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专业的财务人员应该对标题这两个名词了如指掌吧,不过对财务知识一知半解的人可能虽然听说过这两个名词,但要说出个具体的所以然来也是说不出的。也正是因为很多非专业的人不了解这两个财务知识的具体内容,所以有很多黑心的财务机构开始打假广告了。
很多黑心的财务机构会宣传什么“采用核定征收方式,税负率仅0.5%-2.1%”之类的话术,那么核定征收真的那么好吗?如果核定征收的税负率那么低是不是所有的公司企业都可以采用这个办法呢?接下来我们就来了解一下这两种纳税方式之间的不同。
首先我们先来了解查账征收的定义:查账征收一般是公司或者企业建立了健全的财务制度,会计账簿很齐全,收入和成本都有清楚的记录,可以清楚地计算出成本利润,这种情况下就直接根据财务报表,计算税目和税款就好了,这种方式也就是查账征收。
这种查账征收的方式是严格按照公司账簿上的记录来纳税的,纳税的公式是应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额。
而核定征收则是指没有建立健全的会计制度、相关收入成本都没有记录的情况下,因为纳税人没有健全的财务制度或者账目建立的不符合税局规定,所以这个时候纳税人纳税的方式就是由税务局根据纳税人从事的行业、店面环境等条件来确定纳税人需要缴纳的税收。
看到上述定义,大家应该明白了吧。像我们常见的公司、企业,这些纳税人的财务制度自然是比较健全的,相应的收入成本都严格记在账薄上了,所以这时需要采用的就是查账征收。但如果是那种经营小摊点、自己做生意的小规模纳税人,这些纳税人的成本收入很难做出笔笔都记在账上的效果,这时就需要采用核定征收的方式。
那么到底哪种征收方式好呢?简单来说,核定征收其实是税务局对纳税人记账不规范的一种约束惩罚性手段,并不是说纳税人被税务局核定征收了就一定是优惠。
之前核定征收的推出确实是为了发展经济,但是随着税务系统的升级和管理制度的完善,这一征收方式的限制已经越来越严格了,税务局也开始抓紧这一征收方式了,如果有公司或者自然人还想采用这一方式来节税,那是不太可能了,也强烈建议纳税人不要触犯这一红线。
一纸公告,一个时代结束了
2023年最后一天,对于企业老板们来说,一个非常重大的影响来了。财政部和税务总局发了个41号公告。大致内容是,持有权益性投资的个人独资企业不再核定征收,要改为查账征收。
这个重大变化的序幕,应该是从明星网红们开始的。最近的是薇娅,结束之后就直接出文件了,可谓干脆利落。
个独核定征收,对于企业老板们来说,节税效果是非常明显的。无非是找个交易做利润转移,找个老婆做直播带货,醉翁之意不在酒,在节税也。
查账征收的效果
通过遍布全国各地的个独企业,老板们付出很小的代价就能规避掉超大额的税负。然而物极必反,名义税率降下来之后,实际税负就得升上去了。
现在呢,核定征收已成过眼烟云,好日子一去不复返了。查账征收意味着所有业务一板一眼地来,劳务报酬有劳务报酬的税率,经营所得有经营所得的税率,按照80%,适用20%或者更高的税率,该是多少就是多少。而且个人和家庭的费用还得分开,分不开的一律不许抵扣。
至于个人独资的老板们担心的,自己个人卡收款会不会影响税负。不影响,个人独资本来就是你自己的,自己的卡收多少钱都是正大光明理所当然,只是,以前收100万,可能只有其中的10万需要交税,而现在,从此以后,100万可能都要交税了。至于税率,看你实际收了多少钱,5%到35%。
还能做税收筹划吗
查账征收之后,利润转移、税收洼地,一切消失得如此之快。
有人说,因为这个重大转变,也就是核定征收改为查账之后,税筹行业要消失了。怎么可能,这才正是税筹行业蓬勃发展的开头。
对于税筹行业来说,只是终结了一个简单粗暴的时代,将迎来一个技术流的时代。要查账才能体现出合理筹划的魅力。至少主营业务范围和业务量、关键科目要做个分析,而不是像过去,一律注册个人独资企业,走账完事。
税筹行业唯一需要担心的是,头发可能要多掉一些,因为要加班看账了。办法总比困难多。
企业所得税的征收方式有两种,没错,就是查账征收和核定征收方式,它们是有一定区别的,下面我们就一起来看一下它们的区别到底是什么样的吧!
应纳所得税额的计算:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
核定应税所得率情况下应纳税所得额的计算:
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率
实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。
查帐征收与核定应税所得率征收,关键是看“利润率”与核定“应税所得率”谁高,如果是“利润率”高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。
企业所得税查账征收的条件:
①设有专职会计人员;
②能严格按照有关财务会计制度设置、保存帐簿,准确核算收入总额和成本费用;能向税务机关提供真实、准确、完整的纳税资料;
③能按照有关的税收政策进行纳税申报;
④无偷骗抗税行为。
《国家税务总局江苏省税务局关于进一步规范企业所得税核定征收工作的公告》,规范核定征收方式鉴定程序:
①核定征收的企业,税务机关一般应在每年第一个季度内完成重新鉴定工作;
②新设立的企业,第一个纳税年度的征收方式不得事先鉴定为核定征收;
③查帐征收的企业(不含上年新设立的企业),征收方式不再鉴定为核定征收。
2023年以来,各种减税降费优惠政策力度空前,直接惠企利民。根据官方数据显示2023年上半年,全国累计新增减税降费15045亿元。减税降费措施力度大,不但纾解了企业经营困难,而且增强了企业发展信心,激活了市场主体活力。
以小规模纳税人为例,2023年上半年,全国5000多万户小规模纳税人,免征增值税的约占92%,余下8%缴纳增值税的440万户纳税人,征收率又从3%降为了1%,其中湖北省免征。这就大大刺激了市场主体活力,很大程度上激发了创业积极性。
增值税上面的优惠不少小规模纳税人已经体会到了,但是所得税方面肯定还是欲哭无泪。所得税征收方式分为查账征收和核定征收两种。以小规模个人独资企业为例:
根据财税【2000】91号第四条规定,个人独资企业,合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本,专项附加,费用,损失后的余额作为投资者个人的生产经营所得,适用5%-35%的超额五级累进税率,计征个人所得税。
举例:假设现在有一家小规模个人独资企业,年营业额300万,成本120万,应该缴纳多少个人所得税?
查账征收:(300-120)/1.01*35%-6.55=56万
核定征收:300/1.01*10%*20%-1.05=5万
注:核定征收不看企业的成本票有多少,直接核定企业营业额。
可以看出,查账征收和核定征收两种形式缴纳个人所得税,税金相差50万。所以,我们可以通过这点衍生来解决主体公司的缺票问题。
主体公司为一般纳税人的有限公司,企业所得税税率25%,分红税税率20%。业务支出拿不回票面临的就是高额的所得税。因此,通过园区成立个人独资企业,业务分流,用5%的综合税率解决25%+20%的税负压力,是目前常用的一种筹划方式。
如果注册个人独资企业,个人经营所得税申请核定征收(核定后税率0.5%-2.19%),增值税2023年征收率1%,附加税0.06%,分红税没有。还是300万的开票额,算下共计需要缴纳的税金:
个税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万
增值税:300/1.01*1%=2.97万
附加税:300/1.01*0.06%=0.18万
综合税率:2.68%
综上所述,合理的筹划还是很重要的。
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个体户个人所得税征收方式分为查账征收和核定征收。
核定征收具体又分为定期定额、核定应税所得率、核定应税所得额的方式。
之前,给大家介绍了三种核定征收方式。
今天我们就看看,什么是查账征收?
所谓查账征收,是指纳税人在规定的期限内根据自己的财务报告表或经营成果,向税务机关申报应税收入或应税所得及纳税额,并向税务机报送有关帐册和资料,经税务机关审查核实后,填写纳税缴款书,由纳税人到指定的银行缴纳税款的一种征收方式。
简单的说,就是个体户自己规范建账,可以准确核算收入总额以及成本、费用,然后以收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,就是应纳税所得额。
这时,个体户基本就和企业一样了,只不过企业交的是企业所得税,个体户交的是经营所得个人所得税。
采用查账征收方式的个体户,个人所得税计算公式如下:
税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额就是利润,适用税率见下表:
这种方式一般是比较大型的个体户自行选择的,因为这种方式亏损是不用缴税的,而且以后年度还可以弥补亏损,只要准确核算,如实申报,税收风险也较少。
好了,下期给大家讲个体户和企业的区别。
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