公司无忧网 > 公司运营 > 所得税
栏目

20000个人所得税(15个范本)

发布时间:2023-10-18 09:16:02 热度:12

【导语】本文根据实用程度整理了15篇优质的个人所得税所得税相关知识范本,便于您一一对比,找到符合自己需求的范本。以下是20000个人所得税范本,希望您能喜欢。

20000个人所得税

【第1篇】20000个人所得税

工资2万该交多少个人所得税?个人所得税的20种算法,看完直接告诉你到手多少钱

2023年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。2023年1月1日实施。

你知道你每个月发工资要交多少税吗?如果你中了100万彩票你知道要交多少税吗?你知道五险一金要交税吗?个人所得税是离我们最近的一个税种,所有人都离不开,明白要交多少税,我们才能知道我们有多少钱。

2023年新个税税率表1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

是年度总额减去6万再计算哦,看清注!

累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额

但你知道吗?个人所得税可不止包含工资哦?一起来看吧!

个人所得税的20种算法(一)居民工资薪金所得

(二)居民个人全年一次性奖金收入

(三)居民个人劳务所得

(四)居民个人稿酬所得、居民个人特许权使用费所得

(五)非居民纳税人工资薪金所得

(六)非居民人员数月奖金、个人股权激励、个人劳务报酬所得

(七)非居民个人稿酬、个人特许权使用费所得

(八)接触劳务合同一次性补偿金

(九)个人股权激励收入、年金领取、提前退休一次性补贴

(十)利息、股息、红利所得;财产租赁所得、财产转让所得

(十一)偶然所得、限售股转让所得

(十二)会计资料整理

以上就小编今天给大家整理的个人所得税的20种算法,希望能帮到大家。

欢迎关注,每天带给你不一样的会计知识!

【第2篇】什么是个人所得税简答

2023年10月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码00146) 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。 1.下列关于税制要素的表述中,正确的是( c ) a.纳税人与负税人是一致的 b.纳税人与扣缴义务人是一致的 c.比例税率在税收负担上具有累退性 d.计税依据是一种税区别于另一种税的主要标志 2.根据增值税法律制度规定,小规模纳税入年应征增值税销售额标准为( d ) a.50万元及以下 b.100 万元及以下 c.300 万元及以下 d.500 万元及以下 3.甲企业为增值税-般纳税人,2020 年3月将-辆自产的大客车无偿赠予乙企业,市场无同类产品的销售价格,该大客车的生产成本为30万元,成本利润率为10%,则甲企业该笔业务的增值税计税销售额为( c ) a.3万元 b.30万元 c.33 万元 d.33.33万元 4.某进出口企业2023年2月进口货物批,海关审定的关税完税价格为1 000万元,该货物适用的关税税率为20%,则该企业进口货物应纳增值税的组成计税价格为( d ) a.200万元 b.1000万元 c.1120万元 d.1200 万元 5.根据增值税法律制度规定,电网公司销售电力属于( a ) a.销售货物 b.销售劳务 c.销售服务 d.销售无形资产 6.根据消费税法律制度规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( a ) a.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 b.汽车厂用于管理部门的自产小汽车 c.日化厂“用于职工福利的自产高档化妆品 d.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 7.某外商投资企业2023年实际缴纳增值税税额100万元,支付滞纳金10万元,教育费附加计征比率为3%,则该企业应缴纳的教育费附加为( c ) a. 0.3万元 b.0.33万元 c. 3万元 d.3.3万元 8.关税纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳,但最长不得超过( b ) a.3个月 b.6个月 c. 9个月 d. 12个月 9.根据企业所得税法律制度规定,销售商品采取预收款方式的,确认收入实现的时间是( b ) a.办妥托收手续时 b.发出商品时 c.购买方验收入库时 d.收到货款时 10.下列属于企业所得税免税收入的是( a ) a.国债利息收入 b.接受捐赠收入 c.花卉种植收入 d.包装物押金收入 11.企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定中专用设备的,可以享受的税收优惠形式是( c ) a.加计扣除 b.减计收入 c.税额抵免 d.减半征收 12.在计算居民个人应纳税所得额时,下列扣除项目属于专项扣除的是( b ) a.子女教育支出 b.住房公积金支出 c.住房租金支出 d.赡养老人支出 13.下列居民个人在计算2023年度综合所得应纳税所得额时,可以扣除子女教育支出的是( c ) a.赵先生的女儿出生于2023年1月1日,尚未上幼儿园

b.钱女士的女儿出生于2023年1月1日,已经上幼儿园 c.孙先生的儿子出生于2023年1月1日,已经上小学 d.李女士的儿子出生于2001年1月1日, 2023年高中毕业后开始经营网店 14.居民个人孙先生从甲报社一次取得稿酬20 000元,甲报社应预扣预缴的个人所得税税额为( b ) a.600元 b.2240 元 c.2688 元 d.3200元 15.居民个人唐先生从持股20天的a股上市公司取得股息1 000元,唐先生该笔所得应缴纳的个人所得税税额为( d ) a.0元 b.50元 c.100元 d.200 元 16. 某砂石厂2020年1肝采砂石6 000立方米,对外销售2 000立方米,另将2 000立方米换取生产设备,当地政府规定砂石资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应缴纳的资源税税额为( b ) a.1.5万元 b.1.2万元 c. 0.6万元 d.0.3 万元 17.城镇土地使用税的计税依据是( b ) a.纳税人实际使用的建筑面积 b.纳税人实际占用的土地面积 c.纳税人实际占用土地的价值 d.纳税人租用土地支付的租金 18.下列关于 契税制度的表述中,正确的是( a ) a.契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳 b.契税纳税义务发生时间是纳税人付款的当天 c.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内进行纳税申报 d.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税 19.某灯具生产企业购买-辆燃油小轿车, 发票上注明的不含增值税价款为100 000元增值税税额为13 000元,该企业应缴纳的车辆购置税税额为( d ) a.0元 b.1300元 c.9000元 d.10000元 20.下列行为中应当缴纳环境保护税的是( c ) a.飞机起降产生的噪声 b.机动车排放的大气污染物 c.规模化养殖企业排放的超标污水 d.企业向依法设立的污水集中处理场所排放的污水 二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。 21.下列税种中,属于地方税的有( ab ) a.车船税 b.房产税 c.企业所得税 d.个人所得税 e.车辆购置税 22.下列行为中,应当在我国缴纳增值税的有( cde ) a.转让位于a国的一栋房产 b.转让位于b国的一座矿山 c.境外甲公司转让中国境内的一栋房产 d.境外乙公司转让中国境内的一座矿山 e.境外丙公司在中国境内提供运输服务 23.下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( acde ) a.房屋产权未确定的 b.房屋产权属于集体的 c.房屋租典纠纷未解决的 d.房屋承典人不在房屋所在地的 e.房屋产权所有人不在房屋所在地的 24.下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( abcde ) a.购买的房屋以成交价格作为计税依据 b.接受赠予的房屋参照市场价格核定计税依据 c.国有土地使用权出让以成交价格为计税依据 d.采取分期付款方式购买的房屋以合同价格为计税依据 e.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让费用作为计税依据 25.下列关于车船税的表述中,正确的有( abcd

a.警用车船免征车船税 b.养殖渔船免征车船税 c.对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税 d.在一个纳税年度内,已完税的车辆报废的,纳税人可以申请退税 e.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可以申请退税 三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。 26.委托加工情形下,纳税,人如何缴纳消费税? 答:(1)为了避免税款流失,对于委托加工的应税消费品应纳消费税,我国采取了源泉控制的管理办法,即由受托方(受托方为个人的除外)向委托方交货时代收代缴消费税。(3分) (2)纳税人委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。(2分) 27.简述企业所得税的概念及其特点。 答:(1)企业所得税的概念 企业所得税,是指以企业在一定时期内的纯所得额或者总所得额为征税对象的一种税。(2分) (2)企业所得税的特点 ①以企业的纯所得为征税对象。(1分) ②纳税人与负税人一致。(1分) ③以年度为计税期限。(1分) 28.简述我国个人所得税自行纳税申报的范围。 答:我国个人所得税自行纳税申报的范围包括 (1)取得综合所得需要办理汇算清缴。 (2)取得应税所得没有扣缴义务人。 (3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。 (4)取得境外所得。 (5)因移居境外注销中国户籍。 (6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资薪金所得。 (7)国务院规定的其他情形。 【评分参考】每答对1项给1分,本小题最多给5分。 29.简述我国土地增值税的概念及特点。 答:(1)土地增值税的概念 土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。(1分) (2)土地增值税的特点 ①以转让房地产取得的增值额为计税依据。(1分) ②征税面比较广。(1分) ③实行超率累进税率,按次征收。(1分) ④采用扣除法和评估法计算增值额。(1分) 四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。 30.某烟草公司2023年10月收购烟叶-批,收购价款为230万元,货款和价外补贴已全部支付。价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算,烟叶税税率为20%。 要求: (1)计算该烟草公司应缴纳烟叶税的计税依据。 答:该烟草公司应缴纳烟叶税的计税依据

=230×(1+10%)=253(万元) (3分) (2)计算该烟草公司应缴纳的烟叶税税额。 答:该烟草公司应缴纳的烟叶税税额 =253×20%=50.6(万元) (2分) 31.中国居民个人周先生2023年每月应发工资为35 000元,专项扣除为7 00元,专项附加扣除为1 000元。 要求: (1)计算周先生2023年1月应预扣预缴的个人所得税税额。 答:2023年1月应预扣预缴的个人所得税税额 =(35 000-5 000-7 000-1 000)×3%=660(元) (3分) (2)计算周先生2023年2月应预扣预缴的个人所得税税额。 答:2023年2月应预扣预缴的个人所得税税额 =(35 000×2-5 000×2-7 000×2-1 000×2)×10%-2 520-660=1 220(元) (2分)

32.2023年5月,中国居民个人郑先生将其3年前购买的一套普通住宅转让,取得不含增值税收入180万元,并支付城市维护建设税、教育费附加及印花税等相关税费共计2.7万元。该套住宅购入时的价格为90万元。 要求: (1)计算郑先生转让房产应缴纳个人所得税的应纳税所得额; 答:郑先生转让房产应缴纳个人所得税的应纳税所得额 =180-90-2.7=87.3(万元) (3分) (2)计算郑先生转让房产所得应缴纳的个人所得税税额。 答:郑先生转让房产所得应缴纳的个人所得税税额 =87.3×20%=17.46(万元) (2分) 33.某企业2023年度拥有位于市郊的一宗地块, 占地面积为15 000平方米,该企业将其中的5 000平方米土地无偿提供给免税单位使用。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。 要求: (1)计算该企业应缴纳城镇土地使用税的土地面积: 答:该企业应缴纳城镇土地使用税的土地面积 =15 000-5 000=10 000(平方米) (2分) (2)计算该企业应缴纳的城镇土地使用税税额。 答:该企业应缴纳的城镇土地使用税税额

=10 000×2=20 000(元) (3分) 五、综合题:本大题共2小题,每小题15分,共30分。 34.某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为9%。2020 年2月发生下列业务: (1)从甲企业购入生产用原材料-一批, 该材料适用9%的增值税税率,取得增值税专用发票.上注明的不含增值税价款为400 000元; (2)从乙企业购入生产用电子产品-一批, 取得增值税专用发票,支付价款200 000元、税款26000元,当月领用时,发现其中的20%被盗; (3)销售a产品-批,不含增值税售价为500 0000元,给予对方10%的折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明; (4)销售b产品-批,开具普通发票,含增值税售价218 000元; (5)将自产的c产品一批奖励给职工,已知同类产品对外销售的不含增值税售价为50 000元。 要求: (1)计算从甲企业购入生产用原材料允许抵扣的进项税额。 答:从甲企业购入生产用原材料允许抵扣的进项税额 =400 000×9%=36 000(元) (3分) (2)计算从乙企业购入生产用电子产品允许抵扣的进项税额。 答从乙企业购入生产用电子产品允许抵扣的进项税额 =26 000×(1-20%)=20 800(元) (3分) (3)计算销售a产品的销项税额。 答:销售a产品的销项税额 =500 000×(1-10%)×9%=40 500(元) (3分) (4)计算销售b产品的销项税额。 答:销售b产品的销项税额; =218 000+(1+9%)×9%=18 000(元) (3分) (5)计算奖励职工的c产品的销项税额。 答:奖励职工的c产品的销项税额 =50 000×9%=4 500(元) (3分) 35.某企业为服装生产企业,适用的企业所得税税率为25%。2019 年度涉税资料如下: (1)全年利润总额为500万元; (2)全年发生合理的工资支出2 200万元,其中残疾人员工资支出180万元;发生职工福利费支出330万元;发生职工教育经费支出190万元。 要求: (1)计算该企业职工福利费纳税调整金额。 答:职工福利费扣除限额 =2 200×14%=308(万元) (2分) 该企业职工福利费纳税调整金额 =330-308=22(万元) (3分) (2)计算该企业职工教育经费纳税调整金额。 答:职工教育经费扣除限额 =2 200×8%=176(万元) (2分) 该企业职工教育经费纳税调整金额 =190-176=14(万元) (3分) (3)计算该企业残疾人员工资支出纳税调整金额。

答:企业发生残疾人员工资支出享受加计扣除 该企业残疾人员工资支出纳税调整金额 =180×100%=180(万元) (3分) (4)计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额。 答:该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额 =(500+22+14-180)×25%=356×25%=89(万元) (2分)

【第3篇】2023最新的个人所得税!附个人所得税必备干货

【完整版】2023最新的个人所得税!快收藏!附个人所得税必备干货!建议大家收藏备查!

(文末〇)

纳税人

应纳税所得范围

税率

应纳税所得额

专题

来源:思维导图学税法

【完整版】2023最新的个人所得税!先到这里,关于其它个税干货,看下〇

【第4篇】个人所得税会计分录怎么做

接近年关,账面上的个人借款千万别忘了处理,搞不好就要多交税了!

1

个人借款未处理

补缴个税532万!

违法事实:

存在替股东支付购房款20,392,897.00元和借款6,203,000.00元未按规定代扣代缴“利息、股息、红利所得”税目个人所得税的事实。

处罚决定:

应补扣缴上述两项个人所得税款共计人民币5,319,179.4元。

案件提醒:

(1)自然人股东向公司借款,在纳税年度终了既不归还又未用于企业生产经营的,应按“利息、股息、红利所得”项目计征扣缴个人所得税;

(2)企业员工向公司借款,在纳税年度终了既不归还又未用于企业生产经营的,应按“工资薪金所得”项目计征扣缴个人所得税。(关于员工借款,各地税局执行口径并不统一)

年底将近,在此提醒各位纳税人,年关务必处理好账面上的个人借款!

2

个人向企业借款

3大争议

一、纳税主体范围的确定

纳税主体总共包括3类人群:

也就是说,对企业的关联人员征税,非关联人员不征税。

《财政部、国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税〔2008〕83号)》中明确规定:

需要特别注意的是,对企业员工向企业借款征税,只限于借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为员工个人且借款年度终了后未归还借款的情形,除此之外的其他借款行为是否征税并无明确规定。换句话说,如果企业出借的资金未用于购买上述资产或财产所有权未登记到个人名下,不适用上述政策。

所以对于员工借款,纳税年度终了未归还,是否需要按照“工资薪金所得”计征个税,建议咨询当地主管税务机关!

二、纳税年度终了的理解

在实务中,对于年度终了未归还借款的时间节点问题,各地执行不一。一般有以下2种规定:

(1)按借款满一年(即12个月)计算,超过12个月不归还,就征个人所得税;

(2)以12月31日为归还界限,确定是否征税。

其实我们可以参考《国家税务总局关于印发<个人所得税管理办法>的通知》(国税发〔2005〕120号)第三十五条第四项规定:

加强个人投资者从其投资企业借款的管理,对期限超过一年又未用于企业生产经营的借款,严格按照有关规定征税。

这里的一年,应该是满一年(即12个月),因为如果纳税人12月30日借款,以12月31日为归还界限的话,显然是不合理的。

但是,对于纳税人来说,还是要把握好时间节点,按当地的具体规定执行

三、是否用于企业生产经营

投资者借款是用于本企业生产经营还是用于其他方面,实务中也是颇有争议。

观点一:

一般来说,企业出借给个人资金未收取利息,要视同销售缴纳增值税。企业出借资金收取利息,为企业债权性投资,取得利息收入缴纳增值税、企业所得税,属于企业经营行为。

观点二:

对于个人借款,我们会记入到“其他应收款”科目,但是它跟“应收账款”和“预付账款”不同,“其他应收款”核算的是企业经营活动以外的其他各种应收、暂付的款项,并不必然与本企业生产经营活动相关。

无论这两大观点谁是谁非,我们在实务中发生个人借款行为,一定要在借款单中详细写明用于企业生产经营活动的具体业务,后续相关经营活动的凭据应与借款单所列用途相符;如果借款自用,或购买房屋及其他财产且产权登记在自己名下,则不应超过期限,否则就需要缴纳个人所得税。

3

一图掌握

个人无偿借款涉税问题

来源:财务第一教室,税务大讲堂,梅松讲税,税台,税务经理人,财务经理人整理发布

【第5篇】成都个人所得税标准

“退、缓、扣”

组合式税费支持政策

你知道吗?

“非接触式”办税

“征纳互动平台”

数字员工“蓉小智”

……

持续提升的纳税服务质效

你感受到了吗?

“成都面对面”对话国家税务总局成都市税务局

权威回应热点关注

这些组合式税费支持政策你知道吗?

面对我国经济发展面临的需求收缩、供给冲击、预期转弱三重压力,今年我国提出实施新的组合式税费支持政策,更加聚焦加大对中小微企业、个体工商户、制造业等支持力度。

“成都税务在切实保障政策落地实施上,突出‘四个聚焦’”。政策法规处副处长龚坚如此介绍说。

”四个聚焦“

聚焦工业经济平稳增长,采取“退、缓、扣”的政策组合。重点支持制造业,全面解决制造业、科研和技术服务、生态环保、电力燃气、交通运输等行业留抵退税问题;有针对性地将制造业中小微企业部分税费缓缴政策延续实施6个月;加大中小微企业设备器具税前扣除力度。

聚焦小微企业纾困发展,采取“减税、扩围、退税”的政策组合。实施小规模纳税人阶段性免征增值税政策;将“六税两费”的政策适用主体由增值税小规模纳税人扩展至小型微利企业和个体工商户;对小微企业的存量留抵税额于6月底前一次性全部退还,增量留抵税额足额退还。

聚焦服务业恢复发展,对服务业增值税实施加计抵减。

聚焦鼓励创业创新,加大研发费用加计扣除实施力度。

新政策出台:3岁以下婴幼儿照护,纳入个人所得税专项附加扣除

所有3岁以下婴幼儿的家庭都将从中受益。个人所得税处副处长王小波说, “政策出台后,个人所得税app第一时间增加完善了‘婴幼儿照护费用’专项附加扣除填报功能。符合条件的纳税人可以方便、快捷的填报享受该优惠政策。“

市民关心:2023年4月才填报婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除,2023年的1、2、3月份能累计享受吗?

“可以,现在填报即可累计享受。”

市民关心:如果孩子今年下半年就满3岁了,这种情况怎么办?能享受怎样的个税专项扣除政策?

“3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除政策出台后,与前期已经实施的子女教育专项扣除,正好实现无缝衔接。填报3岁以下婴幼儿专项附加扣除这个政策,是从出生当月到年满3岁的前一个月。年满3岁的当月就可以填报子女教育专项附加扣除了。这里需要特别提醒的是:满3岁填报子女教育和你有没有上幼儿园没有关系,只要满了3岁当月就可以开始填报了。”

纳税服务这些便利你掌握吗?

精细化、个性化纳税服务,是纳税人缴费人迫切服务需求。

全面推行“非接触式”办税

让纳税人缴费人少走路

纳税服务处副处长张晓妮说,成都税务于2023年推出了基于企业微信搭建的“征纳互动平台”,纳税人实名关注后可以直接在个人微信端使用。

平台将提供哪些服务?

为纳税人提供税务资讯推送、涉税风险提醒、预约办税、在线7*24小时咨询、群互动交流,纳税人学堂在线直播等多项在线服务功能。

开通完税证明开具、存款账户账号报告等7项办税业务。目前关注用户已达到91万户。

聚焦税费优惠政策精准享受,陆续向制造业中小微企业缓缴税款政策、增值税期末留底退税政策、“六税两费”减免政策等不同政策享受群体推送信息28万户次,推送风险提示1.7万条。

“围绕新的组合式税费支持政策,结合不同类型、不同行业、不同规模纳税人的特征和需求,搭建更为完善的数字化标签管理体系,利用税收大数据为纳税人精准画像,通过系统智能识别、自动匹配企业适用政策和办税需求,依托征纳互动平台为广大纳税人缴费人提供更加精准及时的涉税服务。”

数字员工“蓉小智”

提升纳税人办税体验

随着非接触式税费服务深入推进,纳税人通过电子税务局提交涉税审核业务数量快速增长,但在业务办理中存在的重复化审核、标准不统一、办结时间不一致等问题,导致纳税人办税体验不佳。怎么办?

“创新推出数字员工“蓉小智”,全力提高服务质效。”纳税服务处副处长张晓妮回应说,目前,数字员工“蓉小智”,可办理票种核定、一般纳税人登记、信息变更、跨区域涉税事项报验、个人所得税代扣代缴手续费返还等11项高频业务,累计覆盖电子税务局近90%的简单审核业务。

“蓉小智”上线以来,实现了7*24小时全天候无间断响应,非工作时间服务不断档不减速。目前月均办理量是人工办理的10倍,平均响应时间在30秒以内,平均审核时间在1分钟以内,办理效率提高40%以上。同时有效节省的后台人力资源,通过转岗至咨询服务岗位,可为纳税人提供更加精准化、个性化咨询服务。

下一步“蓉小智”服务将拓展覆盖至前台操作、中台流转、后台支撑等多个业务场景,实现数字化改造,提升纳税人办税体验。

建立多维外部监督机制

强化社会监督一直以来都是成都税务优化税收营商环境、提升服务质效的重要手段,成都税务为此建立了“纳税服务360体验师+税收营商环境观察员”的多维外部监督机制。

“纳税服务360体验师”队伍:面向社会公开招募的办税人员、涉税中介机构为主,以多种形式体验各办税渠道的服务质效,从纳税人缴费人视角推动解决纳税服务工作中存在的问题,建立循环持续改进机制。

“税收营商环境观察员”队伍:以人大代表、专家学者、企业法人代表等为主,通过收集税收营商环境建设意见建议,带动市场主体提升税法遵从度,全面监督评估优化税收营商环境改革举措的落实成效。

推进区域税收征管一体化

便利市场经济主体跨区域自由流动

加快推进成渝跨省征管协作。通过应用电子税务局“川渝通办”模块,实现实名数据“一方认证、两方互认”、跨省“十一税合一”综合申报、统一跨省行政处罚裁量基准、“信用+风险”动态监管……,特别通过实现跨省“一键迁移”,更最大限度便利了市场经济主体在成渝的自由流动。

携手德阳、眉山、资阳等税务部门,共建成德眉资税费票证寄递中心,突破行政区域限制,构建“数据集中处理、发票就近配送”的发票领用模式。

征管和科技发展处副处长高翔说,截至目前,寄递中心已寄出包裹270余万件,发票2.3亿多份。

审稿:陆晗、张琳、李岚

编辑:王威

【第6篇】认缴个人所得税

随着大众创业的激情被点燃,大量的自然人股东出现,股权转让也越来越频繁。不少人对于股权转让环节可能涉及个人所得税纳税义务认识较为片面,忽略或者故意隐瞒应缴纳的个人所得税,认为通过阴阳合同、低价甚至零转让就可以规避个人所得税,这是不对的。

根据《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的规定, 个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。适用20%的税率,计算缴纳个人所得税。

在实操中,由于目前公司注册资本的认缴制,大多数情况下,自然人股东是没有完全履行出资责任的,此时的股权转让行为如何纳税呢?

我们举个例子:甲乙两个股东共同出资设立a有限责任公司,注册资本1000万,甲认缴600万,实际现金缴纳注册资本600万;乙认缴400万,实际出资0。目前公司财务报表显示所有者权益700万。乙将持有的40%a公司股权转让给丙,转让价0元。乙是否缴纳个人所得税,缴纳多少。

本案例中,转让价0元一定不会被税务机关所接受,因a公司净资产不为零或者负。可能的核定结果一是按照总的所有者权益的40%直接核定(700*40%=280万元);或者按照剔除甲出资后的所有者权益的40%核定((700-600)*40%=40万元)。我们认为第二种核定是比较合理的,因为第一种核定中,所有者权益中有600万元是归属于甲的,乙并没有参与分配的权利。

因为在a公司的设立和运营过程中,乙并没有实际出资,所以股权原值为0,故此次股权转让,虽然是零元转让,也需要缴纳个人所得税8万元(40*20%=8)。

股权转让个人所得税计算方式明晰,且基本上没有可抵扣项目,顾股权转让生效后很难进行税务筹划,建议实务操作中可考虑利用中间夹层的方式操作。

一是利用特定的政策,符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

例如,叔叔将股权转让给侄子,可先转让给自己的哥哥,再由哥哥转让给儿子。

二是利用特定区域的优惠政策,利用经济开发园区、创业园区招商引资,区域性税收优惠政策,将持股平台设立在这些有足够优惠政策的区域,就可以享受财政扶持比例高达80%,每年的股东分红缴纳的个税也会有财政扶持;税率还能进一步大幅降低。

【第7篇】手机个人所得税

好消息!2023年个人所得税退税申请,3月1号就开始了,有人领上千元,上万元,今天教你怎样申请退税的步骤,看看你能领多少呢?建议大家收藏,一起看看如何操作吧。

首先在手机应用商店搜索“个人所得税”下载并安装

在手机桌面打开个人所得税app,如果还没注册先注册,填写信息登录好,大家在主页可以看到2023年综合所得税年度汇算

注意,3月1到3月8号期间需要预约申报,我们点进去选择日期可以开始预约,这样可以提前准备相关资料填写。个人将全年取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费4项所得合计算应纳个人所得税,向税务机关申报并办理退税,点击进入专题主页进行更多操作

我们是否需要年度申报?无需申报有4个条件,需申报有2个条件,大家可以根据个人实际情况来看

另外就是汇算准备,核实个人收入信息,可以一项一项去查询,若发现不是属于本人收入,可以进行申诉

第二个是专项附加信息填报,6种情况附加扣除,一定要根据自己实际情况去填报,可以赚回一部分的金额

接下来就是填银行卡信息,点进水进行添加

3个资料按步骤填好了,到申报时间再点击申报,操作完成一般7天左右时间,退得金额会自动打到银行卡里,所以大家记得及时申请退税哦,国家给纳税人的福利不领就浪费了,看看你们退得多少呢?有不明白的地方欢迎评论区讨论,记得点赞转发出去,帮忙更多有需要的人。

【第8篇】个人所得税3500

从2023年10月1日起,新个税方案将会体现在大家的工资条上。本文将介绍个税计算教程以及《新个税&五险一金计算器》!

“今年第四季度的过渡政策包含了双重减税措施,一是由原每月3500元的减除费用标准提高到了每月5000元;二是适用新的税率表,由于新的税率表拉大了中低收入的税率级距,减轻了中低收入者税负。”——经济日报《个税改革如何影响你的“钱袋子”》

一、新个税到底是怎么算的?

举个简单的栗子——在上海工作的李雷,他的岗位薪资是10000元/月。但这个工资并不是李雷能在银行卡里见到的工资,而是“到手工资+五险一金(个人缴纳部分)+个税”。

人事计算个税时,需要先将李雷的五险一金从总工资中扣除,按照上海标准,李雷五险一金个人缴纳1750元。

应税薪资=工资-五险一金=10000-1750=8250元

为了减轻居民负担,国家又设置了起征点,过去是3500,现在是5000,意思是:李雷8250的工资可以分为两部分,5000元是免税,剩下的3250参与缴税(即应纳税所得额),即:

应纳税所得额=应税薪资-起征点=8250-5000=3250元

那么剩下的3250元要如何计算个税金额呢?国家出了一张《个人所得税表》,这次改革中,这张表也发生了变化:

过去的《个人所得税表》:

现在的《个人所得税表》:

【传统的计算方式】李雷的应纳税所得额为3250,3000的部分缴税3%,超出3000的部分缴税250,综合为 3000 x 3%+250 x 10%=115元。

【快速的计算方式】速算扣除数的存在,可以避免传统麻烦的计算,李雷的应纳税所得额为3250,缴税级数为二,按照公式【个税=应纳税所得额 x 对应税率 - 速算扣除数】计算,综合为 3250 x 10%-210=115元

个税 = (总工资-五险一金-起征点)x 对应税率 - 速算扣除数

二、如何使用简道云计算器?

简道云是一个灵活易用的应用搭建平台,为了帮助大家快速计算个税,搭建了一个简道云版的《新个税&五险一金计算器》。

1)新个税计算器

【操作说明】直接输入应税工资后,可以获取个税结果

【搭建注意】这里主要用到简道云的if和and函数,具体公式如何写,可以在安装应用后,直接打开【fx编辑公式】的选框区查看

2)常见工资缴税额

【操作说明】方便大家快速浏览不同工资的个税额(如果所在企业的税额计算方式有特殊的地方,人事可通过仪表盘的方式,将企业常见的工资和对应税额录入,方便员工快速查看)

【搭建注意】主要使用了仪表盘中的明细表。

3)五险一金计算器

【操作说明】直接输入总工资后,可以直接获取五险一金金额。因为不同城市、企业的五险一金额度不同,上下限也不同,这里不做更多设置。大家可以安装后,在后台修改计算公式。

【搭建注意】主要使用了子表单功能,注意修改子表单的默认值和编辑权限。

点击安装:「 」

注意事项:

1、本计算器通过简道云搭建完成,只计算居民工资、薪金所得,经营、利息、股息、红利等其他所得不在计算范围内,如需计算更多,可安装此应用自行修改计算规则;

2、每个城市、企业的五险一金缴纳政策均不同,请根据实际情况自行调整公式。

本文教程所用工具,可以点击了解更多查看

【第9篇】西安个人所得税

#西安联兴财税#2023年已经过去了,统计结果也开始陆续公布,近日,2023年省会城市个税收入排行榜公布,西部中心城市西安市排名第16位,与gdp排名接近,下面咱们就来具体看一下吧。

咱们按个税收入多少来分几个级别:

第一级别为个税收入超过500亿的城市,依次为上海、北京、深圳和杭州,这几个城市除了杭州,都是一线城市,杭州经济实力也是相当强悍的。

第二级别为个税收入超过200亿元的城市,依次为广州、天津、苏州、宁波、南京、成都和厦门,这些城市除了广州为一线城市外,其他城市均为新一线城市,经济实力都是比较厉害的,西部城市成都实力炸裂,西部第一。

第三级别是个税收入超过100亿元的城市,依次为重庆、武汉、青岛、无锡、西安、东莞、福州、佛山、珠海、长沙和济南,这几个城市中,西部城市重庆和西安上榜,实力还是很强的。

替补城市有五个,郑州、合肥、烟台、泉州和鄂尔多斯,这几个城市的综合实力都是偏弱的,但也不用气馁,特别是郑州,这几年发展特别快,后面肯定会后来居上的,加油,郑州。

感谢联兴财税平台的推荐!感谢友友们的支持与鼓励!如果大家有更好的看法,欢迎评论,或者说还有什么问题,我都会一一解答!

【第10篇】出租房屋个人所得税

个人收租要交哪些税,怎么代开发p呢?我们先上案例再做详细分析:

2023年6月底,甲将个人住房出租给乙,租期为半年(2023年7月1日~2023年12月31日),合同约定采取租金一次性付清的方式,共计收取租金30000元。因房屋门窗损坏,8月,甲支付了300元修缮费用,支付凭证齐全。已知当地按照50%幅度减征房产税、附加税费等。甲收取的半年租金共计30000元,分摊后的月租金收入为5000元,未超过小规模纳税人的增值税起征点标准,可免缴增值税,进而免缴附加税费。同时,根据24号文的规定,甲还可享受免缴印花税及城镇土地使用税优惠。因此,甲出租住房,只须缴纳房产税和个人所得税。

一、房产税方面,因甲免缴增值税,在确定房产税计税依据时,租金收入不扣减增值税税额,即:

每月应缴纳房产税=30000÷6×4%×50%=100元。

二、个人所得税方面,免征增值税的,在确定计税依据时,租金收入也不扣减增值税额。虽然为一次性收取房租,如甲与乙之间存在租赁合同,可在租赁期按月分摊租金。每月租金为5000元,可扣除的税金为100元,8月发生的300元修缮费用准予扣除。

8月取得的租金,应申报缴纳个人所得税为【5000×(1-20%)-300-100】×10%=360元。

其余五个月取得的租金,每月应申报缴纳个人所得税为【5000×(1-20%)-100】×10%=390元。

以上是实务工作中的案例计算过程,接下来,我们来分析一下,为什么这样计算,以及这样计算缴税的依据是什么?

一、个人出租住房,一般涉及增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加(即“附加税费”)、房产税、城镇土地使用税、印花税以及个人所得税等税种。财税【2008】24号(简称“24号文”)规定,对个人出租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。

二、出租住房的增值税与附加税费

财税【2016】36号(简称“36号文”)附件2规定,个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算、缴纳增值税。实务中,房东如果采取一次性收取租金的形式出租不动产,国税总2023年第5号(简称“5号公告”)第四条规定,取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。36号文还规定,年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人,应属于小规模纳税人。

附加税费方面。个人出租住房的附加税费以纳税人实际缴纳的增值税税额为计税依据,增值税免征的,附加税费也免于征收。对于需要缴纳增值税的情况,个人可以参考《增值税暂行条例实施细则》第二十九条、财税【2016】36号第三条、《增值税一般纳税人登记管理办法》(国税总第43号)第四条等规定。自然人(即其他个人)可以适用财税【2019】13号(简称“13号文”)规定的增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征优惠政策,其中,自然人所在的省(自治区、直辖市)人民政府制定的落实文件中做出特殊规定的情况除外。13号文指出,省、自治区、直辖市的人民政府可根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征附加税费。因此纳税人可以根据所在省(自治区、直辖市)的具体规定,明确附加税费具体的减免优惠政策。

三、房产税

24号文规定,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。同时,13号文规定,由省、自治区、直辖市的人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征房产税。以北京市为例,个人出租房产采用综合征收的方式,适用2.5%的综合征收率,其中房产税减按2%征收。需要强调的是,房产出租时,计征房产税的租金收入不含增值税。

四、个人所得税

24号文第二条明确规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。需要强调的是,房产出租的,个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税。国税函【2009】639号(简称“639号文”)规定,个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。

在计算财产租赁所得时,纳税人可依次扣减财产租赁过程中缴纳的税费、向出租方支付的租金、由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用以及税法规定的费用扣除标准。个人所得税法规定,财产租赁所得费用扣除标准为,每次收入不超过4000元的,减除费用800元4000元以上的,减除20%的费用。其中,修缮费用每月最高可扣除800元,不足800元的按实际修缮费用扣除,超过800元一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。

五、代开发票问题

个人出租住房,承租方多为个人,有时也可以是企业。就个人而言,取得发票可以用于提取公积金或办理其他与住房相关事项。对企业,尤其增值税一般纳税人而言,需要取得专用发票进行进项税额的抵扣。

税总函【2016】145号规定,其他个人出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票。

根据现行规定,个人出租不动产代开发票需填报3份《代开增值税发票缴纳税款申报单》,同时提交载有租金等内容的房屋租赁合同、纳税人身份证原件查验(信息核实无误后合同及证件资料及时退还),即可办理个人不动产租赁发票代开业务。

有些省市已经推出线上代开功能,如广东省电子税务局于2023年4月就已经推出自然人代开房屋租赁发票新功能。纳税人通过填写相关信息采集申请表,并上传相应附件,即可申请代开发票。

六、此外,有一些城市采用了综合征收率,如北京。自2023年1月1日起,北京地区对于个人出租70年商品住宅的综合税率进行了调整。其中,月租金收入(不含税)在10万元以下的,按照2.5%的综合征收率进行征收月租金收入(不含税)在10万元以上的,按照4%的综合征收率进行征收。而其他类型房屋,月租金收入(不含税)在10万元以下的,按照7%的综合征收率进行征收月租金收入(不含税)在10万元以上的,按照12%的综合征收率进行征收。

重要提示:各地税务机关在不同时期会有不同的政策,实操中以当地当期最新规定为准!

欢迎持续关注金星财税的税务筹划专题,我们本着全面、系统、落地、实操的原则,为你提供纳税方法、税务筹划的实操案例及政策依据!

【第11篇】个人所得税境外抵免

个税汇缴清算时,不仅需要申报国内的所得。存在境外收入时,同样需要进行纳税申报。

不过,当居民纳税人既有国内收入,也有国外收入时,个税的计算方式还是有所区别的。

下面,虎虎就用实际的例子,讲解一下居民个人取得了境外所得计算个税的方法。

个税案例:

虎虎是中国居民,2023年同时在国内和境外获得了收入。另外,可扣除的基本减除费用6万元、专项扣除5.1万元、专项附加扣除2.4万元、无其他扣除。

具体的收入如下:

1、国内收入

国内的年薪是60万,已经预扣预缴了8.7万的个税。

2、国外收入

虎虎在境外2个国家任职。其中在甲国的工资收入是24万,缴纳的税款是5万;在乙国获得的利息收入是4万,缴纳的个税是0.5万。

计算过程

1、虎虎2023年取得综合所得应纳税额

这里需要注意,国外的工资所得,也需要合并入综合所得计算个税。

应纳税所得额=境内工资总额+来源于境外的工资总额-基本减除费用-专项扣除-专项附加扣除=600000+240000-60000-51000-24000=705000(元)。

应纳个税=705000*35%-85920=160830(元)。

2、综合所得以外的应纳税所得额

虎虎除了工资收入,还在国外获得了利息收入。利息、股息、红利所得的个税税率是20%。

应纳税额=40000*20%=8000(元)。

3、境外所得抵免限额

根据《关于境外所得有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第3号)第三条的规定可知,居民个人境外所得抵免限额计算方法如下:

(1)甲国

综合所得的抵免限额=综合所得的应纳税额×来源于国外的综合所得收入额÷境内和境外综合所得收入额=160830*240000/(600000+240000)=45951.43(元)。

(2)乙国

分类所得的抵免限额=其他分类所得×20%=40000*20%=8000(元)。

4、根据实际情况确定年度抵免额

(1)虎虎在甲国缴纳了5万元的个税,由于50000>45951.43,所以可以只能抵免45951.43元。

尚未抵扣的金额=50000-45951.43=4048.57(元)。

这4048.57元,可以向以后年度结转5年。虎虎在以后的5年内,获得收入时可以继续抵免。

(2)虎虎在乙国实际缴纳的个税是0.5万元,小于0.8万元,所以可以全额抵扣。

5、计算应补(退)税额

虎虎应在次年的3月1日至6月30日内申报纳税。实际办理个税汇缴清算时,把境外所得直接抵免即可。

虎虎当年应补(退)税额=应纳税额-境内和境外所得已在境内预缴税款-境外所得已纳所得税抵免额=160830+8000-87000-45951.43-5000=30878.57(元)

所以,虎虎在个税汇缴清算时,还需要补交30878.57元的个税。

小结:

从实际计算的结果来看,甲国的税负要比国内重,而乙国在利息方面的税负要比国内低。当然,不管什么情况,虎虎都需要按照国内的税收体系计算个税。

只不过,对于国外实际缴纳的税额,我们需要按照国内的计算方法,计算出来一个限额。这样,对于个人而言不必重复征税,对于国家而言,也可以持续稳定的税负体系。

【第12篇】10000元工资交多少个人所得税

关于个人养老金的消息早在去年就已经在网上传开了,基本内容大家也知晓得差不多了,就等正式发文。

2023年11月4日,人力资源部、财政部、国家税务总局、银保监会终于正式揭开了个人养老金的面纱,联合发布了《个人养老金实施办法》,全文共计八章52条,通篇阅读了《办法》,总结了几点干货与大家分享,“王五说说看”建议先收藏再看。

两类人没有购买的资格

个人养老金与大家熟悉的养老保险不同,后者属于社保,带有一定的强制性,用人单位必须为员工办理城镇职工养老保险,前者完全由个人决定,没有累计年限限制,可以断缴,也可以连续缴纳;可以缴纳得多(有最高额度限制),也可以缴纳得少。

不过,两类人无法购买。

第一类是已经退休的人。都已经开始领取养老金了,自然不可能再缴纳养老保险。

第二类是没有参加社保的人。

《办法》第三条规定,“个人养老金的参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。”

换言之,既没有缴纳城镇职工养老保险也没有参加城乡居民养老保险的人无法购买个人养老金。

如果你没有参加社保,那么个人养老金确实不适合你,有这钱先把社保给缴了。

领取方式多样化,但领完就没了

养老保险的领取方式就一种,即每月领取一次。

个人养老金不同,有多种领取方式可供参保人选择,可以选择每月领取、分次领取或者一次性领取。

比如,张三达到法定退休年龄(60岁)时个人养老金账户里共有30万元。

(1)按月领取

每月领取金额=30万元/计发月数=30万元/139=2158元(忽略个税,下同)。

(2)一次性领取

60岁时张三可以一下子领走30万元。

(3)分次领取

张三选择从60岁退休开始每一年领取3万元,在60岁至69岁期间的每一年能够领取3万元。

值得注意的是个人养老金是会领取完毕的,不论张三选择何种领取方式,退休时个人养老金账户里的30万元余额领完后就不能再领取了,如果还未领完张三就去世的话,账户里的余额作为遗产由继承人获得。

社保养老金不同,只要活着就可以一直领下去,并且养老金每年会普涨一次,年龄越大每月领取得越多,这是社保的性质决定的,所以建议大家先多缴纳养老保险,有余力的情况下再考虑是否参加个人养老金。

个人养老金可以选择投资品种,选得好不好决定未来领得多不多

缴纳个人养老金后运营机构会拿着本金投资以实现资产增值,退休后领取得多与少同个人养老金账户余额的多与少密切相关,余额分成两部分,一部分是参保人缴纳的本金、另外一部分是产生的投资收益。

比如,张三每一年缴纳1万元个人养老金,一共缴纳了10年,本金共10万元,十年下来的累计投资收益为2万元,退休时个人养老金账户里可以按月、分次或者一次性领取的金额就是12万元。

假设投资收益为亏损0.5万元,那么能够领取的总金额就只有9.5万元了。

累计存了10万元,十年后只能领9.5万元,这种事情可能发生吗?理论上是有可能的,因为个人养老金能够投资高风险高收益的公募基金。

个人养老金充分体现了参保人的个人意志,除了前面说过的是否缴纳、每年缴纳多少完全由个人决定外,缴纳的钱如何使用也由参保人说了算。

根据《办法》第二条规定,“缴费完全由参加人个人承担,自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品”

换言之,参保人交完钱还要告诉个人养老金运营机构把钱投到什么样的金融产品里去,如果有人每年都选择投资公募基金且正好遇到资本市场行情不佳,本金是会亏损的。

这就是“王五说说看”提到的选得好不好决定未来领得多不多。

当然,考虑到养老金本来就是追求稳定的东西,设立的公募基金不太会是纯股票基金,所以收益波动不会很大。

“王五说说看”建议兼顾收益与风险,可以选择将50%的资金投入定期存款、30%投入理财产品或商业养老保险、20%投入公募基金,也已索性全部投入理财产品或者商业养老保险。

为何不自己存钱理财呢?因为个人养老金可以抵税

个人养老金不像社保养老金有补贴,这玩意完全是自己口袋里的钱,那么为什么要把钱交给运营机构打理,还不如自己理财呢?

个人养老金是可以抵扣个人所得税的,举个例子说明一下。

假设张三当年的应纳税所得额为3万元,对应的个税税率为3%,速算扣除数为0元,张三需要缴纳的个税金额=3万*3%-0=900元;张三参加了个人养老金,当年交了1万元,应纳税所得额降低至2万元,只要缴纳600元的个税就可以了。

通过参加个人养老金张三少缴纳了300元个税,相当于获得了3%的额外收益。

如果张三收入较高,应纳税所得额为10万元的话,缴纳1万元个人养老金可以节省1000元个税,获得10%的额外收益;如果应纳税所得额为20万元的话,1万元个人养老金可以节省2000元个税,获得20%的额外收益;最多可以获得45%的额外收益。

上面提到的收益全部仅仅指的是抵个税产生的收益,并没有加上投资的金融产品本身产生的收益。

抵税是个人养老金最具吸引力的地方,为了防止有人利用个人养老金逃避纳税义务,现有政策规定了每人每年最多只能缴费12000元,有关部门未来会根据经济社会发展水平等因素调整额度上限。

收入较高者务必积极参与缴纳个人养老金

“王五说说看”认为并非所有人都适合参与个人养老金,收入越高越应该参与,原因如下。

第一,养老保险有缴费上限,高收入人群退休后的养老金占其工作时收入的比例低于低收入人群,需要有额外的补充。

比如,张三退休前每月到手工资4000元,退休后的养老金为2000元,养老金占工资的比例为50%;李四工作是每月到手30000元,退休后的养老金可能为10000元,养老金占工资的比例为33%。

李四退休后的收入减少幅度更大,对其物质生活的影响大,更有必要在工作时缴纳个人养老金以弥补退休后的收入锐减。

第二,收入越高抵税带来的收益率越高。

前面分析过,个人养老金可以抵扣个税,高收入者的个税税率较高,税率越高获得的实际收益越多。

目前允许每年最多缴费12000元,税率为45%的人可以节约5400元,连续缴纳20年可以节税10.8万元。

相反,如果收入连个税起征点都没有达到,缴费无法抵扣一分钱个税,因为原本就用不着缴税。

这就是“王五说说看”建议收入越高越要参加个人养老金的原因。

另外一方面,低收入者暂时不用参加,先缴纳好社保再说,缴费后是不能取出来的,如果因为参加个人养老金导致当下经济压力过大的话就没有意义了。

不建议通过大幅降低现在的生活标准为退休打基础,未雨绸缪的前提是当下有足够的能力和底气。大家一定要搞明白个人养老金的相关政策并结合家庭收入情况后再决定是否参与。

以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞,您的支持是对原创最好的鼓励!

【第13篇】个人所得税节约

按照个人所得税法的相关规定,个人股东获得企业分配的股息红利,依法需要缴纳20%的个人所得税,所以最终股东能够拿到的钱也只能占到80%,不少股东为了规避这部分税款,往往会采取一些不正规的做法。

比如说向企业借钱,我们得知道,借钱也是要还回来的,只借不还,账上就会长期挂账,这样的方式不但不能达到节税的目的,反而还会给企业带来很大的风险,并且很容易引起税务稽查,那么股东分红到底应该如何做才能合理合法的节约税务成本呢?

有以下三种途径:

一、通过发放工资薪金来进行规划。股东也是公司的一名员工,也可以按照普通员工为他发放工资,提前支取他的收益。通过发放工资薪金进行规划的时候,我们需要注意2023年个税改革之后员工的工资薪金,是按照七级累计制来进行计算的,适用的税率是3%-45%,同时还可以扣除六项专项附加,但是规划的时候应该特别注意发放的工资,适用的税率应该低于20%,否则就没有办法达到优化税务成本的目的;

二、可以通过年终奖来做规划。也就是说,在2023年12月31日之前,我们可以给股东发放年终奖,通过选择合并计算或者单独计算使得个税成本最低;

三、利用其他组织形式来进项规划。分红是企业对股东的投资回报,对于自然人股东而言,获得分红需要交20%的个人所得税,但是如果股东他不是自然人而是其他的,比如说是家族投资的有限公司,也可以达到延缓纳税的目的。

【第14篇】金税三期个人所得税无法申报

问:为什么我在做增值税申报的时候没办法进行抵扣申报?

答:别急别急,你先看看你在电子发票公共服务平台对勾选的发票清册进行确认签名了吗?

问:可我的增值税专用发票是通过自助办税终端扫描认证的,也要做这个操作吗?

答:是的哦!增值税发票管理系统2.0版上线后,在增值税发票综合服务平台的抵扣勾选模块增加了确认签名操作。通过自助办税终端和扫描认证仪认证发票的纳税人,也需要在抵扣申报前对当前属期勾选的发票清册进行确认签名。

问:那要如何进行确认签名的操作?

答:

1、首先,您需要提前准备好您的金税盘或者税控盘,登录增值税发票综合服务平台。通过自助办税终端和扫描认证仪认证的发票,在电子发票公共服务平台会被默认勾选为“抵扣用途”。您需要选择工具栏“抵扣勾选”项目下的抵扣勾选统计页面,在弹出的页面右方点击“确认签名”按钮。

2、在点击“确认签名”按钮后,系统会弹出提示信息对话框“是否确认,确认后当前统计报表将作为申报的依据”,点击提示信息对话框中“确定”按钮。

3、系统会要求您再次输入证书密码(需要插盘)进行用户身份的再次确认。输入正确的证书密码,会弹出“确认成功”提示框,点击“确定”按钮即可。

完成上面三个步骤后,您就可以顺利进行当期的抵扣申报工作啦!

原来是这样,你学会了吗?

【第15篇】生产经营个人所得税核定征收计算

个人独资企业五级累进制核定征收,很多有了解地方税收优惠政策的时候经常会听说,什么是五级累进制呢?其实就是核定个人生产经营所得税的一种方式,这种方式核定后的所得税非常低,是企业进行合理税收筹划的一种常见方法。税务在进行核定的时候,会给到某个行业利润率,比较常见的是服务行业利润率为10%,再按照税务标准的五级累进制公式和对应表格进行计算就可以了。具体计算公式为:

营业额*行业利润率*对应税率-速算扣除数

举个例子:某服务行业公司a经营了两笔业务,第一次营业额100w,第二次营业额300w,分别如何计算所得税呢?

第一次营业额100w:100w*10%(=10w对应第三阶梯)

100w*10%*20%-1.05w=0.95w

这就是第一次营业100w开票所对应的个人生产经营所得税,为0.95w

第二次营业额300w,累进第一次营业额100w,一共是400w:400w*10%(=40w对应第四阶梯)

400w*10%*30%-4.05=7.95w

7.95w-0.95w(第一次开票100w交税)=7w(第二次开票300w交税)

五级累进制就是一个逐步累加的过程,营业额越高开票金额越高,交的个人生产经营所得税也就越多。(此计算方式为含税价)

下图为开票金额分别对应的个人生产经营所得税的税率:

不难看出,在年营业额不超过500w的情况下,最高税率不到2.1%,那么加上1%的增值税,总的税率也就在3.1%左右,而且个人独资企业核定后,已经交过一次个人生产经营所得了,分红就不再额外缴纳20%的分红所得税。这也是为什么,现在核定征收的个人独资企业能作为纳税筹划的关键一环的原因。(更多税收优惠政策i5o-8663-4533)不局限于服务类型的企业,设计,直播,网络科技,销售,广告,影视,创作,房地产,律师等等,很多类型的企业都是适用的。而且成立时间快,也无需企业实地办理,就能享受到这种优惠。

《20000个人所得税(15个范本).doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

最新加入范本

分类查询入口

相关范文

一键复制