,且原有3000元的教育、房贷和赡养老人扣除,其他忽略不计,年应纳税所得额按照第7档税率计算,(106万-6万-3000*12)=96.4万,缴纳个人所得税为:964000*45%-181920=251880元;而如果现在多了此项个人养老金扣除,即(100万-4000*12)=95.2万,按照第6档税率计算,缴纳个人所得税为:952000*35%-85920=247280元,相当于每年省了4600元;因此,这项个人养老金税前扣除12000元/年对高薪一族相对更加友好;
四、投资收益暂不收税这个很好理解,假如我们每年投入这个账户的个人养老金12000元,如果今年30岁,60岁退休,相当于一共投入36万元,分别按照4%、5%和8%的年化收益率计算,如下表所示,到时分别会有收益31万、44万和100万,而这些收益,都是不收税的;
五、将来如何取出因此,如果有闲钱的话,倒是可以考虑投资,因为会议也明确指出会区分投资产品,有稳健型的或者进取型的,根据自己的投资属性和需求,会分别在社保账户和银行/基金账户里开户,普通人不需要跑很多个地方,非常方便,至于支取,只能在退休后取出,在工作期间,是需要锁定的;综上所述,个人养老金税前扣除12000元/年,可减少缴税近5000元/年
个人养老金的优点:可以抵扣个人所得税,可以多一项养老选择,是社会养老保险和职业年金的补充,相当于养老的第三根支柱;缺点;收益率暂时无法确定,且只能退休后取出。
注意啦!这类员工的个人所得税在一月份可以直接扣除6万元!究竟是怎么回事儿呢?
一次性扣6万元!
一、政策
根据国家税务总局公告2023年第19号文件《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》中的规定:
对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。
即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。
对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人,扣缴义务人也比照上述规定执行。
那具体要什么条件,才可以享受呢?
第一类
上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人。
具体来说需同时满足三个条件即可:
第二类
按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人。同样也需要同时满足以下三个条件:
二、举例
之前说过了只有符合且同时符合条件的纳税人才能适用该政策,那具体怎么分辨呢?举个例子:
【例1】小张2023年至2023年都是a单位员工。
a单位2023年1-12月每月均为小张办理了全员全额扣缴明细申报,假设小张2023年工薪收入合计54000元,则小李2023年可适用该公告。
【例2】小张2023年3-12月在b单位工作且全年工薪收入54000元。
假设小张2023年还在b单位工作,但因其上年并非都在b单位,则不适用该公告。
具体怎么计算呢?接着举例:
【例】小张为a单位员工,2023年1-12月在a单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2023年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。
2023年,a单位1月给其发放10000元工资,2-12月每月发放4000元工资。
在不考虑“三险一金”等各项扣除情况下,按照原预扣预缴方法:
小张1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需预缴个税;全年算账,因其年收入不足6万元,故通过汇算清缴可退税150元。
采用新公告规定的新预扣预缴方法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。
【例】小周为a单位员工,2023年1-12月在a单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2023年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。
2023年,a单位每月给其发放工资8000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2000元。
在不考虑其他扣除情况下,按照原预扣预缴方法,小周每月需预缴个税30元。
采用新公告规定的新预扣预缴方法后,1-7月份,小周因其累计收入(8000×7个月=56000元)不足6万元而无需缴税;从8月份起,小周累计收入超过6万元,每月需要预扣预缴的税款计算如下:
8月预扣预缴税款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元
9月预扣预缴税款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元
10月预扣预缴税款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元
11月预扣预缴税款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元
12月预扣预缴税款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元
小慧说
对符合条件的纳税人,如扣缴义务人预计本年度发放给其的收入将超过6万元,纳税人需要纳税记录或者本人有多处所得合并后全年收入预计超过6万元等原因,扣缴义务人与纳税人可在当年1月份税款扣缴申报前经双方确认后,按照原预扣预缴方法计算并预缴个人所得税。
电子税务局客户端如何操作?
说了这么多条件,具体操作是怎么样的呢?下面以自然人电子税务局扣缴客户端实际操作为例,和大家分享一下客户端的具体操作。
前排提示
若是在提前测算所属期2023年1月个税时,需要把首页的所属月份调整为2023年1月。若是在2月正常申报所属期1月时,所属月份则默认为2023年1月。
1、进入【综合所得申报】-【正常工资薪金所得】或【劳务报酬(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)】报表填写页面时,系统会根据本地上一年度数据弹出不同提示:
如果本地上一年度数据不完整,则弹出如下提示:
如果本地上一年度存在完整的填报数据,则弹出如下提示:
2、点击【立即确认】打开【减除费用扣除确认】页面。(也可通过对应所得项目的收入列表页面,点击【更多操作】-【减除费用扣除确认】进行确认。)
3、若扣缴端存在完整的2023年度所属期1-12月的申报数据的话,则在进入“减除费用扣除确认”界面时,系统会自动根据本地数据统计符合按照6万元扣除减除费用的纳税人。
统计后符合条件的人员会显示在列表上,且“是否直接按照6万元扣除”默认为“是”。
如果因为换过电脑或者重装过系统,造成申报数据不全,但依旧想使用自动统计功能的,则需要将上年度申报数据进行手动补全。若人员未采集完全的,需要先在人员信息采集里添加人员,支持“单个添加”和“批量导入”。
注意:采集的纳税人必须同时符合以下条件:
1、“人员状态”必须为“正常”;
2、“是否扣除减除费用”必须为“是”;
3、“任职受雇从业类型”必须为“雇员”、“保险营销员”、“证券经纪人”和“实习生(全日制学历教育)”中的一种;
4、“任职受雇从业日期”必须小于等于税款所属年度的1月。
再通过系统首页税款所属月份进行切换需要补全的所属月份,在“收入及减除填写”里完成预扣预缴申报数据的填写,以正常工资薪金为例,报表填写支持单个添加、复制上月数据、生成零工资和模板导入。
注意:必须同时符合以下条件的纳税人才可以自动统计:
1、必须1-12月均存在工资、薪金所得(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得)或劳务报酬所得(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)才符合扣除6万元减除费用条件;
2、不能同时存在工资、薪金所得(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得)和劳务报酬所得(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务);
3、上一年度1-12月收入合计(不扣减任何费用及免税收入)不能超过6万元。
报表填写完成后,点击【税款计算】进行算税。如果税款计算成功,则该属期数据补充完成,再通过切换所属月份完成其他月份数据补全。
若存在符合条件但系统未统计到的纳税人,也可通过【添加】功能手动新增。点击添加后,跳出新增人员的对话框,可以选择符合政策条件的纳税人,核实信息(包括纳税人姓名、证件类型和证件号码)无误后点击确定按钮。成功后,会保存一条记录,对应的是否直接按照6万元扣除栏次显示为是。
注意:人员信息采集中以下人员不允许添加:
1、是否扣除减除费用为“否”的纳税人不允许添加;
2、任职受雇从业类型为“其他”的纳税人不允许添加;
3、任职受雇从业日期大于当前税款所属年度1月的纳税人不允许添加。
除此之外,还有一种方法:
如果重装了扣缴端或通过其他渠道变更了需要按照6万元扣除减除费用的纳税人信息,可手动点击【更新】按钮获取最新的确认结果(前提是已经在“人员信息采集”中提前采集好纳税人信息)。减除费用扣除确认完成后,再点击【确认】
减除费用扣除名单确认完成后,即可正常填写2023年1月属期的申报表。
报表填写完成后,点击【税款计算】,系统会按照纳税人的“减除费用确认”信息和“人员信息采集”信息计算累计减除费用。
企业所得税和个人所得税申报的工资薪金应该保持一致吗?什么情况会造成两者的不一致,不一致合规吗?
企业所得税申报的工资薪金支出和个税申报的工资之间一般情况下是不一致的,主要是由于两者纳税时间上的差异以及两者具体内容上的差异。
企业所得税工资薪金税前扣除遵循权责发生制加收付实现制的原则。权责发生制即属于当期的成本费用,不管是否实际支付,均应作为当期的成本费用,这一点与会计成本费用计量一致,比如工资薪金的计提。但企业所得税税前扣除不仅遵循权责发生制,某些成本费用还需要关注是否实际支付,这一点主要体现在跨期工资薪金支出的情况,企业当年度计提的工资薪金支出,汇算清缴之前实际支付的则可以税前扣除,若汇算清缴之前尚未支付的,汇算清缴时,则需要做纳税调增处理,比如年末计提的年终奖金,企业所得税汇算清缴前还没有支付的,汇算清缴时需要调增。
个人所得税工资薪金所得申报遵循收付实现制,纳税人(员工)实际取得工资薪金时,才具有纳税义务。以一般企业,当月工资次月发放为例,当月账面计提工资(借:管理费用/销售费用等成本费用 贷:应付职工薪酬——工资),次月实际发放工资时,员工才用缴纳个税的义务,所以发放工资由单位代扣个税(借:应付职工薪酬——工资 贷:银行存款 应交税费——应交个人所得税),单位在实际发放工资的次月15日内为员工办理个税预扣缴申报。这就造成企业所得税工资薪金税前扣除及个税申报工资之间存在至少一个月的时间差,比如企业2023年12月账面计提的工资,1月实际发放,企业所得税申报的工资薪金支出包括12月份计提的工资,而个税申报的工资薪金所得归属期为2023年1月,这种情况下,企业所得税申报的工资薪金支出(当期1——12月)实际为个税申报当年2月——次年1月的工资。
具体内容差异
企业所得税中的工资薪金支出,是指企业每一纳税年度支付给本企业任职或受雇员工的所有现金及非现金形式的劳务报酬,包括基本工资,奖金,津贴,年终加薪,加班工资以及与员工任职受雇有关的其他支出。企业为员工发放的非货币性福利,比如过年过节企业将自产产品或外购商品发放给员工,账务上计入职工福利费(账务上计入“应付职工薪酬——非货币性福利),并不计入工资总额。
个人所得税申报的工资薪金包括工资,薪金,津贴,补贴,劳动分红,年终加薪,奖金以及与任职受雇有关的其他所得,包括企业发放给员工的非货币性福利(不可量化到职工个人的集体福利免征个税)。
两者申报的工资中,大部分是一致的,但是需要注意企业为员工发放的可量化到个人的非货币性福利,需要并入工资薪金所得,缴纳个税,但是企业所得税前并不计入工资薪金支出,而是计入职工福利费,限额税前扣除(不超过工资薪金总额的14%部分,准予税前扣除,超过部分,不得税前扣除。
【导读】:我国法律规定中国国民有缴纳个人所得税的义务,近些年来国家个税改革也是连年叫好,应为针对特殊人群国家给予优惠与帮助.残疾人作为特殊人群的存在,国家在个税减免方面也给与了较大的鼓励.今天会计学堂小编就为大家介绍一下2023年残疾人个税政策的相关内容,下面来详细了解一下!
2023年残疾人个税政策
1、减征幅度
a.持有《中华人民共和国残疾人证》等级为一、二、三级的残疾人.
b.持有《中华人民共和国残疾军人证》等级为一至六级的伤残军人全年应纳所得税额不超过5000(含)元的减征100%,超过5000元至20000(含)元的部分减征50%,超过20000元的部分减征0%.
c.残疾程度为轻度,即持有《中华人民共和国残疾人证》等级为四级的残疾人.
d.持有《中华人民共和国残疾军人证》等级为七至八级的伤残军人,其个人所得税减征幅度按中度残疾人的50%计算.
2、申请时间
符合减免政策的残疾人可在纳税年度终止后办理上一年度减免申请.
提示各位的是申请时间最长不超过三年,就是可申请三年之内的个税.
3、减征原则
残疾人个人所得税减征实行'先征后退'原则.就是先按规定缴税,之后办理退税.
4、减征对象
a.持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的人员.
b.持有《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的人员.
5、减征范围
a.工资薪金所得;
b.个体工商户的生产、经营所得;
c.对企事业单位的承包、承租经营所得;
d.劳务报酬所得;
e.稿酬所得;
f.特许权使用所得.
残疾人个人所得税减免退税申请材料
1、申请减免年度个人完税证明
2、身份证、残疾人证(两面)各复印四份
3、银行卡复印三份
4、退税申请一式三份
残疾人个人所得税优惠政策是怎样的?
第一步 持税务登记证副本,填写《涉税事项综合申请表》,提出申请和领取《受理回执》 各个办税服务厅 第二步 备齐所需资料,待主管税务机关收取资料和调查审核 第三步 凭《受理回执》领取批复 主管税务机关1.个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,可按应纳税额减征50%的个人所得税.稿酬所得可先按个人所得税法规定计算应纳税额(即按应纳税额减征30%),再按本条规定计算减征的数额. 2.个人取得的个体工商户生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,个人举办独资企业、合伙企业取得的所得,区别情况分别予以减征: 年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的,按应纳税额减征100%的个人所得税; 年应纳税所得额在3-5万元(含5万元)的,按应纳税额减征50%的个人所得税; 残疾人个人所得税优惠政策年应纳税所得额超过5万元的,不再给予减征照顾. 实行核定征收个人所得税的个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者,可享受此待遇.
综上所述,残疾人创办企业和个体经营都有个税减免的政策在,各位在熟读政策内容之后到相关单位去申请个税减免,按照上文所说申请条件和准备材料进行残疾人个税减免.希望今天为大家介绍的有关残疾人个人所得税减免的内容对各位有所帮助
文/路漫
编辑/sara
汇算清缴时傻傻分不清楚什么属于“综合所得”?不同个人所得如何纳税?今天一文教你分清个税的九大类目及扣税方式。
个税的九大类目
工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、经营所得、财产转让所得、财产租赁所得、股息利息红利所得、偶然所得。前四项被称为“综合所得”,需要进行合并汇算清缴。
代扣代缴
代扣代缴是指,按照税法规定,负有扣缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代扣代缴的一种方式。
即由支付人在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中依法直接扣收税款代为缴纳。其目的是对零星分散、不易控制的税源实行源泉控制。
汇算清缴
汇算清缴是指所得税和某些其他实行预缴税款办法的税种,在年度终了后的税款汇总结算清缴工作。所得税等税种,通常按纳税人的全年应税收入额为计征依据,在年度终了后,按全年的应税收入额,依据税法规定的税率计算征税。
为了保证税款及时、均衡入库,在实际工作中,一般采取分月、分季预缴税款,年终汇算清缴,多退少补的征收办法。分月、分季预缴,一般按纳税人本季度(月)的课税依据计算应纳税款,与全年决算的课税依据往往很难完全一致,所以在年度终了后,必须依据纳税人的财务决算进行汇总计算,清缴税款,对已预交的税款实行多退少补。
个税全覆盖之你是哪一种纳税人?
工资薪金所得——职场中的“打工人”
需和用人单位签订劳动合同,用人单位依法为其缴纳社保,一般遵循每日不超过8小时每周不超过40小时工作制,工资通常为月结,提成奖金津贴补助等用人单位自行设置。个税由用人单位按照“工资薪金”代扣代缴。税率如下:
每人每年有60000元的免征额,即每月为5000元的免征额专项扣除(社保)和专项附加扣除(赡养父母、子女教育等)可在工资薪金申报时扣除,或者次年综合所得汇算清缴时扣除。
举个例子
假如你月收入是12000元,专项扣除和专项附加扣除4000元(包含子女教育1000元/月,赡养老人2000元/月,租房1000元/月),你需要按照哪一级别纳税?纳多少税?
首先减去免征部分:12000元-5000元=7000元
再减去专项扣除部分:7000元-4000元=3000元
对应上述表格,符合1级纳税标准,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,
即:3000*3%-0=90元/月
劳务报酬所得——打零工的兼职人员
没有和用人单位签订劳“动”合同,可签订/约定劳“务”合同,就业单位也无需为其缴纳社保,一般在同一就业单位一周累计工作时间不得超过24小时,薪资可日结、周结,结算周期最长不超过半个月。个税由用人单位按照“劳务报酬”代扣代缴个税。税率如下:
稿酬所得——文人墨客
稿酬是指其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入,通常由出版方支付给著作人稿酬,个税由支付单位/个人按月/按次代扣代缴。税率如下:
特许权使用费所得——喜欢研究的人
特许权使用费是指个人提供专利、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得,个税由支付单位/个人按月/按次代扣代缴。税率如下:
以上四种综合所得个税,在预缴级计算纳税额时计算方式和税率各不相同,不过那都不重要,因为他们“哥儿四个”需要于次年3月1日至6月30日之间,进行合并应纳税所得额进行汇算清缴,多退少补,按照如下税率进行:
经营所得如何计税?
经营所得之出摊的算命先生(个人从事咨询工作)、小区底商卖驴肉火烧的老板娘(个体户)、总用工作室发声明的爱豆(个人独资企业)、律政俏佳人(合伙企业),经营所得由经营者按次/按月/按季度自行申报。税率如下:
经营所得的另一种申报——核定征收
驴肉火烧老板娘不记账怎么征税?总不能税务机关派人每日蹲守核实今儿买了几斤驴肉揉了多少面吧,呃。。。也不是不可以,但执法成本太高,所以就简单点,按照营业额固定乘以一个比例,交税就行了。例如1季度收入为20万,假设税务局给的核定税率为0.5%,1季度驴肉火烧老板娘应该交20w*0.5%=1000元
财产转让所得——有产阶级
由财产受让人在支付次月按次代扣代缴个税,卖股票由证券交易机构代扣代缴。税率为:20%
计算公式:应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
财产租赁所得——“包租婆”
地主家收完租子的次月按次/按月自行申报所得。税率为20%,但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税,
每次(月)收人不超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
应纳税额=应纳税所得额*20%
每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]*(1~20%)。
应纳税额=应纳税所得额*20%
股息利息红利——“资本家”
股东的分红需要企业在进行分配时代扣代缴,民间个人借贷利息,自主申报,股民的派息,证券机构发方时代扣代缴,税率为20%。
偶然所得——幸运女神到我家
一不小心中了500万彩票,或者年会抽奖抽了一个价值100万的宝马,幸运也是要纳税的,怎么交税?彩票站兑奖时代扣代缴,公司大宝马过户时代扣代缴,税率为20%。
如果公司员工拿10000元工资,要缴纳多少个税,你知道吗?你知道有哪些是可以抵扣的吗?
政策是5000元以上的部分才需要缴纳个税,那么10000-5000=5000元。还有5000元要交税。那剩下的5000元,还有什么办法呢?
1. 社保个人承担的一部分,大概500元
2. 买房需要按揭还贷款,购房的利息可以根据一定的比例,可以从工资里扣掉。
3. 小孩上高中,需要陪读。在附近租了一个房间。租赁合同,拍照上传到个人所得税app,也可以抵扣个税。
4. 我们自己的一个教育,提升自己的技能或者其他的,这个也是可以抵扣个税的。
5. 赡养老人也是可以的。老人达到60周岁以上就可以。
综上所诉,拿10000元工资,实际交税额,确实是没有多少了。这个应该是很具体了吧?你们知道还有哪些可以抵扣吗?欢迎留言,我们一起讨论。
个人所得税退税/补税新体验、新方式来了
按照现行税制,个人所得税有两类年度汇算清缴。
(一)取得经营所得的个人
个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人纳税人,取得经营所得,按年计算个人所得税。
由纳税人在月度或者季度终了后15日内向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地(从两处以上取得经营所得的,选择其中一处)主管税务机关办理汇算清缴。
【经营所得汇算清缴期限】次年3月31日前。
(二)取得综合所得的居民个人
居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;按规定需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
依据税法规定,年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。
个人所得税综合所得年度汇算,就是在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”。
哪些人需要办理年度汇算?
1.纳税年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;
2.纳税年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;
3.因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;
4.没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;
5.纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的;
6.预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;
7.有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的,等等。
8.在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了减除费用(5000元/月);
9.除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率;等等。
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2023年度所得税汇算清缴专题之七
2023年度个税汇算预约办理问答
2023年2月9日 来源: 国家税务总局办公厅
2023年3月1日至6月30日,我们将迎来2023年度个人所得税综合所得年度汇算。为提升办税效率和申报体验,防止汇算初期扎堆办理造成不便,今年税务部门新提供预约办税服务,需要在3月1日至3月15日间办理年度汇算申报的纳税人,可通过手机个人所得税app提前预约办税。3月16日以后,无需预约即可办理。
一、年度汇算的时间范围是什么?纳税人何时可以预约办税?
答:2023年度汇算的时间为2023年3月1日至6月30日,期间跨度4个月,全天候24小时随时办理,纳税人办税时间非常充裕,无需抢在前几天扎堆办理。
纳税人如需在3月1日至3月15日之间办理年度汇算,可在2月16日至3月15日每天的早6点至晚22点登录手机个人所得税app进行预约。预约操作步骤非常简便,有关功能将于2月16日上线,届时我们将同步发布操作指南。
二、纳税人想预约3月2日办理汇算,但没有预约到,怎么办?
答:纳税人没有预约到3月2日办理汇算也无需着急,可以选择其他日期进行预约,也可以不预约,3月16日后直接登录手机个人所得税app或网页端办理汇算申报即可。如纳税人确有紧急情况,又没有预约到合适日期,也可以到主管税务机关办税服务厅直接办理。
三、纳税人在3月1日汇算期开始后才注意到可以预约办税,此时再预约还来得及么?
答:3月1日以后直到3月15日,纳税人仍然可以通过手机个人所得税app预约办税,选择未约满的任意日期预约即可。当然,纳税人也可以不预约,3月16日后直接登录手机个人所得税app或网页端办理汇算申报。
四、工作单位通知纳税人在4月上旬办理年度汇算,纳税人还需要预约吗?
答:为合理有序引导纳税人办理年度汇算,提升纳税人办理体验,税务部门会分批分期通过单位通知纳税人在确定的时间段内办理,因此如果单位已通知纳税人具体的办理时间,建议在相应时间段内办理,以便享受高质量的纳税服务。如果纳税人确需在汇算初期(3月1日至3月15日)申报,也可以通过手机个人所得税app预约办税。
2023年度所得税汇算清缴专题系列资料
本公众号推送汇算清缴专题至6月底 欢迎关注!欢迎转发!
06:重要修改:企业所得税汇算清缴管理办法
05:多项重要变化!税务总局新政:2023年度企业所得税汇算清缴有关事项
04:【实务】资金无偿借贷,相关企业所得税问题
03:发票上开票人/复核人/收款人是否必须为不同人员?
02:个人从企业借款未归还、企业为个人付款购物等相关个人所得税事项
01:企业所得税/个人所得税汇算清缴重要事项
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