【导语】本文根据实用程度整理了9篇优质的怎么计算所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是新个人所得税怎么计算范本,希望您能喜欢。
工资薪金个税算法不一样。
1.按月预扣预缴—用的是年度税率表;
2.增加专项附加扣除
【例】某公司拟于2月初发放工资,需要在1月底计算2月工资应缴的税款。假设某员工1月份工资薪金收入为15000元,2月份工资薪金收入为20000元。如该员工仅有一项住房租金专项附加扣除,每月定额扣除1500元,在不考虑三险一金等专项扣除和其他扣除因素下,该员工1月份和2月份工资应预扣的个人所得税计算过程如下:
(1)1月份工资应预扣预缴税额为:
(15000—5000—1500)×3%=255元;
(2)1-2月份累计工资应预缴税额为:
(15000+20000—5000×2—1500×2)*3%=660元
(3)扣除1月份工资应预扣的税款,2月份工资还应预扣的税额为:
660元—255元=405元。
申报的关键点
1
先搞定1月份工资的申报表
01、完成各项信息采集
先在扣缴客户端采集本单位员工基本信息、专项附加扣除信息,并完成各自的报送、获取反馈成功。
02、填写1月份工资数据
在“综合所得申报”模块,选择“正常工资薪金所得”点击“填写”后,可以直接手动添加,也可以通过模板导入1月份工资薪金收入数据。
03、预填专项附加扣除数据
填写1月份工资薪金收入数据后,需要在填写工资薪金页面点击“预填专项附加扣除”。根据提示,系统将所有人员的专项附加扣除信息填入申报表。
预填成功后,请务必使用“导出”按钮,导出预填好数据的excel表格!!!
04、计算1月份税款
点击”综合所得申报”页面上方的“税款计算”按钮,1月份累计应扣缴税额就会出现,1月工资的申报表填写完毕,现在还没到申报期(2023年1月属期的工资薪金所得在2023年2月份征期内才能申报),先不忙进行税款申报。
此时,请务必导出1月份申报表,并使用系统设置中的备份功能,备份好扣缴客户端数据!!!
2
接下来搞定2月份工资的申报表
01、选择系统次月属期
在客户端首页,更改税款所属月份为2023年2月。
02、确定累计所得数据来源
在系统设置界面,点击“申报管理”—“累计所得数据来源”,选择本地文件获取。
03、导入2月份工资薪金收入数据
在“综合所得申报”模块,选择“正常工资薪金所得”,点击“填写”后,可以直接手动添加,也可以通过模板导入2月份工资薪金收入数据,接着,同样点击“预填专项附加扣除”。
预填成功后,请务必使用“导出”按钮,导出预填好数据的excel表格!!!
04、计算2月份税款
点击“综合所得申报”—“税款计算 ”, 2月份税款就会计算出来。可以点击“导出”,将计算结果以excel表格形式保存在本地使用。如图所示,红框中标记的“应纳税额”为2023年1-2月的累计应纳税额,由于1月份已预缴了部分税款,所以红框中标记的“应补退税额”即2月份发放工资时应代扣的税款。
此时,2月工资的申报表填写完毕,请务必导出2月份申报表,并使用系统设置中的备份功能,备份好扣缴客户端数据!!!
05、错误纠正
如果2月申报表填完了,才发现1月份申报表数据不对,怎么办?别慌,先把扣缴客户端首页的税款所属期改回为1月份,调整1月申报表,重新计算税额之后,再把扣缴客户端首页的税款所属期改回为2月份,在所属期2月税款计算界面点击重新计算按钮,就可以了。
专项附加扣除注意事项
问:我们公司1月15号发工资,相应的税款单位也扣了,有些员工在公司扣完税以后又改了专项附加扣除信息,怎么能让这些修改的专项附加扣除不影响已经算好的1月税款,而在2月份再进行累计扣除呢?
答:如果本单位1月工资及代扣税款已经确定,为了职工在发工资之后修改的专项附加扣除信息不影响客户端已经填报好的1月份申报表,在按照上述介绍,完成2月份工资的申报表填报后,请千万注意不要在回到1月份申报表的填报界面中,再次点击“预填专项附加扣除”按钮,以免后续下载更新的专项附加信息,更新在了1月份的申报表中。
如果实在不小心手抖点击了,别慌,可以再把此前导出的各环节数据表再次导入,恢复此前算好的数据,此时,你一定能体会到税局小哥在上述各环节都请您备份好数据的良苦用心。
专项附加扣除可补扣—首月没报上的不急
扣缴义务人根据员工提交的专项附加扣除信息,按月计算应预扣预缴的税款,向税务机关办理全员全额纳税申报。如果员工未能及时报送,也可在以后年度内月份补报,由扣缴义务人在当年剩余月份发放工资时补扣,不影响员工享受专项附加扣除。
如员工a在2023年3月份向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关信息,则3月份该员工可在本单位发工资时累计可扣除子女教育支出为3000元(1000元/月×3个月)。到4月份该员工可在本单位发工资时累计可扣除子女教育支出为4000元(1000元/月×4个月)。
专项附加扣除留存材料一览表及注意事项
特别提醒 :
1.纳税人应将相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存五年。
2.留存资料在申报时既不需要提交税务机关,也不需要提交扣缴单位。
3.纳税人应当对报送的专项附加扣除信息的真实性、准确性、完整性负责。
4.上述资料不需要提交给扣缴义务人(及任职受雇单位)。
5.税务机关核查专项附加扣除情况时,可提请有关单位和个人协助核查,相关单位和个人应当协助核查。纳税人存在报送虚假专项附加扣除信息、重复享受专项附加扣除、超范围或标准享受专项附加扣除、拒不提供留存备查资料以及税务总局规定的其他情形之一的,主管税务机关应当责令其改正;五年内再次发现的,视情形记入有关信用信息系统,并按照国家有关规定实施联合惩戒;涉及违反税收征管法等法律法规的,税务机关依法进行处理。
6.个人可以通过以下四个渠道填报专项附加扣除信息:
(1)自行在“个人所得税”app填报;
(2)自行在自然人办税服务平台网页填报;
(3)自行到税务局办税服务厅填报;
(4)提交给扣缴单位在扣缴客户端软件填报。
通过前三个任一渠道成功填报的专项附加扣除信息,若填报时指定由某扣缴单位申报的,该扣缴单位可在您提交的第三天后通过扣缴客户端的“下载更新”功能下载到您所填报的信息。您无需再向扣缴单位另行填报《扣除信息表》和提交其他资料。
按照规定工资收入达到起征点,就需要缴纳个人所得税。个人所得税税率是根据个人所得和应纳税所得额的比率计算的,2023年个税免征额依然是5000元,也就是说个人所得税的缴纳标准是5000元,按照相应的缴纳程序进行征收计算。目前我国个人所得税适用的累进税率为3%至45%。
个人所得税税率表2023
2023年个人所得税按月起征点为5000元,按月个人所得税税率为:
薪资范围在1-5000元之间的,税率为0%;
薪资范围在5000-8000元之间的,税率为3%;
薪资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,税率为10%;
薪资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,税率为20%;
薪资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;
薪资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;
薪资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;
薪资范围在85000元以上的,税率为45%;
2023年个人所得税累进税率表(年度综合所得适用)
1、年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:0
2、超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:2520
3、超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:16920
4、超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:31920
5、超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:52920
6、超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:85920
7、超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920
最新个人所得税怎么计算公式
2023年实施的新个人所得税法,明确了居民个人的工资、薪金所得在缴纳个人所得税时,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。
2023个人所得税怎么计算?
计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
举例来说:老张是某企业员工,一职员2023年入职,2023年年收入总额38万元,每月应发工资均为1万元,每月减除费用5000元,“五险一金”等专项扣除为1500元,如果从1月起每月享受专项附加扣除1000元(子女教育),赡养老人每月1000元(家有1名60岁以上老人),没有减免收入及减免税额等情况,应当按照以
380000-(10000+5000+1500+1000+1000)=158000元
(158000-36000-108000)*20%+108000*10%+36000*3%=14680元
除工资、薪金外,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得按次或者按月预扣预缴个人所得税。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
在计算减除费用时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元
的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
所谓个人所得税:是指对个人收入征收的一种税。我们中国有14亿人,严格意义上来说,每个人都是纳税人。但实际并不是每一个人都会要缴税。
因为,有一系统的税收政策,会让我们不要缴税,或少缴税。国家的目的是通过这一税收政策,来调节高收入人群的收入,并不是想让每一个人都来缴税。因为个人所得税在我国全部税收总额中占比不是很大,如2023年全国各种税的税收收入总额为15万亿左右,而个人所得税收入是1.16亿,比重不到8%。
但是,个人所得税却是涉及面最广的一种税。因为,我们大部分人为了生存,都需要通过劳动来获取收入,有了收入就会产生个人所得税纳税义务。哪怕是开公司的老板,从公司分配的利润,对于这位老板来说,是红利、股利所得,得缴纳20%的个人所得税。
对于大部分打工人来说,我们每月会有工资收入;兼职就业可能会产生劳务报酬收入;个人特长会写文章,可能会产生稿酬收入;个人有发明爱好,可能会产生特许权使用费收入;卖彩票中了1000个w,就会发生偶然所得收入等等。这些都需要我们缴纳个人所得税。
当然,我们取得的收入,并不是按收入总额缴纳个人所得税。因为我们还有日常生活开支,照顾家人开支,通过学习加强自己各方面能力的开支,生病了需要看病支出,老了后能拿养老金而需要缴纳社保,家里有婴儿需要婴生奶粉开支等等。
所以,政策又规定,我们取得的收入,可以减掉上述的支出后,如果还有剩余,则按规定的比率缴纳个人所得税,如果没有剩余了,则不需要缴纳个人所得税了。
那么,对于我们个人来说,每个月的收入要缴纳多少个人所得税呢?下面,我们就用具体数据来举例说明(以常规扣除项目为例),大家可以参考一下:
个人所得税税率表
1、如某个人每月工资10000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;
则:全年收入130000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;
全年应纳税所得额=130000-108000=22000元;
全年应缴纳个税=22000*3%=660元。
2、如某个人每月工资15000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;
则:全年收入190000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;
全年应纳税所得额=190000-108000=82000元;
全年应缴纳个税=82000*10%-2520=5680元。
3、如某个人每月工资25000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;
则:全年收入310000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;
全年应纳税所得额=310000-108000=202000元;
全年应缴纳个税=202000*20%-16920=23480元。
4、如某个人每月工资35000元,社保公积金1000元,住房贷款1000元,赡养老人1000元,3岁以下婴儿照护费费每月1000元,年底年终奖10000元;
则:全年收入430000元,全年可以扣除的金额=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;
全年应纳税所得额=430000-108000=322000元;
全年应缴纳个税=322000*25%-31920=48580元。
大家可以参考一个上面的计算方法,结合自己的工资数据等,就可以知道自己一年有没有多缴个税啦。
“我的个税扣了那么多!”,“我们的个税是怎么算的?”每到提现的时候,大家都会提出这个问题。
六月份我看了一下,提现有五次,分别是2号、9号、16号、23号和30号。这样看起来,这个月要扣个税的友友会很多。
联兴财税平台上,现在大家的积极性都很高,联兴财税的大咖也有好多,有的都要缴纳个人所得税。
今天我倚老卖老,就和大家讨论一下个人所得税是怎么扣的。
个人所得税平时提现时平台预扣,第二个月给我们预缴的,然后第二年再汇算清缴,就是算总账。
我们联兴财税上写文的个人所得税劳务报酬所得,税率是20%,计算方法有两种。分提现4000元以下和超过4000元,计算方法是不一样的:
一、我们提现的时候,如果当月提现满了800块,超过800块部分就是要扣20%的个税。这是每回提现都要算一下的,是先帮我们预扣,然后第二个月再申报,比如说是六月份扣的,它是七月份申报的。
具体怎么算?请看照片1,我分析一下:它有两个计算方法。一个是超过800块是要交税的,但是提现没超过4000块,那计算方法是一种;如果当月提现超过了4000块,那算法又是另一种。
我详细地用一个表格来说明,比如说有一个b老师,他六月份的提现金额是这样的:
2号提现了200块,9号提现了200块,16号提现了300块,23号的提现了400块,30号的提现了500块。6月总提现的金额是1600块。
那个税怎么算呢?2号和9号还有16号的时候当月的提现金额没有达到800块,所以都不用交税。
那到23号他提现时,他六月份的累计收入是200+200+300+400=1100块,就是超过了800块,超过了就要交税。
那23号要交多少?就是(1100块-800)*20%=60,要交60块的个税,所以他23号400块提现的时候到账的钱实际上是400块-60块=340块。
那30号的时候,他又要扣税了,因为他这个月一共是提现1600块。
那么个税怎么算呢?就是一个月所有的提现的金额(1600块-800块)*20%=160。那30号那天要扣税多少?一个月要交160块,因为它那个23号已经交了60块,所以30日就要扣160-60=100块,那30号提现的时候,就是500块-100块=400块,400可以到账。
那这个月的提现一共是1600块,他个税一共是交了160块,也就是说,他实际到账的钱是1440块。
这是一个月提现金额没超过4000块,个税是这样计算的。
二、请看照片2,另外一位a老师,他是大咖,他收益多,他6月份提现是这样的:2号500块,9号300块,16号提现1000块,23号提现了2000块,30号是1000块。
他第一次提现是500块,第二次提现300块到9号为止,9号时这个月提现的金额800块是不用交税的。
16号的时候加起来当月提现超过800块了,他就要交税,那个税怎么算?他是500+300块+1000块=1800块,预扣个税(1800-800)*20%=200,所以16号那天提现时,他提现是1000块,但预扣个税是200块,所以到账是800块。
23号的时候,提现全都加起来,当月提现3800要扣个税:(3800-800块)*20%=600。但是他16号的时候已经预扣了200块。所以23号要扣的个税是600块-200块,就是400块,所以那天他提现2000块到账,实际是1600块。
30号又提现的时候,当月的提现了一共是4800块,超过了4000块,计算方法又不一样了。
预扣的个税=4800块*(1-20%)*20%=768元,也就是4800块*80%,为计税依据,然后再*20%=768块,就是说六月份,一个月的要交768块,但是前面16号交过200块,23号也交过400块。那768-200块-400块=168,所以30号那天,提现1000块,实际到账是1000块-168块=832块。
每次提现个税都是预扣的,就是我们提现的时候联兴财税平台给我们预扣的。6月份扣好,7月份帮我们申报了。
申报的时候是按照劳务报酬所得来申报的,每个月都这样,我们平时也可以去查,我们打开个人所得税app,里面你去看一下好了,他6月份预扣,7月申报时我们预交了多少都可以看出来的。
请看下面截屏,每个月都一样,就是不要缴纳个税也是要申报的。
这样第二年的时候,像今年是三月一号以后,就是个人所得税要汇算清缴了,就是算总账了。
那我们就从个人所得税app里面进去,你不用去管他怎么算的,你就看一下发的工资每个月对不对,我们联兴财税的劳务报酬所得看一下,你一共提现是多少,这样劳务所得一共是多少,他都不会算错的,然后你点一下是不是可以退或补,这就是汇算清缴。
23号马上就要到了,下周四提现说不定友友们要预扣个人所得税,所以我把这个事情给大家说一下,友友们可以参考一下,比如说你想个税先不交,那你可以先少提现,提现不超过800元,等晚一点再提。
其实也一样,就是早交晚交的事情,如果你没交过,第二年也要补交,祝友友们收益多多,交个税也多多。
每逢过年,对于上班族来说,除了盼着放假休息以外,最“牵肠挂肚”的事莫过于年终奖了吧?作为公司的专业财务,我们需要清晰地知道全年一次性奖金应该如何扣税。
一、全年一次性奖金
全年一次性奖金是行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
个人取得全年一次性奖金,根据新《个人所得税法》规定,应当并入当年“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。
二、年终一次性奖金计税公式
应纳税所得额=(全年一次性奖金收入+全年工资所得 - 60000 - 个人三险一金 - 专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数
三、举例说明
假如小王的月度工资是5000,年终奖60000,个人三险一金6000元/年。
专项扣除:子女教育1000/月,房贷1000/月,赡养老人2000/月。
全年一次性奖金综合所得计税:
全年收入5000*12+年终奖60000=120000;
12万-6万(起征点5000*12)-4.8万(专项扣除)-6千(三险一金)=6000
6000*3%(税率)=180元
因此小王的年终奖需要缴税180元。
个人所得税,相信大家都很熟悉,那您知道哪些情况需要缴纳个人所得税?是如何计算的吗?
依据《中华人民共和国个人所得税法》,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: 工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得。
居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(以下简称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日办理汇算清缴。
一、综合所得
(一)综合所得税率表
注:1、工资、薪金所得每月按此表预扣预缴。
2、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次按以下预扣预缴。
收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入总额减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
注、居民个人稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
(二)年终按每月的综合所得收入(1月1日至12月31日实际取得)合并按综合所得税率表计算个人所得税,多退少补。
(三)费用扣除额
1、基本费用:每月5000元,全年60000元。
2、专项扣除:个人承担的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金。
3、专项附加扣除:子女教育(每月每人1000元)、赡养老人(每月最高2000元)、住房租金(每月定额1500元)、住房贷款利息(每月定额1000元)、继续教育(每月定额400元或取得职业证书当年3600元)、大病医疗(个人承担超过15000元部分,汇算时在80000元内据实扣除)。
4、其他扣除:国家规定可以扣除的其他项目。
(四)计算公式
1、工资薪金预扣预缴:
应纳税所得额=工资薪金收入总额-5000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、劳务报酬预扣预缴:应纳税额=劳务报酬收入总额×80%×适用税率-速算扣除数
3、稿酬预扣预缴:应纳税额=稿酬收入总额×80%×70%×适用税率20%
4、特许权使用费预扣预缴:应纳税额=特许权使用费收入总额×80%×适用税率20%
二、经营所得税率表
经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
注:本表所称全年应纳税所得税是指依照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。有综合所得的,不得在经营所得再重复扣除6万元基本费用。
计算公式:应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
三、利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得
利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
四、年终奖个人所得税计算
居民个人取得全年一次性奖金符合规定的,在2023年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
最后提醒大家,2023年专项附加扣除信息还没有填报的,建议您在个人所得税app上点一下“一键确认”,完成专项附加扣除信息确认,确保能够继续享受专项附加扣除的政策红利!
进入2023年以后,个人所得税的起征点将由3500元提升到5000元。这对于很多纳税人来说,就意味着未来的实际收入会有所增加。现在,大家都很想知道2023年新个税税率表是什么样的。今天,为大家介绍一下最新情况。
2023年新个税税率表
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
新个税速算扣除数
1、应纳税所得在3000元以内,税率为3%,速算扣除数为0;
2、应纳税所得在3000-12000元之间,包括120000元,税率为10%,速算扣除数为210元;
3、应纳税所得在12000-25000元之间,包括25000元,税率为20%,速算扣除数为1410元;
4、应纳税所得在25000-35000元之间,包括35000元,税率为25%,速算扣除数为2660元;
5、应纳税所得在35000-55000元之间,包括55000元,税率为30%,速算扣除数为4410元;
6、应纳税所得在55000-80000元之间,包括80000元,税率为35%,速算扣除数为7160元;
7、应纳税所得超过80000元的部分,税率为45%,速算扣除数为15160元。
年终奖马上要入账啦!
年终奖要交多少个人所得税?
对于这个大家普遍关心的问题
税务部门有了新答案
继续往下看年终奖税收政策
税收政策
2023年12月31日,财政部 国家税务总局联合发布了《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》》(财税〔2021〕42号)及《财政部 税务总局关于延续实施外籍个人津补贴等有关个人所得税优惠政策的公告》(财税〔2021〕43 号)。
税收政策
财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告
财政部 税务总局公告2023年第42号
为扎实做好“六保”工作,进一步减轻纳税人负担,现将延续实施有关个人所得税优惠政策公告如下:
一、《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日;上市公司股权激励单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
二、《财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部 税务总局公告2023年第94号)规定的免于办理个人所得税综合所得汇算清缴优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
特此公告。
财政部 税务总局
2023年12月31日
税收政策
policy
财政部 税务总局关于延续实施外籍个人津补贴等有关个人所得税优惠政策的公告
财政部 税务总局公告2023年第43号
为进一步减轻纳税人负担,现将延续实施有关个人所得税优惠政策公告如下:
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的外籍个人有关津补贴优惠政策、中央企业负责人任期激励单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
特此公告。
财政部 税务总局
2023年12月31日
了解完政策,快来看看如何具体计算年终奖个人所得税数额
计算公式
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
个人所得税税率表
下面为大家举例说明
实况举例
全年一次性奖金单独计税,不并入当月工资薪金所得,能给工薪阶层减免多少个人所得税?举几个例子:
例1:
a公司小王,2023年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。
如果单独计税,小王年终奖需缴纳900元个人所得税,年终奖到手29100元,工资薪金缴纳个人所得税13080元,实收工资136920元,最终到手的税后收入合计为166020元。
如果合并计税,则合计按照工资薪金计算,共需要缴纳个人所得税19080元,到手的税后收入160920元。
对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖相差5100元。
例2:
b公司小李,2023年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。
如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计缴纳个人所得税53490元。到手的税后收入为246510元。
如果合并计税,则合计按照工资薪金计算,共需缴纳个人所得税43080元,到手的税后收入为256920元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
本期制作团队
监制 | 国家税务总局珠海市税务局办公室
图文编发 | 珠税融媒
稿件来源 | 香洲区局
如今买房置业、投资成了很多人的选择,上一篇我们讲过个人买卖商业用房涉及的相关税费,今天我们来看下个人买卖住房涉及的相关税费(文中“住房”不包括车位、商铺、公寓、厂房、写字楼等)。
具体这些税费是如何计算的呢?让我们详细看下双方需要缴纳的各项税费吧:
销售(转让)方承担的税费
一、增值税
全额缴纳计算公式:不含税转让收入×5%(或含税收入/1.05*5%)
差额缴纳计算公式:(不含税转让收入-不含税购买住房价款)×5% 或(含税收入-含税购买住房价款)/1.05*5%
注:普通住房和非普通住房的区别:
(一)凡同时符合以下条件住宅的界定为普通住宅:
1、住宅小区建筑容积率在1.0(不含)以上;
2、单套住宅建筑面积在144平方米(含)以下(各省,自治区,直辖市可根据实际情况制定本地区享受优惠政策普通住房的具体标准,允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动比例不能超过上述标准20%);
3、实际成交价格低于全市商品住房平均交易价格1.44倍(含)以下。
(二)凡不同时符合上述条件的住宅界定为非普通住宅。
另外,个人销售自建自用住房免征增值税
需要关注:
1. 购买住房价款需要拿出符合税法规定的合法凭据,如以购买方式取得的房产,以购房发票作为合法凭证,如无购房发票;以契税发票上面注明的金额也可以作为购置原价。
如以其他方式取得的房产,可以以法院判决书、裁定书等法律文书上标注的公允作价作为原值进行扣除。
2. 税收优惠 “满2满5” 起止标准
·取得房产时间判定标准(起算):
个人购买住房以取得的房地产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间,房地产权证与契税完税证明上注明的时间不一致时,按“孰早”原则判定。
注:
房地产权证证明上注明的时间:指房地产权证核准登记日
契税完税证明上注明的时间:指契税完税凭证填发时间
转让房产时间判定标准(止算):销售发票上注明的时间为准。
二、城建税及附加
城市维护建设税:税率7%(市区)、5%(县镇)、1%(非市县镇)
教育费附加:征收率3%;
地方教育费附加:征收率2%
注:地方教育附加属于地方规费,以地方政策为准。另外,或有其他附加项目,也按照地方政策规定执行即可。
三、土地增值税
税法规定对个人销售住房暂免征收土地增值税。
四、个人所得税
个人转让自用5年以上,且为家庭唯一生活用房的,免征个人所得税;
除“满五唯一”免税外,均应缴纳个人所得税,计税规则如下:
a. 卖方能提供原购房合同、发票等有效凭证的
应交个税=住房转让收入减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金和有关合理费用的差额×20%。
b. 卖方不能提供完整、准确的原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,实行核定征税。
应交个税=住房转让收入× 核定征收率(征收率由各地税务机关自行确定,一般普通住宅征收率为1%;非普通住宅征收率为1.5%)
五、印花税
税法规定对个人销售或购买住房暂免征收印花税,但是需要注意的是,如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。
购买(受让)方承担的税费
情况一:购买一手新房
一、契税
计税依据:为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。实践中一般为不动产的登记价格。
税率:契税税率为百分之三至百分之五,不同省、自治区、直辖市可确定差别税率。大部分地区如北京、上海、广东、江西、广西、山西、辽宁、福建、河南、云南、海南等省份均设置3%税率。此外,还有如下税收优惠:
对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),
·面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;
·面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
对个人购买家庭第二套改善性住房:
·面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;
·面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
二、印花税
税法规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。因此买卖个人住房的交易双方均免于缴纳印花税。如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。
情况二:购买二手房
一、契税
主要受购买住房属于家庭首套或二套,以及房屋面积影响;具体计算规则与购买一手房相同。
二、印花税
与购买一手房相同,买卖双方均暂免征收。如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。
最后我们看下,个人买卖住房交易双方各项税费缴纳情况总结表:
免责声明:本文内容仅供参考,不应视作针对特定事务的意见,不可作为详尽说明。内容为中正信税研院原创,如需转载(不得进行修改),请联系编者,且须附注以上全部声明。本文所有提供的内容均不应被视为正式的财务、税务、审计或法律建议。
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