【导语】本文根据实用程度整理了8篇优质的少交所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是如何少交个人所得税范本,希望您能喜欢。
大家都会接触到的个人所得税这样竟然可以少交!而且合理合法!到底要怎么做呢?赶快来看一下吧!
1、防暑降温费报销(可以无中生有)
高温津贴顾名思义,是为在高温下工作的人提供的津贴,是工资的一部分,只能以现金发放,不得借故以实物如饮料等发放。而且高温津贴不是所有人都能领取,只有那些在35℃以上高温天气下从事室外露天作业,或者虽然人在室内,但工作场所温度在33℃及以上的职工,才能拿到高温津贴。根据《防暑降温措施管理办法》第十一条第二款规定,防暑降温饮料不得充抵高温津贴。而就是说高温津贴不得以福利支出抵扣!
防暑降温费是福利的一种,目的是“防暑降温”,对工作环境是否高温没有特别要求,可以以现金发放,也可以以实物如饮料等发放。只要用人单位愿意提供这项福利,每个工作人员都可以领取获得,不像高温津贴那样有严格的温度要求。除特殊工种外,不少国企事业单位或公务员,夏天所发放的东西或现金,都属于防暑降温费,而非高温津贴。
根据《个人所得税法》规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
个税法第四条规定 下列各项个人所得,免征个人所得税:
(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
(二)国债和国家发行的金融债券利息;
(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(四)福利费、抚恤金、救济金;……….
根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》国税函〔2009〕3号文件规定:
关于职工福利费包括以下内容:
(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。
(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。?
2、发票冲抵工资(要适度)
通讯费,餐饮费(公司抬头发票)
过路过桥费、加油费、修车费(和公司签订租车合同)
汽车火车飞机票(探亲、出差)
发票很多,大家可以想象。但需要根据企业实际情况并适度使用
3、大笔收入分次
例如,某人取得大额劳务报酬30000元。
若一次性领取并计算纳税,则应税所得额=30000*80%=24000
个税=24000*30%-2000=5200
若分两次平均领取并计算纳税,则每次领取15000
每次应税所得额=15000*80%=12000
个税=12000*20%=2400,两次共交税4800,可以少交400
4、提高福利降工资
购建公寓或宿舍提供职工使用,购置齐全室内生活用具用品
提供上下班班车服务
提供和购买医疗、保健、体检服务
提供免费食堂餐饮或午餐夜餐
提供免费文体、网络场地和服务……….
5、劳务费工资化
某人需要在某企业工作半年时间,为企业提供一个网络营销体系的设计和推进。可以取得报酬12万元,若是按劳务费计算个税,应税所得额120000*80%=96000,个税96000*40%-7000=31400
若是能签订劳动合同,每月按工资计算个税(每月其他扣除),每月工资为120000/6=20000,
每月个税(20000-5000)*20%-1410=1590,半年个税合计1590*6=9540
少交21860
2023年3月28日,国务院印发《关于设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除的通知》。有3岁以下婴幼儿的纳税人,可以从今年1月1日起享受新的专项附加扣除。根据通知,纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。
这个新政策出来有一段时间了,我因为二胎宝宝符合条件,自己也是刚申报完,好东西要分享给大家,所以琢磨着写出来,让大家申报更方便。疫情期间大家都不容易,既然不能“开源”那我们就尽量“节流”吧[呲牙]。如果说,纳税人子女在2023年8月出生,自2023年1月1日起纳税人即符合专项附加扣除享受条件。纳税人4月份将婴幼儿信息提供给自己单位,单位在发放4月份工资时即可为纳税人申报1至4月份累计4000元的专项附加扣除。大家可以根据自己的收入算下,一年下来可以节约一笔不少的开支。
下面我就来教大家怎么申请婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除!
第一步 下载一个“个人所得税”app,然后注册登录进去,点击“个人中心”,找到“家庭成员信息”。
图一
第二步 完善家庭成员信息,点击添加家庭成员,把宝宝信息添加进去,然后保存就可以了。
图二
第三步 现在我们进入“个人所得税app”首页,点进进入“专项附加扣除填报”。然后点击“婴幼儿照护费用”。
图三
图四
第四步 婴幼儿照护费用填写,选择前面我们新添加的宝宝信息,点击下一步,选择本人扣除比列,可以100%全扣自己的,也可以夫妻分摊扣,这个根据自己家庭收入衡量。
图五
图六
图七
最后一步 选择自己的申报方式,这里有两种申报方式:通过扣缴义务人申报和综合所得年度自行申报,两种方式都可以,扣的钱都一样多 。通过扣缴义务人申报就是提交申请后,每个月都可以享受优惠;综合所得年度自行申报,就是纳税人不经过扣缴义务人,直接向税务机关提交专项附加扣除信息,需要在年度汇算清缴时才能享受抵扣。
所以大家选择一种适合自己的申报方式,点击提交即可,整个流程就结束了,坐等减税就可以了。[比心][比心][比心]
图八
文末愿望[比心]:
疫情的艰难只是暂时的,阳光总在风雨后,疫情期间很多人工作、生意、生活都受到严重影响。但我们相信疫情总会过去,经济总会复苏,美好生活终会到来!
税前工资27000元,税后工资多少钱,下面我给大家详细介绍下。
假设,小明税前月薪为27000元,日常需要还房贷,小孩5岁在上幼儿园,父母双方满60周岁需要赡养。
1. 由小明税前月薪为27000元,则其社保基数为21821元(南京市2023年1月-12月社保上限为21821元,月薪高于上限则按上限缴纳),公积金基数为27000元(南京市2023年7月-2023年6月公积金上限为34500元,月薪低于上限则按实际月薪缴纳)。每月个人缴纳社保比例为10.5%,个人月度缴纳金额为21821×0.105=2291.21元,全年缴纳金额为27494.52元;假设每月个人缴纳公积金比例为12%,个人月度金额为27000×0.12=3240元,全年缴纳金额为38880元。
3. 小孩日常需要还房贷,小孩5岁在上幼儿园,父母双方满60周岁需要赡养,则个人所得税附加扣除房贷抵扣1000元、子女教育抵扣1000元、父母赡养抵扣2000元,合计每月抵扣4000元。
4. 小明全年收入为27000×12=324000元,减除费用为60000元/年,专项附加扣除抵扣4000×12=48000元/年,则个人全年应纳税所得额为324000-60000-48000-27494.52-38880=149625.48元,则个人所得税全年总金额为149625.48×0.2-16920=13005.10元,平均每月缴纳个人所得税为1083.76元。
5. 由上计算个人每月税后工资=27000-2291.21-3240-1083.76=20385.03元。
最近,国家税务总局嘉兴市税务局第一稽查局通过内查外调,查实k房产公司通过费用报销等手段,隐匿员工真实收入,少代扣代缴个人所得税的违法事实。该局依法对企业作出追缴各项税费、罚款共计75万余元的处理决定。
按照税收检查计划,不久前,税务机关对k公司实施税收核查。检查人员查看了企业的账簿、凭证,以了解企业人员的工资发放情况。企业工资表显示,该企业对员工发放的月工资基本为3400元左右,且员工之间差异很小。这引起了检查人员的警觉,按常理,不同职级员工工资应不相同,为何该企业差异不大?
在查阅企业“管理费用或销售费用”明细账时,检查人员发现“摘要”有很多诸如“张某报销差旅费”“李某报销业务招待费”等标注信息。细查账目凭证时,发现有很多名目为餐费、加油费、住宿费、以及由超市开具的内容为“办公用品”的发票,每张发票金额几百元到上千元不等,其中甚至还有几张名目为“玉器”的发票。
检查人员认为,这些凭证支出额度大、支出频率高且名目可疑,存在疑点。于是,检查人员选取其中8位报销人员,对其各月份报销费用进行统计,发现这些人员检查年度每月报销的费用基本均在1.3万元左右。根据以往对类似企业的核查经验,检查人员判断,从这些费用的特点来看,属员工个人支出的可能性较大,企业可能存在为少缴税款将其纳入经营费用的情况。
为证实判断,获得相关证据,检查人员对企业财务室和资料室进行了检查,但没有发现有价值的证据。正当检查人员准备就有关事项询问企业财务人员时,却发现企业财务人员“很忙”,正坐在电脑前快速点击鼠标,似乎正急于处理什么事务。机敏的检查人员立即上前控制了电脑。随后,检查人员从电脑“回收站”中找到企业人员未及删除的信息:企业各年度工资表。该工资表内有企业员工每月应发工资,以及已通过发票报账的金额和剩余金额等信息。
为核实文档资料的真实性,检查人员依法调取了企业相关员工个人的银行账户信息,经核实,企业隐秘文档中员工工资单的数额与员工银行账户的入账数额完全一致,员工每月实发的工资额均超过账簿中登记的工资数额。在证据面前,企业会计说出了实情:该企业根据员工的业绩和考核情况确定每月工资,工资的一部分由员工通过发票报销方式发放,其余部分则以工资单形式支付。这样一方面员工个人可以少缴纳个人所得税,企业也可以通过费用税前列支而少缴纳企业所得税。
针对企业的违法行为,该局依法补征了税款并对企业进行了处罚。
案件分析与点评
《个人所得税法》第九条第一款规定“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”,《税收征收管理法》第六十九条规定“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款”。
上述案例中k房产公司对于实际发放的工资采取其他手段规避员工的工资薪金个人所得税,且几乎所有员工都采取同样的方式,申报基数也一样,很容易引起税务机关的注意,从而引发税务风险。企业不管是缴纳企业所得税,还是为员工代扣代缴个税,都应该合法合规,否则引起不必要的税务风险,反而得不偿失。
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国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告
为进一步支持稳就业、保就业、促消费,助力构建新发展格局,按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例有关规定,现就进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法有关事项公告如下:
一、对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。
扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。
二、对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人比照上述规定执行。
本公告自2023年1月1日起施行。
特此公告。
国家税务总局
2023年12月4日
解读
关于《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》的解读
近期,国家税务总局制发了《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(以下简称《公告》),现解读如下:
一、为什么要出台《公告》?
个人所得税制改革后,为尽可能使大多数纳税人在预扣预缴环节就精准预缴税款、提前享受改革红利,参考国际通行做法,对居民个人工资薪金所得采取累计预扣法来预扣预缴个人所得税。这样大部分仅有一处工资薪金所得的纳税人预缴税款与全年应纳税款一致,次年就不用再进行汇算清缴,办税负担得以有效减轻。从新税制实施首年情况看,这一预扣预缴制度安排发挥了积极有效作用,相当部分纳税人预缴阶段即充分享受改革红利并且不用办理汇算清缴。但也发现,有部分固定从一处取薪且年收入低于6万元的纳税人,虽然全年算账不用缴税,但因其各月间收入波动较大或者前高后低等原因,年中无法判断全年所得情况而某一个或几个月份被预扣预缴了税款,年度终了后仍需申请退税。
对此,考虑到新税制实施已有一个完整的纳税周期,纳税人也有了执行新税制后的全年收入纳税数据,对该部分工作稳定且年收入低于6万元的群体,在享受原税改红利基础上,可对其税款预扣预缴方法进行优化,进一步减轻其办税负担。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例有关规定,统筹考虑纳税人预扣预缴阶段税收负担和财政收入稳定性,出台了《公告》,这也有助于更好地支持稳就业、保就业、促消费,助力构建新发展格局。
二、《公告》优化了哪些纳税人的预扣预缴方法?
《公告》主要优化了两类纳税人的预扣预缴方法:
一是上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人。具体来说需同时满足三个条件:(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;(2)上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。
二是按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人。同样需同时满足以下三个条件:(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位取酬且按照累计预扣法预扣预缴申报了劳务报酬所得个人所得税;(2)上一纳税年度1-12月的累计劳务报酬(不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位取得按照累计预扣法预扣预缴税款的劳务报酬所得。
【例】小李2023年至2023年都是a单位员工。a单位2023年1-12月每月均为小李办理了全员全额扣缴明细申报,假设小李2023年工薪收入合计54000元,则小李2023年可适用本公告。
【例】小赵2023年3-12月在b单位工作且全年工薪收入54000元。假设小赵2023年还在b单位工作,但因其上年并非都在b单位,则不适用本公告。
三、优化后的预扣预缴方法是什么?
对符合《公告》规定的纳税人,扣缴义务人在预扣预缴本纳税年度个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,不用预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。同时,依据税法规定,扣缴义务人仍应按税法规定办理全员全额扣缴申报。
【例】小张为a单位员工,2023年1-12月在a单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2023年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2023年,a单位1月给其发放10000元工资,2-12月每月发放4000元工资。在不考虑“三险一金”等各项扣除情况下,按照原预扣预缴方法,小张1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需预缴个税;全年算账,因其年收入不足6万元,故通过汇算清缴可退税150元。采用本公告规定的新预扣预缴方法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。
【例】小周为a单位员工,2023年1-12月在a单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2023年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2023年,a单位每月给其发放工资8000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2000元。在不考虑其他扣除情况下,按照原预扣预缴方法,小周每月需预缴个税30元。采用本公告规定的新预扣预缴方法后,1-7月份,小周因其累计收入(8000×7个月=56000元)不足6万元而无需缴税;从8月份起,小张累计收入超过6万元,每月需要预扣预缴的税款计算如下:
8月预扣预缴税款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元
9月预扣预缴税款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元
10月预扣预缴税款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元
11月预扣预缴税款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元
12月预扣预缴税款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元
需要说明的是,对符合本《公告》条件的纳税人,如扣缴义务人预计本年度发放给其的收入将超过6万元,纳税人需要纳税记录或者本人有多处所得合并后全年收入预计超过6万元等原因,扣缴义务人与纳税人可在当年1月份税款扣缴申报前经双方确认后,按照原预扣预缴方法计算并预缴个人所得税。
【例】上例中,假设a单位预计2023年为小周全年发放工资96000元,可在2023年1月工资发放前和小周确认后,按照原预扣预缴方法每月扣缴申报30元税款。
四、《公告》出台后,扣缴义务人该如何操作?
采用自然人电子税务局扣缴客户端和自然人电子税务局web端扣缴功能申报的,扣缴义务人在计算并预扣本年度1月份个人所得税时,系统会根据上一年度扣缴申报情况,自动汇总并提示可能符合条件的员工名单,扣缴义务人根据实际情况核对、确认后,即可按本《公告》规定的方法预扣预缴个人所得税。采用纸质申报的,扣缴义务人则需根据上一年度扣缴申报情况,判断符合《公告》规定的纳税人,再按本公告执行,并需从当年1月份税款扣缴申报起,在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏填写“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”。
五、《公告》实施时间是什么?
《公告》自2023年1月1日起施行。
工资超过5000怎么扣税呢?一般情况下,工资达到一定的标准是需要纳税的,而且,纳税的标准也一直在变化。目前,纳税起征点已经提到了5000,超过5000的部分是怎么纳税的呢?
接下来就为大家仔细的介绍一下。
超过5000纳税,是有分级的,每一个级别的纳税比例和速算扣除数都不一样。
2023年超过5000的工资纳税分级表如下:
全年应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%,速算扣除数为0;
全年应纳税所得额超过36000元不超过144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520;
全年应纳税所得额超过144000元不超过300000元的部分,税率为20%,速算扣除数为16920;
全年应纳税所得额超过300000元不超过420000元的部分,税率为25%,速算扣除数为31920;
全年应纳税所得额超过420000元不超过660000元的部分,税率为30%,速算扣除数为52920;
全年应纳税所得额超过660000元不超过960000元的部分,税率为35%,速算扣除数为85920;
全年应纳税所得额超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数为181920。
最后,居民个人综合所得应纳税额的计算公式应为:
个人应纳税额=
个人全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入额-60000元-社保、住房公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。
只要算出了个人应纳税额,那么乘以相应的税率之后减去速算扣除数,就可以得到自己需要交的税了。
个人所得税专项附加扣除项目有哪些呢?
目前,只要符合条件,我们还可以享受一定的专项附加扣除,项目主要包括养老、租房、房贷、子女教育等。
子女教育专项附加扣除:每个子女每月1000元的标准定额扣除。
继续教育专项附加扣除:接受学历(学位)继续教育的支出,享受每月400元定额扣除。接受技能、技术人员职业资格继续教育,取得相关证书的当年按照3600元定额扣除。
大病医疗专项附加扣除:扣除医保报销后,个人负担累计超过15000元的部分, 可享受80000元的专项扣除。
住房贷款利息专项附加扣除:为首套住房贷款利息支出,可享受每月1000元的专项扣除。
住房租金专项附加扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及其他城市,比如北京市,扣除标准为每月1500元;市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
赡养老人专项附加扣除:纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除,其中,独生子女按2000元标准,非独生子女分摊额度。
举一个简单的例子:
小明在某市在一家互联网公司上班,月薪20000元,每月五险一金都是全额缴纳,同时小明在该市没有住房,租房住,享受每月1500元的专项扣除额度。
那么,最后小明的个人全年应纳税额度=240000(全年收入)-60000(纳税起征点) -53280(社保、住房公积金费用) -18000(享受的专项附加扣除)=108720元。
根据纳税分级表,那么,小明最后的纳税额度=应纳税额度108720×10%-2520=8352元。
以上内容就是为大家整理的关于工资超过5000怎么扣税的相关介绍,希望能给大家带来一定的帮助。
个人所得税又有优惠政策出台了,符合条件的2023年又能少交个税了。国家税务总局发布财政部 税务总局公告2023年第2号,明确:两项个税的减免优惠延续至2023年12月31日。
简单来说,这个公告内容包括:
1、财政部 税务总局公告2023年第42号中有关上市公司股权激励单独计税的优惠政策,2023年继续执行。
这个优惠政策,在财税〔2018〕164号中规定的是2023年底到期,后经财政部 税务总局公告2023年第42号文件延续至2023年底,如今继续延续至2023年底。
具体优惠政策内容很简单,就是:居民个人取得符合相关条件和规定的股权激励,不并入当年综合所得,全额单独按综合所得税率表计算缴纳个税。详细见下图所示:
2、财政部公告2023年第93号规定的免征个税优惠在2023年到期后,继续延续至2023年年底。具体免税的情形包括:
分析完了之后,大家可能会发现这两项关于个税的减免税优惠,其实基本上跟大多数普通打工人并没有太大关系。我们在这里顺便给大家说一下,2023年继续有效的,跟大多数打工人有关的个税优惠政策:
1、年终奖计税优惠2023年年底到期
财政部 税务总局公告2023年第42号将全年一次性奖金单独计税的优惠政策,延续至2023年底,也就是2023年大家仍可以享受年终奖单独计税或并入综合所得计税。具体的政策优惠内容如下图所示:
关于全年一次性奖金,到底该如何操作,如何享受,以及应该规避哪些雷区,我们之前做过详细的分析,详见:年终奖怎么发能少交个税?这样操作,工资到手立马多几千!
2、符合条件可以免办个税汇算清缴
2023年12月31日前,居民个人取得综合所得,扣缴义务人依法进行了预扣预缴,年综合收入不超12万且需要汇算补税的,或汇算需要补税不超400元的,可免于办理个税汇算清缴。
3、个税七项专项附加扣除
个人所得税的专项附加扣除基本涉及了打工人的方方面面,包括婴幼儿照护、孩子上学、赡养老人、生病住院、买房租房、继续教育等等。其中现在的子女教育等6项专项附加扣除已经执行了好几年了,大家应该已经熟悉了,我们下面重点说一下2023年出台的3岁以下婴幼儿照护支出扣除。
简单来说,就是自2023年1月1日起,家里有3岁以下宝宝的,可以通过专项附加扣除的方式少交一部分个税。具体扣除方式和标准如下图所示:
4、个人养老金个税优惠政策
财政部 税务总局公告2023年第34号明确了自2023年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。简单来说,就是你交个人养老金的时候,可以先通过扣除的方式少缴个税,等到领取养老金的时候,再按照规定的税率缴纳个税。
具体来讲就是,在缴费的时候,每年的扣除限额是12000元,可以在综合所得或经营所得中据实扣除。在领取个人养老金的时候,单独按3%交个税。
这个优惠政策,对于收入较高的群体来说,有一定的吸引力,通过合理的操作,或可以少交一些个税,但是需承担投资可能损失的风险。
个人所得核定征收税率低至0.25%?是如何计算的?
个人所得税也可以核定征收,并且税率可低至0.25%。关于个人所得税核定征收的相关规定是怎样的?税率又是如何计算的呢?快来和鼎瑞优企的小编一起了解一下。
个人所得税大致可分为两种:其一是大部分普通人都知道的,大致是以个人工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费等主要形式呈现的;
另一种是个人生产、经营所得税,是按年计算、季度预缴、自行申报,且不需要汇算清缴,计征方式是对照五级超额累进税率。接下来我们就来了解一下个人经营所得税核定征收的相关知识。
先来看一下个人经营所得税税率表。
应纳税所得额是什么意思呢?
简单的说就是收入减去合理的成本和费用。比如收入100,成本和费用是20,那么应纳税所得额就是80。
粗看下来,个人独资企业除了不需要缴纳企业所得税之外,完全不占优势。但是,有了“个人所得税核定征收”,结果就不一样了。
什么是核定征收?
核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关依据相关法规采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
针对不同的行业,税务局给出这样一个利润率:
以一家个人独资企业为例,某人从事交通运输业,免征企业所得税,个人所得税计算:收入按照5%的核定利润率进行计算,再乘以5%的个人所得税,得出个人核定征收税率可低至0.25%。
个独核定征收的优势有哪些?
税种少、税率低:
核定征收无需缴纳企业所得税和分红税,仅需缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,小规模纳税人个人经营所得税核定后在0.25%-2.16%之间,增值税1%,附加税为0.06%,因此综合的税负率一般不超过3%。有效解决年终奖金、股东分红、股权转让个税高、社保费压力大等问题;
公转私不交分红税:
完税后,不用再缴纳其他分红个税,可以直接公转私到私卡上自由支配,解决股东借款不及时归还等问题;
解决发票难题:
企业的个人生产经营所得税也可以核定征收,直接根据企业的开票额核定,不管企业的收入、成本和利润,解决企业进项无票、回扣无票、物流票不合规等问题。
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