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个税改革后高收入人群要缴纳个人所得税
目前业界对个税改革的基本思路已经达成共识,即从高收入阶层入手实施增量调节,“渐进式”推进个人所得税改革。渐进过程主要分为短期(1~2年)、中期(3~5年)、长期(5~10年)三个阶段。
其中,短期和中期目标要求对年应税所得高收入及以上或者收入来源多元化的纳税人实施综合计征,同时引入差别扣除项目,长期方案则是要建立各个社会管理部门之间的信息自动汇总的机制。
值得注意的是,从目前公开信息看,个税改革方案并没有完成第三阶段的目标,尽管对于个税费用扣除项目的讨论频频见诸报端,但真正的方案出台仍需时日。
增量调节
按照现在的税制设计,年收入12万元以上被称为高收入群体,在个税改革短期和中期目标阶段,年应税所得12万元的阶层是重点调节的人群。
9月22日,一位税务系统人士告诉记者,对高收入阶层调整的核心是从增量入手,对一些经常性劳动所得要纳入综合计征,逐步扩大纳入综合计征范围的所得类型,适时引入差别扣除项目,允许以家庭为单位申报纳税。
资料显示,每年的1月1日~3月31日,年所得超过12万元个人要向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报。然而,对于12万元的设置标准,并不能达到个税调节高收入,缓解收入分配不公的问题。
对于普通薪酬阶层人士来说,个税起征点从3500元提高到5000元以后,其税负支出减少了几十元,同等条件下,高薪酬人群的减税效果却有几百元。对此,上述税务系统人士认为,在短期和中期阶段,要实现从个人到家庭为单位的申报纳税,并实施调整税率结构,促进税制公平。
中国财政科学研究院税收政策研究室主任张学诞在接受采访时表示,个税改革应确定合理的综合所得征税范围,可将经常性的劳动所得确定为综合所得,将资本性所得和偶然所得仍作为分类所得。
去年5月,国务院批转发改委文件,提出要研究“综合与分类相结合”的个税改革方案。
改革最终目标是以家庭为纳税单位,按照劳务性收入、财产性收入和偶然所得进行分类征税,在确定合理的免征额后,对家庭赡养老人、子女教育、按揭贷款利息等支出进行税前抵扣。
上述税务系统人士认为,高收入阶层未来多元化的劳动所得将作为增量因素考虑纳入综合所得,并由此统计个人所得税。
中国社会科学院财经战略研究院研究员杨志勇认为,个税改革的目标就是让个税更加公平,问题的焦点是综合与分类所得税改革后,各种标准扣除和专项扣除是否与实际成本费用基本相符。
分三个阶段
如同“营改增”方案出台需要从试点扩大全国,个税改革方案涉及内容之多,其推进也需要按照渐进式的进程来布局。
短期(1年~2年)目标主要为后续拓展综合制改革提供“接口”,中期(3年~5年)主要是扩大纳入综合所得自行申报的范围,提高个人所得税收入在全部税收收入的比重, 长期(5年~10年)则是实现统计系统、公安机关人口数据系统、金融机构资金运行系统等功能交换信息标准化。
按照深化体制改革意见要求,新一轮个税改革方案的基本思路包括合并部分税目、完善税前扣除、适时引入家庭支出申报制度、优化税率结构等。
短期阶段主要原则是以现行分类所得税制的基本框架为基础,仅对年应税所得超过12万元以上或者收入来源多元化的高收入阶层的纳税人的部分所得实施综合计征,即将工资薪金所得和劳务报酬所得综合。
中期阶段逐步扩大纳入综合计征范围的所得类型, 适时引入差别扣除项目,允许以家庭为单位申报纳税。
上述税务系统人士表示,中期阶段适时调整税率结构,促进税制公平。
据悉,目前我国采用的是超额累进税率和比例税率。其中对工资、薪金所得适用3%~45%的7级超额累进税率,对个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租所得实行5%~35%的5级超额累进税率。
对劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁、转让所得、偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。
复杂的税率结构也是个税改革的一个重要内容。
华夏新供给经济学研究院院长贾康认为,本轮个税改革要站在整个税制改革的宏观层面去思考,应当将个税改革与增值税、消费税等间接税改革结合在一起考虑。
这和长期目标相吻合。相比前两个阶段,长期目标的实现更多需要多个部门的协调。长期方案要建立各个社会管理部门之间的信息自动汇总的机制,税务机关用大数据来计算每一位自行申报纳税人的应交税款和已交税款,让税务机关能够脱离审批环节来自动获取信息。对此,上述税务系统人士表示,很显然这一阶段全国信息联网工作需要先行,然后个税改革才能推进。
最近,关于“房东税”的话题冲上了热搜,有人说出租一套5000元的房子要缴纳1000元(20%)的税收,还说选取了云南、河北、湖南三地作为试点省份,未来推广到全国。
上海试点的房产税目前有两档税率,千分之四和千分之六,“房东税”直接来了百分之二十,这还了得,难道是真的吗?
这种消息忽悠非专业人士是有点效果的,在我看来简直就是笑话,不仅漏洞百出,连时间节点也对不上,给大家讲讲“房东税”的真相。
01 “房东税”就是个人所得税,一直存在,不是新鲜事物
所谓的“房东税”其实就是个人所得税,房东将房子出租给他人收到租金形成一笔收入,税务机关针对该笔收入征收个人所得税。
很多朋友可能觉得只有工资收入才要缴纳个人所得税,其实不然,不同情景下都有可能要缴纳税。比如,张三中了100万元大奖,按照规定需要缴纳20%的个人所得税,20万元税款会在张三领奖的时候由彩票发行部门代扣代缴至税务局。把房子租给别人向来是要缴纳所得税的,如果房东是企业要缴纳企业所得税;房东是自然人的话则缴纳个人所得税。这是法律规定的,全国通用,并非最近才出台,也不是针对某几个地区。
至于网上为何会流传三地试点是因为当地税务局发布了《关于个人出租住房个人所得税征收管理的公告》。
该文件起到的作用强调已经存在政策,不是出台新的政策,就好比交通法规始终有不能闯红灯的规定,但有些地方存在大量违规现象,当地交管部门据此特意发了一则公告,要求市民遵规守纪。另外,云南税务局的公告发布时间为2023年1月1日,河北以及湖南的公告均发布于2023年年底,从时间上来说也不是最近刚发布的。
02 对外出租房屋如何计算个税?
还是要再强调一下,出租住房需要缴纳个人所得税的规定是一直有的,只是执行层面上不够完善,换言之,“房东税”早已有之。下面讲讲出租房子后到底需要缴纳多少个税,是不是真有网上说的20%那么高。第一,并不是所有的租金收入都要征收个税,需要征税的部分叫作“应纳税所得额”,这玩意等于租金收入减去可以抵扣的部分,用公式表达如下。
应纳税所得额=租金收入-可以抵扣的部分
第二,租金收入很好理解,从租客实际收到的金额;可以抵扣的部分比较复杂,分几块内容。
一是分摊到每月的装修费用;二是外租房屋发生的运营成本;三是法律规定的可以从租金扣除的金额,租金4000元以内的固定减除800元,超过4000元的减除租金收入的20%。比如,张三本月收到5000元租金,没有装修也没有其他成本(不是二房东),可以抵扣的部分只剩下一项,即收入超过4000元可以扣除租金的20%。
因此,可以抵扣的部分=5000*20%=1000元;应纳税所得额=5000-1000=4000元。
第三,应纳税所得额乘上税率后就是需要缴纳的个税金额,公式为如下。
需要缴纳的个税=应纳税所得额*税率
出租财产的个税税率统一为20%,但政策给予了普通人一点优惠,个人出租住房按照10%的税率征收个人所得税。
注意,享受该优惠税率必须同时满足两个条件,房东要是个人,不能是企业;出租的房子是住房,不能是商铺。
继续上面的例子,如果张三出租的房子属于住房,缴纳的个税=4000*10%=400元;如果出租的是商铺,缴纳的个税=4000*20%=800元。
大部分房东出租的是住房,对他们来说需要缴纳的个税为400元,占5000元租金的8%,远远低于网上传言的20%。
03 个人出租住房实际缴纳的个税可以忽略不计
三地发布的公告里都提到了可以按照一定的租金比例核定应纳税所得额,云南给出的比例为5%,湖南和河北提到的比例为5%-10%,这是什么意思呢?前面讲过租金收入可以扣除很多部分,得到的应纳税所得额才需要缴税。实际情况中大部分个人房东提供不了合法、准确的成本费用凭证,无法准确核算可以扣除的金额,为了方便计算,税务局提供了简便方法。
税务局的意思很明确了,大家也不要东扣西扣了,直接按照租金收入的固定比例确定应纳税所得额。三地给出的比例在5%-10%之间,5000元租金对应的应纳税所得额就在250元至500元之间。
假设张三出租的是住房(非商铺),对应的个税税率为10%,实际需要缴纳的个税金额在25元至50元之间,只占5000元租金收入的0.5%至1%,基本上可以忽略不计。
网上关于“房东税”的流言吓到了很多人,不仅让房东紧张,租客也跟着一起担心,这是为什么呢?
因为房东的成本增加后大概率会通过涨租金的方式转嫁到租客身上,即使双方平摊,租房成本也会增加不少,至少涨10%的租金,租客担心羊毛出在羊身上。
看完本文后大家可以放心了,哪怕各地税务局严格执行早就实施的租房个人所得税政策,房东实际缴纳的税金非常有限,大部分城市的大部分房子也就是几十元而已,根本不会引发房租上涨。
如果房东以“房东税”为由给你涨房租的话,建议将本文甩在他脸上。
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每年的3月1日至6月30日是个人所得税综合所得汇算清缴的时间,而取得全年一次性年终奖的个人在计算和缴纳个人所得税时,存在合并计税还是单独计税之间进行选择的问题。毕竟不同的征收方式,其缴纳的个人所得税结果也是不同的,当然与每个人取得综合所得的金额有着直接的关系。
我们知道,全年一次性奖金个人所得税的计算有两种办法,一种是合并计税,即个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税;一种是单独计税,即将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税。该项政策延续至2023年12月31日。
个人取得的全年一次性年终奖在单独计税和合并计税中如何选择更有利。
我们用两组数据看一下。有a、b两位员工都取得了20000元年终奖,其中a员工年薪为5万元,b员工年薪为15万元。分别用单独计税和合并计税来计算a、b 员工的个人所得税(不考虑专项扣除和专项附加扣除)。
1、a员工合并计税应缴纳的个人所得税=(50000元+20000元—60000元)*3%=300元。
a员工年终奖单独计税缴纳个人所得税=20000元*3%=600元。
a员工单独计税比合并计税多缴纳=600元-300元=300元。
2、b员工合并计税缴纳个人所得税=(150000元+20000元—60000元)*10%—2520元=8480元。
b员工单独计税缴纳个人所得税=【(150000元-60000元)*10%-2520元】+20000元*3%=6480元+600元=7080元。
b员工单独计税比合并计税少缴纳个税=8480元-7080元=1400元。
通过上述两组数据可以看出(不考虑专项扣除和专项附加扣除),当个人年薪工资低于60000元时,则取得的年终一次性奖金按合并计税更省税,对员工更有利;而当个人年薪工资高于60000元时,则取得的年终一次性奖金单独计税更省税。
需要强调的是,在一个纳税年度内,单独计税方法缴纳个人所得税只能采用一次。个人取得的一次性年终奖到底是单独计税还是合并计税更省税,可以先考虑采用单独计税,如果计算后缴纳的个人所得税比合并计税缴纳的更多,可以对计税方式进行修改,将年终奖并入综合所得计算个人所得税。
总之,个人取得年终奖是单独计税还是合并计税,还需要根据个人取得的年薪、专项扣除和专项附加扣除的实际情况来选择单独计税和合并计税。也就是说,哪种计税方式省税就选择哪种。
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2023年3月24日
个人养老金开始实施了,很多人也急切地想参加尝试一下。但是人们看到《个人养老金实施办法》的规定以后,却开始打起了“退堂鼓”。提取个人养老金时需要缴纳个人所得税,平时我们都是不纳税的人,这样参加个人养老金是不是要吃亏了?说实话,个人养老金其实也适合普通人。
我国缴纳个人所得税的人员数量并不多。根据2023年度人力资源和社会保障事业发展统计公报,年末我国就业人员总数为74652万人。这些人中有多少人缴纳个人所得税呢?信银理财副总裁贺晋近日在“2022金融发展高峰论坛”上表示,现在全国缴纳个税的人口约有7000万左右,这7000万中边际税率超过3%的人口只有1000多万人。也就是说,我国缴纳个人所得税的群体只有就业人数的10%左右,而个人所得税税率超过3%的人数只有1.3%左右。个人养老金不是只为这一少部分人设计的。
个人养老金除去个税优惠以外,还有这四大优势:
第一,强制积蓄的优势。按照《个人养老金实施办法》,个人养老金的领取条件是:完全丧失劳动能力、达到领取基本养老金年龄、离境出国(境)定居以及国家允许的其他情况。一般情况,是个人无法提取的。这样就避免了个人由于各种各样的原因提前动用,导致最终积累不下钱的情况。有的老人还容易上当受骗,积攒了一辈子的养老钱一不小心就全部被骗子骗走了。
第二,各种收费优惠。个人养老金的资金账户是在商业银行开立的,主要是用于缴费、购买个人养老金产品、归集收益等左右,开立银行对资金账户免收年费、账户管理费、短信费、转账手续费。个人养老金可以购买的100多种基金类产品,是各个基金公司早已经设立运行的专门为个人养老金设立的y类份额,购买的手续费、持有的管理费都是按照同类产品的50%予以优惠。
第三,持有阶段的个税优惠。个人养老金的投资环节,记入个人养老金资金账户的投资收益是暂不征收个人所得税,像基金分红等收益,就能够形成更多的个人账户资金积累。
第四,投资收益率更高。其实,无论什么金融产品,更高的投资收益率才是最受关注的。个人养老金可以投资的储蓄类、理财类、保险类、基金类金融产品的收益率都是远超普通个人能够接触同类产品的收益率。
社科院世界社保研究中心主任郑秉文教授指出,发达国家的经验显示,个人养老金的年化投资收益率能达到7%,是现在银行3~5年期存款利率3%的两倍以上。
同样,从我国社保基金的投资经验来看,其自2000年成立以来的年化投资收回报率高达8.3%。
如果说是1.2万元,存到银行按照年化3%的利率来计算,15年能够积累本金和利息23万(缴纳1.2万元以后,再计算一年利息)。可如果是同样的1.2万元,在个人养老金账户实现了年化7%的投资回报率,15年能够实现个人养老金权益35万元。
即使扣除了3%的个人所得税,个人依然能够领取33.95万元。比存银行高出10多万的。
所以说,个人养老金确实是一项国家为全体劳动者设立的优惠制度,参加总比不参加划算。
俗话说:“有了吃的,心里就不会慌。”随着当今时代的快速发展,人们的支付方式发生了一点变化,随着移动支付软件的出现,很多人已经很少使用现金了,毕竟很多移动支付软件不仅支付更方便,而且还能帮助人们省钱。
其中,一些理财产品的回报率可能比把钱存入银行更高,但在很多人的心目中,银行存款的地位是“碰不得的”,毕竟,把钱存入银行与许多理财产品相比,安全性是相对较高的。
所以,当你去银行存款时,你的钱一次存多少会被调查?银行工作人员透露:个人账户存钱超过“这个数字”,可能会被调查。
如今,几乎每个成年人都有一张甚至几张银行卡。而银行则经常与“钱”打交道,涉及到钱,银行的工作自然是很细致的,对于每一笔钱的收支,也会有详细的记录。
每天都有很多人去银行办理业务,所以银行自然不能一个一个的调查。但是,为了保证存款人和自身的安全,银行已经出台了一系列相应的规定,对一些不符合规定的交易记录也会进行相应的检查。毕竟,银行是一个以盈利为目的的机构,它的收入是不能拿来开玩笑的。
根据国家规定,个人的银行账户在一天之内累计超过5万元,就被认为是一笔大交易。由于这是一笔大的交易,银行自然会派专人来提取交易记录,银行会特别注意这个账户。当该账户在一定时间内再次出现异常交易记录时,银行会认真对待并派人进行调查。
此外,如果个人账户在一天之内进行了200多笔小额交易(少于200元人民币),可能会被列为风险控制用户。而且,在同一地点或同一时间段内,同一天消费超过五倍的,也可能被银行调查。
在正常情况下,银行将通过电话询问你最近的消费,你不需要担心太多,只需要通知银行的实际支出,当然,这些支出也需要在正常使用,虽然钱是你自己的,但银行也有相关规定,为维护自己的利益。
在一天结束的时候,你只要记住,只要你的存款是合法的,银行工作人员一般不会打扰你,可能会认为你是一个好客户。
公司进行公转私,用这个方法,500万纳税不到2个点
公司经营很多时候都会面临一个公转私的问题,这也是公司老板们比较注重的一点,公转私一个处理不好就会面临多缴税,一般涉及公转私主要有以下两种情况:
1:公司跟个人发生业务关系,向个人账户转入工程款项。
公司向个人账户转入工程款,公司无法获得支出成本发票,没有发票就不能抵扣企业所得税,那么公司就会多缴税。例如:一家公司原本除去所有进项成本盈利100万,后来又因为公司跟小李发生业务关系,向小李个人账户上支付了10万,没有获得支出成本发票,公司支付出去的10万就不能抵扣企业所得税,公司纳税还是按照盈利100万纳税。
原本公司只盈利90万,纳税也应该按照90万纳税,但是就是因为公转私向小李个人账户上转入10万,没有获得发票,公司就需要多缴纳10万所得额的企业所得税,而根据一般纳税人公司企业所得税都是25%,10万就需多缴纳2.5万,对于公司来讲就很不划算了。
2:股东分红
公司盈利了股东们肯定是想要分红的,但是股东分红需缴纳20%税率的分红税,缴纳完税才能将钱转入股东的私卡上。例如:一家公司缴纳完所有税后盈利200万,公司股东有小李,小张两人,两人想将公司账户上的钱分了转到自己私卡上用,200万盈利缴纳20%的分红税就是40万,实际盈利就只有160万,每人只能分80万,100万就缴纳20万的税,这对于股东来讲税负就有点大了。
个体户开发票,有哪些需要注意的点?
个体户,一直都是我国市场主体的重要组成部分,同时因为个体工商的某些属性,部分人会想要设立个体户还进行税务筹划的相关操作。
但是可以说,理性很丰满,现实很骨感。去年,就有地方税务处置了大批违规涉税问题的个体户。
老账人反复重申过的一个要点就是,税务筹划必须建立在合法合规的基础之上,否则一切免谈!个体工商户更不会是税务筹划的法外之地。
在刚过去的2023年里,个体工商户因为虚假违规开票被处罚的不在少数,严重者甚至被判处刑罚!
2023年想提醒一下各位个体工商户,金税四期之下,开发票必须注意以下几点:
1、开票必须遵循真实业务原则。
这个不必再强调,相信大家都明白,以票控税,开票必须遵循真实的经营业务原则。
2、保留存储记录好业务的流程链
怎么证明你的发票是据实开具的?怎么证明这笔业务真实发生了?这就需要除了发票之外另外保留的凭证,比如付款流行证明、签订的合同、涉及到货品的话是货物进出的数据。
3、不要使用虚假的地址和经营场地
大家应该都注意到了,2023年对于使用税收洼地进行违规筹划的稽查正在收紧!如果某人投资名下的个体工商户全都集中于税收洼地,这样税务局很难不重点关注你了!
4、资金流是真实的
个体工商户对待资金流转一直都是比较随意的态度,但是老账人提醒各位,还是要处理好相关的工作,尽量避免随意的使用个人账户、网银、现金进行收支,保证三流一致。
5、确保业务真实,拒绝虚假合同
虚假阴阳合同已经被查处得很严厉了,合规经营,应该保证所签订合同的真实性,拒绝虚假交易。
此外,个体工商户的投资注册还应该具备有合理的商业经营目的,避免仅仅使用其作为开票的手段。
教你【10个企业税务筹划的方法】
第一:改变公司架构
举例:成立一家家族公司去控股你所有的业务公司,家族公司不用做任何业务,业务公司赚钱分红给到家族公司,是不需要交企业所得税的,家族公司再去投资其他产业或购买你所需要的东西,如车子,房子,家具等都可以免税。
另外,家族公司还可以作为“防火墙”,规避老板个人风险,即使业务公司出事,也只承担x公司的注册资本,【如注册资本10万,就只承担10万】
第二:改变供应链
在业务公司与供应商之间成立一家个人独资企业,原本是公司直接向供货商进货,现在由个独统一采购后再卖给公司,做到“四流合一”,解决公司缺进项发票的问题。
另外,个独核定后征收,综合税率只有5%。
第三:业务拆分
原本是卖空调产品的,现在改成卖空调+安装空调服务,增值税就能从13%变成6%。
第四:申请为高新企业。
第五:改变交易方式和地点。
第六:转移利润。
第七:重组,合并与分立。
第八:利用税收优惠政策。
第九:改变经营方式。
第十:利用外部专家。
智慧的老板“节税”,聪明的老板“避税”,愚蠢的老板“偷税”。
不懂财务的老板:
不是在“交税”的路上,就是在“交罚款”的路上。
不是在“监狱”的路上,就是去“监狱”的路上。
中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。
说到税收,除了个人之外,可以说这也是所有企业需要考虑的一个大问题。就连马云和刘强东也在其中。否则,马云怎么可能没有工资,刘强东的年薪只有一元?
之前有个老板问我说不是发工资才要交个税吗,怎么我公司挣了钱,给自己分红还要交个税呢,我跟他说了三点:1、所有的企业都是有个税的,无论是公司的分红个税20%,还是个体户、个人独资企业、以及合伙企业的个人生产经用所得个税5%到35%。2、不要觉得公司就是自己的,你得记住你还有个股东叫税局,法律规定要交,也是调节全社会的收入,毕竟要共同富裕嘛。所以不要觉得公司的钱就是自己的,动不动给自己账户转点钱,以后税局默认你是分红,直接让你交20%个税,你哭都没地方哭去。3、那我暂时不分红可以吗?可以的,公司如果挣了钱,也可以先不分红,等你想分红的时候在分,特别是在像主播,个税查得很严的时候,可以不分红的。每个月给自己发点工资就好了。你看看隔壁农夫山泉,为什么钟老板在上市之前突击分红95.98亿,因为虽然要交个税,但再不分就是所有股东的了,现在分了虽然要交税,但是上市完之后,身价暴涨,19个亿的个税算个啥哦,早挣回来了。所以我们以前讲,其实维亚雪梨他们,最应该先别给自己分红,就在公司放着,等上市前突击分红,反正怎么都是赚。
房价中被刻意隐瞒的东西——卖房子收入为什么不征个人所得税?
想到了解决保障房建设资金来源的绝对好办法:会使穷人支持房价上涨的办法
什么情况下,房子涨到每平方米一亿,百姓也高兴拥护呢?
曰:取之于房用之于房。
个人所得税,很多人笑言是工资税收,为什么?因为国家通过控制发工资的银行,来强行征收,杜绝了工薪阶层逃税的可能。但个人所得税,调节贫富的初衷,因为大部分收的是中低阶层人民的事实,而显得名不副实。
社会上,难道,我们真的看不见什么是高收入吗?
很大的一块高收入,就是卖房子的收入,一套房子动辄上千万,那么卖房子的人得到一千万的房款,难道不是个人所得,难道不要交个人所得税吗?
有人可能说了,卖房子的时候已经交了税了。但最关键的是,无论你卖房子,交了多少税,那都不是个人所得税!所谓个人所得,就是你净拿到手的钱!一套房子卖了1千万,到手,除去交易税收,我们就算800万了,那你的净个人所得就是800万,不要谈这800万之前已经交过什么税收了!:这也是你的个人所得!
一个普通工人,一个月收入3600元,还要交个人所得税,那么你一个人卖房子得到了800万,为什么就不交个人所得税呢?
因此,以后规定卖房子后除去税费,个人所得到的净收入,也要交个人所得税。比如净收入了800万房款,那么就按45%的的最高标准征收300多万的个人所得税。
支付劳务费的一方在给提供劳务者开具增值税发票后,却没有为劳务者代扣代缴个人所得税。那么劳务者个人是否需要按照20%的税率缴纳个人所得税呢?
依据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》的第三条规定,取得应税所得的纳税人,如果扣缴义务人没有扣缴其税款,应当根据不同情况办理申报纳税:
如果是居民取得的个人综合所得,那么可以按照上述公告的第一条来办理。需要依法办理汇算清缴的情况主要有以下四种:从两处以上取得综合所得的居民,在专项扣除后剩余金额超过6万元;居民取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项,并且专项扣除之后余额超过6万元;纳税年度内企业的预缴税额比应纳税额多;纳税人申请退税。
如果是非居民个人取得工资或者其他薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等,应当在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关报送《个人所得税自行纳税申报表(a表)》,并办理纳税申报。如果是有两个以上的扣缴义务人,但是都没有扣缴税款,个人就需要选择向其中一处扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。
取得利息、股息和红利所得的纳税人,包括取得财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得等,都应该在取得所得的次年6月30日之前,按照相关规定向主管税务机关办理纳税申报,同时报送《个人所得税自行纳税申报表(a表)》。
总之,在税务机关通知的限期内,纳税人应当按照规定在期限内缴纳税款。如果纳税人收到了税务机关通知需要在限期内缴纳,那么在次年6月30日前通过综合所得汇算清缴申报就可以了。
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工资需要达到多少才要交个税?
缴纳个税是上班族比较关心的问题,纳税也是每个公民的义务,和个人相关的最常见的税种就是个税了。个税交得多,说明你做的贡献大,收入也比较高。也有些人在想我什么时候才能交上个税,也就是说想拿到更高的工资,交税也是非常乐意的。
个税起征点现在提高到了5000元,那么起征点的变更历程是怎么样的呢?
1、2006年1月1日开始,收入额减除费用从800元提高到1600元;
2、2008年3月1日起,由1600元提高到2000元;
3、2023年9月1日起,个税免征额调至3500元;
4、2023年10月1日起施行最新起征点5000;
2023年1月1日开始,执行新的个人所得税法,计算方式上也出现了重大的变化
1、个税政策中增加了专项附加扣除,其包括了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。
2、计算上个税按照累计预扣法预扣预缴税款,每月预缴个税,在次年的3月1日到6月30日之间汇算清缴。
3、在年终奖的计算上,可以选择并入综合所得纳税,也可以选择一次年终奖计算纳税。
要多少工资才会缴纳个税呢?
除了工资收入,还要看各项附加扣除
1、每个人都能享受有:每月5000元的减除额,一年就是6万元;以及代扣代缴的社保和公积金;
2、根据每个人的情况不同享受的专项附加扣除:如子女教育每个小孩上学可以扣减1000元;赡养老人,但是独生女子和非独生子女扣除额又是不同的;继续教育、房贷利息等。因这些项目每个人情况不同,不能统一衡量。
个税计算公式为:
应纳税所得额=年度收入-6万元(起征点)-社保公积金-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
税率表如下:
举例
根据计算公式,可以根据自己的收入来测算。
假如月工资8000元,社保公积金每月扣除500元,还有女子教育每月扣除1000元。
应纳税所得额:8000-500-1000-5000=1500元,
应纳税所得额大于0,所以要缴纳个税,税率为3%,个税率45元。
综上所述,要看自己是否需要缴纳个税,是看应纳税所得额是否大于0,除了工资要在5000以上外,还要看各项附加扣除。
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本文主要探讨增值税,契税和个税。
先说结论:主要针对住宅
⭐满两年免征增值税
⭐能买89不买90平少交契税
⭐满五唯一免征个税
下面说具体税种
增值税:这是税率较高的一项。买二手房需要交。目前增值税收取大约是5.5%。也就说一套100万的存量住房,需要缴纳约5.5万增值税。这并不是一笔小数目了。但增值税的缴纳是有条件的,取决于是否满两年和是否为住宅。
省钱的办法就是:买满两年的住宅来避免付增值税。如果真的要买两年内的住宅或者部分城市的公寓,是可以和房东商量分摊的。
契税:这其实种财产转移税。新房二手房都要交。契税和第几套住房,以及住宅建筑面积是否满90平有关。契税现在是首套房90平以下是1%,90平以上包含90平是1.5%;二套房90平以下也是1%,90平以上包含90平是2%;三套房及以上不看面积都是3%。北上广深的契税略有不同。
省钱的办法就是能买89平就不要买90平。
个税:二手房要交。现在大部分城市是按照1%计算。但注意部分超一线个税是算差价的。上海个税就是交易总额减去房产登记价格之间的差额再乘以20%,举例原购价格100万的房子现售价为300万,之间产生了200万的差额,房产个人所得税应征收:(300万-100万)x20%。(地区不一样比例不一样)。
省钱的办法就是,房屋满五年且是房东的唯一住房,如果满足这两个条件就可以免收个税。
按照规定,个人股东对公司的税后利润进行分配的应当按照利息、股息、红利所得适用20%的税率。应当由向个人股东分配和支付利息、股息、红利所得的企业在支付时扣缴个人所得税。但区分以下七种情况。
一、个人持有的上市公司股票分红符合条件免征个人所得税。根据《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)规定:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
二、个人持有挂牌公司股票分红符合条件免征个人所得税。根据《财政部 税务总局 证监会关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局 证监会公告2023年第78号)第一条的规定,挂牌公司(新三板)的股东,持股期限超过1年,免征分红的个人所得税。个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。所称挂牌公司是指股票在全国中小企业股份转让系统公开转让的非上市公众公司;持股期限是指个人取得挂牌公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间。
三、外籍股东分红免征个人所得税。根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)规定,外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。
四、个体工商户、个人独资企业、合伙企业分红不缴纳个人所得税。根据《财政部 国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税得规定〉的通知》(财税〔2000〕91号)规定:个人独资者和合伙企业以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,其生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得。由于对个人独资、合伙企业生产经营所得已经按照“个体工商户生产经营所得”项目计征了投资者的个人所得税。因此个人独资、合伙企业分配税后利润不需要再缴纳个人所得税。
五、基金分红不征收个人所得税。基金一般由专业的基金经理进行操作,相对个人操作较为稳健。基金分红有两种方式,一种是现金分红,一种是红利再投。对投资者从基⾦分配中获得的股票的股息,红利收⼊以及企业债券的利息收⼊,由上市公司和发⾏债券的企业在向基⾦派发股息,红利,利息时代扣代缴20%的个⼈所得税,基⾦向个⼈投资者分配股息,红利,利息时,不再代扣代缴个⼈所得税。
六、显名股东支付隐名股东分红不缴纳个人所得税。在实务当中,税务机关对股权代持以显名股东为纳税主体这是大多数税务机关的态度,这种形式课税的优点在于便于税收征管,无需甄别委托代持协议的真假。显名股东将分红款转给隐名股东时,当隐名股东为自然人时,《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定了个人应当缴纳个人所得税的情形。下列各项个人所得,应纳个人所得税:
“(一)工资、薪金所得;
(二)个体工商户的生产、经营所得;
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
(四)劳务报酬所得;
(五)稿酬所得;
(六)特许权使用费所得;
(七)利息、股息、红利所得;
(八)财产租赁所得;
(九)财产转让所得;
(十)偶然所得;
(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得”。
隐名股东取得显名股东支付的分红款,不属于第二条规定的应当缴纳个人所得税的情形。
七、企业代持转付个人分红款不缴纳个人所得税。根据《国家税务总局关于企业转让上市公司限售股有关所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第39号)规定,因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额,转付给实际所有人时不再纳税。
据税筹圈获悉,3月1日起,某知名直播平台将主播打赏收入全部按照劳务报酬所得来缴纳个人所得税。税目及税率是由主管税务机关根据现行税收政策法规裁定,平台和主播无法自行选择纳税申报方式。
具体纳税计算规则如下:
网络主播打赏属于一种新型收入,也需要缴纳税款。具体如何缴纳则要分情况来看。上海市税务局热线告诉记者,一般来说,如果主播是公司雇员,那么按照工资薪金申报税款;如果主播并没有公司,仅以个人身份参与直播活动获得打赏则按照劳务报酬的方式申报。此外,打赏纳税方式比较复杂,如果没有更具体的信息难以判定采用何种方式申报税款,建议由税源所属地主管税务机关判定。
按照规定,劳务报酬所得以每次收入额(劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额)为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
央财经大学财政税务学院教授蔡昌在接受《财经国家周刊》记者采访时表示,要了解主播的纳税情况,就要先分析他们的收入构成以及主播和平台之间的关系。
如果主播和平台之间是雇佣关系,签约主播的收入就比较单一,须按照工资薪金所得缴纳个人所得税,平台公司按照3%至45%的七级超额累进税率为其预扣预缴个人所得税。其中,全年应纳税所得额超过96万元的部分,适用45%的税率。
此外,主播也可能以个人、个人工作室和公司的名义与平台合作进行直播带货,在此情况下,主播的收入主要包括坑位费和佣金,有时也会有部分打赏收入,这些收入主要涉及增值税和所得税两个税种:坑位费是产品的上架费用,是品牌方为了产品推广而支付给主播的服务费用,来源于品牌推广服务,适用增值税中的“销售服务”税目;佣金或称为销售提成,属于“经纪代理服务”税目。
来源:新税网
很多人可能会有疑问,企业给员工提供的生活费补贴、租房补贴、差旅津贴、高温津贴……这些津贴补贴啥的到底要不要交税?可以免征个税吗?
一、补贴津贴免征个税
根据相关规定,不属于工资薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入是不征个人所得税的。
不征个税范围有独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助、救济金、抚恤金、工伤补贴、剩余津贴等等。
二、个人所得税的含义
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税,个人所得税的征税对象为:
居民纳税义务人:在中国境内有住所,或者无住所而但在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
非居民纳税义务人:在中国境内无住所又不居住在或者无居住,在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
三、津贴和补贴区别
津贴、补贴属于工资的组成部分。但是津贴的发放具有强制性,补贴是一种福利性质的。
津贴是补偿职工在特殊条件下的额外支出的工资补充形式,侧重于生产性。
补贴是保证职工工资水平不受物价上涨或变动影响而支付的各种补贴,侧重于生活性。
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个人开店并不是不交税,而是没有达到纳税的起征点。个人一般是指个体工商户和其他个人,个人(个体工商户)应缴纳的税金主要取决于应税收入总额。多数情况下,个人(个体工商户)的经营规模很小,营业收入很低,低于缴纳税金起征点,并享受税收优惠而免征税金。
按照税法规定,企业(含个人)经营取得的各种收入都需要交纳税金。个人(个体工商户)开店是需要交纳税款的,但是由于个人(个体工商户)的经营规模、所处的行业、所处的环境和地段、取得的营业收入金额大小的不同,其应缴纳的税金也是不同的。而没有缴纳税金的个人门店,多数情况下是经营收入低于起征点,或享受了小微企业的税收优惠政策。
个人(个体工商户)门店主要缴纳的是增值税、附加税和个人所得税。
一、增值税和附加税。个人(个体工商户)门店,由于经营规模比较小,年应税销售额低于500万元,则一般为增值税小规模纳税人。按照“营改增通知”规定,个人(个体工商户小规模纳税人)个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税和附加税。
增值税起征点为,按期纳税的,为月销售额5000元至20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额300元至500元。当个人(个体工商户)的收入总额低于起征点可以免征增值税,也就是不用缴税。
按照税法规定,2023年1月1日至3月31日,增值税小规模纳税人(包括个体工商户)适用3%征收率的应税销售额,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。4月1日至12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售额,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
另外,采用5%征收率,既不能满足财税公告【2023年】第15号规定的个人(个体工商户)的增值税小规模纳税人,其月应税销售额低于15万元,季度应税销售额低于45万元的部分,免征增值税。
个人(个体工商户)门店没有缴纳增值税,一方面是年应税销售额低于500万元,且不能准确进行会计核算,不能提供相关纳税资料,符合小规模纳税人的认定条件。另一方面是应税销售额低于起征点,并享受了增值税小规模纳税人的税收优惠政策。因此,使得个人(个体工商户)门店不需要缴纳增值税和附加税。
二、个人所得税。个人(个体工商户)经营中取得的所得需要缴纳个人所得税。现实中,由于个人(个体工商户)门店会计核算不规范,不能向税务机关提供准确的资料,且经营规模比较小,收入很低,甚至经营亏损。
在这种情况下,当地税务机关一般会对个人(个体工商户)门店实行定期定额核定征收的办法,即按个体工商户经营场所所处的区域、地段、使用面积等核定一个月或一个季度需要交纳税款的金额(含增值税和个人所得税),并且税额很小,在50万元至500元之间,甚至是零税额(各地执行的标准是不同的)。
另外,有一定经营规模的个体工商户取得的经营所得,其应纳税所得额不超过100万元部分个人所得税减半征收的税收优惠。
应该说,国家对个人(个体工商户)和小微企业在减税降费方面的力度很大,那么,个人(个体工商户)门店由于应税收入没有达到起征点,以及享受的税收优惠政策,也就不需要纳税了。需要强调的是,尽管个人(个体工商户)门店不需要缴纳税金,但还是需要按照规定的征期进行纳税申报。
总之,个人门店不是不需要交税,而是没有达到起征点,或是享受了相关的税收优惠政策,使得个人门店不需要缴纳增值税、附加税和个人所得税等相关的税金。但不交税还是需要进行纳税申报的。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2023年8月17日
一、什么是一般纳税人
在征收增值税方面,有两种纳税人身份,一个是增值税一般纳税人,第二个就是增值小规模纳税人。
二、哪些人要交个人所得税
个人所得税是对个人取得应税所得征收的一种所得税。但是税法上的个人可不是我们普遍认为的个人。税法中个人包括个体工商户和自然人。而自然人才是我们普遍认为的个人。
三、哪些一般纳税人要交个人所得税
第一类是个体工商户。个体工商户从事生产、经营活动取得的所得属干“经营所得”,纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税电报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。即根据每年的生产经营所得,适用五级超额累进税率计算缴纳“经营所得”项目个人所得税。
第二类是个人独资企业。个人独资企业的投资人按照经营所得征收个人所得税。
第三大类是合伙企业。合伙企业的个人合伙人来源于境内的生产、经营的所得。
第四大类是个人承包承租经营的企事业单位。个人承包承租经营(转包、转租)的企事业单位,对其生产经营所得征收个人所得税。
四、特殊的一般纳税人
个体工商户、个人独资企业、合伙企业、个人承包承租经营(转包、转租)的企事业单位,其自身也可能是增值税一般纳税人。
因此,对于增值税一般纳税人中的个体工商户,个人独资企业的投资人、合伙企业的个人合伙人、承包承租(转包、转租)企事业单位的经营者个人,计算缴纳“经营所得”项目的个人所得税,也就不足为奇了。
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