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工资5500交多少个人所得税(3个范本)

发布时间:2024-11-04 热度:21

【导语】本文根据实用程度整理了3篇优质的工资交多少所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是工资5500交多少个人所得税范本,希望您能喜欢。

工资5500交多少个人所得税

【第1篇】工资5500交多少个人所得税

个税计算案例集锦(第一期)

来源:严颖

李先生在甲企业任职,2023年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2023年3月从乙公司取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月从丙公司取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。

一、预扣预缴

(一)工资薪金所得预扣预缴计算

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至本月取得工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

1、2023年1月:

1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。

1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500×3%=165元

2023年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

2、2023年2月:

2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,对应税率为3%。

2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000×3%-165=165元

2023年2月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

3、2023年3月:

3月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,对应税率为3%。

3月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元

2023年3月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表。

2023年1—12月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元)

(二)其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)预扣预缴个人所得税计算

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的,按以下方法按次或者按月预扣预缴个人所得税:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

1、2023年3月,取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元=3000-800元=2200元

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20%-0=440元

稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元

稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=840×20%=168元

李先生3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税168元。

2、2023年6月,取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=24000×30%-2000=5200元

特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元

特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=1200×20%=240元

李先生6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;特许权使用费所得预扣预缴税额个人所得税240元。

(三)扣缴申报

1、“收入额计算”:包含“收入”“费用”“免税收入”。收入额=第8列-第9列-第10列。

①第8列“收入”:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。

②第9列“费用”:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,费用按收入的20%填写。

③第10列“免税收入”:填写纳税人各所得项目收入总额中,包含的税法规定的免税收入金额。其中,税法规定“稿酬所得的收入额减按70%计算”,对稿酬所得的收入额减计的30%部分,填入本列。

(2)第11列“减除费用”:按税法规定的减除费用标准填写。如,2023年纳税人取得工资、薪金所得按月申报时,填写5000元。纳税人取得财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,填写800元;每次收入4000元以上的,按收入的20%填写。

(3)第12~15列“专项扣除”:分别填写按规定允许扣除的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金(以下简称“三险一金”)的金额。

(4)第16~21列“其他扣除”:分别填写按规定允许扣除的项目金额。

二、汇算清缴

(一)取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:

1、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

2、取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

3、纳税年度内预缴税额低于应纳税额;

4、纳税人申请退税;

5、纳税人在注销户籍年度取得综合所得的;

6、居民个人取得综合所得的,扣缴义务人未扣缴税款的。

(二)汇缴事项办理

需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。纳税人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;纳税人没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或经常居住地主管税务机关办理纳税申报。

纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除、捐赠、享受税收优惠等相关的资料,并按规定留存备查或报送。

(三)汇缴计算

1、居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得称综合所得。综合所得按纳税年度合并计算个人所得税。

2、居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

3、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元

应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元

预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元

年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=-3136元,

汇算清缴应退税额3136元。

(四)年度自行纳税申报表填写

1、第2行“工资、薪金所得”:填写本年度应当并入综合所得计税的工资、薪金收入总额=16000×12=192000元;

2、第3行”劳务报酬所得“=3000+30000=33000元;

3、第4行”稿酬所得“=2000元;

4、第5行”特许权使用费所得“=2000元;

5、第6行“费用合计”:纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,填写减除20%费用的合计金额=(33000+2000+2000)×20%=7400元;

6、第7行“免税收入合计”:填写本年度符合税法规定的免税收入合计金额。其中,税法规定“稿酬所得的收入额减按70%计算”,对减计的30%部分,填入本行=1600×30%=480元;

7、第8行“减除费用”:按税法规定的减除费用标准填写=60000元;

8、第9行“专项扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金的合计金额=2500×12=30000元;

9、第14行“专项附加扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除费用的合计金额=3000×12=36000元;

10、第21行“其他扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的年金、商业健康保险、税延养老保险、允许扣除的税费等其他扣除项目的合计金额。

文件依据:

《中华人民共和国个人所得税法》

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

总局公告2023年第61号(个人所得税扣缴申报管理办法试行)

总局公告2023年第62号(个人所得税自行纳税申报)

总局公告2023年第7号(修订个人所得税申报表)

本文由小颖言税 严颖 根据江苏省税务局12366案例改编,转载请注明来源。

【第2篇】5000元工资交多少个人所得税

新个人所得税法将自2023年1月1日起实施,而起征点提高至每月5000元等部分减税政策从2023年10月1日起先行实施,起征点确定为每月5000元。

新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

【第3篇】10000元工资交多少个人所得税

关于个人养老金的消息早在去年就已经在网上传开了,基本内容大家也知晓得差不多了,就等正式发文。

2023年11月4日,人力资源部、财政部、国家税务总局、银保监会终于正式揭开了个人养老金的面纱,联合发布了《个人养老金实施办法》,全文共计八章52条,通篇阅读了《办法》,总结了几点干货与大家分享,“王五说说看”建议先收藏再看。

两类人没有购买的资格

个人养老金与大家熟悉的养老保险不同,后者属于社保,带有一定的强制性,用人单位必须为员工办理城镇职工养老保险,前者完全由个人决定,没有累计年限限制,可以断缴,也可以连续缴纳;可以缴纳得多(有最高额度限制),也可以缴纳得少。

不过,两类人无法购买。

第一类是已经退休的人。都已经开始领取养老金了,自然不可能再缴纳养老保险。

第二类是没有参加社保的人。

《办法》第三条规定,“个人养老金的参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。”

换言之,既没有缴纳城镇职工养老保险也没有参加城乡居民养老保险的人无法购买个人养老金。

如果你没有参加社保,那么个人养老金确实不适合你,有这钱先把社保给缴了。

领取方式多样化,但领完就没了

养老保险的领取方式就一种,即每月领取一次。

个人养老金不同,有多种领取方式可供参保人选择,可以选择每月领取、分次领取或者一次性领取。

比如,张三达到法定退休年龄(60岁)时个人养老金账户里共有30万元。

(1)按月领取

每月领取金额=30万元/计发月数=30万元/139=2158元(忽略个税,下同)。

(2)一次性领取

60岁时张三可以一下子领走30万元。

(3)分次领取

张三选择从60岁退休开始每一年领取3万元,在60岁至69岁期间的每一年能够领取3万元。

值得注意的是个人养老金是会领取完毕的,不论张三选择何种领取方式,退休时个人养老金账户里的30万元余额领完后就不能再领取了,如果还未领完张三就去世的话,账户里的余额作为遗产由继承人获得。

社保养老金不同,只要活着就可以一直领下去,并且养老金每年会普涨一次,年龄越大每月领取得越多,这是社保的性质决定的,所以建议大家先多缴纳养老保险,有余力的情况下再考虑是否参加个人养老金。

个人养老金可以选择投资品种,选得好不好决定未来领得多不多

缴纳个人养老金后运营机构会拿着本金投资以实现资产增值,退休后领取得多与少同个人养老金账户余额的多与少密切相关,余额分成两部分,一部分是参保人缴纳的本金、另外一部分是产生的投资收益。

比如,张三每一年缴纳1万元个人养老金,一共缴纳了10年,本金共10万元,十年下来的累计投资收益为2万元,退休时个人养老金账户里可以按月、分次或者一次性领取的金额就是12万元。

假设投资收益为亏损0.5万元,那么能够领取的总金额就只有9.5万元了。

累计存了10万元,十年后只能领9.5万元,这种事情可能发生吗?理论上是有可能的,因为个人养老金能够投资高风险高收益的公募基金。

个人养老金充分体现了参保人的个人意志,除了前面说过的是否缴纳、每年缴纳多少完全由个人决定外,缴纳的钱如何使用也由参保人说了算。

根据《办法》第二条规定,“缴费完全由参加人个人承担,自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品”

换言之,参保人交完钱还要告诉个人养老金运营机构把钱投到什么样的金融产品里去,如果有人每年都选择投资公募基金且正好遇到资本市场行情不佳,本金是会亏损的。

这就是“王五说说看”提到的选得好不好决定未来领得多不多。

当然,考虑到养老金本来就是追求稳定的东西,设立的公募基金不太会是纯股票基金,所以收益波动不会很大。

“王五说说看”建议兼顾收益与风险,可以选择将50%的资金投入定期存款、30%投入理财产品或商业养老保险、20%投入公募基金,也已索性全部投入理财产品或者商业养老保险。

为何不自己存钱理财呢?因为个人养老金可以抵税

个人养老金不像社保养老金有补贴,这玩意完全是自己口袋里的钱,那么为什么要把钱交给运营机构打理,还不如自己理财呢?

个人养老金是可以抵扣个人所得税的,举个例子说明一下。

假设张三当年的应纳税所得额为3万元,对应的个税税率为3%,速算扣除数为0元,张三需要缴纳的个税金额=3万*3%-0=900元;张三参加了个人养老金,当年交了1万元,应纳税所得额降低至2万元,只要缴纳600元的个税就可以了。

通过参加个人养老金张三少缴纳了300元个税,相当于获得了3%的额外收益。

如果张三收入较高,应纳税所得额为10万元的话,缴纳1万元个人养老金可以节省1000元个税,获得10%的额外收益;如果应纳税所得额为20万元的话,1万元个人养老金可以节省2000元个税,获得20%的额外收益;最多可以获得45%的额外收益。

上面提到的收益全部仅仅指的是抵个税产生的收益,并没有加上投资的金融产品本身产生的收益。

抵税是个人养老金最具吸引力的地方,为了防止有人利用个人养老金逃避纳税义务,现有政策规定了每人每年最多只能缴费12000元,有关部门未来会根据经济社会发展水平等因素调整额度上限。

收入较高者务必积极参与缴纳个人养老金

“王五说说看”认为并非所有人都适合参与个人养老金,收入越高越应该参与,原因如下。

第一,养老保险有缴费上限,高收入人群退休后的养老金占其工作时收入的比例低于低收入人群,需要有额外的补充。

比如,张三退休前每月到手工资4000元,退休后的养老金为2000元,养老金占工资的比例为50%;李四工作是每月到手30000元,退休后的养老金可能为10000元,养老金占工资的比例为33%。

李四退休后的收入减少幅度更大,对其物质生活的影响大,更有必要在工作时缴纳个人养老金以弥补退休后的收入锐减。

第二,收入越高抵税带来的收益率越高。

前面分析过,个人养老金可以抵扣个税,高收入者的个税税率较高,税率越高获得的实际收益越多。

目前允许每年最多缴费12000元,税率为45%的人可以节约5400元,连续缴纳20年可以节税10.8万元。

相反,如果收入连个税起征点都没有达到,缴费无法抵扣一分钱个税,因为原本就用不着缴税。

这就是“王五说说看”建议收入越高越要参加个人养老金的原因。

另外一方面,低收入者暂时不用参加,先缴纳好社保再说,缴费后是不能取出来的,如果因为参加个人养老金导致当下经济压力过大的话就没有意义了。

不建议通过大幅降低现在的生活标准为退休打基础,未雨绸缪的前提是当下有足够的能力和底气。大家一定要搞明白个人养老金的相关政策并结合家庭收入情况后再决定是否参与。

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